VLN 6. Lauf 1983 "8. DMV-4-Stunden-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 8. DMV-4-Stunden-Rennen "Um den Valvoline-Cup"
  • 6. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1983
  • Ausrichter: Valvoline Renngemeinschaft Düren e.V. im DMV
  • Nordschleife
  • Distanz: 24 Rd. = 547,968 km
  • ONS Reg.-Nr. 279/83

6. August 1983

Das Rennen

Der Porsche von Richard Mösgen überquerte mit rund zwei Minuten Vorsprung auf die Verfolger als erster die Ziellinie. Da er jedoch auf den Fahrerwechsel verzichtete, wurde er von der Wertung ausgeschlossen. Damit rückten Dr. Wolf-Georg von Strähr und Ulrich Richter im Porsche 924 GTS auf und gewannen das Rennen. 

Gestartet 126
Gewertet 100
Nicht gewertet 25
Ausgeschlossen 1
Sieger #2 Dr. Wolf-Georg von Staehr / Ulrich Richter,
24 Runden, 4:00.43,72 Std. = 136,577 km/h
Schnellste Runde #4, Richard Mösgen,
Porsche 911,
in Runde 17

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
1. 2 21   Dr. von Staehr, Wolf-Georg, Krefeld
Richter, Ulrich, Essen
Porsche 924 GTS 24 4:00.43,72
136,577
2. 30 20 Touring Club, Remscheid Feldin, Peter, Velbert
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort 24 4:01.04,63
136,379
3. 3 21 Autax MS, Schönaich Utz, Claus, Buchenbach
Glock, Wilfried, Sindelfingen
Porsche 924 GTS 24 4:01.14,84
136,283
4. 6 21   Hechler, Herbert, Darmstadt
Herler, Herbert, Bendorf
Opel Monza 24 4:01.26,70
136,172
5. 23 14   Hassel, Erhard, Neuwied
Middendorf, Andy, Neuwied
Ford Escort RS 24 4:02.59,78
135,302
6. 48 8   Sohn, Otto, Münster
Herler, Herbert, Bendorf
Ford Capri 24 4:03.27,47
135,046
7. 19 14 Sports Car Club of Stuttgart Falk, Jürgen, Bühl
Bebion, Ulrich, Magstadt
Ford Escort RS 24 4:03.39,63
134,933
8. 20 14 Constructa Racing Team, München Mauer, Karl, Rutesheim
Kummle, Herbert, Zell
Ford Escort RS 24 4:04.25,50
134,511
9. 22 14 Brauneiser Renntechnik, Köln Bröhling, Franz-J., Köln
Martes, Walter, Bad Neuenahr
Manthey, Olaf, Bonn
Ford Escort RS 24 4:06.37,24
133,314
10. 32 7 TM Motorsport, Euskirchen Wollgarten, Manfred, Aachen
Hennes, Helmut, Aachen
Opel Kadett GTE 24 4:07.29,13
132,848

Klassenergebnisse

Kl. 2, Gruppe N bis 1600 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 69. 75   Niemann, Hans, Monheim
Siepmann, Thomas, Essen
Fiat Abarth 21    

Kl. 5, Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet:  6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 44. 150 Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten  Scheid, Johannes, Kottenborn
Schuster, Herbert, Neuss
Fiat 127 22    
2. 72. 155 AC Radevormwald Darius, Thomas, Solingen
Solbach, Volker, Radevormwald
VW Polo 21    
3. 73. 156 Scuderia Augustusburg, Brühl Scheffler, Burkh., Hennef
Klein, Rolf, Hürth
Gerritsen, Manfred, Brühl
VW 21    
4. 81 153   Vogt, Bernhard, Bahrenb.
Könitz, Ralf, Bremen
Block, Jürgen, Ritterhude
Fiat 127 20    
5. 89. 154   Enning, Norbert, Kipfenb.
Jülich, Burkhard, Bonn
Autobianchi 20    
6. 93 157   Otto, Heinz, Düsseldorf
Flex, Jürgen, Düsseldorf
Klimke, Klaus, Nettfeld
Autobianchi 19    

