VLN 10. Lauf 1990 "15. DMV-Münsterlandpokal"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 15. DMV-Münsterlandpokal
  • 10. Lauf VLN Deutsche Veedol Langstreckenpokale Nürburgring 1990
  • Ausrichter: Motorsportclub Münster e.V. im DMV
  • Nordschleife und GP-Strecke, 23,84 km
  • DMSB Reg.-Nr. 256/90

Samstag, 27. Oktober 1990

Gestartet 180
Gewertet 125
Nicht gewertet 55
Sieger #11, Altenbach / Schneider,
Porsche 911,
22 Runden, 3:54.50,38 Std. = 134,001 km/h
Schnellste Runde #11, Altenbach / Schneider,
Porsche 911,
10.04,82 Min. = 141,900 km/h in Runde 7

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst.
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1 11 17   Altenbach
Schneider
Porsche 911 22 3:54.50,38
134,001
10.04,82
141,900
7
2 2 17   Döbler
Dorr
Schneider
Porsche 22 3:33.17,95
133,739
0.27,57
10.10,59
140,559
19
3 231 10   Oestreich
Strycek
Opel Kadett GSI 22 4:00.44,49
130,716
5.54,11
10.28,53
136,547
8
4 204 12   Selzer
Tilke
Ford Cosworth 22 4:01.08,94
130,495
6.18,56
10.27,90
135,684
7
5 222 11   Faubel
Bychl
BMW M3 22 4:06.21,79
127,733
11.31,41
10.34,25
135,315
7
6 313 5   Biela
Schlesak
Ford Sierra Corworth 4x4 21 3:52.03,45
129,443
1 Runde
10.38,11
134,497
18
7 13 17   Kusmaul
Mentel
Porsche 928 S4 21 3:55.08,33
127,747
1 Runde
10.42,13
133,555
7
8 453 7   "hpl-liemans"
Gallas
Alzen
Porsche 21 3:56.05,25
127,234
1 Runde
10.42,84
133,507
7
9 54 15   Jürgen Siebel
René Gassen
Opel Manta B 21 3:56.26,97
127,039
1 Runde
10.44,18
133,229
19
10 303 5   Weiss
Burkhardt
Ford Sierra Cosworth 21 3:56.38,26
126,938
1 Runde
10.48,78
132,285
18

Klassenergebnisse*

Kl. 1, Gestartet: 12, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 63. 437   Reese
Reese
Thöneböhm
Suzuki 19 3:50.41,18
117,811
11.49,85
120,904
17
2. 67. 438   Wirtgen
Tschornia
Babendererde
Suzuki Swift 19 3:53.00,60
116,637
11.51,15
120,683
6
3. 83. 456   Eckel
Eckel
Suzuki Swift GTI 19 3:58.09,74
114,113
12.04,26
118,498
4
4. 84. 440   Tanzberger
Hamacher
Jaros
Citroën 19 3:58.27,26
113,974
12.02,96
118,711
16
5. 87. 452   Obermann
Bungart
Citroën AX 19 3:59.08,13
113,649
12.09,78
117,602
19
6. 88. 445   Wittkowski, J. Suzuki Swift GTI 16V 19 3:59.33,96
113,445
12.12,45
117,173
5
7. 92. 439   Molitor
Wirtgen
Tschornia
Suzuki 19 4:00.40,76
112,920
11.45,18
121,705
6
8. 96. 450   Kasterka
Babendererde
Jahn
Suzuki 18 3:50.43,06
111.596
12.08,24
117,851
5
9. 104. 443   Klenke Citroën AX Sport 18 3:54.30,07
109,795
12.33,46
113,906
18
10. 105. 433   Sammer
Raab
Daihatsu Charade TXi 18 3:54.41,03
109,710
12.09,52
117,644
6
Nicht gewertet
    430   Jaros
Hamacher
Citroën AX Sport 9 1:49.56,28
117,098
11.52,13
120,517
5
    436   Drabionik
Schiesewitz
Citroën AX 0 0:00.00,00 0,000

