RCN 4h-Rennen „Schwedenkreuz“ 2017 | Zeittraining

Hauptkategorie: RCN & RCN-GLP
  • Schwedenkreuz
  • RCN 4h-Rundstreckenrennen – Nürburgring
  • Veranstalter: Rundstrecken Challenge Nürburgring e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung, 24,358 km)
  • DMSB-Nr.: 287/17

Zeitplan*

Samstag, 14.10.2017
14.00-20.00 Uhr Dokumenten-Abnahme | Veranstalter-Büro
14.00-20.30 Uhr Technische Abnahme | TÜV-Abnahmegebäude
Ab 19.00 Uhr Bezug der Boxen
Sonntag, 15.10.2017
08.30 Uhr Fahrerbesprechung | Presse-Zentrum  
Ab 9.30 Uhr Einräumen der Boxengasse  
09.50-11.20 Uhr Zeittraining  
ab 12.30 Uhr Startaufstellung (Eventzone 1 und an Tor 44)  
14.30 Uhr Start Einführungsrunde  
14.45 Uhr Start Rennbericht
19.30 Uhr Aushang der Ergebnisse  
20.00 Uhr Siegerehrung  

Das Zeittraining

Gestartet 130
Gewertet 128
Nicht gewertet 2

Ergebnis*

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rnd. Zeit Schnitt Rückst. Diff. Uhrzeit
1 184 RS7   Wolfgang Destree,Zornheim
Oleg Kvitka, Moskau
Porsche
997 Cup
4 9:37.856 151.749 - - 11:20:37
2 2 H5 MSC Mühlheim
e.V. im ADAC
Christopher Rink, Frankfurt
Ralph-Peter Rink, Frankfurt
Porsche
GT3 R
3 9:38.985 151.453 1.129 1.129 11:28:04
3 605 RS7 GIGASPEED
Team GetSpeed
Performance
Carrie Schreiner, Völklingen
Alexander Mies, Heiligenhaus
Porsche
Cayman
GT4
5 9:39.076 151.429 1.220 0.091 11:21:58
4 21 RS4A   Marcus Löhnert, Düsseldorf
Christopher Gerhard, Viersen
Audi TT RS 4 9:44.681 149.977 6.825 5.605 11:26:37
5 371 RS3A   Knut Kluge, Klein-Winternheim
Robert Schröder, Oberkrämer
Christian Schier, Berlin
Seat
Cupracer
6 9:48.982 148.882 11.126 4.301 11:20:24
6 7 RS7   Lukas Moesgen, Weeze
Tim Breidenbach, Solingen
Ronja Assmann, Golssen
Porsche
991 GT3
Cup
6 9:50.417 148.520 12.561 1.435 11:26:21
7 161 RS7   Jörg Krell, Bergisch Gladbach
Tim Scheerbarth, Dormagen
Sebastian Krell, Herzogenrath
BMW M3 4 9:55.509 147.250 17.653 5.092 11:22:43
8 554 Cup3 Rallye Club
Neuss e.V.
Lars Peucker, Grevenbroich
Nicholas Otto, Grevenbroich
BMW M235i
Racing
8 9:55.565 147.236 17.709 0.056 11:27:32
9 330 V6 BLACK FALCON
Team TMD Friction
Alexander Böhm, Drees
Ronny Lethmate, Lingen
Charles Oakes, Oberanven (LU)
Porsche
991 Carrera
6 9:56.897 146.908 19.041 1.332 11:22:11
10 353 RS7 Team Mathol
Racing e.V.
Marc Keilwerth, Minden
Rüdiger Schicht, Herrliberg/Schweiz
"Montana", Mülheim
Porsche
Cayman
GT4
6 10:03.598 145.277 25.742 6.701 11:19:36
11 277 RS3A   Marcel Senn, Hümmel Seat Leon
Cupra
7 10:03.686 145.256 25.830 0.088 11:23:05
12 174 RS3A MSC Sinzig e.V.
im ADAC
Roland Waschkau, Untereisesheim
Rudi Speich, Rossbach/Reiffert
Thorsten Jung, Niederzissen
Audi TT 5 10:12.892 143.074 35.036 9.206 11:21:11
13 222 RS3   Cedrik Totz, Brakel
Kevin Totz, Brakel
Oliver Frisse, Rüthen
Dirk Totz, Brakel
Honda Civic
Type R
6 10:14.899 142.607 37.043 2.007 11:24:42
14 148 RS8   Stephan Woelflick, Quiddelbach
Jürgen Gagstatter, Dormagen
Ford
Mustang
GTR
5 10:15.179 142.542 37.323 0.280 11:25:34
15 351 Cup3 Team Mathol
Racing e.V.
