VLN 5. Lauf 1983 "24. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 24. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup
  • 5. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1983
  • Ausrichter: AC Altkreis Schwelm e.V. im ADAC, Ennepetal
  • Nordschleife
  • Distanz: 24 Rd. = 500,040 km
  • ONS Reg.-Nr. 236/83

23. Juli 1983

Das Rennen

Gestartet 130
Gewertet 83
Nicht gewertet 47
Sieger #1, Wolfgang Offermann / Christoph Esser,
Opel Ascona 400,
24 Runden, 3:31.06,35 Std. = 142,120 km/h
Schnellste Runde #6, Günter Steckkönig / Hans Clausecker,
Porsche
8.23,12 Min. = 149,081 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1 21 Mantzel-Tuning, Oberhausen Offermann, Wolfgang, Simmerath
Esser, Christoph, Aachen
Opel Ascona 400 24 3:31.06,35
142,120
8.26,88
147,975
2
2. 12 20 MCK, Köln Baumann, Robert, Köln Ford Escort RS 24 3:32.12,56
141,381
1.06,21
8.34,68
145,733
2
3. 72 23 Alfa Romeo Autohaus Brune Brune, Karl E., Wülfrath
Hennemann, Gerd, Gevelsberg
Alfa Romeo 24 3:34.14,78
140,036
3.08,43
8.32,73
146,287
3
4. 6 21 Trigema, Burladingen Steckkönig, Günter, Vaihingen
Clausecker, Hans, Illingen
Porsche 928 S 24 3:34.43,40
139,725
3.37,05
8.23,12
149,081
22
5. 26 14 Constructa Racing Team, München Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort RS 24 3:36.54,52
138,318
5.48,17
8.43,66
143,234
17
6. 27 14 Touring Club Remscheid Feldin, Peter, Essen
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort 24 3:37.38,25
137,854
6.31,90
8.48,45
141,935
4
7. 23 20 Hopf. Racing Heger, Altfried, Essen
Schütz, Rainer
Renault 5 Turbo 24 3:38.22,99
137,384
7.16,64
8.41,20
143,910
19
8. 30 14   Middendorf, Andy, Neuwied
Hassel, Erhard, Neuwied
Ford Escort RS 24 3:38.48,98
137,112
7.42,63
8.49,06
141,772
11
9. 18 20   von Hatten, Axel, Stuttgart
Högg, Josel, Niederdorf
Ford Escort 23 3:31.27,70
135,969
1 Runde
8.43,04
143,403
3
10. 28 14 Sports Car Club of Stuttgart Bebion, Ulrich, Magstadt
Falk, Jürgen, Bühl
Ford Escort 23 3:33.02,73
134,958
1 Runde
8.56,62
139,774
17

Klassenergebisse

Kl. 5, Kl. Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 31. 172 Hörmann-Fiat-Lancia MS, Kempten Schuster, Herbert, Neuss
Scheid, Johannes, Kottenborn
Fiat 128 21 3:32.28,82
123,550
9.50,61
126,977
2
2. 65. 176   Enning, Norbert, Kipfenberg
Jülich, Burkhard, Bonn
Autobianchi 19 3:27.16,67
114,589
10.16,88
121,589
16
3. 66. 177   Vogt, Bernhard, Bahrenb.
Könitz, Rolf, Bremen
Block, Jürgen, Ritterhude
Fiat 127 19 3:27.30,35
114,463
10.03,66
124,252
3
4. 81. 174   Otto, Heinz, Düsseldorf
Flex, Jürgen, Düsseldorf
Klimke, Klaus, Nettetal
Autobianchi 17 3:35.01,55
98,833
10.54,68
114,568
12
5. 82. 175   Krahn, Wolfgang, Solingen
Boos, Holger, Solingen
Fischer, Hans, Jürgen
VW Polo 16 3:37.59,40
91,754
10.24,87
120,034
10
6. 83. 173 AC Bad Honnef Nolden, Norbert, Bad Hoenn.
Simon, Dietmar, Nauost
Audi 50 15 3:28.16,78
90,030
11.07,83
112,313
5
Nicht gewertet N/A

