VLN 9. Lauf 1983 "RCM-DMV-Grenzlandrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • RCM-DMV-Grenzlandrennen
  • 9. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1983
  • Ausrichter: Rheydter Club für Motorsport e.V. DMV
  • Nordschleife
  • Distanz: 24 Rd. = 502,259 km
  • ONS Reg.-Nr. 352/83

1. Oktober 1983

Das Rennen

Gestartet 127
Gewertet 81
Nicht gewertet 46
Sieger #1, Günther Steckkönig / Hans Clausecker,
Porsche 928 S,
24 Runden, 3:25.18,11 Std. = 146,116 km/h
Schnellste Runde k.A.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1 21 Trigema, Burladingen Steckkönig, Günther, Vaihingen
Clausecker, Hans, Illingen
Porsche 928 S 24 3:25.18,11
146,116
8.06,72
154,082
2
2. 2 21   Dören, Edgar, Wuppertal
Gall, Helmut, Bendort
Mertes, Walter, Bad Neuenahr
Porsche 930 Turbo 24 3:26.34,42
145,217
1.16,31
8.13,80
151,873
17
3. 12 20   Feldin, Peter, Essen
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort 2000 24 3:31.25,71
141,882
6.07,60
8.33,73
145,981
9
4. 28 14 Constructa-Racing-Team, München Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort RS 24 3:31.26,91
141,869
6.08,80
8.32,58
146,309
14
5. 27 14 Brauneiser-Renntechnik, Köln Bröhling, Franz-Josef, Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
Schneider, Matthias, Cochem
Ford Escort RS 23 3:25.31,35
139,878
1 Runde
8.24,82
148,558
3
6. 13 20 MC Köln Baumann, Robert, Köln
Gülker, Rudolf, Senden
Ford Escort RS 23 3:25.38,10
139,801
1 Runde
8.33,16
146,143
2
7. 36 7 Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Strycek, Volker, Bochum
Mich, Lothar, Idstein
Opel Kadett GTE 23 3:26.43,42
139,065
1 Runde
8.36,27
145,263
2
8. 15 20   Prüser, Walter, Mönchengladbach
Schäven, Karl-Heinz, Mönchengladbach
BMW 320 23 3:27.04,34
138,831
1 Runde
8.41,62
143,773
2
9. 11 20 Brauneiser Renntechnik, Köln Bröhling, Franz-Josef, Köln
Mertes, Walter, Bad Neuenahr
Felder, Jochen, Remscheid
Ford Escort 23 3:28.01,93
138,190
1 Runde
8.30,06
147,032
3
10. 71 9 AC Mülheim Kossack, Ulrich, Mülheim
Gastes, Edmund, Mülheim
Audi 80 23 3:32.20,81
135,383
1 Runde
8.44,06
143,104
22

#52, Sohn /Herler, Ford Capri, auf Platz 5 im Ziel, wurde aus der Wertung genommen.

Klassenergebnisse

Kl. 4, Kl. Gruppe N über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 58. 119   Wagner, Edgar
Ostlender, Claudia
Wagner, Dirk
VW Golf 20 3:26.00,64
121,345
8.89,39
141,663
8
2. 78. 121   Niemann, Hans, Monheim
Siepmann, Thomas, Essen
Fiat Ritmo Abarth 16 3:28.45,45
95.798
9.35,24
130,372
3

Kl. 5, Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 39. 139 Hörmann-Fiat-Lancia-MS, Kempten Scheid, Johannes, Kottenborn
Schuster, Herbert, Neuss
Fiat 127 Sport 21 3:26.10,90
127,306
9.31,48
131,229
5
2. 45. 140 AC Radevormwald Wolter, Wolfgang, Adendorf
Neugebauer, Werner, Meckenheim
Fiat 127 Sport 21 3:27.21,14
126,588
9.33,83
130,692
3
3. 61. 143 Scuderia Augustusburg, Brühl Scheffler, Burkart, Hennef
Klein, Rolf, Hürth
Gerritsen, Manfred, Brühl
Audi 50 GL 20 3:27.52,60
120,255
9.57,79
125,454
19
4. 64. 144   Heick, Heinz-Dieter, Köln
Dahmen, Hubert, Köln
Autobianchi Abarth 20 3:31.44,49
118,060
10.11,69
122,603
11
5. 69. 149   Karg, lngo, Bochum
Hahne, Udo, Bochum
Audi 50 S 19 3:24.13,93
116,281
10.11,43
122,655
16
6. 80. 146 AC Mayen Kasberger, Hans-Georg, Mülheim a.d. Ruhr
Endres, Jürgen, Mayen
VW 15 3:40.36,53
84,986
10.04,81
123,997
3