Christian Stingu, WendlingenDomenico Solombrino, Stuttgart BMW M235i
Racing
4 10:15.331 142.507 37.475 0.152 11:17:43
16 303 V5 PIXUM Team
Adrenalin
Motorsport
Christian Büllesbach, Königswinter
Ioannis Smyrlis, Hanau
Daniel Attallah, Köln
Uli Korn, Buchholz
Porsche
Cayman
7 10:17.576 141.989 39.720 2.245 11:29:28
17 354 RS6 Team Mathol
Racing e.V.
Volker Wawer, Karlsruhe
Daniel Schwerfeld, Düsseldorf
BMW M3 4 10:20.535 141.312 42.679 2.959 10:48:29
18 541 RS3A   Marc Roth, Schafhausen
Eduard Kamm, Niederurnen/Schweiz
Seat Leon 4 10:25.547 140.179 47.691 5.012 11:08:31
19 299 V5 PIXUM Team
Adrenalin
Motorsport
Florian Quante, Seeheim
Marcel Rump, Erlensee
Holger Gachot, Oberursel 
BMW
M3 E36
5 10:26.128 140.049 48.272 0.581 11:24:23
20 300 Cup3 PIXUM Team
Adrenalin
Motorsport
Werner Rosenov, Burg Hohenstein
Guido Heinrich, Potsdam
BMW M235i
Racing
7 10:27.416 139.762 49.560 1.288 11:23:22
21 627 RS2A Sc. Augustusburg
Brühl e.V.
im ADAC
Dennis Kremer, Brühl
Michael Brüggenkamp, Gersheim
Renault Clio
Iv Cup
3 10:29.007 139.408 51.151 1.591 11:21:21
22 304 V5 PIXUM Team
Adrenalin
Motorsport
Dietmar Binkowska, Ratingen
Anna-Lena Binkowska, Ratingen
David Binkowska, Ratingen
Wilhelm Weirich, Birkenfeld 
Porsche
Cayman
6 10:29.710 139.253 51.854 0.703 11:25:02
23 503 Cup1   Jochen Schwerdtfeger, Remscheid
Tim Häcker, Remscheid
Opel Astra
OPC Cup
4 10:30.977 138.973 53.121 1.267 11:22:25
24 314 V4 Securtal Sorg
Rennsport
Reinhard Schmiedel, Würzburg
Björn Simon, Weilerswist
BMW 325i 7 10:31.581 138.840 53.725 0.604 11:30:20
25 10 H 3 MSC-Taunus-
Racing-Team e.V.
im ADAC
Ludger Henrich, Schmitten
Jürgen Schulten, Hamminkeln
Opel
Astra GSI
3 10:32.447 138.650 54.591 0.866 11:18:04
26 172 RS3   Tobias Overbeck, Kempen
Andre Zanetti, Kempen
Renault
Clio Cup
3 10:33.521 138.415 55.665 1.074 11:25:08
27 210 RS3A   Marc Legel, Dehm
Raphael Hundeborn, Villmar
Volker Strycek, Dehrn
Opel Astra 2 10:34.229 138.260 56.373 0.708 11:20:27
28 250 VT2   Jörg Heinemann, Battenberg
Thomas Ardelt, Wettringen
Opel Astra
H OPC
6 10:34.956 138.102 57.100 0.727 11:27:13
29 587 RS4   Michael Selbach, Bergisch-Gladbach
Wilfried Selbach, Bergisch Gladbach
Robin Selbach, Bergisch Gladbach
BMW
E36 325i
5 10:36.790 137.704 58.934 1.834 11:25:09
30 39 RS3   Marcel Unland, Bocholt
Christoph Schmitz, Bocholt
Ralf Jordan, Hamminkeln
Renault Clio
RS III Cup
6 10:38.629 137.308 1:00.773 1.839 11:26:27
31 114 H5 Sc. Augustusburg
Brühl
Fernando Nogueras, Bonn
Ralf Reinolsmann, Essen
Rainer Hamacher, Fronhausen
BMW
E36 M3
4 10:41.572 136.678 1:03.716 2.943 11:21:57
32 350 RS7 Team Mathol
Racing e.V.