Kl. 6, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 12. 96   Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Herdick, Peter, Essen
VW Golf 23 3:34.44,91
133,888
9.02,07
138,369
11
2. 22. 95 Neusser MSC Philipsen, Detlef, Neuss
Hölscher Elmar, Krefeld
VW Golf 22 3:35.07,83
127,839
9.25,33
132,676
9
3. 37. 103   Anderlik, Günter, Berlin
Zemke, Andreas, Berlin
Aicher, Rolf, Berlin
Ford RS 21 3:36.03,37
121,505
9.28,62
131,908
21
4. 38. 102 RG MSC Langenfeld Nell, Kurt, Erkrath
Burchartz, Werner, Düsseldorf
Poschkamp, Friedh., Mettmann
Ford RS 21 3:36.22,59
121,326
9.37,48
129,885
4
5. 46. 101 AMC 1927 Lünen, Bergkamen Flentje, Gerhard, Dortmund
Heiles, Freidr., Bergkamen
Schulte, Ernst, Kamen
VW Golf 20 3:27.28,71
120,504
9.37,86
129,799
10
6. 56. 104 DMC Anker Teppich Team, Düren Bartz, Richard, Düren
Rupitsch, Robert, Düren
Toyota Celica 20 3:31.27,93
118,232
9.17,39
134,566
14
7. 68. 109   Kühn, Harald, Trier Alfa Romeo 19 3:30.31,76
112,819
11.12,27
111,571
2
8. 73. 105   Winkelhoff, Michael, Berlin
Wehlam, Günter, Berlin
VW Golf 19 3:37.49,31
109,042
9,59,88
125,035
13
Nicht gewertet N/A

Kl. 7, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 40. 40   Ohligschlager, D., Leichlingen
Beckmann, Jürgen, Leichlingen
Behling, Klaus, Burscheid
Opel Kadett 21 3:38.43,00
120,027
9.20,58
133,800
11
2. 59. 43 Mich Opel-Tuning, Idstein  Wagenknecht, H., Idstein 
Kleesattel, Willi, Wesseling
Opel Kadett GTE 20 3:33.15,06
117,242
8.56,01
139,933
9
3. 60. 41   Becker, Friedhelm, Menden
Imhof, Volker, Menden
Filthaut, Günther, Amecke
Opel Kadett 20 3:34.41,52
116,455
9.15,87
134,934
3
4. 72. 42   Duda, Josef, Meerbusch
Duda, Rudolf, Meerbusch
Titz, Helmut, Meerbusch
Opel Kadett 19 3:33.23,87
111,303
9.15,57
135,007
3
5. 77. 39 DMC Dortmund Tschentscher, J., Lünen  Opel Kadett GTE 18 3:39.44,37
102,402
9.17,07
134,643
3
Nicht gewertet N/A

Kl. 8, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 18. 54 Jacobs, Horst, Oldenburg  Kamp, Manfred, Aurich
Kummetat, Emmerich
BMW 323i 22 3:32.01,84
129,708
9.03,39
138,033
11
2. 20. 55 DMC Anker Teppich Team, Düren Schnock, Hans, Merzenich
Krumbach, Willy, Langerwehe
vom Stein, Lothar, Dormagen
BMW 323i 22 3:32.47,87
129,240
9.14,72
135,214
2
Nicht gewertet N/A

Kl. 9, Gruppe A Dieselfahrzeuge, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 43. 91   Hüneke, Otto, Delmenhorst
Behrens, Hermann, Bremen
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
VW Golf 21 3:39.36,61
119,539
10.04,17
124,147
11

Kl. 10, Gruppe AN bis 1000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 63. 78 ASC Ahrweiler Fuchs, Franz W., Lantersh.
Bräuer, Martin, Rheinbach
Altmann, Peter, Sinzig
Daihatsu 20 3:37.04,05
115,180
10.28,03
119,430
13
2. 71. 80 MCK Köln Undorf, Helmut, Köln Daihatsu 19 3:32.18,34
111,875
10.47,52
115,835
11
Nicht gewertet N/A

