VLN 5. Lauf 1983 "24. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 24. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup
  • 5. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1983
  • Ausrichter: AC Altkreis Schwelm e.V. im ADAC, Ennepetal
  • Nordschleife
  • Distanz: 24 Rd. = 500,040 km
  • ONS Reg.-Nr. 236/83

23. Juli 1983

Das Rennen

Gestartet 130
Gewertet 83
Nicht gewertet 47
Sieger #1, Wolfgang Offermann / Christoph Esser,
Opel Ascona 400,
24 Runden, 3:31.06,35 Std. = 142,120 km/h
Schnellste Runde #6, Günter Steckkönig / Hans Clausecker,
Porsche
8.23,12 Min. = 149,081 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1 21 Mantzel-Tuning, Oberhausen Offermann, Wolfgang, Simmerath
Esser, Christoph, Aachen
Opel Ascona 400 24 3:31.06,35
142,120
8.26,88
147,975
2
2. 12 20 MCK, Köln Baumann, Robert, Köln Ford Escort RS 24 3:32.12,56
141,381
1.06,21
8.34,68
145,733
2
3. 72 23 Alfa Romeo Autohaus Brune Brune, Karl E., Wülfrath
Hennemann, Gerd, Gevelsberg
Alfa Romeo 24 3:34.14,78
140,036
3.08,43
8.32,73
146,287
3
4. 6 21 Trigema, Burladingen Steckkönig, Günter, Vaihingen
Clausecker, Hans, Illingen
Porsche 928 S 24 3:34.43,40
139,725
3.37,05
8.23,12
149,081
22
5. 26 14 Constructa Racing Team, München Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort RS 24 3:36.54,52
138,318
5.48,17
8.43,66
143,234
17
6. 27 14 Touring Club Remscheid Feldin, Peter, Essen
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort 24 3:37.38,25
137,854
6.31,90
8.48,45
141,935
4
7. 23 20 Hopf. Racing Heger, Altfried, Essen
Schütz, Rainer
Renault 5 Turbo 24 3:38.22,99
137,384
7.16,64
8.41,20
143,910
19
8. 30 14   Middendorf, Andy, Neuwied
Hassel, Erhard, Neuwied
Ford Escort RS 24 3:38.48,98
137,112
7.42,63
8.49,06
141,772
11
9. 18 20   von Hatten, Axel, Stuttgart
Högg, Josel, Niederdorf
Ford Escort 23 3:31.27,70
135,969
1 Runde
8.43,04
143,403
3
10. 28 14 Sports Car Club of Stuttgart Bebion, Ulrich, Magstadt
Falk, Jürgen, Bühl
Ford Escort 23 3:33.02,73
134,958
1 Runde
8.56,62
139,774
17

Klassenergebisse

Kl. 5, Kl. Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 31. 172 Hörmann-Fiat-Lancia MS, Kempten Schuster, Herbert, Neuss
Scheid, Johannes, Kottenborn
Fiat 128 21    
2. 65. 176   Enning, Norbert, Kipfenberg
Jülich, Burkhard, Bonn
Autobianchi 19    
3. 66. 177   Vogt, Bernhard, Bahrenb.
Könitz, Rolf, Bremen
Block, Jürgen, Ritterhude
Fiat 127 19    
4. 81. 174   Otto, Heinz, Düsseldorf
Flex, Jürgen, Düsseldorf
Klimke, Klaus, Nettetal
Autobianchi 17    
5. 82. 175   Krahn, Wolfgang, Solingen
Boos, Holger, Solingen
Fischer, Hans, Jürgen
VW Polo 16    
6. 83. 173 AC Bad Honnef Nolden, Norbert, Bad Hoenn.
Simon, Dietmar, Nauost
Audi 50 15    

Kl. 6, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 12. 96   Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Herdick, Peter, Essen
VW Golf 23    
2. 22. 95 Neusser MSC Philipsen, Detlef, Neuss
Hölscher Elmar, Krefeld
VW Golf 22    
3. 37. 103   Anderlik, Günter, Berlin
Zemke, Andreas, Berlin
Aicher, Rolf, Berlin
Ford RS 21    
4. 38. 102 RG MSC Langenfeld Nell, Kurt, Erkrath
Burchartz, Werner, Düsseldorf
Poschkamp, Friedh., Mettmann
Ford RS 21    
5. 46. 101 AMC 1927 Lünen, Bergkamen Flentje, Gerhard, Dortmund
Heiles, Freidr., Bergkamen
Schulte, Ernst, Kamen
VW Golf 20    
6. 56. 104 DMC Anker Teppich Team, Düren Bartz, Richard, Düren
Rupitsch, Robert, Düren
Toyota Celica 20    
7. 68. 109   Kühn, Harald, Trier Alfa Romeo 19    
8. 73. 105   Winkelhoff, Michael, Berlin
Wehlam, Günter, Berlin
VW Golf 19    

