VLN 3. Lauf 1983 "Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy
  • 3. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1983
  • Ausrichter: MSC Adenau e.V. im ADAC
  • Nordschleife
  • Distanz: 24 Rd. = 502,051 km
  • ONS Reg.-Nr. 123/83

14. Mai 1983

Das Rennen

Gestartet 130
Gewertet 70
Nicht gewertet 60
Sieger #1, Wolfgang Offermann / Christoph Esser,
Opel Ascona 400,
24 Runden, 3:30.32,24 Std. = 142,483 km/h
Schnellste Runde #40, Büscher,
Ford Escort

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
1. 1 21   Offermann, Wolfgang, Simmerath
Esser, Christoph, Aachen
Opel Ascona 400 24 3:30.32,24
142,483
2. 23 20   Gubin, Fred-Michael, Bochum
Strycek, Volker, Bochum
BMW 320 24 3:32.19,52
141,283
3. 10 22 Alfa Romeo Autohaus Brune Brune, Karl-E., Wülfrath
Hennemann, Gerd, Gevelsberg
Alfa Romeo 24 3:33.20,96
140,605
4. 27 20   Richter, Ulrich, Essen
Zeller, Holger, Gelsenkirchen
Ford Escort 24 3:34.25,91
139,895
5. 34 14 Constructa Racing Team, München Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort 24 3:34.35,31
139,793
6. 35 14   Hassel, Erhard, Neuwied
Middendorf, Andy, Neuwied
Ford Escort 24 3:34.45,16
139,686
7. 36 14   Feldin, Peter, Essen
Bochem, Günter, Düsseldorf
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort 24 3:35.14,54
139,368
8. 47 7 Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Strycek, Volker, Bochum
Opel Kadett 24 3:36.57,28
138,268
9. 18 20 Brauneiser Renntechnik, Köln Bröhling, Franz-Josef, Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
Felder, Jochen, Remscheid
Ford Escort 24 3:37.42,15
137,793
10. 20 20   von Hatten, Axel, Stuttgart
Högg, Josef, Niederdorf
Ford Escort 24 3:39.36,85
136,594

Klassenergebnisse

Kl. 3, Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet:  1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 62 147   Niemann, Hans, Monheim Fiat 20 X*  

Kl. 5, Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet:  9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 42. 172   Wolter, Wolfgang, Adendorf
Neugebauer, Werner, Meckenheim
Fiat 21 3:30.50,94
124,488
 
2. 44. 171 Hörmann-Fiat-Lancia MS, Kempten Schuster, Herbert, Neuss
Scheid, Johannes, Kottenborn
Fiat 21 3:30.59,71
124,402
 
3. 49. 173   Darius, Thomas, Solingen
Fischer, Hans-J., Solingen
VW Polo 21 3:34.46,47
122,213
 
4. 50. 180 AC Radevormwald "Team Fuffu" Scheidereiter, H., Radevormwald
Partenheimer, S., Radevormwald
VW 21 3:35.33,00
121,773
 
5. 54 177   Elspass, Friedhelm, Kerpen
Elspass, Armin, Kerpen
Audi 50 20 X*  
6. 58 175 AC Bad Honnef Nolden, Norbert, Bad Hönningen
Simon, Dietmar, Nauort
Audi 50 20 X*  
7. 70. 178 Scuderia Augustusburg, Brühl Scheffler, Burkhard, Hennef
Klein, Rolf, Hürth
Gerritsen, Manfred, Brühl
VW 18 X*  

Kl. 6, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet:  13, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 12. 103   Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Herdick, Peter, Essen
VW Golf 23 3:34.39,38
133,926
 
2. 35. 115 Neusser MSC Philippsen, Detlef, Neuss
Hölscher, Elmar, Krefeld
VW Golf 22 3:34.29,62
128,200
 
3. 38. 107   Schutz, Joachim, St. Wendel
Schmidt, Günter, St. Wendel
VW Golf 22 3:35.25,16
127,649
 
