VLN 8. Lauf 1990 "22. ADAC-Barbarossapreis"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 22. ADAC-Barbarossapreis
  • 9. Lauf VLN Deutsche Veedol Langstreckenpokale Nürburgring 1990
  • Ausrichter: MSC Sinzig e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 23,84 km
  • DMSB Reg.-Nr. 174/90

Samstag, 15. September 1990

Gestartet 176
Gewertet 119
Nicht gewertet 57
Sieger #4, Wolfgang Schrey,
Team Matter Sicherheit,
dp Porsche 935 RSR,
22 Runden, 3:19.30,43 Std. = 157,732 km/h
Schnellste Runde #5, Dören / Neumann,
MSC Sinzig,
Porsche Carrera,
8.44,73 Min. = 163,558 in Runde 2

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10*

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 4 17 Team Matter Sicherheit, Graben Wolfgang Schrey dp Porsche 935 RSR 22 3:19.30,43
157,732
8.51,26
151,548
N/A
2. 5 17 MSC Sinzig e.V. im ADAC Dören
Neumann
Porsche Carrera 22 3:21.53,51
155,869
2.23,08
8.44,73
153,558
N/A
3. 211 11 Team "mastop", Pfronten Dufter
Holzer
mastop BMW M3 22 3:28.41,21
150,794
9.10,78
9.09,24
156,830
N/A
4. 52 15 Kissling Motorsport, Oberhausen Utsch
Jung
Opel Kadett GSI 16 V 21 3:20.45,87
149,620
1 Runde
9.15,98
153,536
N/A
5 51 15   Schall
Schall
Ford Escort RS 2000 21 3:20.46,94
149,606
1 Runde
9.11,98
155,483
N/A
6. 54 15 Kissling Motorsport, Oberhausen Jürgen Siebel
René Gassen
Opel Manta B 21 3:21.04,01
149,395
1 Runde
9.22,35
152,616
N/A
7. 290 18 Unitron Racing Team Europa Haack
Gall
Unitron BMW M3 21 3:22.41,23
148,200
1 Runde
9.10,08
156,020
N/A
8. 213 11 Rheydter Cub für Motorsport e.V. Prüser
Jansen
BMW M3 21 3:23.30,47
147,603
1 Runde
9.27,85
151,135
N/A
9. 9 17 Seikel Motorsport, Freigericht Capra
Da-Schio
Ouargentan
Porsche 911 RSR 21 3:23.45,59
147,420
1 Runde
9.10,12
156,009
N/A
10. 77 15 Kissling Motorsport, Oberhausen Eschmann
Hulverscheid
Opel Manta 16V 21 3:23.50,23
147,364
1 Runde
9.19,41
153,418
N/A

Klassenergebnisse*

(Anm.: Klassenergebisse leider unvollständig. Gesamtplatz 100 und 101 fehlen)

Kl. 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 85. 437   Reese
Reese
Suzuki Swift GTI 16V 18    
2. 86. 439 MSC Adenau e.V. im ADAC, Boos Wirtgen
Molitor
Tschornia
Suzuki Swift GTI 18    
3. 88. 434   Tschornia
Tschornia
Suzuki Swift GTI 16V 18    
4. 90. 438 MSC Adenau e.V. im ADAC, Boos Wirtgen
Babendererde
Eckel
Suzuki Swift 18    
5. 92. 430 MSC Ranzel e.V. im ADAC, Nieder. Jaros
Hamacher
Citroën AX Sport 18    
6. 95. 433 Veytal-Tuning, Mechernich Sammer
Raab
Daihatsu Charade TXi 18    
N/A 104. 450 Divinol Motor Oils, Eislingen Kasterka
Fink
Nöker
Suzuki Swift GTI 16V 18    
N/A 105. 445   Wittkowski, J. Suzuki Swift GTI 16V 18    
N/A 109. 436   Drabiniok
Jaros
Hamacher
Citroën AX 17    
Nicht gewertet
    452   Obermann
Bungart
Citroën AX 14    
    443   Klenke Citroën AX Sport 13    
    446 Mannheim-Heidelberg Sports TC Lambrich
'M. Garfield'
Suzuki Swift 4    
    447   Fritz, Torsten Suzuki Swift GTI 16V 1    

