VLN 6. Lauf 1984 "25. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 25. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup
  • 6. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1984
  • Ausrichter: ACAS Altkreis Schwelm e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP Strecke, 25,350 km
  • Streckenlänge: 20 Rd. = 507,00 km
  • ONS Reg.-Nr. 181/84

28. Juli 1984

Das Rennen

Gestartet 110
Gewertet 75
Nicht gewertet 35
Sieger #10, Peter Feldin / Axel Felder,
Ford Escort RS 2000,
20 Runden, 3:44.19,18 Std. = 135,603 km/h
Schnellste Runde #6, Bernhard  Dransmann / Dieter Gartmann,
Ford Escort BDA
10.01,13 Min. = 151,814 km/h in Runde 18

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 10 19   Feldin, Peter, Essen
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort RS 2000 20 3:44.19,18
135,603
10.31,06
144,613
13
2. 71 12 Auto Budde, Hattingen Felder, Jochen, Remscheid
Faubel, Peter, Remscheid
Bröhling, Franz-Josef, Köln
BMW 528i 20 3:46.20,72
134,396
2.00,92
10.25,74
145,843
16
3. 28 14   Middendorf, Andy, Neuwied
Faubel, Peter, Remscheid
Wlazik, Karl-Heinz, Essen
Ford Escort RS 20 3:48.26,83
133,159
4.07,03
10.35,91
143,510
13
4. 45 11   Viebranz, Bernd, Berlin
Poetschke, Berlin
VW Scirocco 20 3:48.31,23
133,117
4.11,43
10.45,23
141,437
19
5. 72 12   Sohn, Otto, Münster
Herler, Herbert, Bendorf
Ford Capri III 20 3:48.46,65
132,967
4.26,85
10.29,27
145,025
16
6. 17 20 Lenz Chemie Team Neikes, Gereon, Kleve
Mösgen, Richard, Weeze
Porsche 911 20 3:50.39,91
131,879
6.20,11
10.51,36
140,106
12
7. 47 11   Hulverscheid, Paul, Halver
Eschmann, M., Gummersbach
Wader, Manfred, Radevormwald
Opel Manta 20 3:51.58,64
131,133
7.38,84
10.43,55
141,807
15
8. 27 14   Falk, Jürgen, Bühl
Bebion, Ulrich, Magstadt
Ford Escort RS 2000 20 3:52.05,39
131,069
7.45,59
10.34,92
143,734
15
9. 6 19   Dransmann, Bernhard, Georgsmarienhütte
Gartmann, Dieter, Osnabrück
Ford Escort BDA 20 3:52.46,65
130,682
8.26,85
10.01,13
151,814
18
10. 31 14 ASC Ahrweiler Müller, Kurt, B.-Breisig
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Ford Escort RS 2000 20 3:54.10,68
129,901
9.50,88
10.54,08
139,524
12

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gruppe G1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 53. 101   Römer, Karl-J., Ratingen Porsche 911 SC 17    

Kl. 2, Gruppe G2, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 33. 146 AC Radevormwald "Team Fuffu" Scheidereiter, H., Radevormwald
Darius, Thomas, Solingen
Lohmann, Udo, Halver
Fiat Ritmo 18    
2. 34. 145 Valvoline Racing, Hamburg Valder, Peter
Schäfer, Dieter
Mitsubishi Colt 18    
3. 41. 147   Kröber, Peter, Monreal
Nett, Ludwig, Mayen
Peugeot 18    

Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 40. 155 Fort Gerstmann RT Meeuvissen, Annette, Neuss
Ostländer, Claudia
Wester, Arno
Ford Fiesta XR 2 18    
2. 46. 151   Paulussen, H.-J., Jülich
Schlüter, Ralph
Peugeot GTI 18    
3. 55. 152 Team ASC Ahrweiler Michely, Frank, Sulzbach
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Marx, Peter, Klarenthal
Talbot 17    
4. 72. 153   Großrath, M., Idar-Oberstein
Gisch, Achim, Kirschweiler
Brusius, Peter, Kirschweiler
Renault R5 Turbo 15    

Kl. 4, Gruppe G4, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 38. 178   Siebel, Jürgen, Wupertal
Schaffrath, Peter, Wuppertal
Meisen, Michael, Wuppertal
Opel Manta 18    
2. 43. 173   Hölscher, Elmar, Krefeld
Philipsen, Detlef, Neuss
VW Polo 18    
3. 49. 174   Hast, Gerhard, Altena
Hast, Olaf, Altena
Opel Ascona 18    
4. 59. 176 ASE Schneider MS Lay, Sabine, Koblenz
Wittlich, Raimund, Hansen
Dr. Lay, Werner, Koblenz
Ford Fiesta 17    

