VLN 8. Lauf 1984 "24. ADAC-Reinoldus-Langstreckenrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 24. ADAC-Reinoldus-Langstreckenrennen
  • 8. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1984
  • Ausrichter: MSC Dortmund e.V. im DMV
  • Nordschleife und GP Strecke, 25,350 km
  • Streckenlänge: 20 Rd. = 507,00 km
  • ONS Reg.-Nr. 307/84

29. September 1984

Das Rennen

Gestartet 149
Gewertet 98
Nicht gewertet 51
Sieger #4, Rolf Göring / Fritz Müller / Mario Ketterer,
BMW M1,
20 Runden, 3:26.46,97 Std. = 147,110 km/h
Schnellste Runde #4, Rolf Göring / Fritz Müller / Mario Ketterer,
BMW M1,
9.48,36 = 155,109 km/h in Runde 2

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 4 15   Göring, Rolf, Lörrach
Müller, Fritz, Pfaffenhofen
Ketterer, Mario, Freilassing
BMW M1 20 3:26.46,97
147,110
9.48,36
155,109
2
2. 7 19   Dransmann, Berndhard, Gummersbach
Gartmann, Dieter, Osnabrück
Ford Escort BDA 20 3:28.58,14
145,595
2.09,17
10.06,60
150,445
14
3. 2 15   von Staehr, Wolf-Georg, Wuppertal
Richter, Ulrich, Essen
Porsche 924 GTS 20 3:29.29,81
145,205
2.42,84
10.05,42
150,738
2
4. 20 20 Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Strycek, Volker, Bochum
Opel Manta GTE 20 3:31.39,54
143,721
4.52,57
10.14,59
148,489
8
5. 21 20   Claassen, F.-Josef, Moers
Mertes, Walter, Köln
DB 280 CE 20 3:32.58,00
142,839
6.11,03
10.15,61
148,243
4
6. 9 19   Feldin, Peter, Essen
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort 2000 20 3:32.58,27
142,836
6.11,30
10.26,38
145,694
17
7. 1 15   Haug, Norbert, Kulmbach
Mentel, Knuth, Essen
Porsche 928 S 20 3:34.00,31
142,146
7.13,34
10.26,09
145,761
12
8. 22 20 ASE Motorsport, Cochem Bröhling, F.-Josef, Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Capri 20 3:36.00,78
140,824
9.13,81
10.19,07
147,414
3
9. 31 14   Hassel, Erhard, Berlin
Middendorf, Andy, Neuwied
Ford Escort RS 2000 20 3:36.04,58
140,783
9.17,61
10.36,79
143,312
9
10. 30 14 SCCS, Stuttgart Falk, Jürgen, Bühl
Bebion, Ulrich, Magstadt
Ford Escort RS 2000 20 3:37.47,94
139,670
11.00,97
10.34,27
143,861
3

Klassenergebnisse

Kl. 2, Gruppe G2, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 27. 144   Gürthler, Karl-Heinz, Bochum Audi 200 Turbo 18    
2. 31. 142 Autohaus Brune, Wülfrath Brune, Karl-Ernst, Wülfrath
Odermatt, Willi, Krefeld
Alfa Romeo 2500 GTV /6 18    
3. 58. 141 MSC Langenfeld Feuerlein, Wolf-D., Oldenburg
Müller, Wolfgang, Wickede
Fasting, Wilfried, Sandkrug
Toyota Corolla GT 17    
4. 60. 146 Essener Werdener AC, Essen Burgmann, Friedrich, Essen
Sprenger, Karl-Heinz, Essen
VW Golf GTI 17    
5. 72. 145 MSC Dhünn Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen
Jansen, Joe, Düsseldorf
VW Golf 17 GTI 17    

Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 44. 150 Sachs Sporting, Schweinfurt Scharpe, Dieter, Dornheim
Weisheidinger, Johann, Rüsselsheim
Opel Laebo Monza GSE 17    
2. 47. 155 PSV Remscheid Festl, Peter, Remscheid
Hermann, Gunnar, Remscheid
Peugeot 205 GTI 17    
3. 48. 152 Gilden Kölsch RT, Köln Ostlender, Claudia, Roetgen
Hahne, Wilhelm, Virneburg 
Ford Fiesta XR 2 17    
4. 55. 151 ASC Hennef Gerlings, Eva Marla, Siegburg
Zimmer, Herbert, Schönau
Langenbach, Bad Münstereifel
Ford Fiesta XR 2 17    
5. 59. 156   Cordes, Peter, Oldenburg
Hartmann Volker, Dudweiler
VW Golf 17    
6. 68. 153   Babendererde, F., Gönnersdorf
Babendererde, M., Gönnersdorf
Ford Fiesta XR 2 17    
7. 69. 154 AC Mayen Nett, Ludwig, Mayen
Biermann, Albert, München
Thierfelder, Ernst, Troisdorf
Peugeot 205 GTI NS 17    
8. 76. 157   Speer, Detlev, Denkendorf
Wiegers, Heinz, Hiddenhausen
Opel Kadett 16    
9. 84. 158   Ries, Adalbert, Schmitten Nissan Silvia 16    