Kl. 2, Gestartet: 15, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 39. 424   Drössinger
Bermes
Hild
Honde Civic 20 3:59.12,31
119,596
11.37,31
123,078
18
2. 47. 415   Pohl
Brigs
Simon
Toyota Corolla GT 20 4:00.57,36
118,727
11.39,54
122,686
5
3. 57. 420   Rosterg
Seikel
Honda Civic EF9 19 3:49.09,41
118,598
11.39,19
122,747
16
4. 58. 417   Schulte
Sauren
Peugeot 205 GTI 19 3:49.23,65
118,475
11.42,76
122,124
6
5. 59. 414   Mond
Ludwig
Honda Civic 1,6i 19 3:49.27,29
118,444
11.40,23
122,565
19
6. 72. 418   Stapel
Ruppert
Peugeot 205 GTI 19 3:54.37,31
115,835
11.59,70
119,249
4
7. 78. 521   Savelsbergh Peugeot 205 19 3:56.56,76
114,699
12.02,74
118,748
6
8. 80. 523   Schmidt
Seewald
Peugeot 205 GTI 19 3:57.42,70
114,330
12.02,32
118,817
16
9. 86. 423   Anspann
Steinlein
Peugeot 205 GTI 19 3:58.55,00
113,753
12.02,98
118,708
6
10. 102. 524   Scheuren
Stadeli
Peugeot 205 GTI 18 3:54.22,21
109,856
12.23,39
115,446
7
11. 109. 421   Forster
Baum
Knoblich
Peugeot 205 18 3:55.38,44
109,264
12.13,76
116,964
5
12. 111. 403   Gröbner
Wutschik
Reiter
Toyota Corolla 18 3:56.25,85
108,899
12.36,69
113,420
9
13. 113. 404   Verhoeven
Mintgen
Pütz
Peugeot 205 18 3:57.25,83
108,440
12.12,45
117,173
5
14. 118. 407   Imhof
Gollombeck
Dietermann
Toyota 17 3:51.33,70
105,012
12.30,66
114,331
5
Nicht gewertet
    422   Seikel
Rosterg
Honda Civic EF9 0 0:00.00,00 0,000