Kl. 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 51. 420 Seikel Motorsport, Freigericht Rosterg, Fred Honda Civic EF9 19    
2. 59. 424 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. Drössinger
Bermes
Hild
Honda Civic EF9 19    
3. 64. 401 AC Rübenach, Koblenz Nett
Nett
Sebastian
Peugeot 205 GTI 19    
3. 78. 422 Seikel Motorsport, Freigericht Seikel
de Angelia
Honda Civic EF9 18    
4. 89. 404   Verhoeven, Dagmar Peugeot 205 GTI 18    
5. 91. 412 Rheydter Club für Motorsport e.V. Pütz
Mintgen
Peugeot 205 GTI  18    
6. 94. 521 MSC Adenau e.V. im ADAC, Boos Savelsbergh
Fastin
Peugeot 205 18    
7. 96. 417   Schulte
Sauren
Peugeot 205 GTI  18    
N/A 102. 407   Imhof
Gollombeck
Pick
Toyota Corolla AE86 18    
N/A 106. 418   Stapel
Ruppert
Peugeot 205 GTI  18    
N/A 107. 403   Fischer
Birkemeyer
Peugeot 205 GTI  17    
N/A 108. 423 Ver. Süddeutsche Automobilspo. Anspann
Steinlein
Peugeot 205 GTI  17    
N/A 112. 419   Lange, Ulf Toyota Corolla 17    
N/A 113. 409   Gröbner
Wutschik
Reiter
Toyota Corolla 17    
Nicht gewertet
    414 MSC Ranzel 1952 e.V., Niederkassel Mond
Ludwig
Honde Civic 1,6i 15    
    402 Rheydter Club für Motorsport e.V. Nutz
Heyn
Toyota Corolla GT 11    
    523   Schmidt
Seewald
Peugeot 205 GTI 10    
    522 MSC Wiesau Härtl
Härtl
Peugeot 205 GTI 0 0:00.00,00 0,000

Kl. 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 43. 326 Mantzel Opel Tuning, Oberhausen Fritzsche
Fritzsche
Opel Kadett GSI 16V 19    
2. 44. 367 Mühlner Motorspot, Roetgen Katthöfer
Brüggenkamp
Mühlner Kadett 19    
3. 45. 370 Mantzel Opel Tuning, Oberhausen Geitz
Fritzsche
Fritzsche
Opel Kadett 19    
4. 49. 390 Kreis Opel Sport, Gossenlüder Baumgarten
Gohlke
Opel Kadett GSI 16V 19    
5. 53. 388 Zender-Alfa-Sport, Mülheim-Kärlich Wittlich
Chmiela
Alfa Romeo 75 Twin S 19    
6. 63. 376   Lambert
Hötzinger
Strasser
Opel Kadett 19    
7. 69. 385   Burghartz
Burghartz
Müller
Daihatsu Charade 18    
8. 70. 393 Tele Medien Service Weis
Gindorf
BMW 318iS 18    
9. 71. 381   Starck
Frenzel
Kaczmarek
Opel Kadett GSI 19    
10. 72. 355 PSV Remscheid Rittmeier
Viebranz
Opel Kadett GSI 16V 18    
11. 74. 386 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. Hohaus
Lüdders
Opel Kadett GSI 16V 18    
12. 75. 378 Scuderia Colonia, Köln Jänichen
Scheefeld
VW 19E 18    
13. 76. 379   Dieck
Kleinschmidt
Opel Kadett GSI 16V 18    
14. 77. 392 Alfa Romeo Deutschland, Frankfurt/M. Klammer
Voigt
Alfa Romeo 75 Twin 18    
15. 81. 371 BMW-Händlerteam Saar, St. Inbert Scheurer
Antony
Flöthner
BMW 318i 18    
16. 84. 375 Matthes S+P Rennteam, Frankfurt Matthes
Voll
BMW 318iS 18    
17. 87. 374 Rheydter Club für Motorsport e.V. Sein
Schrörs
Opel Kadett GSI 16V 18    
18. 97. 391 Alfa Romeo Deutschland, Frankfurt/M. Gärtner
Becker
Müller
Alfa Romeo 75 Twin 18    
N/A 111. 395   Mockenhaupt
Reuter
VW Golf GTI 17    
N/A 114. 389 Beru Zündkerzen Böhm
Bungart
Mühlenz
VW Golf GTI 16V 17    
Nicht gewertet
    380 Rallye Club Böblingen e.V. DMV Berkholz
Berkholz
Opel Kadett GSI 16V 18    
    369 Rheydter Club für Motorsport e.V. van der Beek, Leo Peugeot 205 GTI 1,9 16    
    363   Brielmann
Göpfert
Opel Kadett GSI 16V 14    
    373 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. Marienfeld
Bald
Opel Kadett GSI 16V 14    
    387   Fuchs
Nekes
Daihatsu Charade G 4    
    382   Kummle
Kummle
Opel Kadett GSI 16V 3    
    366 MSC Adenau e.V. im ADAC, Boos Friedrichs
Thönnes
Opel Kadett GSI 16V 2    
    372 BMW Händlerteam Saar, St. Ingbert Bauer
Ludwig
BMW 318iS 0 0:00.00,00 0,000

