VLN 2. Lauf 1983 "32. ADAC-Westfalenfahrt"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 32. ADAC-Westfalenfahrt
  • 2. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1983
  • Ausrichter: ADAC Westfalen West e.V., Dortmund
  • Nordschleife
  • Distanz: 24 Runden = 501 ,954 km
  • ONS Reg.-Nr. 90/83

16. April 1983

Das Rennen

Gestartet 127
Gewertet 79
Nicht gewertet 48
Sieger #1, Wolfgang Offermann / Christoph Esser,
Opel Ascona 400,
24 Runden, 3:28.27,69 Std.
Schnellste Runde #1, Wolfgang Offermann / Christoph Esser,
Opel Ascona 400,
Runde 2

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
1. 1 21   Offermann, Wolfgang, Simmern
Esser, Christoph, Aachen
Opel Ascona 400 24 3:28.27,69
2. 2 21 Bergischer MC, Wuppertal Dr. v. Stähr, Wolf, Wuppertal Porsche 924 GTS 24 3:28.43,85
3. 38 14   Hassel, Erhard, Neuwied
Middendorf, Andy, Neuwied
Ford Escort RS 24 3:34.43,85
4. 31 14 Brauneiser RT, Köln Manthey, Olaf, Bonn
Reich, Uwe, Köln
Ford Escort RS 24 3:34.45,96
5. 32 14 Constructa RT, München Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort RS 24 3:35.35,94
6. 27 20 ASC Ahrweiler Müller, Kurt, Bad Breisig
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Gall, Helmut, Bendorf
Ford Escort RS 24 3:37.26,13
7. 19 20   Baumann, Robert, Köln
Bungard, Mathias, Hennef
Ford Escort 23 3:29.23,68
8. 41 14   Bebion, Ulrich, Magstadt
Falk, Jürgen, Bühl
Ford Escort RS 23 3:29.37,42
9. 16 20   von Hatten, Axel, Stuttgart
Högg, Josef, Niederdorf
Ford Escort RS 23 3:29.48,37
10. 4 21   Mösgen, Richard, Kleve
Zoch, Jürgen, Wilhelmshaven
Neikes, Gereon, Kleve
Porsche 911 SC 23 3:32.12,52

Klassenergebnisse

Kl. 2, Gruppe N bis 1600 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 37. 164 Rheinisch-Westfälischer AC Bormann, Norbert, Düsseldorf
Bochen, Dieter, Düsseldorf
VW Golf GTI 21 3:32.28,39  
2. 44. 167   Grätz, Volker, Köln
Maintz, Franz, Köln
VW Golf GTI 20 3:25.53,60  
3. 70. 166   Kauch, Hans-J., Dortmund
Betker, Hans-J., Dortmund
Krause, Holger, Dortmund
VW Golf GTI 19 3:28.10,14
114,060
 

Kl. 5, Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 32. 134 Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Scheid, Johannes, Kottenborn
Schuster, Herbert, Neuß
Fiat 21 3:29.08,27  
2. 46. 139   Wolter, Wolfgang, Adendorf
Neugebauer, Werner, Meckenheim
Irnich, Hans-M., Meckenheim
Fiat 20 3:27.43,36
120,321
 
3. 56. 136   Vogt, Bernhard, Bahrenbostel
Könitz, Rolf, Bremen
Block, Jürgen, Ritterhude
Fiat 20 3:31.32,84
118,146
 
4. 79. 137   Otto, Heinz, Düsseldorf
Flex, Jürgen, Düsseldorf 
Autobianchi A 112 18 3:35.01,81
104,609
 

Kl. 6, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 36 111   Schmidt, Günter, St. Wendel
Schulz, Joachim, St. Wendel
VW Golf GTI 21 3:32.21,18  
2. 39. 108 AMC Lünen Flentje, Gerhard, Dortmund
Heiles, Friedrich, Bergkamen
Schulte, Ernst, Kamen
VW Golf GTI 21 3:33.43,22  
3. 41. 115   Hesterberg, Manfred, Ennepetal
von Landenberg, Herbert
Ford Escort XR 21 3:34.44,74  
4. 45. 109   Petri, Werner, Neunkirchen
Asmuth, Manfred, Medebach
Ford Escort RS 20 3:27.10,76
120,637
 
