VLN 7. Lauf 1983 "15. ADAC-Barbarossapreis"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 15. ADAC-Barbarossapreis
  • 7. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1983
  • Ausrichter: MSC Sinzig e.V. im ADAC
  • Nordschleife
  • Distanz: 24 Rd. = 547,968 km
  • ONS Reg.-Nr. 286/83

20. August 1983

Das Rennen

Gestartet 130
Gewertet 77
Nicht gewertet 53
Sieger #4, Dr. Wolf-Georg von Staehr / Ulrich Richter,
Porsche 924 GTS,
24 Runden, 3:29.00,21 Std. = 157,308 km/h
Schnellste Runde #1, Günter Steckkönig / Hans Clausecker,
Porsche,
8.13,54 Min. = 166,542 km/h in Runde 3

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 4 21   Dr. von Staehr, Wolf-Georg, Wuppertal
Richter, Ulrich, Essen
Porsche 924 GTS 24 3:29.00,21
157,308
8.20,57
164,203
14
2. 1 21 Trigema, Burladingen Steckkönig, Günter, V.-Aurich
Clausecker, Hans, Illingen
Porsche 24 3:30.38,03
156,091
1.37,82
8.13,54
166,542
3
3. 27 20   Feldin, Peter, Essen
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort 24 3:30.54,25
155,891
1.54,04
8.32,71
160,315
24
4. 14 20 MCK, Köln Baumann, Robert, Köln
Esser, Christoph, Aachen
Ford Escort RS 24 3:31.05,24
155,755
2.05,03
8.32,94
160,243
23
5. 29 14 Brauneiser Renntechnik, Köln Manthey, Olaf, Bonn
Reich, Uwe, Braunschweig
Ford Escort RS 24 3:32.30,67
154,712
3.30,46
8.33,01
160,221
6
6. 28 20 Brauneiser Renntechnik, Köln Bröhling, Franz-J., Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
Felder, Jochen, Remscheid
Ford Escort 24 3:34.12,28
153,489
5.12,07
8.30,06
161,148
4
7. 33 14   Bröhling, Franz-J., Köln
Mertes, Walter, B. Neuenahr
Schneider, Matthias, Cochem
Ford Escort 24 3:36.09,13
152,106
7.08,92
8.36,69
159,080
3
8. 32 14   Middendorf, Andy, Neuwied
Hassel, Erhard, Neuwied
Schneider Udo, Selscheidt
Ford Escort 24 3:36.42,69
151,713
7.42,48
8.44.71
156,648
3
9. 15 20   von Hatten, Axel, Stuttgart
Högg, Josef, Niederndorf
Ford Escort RS 24 3:37.15,05
151,336
8.14,84
8.40.09
158,040
9
10. 73 15   Schäfer, Dieter, Bad Neuenahr
Jahn, Bodo, Berlin
Ford Capri 23 3:31.30,10
148,973
1 Runde
8.36,57
159,117
2

Klassenergebnisse

Kl. 5, Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 36. 173 Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Scheid, Johannes, Kottenborn
Schuster, Herbert, Neuss
Fiat 21    
2. 42. 176 AC Bad Honnef Nolden, Norbert, Bad Hönningen
Simon, Dietmar, Nauort
Audi 50 21    
3. 43. 175   Darius, Thomas, Solingen
Boos, Holger, Solingen
Fischer, Hans-J., Solingen
VW Polo 21    
4. 59. 181 AC Mayen Kasberger, Hans, Mülheim
Endres, Jürgen, Mayen
VW 19    
5. 63. 177 Scuderia Augustusburg, Brühl Scheffler, Burkh., Hennef
Klein, Rolf, Hürth
Gerritsen, Manfred, Brühl
VW 19    
6. 73. 182 AC Radevormwald "Team Fuffu" Scheidereiter, H., Radevormwald
Partenheimer, S., Radevormwald
VW 18    