Kl. 6, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 15. 93 AC Bad Honnef Ley, Hans Jörg, Bonn
Rietmann, Josef, Königswinter
VW Golf GTI 23    
2. 17. 80   Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Herdick, Peter, Essen
VW Golf GTI 23    
3. 22. 89 Ford Gerstmann Racing Team Meeuvissen, Anette, Neuss
Wester, Arno, Meerbusch
Ford Escort RSI 23    
4. 25. 81   Vlatten, Odilo, Mörfelden
Berndsen, Horst, Bochum
Runggaldier, Herbert, Köln
VW Scirocco 23    
5. 26. 94   Petri, Werner, Neunkirchen
Judd, Eberhard
Ford Escort RSI 23    
6. 36. 95   Hesterberg, Manfred, Ennepetal
von Landenberg, Herbert
Ford XR 3 22    
7. 39. 85   Anderlik, Günter, Berlin
Aicher, Rolf, Berlin
Zemke, Andreas, Berlin
Ford RS 1600 22    
8. 51. 91 AMC Burbach Schöfisch, R., Haiger
Emde, Martin, Burbach
VW Golf GTI 22    
9. 56. 86   Schmidt, Günter, St. Wendel
Schulz, Joachim, St. Wendel
VW Golf GTI 22    
10. 59. 87 AMC 1927 Lünen, Bergkamen Flentje, Gerd, Dortmund
Heiles, Friedr., Bergkamen
Schulte, Ernst, Kamen
VW Golf GTI 21    
11. 61. 88 Kalf Motorsport, Aachen Kalf, Bernhard, Aachen
Severich, Georg, Aachen
VW Golf GTI 21    
12. 63. 82 DMC Anker Teppich Team, Düren Bartz, Richard, Düren
Rupitsch, Robert, Düren
Toyota Celica 21    

Kl. 7, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 10. 7 TM Motorsport, Euskirchen Wollgarten, Manfred, Aachen
Hennes, Helmut, Aachen
Opel Kadett GTE 24 4:07.29,13
132,848
 
2. 16. 31 Mich Opel-Tuning, Idstein Wagenknecht, H., Brühl
Kleesattel, Willi, Wesseling
Opel Kadett GTE 23    
3. 21. 42 RK Tuning, Köln Dalemans, K.-H., Ratingen
Hansen, Wolfgang, Düsseldorf
Opel Manta 23    
4. 28. 40   Viebranz, Bernd, Berlin
Zembacher, Erich, Erlangen
VW Golf 23    
5. 29. 37 RK Tuning Köln Pohl, Edgar, Windeck
Rödder, Gerhard, Altenkirchen
Wiemar, Wolfgang, Hennef
Opel Kadett 23    
6. 38. 34 MSF Netphen Lauer, Rüdiger, Wilnsdorf
Quaschnina, Wolfgang, Siegen
Opel Kadett GTE 22    
7. 45. 38 Mich Opel-Tuning, Idstein Holzern, Wolfgang, Esch
Schütte, Friedrich, Rheinb.
Opel Kadett GTE 22    
8. 47. 35   Dähne, Uwe, Hagen
Rösener, Bernd, Wetter
Opel Kadett 22    
9. 77. 41   Becker, Friedhelm, Menden
Imhof, Volker, Menden
Filthaut, Günther, Amecke
Opel Kadett 21    
10. 85. 39 MSC Ranzel Hamacher, Hans, Troisdorf
Stockhausen, K., Troisdorf
Kuttenkeuler, Kuno, Köln
Opel Kadett GTE 20    
11. 86. 33 DMC Dortmund Tschentscher, J., Lünen
XXX
Opel Kadett GTE 20    