Kl. 6, Gruppe G6, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 68. 191 ASC Ahrweiler Fuchs, F.-W., Lantershofen
Brauer, Martin, Rheinbach
Mehl, Wulf, Rheinbach
Daihatsu 16    
2. 69. 192   Schiffer, Willi, Eschweiler
Führen, Rene, Kerpen
Daihatsu 16    
3. 70. 193 BMC Wuppertal Packeisen, R., Wuppertal
Blöck, Dieter, Wuppertal
Daihatsu 16    
4. 74. 194 ASC Ahrweiler Altmann, Peter, Sinzig
Holzem, Günter, Bad Neuenahr
Daihatsu 15    

Kl. 8, Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 64. 169   Dr. Schilling, Th., Neuwied
Dr. Schilling, Martin, Mainz
Audi 50 17    
2. 65. 166 AC Mayen Kasberger, H.-G., Mülheim
Thelen, Wilfried, Mayen
Geitbüsch, Thomas, Mayen
VW 17    
3. 73. 167   Otto, Heinz, Düsseldorf
Flex, Jürgen, Düsseldorf
Autobianchi 15    

Kl. 9, Gruppe A bis 1300 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 27. 136 VW Schultz RG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Hofmann, Klaus, Essen
VW Polo GT 19    
2. 51 X* MSC Ruhr Blitz, Bochum Biewald, Peter, Hattingen
Niehaus, Gerd, Hattingen
Alfasud X*    
3. 57. 140 Düsseldorfer AC + MSC Hauck, M., Düsseldorf
Holtkamp, Gerd, Düsseldorf
Alfasud 17    
4. 60. 141   Schmidt, Sabine, Velbert
Sammert, Hartmut, Velbert
Kremerskothen, J., Essen
Alfa Romeo 17    
5. 61. 142   Hess, Helmut, Hückelhoven
Hess, Helga, Hückelhoven
Hoberg, Peter, Hückelhoven
VW Polo 17    

Kl. 10, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 21, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 11. 108   Neubauer, Harald, Essen
Jirak, Walter, Willich
VW Golf GTI 20    
2. 13. 116 MSC Sinzig Mertesacker, Erwin, Linz
Wilde, Ewald, Glashütten
Saal, Hans-Joachim, Linz
VW Golf GTI 19    
3. 14. 106 MSC Wahlscheid Sprungmann, Heinz, Essen
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf GTI 19    
4. 15. 109 Hemmerle AMT, Bendorf Lauderbach, M., Halsenbach
Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Audi 80 19    
5. 16. 129   Voigt, J., Heiligenhaus
Sowieja, Bernd, Heiligenhaus
Knübber, Tom, Heiligenhaus
VW Golf GTI 19    
6. 18. 120 SFG Schönau Müller, Franz-J., Schönau
Zimmer, Herbert, Schönau
Gerlings, Eva-M., Siegburg
VW Golf GTI 19    
7. 21. 112   Bönig, Wolfgang, Mülheim
Lammers, Konrad, Essen
VW Golf 19    
8. 30. 107 MSC Ruhr Blitz, Bochum Schmidt, Günter, Essen
Kathner-Diercks, Claus, Hamburg
VW Golf GTI 19    
9. 36. 114   Bethker, Hans-J., Dortmund VW Golf 18    
10. 52. X* Haribo-RT, Bonn Pütz, Heinz, Königswinter
Kudrass, Wolfgang, Lohmar
VW Golf GTI X*    
11. 54. 110   Winkelhoff, Michael, Berlin
Wehlam, Günter, Berlin
Herdick, Peter, Essen
VW Golf GTI 17    
12. 58. 130   Schestak, Karl, Lüneburg VW Golf GTI 17    
13. 67 123   Berndsen, Horst, Bochum
Müller, Jochen, Ahlen
Jansen, Jo, Düsseldorf
VW Golf GTI 16    

Kl. 11, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 4. 45   Viebranz, Bernd, Berlin
Poetschke, Berlin
VW Scirocco 20    
2. 7. 47 Mantzel Tuning, Oberhausen Hulverscheid, Paul, Halver
Eschmann, M., Gummersbach
Wader, Manfred, Radevormwald
Opel Manta 20    
3. 17. 57 MSC Hennef Rödder, Gerhard, Altenkirchen
Wiemar, Wolfgang, Hennef
Petry, Werner
Opel Kadett RK 19    
4. 19. 59   Peil, Heinz F., Oberhausen
Haase, Manfred, Rumeln
VW Golf 19    
5. 22. 46 Törkel AMT Hüsken, Werner, Mettingen
Krause, Tho, Ibbenbüren
Opel Kadett GTE 19    
6. 23. 49 AC Monheim Altenbach, Otto, Leverkusen
Felser, Matthias, Leverkusen
Opel Kadett GTE 19    
7. 24. 51   Schnurpfeil, Herbert, Stelle Opel Kadett GTE 19    
8. 31. 52   Schulze-Ardey, Günther, Frödenberg
Geitz, Herbert, Hagen
Geitz, Ulrike, Hagen
Opel Ascona I 2000 19    
9. 32. 53   Ohligschlager, D., Leichlingen
Beckmann, Jürgen, Leichlingen
Strube, Dietmar, Leverkusen
Opel Kadett GTE 19    
10. 45. 55 MSC Dortmund Voll, Jürgen, Dortmund
Lorken, Dietmar, Dortmund
Renault R5 A Turbo 18    
11. 50. 61 CMS Rheydt Stark, Guido
Niestrath, Peter
Hundhausen, Wilfried
Alfa Romeo 18    