4. 52. 109   Aicher, Rolf, Berlin
Anderlik, Günter, Berlin
Zemke, Andreas, Berlin
Ford Escort 21 X*  
5. 63. 106 AMC Lünen, Bergkamen Flentje, Gerd, Dortmund
Heiles, Friedrich, Bergkamen
Schulte, Ernst, Kamen
VW Golf 20 X*  

Kl. 7, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet:  12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 8. 47 Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Strycek, Volker, Bochum
Opel Kadett 24 3:36.57,28
138,268
 
2. 22. 50   Viebranz, Bernd, Berlin
Zembacher, Erich, Erlangen
VW Golf 23 3:38.28,84
131,582
 
3. 27. 57 DMC Dortmund Tschenscher, Jürgen, Lünen
Beubler, Uta, Lünen
Opel Kadett 22 3:31.46,34
129,848
 
4. 31. 52 MSF Netphen Lauer, Rüdiger, Wilnsdorf Opel Kadett 22 3:32.38,80
129,314
 
5. 33. 53   Ohlschläger, Dieter
Beckmann, Jürgen, Leichlingen
Behlin, Klaus, Burscheid
Opel Kadett 22 3:33.23,04
128,867
 
6. 37. 48   Dähne, Uwe, Hagen
Rösener, Bernd, Wetter
Opel Kadett 22 3:34.59,44
127,904
 
7. 45. 60   Dalemans, Karl-H., Ratingen
Wader, Manfred, Radevormwald
Opel 21 3:31.22,55
124,178
 
8. 57. 51 Mich Opel-Tuning, Idstein Kleesattel, Willi, Wesseling
Wagenknecht, Herb., Brühl
Meurer, Egon, Brühl
Opel Kadett 20 X*  

Kl. 8, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet:  4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 17. 64   Pollert, Günter, Oldendorf
Zerha, Jürgen, Rutesheim
Utrecht, Werner, Stemwede
Alfa Romeo 23 3:36.17,18
132,917
 
2. 19. 65 AG Bergisch-Gladbach Lindlar, Klaus, Bergisch-Gladbach
Felder, Werner, Bergisch-Gladbach
Philipps, Norbert, Bergisch-Gladbach 
BMW 23 3:37.28,66
132,189
 

Kl. 11, Gruppe AN bis 1150 ccm, Gestartet:  11, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 48. 157 Autoindustrie, Saarbrücken Lauderbach, Manfred, Halsenb.
Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Kochhan, Eugen, Dorweiler
Ford Fiesta 21 3:34.34,39
122,328
 
2. 59. 161 ASC Ahrweiler Fuchs, Franz-W., Lantersh.
Altmann, Peter, Sinzig
Daihatsu 20 X*  
3. 66. 166 MSC Odenkirchen Heitzer, Günter, Mönchengladbach Daihatsu 19 X*  

Kl. 12, Gruppe AN bis 1500 ccm, Gestartet:  9, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 34. 86 Haribo-Lakritzen Racing Team, Bonn Mehl, Wulf, Rheinbach
Klinkhammer, Helmut, Mechernich
Sander, Jürgen, Dinslaken
Talbot 22 3:34.20,12
128,295
 
2. 39. 85 MSC Ranzel, Niederkassel-R. Roth, Heinz-E., Biegburg
Mond, Walter, Rösrath
Biermann, Albert, Elsdorf
Simca-Talbot 22 3:39.05,72
125,508
 
3. 43. 88 RG Ludwig Nett, Mayen Spörhase-Eisel, A., Wiesk.
Törkel, Gunnar, Bad Mün. 
Talbot 21 3:30.51,55
124,482
 
4. 46. 89 RG Ludwig Nett, Mayen Wassmund, Jochen, Hamburg Talbot 21 3:31.56,35
123,545
 
