VLN 1. Lauf 1983 "ADAC-Ahr-Rotwein-Trophy"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • ADAC-Ahr-Rotwein-Trophy „4 Stunden-Rennen“
  • 1. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1983
  • Ausrichter: Auto-Sport-Club Ahrweiler e.V. im ADAC
  • Nordschleife
  • Distanz: 24 Rd. = 502,051 km
  • ONS Reg.-Nr. 114/83

2. April 1983

Das Rennen

Gestartet 120
Gewertet 86
Nicht gewertet 34
Sieger #5, Wolfgang Offermann / Christoph Esser,
Opel Ascona,
24 Runden
Schnellste Runde #5, Wolfgang Offermann / Christoph Esser,
Opel Ascona

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd.
1. 5 21   Offermann, Wolfgang, Simmern
Esser, Christoph, Aachen
Opel Ascona 24
2. 16 20 RK Tuning, Köln Engelsberg, Karl-H., Solingen Opel Kadett 24
3. 35 14 Brauneiser Renntechnik,
Köln
Manthey, Olaf, Bonn
Reich, Uwe, Solingen
Ford Escort 24
4. 1 21 Bergischer MC,
Wuppertal
Dr. von Staehr, Wolf-Georg, Wuppertal Porsche 24
5. 54 7 Mich Opel-Tuning,
Idstein
Schäfer, Karl-H., Köln
Strycek, Volker, Bochum
Opel Kadett 24
6. 12 20 Brauneiser Renntechnik,
Köln
Manthey, Olaf, Sinzig
Felder, Axel, Hückeswagen
Felder, Jochen, Remscheid
Ford Escort 24
7. 15 20   Müller, Kurt, Bad Breisig
Hofmann, Gerd, Sulzbach
Gall, Helmut, Bendorf
Ford Escort 24
8. 36 14 Constructa RT,
München
Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort 24
9. 32 14   Feldin, Peter, Essen
Bochem, Günter, Düsseldorf
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort 24
10. 114 17 MSC Langenfeld Müller, Wolfgang, Wickede
Feuerlein, Wolf-D., Tungeln
Audi 23

Klassenergebnisse

Kl. 5, Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 27. 148 Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Scheid, Johannes, Kottenborn
Schuster, Herbert, Neuß
Fiat 22    
2. 43. 143   Darius, Thomas, Solingen
Bielenberg, Klaus, Solingen
VW Polo 21    
3. 49. 150   Wolter, Wolfgang, W. Adendorf
Neugebauer, Werner, Meckenheim
Fiat 21    
4. 68. 149   Dziadek, Heinz, Hess. Oldendorf
Danger, Frank, Hameln
Audi 20    
5. 76 147   Vogt, Bernhard, Bahrenborstel
Könitz, Ralf, Bremen
Block, Jürgen, Ritterhude
Fiat 19    
Nicht gewertet
    146   Enning
Tulich
Autobianchi 19 3:33.40,08  
    145 AC Radevormwald
"Team Fuffu"
Scheidereiter, Horst, Radevormwald Partenheimer, Siegfried, Radevormwald VW      
    144   Scheffler
Klein
Welter
VW      

Kl. 6, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 24. 95   Voigt, Jürgen, Heiligenh.
Herdick, Peter, Essen
VW Golf 22    
2. 28. 93   Vlatten, Odilo, Mörfelden
Berndsen, Horst, Bochum
Runggaldier, Herbert, Köln
VW Scirocco 22    
3. 48. 102   Wendt, Gerd, Berlin
Schock, Fred, Berlin
Renault 21    
4. 78. 97   Anderlik, Günter, Berlin
Aicher, Rolf, Berlin
Zemke, Andreas, Berlin
Ford 19    
5. 86. 99 Talbot AG Nett, Mayen Nett, Ludwig, Mayen  Talbot 18    
Nicht gewertet
    101   Möllmann Talbot 10 1:54.38,63  
    98   Philipsen
Hölscher
VW Golf      
    94   Hancke
Kischnik
Simca      

Kl. 7, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 5. 54 Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, Karl-H., Köln
Strycek, Volker, Bochum
Opel Kadett 24    
2. 11. 56   Viebranz, Bernd, Berlin
Braun, Jürgen, Berlin
VW Golf 23    
3. 20. 57   Pohl, Edgar, Leuscheid
Födder, Gerhard, Altenkirchen
Wiemar, Wolfgang, Hennef
Opel Kadett 23    
4. 34. 53 MSF Netphen Lauer, Rüdiger, Wilmsdorf Opel Kadett 22    
5. 37. 50   Röver, Hartmut, Bad Oyenhausen
Niederndte, Dieter, Bad Oyenhausen
Opel Ascona 22    
6. 40. 61   Hamacher, Hans, Troisdorf
Kimmling, Wilhelm Troisdorf
Opel Kadett 22    
7. 58. 55   Ohligschläger, Dieter, Leichlingen
Beckmann, Jürgen, Leichlingen
Behling, Klaus, Burscheid
Opel Kadett 21    
8. 73 52 DMC Dortmund Tschentscher, Jürgen, Lünen  Opel Kadett 20    
Nicht gewertet
    51   Dahne
Rösner
Opel Kadett      