Kl. 6, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 12. 102   Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Herdick, Peter, Essen
VW Golf GTI 23    
2. 26. 117 DMC Anker Teppich Team Bartz, Richard, Düren
Rupitsch, Robert, Düren
Toyota Celica GT 22    
3. 32. 105 AMC Lünen, Bergkamen Flentje, Gerd, Dortmund VW Golf GTI 21    
4. 33. 104   Vlatten, Odilo, Mörfelden
Bernosen, Horst, Bochum
Runggaldier, Herbert, Köln
VW Scirocco 21    
5. 35. 108   Anderlik, Günter, Berlin
Aichen, Rolf, Berlin
Zemke, Andreas, Berlin
Ford RS 1600 21    
6. 38. 106   Schulz, Joachim, St. Wendel
Schmidt, Günter, St. Wendel
VW Golf 21    
7. 41. 114 VW Schultz AG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen VW Polo 21    
8. 46. 119 Neusser MSC Philipsen, Detlef, Neuss
Hölscher, Elmar, Krefeld
VW Golf GTI 20    
9. 52. 120   Hesterberg, Manfred, Ennepetal
von Landenberg, H., Wuppertal
Ford XR 3 20    
10. 58. 112 Team Hemmerle Überrollbügel Hillius, Walter, Bad Ems
Schlaug, Manfred, Wölmersen
Alfa Romeo 20    
11. 68. 113   Vosskuhl, Jürgen, Ahlen
Müller, Jochen, Ahlen
VW 19    

Kl. 7, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 13. 48 Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Strycek, Volker, Bochum
Mich Lothar, Idstein
Opel Kadett GTE 23    
2. 18. 54 MSF Netphen Lauer, Rüdiger, Wilnsdorf
Guaschning, Wolfgang, Siegen
Opel Kadett GTE 22    
3. 21. 58 RM Tuning, Köln Pohl, Edgar, Windeck
Rödder, Gerhard, Altenkirchen
Wiemar, Wolfgang, Hennef
Opel Kadett 22    
4. 27. 52   Ohligschläger, D., Leichlingen
Beckmann, Jürgen, Leichlingen
Behling, Klaus, Burscheid
Opel Kadett 22    
5. 37. 53 DMC Dortmund Tschentscher, J., Lünen
Postmann, Manfred, Lüdenscheid
Opel Kadett 21    
6. 55. 55 MSC Münster Flotkötter, D., Billerbech
Fliss, Christoph, Nottuln
Kudde, Günter, Nottuln
Opel Kadett 20    
7. 77. 57 Mich Opel-Tuning, Idstein Holzem, Wolfgang, Esch
Müller, Rainer, Bad Neuenahr
Opel Kadett GTE 17    

Kl. 8, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 16. 40 DMC Anker Teppich Team, Düren Schnock, Hans, Merzenich
Krumbach, Willy, Langerwehe
vom Stein, Lothar, Dormagen
BMW 323i 23    
2. 22. 43   Jacobs, Horst, Oldenburg
Krämer, Bernd, Wiesbaden
Ford Capri 22    

Kl. 10, Gruppe AN bis 1000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 62. 170 MSK Köln Undorf, Helmut, Köln
Neues, Heinz-Josef
Daihatsu 19    
2. 72. 167 ASC Ahrweiler Fuchs, Franz, Lantershofen
Bräuer, Martin, Rheinbach
Altmann, Peter, Sinzig
Daihatsu 18    
3. 76. 168 BMC Wuppertal Blöck, Dieter, Wuppertal
Packeisen, Reinh., Wuppertal
Daihatsu 17    

Kl. 11, Gruppe AN bis 1150 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 48. 161   Sträwe, Siegfried, Marl
Szczenpanski, G., Düsseldorf
Ford Fiesta 20    
2. 53. 163   Hüsken, Werner, Mettingen
Krause, Theo, Ibbenbühren
Audi 50 GLS 20    
3. 70. 162 AMC Asendorf Bockhop, Detlef, Marklohe
Hoffmann, Josef, B.-Vilsen
Schmidt, Babsy, Bremen
Ford Fiesta 18    