Kl. 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 21. 338 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. Jeleniowski, Ingo BMW M3 20    
2. 22. 341 Matthes S+P Rennteam, Frankfurt Widmann
Widmann
BMW M3 20    
3. 23. 330 Stephan Erben Leasing, Köln Sesterheim
Stoffel
BMW M3 20    
4. 24. 332 Racing-Dynamics, Remscheid Hennes
Jacobs
BMW M3 20    
5. 27. 333 MSC Adenau e.V. im ADAC, Boos Lunau
Luhr
BMW M3 20    
6. 31. 340 Matthes S+P Rennteam, Frankfurt Matthes
Meyer
BMW M3 30    

Kl. 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 33. 303 Wolf Racing Team, Neuenstein Weiss
Burkhardt
Ford Sierra Cosworth 20    
2. 39. 304 Borbet Leichtmetallfelgen Team Ostmann
Sander
Ford Sierra Cosworth 20    
3. 50. 305   Bergmeister
Kuhlendahl
Audi 200 Quattro 19    
4. 56. 308 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. Ströter
Berg
Ford Sierra Cosworth 19    
5. 60. 302 Seikel Motorsport, Freigericht Quargentan
Capra
Da Schio
Ford Sierra Cosworth 19    
Nicht gewertet
    301   Paul
Witzel
Krüger
Ford Sierra Cosworth 16    

Kl. 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 19. 462   Alzen, Jürgen Porsche Carrera II 20    
2. 20. 463   'hpl-liemans'
Gallas
Lischke
Porsche 944 Turbo 20    

Kl. 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 57. 260 MSC Stuttgart e.V. Kühlewein, Günter Honda Civic GT 19    
2. 61. 261 F+S Autotechnik, Leverkusen Unterhuber
Funke
Ford Fiesta XR2i 19    
3. 73. 263 Ford Gerstmann Racing Team, Düsseldorf Söhnchen
Löw
Gerstmann Escort 18    
Nicht gewertet
    262   Krüger, Friedrich Wilhelm Toyota Corolla AE82 6    

Kl. 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 12. 231 Deutsches Opel Team, Rüsselsheim Strycek
Oestreich
Opel Kadett GSI 21    
2. 14. 1 Kissling Motorsport, Oberhausen Höhl, Lutz-Wilhelm Kissling Kadett GSi 21    
3. 32. 233   Ley
Stallmann
VW Scirocco GTI 16V 20    
4. 35. 236 PSV Remscheid Viebranz
Kaczmarek
Opel Kadett GSI 16V 20    
5. 55. 242   Fink
Dahl
Stamen
VW Scirocco GTI 16V 19    
6. 66. 234 TC Remscheid e.V. im ADAC Mote
Lennartz
VW Golf GTI 16V 19    
7. 67. 238   Szallies
Voss
Opel Manta B 19    
Nicht gewertet
    247   Simmel
Lukas
VW Golf 16V 16    
    241 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. Look, Peter VW-Schmidt Golf II 13    
    230 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. Schmidt
Thaler
Opel Kadett GSI 16V  9    