Kl. 12, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 2. 71 Auto Budde, Hattingen Felder, Jochen, Remscheid
Faubel, Peter, Remscheid
Bröhling, Franz-Josef, Köln
BMW 528i 20    
2. 5. 72   Sohn, Otto, Münster
Herler, Herbert, Bendorf
Ford Capri III 20    
3. 12. 77 RG Bergisch Gladbach Felder, Werner, Bergisch Gladbach
Lindlar, Klaus, Bergisch Gladbach
Dick, Jürgen, Bergisch Gladbach
BMW 528i 20    
4. 25. 76   Pollert, G., Pr.-Oldendorf
Zerha, Jürgen, Leonberg
Uetrecht, Wenrer, Stemmwede
Alfa Romeo 19    
5. 28. 73 CMS Rheydt Prüser, Walter, Mönchengladbach
Schäven, K.-H., Mönchengladbach
BMW 323i 19    
6. 39. 75   Lingen, Dieter, Köln
Groß, Franz, Rösrath
Ford Capri 18    

Kl. 13, Gruppe A Dieselfahrzeuge, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 37. 185 MSC Dortmund Hüneke, Otto, Delmenhorst
Schmitz, Adenau
Sestersheim, Uexheim
VW Golf Diesel 18    
2. 42. 184 MSC Dortmund Hüneke, Otto, Delmenhorst
Gerer, Manfred, Adenau
Dippe, Rolf, Adenau
VW Turbo Diesel 18    
3. 66. 188   Brinkmann, Helmut, Osnabrück
Kuhlmann, Friedrich, Belm
VW Golf Diesel 16    
4. 75. 186 MC Dortmund Zemke, Siegfried, Ahlen
Lamberty, Hermann, Arnsberg
Dippe, Rolf, Adenau
VW Golf 13    

Kl. 14, Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 28   Middendorf, Andy, Neuwied
Faubel, Peter, Remscheid
Wlazik, Karl-Heinz, Essen
Ford Escort RS 20    
2.  8. 27 SCCS Stuttgart Falk, Jürgen, Bühl
Bebion, Ulrich, Magstadt
Ford Escort RS 2000 20    
3. 10. 31 ASC Ahrweiler Müller, Kurt, B.-Breisig
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Ford Escort RS 2000 20    
4. 26. 33   Schwittek, Jürgen, Essen
Köhler, Ingo, Essen
Ford Escort RS 2000 19    
5. 48. 26   Baumann, Robert, Köln
Junkers, Werner, Wesel
Ford Escort RS 18    

Kl. 15, Gruppe B über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 35. 3 Ruhr Blitz, Bochum Mentel, Essen
Probst, Helge, Bochum
Gürthler, Karl-Heinz, Bochum
Porsche 928 18    

Kl. 16, Gruppe H bis 1150 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 63. 95   Diedrichs, H.-O., Bergisch Gladbach
Rüttgen, Herbert, Bergisch Gladbach
Ford Fiesta 17    
2. 71. 94 MCK Köln Undorf, Helmut, Köln
Bedorf, Ralf, Köln
Daihatsu 16    

Kl. 17, Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 47. 159   Hamers, Alfred, Attendorn
Ackerschott, L., Finnentrop
Ackerschott, S., Finnentrop
Audi 50 GL 18    
2.  56. 163 Haribo RT, Bonn Stoffel, Hans, sen., Bonn
Stoffel, Hans, jun, Bonn
Alfa Romeo 17    

Kl. 18, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 44. 89 AC Mülheim Gastes, Edmund
Bierhoff, Klaus
Audi 80 18    

Kl. 19, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 10   Feldin, Peter, Essen
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort 2000 RS 20    
2. 9. 6   Dransmann, B., Georgsmarienhütte
Gartmann, Dieter, Osnabrück
Ford Escort BDA 20    
3. 20. 6 AC Monheim Engelsberg, K.-H., Solingen
Moerres, Walter, Monheim
Opel Kadett GTE 19    
4. 29. 11 Herbst-Tuning Scheefeldt, Joachim, Köln
Schneider, Jochen, Sonzig
Ford Escort RS 19    

Kl. 20, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 6. 17 Lenz Chemie Team Neikes, Gereon, Kleve
Mösgen, Richard, Weeze 
Porsche 911 20    
2. 62. 19 SFG Köln Groß, Franz, Rösrath
Spörkel, Thomas, Bonn
Opel Commodore 17    

Zur Übersicht "Chronologie 1984"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 3/1985
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.
*Datensatz unvollständig