Kl. 12, Gruppe AN bis 1300 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 29. 86 MSC Ranzel, Niederkassel Roth, Heinz, E., Siegburg
Mond, Walter, Rösrath
Simca Rallye 3 22    
2. 56. 88 Talbot RG Nett, Mayen Wassmund, Jochen, Hamburg
Heider, Günter, Wuppertal
Talbot Rallye 20    
3. 60. 87   van der Heiden, D., Wesel
Stemmingholt, B., Brünen
Talbot Rallye 3 19    
4. 67. 90 DMC Dortmund Kleis, Rolf, Lünen
Niehaus, Gerhard
VW Polo 19    

Kl. 13, Gruppe AN bis 1600 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 19. 125   Pfeiffer, Klaus, Neuss
Mink, Hans, Velbert
VW Golf GTI 22    
2. 25. 123   Winkelkötter, M., Dortmund
Winkelkötter, D., Dortmund
Benninghoff, Eckhard
VW Golf GTI 22    
3. 31. 133   Huckschlag, Manfred, Datteln
Haack, Frank, Erkenschwick
Brüggenkam, R., Kaarst
VW Golf GTI 21    
4. 34. 126   Saal, Hans J., Kretzhaus
Mertesacker, Erwin, Linz
VW Golf 21    
5. 50. 132   Opel, Hanspeter, Diez
Fuchs, Christian, Diez
VW Golf 20    

Kl. 14, Gruppe AN bis 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 5. 29 Brauneiser Renntechnik, Köln Manthey, Olaf, Bonn
Reich, Uwe, Braunschweig
Ford Escort RS 24    
2. 7. 33 Brauneiser Renntechnik, Köln Bröhling, Franz-J., Köln
Mertes, Walter, Bad Neuenahr
Schneider, Matthias, Cochem
Ford Escort RS 24    
3. 8. 32   Middendorf, Andy, Neuwied
Hassel, Erhard, Neuwied
Schneider Udo, Selscheidt
Ford Escort RS 24    
4. 11. 37 RWM Racing Siegburg Walterscheid-Müller R.
Eichen, Wilfried, Rheinbach
Ford Escort RS 23    
5. 24. 36 Sports Car Club of Stuttgart Bebion, Ulrich, Magstadt
Risch, Eberhard, Magstadt
Ford Escort RS 22    

Kl. 15, Gruppe AN über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 10. 73   Schäfer, Dieter, Bad Neuenahr
Jahn, Bodo, Berlin
Ford Capri 23    

Kl. 16, Gruppe AN, Dieselfahrzeuge, Gestartet:  3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 44?*
45?*
X* DMC Dortmund Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Hünecke, Otto, Delmenhorst
VW Golf Diesel X* X*  
2. 44?*
45?*
X* Dortmunder MSC Zemke, Siegfried, Ahlen
Höhl, Lutz, Dortmund
VW Golf X* X*  

Kl. 17, Gruppe B bis 1150 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 28. 149   Fischer, Peter, Aachen
Jung, Dieter, Aachen
Audi 50 LS 22    
2. 40. 146   Radecki, Dieter, Bergisch-Gladbach
Jakob, Dieter, Köln
Peugeot 21    
3. 47. 152 RG Bergisch Gladbach Haas, Johann, Bergisch-Gladbach
Baumann, Heinrich, Bergisch-Gladbach
Audi 50 20    
4. 61. 150   de Schrevel, W., Kleve
de Schrevel, K., Düsseldorf
VW Polo 19    
5. 65. 153 RG Bergisch Gladbach Scholz, Günter, Scheuren
Scholz, Rudi, Scheuren
Manks, Reimundt, Köln
Audi 50 19    
6. 71. 145 RG Bergisch Gladbach Schlebusch, Helmut, Bergisch-Gladbach
Schlebusch-Nuding, Brigitte
VW Polo 18    

