VLN 11. Lauf 1983 "7. DMV-Münsterlandpokal"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 7. DMV-Münsterlandpokal
  • 11. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1983
  • Ausrichter: MSC Münster e.V. im DMV
  • Nordschleife
  • Distanz: 24 Rd. = 502,051 km
  • ONS Reg.-Nr. 321/83

29. Oktober 1983

Das Rennen

Gestartet 140
Gewertet 82
Nicht gewertet 58
Sieger #5, Wolfgang Offermann / Christoph Esser,
Opel Ascona 400,
24 Runden, 3:26.34,35 Std. = 145,218 km/h
Schnellste Runde #5, Wolfgang Offermann / Christoph Esser,
Opel Ascona 400,
8.09,45 Min. = 153,195 km/h in Runde 2

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 5 1   Offermann, Wolfgang, Simmerath
Esser, Christoph, Aachen
Opel Ascona 400 24 3:26.34,35
145,218
8.09,45
153,195
2
2. 11 20   Feldin, Peter, Essen
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort 2000 24 3:28.05,30
144,160
1.30,95
8.19,66
150,092
14
3. 13 20 MC Köln Baumann, Robert, Köln
Bochem, Günter, Düsseldorf
Ford Escort RS 24 3:30.39,77
142,398
4.05,42
8.26,59
148,039
9
4. 33 14 Constructa Racing Team, München Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort RS 2000 24 3:30.44,23
142,348
4.09,88
8.31.98
146,480
18
5. 30 14 Brauneiser-Renntechnik, Köln Bröhling, Franz-Josef, Köln
Schneider, Matthias, Cochem
Ford Escort RS 2000 24 3:31.15,37
141,998
4.41,02
8.17,14
150,853
14
6. 44 7 Mich Opel Tuning, Idstein Schäfer, Karl Heinz, Köln
Strycek, Volker, Bochum 
Opel Kadett GTE 24 3:32.51,54
140,929
6.17,19
8.36,64
145,159
7
7. 47 7   Hennes, Helmut, Aachen
Wollgarten, Manfred, Aachen
Opel Kadett 24 3:34.33,53
139,812
7.59,18
8.36,90
145,086
2
8. 29 14 Brauneiser-Renntechnik, Köln Manthey, Olaf, Bonn
Reich, Uwe, Solingen
Ford Escort RS 24 3:35.46,37
139,026
9.12,02
8.21,87
149,431
2
9. 4 1   Mösgen, Richard, Kleve
Zoch, Jürgen, Wilhelmshaven
Porsche 911 24 3:35.47,18
139,017
9.12,83
8.26,75
147,992
7
10. 122 6   Pötschke, Michael, Berlin
Kudrass, Wolfgang, Lohmar
VW Golf 23 3:26.28,15
139,237
1 Runde
8.38,55
144,624
5

#61, XXX / Gartmann, Ford Capri, auf Platz 3 im Ziel, wurde aus der Wertung genommen.

Klassenergebnisse

Kl. 5, Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 51. 171 Hörmann-Fiat-Lancia-MS Scheid, Johannes, Kottenborn
Schuster, Herbert, Neuss
Fiat 127 Sport 21    
2. 60. 177 AC Radevormwald "Team Fuffu" Scheidereiter, H., Radevormwald
Partenheimer, S., Radevormwald
VW 20    
3. 62. 175 Scuderia Augustusburg, Brühl Klein, Rolf, Hürth
Scheffler, Burkhardt, Hennef
Gerritsen, Manfred, Brühl
VW Polo 20    
4. 69. 173 AC Mayen 1927 Kasberger, H.-G., Mülheim
Endres, Jürgen, Mayen
Nattermann, Klaus, Mayen
VW 19    
5. 81. 172   Benecke, H.-G., Netphen Fiat 127 Sport 16    