Kl. 3, Gestartet: 29, Gewertet: 25

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 23. 362   Fritzsche
Fritzsche
Opel Kadett 20 3:52.20,21
123,131
11.17,60
126,658
6
2. 29. 383   Senge
Senge
Opel Kadett E 20 3:56.12,98
121,109
11.16,24
125,913
6
3. 31. 370   Geitz
Fritzsche
Fritzsche
Opel Kadett 20 3:56.52,48
120,772
11.29,41
124,489
15
4. 46. 352   Pötschke
Pallhuth
Opel Kadett GSI 20 4:00.33,56
118,922
11.15,63
127,028
7
5. 56. 388   Wittlich
Chmiela
Alfa Romeo 19 3:49.08,36
118,607
11.26,86
124,951
5
6. 60. 363   Brielmann
Göpfert
Opel Kadett GSI 16V 19 3:49.56,85
118,190
11.34,88
123,509
6
7. 61. 366   Friedrichs
Thönnes
Opel Kadett GSI 16V 19 3:50.01,54
118,150
11.44,10
121,891
15
8. 62. 389   Böhm
Mühlenz
VW Golf GTI 16V 19 3:50.34,25
117,870
11.32,32
123,965
17
9. 64. 357   Hasenstab, Franz Peugeot 205 GTI 19 3:51.44,51
117,275
11.41,96
122,263
6
10. 68. 393   Gindorf
Weis
BMW 318i 19 3:53.27,97
116,409
11.44,10
121,891
16
11. 69. 367   Katthöfer
Brüggenkamp
Mühlner Kadett 19 3:54.21,05
115,969
11.55,86
119,889
18
12. 74. 378   Jänichen
Scheefeldt
Scheefeldt
VW 19 3:54.59,54
115,653
11.52,48
120,458
19
13. 75. 385   Burghartz
Burghartz
Daihatsu Charade 19 3:55.04,50
115,612
11.53,64
120,262
17
14. 85. 365   Rittemeyer
Viebranz
Opel Kadett GSI 16V 19 3:58.52,23
113,775
11.20,93
126,039
7
15. 89. 391   Gärtner
Klammer
Alfa Romeo 75 Twin 19 3:59.50,88
113,311
11.52,30
120,488
5
16. 91. 372   Bauer
Ludwig
BMW 318iS 19 4:00.32,08
112,988
12.08,11
117,872
6
17. 93. 387   Fuchs
Nekes
Königshausen
Daihatsu 19 4:00.49,71
112,850
12.02,79
118,739
10
18. 97. 379   Kleinschmidt
Roitzheim
Lindenbaum
N/A 18 3:51.12,61
111,358
12.17,06
116,440
12
19. 98. 392   Voigt
Schön
Alfa Romeo 75 Twin 18 3:52.43,11
110,636
12.19,75
116,017
5
20. 99. 369   van der Beek, Leo Peugeot 205 GTI 1,9 18 3:53.57,78
110,048
12.20,46
115,906
6
21. 100. 373   Marienfeld
Bald
Opel Kadett GSI 16V 18 3:54.19,43
109,878
11.56,63
119,760
9
22. 107. 395   Mockenhaupt
Reuter
VW Golf GTI 18 3:55.33,62
109,301
12.31,15
114,256
7
23. 108. 371   Scheurer
Antony
BMW 318iS 18 3:55.34,44
109,295
12.34,23
113,790
7
24. 110. 361   Debatin
Helfrich
Opel Kadett GSI 16V 18 3:56.11,14
109,012
11.41,85
122,282
5
25. 120. 390   Baumgarten
Hofmayer
Opel Kadett GSI 16V 17 3:55.42,26
103,166
11.49,31
120,996
14
Nicht gewertet
    354   Hering
Marschall
Mühlner Kadett 15 3:00.34,51
118,820
11.28,00
124,744
7
    380   Berkholz
Berkholz
Opel Kadett GSI 16V 7 1:32.43,02
107,993
12.44,73
112,227
6
    381   Stark
Frenzel
Opel Kadett GSI 16V 3 0:40.41,72
105,446
12.57,50
110,384
3
    376   Strasser
Kuppi
Opel Kadett GSI 16V 1 0:12.33,61
113,883
12.33,61
113,883
1

Kl. 4, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 14. 344   Wollgarten
Richter
BMW M3 21 3:58.31,23
125,935
11.00,68
129,902
5
2. 15. 343   Effinger
Schneider
BMW M3 21 3:59.33,51
125,390
11.07,01
128,669
5
3. 21. 338   Jeleniowski, Ingo BMW M3 20 3:49.37,12
124,589
10.59,40
130,154
16
4. 22. 337   Wagenstetter
Schönstein
BMW M3 20 3:50.35,13
124,066
11.04,57
129,122
7
5. 24. 332   Hennes
Jacobs
BMW M3 20 3:52.55,08
122,824
11.05,18
128,830
5
6. 117. 330   Sesterheim
Stoffel
BMW M3 17 3:50.36,82
105,443
10.58,46
130,340
6
Nicht gewertet
    341   Widmann
Widmann
BMW M3 8 1:30.45,62
126,081
11.11,33
127,841
6
    335   Langreuter, Christian BMW M3 7 1:21.58,38
122,147
11.22,64
125,723
6
    340   Matthes
Meyer
BMW M3 6 1:12.00,09
119,197
11.49,61
120,945
5