Dr. Nicolas Bissantz, Nürnberg
Markus Enzinger, Frankfurt
Porsche
Cayman
GT4
4 10:42.017 136.583 1:04.161 0.445 11:06:48
33 374 RS3A   Kai Rabenschlag, Korschenbroich
Dr. Stefan Lohn, Düsseldorf
Stefan Tribelhorn, Bachenbülach (LIE)
VW Golf
5 R-Line
6 10:42.025 136.582 1:04.169 0.008 10:54:18
34 618 RS12ATG   Ralph Caba, Köln
Volker Lange, Kerpen
Oliver Sprungmann, Dorsten
Ford
Focus RS
4 10:43.821 136.201 1:05.965 1.796 11:18:11
35 85 RS3 Pit Lane-
AMC ST. Vith
Andreas Gabler, Atlanta (USA)
Jean-Francois Brunot, Atlanta (USA)
Toyota
GT86
5 10:43.867 136.191 1:06.011 0.046 11:21:42
36 90 VT2   Heiko Gros, Diez
Volker Strycek, Dehrn
Opel Astra
J OPC
4 10:45.397 135.868 1:07.541 1.530 10:59:43
37 565 Cup3 Teichmann
Racing
Uwe Flaig, Göppingen
Harald Geißelhart, Göppingen
BMW M235i
Racing
4 10:47.837 135.356 1:09.981 2.440 11:17:06
38 301 Cup3 PIXUM Team
Adrenalin
Motorsport
Lutz Marc Rühl, Idstein"
Christian Müller", Hamburg
BMW M235i
Racing
5 10:52.538 134.381 1:14.682 4.701 10:55:17
39 1 V3 Team Mathol
Racing e.V.
Alex Fielenbach; Lohmar
Jochen Herbst, Düsseldorf
Celia Martin, Andernos les Bains (F)
Toyota
GT86
5 10:54.409 133.997 1:16.553 1.871 11:29:20
40 9 RS8   Christian Linnek, Heiligenhaus
Uwe Legermann, Meerbusch
Hans-Joachim Legermann, Berlin
BMW
M3 E90
6 10:55.675 133.738 1:17.819 1.266 11:21:22
41 56 V6   Jacek Pydys, Bergisch Gladbach Porsche
Cayman S
5 10:56.049 133.662 1:18.193 0.374 11:16:48
42 41 H3   Vincent Schwartz, Sankt Ingbert
Victor Schwartz, Sankt Ingbert
Honda Civic
Type R
3 10:56.890 133.491 1:19.034 0.841 11:27:40
43 83 RS3   Frank Höhner, Fluterschen
Oliver Schumacher, Fluterschen
Renault Clio
RS Cup
5 10:57.183 133.431 1:19.327 0.293 11:28:16
44 543 V5   Thomas Mennecke, Bad Lauterberg
Thomas Ehrhardt, Hannover
BMW
E36 M3
5 10:59.933 132.875 1:22.077 2.750 10:55:45
45 615 RS3 Ring-Racing Uwe Kleen, Boxberg
Patrick Schneider, Boxberg
Toyota
GT86
4 11:00.122 132.837 1:22.266 0.189 11:06:49
46 375 V6 aesthetic
racing GmbH
Dr. Dr. Stein Tveten, Bad Honnef Porsche
991
3 11:00.462 132.769 1:22.606 0.340 10:46:06
47 25 RS2A   Jürgen Clemens, Ulm
Sven Clemens, Ulm
Peugeot
207 RS
4 11:00.750 132.711 1:22.894 0.288 11:20:19
48 34 H4   Stephan Reuter, Erftstadt
Herbert Neumann, Euskirchen
Jan Heiler, St. Leon-Rot
BMW
E36 325i
5 11:00.861 132.689 1:23.005 0.111 11:30:59
49 69 RS2A MSC Sinzig
e.V. im ADAC
Rolf Weißenfels, Peterslahr
Jörg Chmiela, Igel
Renault
Clio 4
3 11:02.431 132.374 1:24.575 1.570 11:28:00
50 355 RS3A Team Mathol
Racing e.V.