Kl. 6, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 21, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 10. 122   Pötschke, Michael, Berlin
Kudrass, Wolfgang, Lohmar
VW Golf 23    
2. 17. 115 Ford Gerstmann Racing Team, Düsseldorf Meeuvissen, Anette, Neuss
Wester, Arno, Meerbusch
Ford Escort RSI 23    
3. 18. 100 MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinz, Essen
Menneken, Gerd, Selm
Meyer, Lohmar
VW Golf GTI 23    
4. 21. 103 Sports Car Club Stuttgart Brochwitz, Erhard, Breiten
Hirsch, Walter, Baden Baden
Ford Escort RSI 22    
5. 32. 114   Schmidt, Günter, St. Wendel
Schutz, Joachim, St. Wendel
VW Golf GTI 22    
6. 39. 116   Schmidt, Günter, Essen
Kathner-Diercks, Claus, Hamburg
VW Golf 21    
7. 40. 121   Ilgner, Jürgen, Essen
Hofmann, Klaus, Essen
VW Polo 21    
8. 44. 104 Neusser MSC, Neuss Philipsen, Detlef, Neuss
Hölscher, Elmar, Krefeld
VW Golf GTI 21    
9. 45. 112   Seibel, Michael, Breith.
Becker, Uwe, Idar-Oberstein
Becker, Bernd, Idar-Oberstein
VW Golf GTI 21    
10. 61. 113   Anderlik, Günter, Berlin
Aicher, Rolf, Berlin
Zemke, Andreas, Berlin
Ford RS 20    
11. 75. 118 Gilden Kölsch Racing Team, Köln Meeuvissen, Anette, Neuss
Ostlender, Claudia, Rötgen
Ford Fiesta XR 2 19    
12. 82. 105   Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Herdick, Peter, Essen
Peil, H.-Fr., Oberhausen
VW Golf GTI 16    

Kl. 7, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 6. 44 Mich Opel Tuning, Idstein Schäfer, Karl Heinz, Köln
Strycek, Volker, Bochum 
Opel Kadett GTE 24    
2. 7. 7   Hennes, Helmut, Aachen
Wollgarten, Manfred, Aachen
Opel Kadett 24    
3. 11. 49 T. Autosport KFZ Teile Westhaus, Werl Imhof, Volker, Menden  Opel Kadett 23    
4. 14. 53 RK Tuning, Köln Dalemans, Karl-H., Ratingen  RK-Manta  23    
5. 16. 54 Mich Opel-Tuning, Idstein Wagenknecht, Herbert, Brue.
Kleesattel, Willi, Wesseling
Opel Kadett GTE 23    
6. 31. 48   Ohligschläger, Dieter, Leichlingen
Beckmann, Jürgen, Leichlingen 
Opel Kadett C 22    
7. 37. 50   Flotkötter, Dieter, Leichlingen
Müller, Klaus, Euskirchen
Tschentscher, J., Jürgen
Opel Kadett 22    
8. 53. 51 MSC Ranzel, Niederkassel Hamacher, Hans, Troisdorf Opel Kadett 21    

Kl. 8, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 29. 60   Schneider, Udo, Wermelskirchen
Faubel, Peter, Remscheid
Felder, Jochen, Remscheid
BMW 528i 22    
2. 30. 65   Martini, Michael, Nürburg
Jacobs, Horst, Oldenburg
Kamp, Manfred, Aurich
BMW 323i 22    
3. 33. 68 ABT-MS, Kempten Rauh, Bernd, Lossburg
Knöppel, Friedhelm, Romme.
Hohenester, Alfons, lngolstadt
Audi 80 Quattro 22    

Kl. 9. Gruppe A, Dieselfahrzeuge, ohne Klasseneinteilung, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 56. 180 DMC Dortmund Hüneke, Otto, Delmenshorst
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Behrens, Hermann, Bremen
VW Golf Turbo Diesel 21    

Kl. 10, Gruppe AN bis 1000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 66. 187 ASC Ahrweiler Brauer, Martin, Rheinbach
Altmann, Peter, Sinzig
Heitzer, Günter, M.-Gladbach 
Daihatsu Charade 20    
2. 68. 189 MC Köln Undorf, Helmut, Köln Daihatsu Charade 19    
3. 78. 190 MSC Odenkirchen Heitzer, Günter, M.-Gladbach
Bickmann, A., Herzogenrath 
Daihatsu Charade 19    
4. 80. 188   Schiffer, Willi, Eschweiler
Führen, Rene, Kerpen 
Daihatsu Charade 18    

