VLN 4. Lauf 1984 "15. Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 15. Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy
  • 4. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1984
  • Ausrichter: MSC Adenau e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP Strecke
  • Distanz: 20 Rd. = 510,900 km
  • ONS Reg.-Nr. 115/84

30. Juni 1984

Das Rennen

Gestartet 131
Gewertet 89
Nicht gewertet 42
Sieger #1, Dr. Wolf-Georg von Staehr / Ulrich Richter,
Porsche 924 GTS,
20 Runden, 3:39.24,64 Std. = 139,710 km/h
Schnellste Runde #2, Georg Memminger / Günther Steckkönig,
Porsche 930 Turbo,
9.57,41 Min. = 153,934 km/h in Runden 4

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1 15   Dr. Wolf-Georg von Staehr
Ulrich Richter, Essen
Porsche 924 GTS 20 3:39.24,64
139,710

10.08,70
151,079
3
2. 8 19   Dransmann, Bernhard, Georgsmarienhütte Ford Escort BDA 20 3:41.48,53
138,200
2.23,89
10.11,50
150,387
15
3. 73 12 ASE Motorsport,
Cochem
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Capri 20 3:42.33,11
137,738
3.08,47
10.24,90
147,162
4
4. 36 14 Constructa RT,
München
Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort RS 20 3:43.26,56
137,189
4.01,92
10.30,32
145,897
20
5. 2 15   Memminger, Georg, Grünwald
Steckkönig, Günter, Vaihingen
Porsche 930 Turbo 20 3:44.30,59
136,537
5.05,95
9.57,41
153,934
4
6. 11 19 Kilian Tuning, Neuss Gilges, Heinz, Neuss
Wolf, Wolfgang, Marburg
Bergmeister, Willi, Langenfeld
Audi 2,0 20 3:45.21,59
136,022
5.56,95
10.07,42
151,397
13
7. 54 11 Scuderia Avus,
Berlin
Viebranz, Bernd, Berlin
Braun, Jürgen, Berlin
Pötschke, Michael, Berlin
VW Scirocco 20 3:48.14,95
134,300
8.50,31
10.33,87
145,080
4
8. 75 12   Sohn, Otto, Münster
Herler, Herbert, Bendorf
Ford Capri 19 3:39.32,07
132,650
1 Runde
10.29,66
146,050
4
9. 110 10   Schmidt, Günter, Essen
Kathner-Dierks, Claus, Hamburg
VW Golf 19 3:39.49,58
132,474
1 Runde
10.49,45
141,599
3
10. 38 14 Sports Car Club
of Stuttgart
Falk, Jürgen, Bühl
Bebion, Ulrich, Magstadt
Ford Escort RS 19 3:39.56,35
132,406
1 Runde
10.38,23
144,089
3

Klassenergebnisse

Kl. 3, Gruppe G2/G3, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 32. 154   Scharpe, Dieter, Dornheim
Weber, Erwin, Neufahrn
Opel Monza 18 3:38.09,22
126,464
11.33,70
132,567
16
2. 42. 157 AC Radevormwald Scheidereiter, H., Radevormwald
Darius, Thomas, Solingen
Fiat Ritmo 18 3:47.58,40
121,016
12.06,83
126,524
11
3. 60. 159   Paulussen, H.-J., Jüchen 
Nett, Ludwig, Mayen
Peugeot 205 GTI 17 3:43.01,23
116,831
12.16,47
124,868
2
4. 61. 160 ASC Ahrweiler Michely, Frank, Sulzbach
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Bauer, Gerd, Saarbrücken
Talbot Samba 17 3:43.05,98
116,790
12.22,46
123,861
2
5. 63. 155 Autohaus Brune, Wülfrath Brune, Karl-E., Wülfrath
Odermatt, Willi, Krefeld
Alfa Romeo 17 3:43.42,31
116,474
11.56,60
128,331
12
5. 75. 156   Lungstrass, Werner, Burscheid
Krymichi, H.-Günther, Leverkusen
Scheurlen, Hans, Burscheid
VW Golf GTI 16 3:40.34,95
111,174
12.44,63
120,269
3

