VLN 10. Lauf 1983 "DMV-250-Meilen-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • DMV-250-Meilen-Rennen
  • 10. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1983
  • Ausrichter: AC Monheim e.V. im DMV
  • Nordschleife
  • Distanz: 24 Rd. = 502,051 km
  • ONS Reg.-Nr. 244/83

15. Oktober 1983

Das Rennen

Gestartet 139
Gewertet 93
Nicht gewertet 46
Sieger #1, Günther Steckkönig / Hans Clausecker,
Trigema,
Porsche 928 S,
24 Runden, 3:27.26,52 Std. = 144,609 km/h
Schnellste Runde #1, Günther Steckkönig / Hans Clausecker,
Trigema,
Porsche 928 S,
8.13,26 Min. = 152,039 km/h in Runde 6

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1 1 Trigema, Burladingen Steckkönig, Günther, Vaihingen
Clausecker, Hans, Illingen
Porsche 928 S 24 3:27.26,52
144,609
8.13,26
152,039
6
2. 3 1 Autax MS Utz, Klaus, Buchenbach Porsche 924 GTS 24 3:31.02,98
142,137
3.36,46
8.23,78
148,864
12
3. 11 20   Feldin, Peter, Essen
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort 24 3:31.03,70
142,129
3.37,18
8.29,09
147,312
6
4. 26 14   Hassel, Erhard, Neuwied
Middendorf, Andy, Neuwied
Schneider, Udo, Wermelskirchen
Ford Escort 24 3:35.26,10
139,244
7.59,58
8.37,19
145,005
10
5. 16 20 MC Köln Baumann, Robert, Köln
Bochem, Günter, Düsseldorf
Ford Escort 24 3:35.42,69
139,065
8.16,17
8.34,92
145,644
19
6. 25 14 Brauneiser Renntechnik, Köln Manthey, Olaf, Bonn Ford Escort RS 24 3:39.19,18
136,777
11.52,66
8.30,46
146,916
17
7. 39 7 Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln Opel Kadett GTE 23 3:28.27,75
137,905
1 Runde
8.43,15
143,353
8
8. 47 7   Wollgarten, Manfred, Aachen
Hennes, Helmut, Aachen
Prym, Michael, R.-Röttgen
Opel Kadett GTE 23 3:29.48,27
137,023
1 Runde
8.44,13
143,085
19
9.* 62 8   Sohn
Herler, Herbert, Bendorf
Ford Capri 23 3:31.31,00
135,914
1 Runde
8.36,47
145,207
10
10. 42 7 Team Auto Sport KFZ Teile, Werl Imhof, Volker, Menden Opel Kadett GTE 23 3:32.25,61
135,328
1 Runde
8.51,96
140,979
11

Klassenergebnisse

Kl. 5, Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 55. 176 Hörmann-Fiat-Lancia-MS, Kempten Scheid, Johannes, Kottenborn
Schuster, Herbert, Neuss
Fiat 127 Sport 21    
2. 56. 179   Wolter, Wolfgang, Adendorf
Neugebauer, Werner, Meckenheim
Audi 50 21    
3. 69. 181 AC Mayen Kasberger, Hans, Mülheim
Luhr, Marcus, Mülheim
VW Polo 20    
4. 76. 180 Scuderia Augustusburg, Brühl Scheffler, B., Hennef
Klein, Rolf, Hürth
Gerritsen, Manfred, Brühl
Audi 50 20    
5. 85. 174 AC Radevormwald Darius, Thomas, Solingen
Eichen, Hans-Jürgen, Essen
Niederhagen, Rolf, Solingen
VW Polos 18    
6. 90. 175 MSC Hennef Gerlings, Eva-Maria, Siegburg
Fust, Christian, Bonn
Fiat 128 17    
7. 91. 178   Otto, Heinz, Düsseldorf
Flex, Jürgen, Nettetal
Autobianchi 70 HP 17    