Kl. 8, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 6. 48   Sohn, Otto, Münster
Herler, Herbert, Bendorf
Ford Capri 24    
2. 50. 43   Martini, Michael, Nürnburg
Jacobs, Horst, Oldenburg
Kamp, Manfred, Aurich
BMW 323 i 22    
3. 88. 44   Jacobs, Horst, Oldenburg
Graul, Willibald, Solingen
Kamp, Manfred, Aurich
Ford Capri 20    

Kl. 9, Gruppe A Dieselfahrzeuge, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 62. 165   Hüneke, Otto, Delmenhorst
Behrens, Hermann, Bremen
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
VW Golf Diesel 21    

Kl. 10, Gruppe AN bis 1000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 78. 66 ASC Ahrweiler Fuchs, Franz-W., Lantersh.
Bräuer, Martin, Rheinbach
Altmann, Peter, Sinzig
Daihatsu 21    
2. 80. 71 MCK Köln Nekes, Heinz-J., Krälingen
Undorf, Helmut, Köln
Daihatsu 21    
3. 96. 67 MSC Odenkirchen Heitzer, Günter, Mönchengladbach Daihatsu 19    
4. 97. 69   Schiffer, Willi, Eschweiler
Führen, Rene, Kerpen
Daihatsu 18    
5. 100 68 BMC Wuppertal Blöck, Dieter, Wuppertal
Packeisen, Reinh., Wuppertal
Daihatsu 17    

Kl. 11, Gruppe AN bis 1150 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 42. 141 Ford Auto Industrie Sachs Sport Lauderbach, M., Halsenbach
Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Kochhan, Eugen, Dorweiler
Ford Fiesta 22    
2. 54. 140 RG MSC Langenfeld Justen, H.-J., Langenfeld
Bochem, Günter, Düsseldorf
Ford Fiesta 22    
3. 58. 145   Freitag, Peter, Bedburg
Fassbender, W., Hürth
Ford Fiesta 21    
4. 60. 146   Burdenski, Richard, Emmelsh.
Altenweg, Rainer, Bickenb.
Ford Fiesta 21    
5. 65. 144   Schilling, Martin, Neuwied
Dr. Schilling, T., Neuwied
Audi 50 21    
6. 71. 147 AMC Asendorf Bockhon, Detlef, Mark Lohe
Hoffmann, Josef, Bruchh.
Schmidt, Barbara, Bremen
Ford Fiesta 21    

Kl. 12, Gruppe AN bis 1300 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 32. 135 Haribo Lakritzen RT, Bonn Mehl, Wulf, Rheinbach
Sander, Jürgen, Dinslaken
Klinkhammer, Helmut, Mechernich
Talbot Rallye 3 22    
2. 37. 134 MSC Ranzel, Niederkassel Roth, Heinz-Edgar, Siegburg
Mond, Walter, Roesrath
Simca 22    
3. 52. 136 Talbot RG Nett, Mayen Nett, Ludwig, Mayen  Talbot Rallye 3 22    
4. 57. 133 Talbot RG Nett, Mayen Wassmund, Jochen, Hamburg
Heider, Günther, Wuppertal
Chrysler 21    
5. 70. 138 MSC Ruhr Blitz, Bochum Biewald, Peter, Hattingen
Gerlings, Eva-M., Siegburg
Guntermann, H.-J., Bochum
Alfa Romeo 21    

Kl. 13, Gruppe AN bis 1600 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 14. 105   Körber, Ulrich, Spenge
Ütrecht, Werner, Stemwede
VW Golf GTI 23    
2. 23. 108   Winkeldetter, M., Dortmund
Winkeldetter, D., Dortmund
Dr. Benninghof, E., Dortmund
VW Golf GTI 23    
3. 27. 111 MSC Sinzig Mertesacker, Erwin, Linz
Saal, Hans Joachim, Linz
VW Golf GTI 23    
4. 33. 104 RWAC Düsseldorf Jirak, Walter, Willich
Möres, Walter, Monheim
Bormann, Norbert, Düsseldorf
VW Golf GTI 22    
5. 34. 109   Jänichen, Andreas, Köln
Hennes, Klaus-Dieter, Köln
VW Golf GTI 22    
6. 49. 103   Göbbels, Wolfgang, Aachen
Fleischhauer, Gerd, Aachen
VW Golf GTI 22    
7. 67. 76 Kalf MS, Aachen Wagner, Edgar, Rötgen
Ostlender, Claudia, Rötgen
Wagner, Dirk, Rötgen
VW Golf GTI 21    
8. 68. 110   Betker, Hans-J., Dortmund
Kauch, Hans-J., Dortmund
Kauch, Norbert, Dortmund
VW Golf GTI 21    