Kl. 5, Gestartet: 7, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 6. 313   Biela
Schlesak
Ford Sierra Corworth 4x4 21 3:52.03,45
129,443
10.38,11
134,497
18
2. 10. 303   Weiss
Burkhardt
Ford Sierra Cosworth 21 3:56.38,26
126,938
10.48,78
132,285
18
3. 26. 314   Klink
Kather
Ford Sierra 20 3:54.05,28
122,210
11.11,02
127,900
10
Nicht gewertet
    302   Quargentan
Capra
Da Schio
Ford Sierra Cosworth 14 3:01.45,44
110,167
11.48,06
121,210
13
    308   Ströter
Berg
Ford Sierra Cosworth 9 1:51.20,05
115,630
11.35,35
123,425
6
    306   Selzer
Lindenbaum
Tilke
Ford Sierra Cosworth 8 1:53.54,21
100,463
11.23,46
125,572
4
    301   Krüger
Wester
Witzel
Pohl Sierra 1 0:15.33,41
91,946
15.33,41
91,946
1

Kl. 7, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 8. 453   "hpl-liemans"
Gallas
Alzen
Porsche 21 3:56.05,25
127,234
10.42,84
133,507
7
2. 36. 461   Liebe
Probst
Porsche Carrera 2 20 3:59.00,22
119,596
11.05,26
129,008
7
Nicht gewertet
    462   Alzen
Lischke
Porsche Carrera 2 11 2:11.28,20
119,680
10.58,30
130,372
7
    464   Lechtermann Porsche 944 Turbo 1 0:22.24,26
63,844
0:22.24,26
63,844
1

Kl. 9, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 38. 261   Unterhuber
Funke
Ford Fiesta XR2i 20 3:59.09,36
119,620
11.34,75
123,532
19
2. 45. 260   Kühlewein Honda Civic GT 20 4:00.23,04
119,009
11.28,08
122,942
6
3. 103. 262   Krüger Toyota Corolla AE82 18 3:54.22,31
109,856
12.22,68
115,559
5
Nicht gewertet
    266   Herold
Tang
HMS Honda ED 7 0 0:00.00,00 0,000

Kl. 10, Gestartet: 8, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 231   Oestreich
Strycek
Opel Kadett GSI 22 4:00.44,49
130,716
10.28,53
136,547
8
2. 27. 245   Lungstrass VW Dennert Golf 20 3:55.58,40
121,234
11.25,54
125,191
7
3. 34. 243   Dernedde
Böhm
Bungart
VW Golf 20 3:58.40,73
119,859
11.29,99
124,384
4
4. 94. 236   Rittmeier
Viebranz
Kaczmarek
Opel 19 4:01.39,98
112,459
11.26,23
125,065
16
Nicht gewertet
    230   Schmidt
Thaler
Opel Kadett GSI 16V 15 3:0054,88
118,597
11.07,88
128,502
7
    233   Ley
Stallmann
VW Scirocco GTI 16V 1 0:13.27,98
106,220
13.27,98
106,220
1
    234   Motte
Lennartz
VW Golf GTI 16V 1 0:13.36,06
105,168
13.36,06
105,168
1
    238   Szallies
voss
Opel Manta B 0 0:00.00,00 0,000

Kl. 11, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 5. 222   Faubel
Bychl
BMW M3 22 4:06.21,79
127,733
10.34,25
135,315
7
2. 18. 212   Schneider
Flohe
BMW M3 21 4:03.02,14
123,596
10.56,15
130,799
8
3. 20. 211   Dufter
Holzer
mastop-BMW M3 21 4:04.20,96
122,932
10.27,62
136,745
18
4. 37. 217   Haack
Pfeiffer
Unitron BMW 325i 20 3:59.03,47
119,669
11.15,17
127,114
7
5. 54. 220   Möller
Felder
BMW M3 20 4:05.28,28
116,543
11.24,85
125,317
6
Nicht gewertet
    221   Severich
Felder
BMW M3 9 1:51.30,03
115,457
10.59,56
130,123
7
    215   Schaumberger
Brenauer
BMW M3 8 1:28.02,65
129,971
10.36,65
134,805
7
    214   Wolf
Wlazik
BMW 325i 8 1:31.14,51
125,415
11.06,81
128,708
6