Kl. 18, Gruppe B bis 1300 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 23. 143 MSC Rhein Ruhr Niehaus, Gerhard, Hattingen
Kurz, Ulrich, Hattingen
Kudrass, Wolfgang, Lohmar
Audi 50 22    
2. 49. 139 MSC Gütersloh Schullerfrankenfeld, Bernd
Langkau, Jürgen, Gütersloh
Talbot Rallye 3 20    
3. 57. 140 ACAS Schwelm, Ennepetal Voll, Jürgen, Dortmund
Lorken, Dietmar, Dortmund
Talbot 20    
4. 69. 141   Keller, Rolf, Saarlouis
Ney, Karl Heinz, Saarlouis
Simca 19    

Kl. 19, Gruppe B bis 1600 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 14. 76 RG MSC Langenfeld Ötelshoven, Wilf., Velbert
Matthews, Siegbert, Heiligenhaus
Bochem, Günter, Düsseldorf
Audi 80 23    
2. 17. 77   Engel, Hans D., Taufkirchen
Kleinschlömer, H., Deutenh.
Bonn, Bernd, Münchhausen
Renault R 5 Alpine 22    
3. 20. 80   Bönig, Wolfgang, Mülheim
Lammers, Konrad, Essen
VW Golf 22    
4. 39. 82   Kriechel, Georg, Marienthal
Kriechel, Ludwig, Marienthal
Schieffer, Hans-Joachim, Ahrweiler
VW Scirocco 21    

Kl. 20, Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 27   Feldin, Peter, Essen
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort 24    
2. 4. 14 MCK Köln Baumann, Robert, Köln
Esser, Christoph, Aachen
Ford Escort RS 24    
3. 6. 28 Brauneiser Renntechnik, Köln Bröhling, Franz-J., Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
Felder, Jochen, Remscheid
Ford Escort 24    
4. 9. 15   von Hatten, Axel, Stuttgart
Högg, Josef, Niederndorf
Ford Escort RS 24    
5. 15. 20   Kathner, Werner, Aachen
Packbier, Arnold, Eschweiler
Opel Kadett C 23    
6. 30. 26 Brauneiser Renntechnik, Köln Scheefeldt, Joachim, Köln Ford Escort RS 2000 22    
7. 51. 18   Wohlfarter, Günter, Pulheim
Auler, Karl-Heinz, Köln
Ford Escort 20    
8. 75. 23 AC Radevormwald Kempe, Hans-H., Remscheid
Solbach, Volker, Radevormwald
Opel Ascona B 18    

Kl. 21, Gruppe B über 2000 ccm, Gestartet:  9, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 4 Bergischer MC Wuppertal Dr. von Staehr, Wolf-Georg, Wuppertal
Richter, Ulrich, Essen
Porsche 924 GTS 24    
2. 2. 1 Trigema, Burladingen Steckkönig, Günter, V.-Aurich
Clausecker, Hams, Illingen
Porsche 028 S 24    
3. 66. 6 RG MSC Langenfeld Miltz, Dieter, Duisburg
Möller, Fritz, Detmold
BMW 535i 19    
4. 74. 3 Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, K.-Heinz, Köln
Strycek, Volker, Bochum
Opel Ascona 400 18    

Kl. 22, Gruppe Hooby-Cars, Gestartet:  4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 54. 68 Haribo Racing Team, Bonn Stoffel, Hans jun., Bonn
Sander, Jürgen, Dinslaken
Alfa Romeo 20    
2. 64. 69 Celver Automobilclub Seeger, Ulrich, Kleve
ten Eikelder, Wilh., Kleve
Nissan 160 J 19    

Zur Übersicht "Chronologie 1983"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 3/1984
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.
*Datensatz unvollständig