Kl. 11, Gruppe AN bis 1150 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 33. 160 Ford Auto Industrie Sachs Lauderbach, Manfred, Halsenb.
Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Kochan, Eugen, Dorweiler
Ford Fiesta 21 3:33.32,29
122,938
9.45,28
128,154
3
2. 45. 161 RG MSC Langenfeld Justen, Hermann, Langenfeld
Bochen, Günter, Düsseldorf
Adamfi, Düsseldorf
Ford Fiesta 20 3:27.26,04
120,529
9.39,21
129,497
3
3. 49. 164   Freitag, Peter, Bedburg
Fassbender, Will., Hürth
Ford Fiesta 20 3:28.45,50
119,765
10.05,10
123,956
20
4. 50. 166   Burdenski, Richard, Emmelshausen Ford Fiesta 20 3:28.54,91
119,675
10.05,96
123,780
19
5. 55. 163 AMC Asendorf Bockhop, Detlef, Marklohe
Hoffmann, Bruchhausen
Ford Fiesta 20 3:31.06,74
118,429
10.11,19
122,721
20
Nicht gewertet N/A

Kl. 12, Gruppe AN bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 30. 148   an der Heiden D., Wesel
Stemmingholt, B., Hamminkeln
Talbot 21 3:31.43,86
123,987
9:32,48
131,019
3
2. 51. 151 Talbot RG Nett Wassmund, Jochen, Hamburg
Nett, Mayen
Chrysler 20 3:29.32,26
119,319
9.26,03
132,512
17
3. 57. 150 RG Sieglar, Niederkassel Thierfelder, Ernst, Troisdorf
Mühlhoff, Dieter, Solingen
Talbot 20 3:31.44,41
118,078
9.39,28
129,481
15
4. 70. 157 DAMC 05 Düsseldorf Jakubik, Bernd, Düsseldorf Alfa Romeo 19 3:32.10,48
111,945
10.46,08
116,093
14
Nicht gewertet N/A

Kl. 13, Gruppe AN bis 1600 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.* 16. 117   Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Lauderbach, Manfred, Halsenb.
Peil, Heinz-Friedrich, Oberhausen 
VW Golf 22 3:28.22,67
131,982
8.59,94
138,915
9
2. 17. 110 MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinz, Essen
Menneken, Gerd, Selm
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf 22 3:30.59,84
130,343
9.08,49
136,749
4
3. 26. 111   Mink, Hans, Velbert
Pfeiffer, Klaus, Neuss
VW Golf 21 3:29.26,06
125,347
9.09,05
136,160
4
4. 27. 113 MSC Sinzig Merksacker, Erwin, Linz
Saal, Hans Joachim, Linz
VW Golf 21 3:29.45,64
125,152
9.33,91
130,692
3
5. 52. 118   Betker, Hans J., Dortmund
Kauch, Hans Jürgen, Dortmund
VW Golf 20 3:29.59,07
119,065
10.00,20
124,968
9
6. 67. 119   Kowalski, Achim, Offenbach
Müller, Toni, Frankfurt
Audi 80 19 3:28.12,76
114,075
9.36,18
130,178
6
7. 79. 121   Neubauer, Harald, Essen
Schmitz, Günter, Essen
VW Golf 17 3:29.47,94
101,295
9.24,27
132,925
9
8. 80. 116 Scuderia Colonia, Köln Jänichen, Andreas, Köln
Hennes, Klaus Dieter, Köln
VW Golf 17 3:32.32,41
99,989
9.40,52
129,204
16
Nicht gewertet N/A