Kl. 14, Gruppe AN bis 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 5. 23   Hassel, Erhard, Neuwied
Middendorf, Andy, Neuwied
Ford Escort RS 24    
2. 7. 19 Sports Car Club of Stuttgart Falk, Jürgen, Bühl
Bebion, Ulrich, Magstadt
Ford Escort RS 24    
3. 8. 20 Constructa Racing Team Mauer, Karl, Rutesheim
Kummle, Herbert, Zell
Ford Escort RS 24    
4. 9. 22 Brauneiser Renntechnik, Köln Bröhling, Franz-Josef, Köln
Mertes, Walter, Bad Neuenahr
Manthey, Olaf, Bonn
Ford Escort RS 24    
5. 30. 25   Wlazik, Karl-Heinz, Bottrop
Claassen, H.-W., Krefeld
Ford Escort 23    
6. 46. 26   Walterscheid-Müller, R.
Nüchter, Klemens, Siegburg
Ford Escort RS 22    
7. 90. 102   Brauckmann, Michael, Zweib.
von Gartzen, J., Breitfurt
Renault 5 Alpine Turbo 20    

Kl. 16, Gruppe Dieselfahrzeuge, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 53. 162 DMC Dortmund Zemke, Siegfried, Ahlen
Höhl, L.-W., Dortmund
VW Golf Diesel 22    
2. 55. 160 DMC Dortmund Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Hüneke, Otto, Delmenhorst
VW Golf Diesel 22    
3. 75. 161 DMC Dortmund Höhl, L.-W., Dortmund
Zemke, Siegfried, Ahlen
Lamberty, Hermann, Arnsberg
VW Golf Diesel 21    
4. 92. 163   Kuhlmann, Friedl, Vehrte
Brinkmann, Helmut 
VW Golf Diesel 20    

Kl. 17, Gruppe B bis 1150 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 40. 125   Radecki, Dieter, B.-Gladbach
Jakob, Dieter, Köln
Peugeot 104 22    
2. 48. 130 Team Hemmerle Überrollbügel Raek, Fred, H.-Grenzhausen  VW Polo 22    
3. 64. 123 RG Bergisch Gladbach Haas, Johann, B.-Gladbach
Baumann, H., B.-Gladbach
Audi 50 21    
4. 66. 127   Skobis, Martin, Leverkusen
Büchel, Jörg, Leverkusen
Autobianchi 21    
5. 76. 124 RGB Bergisch Gladbach Scholz, Günter, Scheuren
Scholz, Rudi, Scheuren
Baasch, Hans, B.-Gladbach
Audi 50 21    

