VLN 4. Lauf 1983 "Sieglarer-ADAC-Langstreckenrennen 333 Meilen Nürburgring"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • Sieglarer-ADAC-Langstreckenrennen – 333 Meilen Nürburgring
  • 4. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1983
  • Ausrichter: Renngemeinschaft Sieglar e.V. im ADAC
  • Nordschleife
  • Distanz: 24 Rd. = 502,051 km
  • ONS Reg.-Nr. 175/83

21. Mai 1983

Das Rennen

Gestartet 130
Gewertet 103
Nicht gewertet 27
Sieger #1, Woflgang Offermann / Christoph Esser,
Mantzel Opel-Tuning,
Opel Ascona 400,
24 Runden
Schnellste Runde #1, Wolfgang Offermann / Christoph Esser,
Mantzel Opel-Tuning,
Opel Ascona 400

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd.
1. 1 21 Mantzel Opel-Tuning, Oberhausen Offermann, Wolfgang, Simmerath
Esser, Christoph, Aachen
Opel Ascona 400 24
2. 2 21   Dr. von Staehr, Wolf-Georg, Wuppertal Porsche 924 GTS 24
3. 26 14 Bergischer MC, Wuppertal Manthey, Olaf, Bonn
Reich, Uwe, Solingen
Ford Escort RS 24
4. 10 20 RK-Tuning, Köln Engelsberg, Karl-Heinz, Solingen Opel Kadett 24
5. 38 14   Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort RS 24
6. 12 20 ASC Ahrweiler e.V. im ADAC Müller, Kurt, Bad Breisig
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Gall, Helmut, Bendorf
Ford Escort RS 24
7. 4 21 Autax Motor + Sport, Schönaich Utz, Klaus, Buchenbach
Glock, Wilfried, Sindelfingen
Porsche 924 GTS 24
8. 3 21   Mösgen, Richard, Kleve
Neikes, Gereon, Kleve
Porsche 911 SC 24
9. 41 7 Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Gürthler, Karl-Heinz
Mich Kadett GTE 24
10. 16 20   Richter, Ulrich, Essen  Ford Escort RS 24

Klassenergebnisse

Kl.3, Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 70. 37   Niemann, Hans, Monheim Fiat 21    

Kl. 5, Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 44. 182 Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Scheid, Johannes, Kottenborn
Schuster, Herbert, Neuß
Fiat 22    
2. 52. 183   Wolter, Wolfang, W.-Adendorf
Neugebauer, Werner, Meckenheim
Fiat 22    
3. 65. 187 AC Radevormwald „Team Fuffu" Darius, Thomas, Solingen
Partenheimer, S., Radevormwald
Audi 50 21    
4. 72. 192 AB Bad Honnef Nolden, Norbert, Bad Homburg
Simon, Dietmar, Nauort
Audi 50 21    
5. 82. 188   Dziadek, Heinz, Oldendorf
Danger, Frank, Hameln
Audi 50 20    
6. 97. 189   Schmincke, G., Wermelskirchen
Simon, Rudolf, Wermelskirchen
vom Stein, Rainer
Fiat 19    
7. 99. 190   Otto, Heinz, Düsseldorf
Flex, Jürgen, Düsseldorf
Klimke, Klaus, Nettetal
Autobianchi 18    

Kl. 6, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 31. 105   Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Herdick, Peter, Essen
VW Golf GTI 22    
2. 39. 110   Petri, Werner, Neunkirchen
Asmuth, Manfred, Medebach
Ford Escort RS 22    
3. 61. 108   Schmidt, Günter, St. Wendel
Schulz, Joachim, St. Wendel
VW Golf GTI 21    
4. 73. 109 MSC Neuß Philipsen, Detlef, Neuß
Hölscher, Elmar, Krefeld
VW Golf GTI 21    
5. 74. 113   Möllmann, Reiner, Krefeld
Thierfelder, Ernst, Troisdorf 
Talbot Sunbeam 21    
6. 80. 115 Team Werner Hemmerle-Überrollbügel, Bendorf Hillius, Walter, Bad Ems
Schlaug, Manfred, Wölmer.
Alfa Romeo 20    
7. 90. 111   Hesterberg, M., Ennepetal
von Landenberg, H., Wuppertal
Ford Escort XR 3 20    
8. 102. 116   Chmiela, Jörg, Oberkail
Kühn, Harald, Trier
Alfa Romeo 17    