Kl. 14, Gruppe AN bis 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 5. 26 Constructa Racing Team, München Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort RS 24 3:36.54,52
138,318
8.43,66
143,234
17
2. 6. 27 Touring Club Remscheid Feldin, Peter, Essen
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort 24 3:37.38,25
137,854
8.48,45
141,935
4
3. 8. 30   Middendorf, Andy, Neuwied
Hassel, Erhard, Neuwied
Ford Escort RS 24 3:38.48,98
137,112
8.49,06
141,772
11
4. 10. 28 Sports Car Club of Stuttgart Bebion, Ulrich, Magstadt
Falk, Jürgen, Bühl
Ford Escort 23 3:33.02,73
134,958
8.56,62
139,774
17
Nicht gewertet N/A

Kl. 15, Gruppe AN über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 61. 50   Moldenhauer, Udo, Vellmar
Gropengiesser, Ulli, Kassel
Ford Capri 20 3:34.50,68
116,372
9,58,19
125,388
3
Nicht gewertet N/A

Kl. 16, Gruppe Dieselfahrzeuge, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 42. 89 DMC Dortmund Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Hüneke, Otto, Delmenhorst
VW Golf 21 3:38.54,53
119,922
10.02,47
124,497
14
2. 44. 87 Dortmunder MSC Zemke, Siegfried, Ahlen
Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
VW Golf 21 3:40.52,01
118,859
10.11,20
122,719
10
3. 58. 86 Dortmunder MSC Zemke, Siegfried, Ahlen
Krämer, Wiesbaden
Meeuvissen, Anette, Neuss
VW Golf 20 3:31.53,90
117,990
10.19,82
121,012
3
4. 76. 88   Dierker, Norbert, Belm
Kuhlmann, Friedrich, Belm
Brinkmann, Helmut, Osnabrück
VW Golf 18 3:39.25,60
102,548
10.40,89
117,034
18
Nicht gewertet N/A

Kl. 17, Gruppe B bis 1150 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 25. 143   Hellweg, Meinhard, Eitorf
Güldenring, Heinz E., Eitorf
VW Polo 21 3:28.30,69
125,902
9.26,26
132,458
4
2. 32. 141   Fischer, Peter, Aachen
Jung, Dieter, Aachen
Audi 50 21 3:33.18,09
123,075
9.39,14
129,512
3
3. 47. 136 RGB Bergisch Gladbach Scholz, Günter, Scheuren
Schulz, Rudi, Scheuren
Baasch, Berg.-Gladbach
Audi 50 20 3:27.47,73
120,320
9.48,73
127,403
3
4. 48. 139   Radecki, Dieter, B.-Gladbach
Jakob, Dieter, Köln
Peugeot 20 3:28.23,73
119,973
9.52,38
126,618
9
5. 54. 138 RG Bergisch Gladbach Haas, Johann, B.-Gladbach
Baumann, Heinrich, B.-Gladbach
Audi 50 20 3:30.14,80
118,917
9.51,99
126,701
18
Nicht gewertet N/A

Kl. 18, Gruppe B bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 14. 126   Pütz, Heinz, Königswinter
Eichner, Bodo, Bad-Godesberg
Baumeister, Georg, Kempen
Audi 50 22 3:27.20,03
132,646
8.55,98
139,941
20
2. 15. 125   Kempken, Hugo, Ratingen
Hagel, Joachim, Haan
VW Polo 22 3:27.40,97
132,424
9.05,69
137,451
19
3. 23. 133 MSC Ruhr, Bochum Niehaus, Gerhard, Hattingen
Kurz, Ulrich, Hattingen
Audi 50 22 3:36.01,30
127,312
9.21,88
133,491
8
4. 24. 129   Lammers, Konrad, Essen
Schlieper, Rolf, Essen
Audi 50 21 3:27.02,92
126,791
9.14,63
135,236
19
5. 29. 127 RG Bergisch Gladbach Kremerskothen, Essen
Nahme, H.-J., Essen
Alfa Romeo 21 3:31.31,74
124,106
9.24,11
132,963
2
6. 53. 128 Dortmunder MSC Voll, Jürgen, Dortmund
Lorken, Dietmar, Dortmund
Talbot 20 3:30.14,21
118,923
10.05,16
123,944
10
7. 62. 130 Team Hemmerle Überrollbügel Zantopp, Andi, Birnbach
Erdmann, Werner, Köln
Idelberger, Dirk, Altenkirchen
Alfa Romeo 20 3:36.09,43
115,665
9.57,79
125,472
5
Nicht gewertet N/A