Kl. 4, Gruppe G4, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 53. 183   Koch, Fred, Frankenberg
Hakenesch, Gerd, Arnsberg
BMW 524 TD 17    
2. 54. 181 HWRT Auto-Tuning, Neuenstein Land, Wolfgang, Niederdreisbach
Burkhardt, Manfred, Blaubeuren
Ford Fiesta 17    
3. 56. 185 Valvoline AG, Düren Charlier, Norbert, Simmerath
Irnich, Hans-M., Meckenheim
VW Polo Coupe GT 17    
4. 65. 177   Hölscher, Elmar, Krefeld
Philipsen, Detlef, Neuss
VW Polo Coupe GT 17    
5. 77. 179   Richarz, Helmut, Hückelhoven
Mohnau, Kalle, Heinsberg
v. d. Lieck, Heinsberg
VW Polo Coupe GT 16    
6. 90. 178 ASC Ahrweiler Fuchs, Franz-Werner, Lantershofen
Bräuer, Martin, Rheinbach
Daihatsu Charade T. 15    
7. 96. 180   Dammasch, Olaf, Lage
Pötting, Rainer, Bielefeld
Opel Manta B 2.0 GT 14    

Kl. 6, Gruppe G6, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 87. 193   Schiffer, Willi, Eschweiler
Führen, Rene, Kerpen
Daihatsu G 10 15    
2.* 88. 192   Fuchs
Bräuer
Mehe
Daihatsu Charade 15    
3. 89. 196   Spielkamp, Dietmar, Heinsberg
Perey, Michael, Heinsberg
Ford Härter Escort 15    
4. 91. 198 AC Mayen Nekes, Heinz-Josef, Krälingen
Hoffmann, Norbert, Adenau
Daihatsu Charade 15     
5. 94. 197 Hemmerle AMT, Bendorf Krämer, Wolfgang, Koblenz VW Golf 19 E 15     
6. 95. 195 Team ASC Ahrweiler Altmann, Peter, Bad Neuenahr
Holzen, Günter, Bad Neuenahr
Daihatsu G 10 15     

Kl. 8, Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 52. 169 Hörmann Fiat Lancia-MS, Kempten Scheid, Johannes, Kottenborn
Schuster, Herbert, Neuss
Fiat 127 Sport 17    
2. 82. 174 Hörmann Fiat Lancia-MS, Kempten Pfau, Gerda, Neuhausen
Pfau, Hans-Peter, Neuhausen
Fiat 127 Sport 16    
3. 86. 186 AC Meyen Kasberger, Hans-G., Mülheim
Thelen, Wilfried, Mayen
Geisbusch, Thomas, Mayen
VW 86 15    
4. 97. 171 AC Radevormwald Sichelschmidt, Ralf, Solingen
Cardeneo, Ralf, Solingen
VW Kruse Polo 14    

Kl. 9, Gruppe A bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 35. 135 DMC Dortmund Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
Hoehl, Lutz-Wilhelm, Dortmund
VW Polo GT 18    
3. 38. 136 MSC Ruhrblitz, Bochum Niehaus, Gerd, Hattingen
Kurz, Ullrich, Hattingen
Alfa Romeo Sud TI 18    
4. 46. 131   Radecki, Dieter, Berg.-Gladbach
Jakob, Heinz-Dieter, Köln
Talbot Samba Rallye 17    
5. 70. 135 DAMC Düsseldorf Holtkamp, Gerd, Düsseldorf
Hauck, Michael, Düsseldorf
Alfasud Sprint 17    
6. 71. 137   Schmidt, Sabine, Velbert
Sammert, Hartmut, Velbert
Kremerskothen, Jürgen, Essen
Alfasud Sprint 17    
7. 73. 134 DMC Dortmund Kleis, Ralf, Lünen
Kurz, Ulrich, Hattingen
VW 86 Polo 17    
8. 93. 133 DMV Dortmund Tschentscher, J., Lünen
Peil, Heinz-Friedrich
Opel 15    
Ausgeschlossen (Nachfolgende rücken nicht auf):
(2.)   138 Haribo-RT, Bonn Stoffel, Hans G., jun., Bonn
Sauren, Dieter, Remagen
Talbot Samba Rallye 18    

