RCN-GLP 4. Lauf 2018 "Erftquellenpreis"

Hauptkategorie: RCN & RCN-GLP
  • Erftquellenpreis
  • 4. Lauf RCN-GLP – RCN-Gleichmäßigkeitsprüfung – Nürburgring
  • Veranstalter: SFG Schönau e.V. im ADAC
  • Nordschleife
  • ADAC Reg.-Nr.:CS-GLP39/18

Zeitplan*

Freitag, 3. August 2018
17:00 - 20:00 Uhr Dokumentenabnahme | Graf-Ulrich-Halle, Nürburg
17:00 - 20:15 Uhr Technische Abnahme | Graf-Ulrich-Halle, Nürburg
Samstag, 4. August 2018
06:30 - 07:30 Uhr Dokumentenabnahme | Graf-Ulrich-Halle, Nürburg
06:45 - 08:00 Uhr Technische Abnahme | Touristeneinfahrt Nordschleife
07:00 - 08:00 Uhr Startvoraufstellung | Touristeneinfahrt Nordschleife
07:50 Uhr Fahrerbesprechung | Touristeneinfahrt Nordschleife
08:00 Uhr Überführung zum Start T13
08:15 Uhr Start | vor T13 (Nordschleife)
12:45 Uhr Aushang der Ergebnisse | Graf-Ulrich-Halle, Nürburg
13:15 Uhr Siegerehrung | Graf-Ulrich-Halle, Nürburg

Gesamtergebnis RCN-GLP Plätze 1 bis 10

Gestartet 130
Gewertet 119
Nicht gewertet 11
  # Team Fahrer Wagen Rnd. Pkt. Totalzeit Strafpkt.
1 2   Kunze Stefan,
Vidal Christian
BMW M 3 E 30 12 1.7 2:29:15.460 -
2 3   von Fragstein Oliver,
von Fragstein Udo
Ford Puma 12 3.0 2:43:46.520 -
3 111 Team GVA Verkehrssicherung Ostrowski Steven,
Steiner Sabine
Porsche 911 12 4.2 2:41:59.610 -
4 5   Göbbels René,
Göbbels Tina
VW Golf III 12 5.4 3:05:23.400 -
5 4 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC Höwer Christian,
Heinrichs Carsten
Ford Focus 12 4.8 3:02:50.710 -
6 44   van Aalderen Berend-Joannes,
van Aalderen Berend-Peter
VW Golf III 12 5.4 3:05:23.400 -
7 112 Team GVA Verkehrssicherung Ostrowski Christian,
Ostrowski Davina
Ford Focus 12 5.9 2:50:44.720 -
8 6 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC Lepold David,
Schäfer Dominik
BMW E36 Coupé 12 6.4 2:32:42.240 -
9 29   Alt Werner,
Hannes Stefan
AMDWAC E36 12 7.0 2:43:54.040 -
10 77 Team GVA Verkehrssicherung Bernards Marcus,
Bernards Kurt
Peugot 20 12 8.2 2:50:19.840 -

Das vollständige Gesamtergebnis findet Ihr hier!

Rookie-Wertung RCN-GLP Plätze 1 bis 5

Gestartet 46
Gewertet 42
Nicht gewertet 4
  # Team Fahrer Wagen Rnd. Punkte Totalzeit Strafpunkte
1 409   Müller Alexander,
Wenzel Patrick
BMW 235 i 12 12.9 3:10:17.930 -
2 288 MSC Sinzig e.V. im ADAC Achten Thomas,
Achten Patrick
Ford Puma 12 18.8 2:56:45.940 -
3 270   Adams Sven,
Gluth Vanessa
VW Golf III 12 19.5 2:40:20.240 -
4 28   Neufeld Michael,
Jung Max
VW 19E 12 20.0 2:44:47.760 -
5 135   Kraus Florian,
Heidrich Niklas
BMW 320 i 12 23.2 2:59:02.450 -

Die vollständige Rookie-Wertung findet Ihr hier!

Zur Übersicht "Chronologie 2018"
Zur Übersicht "RCN-GLP"


Quelle: RCN