Kl. 6, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 20, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 18. 120 AC Radevormwald Wader, Manfred, Redevormwald VW Golf GTI 22    
2. 19. 114 Ford Gerstmann Racing Team, Düsseldorf Meeuvissen, Annette, Neuss
Wester, Arno, Meerbusch
Ford Escort RSI 22    
3. 20. 109   Schmidt, Günther, Essen
Kathner-Diercks Claus, Hamburg
VW Golf GTI 22    
4. 22. 119 VW Schultz AG Ilgner, Jürgen, Essen
Hoffmann, Klaus, Essen
VW Golf GTI 22    
5. 24. 115 AC Bad Honnef Ley, Hans-Jörn, Bonn
Rietmann, J., Königswinter
VW Golf GTI 22    
6. 29. 106 MSC Wahlscheid Sprungmann, Heinz, Essen
Menneken, Gerd, Selm
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf GTI 22    
7. 30. 108 DMC Anker Teppich Team Bartz, Richard, Düren
Rupitsch, Robert, Düren
Toyota Celica 22    
8. 38. 118   Kalf, Bernhard, Aachen
Severich, Georg, Aachen
VW Polo 21    
9.  40. 110 Neusser MSC Philipsen, Detlef, Neuss
Hölscher, Elmar, Krefeld
VW Golf GTI 21    
10. 48. 117 Sports Car Club of Stuttgart Hirsch, Walter, Baden-Baden
Brochwitz, Eckh., Breiten
Ford Escort 21    
11. 63. 124   Chmiela, Jörg, Oberkail
Lühn, Harald, Trier
Alfasud 20    
12. 64. 122   Wagner, Edgar, Rötgen
Ostlender, Claudia, Rötgen
VW Golf GTI 20    
13. 75. 107   Winkelhoff, Michael, Berlin
Wehlam, Günter, Berlin
Zembacher, Erich, Erlangen
VW Golf GTI 20    

Kl. 7, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 7. 39 Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln Opel Kadett GTE 23    
2. 8. 47   Wollgarten, Manfred, Aachen
Hennes, Helmut, Aachen
Prym, Michael, R.-Röttgen
Opel Kadett GTE 23    
3. 10. 42 Team Auto Sport KFZ Teile, Werl Imhof, Volker, Menden  Opel Kadett GTE 23    
4. 15. 45.   Viebranz, Bernd, Berlin
Zembacher, Erich, Erlangen
VW Golf GTI 23    
5. 17. 53   Dähne, Uwe, Hagen
Rösener, Bernd, Wetter 
Opel Kadett GTE 23    
6. 23. 54 RK Tuning, Köln Dahlemanns, K.-H., Ratingen
Römer, Karl.-J., Ratingen
Opel Manta B 22    
7. 34. 49   Schaffrath, H.-P., Wuppertal
Priebe, Manfred, Wuppertal
Opel Kadett GTE 22    
8. 36. 41   Ohligschläger, D., Leichlingen
Beckmann, Jürgen, Leichlingen
Opel Kadett GTE 22    
9. 44. 51 MSF Netpehn Lauer, Rüdiger, Wilnsdorf
Quaschning, W., Siegen
Opel Kadett GTE 21    
10. 60. 52 Mich Opel-Tuning, Idstein Holzem, Wolfgang, Esch
Müller, Rainer, Bad Neuenahr
Opel Kadett GTE 21    
11. 66. 40 RK-Tuning Pohl, Edgar, Windeck
Rödder, Gerhard, Altekirchen
Wiemar, Wolfgang, Hennef
Opel Kadett GTE 20    
12. 83. 48   Niemann, Hans, Monheim
Siepmann, Thomas, Essen
Haniel Fiat 19    
13. 87. 44   Schnurpfeil, H., Seevetal
Schnell, Reinhard, Winsen
Opel Kadett GTE 18    

Kl. 8, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.* 9.* 62   Sohn, Otto, Münster
Herler, Herbert, Bendorf
Ford Capri 23    
2. 16. 59 RG Bergisch Gladbach Lindlar, Klaus, Bergisch Gladbach
Philipps, Norbert, Bergisch Gladbach
BMW E 28 23    
3. 35. 60 DMC Anker Teppich Team Schnock, Hans, Merzenich
Krumbach, Willy, Langerw.
vom Stein, Lothar, Dormagen
BMW 323i 22    
4. 45. 66   Jacobs, Horst, Oldenburg
Hungerberg, H.-H., Leverkusen
Krämer, Bernd, Wiesbaden
Ford Capri 21    
5. 61. 67   Martini, Michael, Nürburg
Jacobs, Horst, Oldenburg
Kamp, Manfred, Aurich
BMW 323i 21    

Kl. 9, Gruppe Diesel-Fahrzeuge ohne Klasseneinteilung, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 72. 183 D.M.C., Dortmund Hüneke, Otto, Delmenhorst
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Hansemann, Bernd, Bremen
VW Golf Turbo Diesel 20    