Kl. 11, 38.Gruppe AN bis 1150 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 38. 160 Ford Auto Industrie, Saarbrücken Lauderbach, M., Halsenbach
Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Kochhan, Eugen, Dorweiler
Ford Fiesta 21    
2. 41. 164   Sträwe, Siegfried, Marl
Szcepanski, Georg, Düsseldorf
Ford Fiesta 21    
3. 64. 159   Meisen, Michael, Solingen
Kobiolka, Friedh., Solingen
Darius, Thomas, Solingen
Ford Fiesta 20    
4. 67. 165   Hüsken, Werner, Mettingen
Krause, Theo, Ibbenbühren
Audi 50 GLS 19    
5. 72. 163 AMC Asendorf Bockhop, Detlef, Marklohe
Vogt, Bernhards, Barenbostel
Justen, H.-Josef, Düsseldorf
Ford Fiesta 19    
6. 79. 167   Schnell, Bernhard, Burgau
Waimer, Hannes, Jettingen
Walter, Andy, Gunzburg
Audi 50 19    

Kl. 12, Gruppe AN bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 48. 139   Dörr, Klaus, Vörde
Klinkhammer, Helmut, Mechernich
Bornschein, K., Düsseldorf
Simca R 3 21    
2. 50. 146 MSC Ruhr Blitz, Bochum Guntermann, H.-J., Bochum
Biewald, Peter, Hattingen
Alfa Romeo 21    
3. 65. 143 Talbot RG, Mayen Wassmund, Jochen, Hamburg
Nett, Ludwig, Mayen
Talbot R 3 20    
4. 70. 140   Schmidt, Sabine, Essen
Sammert, Hartmut, Essen
Kremerskothen, J., Essen
Alfa Romeo 19    
5. 73. 144 Talbot RG, Mayen Nett, Ludwig, Mayen
Blessing, Norbert, Kleve
Törkel, Gunnar, Bad Münster
Talbot R 3 19    
6. 76. 138 Haribo Lakritzen Racing Team Mehl, Wulf, Rheinbach
Klinkhammer, Helmut, Mechernich
Sander, Jürgen, Dinslaken
Talbot R 3 19    

Kl. 13, Gruppe AN bis 1600 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 25. 126   Körber, K.-U., Spenge
Ütrecht, Werner, Stemwede
VW Golf GTI 22    
2. 26. 127   Göbbels, Wolfgang, Aachen
Reuter, Gerd, Ahrweiler
VW Golf GTI 22    
3. 46. 130   Müller, Josef, Schönau
Schlafke, Achim, lngolstadt
VW Golf GTI 21    
4. 52. 132   Dippe, Rolf, Adenau
Worms, Andreas, Köln
VW Scirocco GTI 21    

Kl. 14, Gruppe AN bis 2000 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 4. 33 Constructa Racing Team, München Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort RS 2000 24    
2. 5. 30 Brauneiser-Renntechnik, Köln Bröhling, Franz-Josef, Köln
Schneider, Matthias, Cochem
Ford Escort RS 2000 24    
3. 8. 29 Brauneiser-Renntechnik, Köln Manthey, Olaf, Bonn
Reich, Uwe, Solingen
Ford Escort RS 2000 24    
4. 12. 28   Middendorf, Andy, Neuwied
Hassel, Erhard, Neuwied
Schneider, Udo, Wermelskirchen 
Ford Escort RS 2000 23    
5. 19. 34   Wlazik, K.-H., Bottrop
Zeller, Holger, Gelsenkirchen
Ford Escort 23    
6. 24. 35   Schmid, Kurt, Donzdorf
Kemmer, Peter H., Leonberg
Ford Escort RS 2000 22    
7. 34. 37   Obermann, Willi, Mülheim
Vanags, Dieter, Oberhausen
Ford Escort RS 2000 22    
8. 55. 36 Druck-Chemie, Ammerbuch Asch, Roland, Ammerbuch
von Hatten, Axel, Stuttgart
Ford Escort 21    
9. 74. 32 RWM Racing Eichen, Wilfried, Rheinbach
Schmahl, Klaus, Lohmar
Walterscheid-Müller, Robert
Ford Escort RS 2000 19    