Kl. 12, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 4. 204   Selzer
Tilke
Ford Cosworth 22 4:01.08,94
130,495
10.27,90
135,684
7
Nicht gewertet
    200   Mattschull
Frieske
Ford Sierra Cosworth RS 14 2:45.52,92
120,721
10.30,05
136,217
7

Kl. 13, Gestartet: 25, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 12. 162   Haslbeck
Kalb
Suzuki Swift GTI 16V 21 3:57.53,46
126,269
10.51,44
131,745
8
2. 40. 182   Thierfelder Citroën AX Sport 20 3:59.21,61
119,518
11.35,52
123,395
7
3. 43. 174   Götzken
Kreuer
VW Derby 20 4:00.01,40
119,188
11.16,15
126,930
6
4. 49. 173   Bachmann
Lenz
VW Polo 20 4:01.36,68
118,405
11.24,58
125,367
6
5. 55. 188   Esser
Rupperath
Gassen
Opel Kadett E 16V 20 4:08.56,45
114,918
11.19,86
126,237
16
6. 65. 171   Derondeau
Schmitz
VW Polo Coupé GT 19 3:51.54,16
117,193
11.26,49
125,018
6
7. 73. 164   Obermann
Irek
Skoda 130 G 19 3:54.46,12
115,763
11:29,23
124,521
7
8. 76. 176   Reuter
Gittke
Ford Fiesta 19 3:55.38,06
115,338
11.50,46
120,800
7
9. 77. 161   Radecki
Jakob
Peugeot Talbot Samba Rallye 19 3:56.54,11
114,720
11.35,72
123,359
6
10. 79. 198   Herbers
Jatzlau
Becker
VW Derby 19 3:56.59,20
114,679
11.46,13
121,541
7
11. 82. 168   Milz
Mayer
Alfa Romeo Alfasud 19 3:57.55,70
114,225
11.26,30
125,053
7
12. 90. 172   Uphoff
Niermann
VW Polo Coupé 19 3:59.59,47
113,244
12.02,69
118,756
6
13. 116. 191   Mennicken
Becker
Suzuki RFR-Swift 18 4:03.45,17
105,628
12.36,00
113,523
18
14. 119. 178   Schwarz
Hahn
Nuss
Opel Kadett D 17 3:52.45,64
104,471
12.50,40
111,401
9
Nicht gewertet
    194   Morent VW SM Polo 16 3:13.14,08
118,438
11.27,34
124,863
7
    180   Gradner
Harms
Citroën Visa Chrono 15 3:12.16,79
111,587
12.15,51
116,686
6
    159   Grübel
Kudrass
Opel Kadett E 14 3:00.18,95
111,058
11.16,07
126,945
12
    196   Schlisske Schlisske Polo Coupé 9 1:49.43,43
117,327
11.32,93
123,855
5
    177   Klein, Peter VW Polo 86 8 1:47.02,56
106,903
12.41,63
112,684
6
    184   Neuefeind
Neuefeind
VW Polo Coupé GT 7 1:25.27,97
117,155
11.51,15
120,683
6
    192   Sturm
Sturm
VW Polo 5 1:01.42,21
115,909
11.46,02
121,560
5
    175   Lohmeier
Duve
VW Polo GT 5 1:02.12,65
114,963
11.55,44
119,959
5
    166   Scheck
Peinemann
VW Polo Coupé 5 1:02.37,15
114,214
11.27,43
124,847
5
    197   Paatz, Michael VW Polo 1300 2 0:24.52,69
114,992
12.01,26
118,991
2
    167   Winz
Winz
Fiat Ritmo 2 0:29.15,60
97,771
12.42,33
112,581
2