Kl. 10, Gruppe AN bis 1000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 82. 91 ASC Ahrweiler Fuchs, F.-W., Lantershofen
Bräuer, Martin, Rheinbach
Altmann, Peter, Sinzig
Dahiatsu 19    
2. 84. 92 R.W.M. Racing Nekes, H.-J., Krälingen  Daihatsu 19    
3. 88. 90 BMC Wuppertal Blöck, Dieter, Wuppertal
Packeisen, R., Wuppertal
Stolz, Alfred, Wuppertal
Daihatsu 18    
4. 89. 88   Schiffer, Willi, Eschweiler
Führen, Rene, Kerpen
Daihatsu 18    

Kl. 11, Gruppe AN bis 1150 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 65. 164   Sieben, Jürgen, Wuppertal
Meisen, Michael, Solingen
Kobiolka, Friedh., Solingen
Ford Fiesta 20    
2. 68. 167 Ford Auto Industrie Sachs, Saarbrücken  Lauderbach, M., Haselbach
Kochhan, Eugen, Dorweiler
Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Ford Fiesta 20    
3. 73. 171   Burdenski, Richard, Emmelsh.
Vogt, Hartmut, Grödenroth
Ford Fiesta 20    
4. 78. 166 A.M.C. Asendorf Bodenhop, Detlef, Marklohe
Hoffmann, Josef, Bruchhaus.
Schmidt, Babsy, Bremen 
Ford Fiesta 19    
5. 80. 172   Hüsken, Werner, Mettingen
Krause, Theo, Ibbenbühren
Audi 50 19    

Kl. 12, Gruppe AN bis 1300 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 43. 145 MSC Ranzel Roth, Heinz, E., Siegburg
Mond, Walter, Röstrath
Biermann, Albert, Rüthen
Talbot R3 21    
2. 52. 149 MSC Ruhr Blitz Biewald, Peter, Hattingen
Guntermann, Hans, Bochum
Alfasud 21    
3. 53. 147 Talbot RG Ludwig Nett Wassmund, Jochen, Hamburg Talbot R3 21    
4. 57. 142   Sander, Jürgen, Dinslaken
Dörr, Klaus, Vörde
Klinkhammer, Helmut, Mechernich
Talbot R3 21    
5. 71. 148 Talbot RG Ludwig Nett Nett, Ludwig, Mayen
Spörhase-Eisel, A., Weisk.
Blessing, Norbert, Kleve
Talbot R3 20    
6. 86. 146   Schmidt, Sabine, Essen
Sammert, Hartmut, Essen
Kremerskothen, J., Essen
Alfasud 18    

Kl. 13, Gruppe AN bis 1600 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 31. 130 MSC Sinzig Mertesacker, Erwin, Linz
Saal, H.-Joachim, Linz
VW Golf GTI 22    
2. 32. 131 MSC Langenfeld Jansen, Joe, Düsseldorf
Engels, Andreas, Remscheid
Bochem, Dieter, Düsseldorf
VW Golf GTI 22    
3. 39. 134   Mink, Hans, Velbert VW Golf GTI 21    
4. 46. 128   Körber, K.-Ulrich, Spenge
Uetrecht, Werner, Stemwede
Kleinewächter, St., Enger
VW Golf GTI 21    
5. 58. 129   Göbbels, Wolfgang, Aachen
Fleischhauer, Gerd, Aachen
VW Golf GTI 21    
6. 59. 133 Scuderia Colonia Jänichen, Andreas, Köln
Hennes, Klaus-Dieter, Köln
VW Golf GTI 21    
7. 79. 136   Ebert, Gerhard, Weissenth.
Langshausen, Werner, Mayen
Ford Escort 19    

Kl. 14, Gruppe AN bis 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 4. 26   Hassel, Erhard, Neuwied
Middendorf, Andy, Neuwied
Schneider, Udo, Wermelskirchen
Ford Escort RS 24    
2. 6. 25 Brauneiser Renntechnik, Köln Manthey, Olaf, Bonn Ford Escort RS 24    
3. 13. 28 Sports Car Club of Stuttgart Falk, Jürgen, Bühl
Bebion, Ulrich, Magstadt
Ford Escort RS 23    
4. 26. 29   Wlazik, K-Heinz, Bottrop
Zeller, Holger, Gelsenkirchen
Ford Escort RS 22    
5. 41. 31   Baumeister-Quint, Dietmar
Flink, Rudolf, Euskirchen
Ford Escort RS 21    
6. 50. 30   Obermann, Willi, Mülheim
Vanags, Dieter, Oberhausen
Ford Escort RS 21    