Kl. 7, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 9. 41 Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Gürthler, Karl-Heinz
Opel Kadett GTE 24    
2. 12. 49   Wollgarten, Manfred, Aachen
Hennes, Helmut, Aachen
Opel Kadett GTE 23    
3. 17. 44   Viebranz, Bernd, Berlin
Zembacher, Erich, Erlangen
VW Golf GTI 23    
4. 27. 51 MSF Netphen Lauer, Rüdiger, Wilnsdorf Opel Kadett GTE 23    
5. 28. 47 Mich Opel-Tuning, Idstein Kleesattel, Willi, Idstein
Wagenknecht, Herbert, Brühl
Meurer, Egon, Brühl
Opel Kadett 23    
6. 53. 46   Ohligschläger, D., Leichlingen
Beckmann, Jürgen, Leichlichen
Behling, Klaus, Burscheid
Opel Kadett 22    
7. 62. 42   Dähne, Uwe, Hagen
Rösener, Bernd, Wetter
Opel Kadett GTE 21    
8. 85. 50 MC Dortmund Tschentscher, J., Lünen
Beubler, Uta, Lünen
Opel Kadett 20    
9. 86. 45   Röver, Hartmut, Bad Oyenhausen Opel Ascona 20    

Kl. 8, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 38. 72   Martini, Michael, Nürburg
Jacobs, Horst, Oldenburg
Kamp, Manfred, Aurich
BMW 323i 22    
2. 58. 73 RG Bergisch Gladbach Lindlar, Klaus, Bergisch Gladbach
Felder, Werner, Bergisch Gladbach
Philipps, Norbert, Bergisch Gladbach
BMW Lindlar 22    

Kl. 10, Gruppe AN bis 1000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 87. 178 ASC Ahrweiler Fuchs, Franz-W., Lantersh.
Bräuer, Martin, Peppenhoven
Daihatsu 20    
2. 93. 175   Nekes, Heinz-J., Krälingen
Dehnert, Klaus, Rheinbach
Daihatsu 19    

Kl. 11, Gruppe AN bis 1150 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 41. 166 Autoindustrie Saarbrücken Lauderbach, Manfred, Halsenb.
Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Kochhan, Eugen, Dorweiler
Ford Fiesta 22    
2. 56. 186   Meisen, Michael, Solingen
Kobiolka, Friedh., Solingen
Darius, Thomas, Solingen
Ford Fiesta 22    
3. 57. 167 RG MSC Langenfeld Justen, Hermann, Langenfeld
Adamfi, Georg, Düsseldorf
Neeuvissen, Annette
Ford Fiesta 22    
4. 64. 171   Sträwe, Siegfried, Marl Ford Fiesta 21    
5. 79. 169 AMC Asendorf Bockhop, Detlef, Marklohe
Hoffmann, Josef, B.-Vilsen
Schmidt, Barbara, Bremen
Ford Fiesta 20    
6. 91. 170   Hüsken, Werner, Mettingen
Krause, Theo, Ibbenbüren
Audi 50 GLS 20    
7. 92. 173   Schilling, Thomas, Neuwied
Schilling, Martin, Neuwied
Audi 50 GLS 20    
8. 96. 174 MSC Dortmund Grandner, Andreas, Bochum
Castaldi, Eberh., Hattingen
Citroen 19    

Kl. 12, Gruppe AN bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 33. 153 MSC Ranzel Roth, Heinz-Edgar, Siegburg
Mond, Walter, Rösrath
Talbot R 111 22    
2. 35. 158 Haribo-RT, Bonn Klinkhammer, H., Mechernich
Sander, Jürgen, Dinslaken
Talbot R 111 22    
3. 45. 155 Talbot-RG Nett, Mayen Dr. Spörhase, A., Weiskirchen
Törkel, Gunnar
Talbot R 111 22    
4. 46. 156 Talbot-RG Nett, Mayen Wassmund, Jochen, Hamburg Talbot R 111 22    
5. 78. 159 AC und MS Düsseldorf Holtkamp, Gert, Düsseldorf
Mauck, Michael, Düsseldorf
Alfa Romeo 20    
6. 83. 160 MSC Ruhr-Blitz, Bochum Guntermann, Hans-J., Bochum
Biewald, Peter, Hattingen
Alfa Romeo 20    
7. 100. 162 MSC Sinzig Speich, Rudi, Linz
Ockenfels, Andre, Linz
Audi 50 17    
8. 103 154 Talbot-RG Nett, Mayen Stegemann, Eckhard, Herne
Stegemann, Ruth, Herne
Talbot R 111 Nett 17    