5. 47. 110 Talbot-RG Nett, Mayen Nett, Ludwig, Mayen
Potkowiak, Udo, Duisburg
Talbot Horizon NS 20 3:28.01,79
120,144
 

Kl. 7, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 14. 49   Viebranz, Bernd, Berlin
Zembacher, Erich, Erlangen
VW Golf 23 3:34.55,28  
2. 16. 52 RK-Tuning, Köln Pohl, Edgar, Windeck
Rödder, Gerhard, Altenkirchen
Wiemar, Wolfgang, Hennef
Opel Kadett 23 3:38.13,62  
3. 22. 54   Dähne, Uwe, Hagen
Rösener, Bernd, Wetter
Opel Kadett 22 3:31.23,17  
4. 26. 56   Tschentscher, J., Lünen
Imhof, Volker, Menden
Opel Kadett 22 3:35.06,67  
5. 27. 55   Ohligschläger, Dieter
Beckmann, Jürgen, Leichlingen
Strube, Dietmar, Leverkusen
Opel Kadett 22 3:35.13,35  
6. 57. 61   Niemann, Hans, Monheim
Stüber, Heinz, Hürth
Fiat 20 3:32.18,11
117,726
 
7. 58. 51   Imhof, Volker, Menden
Gollombeck, Wilfried, Menden
Filthaut, Günter, Amecke
Opel GTE 20 3:32.27,78
117,637
 
8. 61. 53   Speer, Detlef, Denkendorf
Wiegers, Heinz, Hiddenh.
Opel Kadett 20 3:33.39,56
116,978
 

Kl. 8, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 33. 89 DMC Anker-Teppich-Team, Düren Schnock, Hans, Merzenich
Krumbach, Willy, Langerw.
vom Stein, Lothar, Dormagen
BMW 323i 21 3:29.18,42  

Kl. 10, Gruppe AN bis 1000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 72. 176   Nekes, Heinz-J., Krälingen
Undorf, Helmut, Köln
Daihatsu 19 3:29.20,61
113,420
 
2. 73. 177 MSC Odenkirchen Heitzer, Günter, Mönchengladbach Daihatsu 19 3:32.16,12
111,857
 

Kl. 11, Gruppe AN bis 1150 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 34. 143 Autoindustrie Saarbrücken Lauderbach, Manfred, Hal.
Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Kochhan, Eugen, Dorweiler
Ford Fiesta 21 3:29.22,46  
2. 42. 152   Meisen, Michael, Solingen
Kobiolka, Friedh., Solingen
Ford Fiesta 21 3:36.08,71  
3. 49. 150   Frietag, Peter, Bedburg
Faßbender, Wilfried, Hürth
Ford Fiesta 20 3:28.59,63
119,590
 
4. 55. 145   Elspass, Friedhelm, Kerpen
Elspass, Armin, Kerpen
Audi 50 20 3:30.35,55
118,682
 
5. 66. 149   Hüske, Werner, Mettingen
Krause, Theo, Ibbenbüren
Audi 50 19 3:26.31,50
 114,968
 
6. 71. 153   Belter, Reinhard, Wuppertal
Berenbeck, Bernd, Wuppertal
Autobianchi A 112 19 3:28.28,43
113,894
 
7. 74. 144 RG MSC Langenfeld Justen, Hermann, Langenfeld
Adamfi, Georg, Düsseldorf
Ford Fiesta 19 3:33.01,11
111,464
 

Kl. 12, Gruppe AN bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 29. 118 MSC Ranzel, Niederkassel Roth, Heinz-E., Siegburg
Mond, Walter, Rösrath
Simca Talbot 21 3:27.55,62  
2. 51. 126 Talbot-RG Nett, Mayen Eassmund, Jochen, Hamburg Talbot 20 3:29.07,89
119,511
 
3. 62. 124   Hartung, Karl-W., Troisdorf
Grünberg, Achim, Siegburg
Talbot 20 3:34.49,45
116,344
 
4. 67. 123 DAMC Düsseldorf Jakubik, Bernd, Düsseldorf
Hauck, Michael, Düsseldorf
Holtkamp, Gerd, Düsseldorf
Alfasud 19 3:26.34,77
114,938
 