5. 47. 87 RG Ludwig Nett, Mayen Stegemann, Eckhard, Herne
Stegemann, Ruth, Herne
Talbot 21 3:33.03,56
123,197
 
6. 60. 93   Grünberg, Achim, Siegburg
Hartung, Karl-W., Troisdorf
Talbot 20 X*  
7. 64. 91 DAMC 05 Düsseldorf Hauck, Michael, Düsseldorf
Holtkamp, Gerd, Düsseldorf
Jakubik, Bernd, Düsseldorf
Alfa Romeo 20 X*  
8. 65. 94   An der Heiden D., Wesel
Stemmingholt, Bernd, Hamminkein
Talbot 20 X*  
9. 69. 92   Nelson, Helmut, Badbergen
Buron, Horst-P., Quakenbrück
Schoch, Rolf, Badbergen
Chrysler 19 X*  

Kl. 13, Gruppe AN bis 1600 ccm, Gestartet:  9, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 28. 124   Winkelkötter, M., Dortmund
Winkelkötter, D., Dortmund
Benninghoff, Eckhard, Dortmund
VW Golf 22 3:31.53,01
129,779
 
2. 29. 121 MSC Wahlscheid Sprungmann, Heinz, Essen
Menneken, Gerd, Selm
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf 22 3:32.02,62
129,681
 
3. 55. 131   Bether, Hans-J., Dortmund
Kauch, Hans-J., Dortmund
Kauch, Norbert, Dortmund
VW Golf 20 X*  

Kl. 14, Gruppe AN bis 2000 ccm, Gestartet:  9, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 5. 34 Constructa Racing Team, München Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford  Escort 24 3:34.35,31
139,793
 
2. 6. 35   Hassel, Erhard, Neuwied
Middendorf, Andy, Neuwied
Ford  Escort 24 3:34.45,16
139,686
 
3. 7. 36   Feldin, Peter, Essen
Bochem, Günter, Düsseldorf
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford  Escort 24 3:35.14,54
139,368
 
4. 23. 43   Nüchter, Klemens, Siegburg
Müller-Walterscheid, R., Siegburg
Ford  Escort 23 3:38.55,50
131,315
 

Kl. 15, Gruppe AN über 2000 ccm, Gestartet:  3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 15. 72   Bohn, Otto, Münster
Gall, Helmut, Bendorf
Herler, Herbert, Bendorf
Ford  Capri 23 3:36.02,05
133,072
 

Kl. 16, Gruppe AN Dieselfahrzeuge ohne Klasseneinteilung, Gestartet:  4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 51. 97 Dortmunder MSC Höhl, Lutz-W., Dortmund
Ligensa, Dr. Klaus, Dortmund
VW Golf 21 X*  
2. 53. 98 Dortmunder MSC Zemke, Siegfried, Ahlen
Hoehl, Lutz-W., Dortmund
VW Golf 21 X*  
3. 68. 100   Kuhlmann, Friedr., Belm-V.
Brinkmann, Helmut, Osnabrück
VW Golf 19 X*  

Kl. 17, Gruppe B bis 1150 ccm, Gestartet:  4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 40. 151 RG Bergisch Gladbach Schlebusch, Helmut, B.-Gladbach
Nuding, Brigitte, B.-Gladbach
VW Polo 21 3:30.35,09
124,644
 
2. 41. 153 RG Bergisch Gladbach Haas, Johann, B.-Gladbach
Baumann, B.-Gladbach
Audi 50 21 3:30.44,45
124,552
 
3. 67. 152 RG Bergisch Gladbach Scholz, Günter, Scheuren
Scholz, Rudi, Scheuren
Audi 50 19 X*  

Kl. 18, Gruppe B bis 1300 ccm, Gestartet:  9, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 13. 134 Haribo Racing Team, Bonn Pütz, Heinz, Königswinter
Eichner, Bodo, Bad-Godesberg
Baumeister, Georg, Kempen
Audi 50 23 3:34.42,85
133,890
 