Kl. 5, Gruppe G4/G5, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 48. 189   Schuster, Herbert, Neuss
Philipsen, Detlef, Neuss
VW Polo 17 3:38.09,89
119.432
12.26,64
123,167
15
2. 50. 187   Hast, Gerhard, Altena
Hast, Olaf, Altena
Opel Ascona 17 3:38.37,65
119,179
12.32,91
122,142
17
3. 57. 190   Meisen, Michael, Solingen
Birth, Peter, Solingen
Klietsch, Anita, Solingen
VW Polo 17 3:41.12,09
117,792
12.21,51
124,019
10
4. 79. 191   Hardtke, Roland, Wermelskirchen Opel Corsa 16 3:46.01,12
108,500
13.40,97
112,016
16
5. 88. 192 Beru-Zündkerzen, Ludwigshafen Straffi, Auro, Iserlohn
Schierfeld, Kurt, Waltrop
Fiat 128 14 3:44.38,33
95,521
13.04,59
117,210
12

Kl. 6, Gruppe G6, Gestartet: 7, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.* 78. 205   Heizer, Günter, Mönchengladbach Daihatsu 16 3:46.00,12
108,508
13.40,81
112,038
16
2. 80. 203 ASC Ahrweiler Fuchs, Franz W., Lantershofen
Bräuer, Martin, Rheinbach
Mehl, Wulf, Rheinbach
Daihatsu 16 3:46.02,94
108,486

13.39,67
112,193
14
3. 81. 209   Spielkamp, Dietmar, Heinsberg
Perey, Michael, Heinsberg
Ford Escort 16 3:49.33,92
106,824
 
13.48,04
111,059
13
4. 82. 204   Führen, Rene, Kerpen
Schiffer, Willi, Eschweiler
Daihatsu 15 3:37.48,20
105,556
13.32,20
113,225
13
5. 83. 206 BMC Wuppertal Packeisen, Rheinhold, Wuppertal
Blöck, Dieter, Wuppertal
Daihatsu 15 3:37.49,14
105,548
13.44,69
111,510
15
6. 84. 208 ASC Ahrweiler Altmann, Peter, Sinzig
Holzem Günther, Bad Neuenahr
Daihatsu 15 3:38.44,18
105,105
 
13.56.86
109,889
2
7. 85. 210 AC Mayen Nekes, Heinz Josef, Krälingen
Kriechel, Georg, Marienthal
Daihatsu 15 3:38.54,27
105,025
13.46,84
111,221
3

Kl. 8, Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 43. 176 AC Radevormwald Darius, Thomas, Solingen
Kobiloka, Friedhelm, Solingen
VW Polo 18 3:47.59,02
121,011
11.59,63
127,790
2
2. 53. 174   Schuster, Herbert, Neuss
Duwe, Armin, Düsseldorf
Fiat 127 Sport 17 3:40.36,40
118,110
12.30,17
122,588
2
3. 64. 179   Dziadek, Heinz, Oldendorf
Danger, Frank, Hameln
Audi 50 17 3:44.30,33
116,059
12.09,63
126,039
3
4. 74. 180 AC Mayen Kasberger, Hans-G., Mülheim
Thelen, Wilfried, Mayen
Geisbüsch, Thomas, Mayen
VW 86 16 3:40.11,50
111,372
12.48,91
119,600
3
5. 86. 178 MSC Sinzig Nolden, Norbert, Bad Hönnigen
Simon, Dietmar, Nauort
Audi 80 14 3:38.00,58
98,425
12.05,01
126,842
12
6. 89. 182   Otto, Heinz, Düsseldorf
Flex, Jürgen, Düsseldorf
Autobianchi 14 3:51.48,86
92,564
14.03,34
109,044
11

Kl. 9, Gruppe A bis 1300 ccm, Gestartet: 8, Gewertet:4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 24. 141 VW Schultz RG, Essen Hoffknecht, H.-J., Essen
Hofmann, Klaus, Essen
VW Polo 19 3:46.14,62
128,716
11.23,29
134,587
3
2. 33. 142 DMC Dortmund Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
Höhl, Lutz-W., Dortmund
VW Polo GT 18 3:41.44,28
124,419
11.26,78
133,903
3
3. 38. 144   Radecki, Dieter, Bergisch Gladbach
Jakob, H.-Dieter, Köln
Peugeot Talbot 18 3:45.09,73
122,527
11.45,64
130,324
3
4. 70. 149 MSC Dortmund Kleis, Rolf, Lünen
Kurz, Ulrich, Hattingen
VW Polo 17 3:47.36,40
114,477
12.44,61
120,273
10