Jörg Kittelmann, Wöllstein
Klaus-Dieter Müller, Mandeln
Thomas Heinrich, Ladenburg
Seat
Cupracer
5 11:04.783 131.906 1:26.927 2.352 11:22:57
51 302 RS 4 PIXUM Team
Adrenalin
Motorsport
Christoph Magg, Stuttgart
Maximilian Rauh, Sankt Augustin
Laura Luft, Offenbach
BMW
325i E90
6 11:05.809 131.703 1:27.953 1.026 11:23:47
52 370 RS3A   Marco Knappmeier, Melle
Achim Johanns, Melle
VW Scirocco
GT24
5 11:06.139 131.637 1:28.283 0.330 10:55:30
53 183 RS4A MSC Münster
e.V. im DMV
Peter Bonk, Senden
Marco van Ramshorst, Nijkerk (NL)
Porsche
Cayman S
3 11:06.799 131.507 1:28.943 0.660 11:26:58
54 32 H 6 BONK-
Motorsport
Heiner Großeibl, Langenburg
Klaus Groninger, Langenburg
Porsche 911
GT3 Cup
5 11:08.581 131.157 1:30.725 1.782 10:59:15
55 514 RS4   Marcel Haas, Berlin
Michael Seus, Niedert
Christian Bock, Krauthausen
BMW
325i E90
6 11:09.850 130.908 1:31.994 1.269 11:21:31
56 344 H 3   Tobias Jung, Bonn
Daniel Jenichen, Linz
Christian Bündgen, Linz
Markus Weinstock, Bonn
Opel
Calibra
2 11:10.889 130.705 1:33.033 1.039 11:20:48
57 36 V5   Jerome Larbi, Stuttgart
Stephan Köpple, Esslingen
BMW Z4
30 Si
4 11:11.357 130.614 1:33.501 0.468 11:03:54
58 310 Cup3 Securtal Sorg
Rennsport
Dominik Clemm, Aufkirchen
Florian Jung, München
BMW M235i
Racing
7 11:11.676 130.552 1:33.820 0.319 11:17:17
59 144 H 3   Peter Schwartz, Sankt Ingbert
Werner Mohr, Sankt Ingbert
Honda
Civic
4 11:11.896 130.509 1:34.040 0.220 11:27:30
60 127 Cup2   Andreas Schwelgien, Fürstenwalde
Axel Schwelgien, Fürstenwalde
BMW
E34
7 11:12.877 130.319 1:35.021 0.981 11:26:19
61 113 V3 Team Motorsport-
Dreams e.V.
Stephen Topham, Stemwede Toyota
GT86
5 11:12.984 130.298 1:35.128 0.107 10:46:08
62 27 RS3   Daniel Jolk, Meerbusch
Kevin Kreis, Schoeneck (F)
Jana Meiswinkel, Troisdorf
Renault
Clio Cup
4 11:14.895 129.930 1:37.039 1.911 11:23:45
63 352 Cup3 Team Mathol
Racing e.V.
Stephan Waldhausen, Düsseldorf
Sebastian Schäfer, London
BMW M235i
Racing
3 11:17.031 129.520 1:39.175 2.136 11:05:54
64 94 RS3   Oliver Schumacher, Fluterschen
Frank Oschmann, Neckarsulm
Renault
Clio III Cup
2 11:17.862 129.361 1:40.006 0.831 11:25:56
65 200 RS4 MSC Wahlscheid
e.V im ADAC
Marco Mölm, Bergisch Gladbach
Jochen Theis, Lindlar
Kyle Roos Geekie, Unna
Honda
S 2000
5 11:20.025 128.949 1:42.169 2.163 11:23:58
66 44 V3   Daniel Ostermann, Schweich-Issel
Adrian Brusius, Kirschweiler
Toyota
GT86
3 11:20.114 128.933 1:42.258 0.089 11:01:41
67 58 H4 Sc. Augustusburg
Brühl
Jörg Gregel, Bückeburg
Dominic Gregel, Lüdenscheid
Ralf Kraus, Köln
BMW MINI
Cooper S
4 11:23.938 128.212 1:46.082 3.824 10:47:28
68 241 RS4   Andreas Hilgers, Rommerskirchen
Cyril Kalbassi, Grosskrotzenburg
BMW
E46 325i
5 11:24.167 128.169 1:46.311 0.229 11:27:20
69 287 V4 Dürener
Motorsport-Club
e.V. im ADAC
Kevin Küpper, Hürtgenwald
Dominic Destree, Zornheim
BMW
E36 325i
3 11:24.399 128.125 1:46.543 0.232 11:16:35
70 233 KF3   Winfried Bernartz, Bonn
Dr. Guido Wegner, Bonn
BMW
M3 E46
3 11:25.227 127.970 1:47.371 0.828 11:07:32
71 120 RS4A   Wolfgang Müller, Duisburg
Jürgen Klein, Langenfeld
Audi TT 2 11:26.329 127.765 1:48.473 1.102 11:27:02
72 75 V5   Anthony Toll, Stuttgart
Matthias Toll, Berlin
BMW 330i 4 11:26.727 127.691 1:48.871 0.398 11:17:14
73 164 V5 AC Mayen
1927 e.V.