Kl. 13, Gruppe AN bis 1600 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 19. 120 RWAC Düsseldorf Jirak, Walter, Willich VW Golf GTI 23    
2. 20. 122   Mink, Hans, Velbert VW Golf GTI 23    
3. 22. 121 MSC Wahlscheid Sprungmann, Heinz, Essen
Menneken, Gerd, Selm
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf GTI 23    
4. 32. 133   Uetrecht, Werner, Levern
Pollert, Günter
VW Golf GTI 22    
5. 34. 134   Bormann, Norbert, Düsseldorf
Bochen, Dieter, Düsseldorf
VW Scirocco 22    
6. 42. 119   Schmidt, Günter, Essen
Kanther-Diercks, C., Hamburg
VW Golf 22    
7. 43. 125 MSC Sinzig Mertesacker, Erwin, Linz
Saal, Hans-J., L.-Kretzhaus
VW Golf GTI 22    
8. 49. 124   Jänichen, Andreas, Köln
Hennes, Klaus-Dieter, Köln
VW Golf GTI 22    
9. 63. 129   Winkelkötter, M., Dortmund
Winkelkötter, D., Dortmund
VW Golf GTI 21    
10. 69. 128 BWAC Dortmund Jansen, Joe, Düsseldorf
Engels, Andreas, Remscheid
Berndsen, Horst
VW Golf GTI 21    

Kl. 14, Gruppe AN bis 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 26 Brauneiser-RT, Köln Manthey, Olaf, Bonn
Reich, Uwe, Solingen
Ford Escort RS 24    
2. 5. 38 Constructa-RT Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort RS 24    
3. 11. 30   Feldin, Peter, Essen
Bochem, Günter, Düsseldorf
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort RS 24    
4. 13. 29   Bebion, Ulrich, Magstadt
Falk, Jürgen, Bühl-V.
Ford Escort RS 23    
5. 23. 33   Junkers, Werner, Wesel
Wirbelauer, Uwe, Solingen
Utsch, Joachim, Siegen
Ford Escort RS 23    
6. 24. 31 Brauneiser-RT, Köln Eichen, Wilfried, Rheinbach
Mertes, Walter, Bad Neuenahr
Ford Escort RS 23    
7. 48. 32   Lohse, Jörg, Katzwinkel
Holzauer, Jürgen
Ford Escort 22    

Kl. 15, Gruppe AN über 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 14. 59   Sohn, Otto, Münster
Herler, Herbert
Ford Capri 23    
2. 21. 57   Sommer, Hans-J., Osnabrück
Gartmann, Dieter, Osnabrück
Feuerlein, Wolf-Dieter, Tungeln
Ford Capri 23    
3.. 47. 56   Schäfer, Dieter, Bad N.  Ford Capri 22    
4. 81. 58   Jacobs, Horst, Emmerich
Kummetat, Franz, Emmerich
Ford Capri 20    
5. 84. 60   Moldenhauer, Udo, Vellmar
Brixel, Peter, Kassel
Ford Capri 20    

Kl. 16, Gruppe Dieselfahrzeuge, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 60. 100   Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Küneke, Otto, Delmenhorst
VW Golf Diesel 22    
2. 66. 99 MSC Dortmund Höhl, Lutz-W., Dortmund
Senne, Karl, Taunusstein
VW Golf Diesel 21    
3. 76. 101 MSC Dortmund Zemke, Siegfried, Ahlen
Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
VW Golf Diesel 21    

Kl. 17, Gruppe B bis 1150 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 71. 146   Radecki, Dieter, Bergisch Gladbach
Jakob, Hans-Dieter, Köln
Peugeot 21    
2. 77. 147   Skobis, Martin, Leverkusen
Büchel, Jörg, Leverkusen
Autobianchi 21    
3. 94. 148 RG Bergisch Gladbach Scholz, Günter, Scheuren
Teitscheid, Rainer, Bergisch Gladbach
Audi 50 19    