Kl. 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 211 Team "mastop", Pfronten Dufter
Holzer
mastop BMW M3 22    
2. 8. 213 Rheydter Club für Motorsport Prüser
Jansen
BMW M3 21    
3. 15. 214 MSC Aachen Wolf
Wlazik
Arabian
BMW 325i 21    
4. 28. 218 AC Mülheim Gastes
Trumm
BMW 325i 20    
N/A 118. 212   Schneider
Flohe
BMW M3 16    

Kl. 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
Nicht gewertet
    206   Lerch, Jürgen Chrysler ES 2    
    204 Selzer Motorsport, Saarlouis Selzer
Tilke
Ford Cosworth 1    

Kl. 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 34. 194 Sorg Motorsport, Urbach Morent, Herbert VW SM Polo 20    
2. 38. 161   Radecki
Jacob
Peugeot Talbot Samba Rallye 20    
3. 46. 174 DMC Anker Teppich Team, Düren Götzken, Karl-Heinz VW Derby 19    
4. 58. 177 MSC Adenau e.V. im ADAC, Boos Klein, Peter VW Polo 86 19    
5. 79. 191 DMC Anker Teppich Team, Düren Mennicken
Becker
Suzuki RFR-Swift 18    
N/A 103. 180 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. Harms
Gradner
Citroën Visa Chrono 18    
N/A 115. 181   Kuschnitzki
Wacker
Opel Kadett D 17    
N/A 117. 183   Rödig
Rödig
Scheefeldt
Skoda 135      
Nicht gewertet
    171 MSC Adenau e.V. im ADAC, Boos Derondeau
Neuefeind
VW Polo Coupé GT 18    
    162 Team Hohenester Sport, Gaimers. Haslbeck
Kalb
Suzuki Swift GTI 16V 11    
    164 Scoda Team Deutschland, Mülheim-Kärlich Obermann
Irek
Skoda 130 G 9    
    175 MSC Wahlscheid e.V im ADAC, Lohmar Lohmeier
Duve
VW Polo GT 8    
    172   Upphoff
Niermann
VW Polo Coupé 6    
    182 Renngemeinschaft Sieglar Thierfelder
Reuber
Citroën AX Sport 6    
    173   Bachmann
Lenz
VW Polo 2    
    166   Scheck, Peter VW Polo Coupé 2    
    185   Dähne
Haneke
Opel Kadett E 2    
    187   Feyand, Michael Opel Kadett D 1    
    188 Kissling Motorsport, Oberhausen Esser
Gassen
Opel Kadett E 16V 1    
    184 MSC Adenau e.V. im ADAC, Boos Neuefeind
Geest
Neuefeind
VW Polo 0 0:00.00,00 0,000

Kl. 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 13. 105 Scuderia Avus e.V., Berlin Lingmann
Hölzl
Toyota Corolla 21    
2. 18. 103 RG MSC Langenfeld e.V. Schlacks, Siegfried Audi 80 20    
3. 25. 120   Pfabe
Weber
VW Golf 20    
4. 26. 122   Classen
Rittmeier
VW Scirocco 20    
5. 29. 104 SFG Köln e.V. Simon
Over
Toyota Corolla Coupé 20    
6. 37. 107 MSC Gütersloh e.V. im ADAC Wendt
Röver
VW Golf GTI 20    
7. 48. 141 AC Mayen Langshausen
Hilger
Peugeot 205 GTI 19    
8. 65. 109   Ackerschott, Siegfried VW Golf GTI 19    
9. 80. 127 MS Racing Team Münster Bonk
Bonk
Bonk
Toyota Corolla 18    
10. 82. 126   Mertens
Schmitz
Honda Civic 18    
11. 83. 145   Auert, Michael VW Golf GTI 18    
12. 93. 102 Kissling Motorsport, Oberhausen Peil
Mölig
Opel Kadett E 1,6 16V 18    
13. 98. 111 Auto Centrum RS Hoffarth, Bonn Gerlings
Schmidt
Ford Fiesta XR2i 18    
N/A 110. 146   Bäcker
Handwerk
VW Golf GTI 17    
N/A 116. 114   Faber
Faber
VW Golf 17    
Nicht gewertet
    131   Klein
Rungaldier
VW 16 14    
    108   Kudrass
Pütz
VW Golf GTI 13    
    148 Skoda Team Deutschland Irek
Kraizar
Skoda Favorit 12    
    124 MSC Meerbusch Niestrath
Pfeiffer
Alfa GT Junior 12    
    129   Ostemann
Bassfeld
VW Golf 7    
    133   Neubauer, Wilfried VW Golf 2    
    119   Wahle
Kurioth
Audi 80 GT 2 N/A N/A
    135   Hegel
Dreher
Alfa Romeo Sud Ti 1    