Kl. 10, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 25, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 13. 102 Haribo RT, Bonn Pütz, Heinz, Königswinter
Kudrass, Wolfgang, Lohmar
VW Golf GTI 19    
2. 18. 106 Hemmerle AMT, Bendorf Lauderbach, Manfred, Halsenb.
Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Audi 80 GLE 19    
3. 19. 103 MSC Wahlscheid Sprungsmann, Heinz, Essen
Menneken, Gerd, Selm
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf GTI 19    
4. 21. 105   Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Sowieja, Bernd, Heiligenhaus
Knubben, Tom, Heiligenhaus
VW Veytal Golf 18    
5. 22. 125 SCCS Stuttgart Brochwitz, Erhard, Bretten
Hirsch, Walter, Baden-Baden
Ford Escort RSI 1600 18    
6. 23. 120   Bussinger, Josef, Abenberg Audi 80 18    
7. 25. 117   Bönig, Wolfgang, Mülheim
Lammers, Konrad, Essen
VW Golf GTI 18    
8. 28. 114   Betker, Hans-J., Dortmund
Kauch, Hans-Jürgen, Dortmund
VW Golf 18    
9. 32. 107   Mink, Hans, Velbert
Opel, Hanspeter, Diez
VW Golf GTI 18    
10. 42. 123   Jänichen, A., Köln
Hessen, Klaus-Dieter, Köln
VW Golf GTI 18    
11. 45. 113 Scuderia Augustusburg, Brühl Gerritsen, Manfred, Brühl VW 17 Golf GTI 17    
12. 62. 109 SFG Schönau Zimmer, Herbert, Schönau
Gerlings, Eva-M., Siegburg
Langenbach, Peter, Bad Münster
VW Golf GTI 17    
13. 64. 127 RG Bergisch-Gladbach Müller, Henning, Odenthal
Jäppeltmark, Heinz
VW Golf GTI 17    
14. 66. 115   Auert, Michael, Attendorn
Ackerschott, S., Finnentrop
VW Golf GTI 17    

Kl. 11, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 17. 57 MSC Hennef Pohl, Edgar, Windeck
Rödder, Gerhard, Altenkirchen
Wiemar, Wolfgang, Hennef
Opel RK Kadett 19    
2. 24. 53   Schulze-Ardey, G., Fröndenberg
Geitz, Herbert, Hagen
Geitz, Ulrike, Hagen
Opel Ascona I 2000 18    
3. 26. 69   Schnurpfeil, Herbert, Stelle Opel Kadett GTE 18    
4. 30. 59   Wollgarten, Manfred, Aachen
Hennes, Helmut, Aachen
Opel Manta 18    
5. 41. 65 AC Monheim Altenbach, Otto, Leverkusen Opel Kadett GTE 18    
6. 61. 51 MSC Dortmund Voll, Jürgen, Dortmund
Lorken, Dietmar, Dortmund
Presto R5 Turbo 17    
7. 81. 67 RK Tuning, Köln Dalemanns, K.-H., Ratingen
Lohmann, Udo, Halver
Opel Manta 16    
8. 83. 50   Müller, Klaus, Euskirchen
Klinkhammer, Helmut, Mechernich
Sander, Jürgen, Dinslaken
Opel Manta GTE 16    

Kl. 12, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 11. 81 RG Langenfeld Miltz, Dieter, Duisburg
Möller, Fritz, Detmold
BMW 19    
2. 20. 75 RG Bergisch-Gladbach Lindlar, Klaus, Bergisch-Gladbach
Felder, Werner, Bergisch-Gladbach
Dick, Jürgen, Bergisch-Gladbach
BMW 528i 19    
3. 29. 74 Auto Budde, Hattingen Felder, Jochen, Remscheid
Faubel, Peter, Remscheid
Eschmann, Michael, Gummersbach
BMW 528i 18    
4. 33. 79 Kamei Crew, Wiesbaden Jacobs, Horst, Wiesemscheid
Jelinski, Frank, Laatzen
BMW 528i 18    
5. 34. 77 DMC Anker-Teppich-Team, Düren Schnock, Hans, Merzenich
Dähne, Helmut, München
vom Stein, Lothar, Dormagen
BMW 323i 18    
6. 98. 80 SFG Köln Lingen, Dieter, Köln
Groß, Franz, Rösrath
Dackweiler, Wolfgang, Köln
Ford Capri III S 14    