Kl. 6, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 17. 84 Ford Gerstmann Racing Team, Düsseldorf Meeuvissen, Annette, Neuss
Wester, Arno, Meerbusch
Ford Escort RSI 22 3:25.38,59
133,718
9.02,94
138,127
17
2. 22. 91 DMC Anker-Teppich-Team, Düren Bartz, Richard, Düren
Ruptisch, Robert, Düren
Toyota Celica GT 22 3:27.55,06
132,255
9.08,68
136,682
10
3 24. 88   Ilgner, Jürgen, Essen
Hofmann, Klaus, Essen
VW Polo 22 3:28.29,81
131,888
9.11,54
135,974
6
4. 25. 82 RWAC Düsseldorf Jirak, Walter, Willich
Bormann, Norbert, Düsseldorf
Möres, Walter, Monheim
VW Scirocco GTI 22 3:28.42,64
131,752
9.05,40
137,504
15
5. 33. 98   Hesterberg, Manfred, Ennep.
von Landenberg, Herbert, W.
Ford Escort XR 3 21 3:23.35,57
128,925
9.22,23
133,388
13
6. 41. 93 AMC Lünen Flentje, Gerhard, Dortmund
Heiles, Friedrich, Bergkamen
Schulte, Ernst, Kamen
VW Golf GTI 21 3:27.10,09
126,700
9.24,48
132,857
20

7. 47. 92   Schmidt, Günter, St. Wendel
Schulz, Joachim, St. Wendel
VW Golf GTI 21 3:27.40,58
126,390
9.26,02
132,495
11
8. 51. 61   Kalf, Bernhard, Aachen
Severich, Georg, Aachen
VW Golf GTI 21 3:30.24,11
124,753
9.07,05
137,087
5
9. 54. 97   Chmiela, Jörg, Oberkeil
Kühn, Harald, Trier
Alfasud TI 20 3:24.15,03
122,390
9.29,75
131,628
2

Kl. 7, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 7. 36 Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Strycek, Volker, Bochum
Mich, Lothar, Idstein
Opel Kadett GTE 23 3:26.43,42
139,065
8.36,27
145,263
2
2. 19. 39   Viebranz, Bernd, Berlin
Zembacher, Erich, Erlangen
VW Golf GTI 22 3:26.30,15
133,161
9.03,78
137,914
4
3. 29. 49   Dalemans, Karl-Heinz, Ratingen
Lohmann, Udo, Halver
RK Manta 22 3:31.24,57
130,070
8.56,73
139,726
22
4. 57. 43   Dähne, Uwe, Hagen
Rösener, Bernd, Wetter
Opel Kadett 20 3:25.50,27
121,447
9.56,33
139,830
7
5. 60. 46   Schnurpfeil, Herbert, Seeve
Schnell, Reinhard, Winsen
Opel Kadett GTE 20 3:27.10,56
120,662
9.14,59
135,226
20
6. 73. 41 MSF Netphen Lauer, Rüdiger, Wilnsdorf
Quaschning, Wolfgang, Sieg.
Opel Kadett GTE 18 3:25.34,86
109,438
9.02,02
138,362
2
7. 74. 45 MSC Münster Flotkötter, Dieter, Bille.
Fliss, Christoph, Nottuln
Törkel, Gunnar, Versheim
Opel Kadett 18 3:28.09,12
108,087
8.59,18
139,091
5