Kl. 7, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 40. 40   Ohligschlager, D., Leichlingen
Beckmann, Jürgen, Leichlingen
Behling, Klaus, Burscheid
Opel Kadett 21    
2. 59. 43 Mich Opel-Tuning, Idstein  Wagenknecht, H., Idstein 
Kleesattel, Willi, Wesseling
Opel Kadett GTE 20    
3. 60. 41   Becker, Friedhelm, Menden
Imhof, Volker, Menden
Filthaut, Günther, Amecke
Opel Kadett 20    
4. 72. 42   Duda, Josef, Meerbusch
Duda, Rudolf, Meerbusch
Titz, Helmut, Meerbusch
Opel Kadett 19    
5. 77. 39 DMC Dortmund Tschentscher, J., Lünen  Opel Kadett GTE 18    

Kl. 8, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 18. 54 Jacobs, Horst, Oldenburg  Kamp, Manfred, Aurich
Kummetat, Emmerich
BMW 323i 22    
2. 20. 55 DMC Anker Teppich Team, Düren Schnock, Hans, Merzenich
Krumbach, Willy, Langerwehe
vom Stein, Lothar, Dormagen
BMW 323i 22    

Kl. 9, Gruppe A Dieselfahrzeuge, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 43. 91   Hüneke, Otto, Delmenhorst
Behrens, Hermann, Bremen
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
VW Golf 21    

Kl. 10, Gruppe AN bis 1000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 63. 78 ASC Ahrweiler Fuchs, Franz W., Lantersh.
Bräuer, Martin, Rheinbach
Altmann, Peter, Sinzig
Daihatsu 20    
2. 71. 80 MCK Köln Undorf, Helmut, Köln Daihatsu 19    

Kl. 11, Gruppe AN bis 1150 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 33. 160 Ford Auto Industrie Sachs Lauderbach, Manfred, Halsenb.
Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Kochan, Eugen, Dorweiler
Ford Fiesta 21    
2. 45. 161 RG MSC Langenfeld Justen, Hermann, Langenfeld
Bochen, Günter, Düsseldorf
Adamfi, Düsseldorf
Ford Fiesta 20    
3. 49. 164   Freitag, Peter, Bedburg
Fassbender, Will., Hürth
Ford Fiesta 20    
4. 50. 166   Burdenski, Richard, Emmelshausen Ford Fiesta 20    
5. 55. 163 AMC Asendorf Bockhop, Detlef, Marklohe
Hoffmann, Bruchhausen
Ford Fiesta 20    

Kl. 12, Gruppe AN bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 30. 148   an der Heiden D., Wesel
Stemmingholt, B., Hamminkeln
Talbot 21    
2. 51. 151 Talbot RG Nett Wassmund, Jochen, Hamburg
Nett, Mayen
Chrysler 20    
3. 57. 150 RG Sieglar, Niederkassel Thierfelder, Ernst, Troisdorf
Mühlhoff, Dieter, Solingen
Talbot 20    
4. 70. 157 DAMC 05 Düsseldorf Jakubik, Bernd, Düsseldorf Alfa Romeo 19    

Kl. 13, Gruppe AN bis 1600 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.* 16. 117   Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Lauderbach, Manfred, Halsenb.
Peil, Heinz-Friedrich, Oberhausen 
VW Golf 22    
2. 17. 110 MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinz, Essen
Menneken, Gerd, Selm
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf 22    
3. 26. 111   Mink, Hans, Velbert
Pfeiffer, Klaus, Neuss
VW Golf 21    
4. 27. 113 MSC Sinzig Merksacker, Erwin, Linz
Saal, Hans Joachim, Linz
VW Golf 21    
5. 52. 118   Betker, Hans J., Dortmund
Kauch, Hans Jürgen, Dortmund
VW Golf 20    
6. 67. 119   Kowalski, Achim, Offenbach
Müller, Toni, Frankfurt
Audi 80 19    
7. 79. 121   Neubauer, Harald, Essen
Schmitz, Günter, Essen
VW Golf 17    
8. 80. 116 Scuderia Colonia, Köln Jänichen, Andreas, Köln
Hennes, Klaus Dieter, Köln
VW Golf 17    

Kl. 14, Gruppe AN bis 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 5. 26 Constructa Racing Team, München Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort RS 24    
2. 6. 27 Touring Club Remscheid Feldin, Peter, Essen
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort 24    
3. 8. 30   Middendorf, Andy, Neuwied
Hassel, Erhard, Neuwied
Ford Escort RS 24    
4. 10. 28 Sports Car Club of Stuttgart Bebion, Ulrich, Magstadt
Falk, Jürgen, Bühl
Ford Escort 23    

Kl. 15, Gruppe AN über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 61. 50   Moldenhauer, Udo, Vellmar
Gropengiesser, Ulli, Kassel
Ford Capri 20    