Alexander Walker, Brig (CH)
Martin Stucky, Sierre (CH)
Porsche
Cayman
4 11:28.589 127.346 1:50.733 1.862 10:46:31
74 202 V4 MSC Holzhausen
e.V. im ADAC
Markus Hofmann, Biebertal
Bastian Beck, Angelburg
BMW
325i
6 11:29.221 127.229 1:51.365 0.632 11:02:45
75 401 H 3   Volker Geburek, Rommerskirchen
Michael Geburek, Neuss
BMW E30
318iS
7 11:30.243 127.040 1:52.387 1.022 11:30:36
76 619 H 6   Dirk Torwesten, Essen
Mike Torwesten, Heimbach
Porsche
DP 935
4 11:31.176 126.869 1:53.320 0.933 10:49:58
77 142 RS4   Mike Schwenk, Volxheim
Ralf Udo Blöding, Gronau
Ralf Konrad Fuchs, Hürth
BMW 325i
E90
4 11:31.444 126.820 1:53.588 0.268 11:02:50
78 369 RS4A   Markus Brömmler, Altenberge
Hendrik Viol, Altenberge
Uwe Mallwitz, Kornwestheim
VW Golf
5 R-Line
4 11:32.498 126.627 1:54.642 1.054 11:02:14
79 181 RS3A   Niklas Kry, Brilon
Martin Tschornia, Bestwig
VW Golf
VI R
3 11:32.842 126.564 1:54.986 0.344 10:45:10
80 260 H3   Dominik Raubuch, Castrop-Rauxel
Daniel Klick, Ascheberg
BMW E36
318ti
Compact
5 11:33.136 126.510 1:55.280 0.294 11:12:59
81 312 Cup3 Securtal Sorg
Rennsport
Ulrich Clemm, Aufkirchen
Nicolas Clemm, Aufkirchen
BMW M235i
Racing
6 11:33.725 126.403 1:55.869 0.589 10:54:24
82 204 RS3 Team Motorsport-
Dreams e.V.
Andreas Schwarz, Obernburg
Volker Hanf, Niederzissen
Renault Clio
RS III Cup
2 11:33.921 126.367 1:56.065 0.196 10:29:54
83 176 RS8 Ring-Racing Helmut Baumann, Alfter
Klaus Niesen, Leverkusen
Lexus RCF 2 11:34.323 126.294 1:56.467 0.402 11:09:37
84 256 RS2DA   Thomas Segura, Bern (CH)
Timo Raff, Stuttgart
Dirk Bierbaum, Niederfischbach
Patrice Urban, Seewen
BMW 123d 3 11:36.606 125.880 1:58.750 2.283 11:12:15
85 160 H4   Michael Daum, Besseringen
Benni Baller, Siersburg
VW Corrado
G60-16V
3 11:37.753 125.673 1:59.897 1.147 10:57:09
86 249 H4 Dürener
Motorsport-
Club e.V.