Kl. 8, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 15. 54 AG Bergisch Gladbach Lindlar, Klaus, Bergisch Gladbach
Felder, Werner, Bergisch Gladbach
Philipps, Norbert, Bergisch Gladbach
BMW E 28 22 3:25.26,73
133,846
8.46,51
142,438
2
2. 23. 53 DMC Anker-Teppich-Team, Düren Schnock, Hans, Merzenich
Krumbach, Willy, Langerwehe
vom Stein, Lothar, Dormagen
BMW 323i 22 3:28.13,91
132,055
9.06,53
137,220
13
3. 49. 55   Martini, Michael, Nürburg
Kamp, Manfred, Aurich
BMW 323i 21 3:29.52,81
125,063
9.28,53
131,910
17
4. 79. 56   Gürthler, Karl-Heinz, Bochum
Gubin, Michael, Bochum
Toyota Celica Supra 16 3:34.55,70
93,048
9.12,21
135,809
3

Kl. 10, Gruppe AN bis 1000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 67. 156 ASC Ahrweiler Fuchs, Franz-Werner, Lante.
Bräuer, Martin, Rheinbach
Altmann, Peter, Sinzig
Daihatsu Charade 19 3:23.53,55
116,475
10.21,71
120,627
18
2. 71. 157 MSC Odenkirchen Heitzer, Günter, Mönchen.  Daihatsu Charade 19 3:26.16,02
115,134
10.34,60
118,177
14
3. 75. 159 BMC Wuppertal Blöck, Dieter, Wuppertal
Packeisen, Reinhold, Wuppertal
Stolz, Alfred, Wuppertal
Daihatsu, Charade 18 3:32.05,18
106,082
11.22,64
109,860
18
4. 76. 158   Führen, Rene, Kerpen
Schiffer, Willi, Eschweiler
Daihatsu Charade 17 3:23.13,66
104,555
11.26,16
109,296
16

Kl. 11, Gruppe AN bis 1150 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 38. 130 Ford Autoindustrie Sachs-Sport Lauderbach, Manfred, Halse.
Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Kochhan, Eugen, Dorweiler
Ford Fiesta 21 3:26.08,83
127,328
9.29,87
131,600
3
2. 48. 131 RG MSC Langenfeld Justen, Hermann-J., Langenfeld
Bochem, Günter, Düsseldorf
Ford Fiesta 21 3:27.50,60
126,288
9.34,67
130,501
11
3. 55. 136   Freitag, Peter, Bedburg
Fassbender, Wilfried, Huer.
Ford Fiesta 20 3:24.33,13
122,210
9.44,51
128,304
20
4. 62. 134   Hüsken, Werner, Mettingen
Krause, Theo, Ibbenbühren
Audi 50 GLS 20 3:28.54,14
119,665
9.53,51
126,358
7
5. 70. 135 AMC Asendorf Bockhop, Detlef, Marklohr
Hoffmann, Josef, Bruchhaus.
Schmid, Babsy, Bremen
Ford Fiesta 19 3:26.12,67
115,165
9.47,31
127,692
6
6. 77. 133   Sträwe, Siegfried, Marl
Sczepanski, Georg, Düsseldorf
Ford Fiesta 16 3:23.56,37
98,062
9.54,88
126,067
9

Kl. 12, Gruppe AN bis 1300 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 35. 113 MSC Ranzel, Niederkassel Roth, Heinz-Edgar, Siegburg
Mond, Walter, Rösrath
Talbot Rallye 3 21 3:24.24,41
128,412
9.18,28
134,332
2
2. 40. 114 Haribo Racing-Team, Bonn Mehl, Wulf, Rheinbach
Klinkhammer, Helmut, Mechernich
Sander, Jürgen, Dinslaken
Talbot Rallye 3 21 3:26.13,25
127,282
9.14,24
135,311
12
3. 42. 115 Talbot-RG L. Nett, Mayen Wassmund, Jochen, Hamburg Talbot S 1 21 3:27.11,25
126,688
9.29,99
131,572
17
4. 66. 117 DAMC 05 Düsseldorf Hauck, Michael, Düsseldorf
Jakubik, Bernd
Holtkamp, Gerd, Düsseldorf
Alfasud 19 3:22.54,16
117,043
10.17,41
121,467
17
5. 81. 112 Talbot-RG L. Nett, Mayen Nett, Ludwig, Mayen Talbot Rallye 3 14 3:26.13,74
84,851
9.20,08
133,900
7