Kl. 15, Gruppe AN über 2000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 14. 36   Strohe, Paul, Ahrweiler
Schäfer, Dieter, Heimersheim
Ford Capri 23    

Kl. 16, Gruppe AN Diesel-Fahrzeuge ohne Klasseneinleitung, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 74. 184 Dortmunder MSC Höhl, Lutz, Dortmund
Zemke, Siegfried, Ahlen
VW Golf Diesel 20    
2. 77. 187   Brinkmann, Helmut, Osnabrück VW Golf Diesel 20    

Kl. 17, Gruppe B bis 1150 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 28. 158 Team Hemmerle Überrollbügel, Bendorf Zils, Eugen, Bendorf
Räk, Fred, Höhr-Grenzhausen
VW Polo 22    
2. 49. 153   Radecki, Dieter, Bergisch Gladbach
Jakob, Dieter, Köln
Peugeot 104 ZS 21    
3. 67. 154   Löschel, Kurt, Dombühl
Kriegbaum, Herbert, Buchenw.
Audi 50 20    
4. 70. 160 RG Bergisch Gladbach Haas, Johann, Bergisch Gladbach Audi 50 20    

Kl. 18, Gruppe B bis 1300 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 21. 81 Haribo Racing Team, Bonn Pütz, Heinz, Königswinter
Eichner, Bodo, Bad Godesberg
Baumeister, Georg, Kempen
Audi 50 22    
2. 37. 84   Kremerskothen, J., Essen
Nahme, H.-Joachim, Essen
Alfasud TI 22    
3. 81. 82 AC Altkreis Schwelm Voll, Hans-Jürgen, Dortmund
Lorken, Dietmar, Dortmund
Talbot TI 19    
4. 92. 83   Zantopp, Rudi, Birnbach
Idelberger, Dirk, Altenkirchen
Sauer, Rolf, Altenkirchen
Alfa Romeo 17    

Kl. 19, Gruppe B bis 1600 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 33. 76 RG MSC Langenfeld Ötelshoven, W., Velbert
Matthews, Siegbert, Heiligenhaus
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Audi 80 22    
2. 42. 73   Neikes, Gereon, Kleve Toyota Corolla 21    
3. 47. 77   Engel, H.-D., Taufkirchen
Kleinschlömer, Herbert
Bonn, Bernd, Münchhausen
R 5 Alpine 21    

Kl. 20, Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 11   Feldin, Peter, Essen
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort 24    
2. 5. 16 MC Köln Baumann, Robert, Köln
Bochem, Günter, Düsseldorf
Ford Escort 24    
3. 11. 17   Peschke, Rolf Dieter, Ulm Porsche 924 23    
4. 12. 9 RK Tuning, Köln Engelsberg, K.-H., Solingen Opel Kadett 23    
5. 25. 12   Teitscheid, Rainer, Bergisch Gladbach
Formes, Bodo, Kürten
Ford Escort 22    
6. 27. 18   Habets, Josef Simon, Köln
Wohlfahrter, G., Pulheim
Ford Escort 22    
7. 62. 14 Römer Racing Team, Neu-Ulm Möhle, Jürgen, Kürten
vom Stein, Lothar, Dormagen
Müller, Heiner, Köln
BMW 320 21    
8. 93. 21 Brauneiser Renntechnik, Köln Müller, Heinz, Köln
Wagner, Lothar, Bonn
Ford Escort 12    

Kl. 21, Gruppe B über 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 1 Trigema, Burladingen Steckkönig, Günther, Vaihingen
Clausecker, Hans, Illingen
Porsche 928 S 24 3:27.26,52
144,609
8.13,26
152,039
6
2. 2. 3 Autax MS Utz, Klaus, Buchenbach Porsche 924 GTS 24 3:31.02,98
142,137
8.23,78
148,864
12

Kl. 22, Gruppe Hobby-Cars bis und über 1600 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 51. 96   Niestraht, Peter, Erkelenz
Weiher, K.-Heinz, Meerbusch
Alfa Romeo Veloce 21    
2. 54. 100 Haribo Racing Team, Bonn Stoffel, Hans, Bonn
Stoffel, Hans-Günter, Bonn
Alfa Romeo GTJ 21    

Zur Übersicht "Chronologie 1983"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 4/1984
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.
*#9 Sohn/Herler, auf Platz 9 im Ziel, werden in ONS Mitteilungen 4/1984 in den Klassenergebnissen nicht mehr aufgeführt, möglicherweise nachträglich ausgeschlossen.