RCN-GLP 7. Lauf 2018 "Klingentrophy"

Hauptkategorie: RCN & RCN-GLP
  • Klingentrophy
  • 7. Lauf RCN-GLP – RCN-Gleichmäßigkeitsprüfung – Nürburgring
  • Veranstalter: Rundstrecken Challenge Nürburgring e.V.
  • Nordschleife und GP-Strecke, 24358 m
  • ADAC Reg.-Nr.::CS-GLP46/18

Zeitplan*

Freitag, 26. Oktober 2018
17:00 - 20:00 Uhr Dokumentenabnahme | FL 1 Veranstalter Büro / TÜV Tower 1. Etage
17:00 - 20:15 Uhr Technische Abnahme | FL 1 TÜV Abnahmegebäude
Samstag, 27. Oktober 2018
07:00 - 09:00 Uhr Dokumentenabnahme | FL 1 Veranstalter Büro / TÜV Tower 1. Etage
07:00 - 09:15 Uhr Technische Abnahme | FL 1 TÜV Abnahmegebäude
09:30 - 10:00 Uhr Startvoraufstellung | FL 1 Eventzone 1
10:00 Uhr Fahrerbesprechung | TÜV Tower, Presse Centrum, 2. Etage
10:45 Uhr Überführung zum Start GP Strecke
11:00 Uhr Start | Start – Ziel, GP Strecke Nürburgring
15:15 Uhr Aushang der Ergebnisse | TÜV Tower, Presse Centrum, 2. Etage
15:45 Uhr Siegerehrung | TÜV Tower, Presse Centrum, 2. Etage

Rennbericht (PDF)

Gesamtergebnis RCN-GLP Plätze 1 bis 10

Gestartet 153
Gewertet 147
Nicht gewertet 6
  # Team Fahrer Wagen Rnd. Pkt. Totalzeit Strafpkt.
1 111 Team GVA
Verkehrssicherung
Steven Ostrowski,
Sabine Steiner
Porsche 911 10 1.2 2:35:48.620 -
2 20 - Harald Ezaru
Sarah Hoffmann
BMW 330 ci E46 10 2.0 3:05:23.750 -
3 4 Scuderia Augustusburg
Brühl e.V.
Christian Höwer
Carsten Heinrichs
Ford Focus ST 10 2.6 2:54:30.340 -
4 17 - Stefan Schuler
Yannic Wilkin
Mercedes C 63 10 3.1 2:35:39.810 -
5 58 KÜS Team75 Bernhard Peter Schuler
Sybille Schuler
Porsche 911 10 3.3 2:30:19.200 -
6 6 Scuderia Augustusburg
Brühl e.V.
David Lepold
Dominik Schäfer
BMW E36 Coupé 10 3.6 2:45:52.870 -
7 5 - René Göbbels
Tina Göbbels
VW Golf I GTI 10 3.8 2:35:49.310 -
8 3 - Oliver von Fragstein
Udo von Fragstein
Ford Escort 10 3.9 2:45:31.270 -
9 201 - Winfried Schlüter
Karin Schlüter
Mini JCW 10 4.9 2:37:07.830 -
10 291 - Julia Klatt
Uwe Diekert
Opel Kadett 10 5.5 2:56:46.780 -

Das vollständige Gesamtergebnis findet Ihr hier!

Rookie-Wertung RCN-GLP Plätze 1 bis 5

Gestartet 55
Gewertet 51
Nicht gewertet 4
  # Team Fahrer Wagen Rnd. Punkte Totalzeit Strafpunkte
1 28 - Michael Neufeld
Max Jung
VW 19E 10 7.8 2:34:58.010 -
2 103 - Sascha Radulovic
Zoran Radulovic
BMW 328 i E46 10 10.0 3:06:58.990 -
3 88 - Christoph Rohner
Christopher Achten
Ford Puma 10 13.0 3:00:57.740 -
4 303 - Daniel Martinelli
Sabrina Tonn
BMW 320 i Limo 10 14.2 2:49:33.510 -
5 22 10Q RacingTeam
Hauer & Zabel GbR
Thomas Zabel
Dominik Völk
Mercedes AMG 10 14.9 2:25:45.190 -

Die vollständige Rookie-Wertung findet Ihr hier!

Zur Übersicht "Chronologie 2018"
Zur Übersicht "RCN-GLP"


Quelle: RCN