Kl. 13, Gruppe AN bis 1600 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 14. 100   Schmidt, Günter, Essen
Kathner-Diercks, Claus, Hamburg
VW Golf 22 3:25.01,77
134,118
8.57,67
139,481
6
2. 18. 104   Uetrecht, Werner, Stemwede VW Golf GTI 22 3:26.14,27
133,332
9.06,63
137,195
3
3. 27. 107   Göbbefs, Wolfgang, Aachen
Fleischhauer, Gerd, Aachen
VW Golf GTI 22 3:30.43,29
130,495
9.15,83
134,924
6
4. 34. 110   Kowalski, Achim, Offenbach
Müller, Toni, Frankfurt
Audi 80 GTE 21 3:24.11,86
128,543
9.15,06
135,111
5
5. 36. 105 MSC Langenfeld Jansen, Joe, Düsseldorf
Engels, Andreas, Remscheid
Frings, Jürgen, Düsseldorf
VW Golf GTI 21 3:24.52,47
128,119
9.13,64
135,458
6
6. 52. 109 MSC Adenau Dippe, Rudolf, Adenau
Worms, Andreas
VW Scirocco GTI 21 3:31.10,74
124,294
9.32,94
130,895
4

Kl. 14, Gruppe AN bis 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 4. 28 Constructa-Racing-Team, München Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort RS 24 3:31.26,91
141,869
8.32,58
146,309
14
2. 5. 27 Brauneiser-Renntechnik, Köln Bröhling, Franz-Josef, Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
Schneider, Matthias, Cochem
Ford Escort RS 23 3:25.31,35
139,878
8.24,82
148,558
3
3. 26. 30 SCC Stuttgart Falk, Jürgen, Bühl
Bebion, Ulrich, Magstadt
Ford Escort RS 22 3:29.17,51
131,378
8.44,06
143,104
6
4. 30. 32   Wlazik, Karl-Heinz, Bottrop
Zeller, Holger, Gelsenkirchen
Ford Escort 22 3:33.02,44
129,075
8.53,14
140,666
10

Kl. 16, Gruppe Diesel-Fahrzeuge ohne Klasseneinteilung, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 59. 152 DMC Dortmund Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Hüneke, Otto, Delmenhorst
VW Golf Diesel 20 3:26.43,10
120,929
9.56,21
125,786
7
2. 68. 154 DMC Dortmund Höhl, Lutz-Wilhelm, Dortmund
Zemke, Siegfried, Ahlen
Birk, Wilhelm, Dortmund
VW Golf Diesel 19 3:23.58,51
116,428
10.17,10
121,528
19

Kl. 17, Gruppe B bis 1150 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 37. 123 Team Hemmerle Überrolbügel, Bendorf Raek, Fred, Höhr-Grenzhausen
Zils, Eugen, Bendorf
VW Polo 21 3:25.00,36
128,036
9.24,30
132,899
14
2. 43. 127 AG Bergisch Gladbach Schlebusch, Helmut, Bergisch Gladbach
Schlebusch-Nuding, Brigitte
VW Polo 21 3:27.12,54
126,675
9.32,34
131,032
19
3. 44. 124   Radecki, Dieter, Bergisch Gladbach
Jakob, Dieter, Köln
Peugeot 104 ZS 21 3:27.14,67
126,653
9.27,67
132,110
5
4. 56. 128   Hess, Helmut, Hückelhoven
Hess, Helga, Hückelhoven
Audi 50 20 3:25.46,75
121,481
9.32,96
130,890
16

Kl. 18, Gruppe B bis 1300 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 16. 75 Haribo Racing-Team, Bonn Pütz, Heinz, Königswinter
Eichner, Bodo, Bad Godesberg
Baumeister, Georg, Kempen
Audi 50 22 3:25.32,57
133,783
8.58,73
139,207
6
2. 46. 78   Kremerskothen, Jürgen, Es.
Nahme, Joachim, Essen
Alfasud TI 21 3:27.28,69
126,511
9.15,98
134,912
2