Kl. 8, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 16. 47   Martini, Michael, Adenau
Jacobs, Horst, Oldenburg
Kamp, Manfred, Aurich
BMW 23    
2. 35. 44 DMC Anker-Teppich-Team, Düren Schnock, Merzenich
Krumbach, Willy, Langerw.
vom Stein Lothar, Dormagen
BMW 22    
3. 39. 46 Alfa Romeo Autohaus Brune Brune, Karl-E., Wülfrath
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Alfa Romeo 22    
Nicht gewertet
    45   Busch Alfa Romeo 11 2:27.13,89  

Kl. 10, Gruppe AN bis 1000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 61. 153   Fuchs, Franz-W., Lantersh.
Küpper, Erhard, Ahrweiler
Daihatsu 20    
2. 70. 154   Nekes, Heinz-J., Kraeling Daihatsu 20    
3. 85. 155 MC Köln Undorf, Helmut, Köln Daihatsu 18 3:46.56,98  
Nicht gewertet
    156   Heizer, Günter, Mönchengladbach Daihatsu      

Kl. 11, Gruppe AN bis 1150 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 30. 135 Ford-Auto-lndustrie/
Sachs Sporting-Tema,
Saarbrücken
Lauderbach, Manfred, Hals.
Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Kochhan, Eugen, Dorweiler
Ford Fiesta 22    
2. 44. 134 RG MSC Langenfeld Justen, Hermann-J., Langenfeld
Adamfi, Georg, Niederzissen
Ford Fiesta 21    
3. 64. 140   Szczepanski, Georg, Düsseldorf
Hackländer, Klaus, Wermelskirchen
Ford Fiesta 20    
4. 65. 139 AMC Asendorf Bockhop, Detlef, Marklohe
Hoffmann, Josef, Bruchh.
Schmidt, Barbara, Bremen
Ford Fiesta 20    
5. 72. 138   Berenbeck, Bernd, Wuppertal
Belter, Reinhard, Wuppertal
Autobianchi 20    
6. 77. 141   Freitag, Peter, Bedburg
Fassbender, Wilfried, Hürth
Ford Fiesta 19    
Nicht gewertet
    137   Meisen, Michael, Solingen
Kobiolka, Friedh., Solingen
Ford Fiesta      
    142   Diederich
Schräpler
Ford Fiesta      

Kl. 12, Gruppe AN bis 1300 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 25. 123 MSC Ranzel, Niederkassel Roth, Heinz-Edgar, Siegburg
Mond, Walter, Rösrath
Talbot 22    
2. 36. 131 Talbot RG Nett, Mayen Stegemann, Ed., Herne
Stegemann, Ruth, Herne
Talbot 22    
3. 42. 128 Haribo-Lakritzen RT, Bonn Mehl, Wulf, Rheinbach
Sander, Jürgen, Dinslaken
Klinghammer, Helmut, Meckenheim
Talbot 21    
4. 46. 127 MSC Ruhr-Blitz, Bochum Guntermann, Hans-J., Bochum
Fink, Dieter, Lohmar
Alfa Romeo 21    
5. 47 130 Talbot RG Nett, Mayen Spörhase-Eisel, Weiskirchen
Torkel, G., Bonn
Talbot 21    
6. 57. 125   Hartung, Karl-W., Troisdorf
Grünberg, Achim, Siegburg
Talbot 21    
7. 71 129 Talbot RG Nett, Mayen Wassmund, Jochen, Hamburg Talbot 20    
8. 74. 126   Nelson, Helmut, Badbergen
Buron, Horst-P., Quakenbrück
Schock, Rolf, Badbergen
Chrysler 19    
9. 80. 124 DAMC Düsseldorf Holtkamp, Gerd, Düsseldorf
Jakubik, Bernd, Düsseldorf
Hauck, Michael, Düsseldorf
Alfa Romeo 19    
10. 81. 122 MSC Dortmund Kleis, Rolf, Lünen
Beubler, Uta, Lünen
VW Polo 19    