Kl. 13, Gruppe A Dieselfahrzeuge, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 63. 186 MSC Dortmund Hüneke, Otto, Delmenhorst
Dippe, Rolf, Adenau
Geyer, Manfred, Adenau
VW Golf Turbo Diesel 17    
2. 78. 187 MSC Dortmund Zemke, Siegfried, Ahlen
Lamberty, Hermann, Arnsberg
VW Hülpert Golf 17 16    
3. 85. 190   Brinkmann, Helmut, Osnabrück
Zemke, Siegfried
XX 16    

Kl. 14, Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 9. 31   Hassel, Erhard, Berlin
Middendorf, Andy, Neuwied
Ford Escort RS 2000 20    
2. 10. 30 SCCS, Stuttgart Falk, Jürgen, Bühl
Bebion, Ulrich, Magstadt
Ford Escort RS 2000 20    
3. 12. 43   Nüchter, Clemens, Siegburg
Walterscheid, Robert, Lohmar
Ford Escort 19    
4. 14. 34   von Hatten, Axel, Stuttgart
Asch, Roland, Ammerbuch
Ford Escort RS 19    
5. 15. 38   Baumann, Robert, Köln Ford Escort RS 19    
6. 16. 44   Utsch, Joachim, Siegen
Jung, Wolfgang, Neunkirchen
Ford Escort 19    
7. 49. 36 RG Niefern Staiger, Thomas, Gerlingen
Geiger, Rainer, Niefern
Ford Escort RS 2000 17    
8. 92. 41   Sträwe, Siegfried, Marl
Stöcklein, Rudolf, Krauth.
Hammel, Albert, Neuenstein
Ford Escort RS 2000 15    

Kl. 15, Gruppe B über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 4   Göring, Rolf, Lörrach
Müller, Fritz, Pfaffenhofen
Ketterer, Mario, Freilassing
BMW M 1 20    
2. 3. 2   von Staehr, Wolf-Georg, Wuppertal
Richter, Ulrich, Essen
Porsche 924 GTS 20    
3. 7. 1   Haug, Norbert, Kulmbach
Mentel, Knuth, Essen
Porsche 928 S 20    

Kl. 16, Gruppe H bis 1150 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 74. 94 RG Bergisch-Gladbach Johann, Hans, Bergisch-Gladbach
Baumann, H., Bergisch-Gladbach
Audi 50 17    
2. 79. 96   Löschel, Kurt, Domühl
Klaus, Friedrich
Audi 50 16    
3. 80. 93   Hamacher, K.-R., Stolberg
Mallmann, Helmut, Stolberg
Ford Fiesta 16    

Kl. 17, Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 50. 164 RWAC Düsseldorf Lohmann, Werner, jun., Düsseldorf
Becker, Andreas, Remscheid
Gamalski, Günter, Roseng.
Toyota Starlet 17    

Kl. 18, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 37. 85   Engel, H.-D., Taufkirchen
Kleinschlömer, H., Dutenh.
Bonn, Bernd, Münchhausen
Renault Alpine 5 18    
2. 39. 89   Gastes, Edmund, Mülheim
Seher, Klaus
Audi 80 18    
3. 75. 86   Lohmeier, Wolfram, Lohmar VW Scirocco 17    

Kl. 19, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 2. 7   Dransmann, Berndhard, Gummersbach
Gartmann, Dieter, Osnabrück
Ford Escort BDA 20    
2. 6. 9   Feldin, Peter, Essen
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort 2000 20    
3. 40. 16   Figge, Rolf, Wuppertal
Bauer, Hartmut, Wuppertal
Ford Escort RS 2000 18    
3. 43. 19 RG Bergisch-Gladbach Baasch, Hans, Bergisch-Gladbach
Lindlar, Klaus, Bergisch-Gladbach
Ford Escort RS 2000 18    
4. 67. 12   Kriegbaum, Herbert, Buch
Löschel, Kurt, Dombühl
Ford Escort RS 2000 17    

Kl. 20, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 4. 20 Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Strycek, Volker, Bochum
Opel Manta GTE 20    
2. 5. 21   Claassen, F.-Josef, Moers
Mertes, Walter, Köln
Daimler Benz 280 CE 20    
3. 8. 22 ASE MS, Cochem Bröhling, Franz-Josef, Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Capri 20    
4. 51. 25   Brinkmann, K.-H., Petersh.
Giesler, Walter, Petersh.
Ford Capri 3.0 S 17    
5. 57. 23 Lenz Chemie Team, Westerburg Mösgen, Richard, Kleve
Neikes, Gereon, Kleve
Porsche 911 17    

Zur Übersicht "Chronologie 1984"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 3/1985
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.
* #192, Fuchs/Bräuer/Mehe werden in ONS Mitteilungen 3/1985 nicht mehr aufgeführt, möglicherweise nachträglich aus der Wertung genommen.