Kl. 15, Gruppe AN über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 57. 42   Schem, Peter, Minden
Brinkmann, Karl-H., Petersh.
Netzeband, Bernd, Hille
Ford Capri 21    

Kl. 16, Gruppe AN, Dieselfahrzeuge ohne Klasseneinteilung, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 54. 183 DMC Dortmund Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Hüneke, Otto, Delmenhorst
VW Golf Diesel 21    
2. 63. 182 DMC Dortmund Höhl, Lutz-W., Dortmund
Zemke, Siegfried, Ahlen
Ligensa, Dr. Klaus, Dortmund
Hülpert Diesel 20    
3. 77. 184   Brinkmann, Helmut, Osnabrück VW Diesel 19    

Kl. 17, Gruppe B bis 1150 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 42. 153 RG Bergisch Gladbach Schlebusch, H., B.-Gladbach
Schlebusch-Nuding, Brigitte
VW Polo 21    
2. 47. 155 RG Bergisch Gladbach Haas, Johann, B.-Gladbach Audi 50 21    
3. 71. 154   Klockner, Peter, Köln
Przybilla, Stefan, B.-Gladbach
VW 19    

Kl. 18, Gruppe B bis 1300 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 22. 88 Haribo Lakritzen Racing Team, Bonn Pütz, Heinz, Königswinter
Eichner, Bodo, Godesberg
Baumeister, Georg, Kempen
Audi 50 22    
2. 28. 89 MSC Ruhr Blitz, Bochum Niehaus, Gerhard, Hattingen
Kurz, Ulrich, Hattingen
Audi 50 22    
3. 36. 90   Kremerskothen, Jürgen, Essen
Nahme, Hans-Joachim, Essen
Alfasud 22    
4. 59. 91   Esser, Christoph, Aachen
Bähr, Christoph, Bad Münster
Törkel, Gunnar, Bad Münster
Opel Corsa A 21    

Kl. 19, Gruppe B bis 1600 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 49. 81 RG Sieglar, Niederkassel Möllmann, Reiner, Krefeld Talbot Sunbeam Tl 21    
2. 58. 86   Neikes, Gereon, Kleve Toyota Corolla 21    

Kl. 20, Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 2. 11   Feldin, Peter, Essen
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort 2000 24    
2. 3. 13 MC Köln Baumann, Robert, Köln
Bochem, Günter, Düsseldorf
Ford Escort RS 24    
3. 13. 21 RK Tuning, Köln Engelsberg, K.-H., Solingen  Opel Kadett GTE 23    
4. 15. 16 Rehydter Club für Motorsport Prüser, Walter, M.-Gladbach
Schäven, K.-H., M.-Gladbach
BMW 320 23    
5. 20. 19 Römer Racing Team, Neu Ulm Möhle, Jürgen, Kürten
vom Stein, Lothar, Dormagen
Müller, Heiner, Köln
BMW 320 23    
6. 23. 20   Köhler, lngo, Essen
Schulte, Johannes, Essen
Opel Kadett GTE 22    
7. 35. 22 Brauneiser Renntechnik, Köln Scheefeld, Joachim, Köln
Krings, Hans, B.-Gladbach
Zilles, Gerd, Köln
Ford Escort RS 22    
8. 43. 18 RG Bergisch Gladbach Baasch, Hans, B.-Gladbach
Lindlar, Klaus, B.-Gladbach
Widdenhöffer, H., B.-Gladbach
Ford Escort RS 21    

Kl. 1, Gruppe B über 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 5   Offermann, Wolfgang, Simmerath
Esser, Christoph, Aachen
Opel Ascona 400 24 3:26.34,35
145,218
8.09,54
153,195
2
2. 9. 4   Mösgen, Richard, Kleve
Zoch, Jürgen, Wilhelmshaven
Porsche 911 SC 24 3:35.47,18
139,017
8.26,75
147,992
7

Kl, 3, Gruppe Hobby-Cars ohne Klasseneinteilung, Gestartet: 4, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 27. 76   Martini, Michael, Nürburg
Kamp, Manfred, Aurich
BMW 2002 22 3:29.28,72
131,269
8.47,45
142,184
5

Zur Übersicht "Chronologie 1983"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 5/1984
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.