Kl. 18, Gruppe B bis 1300 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 12. 112 Haribo Lakritzen Racing Team, Bonn Pütz, Heinz, Königswinter
Eichner, Bodo, Bad Godesberg
Audi 50 23    
2. 13. 120 MSC Ruhr Blitz, Bochum Niehaus, Gerhard, Hattingen
Kurz, Ulrich, Hattingen
Kudrass, Wolfgang, Lohmar
Audi 50 23    
3. 35. 114   Kempken, Hugo, Ratingen
Poschkamp, Fried., Mettmann
Talbot Rallye 22    
4. 41. 116 MSC Gütersloh Schultefrankenfeld, Bernh.
Langkau, Jürgen, Gütersloh
Talbot Rallye 22    
5. 43. 121   Kremerkotten, J., Essen
Nahme, Joachim, Essen
Alfasud 22    
2. 74. 90   Chmiela, Jörg, Oberkail
Kühn, Harald, Trier
Alfa Romeo 21    
7. 82. 119 ACAS, Ennepetal Voll, Jürgen, Dortmund
Lorken, Dietmar, Dortmund
Talbot 1300 II 20    
8. 83. 115   Lammers, Konrad, Essen
Schlieper, Rolf, Essen
Audi 80 20    
9. 87. 117 Team Hemmerle Überrollbügel Idelberger, Dirk, Altenkirchen
Zantopp, Rudi, Birnbach
Alfasud 20    

Kl. 19, Gruppe B bis 1600 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 18. 54   Rittmeier, Meinh., Wermelskirchen  VW Golf GTI 23    
2. 19. 58 AC Mühlheim Ruhr Kossack, Ulrich, Mühlheim
Gastes, Edmund, Mühlheim
Irek, Axel, Düsseldorf
Audi 80 23    
3. 24. 52 RG MSC Langenfeld Oetelhoven, Wilfr., Velbert
Matthews, Siegbert, Heiligenhaus
Bochem, Günter, Düsseldorf
Audi 80 GTE 23    
4. 79. 56   Kriechel, Georg, Marienthal
Kriechel, Ludwig, Marienthal
VW Scirocco 21    
5. 95. 107 MSC Langenfeld Jansen, Joe, Düsseldorf
Engels, Andreas, Remscheid
VW Golf GTI 19    
6. 98. 57   Niestrath, Peter, Erkelenz
Weiher, Karl-H., Meerbusch
Alfa Romeo 17    

Kl. 20, Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 2. 30 Touring Club, Remscheid Feldin, Peter, Velbert
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort 24 4:01.04,63
136,379
 
2. 11. 10 MCK Köln Baumann, Robert, Köln
Junkers, Werner, Brühl
Ford Escort RS 27 4:08.22,68
132,371
 
3. 20. 16 RK Tuning, Köln Engelsberg, K.-H., Solingen Opel Kadett 23 4:03.06,01
129,609
 
4. 91. 18 Römer Racing Team, Neu Ulm vom Stein, Lothar, Dormagen
Müller, Heiner, Köln
Dick, Jürgen, Bergisch-Gladbach
BMW 320 20 4:04.55,91
111,861
 
5. 94. 11   von Hatten, Axel, Stuttgart
Högg, Josef, Niederdorf
Ford Escort RS 19 4:06.47,54
105,467
 

Kl. 21, Gruppe B über 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 2 Bergischer MC Wuppertal Dr. von Staehr, Wolf-Georg, Krefeld
Richter, Ulrich, Essen
Porsche 924 GTS 24 4:00.43,72
136,577
 
2. 3. 3 Autax MS, Schönaich Utz, Claus, Buchenbach
Glock, Wilfried, Sindelfingen
Porsche 924 GTS 24 4:01.14,84
136,283 
 
3. 4. 6   Hechler, Herbert, Darmstadt
Herler, Herbert, Bendorf
Opel Monza 24 4:01.26,70
136,172
 
4. 31. 5 RG MSC Langenfeld Miltz, Dieter, Duisburg
Möller, Fritz, Detmold
BMW 5351 24 4:09.18,99
126,378
 
Ausgeschlossen:     
    4   Mösgen, Richard, Kleve
Zoch, Jürgen, Wilmhelmshaven
Porsche 911 24 3:58.32,07
137,833 
 

Kl. 23, Gruppe Hobby-Cars, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 99. 61 SFG Köln Grass, Franz, Rösrath
Spörkel, Thomas, Bonn
Plocher, Gerd, Remagen
Opel Commodore 17 3:59.30,29
97,236
 

Zur Übersicht "Chronologie 1983"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 1-2/1984
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.