Kl. 13. Gruppe AN bis 1600 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 13. 82 MSC Wahlscheid,
Lohmar
Sprungmann, Heinz, Essen
Menneken, Gerd, Selm
Meyer, Dierk, Lohmar 
VW Golf 23    
2. 21. 73   Schmidt, Günter, Essen
Kathener-Diecks, Claus, HH
VW Golf 23    
3. 31. 84 MSC Sinzig Mertesacker, Erwin, Linz
Saal, Hans-Joachim, Linz
VW Golf 22    
4. 32. 81 Valvoline RG, Düren Schauff, Hugo, Jülich
Schmitt, Jürgen, Düsseldorf
VW Golf 22    
5. 54. 80 DMC Anker-Teppich-
Team, Düren
Bartz, Richard, Düren
Rupitsch, Robert, Düren
Toyota 21    
6. 56. 79   Rinast, Ralph, Köln  VW Golf 21    
7. 60. 78   Hillius, Walter, Bad Ems
Schlaug, Manfred, Wölmers.
Heider, Thomas, Köln
Alfa Romeo 21    
8. 63. 74   Bauernfeind, Hans-P.- Maulb.
Bräuer, Martin, Rheinbach
VW Golf 20    
9. 66. 83   Jänichen, Andreas, Köln
Hennes, Klaus-D., Köln
VW Golf 20    
10. 69. 75   Klein, Hans-W., Bornheim
Schwedhelm, Rudolf, Bonn
VW Golf 20    
Nicht gewertet
    85   Gerhardy VW Golf      

Kl. 14, Gruppe AN bis 2000 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 35 Brauneiser-RT, Köln Manthey, Olaf, Bonn
Reich, Uwe, Solingen
Ford Escort 24    
2. 8. 36 Constructa RT, München Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort 24    
3. 9. 32   Feldin, Peter, Essen
Bochem, Günter, Düsseldorf
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort 24    
4. 15. 39   Bebion, Ulrich, Magstadt
Falk, Jürgen, Bühl
Ford Escort 23    
5. 17. 34 Brauneiser-RT, Köln Eichen, Wilfried, Rheinbach
Mertes, Walter, Neuenahr
Ford Escort 23    
6. 19. 33   Jung, Wolfgang, Neunkirchen
Klotzck, Ernst-D., Siegen
Ford Escort 23    
7. 29. 41   Burdenski, Richard, Emmelshausen
Vogt, Hartmut, Gödenroth
Opel Ascona 22    
Nicht gewertet
    37   Lohse Ford Escort 20 3:35.00,47  
    38   Wlazik, Karl-Heinz, Bottrop
Claassen, Klaus, Krefeld
Ford Escort 12 2:11.20,56  
    40   Middendorf, Andy, Neuwied
Hassel, Erhard, Neuwied
Ford Escort 5 0:52.22,05  
    31   Junkers, Werner, Wesel
Wirbelauser
Ford Escort      

Kl. 15, Gruppe AN über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1 26. 26 SFG Köln  Lingen, Dieter, Köln
Draper, Chris, Köln
Achterath, Rolf, Krefeld
Ford Capri 22    
2. 33. 28   Schäfer, Dieter, Neuenahr
Strohe, Paul, Ahrweiler
Ford Capri 22    
3. 41. 30 RG Bergisch Gladbach Möhle, Jürgen
Lindlahr, Klaus
Phillips, Norbert
BMW 22    
Nicht gewertet
    29   Laubinger
Mertin
Saab 5 1:29.29,68  

Kl. 16, Gruppe AN Dieselfahrzeuge, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 53. 90 DMC Dortmund Höhl, Lutz-W., Dortmund
Zemke, Siegfried, Ahlen
VW Golf 21    
2. 55. 88 Hachenig-Team, Dortmund Hünniche, Otto, Delmenhorst
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
VW Golf 21    
3. 84. 89 DMC Dortmund Höhl, Lutz-W., Dortmund
Zemke, Siegfried, Ahlen
Siepmann, Wilhelm, Dortmund
VW Golf 19 4:01.01,86  

Kl. 17, Gruppe B bis 1150 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 10. 114 MSC Langenfeld Müller, Wolfgang, Wickede
Feuerlein, Wolf-D., Tungeln
Audi 23    
2. 51. 117 RG Bergisch Gladbach Scholz, Günter, Scheuren Audi 50 21    
3. 62. 119   Skobis, Martin, Leverkusen
Büchel, Jörg, Leverkusen
Autobianchi 20    
4. 83. 118 RG Bergisch Gladbach Haas, Johann, Bergisch Gladbach
Baumann, Heinr., Bergisch Gladbach
Audi 19    