im ADAC
Jonas Spölgen, Kreuzau
Angela Rauer, Düren
Carlo Finé, Niederöfflingen
BMW
E36 325i
5 11:38.110 125.609 2:00.254 0.357 11:24:02
87 137 RS3   Martin Strittmatter, Untergruppenbach
Yves Berger, Zürich (CH)
Renault Clio
3 RS Cup
4 11:41.334 125.031 2:03.478 3.224 10:37:50
88 235 F2   Nico Moeller, Bad Salzuflen
Markus Mueller, Gerlingen
Markus Giese, Mögglingen
Kai Kording, Stadthagen
BMW E36
318 iS
4 11:41.584 124.987 2:03.728 0.250 11:18:10
89 624 V5   Dan Berghult, Schweden
Tobias Andersson, Schweden
BMW Z4 6 11:41.884 124.933 2:04.028 0.300 11:21:52
90 64 H5   Mika Kitola, Ransbach BMW
M3 E46
1 11:41.999 124.913 2:04.143 0.115 10:35:32
91 22 H3   André Nösse, Leverkusen
Rüdiger Peschke, Rodgau
BMW
318iS
4 11:43.191 124.701 2:05.335 1.192 10:37:11
92 180 H4   Christian Fritz, Bochum
Jens Wagner, Hamburg
BMW 325i 2 11:44.835 124.410 2:06.979 1.644 10:37:10
93 559 V3   Morris Kubatzki, Mühlheim am Main
Insa Jaeschke, Frankfurt
Florian Raß, Seligenstadt
Honda Civic Type R 6 11:45.076 124.368 2:07.220 0.241 11:24:36
94 613 VT1   Leonard Bock, Stuttgart
Christian Bock, Köln
Tim Neuser, Aachen
Ford
Fiesta ST
3 11:45.768 124.246 2:07.912 0.692 10:58:18
95 593 RS3DA   Roland Hardtke, Wermelskirchen
Stefan Hardtke, Wermelskirchen
BMW
E46 330 d
2 11:54.544 122.720 2:16.688 8.776 10:47:40
96 91 VT1   Sabrina Gros, Diez
Andreas Tasche, Cochem
BMW MINI
Cooper JCW
2 11:54.865 122.665 2:17.009 0.321 11:21:34
97 598 Cup1   Christian Meurer, Lohmar
Daniel Hassel, Hamm / Sieg
Friedrich Rabensteiner, Schwaz (A)
Opel Astra
J OPC
3 12:00.864 121.644 2:23.008 5.999 10:45:45
98 668 KF3   Juha Miettinen, Wiesemscheid
Patrik Mäkelin, Blankenheim
BMW
M3 E46
4 12:02.659 121.342 2:24.803 1.795 10:57:08
99 245 V4   Stefan Nocke, Malters (CH) BMW
E46 325i
3 12:07.829 120.480 2:29.973 5.170 11:10:41
100 5 V3   Katja Thomas, Hürth
Tim Vogels, Köln
Renault
Clio 20l 16V
6 12:08.246 120.411 2:30.390 0.417 11:23:26
101 40 H5   Dr. Jürgen Seyler, Albstadt
Marika Seyler, Albstadt
Porsche
944
5 12:08.845 120.312 2:30.989 0.599 10:53:37
102 179 KF 3   Klaus Faßbender, Kaisersesch BMW M2 4 12:14.158 119.441 2:36.302 5.313 11:01:52
103 372 H 1 MSC Sinzig
e.V. im ADAC
Achim Ewenz, Neustadt-Wied
Wolfgang Tennigkeit, Riedheim
Dr. Stefan Lohn, Düsseldorf
VW Polo
1.4 16V
3 12:17.801 118.852 2:39.945 3.643 10:28:45
104 185 H 1   Jörg Morth, Gelsenkirchen
Eberhard Schreckert, Gevelsberg
Toyota
Yaris
4 12:23.608 117.923 2:45.752 5.807 10:43:49
105 145 F2   Holger Caspers, Diez
Arne Caspers, Cramberg
BMW E36
318 iS
3 12:24.099 117.846 2:46.243 0.491 10:44:50
106 379 H 3   Ulrich Schmidt, Kamen
Christian Albinger, Berndroth
VW Jetta 16V 3 12:24.930 117.714 2:47.074 0.831 11:13:37
107 342 F2   Hans-Christoph Schäfer, Bonn
Burkart Scheffler, Hennef
Seat Ibiza 3 12:31.729 116.649 2:53.873 6.799 10:50:21
108 602 V5   Peter Baumann, Stockholm
Björn Blomkvist, Älvsjö