Kl. 18, Gruppe B bis 13!10 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 40. 137   Kempken, Hugo, Ratingen
Hagel, Joachim, Haan
Saller, Walter, Lengerich
VW Polo 22    
2. 67. 139   van der Lieck
Hoberg, Peter, Hückelhoven
Fiat 21    
3. 88. 141 ACAS Altkreis Schwelm Voll, Jürgen, Dortmund
Lorken, Dietmar, Dortmund
Talbot 20    
4. 95. 142 Team Werner-Hemmerle-Überrollbügel, Bendorf Zantopp, Rudi, Birnbach
Idelberger, Dirk, Altenkirchen
Alfa Romeo 19    
5. 101. 138 RG Bergisch Gladbach Dick, Jürgen, Bergisch Gladbach
Möhle, Jürgen
Alfa Romeo 17    

Kl. 19, Gruppe B bis 1600 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 16. 86 Scuderia Augustusburg, Brühl Hilger, Hans-Werner, Brühl
Jacobs, Wolfgang, Zülpich
VW 23    
2. 25. 80 AC Mülheim  Gastes, Edmund, Mülheim
Kossack, Ulrich, Mülheim
Nothelle Audi 80 23    
3. 30. 77 RG MSC Langenfeld Oetelshoven, W., Velbert
Matthews, Siegb., Heiligenhaus
Audi 80 GTE 23    
4. 36. 79 AC Monheim Rittmeier, Meinh., Wermelskirchen  VW Golf GTI 22    
5. 51. 82   Häntzschel, Michael, Berlin
Stöhr, K.-P., Berlin
Birk Scirocco 22    
6. 54. 85 DMC Anker-Teppich-Team, Düren Bartz, Richard, Düren
Rupitsch, Robert, Düren
von Stein, Lothar, Dormagen
Ford Escort 22    
7. 55. 81   Bönig, Wolfgang, Müllleim
Lammers, Konrad, Essen
VW Golf 22    
8. 75. 84 Rheinisch Westfälischer AC Frings, Jürgen, Düsseldorf
Bormann, Norbert, Düsseldorf
Knauft, Hans, Monheim
VW Golf GTI 21    
9. 89. 78   Niestrath, Peter, Erkelenz
Weiher, Karl-H., Meerbusch
Alfa Romeo 20    

Kl. 20, Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 4. 10 RK-Tuning, Köln Engelsberg, Karl-Heinz, Solingen Opel Kadett 24    
2. 6. 12 ASC Ahrweiler Müller, Kurt, Bad Breisig
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Gall, Helmut, Bendorf
Ford Escort RS 24    
3. 10. 16   Richter, Ulrich, Essen  Ford Escort RS 24    
4. 15 28 Brauneiser-RT, Köln Bröhling, Franz-J., Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
Felder, Jochen, Remscheid
Ford Escort RS 23    
5. 29. 18   Habets, Josef, Köln
Wohlfarter, Günter, Köln
Ford Escort RS 23    
6. 37. 17 Brauneiser-RT, Köln Scheefeldt, Joachim, Köln
Krings, Hans, Bergisch Gladbach
Ford Escort RS 22    
7. 50. 13 MCK Köln Baumann, Robert, Köln  Ford Escort RS 22    
8. 59. 20   Köhler, Ingo, Essen
Schune, Johannes, Essen 
Opel Kadett GTE 22    

Kl. 21, Gruppe B über 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 1 Mantzel Opel-Tuning, Oberhausen Offermann, Wolfgang, Simmerath
Esser, Christoph, Aachen
Opel Ascona 400 24    
2. 2. 2 Bergischer MC, Wuppertal Dr. von Staehr, Wolf-Georg, Wuppertal Porsche 924 GTS 24    
3. 7. 4 Autax Motor + Sport, Schönaich Utz, Klaus, Buchenbach
Glock, Wilfried, Sindelfingen
Porsche 924 GTS 24    
4. 8. 3   Mösgen, Richard, Kleve
Neikes, Gereon, Kleve
Porsche 911 SC 24    
5. 18. 7   Dören, Edgar, Wuppertal
Gall, Helmut, Bendorf 
Porsche 930 23    

Kl. 22, Gruppe Hobby-Cars, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 26. 91 Alfa Romeo Autohaus Brune Brune, Karl-E., Wülfrath
Hennemann, Gerd, Gevelsbrg
Alfa Romeo 23    
2. 68. 92 SFG Köln Groß, Franz, Rösrath
Spörel, Thomas, Bonn
Plocher, Gerd, Remagen
Opel Commodore 21    
3. 98. 93   Schmitz, Dirk, Langenfeld
Rührig, Frank, Leichlingen
Opel Commodore 19    

Zur Übersicht "Chronologie 1983"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 7/1983
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.