Kl. 19, Gruppe B bis 1600 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 10. 71 AC Mülheim Kossack, Ulrich, Mülheim
Gastes, Edmund, Mülheim
Audi 80 23 3:32.20,81
135,383
8.44,06
143,104
22
2. 12. 68   Engel, Hans-Dieter, Taufki.
Kleinschlömer, Herbert, D.
Bonn, Bernd, Münchhausen
Renault 5 Alpine 23 3:33.45,33
134,490
8.54,10
140,414
4
3. 13. 69   Lammers, Konrad, Essen
Bönig, Wolfgang, Mühlheim
VW Golf 23 3:33.49,64
134,445
8.55,04
140,167
15
4. 53. 70   Kummle, Andrea, Zell
Kummle, Herbert, Zell
Ford Escort XR 3 21 3:32.48,23
123,345
9.15,21
135,075
18

Kl. 20, Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 12   Feldin, Peter, Essen
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort 2000 24 3:31.25,71
141,882
8.33,73
145,981
9
2. 6. 13 MC Köln Baumann, Robert, Köln
Gülker, Rudolf, Senden
Ford Escort RS 23 3:25.38,10
139,801
8.33,16
146,143
2
3. 8. 15   Prüser, Walter, Mönchengladbach
Schäven, Karl-Heinz, Mönchengladbach
BMW 320 23 3:27.04,34
138,831
8.41,62
143,773
2
4. 9. 11 Brauneiser Renntechnik, Köln Bröhling, Franz-Josef, Köln
Mertes, Walter, Bad Neuenahr
Felder, Jochen, Remscheid 
Ford Escort 23 3:28.01,93
138,190
8.30,06
147,032
3
5. 20. 17 Brauneiser-Renntechnik, Köln Scheefeldt, Joachim, Köln
Seeländer, Alex, Köln
Bochem, Günter
Ford Escort RS 22 3:26.33,59
133,124
8.52,99
140,706
19
6. 28. 24   Habets, Simon-Josef, Köln
Wohlfahrter, Günter, Köln
Ford Escort RS 22 3:31.06,10
130,260
8.39,04
144,488
2
7. 31. 14   von Hatten, Axel, Stuttgart
Högg, Josef, Niederdorf
Ford Escort RS 22 3:33.11,18
128,986
8.36,98
145,064
2
8. 72. 18 ASC Ahrweiler Müller, Kurt, Bad Breisig
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Gall, Helmut, Bendorf
Ford Escort RS 19 3:32.29,80
111,759
8.42,42
143,553
4

Kl. 21, Gruppe B über 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 1 Trigema, Burladingen Steckkönig, Günther, Vaihingen
Clausecker, Hans, Illingen
Porsche 928 S 24 3:25.18,11
146,116
8.06,72
154,082
2
2. 2. 2   Dören, Edgar, Wuppertal
Gall, Helmut, Bendort
Mertes, Walter, Bad Neuenahr
Porsche 930 Turbo 24 3:26.34,42
145,217
8.13,80
151,873
17
3. 11. 6 Mich-Opel-Tuning, Idstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Strycek, Volker, Bochum
Opel Ascona 400 23 3:32.42,59
135,152
8:15.62
151,315
17
4. 32. 8 RG MSC Langenfeld Miltz, Dieter, Duisburg
Möller, Fritz, Detmold
BMW 535i 22 3:35.56,87
127,337
8.20,59
149,813
9

Kl. 22, Gruppe Hobby-Cars bis 1600 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 21 58 Alfa Romeo Autohaus Brune,
Wülfrath
Brune, Karl-Ernst, Wülfrath
Hennemann, Gerd, Gevelsberg
Alfa Romeo 2000 GTV 22 3:27.20,86
132,618
8.28,97
147,346
5
2. 50. 61   Schmitz, Dirk, Langenfeld
Rührig, Frank, Leichlingen
Opel Commodore 21 3:30.16,64
124,827
9.36,81
130,017
2
3. 63. 60 SFG Köln Gross, Franz, Rösrath
Spörel, Thomas, Bonn
Plocher, Gerd, Remagen
Opel Commodore 20 3:29.29,69
119,327
9.08,28
136,782
3
4. 65. 64 CAC Kleve ten Eikelder, Wilhelm, Kleve
Zoch, Jürgen, Wilhelmshaven
Nissan 160 J 20 3:35.03,13
116,243
10.16,57
121,632
8

Zur Übersicht "Chronologie 1983"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 4/1984
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.