Kl. 14, Gestartet: 22, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 11. 150   Hohenester
Hohenester
VW Golf 16V 21 3:56.50,14
126,832
10.52,35
131,561
15
2. 25. 100   Obermann
Svatopluk
Skoda Favorit 20 3:53.56,65
122,285
11.19,67
126,273
8
3. 28. 107   Wendt
Röver
VW Golf GTI 20 3:56.12,82
121,110
11.19,80
126,248
6
4. 42. 131   Klein
Rungaldier
Jacobs
VW 16 20 4:00.00,43
119,196
11.21,46
125,3941
6
5. 48. 133   Kocsis VW Golf 20 4:01.22,05
118,524
11.29,05
124,554
20
6. 50. 136   Escher
Eschmann
Hulverscheid
VW Golf 20 4:01.47,30
118,318
11.17,92
126,599
6
7. 51. 109   Ackerschott, Siegfried VW Golf GTI 20 4:03.26,57
117,514
11,38,56
122,858
7
8. 66. 120   Pfabe
Weber
VW Golf 19 3:51.56,36
117,175
11.16,69
126,829
7
9. 70. 113   Faul, Wolfgang
Stüber, Heinz
VW Golf GTI 19 3:54.21,29
115,967
11.05,25
129,010
17
10. 71. 112   Neubauer
Look
VW Golf GTI 19 3:54.36,56
115,841
11.45,77
121,603
19
11. 101. 145   Auert, Michael VW Golf GTI 18 3:54.20,00
109,874
12.28,71
114,629
13
12. 114. 147   Hasdorf
Pohl
Toyota Corolla 18 3:58.27,37
107,974
12.19,64
116,034
7
13. 121. 124   Niesartth
Pfeiffer
Alfa GT Junior 17 3:59.53,37
101,366
12.39,54
112,994
15
14. 123. 135   Hegel
Dreher
Kremerskothen
Alfa 16 3:54.37,49
97,544
12.35,56
113,589
14
Nicht gewertet
    108   Kudrass
Pütz
VW Golf GTI 17 3:12.02,00
126,628
10.52,52
131,527
7
    103   Schlacks, Siegfried Audi 80 15 2:57.36,24
120,808
11.14,35
127,269
7
    126   Mertens
Schmitz
Punziano
Honda 10 2:19.54,94
102,233
12.20,91
115,835
4
    149   Wilde
Schmidt
VW Golf II 9 2:05.57,12
102,210
11.38,86
122,805
3
    129   Ostelmann
Bassfeld
VW Golf 7 1:27.50,08
113,995
11.39,34
122,721
5
    117   Füchtler
Krizan
VW Golf 2 0:26.01,44
109,929
13.00,69
109,933
1
    105   Lingmann
Hölzl
Toyota Corolla 1 0:11.46,58
121,463
11.46,58
121,463
1
    118   Schmitz
Deutz
Audi 80 GLE 1 0:13.16,12
107,802
13.16,12
107,802
1