5. 69. 120 DMC Dortmund Niehaus, Gerhard, Hattingen
Kleis, Rolf, Lünen
VW Polo 19 3:27.28,65
114,440
 
6. 75. 125 Talbot-RG Nett, Mayen Spörhase-Eisel, Achim
Torkel, Gunnar
Talbot 19 3:34.36,12
110,641
 

Kl. 13, Gruppe AN bis 1600 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 15. 81 RWAC Düsseldorf Jirak, Walter, Willich
Möres, Walter, Monheim
VW Golf GTI 23 3:36.24,83  
2. 18. 70 MSC Wahlscheid Sprungmann, Heinz, Essen
Menneken, Gerd, Selm
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf GTI 22 3:25.29,96  
3. 35. 86 MSC Sinzig Mertesacker, Erwin, Linz
Saal, Hans-Joachim, Linz
VW Golf GTI 21 3:29.26,03  
4. 38. 78 MSCS Wachberg Klein, Hans-W., Bornheim
Schwedhelm, Rudolf, Sonn
VW Golf GTI 21 3:33.42,97  
5. 48. 85   Mamerow, Peter, Dortmund
Schiedek, Hans-J., Dortmund
VW Golf GTI 20 3:28.34,29
119,832
 
6. 60. 74   Mink, Hans, Velberg
Pfeiffer, Klaus, Neuß
VW Golf GTI 20 3:33.32,65
117,041
 
7. 63. 68   Hillius, Walter, Bad Ems
Schlaug, Manfred, Wölmersen
Alfasud TI 20 3:35.12,36
116,138
 

Kl. 14, Gruppe AN bis 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet:6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 14   Hassel, Erhard, Neuwied
Middendorf, Andy, Neuwied
Ford Escort RS 24 3:34.43,85  
2. 4. 31 Brauneiser-RT, Köln Manthey, Olaf, Bonn
Reich, Uwe, Köln
Ford Escort RS 24 3:34.45,96  
3. 5. 32 Constructa-RT, München Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort RS 24 3:35.35,94  
4. 8. 41   Bebion, Ulrich, Magstadt
Falk, Jürgen, Bühl
Ford Escort RS 23 3:29.37,42  
5. 12. 35 Brauneiser-RT, Köln Eichen, Wilfried, Rheinbach
Mertes, Walter, Bad Neuenahr
Ford Escort 23 3:34.07,53  
6. 19. 42 Brauneiser-RT, Köln Trost, Wolfgang, Remscheid
Becker, Harald, Denzingen
Ford Escort RS 22 3:29.21,41  

Kl. 15, Gruppe AN über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 43. 129 SFG Köln Lingen, Dieter, Köln
Draper, Chris, Köln
Achterath, Rolf, Krefeld
Ford Capri 20 3:25.38,90
121,535
 

Kl. 16, Gruppe AN Dieselfahrzeuge , Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.  50. 170 Dortmunder MSC Höhl, Lutz-W., Dortmund
Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
VW Golf Diesel 20 3:29.00,64
119,580
 
2. 52. 172 Dortmunder MSC Zemke, Siegfried, Ahlen
Eschmann, Michael, Gummersbach
VW Golf Diesel 20 3:29.41,31
119,193
 
3. 77. 173   Kuhlmann, Fridel, Belm-V.
Brinkmann, Helmut, Osnabrück
VW Diesel 18 3:29.46,74
107,228
 

Kl. 17, Gruppe B bis 1150 ccm , Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 30. 65 Team Werner-Hemmerle-Überrollbügel, Bendorf Roek, Fred, Höhr-Grenzhausen
Zils, Eugen, Bendorf
VW Polo 21 3:29.01,71  
2. 40 64   Radecki, Dieter, Bergisch Gladbach
Jakob, Heinz-Dieter, Köln 
Peugeot 104 ZS 21 3:34.13,19  
3. 63. 68   Darius, Thomas, Solingen
Krahn, Wolfgang, Solingen
Fischer, Hans-J., Solingen
VW Polo 20 3:35.12,36
116,138
 