Kl. 16, Gruppe Dieselfahrzeuge, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 42. 89 DMC Dortmund Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Hüneke, Otto, Delmenhorst
VW Golf 21    
2. 44. 87 Dortmunder MSC Zemke, Siegfried, Ahlen
Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
VW Golf 21    
3. 58. 86 Dortmunder MSC Zemke, Siegfried, Ahlen
Krämer, Wiesbaden
Meeuvissen, Anette, Neuss
VW Golf 20    
4. 76. 88   Dierker, Norbert, Belm
Kuhlmann, Friedrich, Belm
Brinkmann, Helmut, Osnabrück
VW Golf 18    

Kl. 17, Gruppe B bis 1150 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 25. 143   Hellweg, Meinhard, Eitorf
Güldenring, Heinz E., Eitorf
VW Polo 21    
2. 32. 141   Fischer, Peter, Aachen
Jung, Dieter, Aachen
Audi 50 21    
3. 47. 136 RGB Bergisch Gladbach Scholz, Günter, Scheuren
Schulz, Rudi, Scheuren
Baasch, Berg.-Gladbach
Audi 50 20    
4. 48. 139   Radecki, Dieter, B.-Gladbach
Jakob, Dieter, Köln
Peugeot 20    
5. 54. 138 RG Bergisch Gladbach Haas, Johann, B.-Gladbach
Baumann, Heinrich, B.-Gladbach
Audi 50 20    

Kl. 18, Gruppe B bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 14. 126   Pütz, Heinz, Königswinter
Eichner, Bodo, Bad-Godesberg
Baumeister, Georg, Kempen
Audi 50 22    
2. 15. 125   Kempken, Hugo, Ratingen
Hagel, Joachim, Haan
VW Polo 22    
3. 23. 133 MSC Ruhr, Bochum Niehaus, Gerhard, Hattingen
Kurz, Ulrich, Hattingen
Audi 50 22    
4. 24. 129   Lammers, Konrad, Essen
Schlieper, Rolf, Essen
Audi 50 21    
5. 29. 127 RG Bergisch Gladbach Kremerskothen, Essen
Nahme, H.-J., Essen
Alfa Romeo 21    
6. 53. 128 Dortmunder MSC Voll, Jürgen, Dortmund
Lorken, Dietmar, Dortmund
Talbot 20    
7. 62. 130 Team Hemmerle Überrollbügel Zantopp, Andi, Birnbach
Erdmann, Werner, Köln
Idelberger, Dirk, Altenkirchen
Alfa Romeo 20    

Kl. 19, Gruppe B bis 1600 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 13. 67 RG MSC Langenfeld Ötelshoven, W., Velbert
Matthews, Siegbert, Heiligenhaus
Bochem, Günter, Düsseldorf
Audi 80 GTE 23    
2. 19. 65   Rittmeier, Meinh., Wermelskirchen VW Golf 22    
3. 21. 64   Bönig, Wolfgang, Mülheim
Lammers, Konrad, Essen
VW Golf 22    
4. 69. 62   Kummle, Andreas, Zell
Kummle, Herbert, Zell
Meeuvissen, Anette, Neuss
Ford Escort 19    

Kl. 20, Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 2. 12 MCK Köln Baumann, Robert, Köln Ford Escort 24    
2. 7. 23 Hopf.-Racing Heger, Altfried, Essen
Schütz, Rainer
Renault R5 Turbo 24    
3. 9. 18   von Hatten, Axel, Stuttgart
Högg, Josef, Niederdorf
Ford Escort 23    
4. 11. 24 Brauneiser Renntechnik, Köln Scheefeldt, Joachim, Köln Ford Escort RS 23    
5. 39. 25   Teitscheid, Rainer, Bergisch-Gladbach Ford Escort RS 21    
6. 74. 22 Römer Racing Team, Neu Ulm Möhle, Jürgen, Kürten
vom Stein, Lothar, Dormagen
Müller, Heiner, Köln
BMW 320 18    
7. 75. 19 MSC Münster Gülker, Rudolf, Senden
Lehmann, Rolf, Ibbenbühren 
Ford Escort 18    
8. 78. 15 RK-Tuning, Köln Engelsberg, Karl H., Solingen Opel Kadett GTE 18    

Kl. 21, Gruppe B über 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 1 Mantzel-Tuning, Oberhausen Offermann, Wolfgang, Simmerath
Esser, Christoph, Aachen
Opel Ascona 400 24    
2. 4. 6 Trigema, Burladingen Steckkönig, Günter, Vaihingen
Clausecker, Hans, Illingen
Porsche 928 S 24    

Kl. 23, Gruppe Hobby-Cars über 1600 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 72 Alfa Romeo Autohaus Brune Brune, Karl E., Wülfrath
Hennemann, Gerd, Gevelsberg
Alfa Romeo 24    
2. 28. 73 SFG Köln Gross, Franz, Rösrath
Spörkel, Thomas, Bonn
Plocher, Gerd, Remagen
Opel Commodore 21    

Zur Übersicht "Chronologie 1983"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 1-2/1984
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.
*#117 Jahn/Lauderbach/Peil und # 126 Pütz/Eichner/Baumeister werden in ONS Mitteilungen 1-2/1984 nicht mehr aufgeführt, möglicherweise nachträglich aus der Wertung genommen.