Kl. 15, Gestartet: 27, Gewertet: 18

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 9. 54   Jürgen Siebel
René Gassen
Opel Manta B 21 3:56.26,97
127,039
10.44,18
133,229
19
2. 13. 77   Eschmann
Hulverscheid
Opel Manta 16V 21 3:57.59,80
126,213
10.41,53
133,780
19
3. 16. 58   Herler
Ossenberg
Opel Manta B 21 4:00.12,46
125,051
11.02,28
129,588
7
4. 14 52   Utsch
jung
Opel Kadett GSI 16V 21 4:01.31,99
124,365
10.52,41
131,549
15
5. 32. 97   Baumann Ford Escort RS 2000 20 3:58.19,18
120,040
11.13,95
127,344
7
6. 33. 75   Dobersch
Schorn
Opel Manta B 20 3:58.29,83
119,951
11.14,19
127,299
7
7. 35. 89   Kohler
Falk
Klumpp
BMW 320 20 3:58.52,04
119,765
11.14,14
127,308
15
8. 41. 79   Mallwitz, Hans Otto Ford VRS Escort 20 3:59.32,35
119,429
11.24,34
125,411
7
9. 52. 83   Schnurpfeil
Luther
Opel Manta B 20 4:03.38,15
117,421
11.43,21
122,046
7
10. 53. 56   Bauer
Hagenkötter
Opel Manta B 20 4:03.50,86
117,319
11.26,26
125,060
17
11. 81. 96   Becker
Müller
VW Scirocco 16V 19 3:57.50,10
114,270
11.21,99
125,843
18
12. 95. 53   Deutz
Grünenberg
Steckel
Opel Kadett C C 19 4:07.49,20
109,666
12.02,96
118,711
6
13. 106. 80   Trommer
Klenke
Ford VRS Escort 18 3:55.23,03
109,383
12.06,57
118,122
5
14. 112. 87    Fischer
Danger
Dziadek
Fiat Ritmo 18 3:56.54,70
108,678
11.54,38
120,137
5
15. 115. 85   Wallraf
Lingen
Schmitz
Opel Manta 2,0 E 18 4:02.51,24
106,019
12.46,17
112,016
16
16. 122. 95   Kremerskothen
Winkler
Audi Coupé 17 4:02.48,07
100,151
11.53,80
120,235
3
17. 124. 72   Linss
Mausfeld
Anspann
Ford Escort RS 16 3:55.45,49
97,075
12.50,00
111,459
5
18. 125. 91   Müller
Hoffmann
Opel Divinol Manta 16 3:59.47,66
95,441
11.34,45
123,585
6
Nicht gewertet
    48   Peil
Mölig
Opel Kadett GSI 16 2:57.52,47
128,665
10.41,86
133,711
7
    90   Schulze-Ardey
Böhm
VW Golf GTI 16V 16 3:15.58,82
116,779
11.41,01
122,429
10
    70   Gummersbach
Wölflick
Ford Escort RS 2000 13 2:40.33,14
115,820
11.39,72
122,654
7
    55   Burgmann
Burgmann
BMW 320 12 2:18.14,03
124,172
10.58,39
130,354
7
    51   Schall
Schall
Ford Escort RS 2000 11 2:08.47,77
122,165
10.45,82
132,891
6
    69   Rödder
Jacobsen
Opel Manta 8 1:36.15,79
118,874
11.18,26
126,535
5
    50   Kummle Ford Sierra 6 1:08.51,92
124,625
11.04,05
129,243
6
    76   Dippe
Hünecke
VW Golf GTI 16V 4 0:51.39,27
110,766
12.28,03
114,733
3
    88   Kober
Köbeler
Opel Manta B GTE 3 1:02.14,91
68,936
13.01,89
109,764
2

Kl. 17, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 11   Altenbach
Schneider
Porsche 911 22 3:54.50,38
134,001
10.04,82
141,900
7
2. 2. 2   Döbler
Dorr
Schneider
Porsche 22 3:33.17,95
133,739
10.10,59
140,559
19
3. 7. 13   Kusmaul
Mentel
Porsche 928 S4 21 3:55.08,33
127,747
10.42,13
133,555
7
4. 44. 9   Capra
da Schio
Quargentan
Porsche 911 RSR 20 4:00.06,03
119,150
11.10,76
127,950
6
Nicht gewertet
    5   Dören
Neumann
Porsche Carrera 20 3:41.11,35
129,337
10.13,66
139,855
7
    4   Schrey, Wolfgang dp-Porsche 935 RSR 9 1:45.23,73
122,145
10.21,64
138,060
7

Kl. 18, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team (N/A) Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 19. 1   Höhl
Mölig
Kissling-Kadett GSI 21 4:04.19,50
122,944
10.55,99
130,831
7
2. 30. 290   Gall
Fritsch
Unitron BMW M3 20 3:56.31,62
120,950
10.51,51
131,730
15

Zur Übersicht "Chronologie 1990"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.
*Stand 27.10.1990, Aushang 16.25 Uhr