Per Ola Gruvesäter, Göteborg
Porsche
997 RSR
1 12:36.041 115.984 2:58.185 4.312 10:12:59
109 55 RS5   Hans-Joachim Legermann, Berlin
Andreas Schmitt, Blankenheim
BMW
E36 325i
3 12:45.991 114.478 3:08.135 9.950 10:07:21
110 182 RS3   Christopher Chadwick, Köln Toyota
GT86
2 12:46.597 114.387 3:08.741 0.606 10:42:21
111 170 H 3   Alexander Euler, Marburg Opel
Calibra
3 12:51.721 113.628 3:13.865 5.124 11:19:56
112 165 V2   Thomas Röder, Sulzbach
Matthias Schönwandt, Berlin
BMW
318iS
3 12:53.806 113.321 3:15.950 2.085 11:00:04
113 298 V3   Uwe Stein, Meerbusch
Friedemann Kobusch, Mainz
David Schneider, Siegen
Opel Astra
G OPC
3 12:55.440 113.083 3:17.584 1.634 10:11:32
114 23 H 3   Dario Corsini, Döttingen (CH) Opel Astra
G OPC
1 12:57.947 112.718 3:20.091 2.507 10:12:06
115 270 H 3 BONK-Motorsport Christian Wendland, Nordhorn
Rene Köller, Rheinbach
Ulf Wickop, Bottrop
Opel Astra 3 13:02.046 112.127 3:24.190 4.099 11:18:22
116 244 V4   Nora Göltenbodt, Stuttgart BMW
325i E90
2 13:05.421 111.646 3:27.565 3.375 10:58:32
117 122 H5   Dr. Romeo Loewe, Roskow
Anna Loewe, Roskow
BMW
M3 E36
2 13:05.729 111.602 3:27.873 0.308 10:35:05
118 341 F2 Sc. Augustusburg
Brühl
Michael Baresel, Königswinter
Rolf Klein, Großmehring
Seat Ibiza 4 13:12.528 110.644 3:34.672 6.799 10:29:21
119 239 F2   Achim Feinen, Müllenbach
Dominic Senn, Murg
BMW E36 318 iS 4 13:13.933 110.449 3:36.077 1.405 10:21:34
120 582 H 3   Nils Qualmann, Reinbek Opel Astra
G OPC
3 13:16.211 110.133 3:38.355 2.278 11:14:37
121 575 H 4   Yannik Lachmayer, Hürth
Michael Lachmayer, Hürth
BMW
E30 325i
2 13:20.544 109.537 3:42.688 4.333 10:11:27
122 189 H 4   Marcel Geilen, Bonn
Thomas Geilen, Bonn
BMW
E36 325i
1 13:33.481 107.795 3:55.625 12.937 10:28:50
123 89 F2   Anja Bettenbühl, Wachtberg
Sven Hoffmann, Pulheim
VW Golf
3 GTI
2 13:41.124 106.791 4:03.268 7.643 11:15:44
124 98 H3   Guenther Convent, Duisburg
Moritz Müller, Backnang
Opel
Corsa C GSI
2 13:52.206 105.369 4:14.350 11.082 10:28:51
125 173 KF3   Gideon Menn, Windeck
Michael Hörner, Windeck
Seat Leon 1M 3 14:00.498 104.330 4:22.642 8.292 10:37:14
126 577 F2   Stefan Kleine-Puppendahl, Marl VW Golf 1 14:01.846 104.163 4:23.990 1.348 10:19:46
127 35 H3   Michèl Pohl, Windeck
Frank Niederhausen, Altenkirchen
Opel Astra F GSI 1 14:26.169 101.238 4:48.313 24.323 10:12:41
128 611 H3   Stefan Trost, Rheinbach
Michael Schnatmeyer,
Schweicheln-Barmbeck
Ford Focus ST 1 1:33:37.373 15.610 1:23:59.517 1:19:11.204 11:34:53
Nicht gewertet 
  373 RS3A   Peter Muggianu, Geretsried
Tom Pilgenröder, Wuppertal
Audi TTS 0 00.000       09:50:56
  177 H4 Dürener
Motorsport-
Club e.V.
im ADAC
Sarah Ganser, Stolberg
Ben Seifert, Leverkusen
Axel Wiehl, Taufkirchen
BMW E36 325i 0 00.000       09:56:18

Zur Übersicht "ADAC Westfalen Trophy 2017
Zum Bericht "RCN 4h-Rennen „Schwedenkreuz“ 2017"


Quelle: RCN e.V. – Presse
* Stand: 15.10.2017 - 11:45 Uhr