2. 25. 135   Kempen, Hugo, Ratingen
Hagel, Joachim, Haan
Saller, Walter, Lengerich
VW Polo 22 3:28.09,84
132,098
 
3. 56. 143   Kremerskothen, J., Essen
Schaus, Raymund, Velbert
Alfa Romeo 20 X*  
4. 61. 141   Ichlberger, Dirk, Altenkirchen
Zantopp, Rudi, Birnbach
Erdmann, Werner, Köln
Alfa Romeo 20 X*  

Kl. 19, Gruppe B bis 1600 ccm, Gestartet:  8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 24. 76 RG MSC Langenfeld Ötelshoven, Wilf., Velbert
Matthews, Siegb., Heiligenhaus
Bochem, Günter, Düsseldorf
Audi 80 23 3:39.51,63
130,756
 
2. 26. 80 AC Monheim Rittmeier, Meinh., Wermelskirchen  VW Golf 22 3:31.10,54
130,215
 
3. 30. 79 DMC Anker-Teppich-Team, Düren Bartz, Richard, Düren
Rupitsch, Robert, Düren
Toyota 22 3:32.16,92
129,536
 
4. 32. 78   Niestrath, Peter, Erkelenz
Weiher, Karl-H., Meerbusch
Alfa Romeo 22 3:32.44,45
129,256
 
5. 36. 77   Boeing, Wolfgang, Mülheim
Lammers, Konrad, Essen
VW Golf 22 3:34.44,45
128,053
 

Kl. 20, Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet:  16, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 2. 23   Gubin, Fred-Michael, Bochum
Strycek, Volker, Bochum
BMW 320 24 3:32.19,52
141,283
 
2. 4. 27   Richter, Ulrich, Essen
Zeller, Holger, Gelsenkirchen
Ford Escort 24 3:34.25,91
139,895
 
3. 9. 18 Brauneiser Renntechnik, Köln Bröhling, Franz-Josef, Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
Felder, Jochen, Remscheid
Ford Escort 24 3:37.42,15
137,793
 
4. 10. 20   von Hatten, Axel, Stuttgart
Högg, Josef, Niederdorf
Ford Escort 24 3:39.36,85
136,594
 
5. 14. 25 MCK Köln Baumann, Robert, Köln
Bungard, Mathias, Hennef
Ford Escort 23 3:35.05,92
133,651
 
6. 16. 30 Brauneiser Renntechnik, Köln Scheefeldt, Joachim, Köln
Krings, Hans, B.-Gladbach
Ford Escort 23 3:36.07,75
133,013
 
7. 20. 31 MSC Münster Gülker, Rudolf, Senden
Lehmann, Rolf, Ibbenbühren
Ford Escort 23 3:37.41,44
132,059
 
8. 21. 21 ASC Ahrweiler Müller, Kurt, Bad Breisig
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Gall, Helmut, Bendorf
Ford Escort 23 3:38.19,61
131,674
 

Kl. 21, Gruppe B über 2000 ccm, Gestartet:  5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 1   Offermann, Wolf, Simmerath
Esser, Christoph, Aachen
Opel Ascona 24 3:30.32,24
142,483
 
2. 11. 7 Autax MS, Schönaich Utz, Klaus, Bubenbach
Glock, Wilfried, Sindelfingen
Porsche 23 3:34.17,33
134,156
 
3. 18. 4   Mösgen, Richard, Kleve
Neikes, Gereon, Kleve
Zoch, Jürgen, Wilhelmshaven
Porsche 23 3:37.17,89
132,298
 

Kl. 22, Gruppe Hobby Cars über 1600 ccm, Gestartet:  3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 10 Alfa Romeo Autohaus Brune Brune, Karl-E., Wülfrath
Hennemann, Gerd, Gevelsberg
Alfa Romeo 24 3:33.20,96
140,605
 

Zur Übersicht "Chronologie 1983"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 1-2/1984
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.
*Datensatz unvollständig