Kl. 18, Gruppe B bis 1300 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 22. 109 Haribo-Lakritzen RT, Bonn Pütz, Heinz, Königswinter
Eichner, Bodo, Bonn
Baumeister, Georg, Kempten
Audi 22    
2. 23. 111   Kempken, Hugo, Ratingen
Nagel, Joachim, Haan
VW Polo 22    
3. 45. 107   Hess, Helmut, Hückelhoven
Hoberg, Peter, Hückelhoven
Fiat 21    
4. 75. 105 ACAS Altkreis Schwelm Voll, Jürgen, Dortmund
Lorken, Dietmar, Dortmund
Talbot 19    
5. 82. 106 RWAC Düsseldorf Lohmann, Werner, jun., Düsseldorf
Adam, Utz, Düsseldorf
Toyota 19 3:55.31,70  
Nicht gewertet
    104   Keller
Ney
Talbot 5 0:58.49,82  
    110   Kremerskothen
Nahme
Alfa Romeo      
    108   Zantopp, Rudi, Birnbach
Erdmann
Alfa Romeo      

Kl. 19, Gruppe B bis 1600 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 38. 65 AC Monheim Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen VW Golf 22    
2. 50. 67   Niestrath, Peter, Erkelenz
Weiher, Karl H., Meerbusch
Alfa Romeo 21    
3. 59. 64 RG MSC Langenfeld Oetelshoven, Wilf., Velbert
Matthews, Siegb., Heiligenhaus
Bochem, Günter, Düsseldorf
Audi 80 21    
4. 67. 70   Krämer, Wolfgang, Koblenz
Brand, Jürgen, Koblenz
VW Scirocco 20    
Nicht gewertet
    69   Maintz, Franz Audi 80 15 2:57.00,99  
    68   Häntzschel, Michael, Berlin
Pacholek
VW Scirocco 6 1:19.49,72  
    66 AC Mülheim Gastes, Edmund, Mülhein
Kossack, Ulrich, Mülheim
Audi 80 5 0:54.26,50  

Kl. 20, Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 2. 16 RK Tuning, Köln Engelsberg, Karl-H., Solingen Opel Kadett 24    
2. 6. 12 Brauneiser-RT, Köln Manthey, Olaf, Sinzig
Felder, Axel, Hückeswagen
Felder, Jochen, Remscheid
Ford Escort 24    
3. 7. 15   Müller, Kurt, Bad Breisig
Hofmann, Gerd, Sulzbach
Gall, Helmut, Bendorf
Ford Escort 24    
4. 12. 22 Eichberg-Racing, Osnabrück Bauer, Hartmut, Wuppertal
Bitschnau, Mike, Köln
Ford 23    
5. 52. 20   Rusch, Hans-Jürgen, Essen
Schulte, Johannes, Essen
Opel Kadett 21    
6. 79. 13 Mich Opel-Tuning, Idstein Holzem, Wolfgang, Esch
Müller, Rainer, Bad Neuenahr
Opel Ascona 19    
Nicht gewertet
    11   Fuchs
Weber
Renault 5 18 3:22.43,47  
    21   Bröhling, Franz-Josef, Köln Ford Escort 16 2:40.47,41  
    19   Scheefeld, Joachim, Köln
Krings, Hans, Berg.-Gladbach
Baumann, Robert, Köln
Ford Escort 13 2:15.52,53  
    17   von Hatten, Axel, Stuttgart
Högg, Josef, Niederdorf
Ford Escort 10 1:39.50,23  
    18   Habets, Josef, Köln
Wohlfahrter, G., Pulheim
Ford Escort 5 0:47.40,47  
    23 Mich Opel-Tuning, Idstein Schütte
Strycek, Volker
Mich-Kadett      

Kl. 21, Gruppe B über 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 5   Offermann, Wolfgang, Simmern
Esser, Christoph, Aachen
Opel Ascona 24    
2. 4. 1 Bergischer MC, Wuppertal Dr. von Staehr, Wolf-Georg Porsche 24    
3. 14. 6   Reuter, Peter, Köln
Friebel, Fritz, Bad Hönningen
Porsche 23    
4. 18. 3   Mösgen, Richard, Kleve
Zoch, Jürgen, Wilhelmshaven
Neikes, Gereon, Kleve
Porsche 23    
Nicht gewertet
    2   Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Gürthler, Karl-H., Bochum
Opel Ascona 400 20 3:12.28,32  
    4   Militz, Dieter, Duisburg
Möller, Fritz, Detmold
BMW 17 2:58.43,04  
    8   Utz, Klaus, Buchenbach Porsche      

Zur Übersicht "Chronologie 1983"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 6/1983
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.