Kl. 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 4. 52 Kissling Motorsport, Oberhausen Utsch
Jung
Opel Kadett GSI 16V 21    
2. 5. 51   Schall
Schall
Ford Escort RS 2000 21    
3. 6. 54 Kissling Motorsport, Oberhausen Siebel
Gassen
Opel Manta B 21    
4. 10. 77 Kissling Motorsport, Oberhausen Eschmann
Hulverscheid
Opel Manta 16V 21    
5. 16. 55 Essen-Werdener AC Burgmann
Burgmann
BMW 320 21    
6. 17. 89 AC Baden Baden Kohler
Klumpp
Falk
BMW 320 21    
7. 30. 84   Pasmann, Ralf BMW 320 20    
8. 36. 53 MSC Adenau e.V. im ADAC, Boos Deutz
Grünenberg
Steckel
Opel Kadett C C 20    
9. 40. 83   Schnurpfeil
Luther
Opel Manta B 20    
10. 41. 69   Rödder
Jacobsen
Opel Manta 20    
11. 47. 67 AC Bergisch Land e.V. Imhof
Gollombeck
Lingen
Opel Manta 19    
12. 52. 56   Bauer
Nickel
Opel Manta B 19    
13. 62. 93   Hesse, Helmut BMW 2002 19    
14. 68. 86 SFG Köln e.V. im ADAC Wallraf
Lingen
Schmitz
Opel Manta 2,0 E 19    
15. 99. 68 ADAC Königstein Löw, Lothar Audi Coupé 18    
N/A 119. 72 RG MSC Langenfeld e.V. Linss
Anspann
Baumann
Ford Escort RS      
Nicht gewertet
    79 MSC Meerbusch Mallwitz, Hans Otto Ford VRS Escort 15    
    88 Kissling Motorsport, Oberhausen Kober
Köbeler
Opel Manta B GTE 14    
    94   Schmehl
Müller
Opel Manta 7    
    58   Herler
Ossenberg
Opel Manta B 5    
    70   Gummersbach
Wolflick
Ford Escort RS 2000 5    
    61   Hass
Schmittner
Opel Manta 4    
    91 Divinol Motor Oils, Eislingen Müller
Hoffmenn
Opel Divinol Manta 4    
    80 Clim Air Ford Kuhn Racing Team Trommer
Klenke
Ford VRS Escort 4    
    75   Dobersch, Gerd Opel Manta B 3    
    90 Mamerow Automobiltechnik Schulze-Ardey
Böhm
VW Golf GTI 16V 1    
    50   Kummle
Meier
Ford Sierra 0 0:00.00,00 0,000
    59 RG AMC Wemmetsweiler Schumann
Schumann
Ford Escort RS 2000 0 0:00.00,00 0,000

Kl. 17

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 4 Team Matter Sicherheit, Graben Schrey, Wolfgang dp-Porsche 935 RSR 22    
2. 2. 5 MSC Sinzig Dören
Neumann
Porsche Carrera 22    
3. 9. 9 Seikel Motorsport, Freigericht Capra
Da Schio
Quargentan
Porsche 911 RSR 21    
4. 11. 11 Obermaier Primagaz, Reutlingen Altenbach
Oppermann
Porsche 911 21    
5. 42. 30   Upadek
Upadek
Opel Manta B 20    
6. 54. 7 SFG, Köln Gross
Weber
Porsche Carrera 19    
Nicht gewertet
    2 Motortuning H. Derkum, Bergisch Gladbach Dorr
Döbler
Porsche Carrera RSR 19    
    6   Holup
Schmitt
Beilke
Porsche 911 12    

Kl. 18

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 7. 290 Unitron Racing Team Europa Haack
Gall
Unitron BMW M3 21    

Zur Übersicht "Chronologie 1990"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.
* Vorläufig aufgrund von Protest der Startnummern #362 und #370. Ausghang 15.09.1990, 15:45 Uhr