Kl. 19, Gruppe B bis 1600 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 13. 67 RG MSC Langenfeld Ötelshoven, W., Velbert
Matthews, Siegbert, Heiligenhaus
Bochem, Günter, Düsseldorf
Audi 80 GTE 23 3:36.34,36
132,760
8.55,03
140,190
4
2. 19. 65   Rittmeier, Meinh., Wermelskirchen VW Golf 22 3:32.28,95
129,432
9.15,93
134,919
4
3. 21. 64   Bönig, Wolfgang, Mülheim
Lammers, Konrad, Essen
VW Golf 22 3:34.42,88
128,087
9.15,54
135,014
3
4. 69. 62   Kummle, Andreas, Zell
Kummle, Herbert, Zell
Meeuvissen, Anette, Neuss
Ford Escort 19 3:31.07,89
112,498
9.16,31
134,827
15
Nicht gewertet N/A

Kl. 20, Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 2. 12 MCK Köln Baumann, Robert, Köln Ford Escort 24 3:32.12,56
141,381
8.34,68
145,733
2
2. 7. 23 Hopf.-Racing Heger, Altfried, Essen
Schütz, Rainer
Renault R5 Turbo 24 3:38.22,99
137,384
8.41,20
143,910
19
3. 9. 18   von Hatten, Axel, Stuttgart
Högg, Josef, Niederdorf
Ford Escort 23 3:31.27,70
135,969
8.43,04
143,403
3
4. 11. 24 Brauneiser Renntechnik, Köln Scheefeldt, Joachim, Köln Ford Escort RS 23 3:34.14,30
134,207
8.57,19
139,626
21
5. 39. 25   Teitscheid, Rainer, Bergisch-Gladbach Ford Escort RS 21 3:37.07,11
120,911
8.51,08
141,232
3
6. 74. 22 Römer Racing Team, Neu Ulm Möhle, Jürgen, Kürten
vom Stein, Lothar, Dormagen
Müller, Heiner, Köln
BMW 320 18 3:34.44,82
104,782
9.29,01
131,818
7
7. 75. 19 MSC Münster Gülker, Rudolf, Senden
Lehmann, Rolf, Ibbenbühren 
Ford Escort 18 3:38.45,70
102,859
9.03,68
137,959
3
8. 78. 15 RK-Tuning, Köln Engelsberg, Karl H., Solingen Opel Kadett GTE 18 3:40.44,89
101,934
8.42,89
143,445
7
Nicht gewertet N/A

Kl. 21, Gruppe B über 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 1 Mantzel-Tuning, Oberhausen Offermann, Wolfgang, Simmerath
Esser, Christoph, Aachen
Opel Ascona 400 24 3:31.06,35
142,120
8.26,88
147,975
2
2. 4. 6 Trigema, Burladingen Steckkönig, Günter, Vaihingen
Clausecker, Hans, Illingen
Porsche 928 S 24 3:34.43,40
139,725
8.23,12
149,081
22
Nicht gewertet N/A

Kl. 23, Gruppe Hobby-Cars über 1600 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 72 Alfa Romeo Autohaus Brune Brune, Karl E., Wülfrath
Hennemann, Gerd, Gevelsberg
Alfa Romeo 24 3:34.14,78
140,036
8.32,76
146,287
3
2. 28. 73 SFG Köln Gross, Franz, Rösrath
Spörkel, Thomas, Bonn
Plocher, Gerd, Remagen
Opel Commodore 21 3:31.23,64
124,185
9.10,07
136,357
4
Nicht gewertet N/A

Zur Übersicht "Chronologie 1983"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 1-2/1984
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.
*#117 Jahn/Lauderbach/Peil und # 126 Pütz/Eichner/Baumeister werden in ONS Mitteilungen 1-2/1984 nicht mehr aufgeführt, möglicherweise nachträglich aus der Wertung genommen.