4. 65. 66   Skobis, Martin, Leverkusen
Büschel, Jörg
Autobianchi A 112 20 3:36.35,02
115,399
 

Kl. 18, Gruppe B bis 1300 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 20. 95 Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Pütz, Heinz, Königswinter
Eichner, Bodo, Bad Godesberg
Baumeister, Georg, Kempen
Audi 50 22 3:30.11,57  
2. 25. 98 RG Bergisch Gladbach Dick, Jürgen, Bergisch Gladbach Alfa Romeo 22 3:32.42,85  
3. 28. 96   Kempken, Hugo, Ratingen
Hagel, Joachim, Haan
Saller, Walter, Lengerich
VW Polo 21 3:27.15,62  
4. 31. 101 RWAC Düsseldorf Lohmann, Werner, Düsseldorf
Gamalski, Günter
Toyota 21 3:29.02,14  
5. 53. 100   Hess, Helmut, Hückelhoven
Hoberg, Peter, Höckelhoven
Fiat 20 3:30.13,14
118,893
 
6. 54. 97 ACAS Schwelm Voll, Jürgen, Dortmund
Lorken, Dietmar, Dortmund
Talbot Ti 20 3:30.34,67
118,690
 

Kl. 19, Gruppe B bis 1600 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 17. 158 RG MSC Langenfeld Oetelshoven, Wilf., Velbert
Matthews, Siegb., Heiligenhaus
Bochem, Günter, Düsseldorf
Audi 80 22 3:28.29,82  
2. 21. 161 DMC Anker-Teppich-Team, Düren Bartz, Richard, Düren
Rupitz, Robert, Düren
Toyota 22 3:30.15,95  
3. 68. 156 AC Monheim Rittmeier, Meinh., Wermelskirchen VW Golf GTI 19 3:27.14,74
114,568
 

Kl. 20, Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 6. 27 ASC Ahrweiler Müller, Kurt, Bad Breisig
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Gall, Helmut, Bendorf
Ford Escort RS 24 3:37.26,13  
2. 7. 19   Baumann, Robert, Köln
Bungard, Mathias, Hennef
Ford Escort 23 3:29.23,68  
3. 9. 16   von Hatten, Axel, Stuttgart
Högg, Josef, Niederdorf
Ford Escort RS 23 3:29.48,37  
4. 11. 15   Richter, Ulrich, Essen
Zeller, Holger, Gelsenkirchen
Ford Escort 23 3:33.18,22  
5. 23. 22 RG Bergisch Gladbach Baasch, Hans, Bergisch Gladbach
Wissenhöfer, Josef, Bergisch Gladbach
Ford Escort RS 22 3:31.32,03  
6. 24. 12 RK-Tuning, Köln Engelsberg, Karl-Heinz, Solingen Opel Kadett 22 3:31.39,41  
7. 59. 18 MSC Münster Gülker, Rudolf, Senden
Lehmann, Rolf, Ibbenbüren
Ford Escort 20 3:33.20,30
117,154
 
8. 64. 26 Brauneiser-RT, Köln Scheefeldt, Joachim, Köln
Müller, Heinz, Porz
Ford Escort RS 20 3:36.33,28
115,414
 

Kl. 21, Gruppe B über 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 1   Offermann, Wolfgang, Simmern
Esser, Christoph, Aachen
Opel Ascona 400 24 3:28.27,69  
2. 2. 2 Bergischer MC, Wuppertal Dr. von Staehr, Wolf-Georg, Wuppertal Porsche 924 GTS 24 3:28.43,85  
3. 10. 4   Mösgen, Richard, Kleve
Zoch, Jürgen, Wilhelmshaven
Neikes, Gereon, Kleve
Porsche 911 SC 23 3:32.12,52  
4. 13.9     Alzen, Dieter, Betzdorf
Alzen, Jürgen, Betzdorf
Ford Capri 23 3:34.33,93  

Kl. 23, Gruppe Hobby-Cars über 1600 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 78 180 SFG Köln Groß, Franz, Rösrath
Spövel, Thomas, Bonn
Plocher Gerd, Remagen
Opel Commodore 18 3:32.30,60
105,850
 

Zur Übersicht "Chronologie 1983"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 7/1983