Kl. 10, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 25, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 9. 110   Schmidt, Günter, Essen
Kathner-Dierks, Claus, Hamburg
VW Golf 19 3:39.49,58
132,474
10.49,45
141,599
3
2. 14. 115   Neubauer, Harald, Essen
Jirak, Walter, Willich
VW Golf GTI 19 3:43.10,38
130,487
11.03,60
138,580
2
3. 15. 122 Ford Gerstmann-RT Wester, Arno, Meerbusch
Wyss, Peter, Niederzissen
Ford Escort 19 3:43.24,96
130,345
11.04,58
138,376
3
4. 17. 109 SCCS Stuttgart Brochwitz, Erhard, Bretten
Hirsch, Walter, Baden Baden
Ford Escort 19 3:43.45,76
130,143
11.01,10
139,104
3
5. 21. 117   Bönig, Wolfgang, Mülheim
Lammers, Konrad, Essen
VW Golf GTI 19 3:45.37,46
129,069
11.05,09
138,270
18
6. 25. 118 Autohaus Brune, Wülfrath Kremerskothen, J., Essen
Grünweller, Benno, Velbert
Alfa Romeo 19 3:46.31,57
128,556
11.06,11
138,058
3
7. 31. 114   Müller, Franz-J., Schönau
Rödder, Gerhard, Altenkirchen
VW Golf GTI 18 3:38.01,94
126,534
11.10,88
137,076
13
8. 35. 132   Betker, Hans-J., Dortmund
Kauch, Hans-J., Dortmund
VW Golf LS 18 3:42.05,49
124,221
11.31,55
132,979
15
9. 36. 127 DMC Anker Teppich-Team, Düren Bartz, Richard, Düren
Kupitsch, Robert, Düren
Toyota Celica GT 18 3:42.40,41
123,897
11.20,13
135,212
17
10. 46. 131   Becker, Uwe, Idar-Oberstein
Seibel (?)
VW Golf GTI 17 3:36.26,65
120,381
11.45,55
130,340
14
11. 47. 111 MSC Sinzig Mertesacker, Erwin, Linz
Wilde, Ewald, Glashütten
VW Golf GTI 17 3:37.17,67
119,910
10.55,33
140,329
13
12. 49. 130   van Leyen, H.-J., Neukirchen
Kempkes, H.-Georg, Duisburg
Wonnenberk, Joachim, Essen
VW Golf GTI 17 3:38.15,41
119,381
11.46,13
130,233
16
13. 66. 133 MSC Neuss Thywissen, Frank, Neuss
Brüggenkamp, R., Willich
Maksymikc, Jürgen, Troisdorf
VW Golf GTI 17 3:45.08,17
115,733
11.56,47
128,354
3
14. 73. 134 Scuderia Colonia, Köln Jaenichen, A., Köln
Hesses, Klaus-D., Köln
VW Golf GTI 16 3:37.54,06
112,542
11.24,49
134,351
3
15. 77. 129 Hemmerle AMT, Bendorf Schlaug, Manfred, Wölmersen
Schumacher, Uwe, Wölmersen
Frowein, K.-Udo, Köln
Alfa Romeo 16 3:45.29,30
108,755
11.49,00
129,706
2

Kl. 11, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 7. 54 Scuderia Avus,
Berlin
Viebranz, Bernd, Berlin
Braun, Jürgen, Berlin
Pötschke, Michael, Berlin
VW Scirocco 20 3:48.14,95
134,300
10.33,87
145,080
4
2. 11. 55   Wollgarten, Manfred, Aachen
Hesses, Helmut, Aachen
Opel Manta 19 3:42.04,52
131,132
10.48,06
141,903
14
3. 13. 59 Törkel AMT Hüsken, Werner, Mettingen
Krause, Theo, Ibbenbühren
Opel Kadett 19 3:43.02,66
130,562
10.57,15
139,940
4
4. 18. 51 Törkel AMT Flottkötter, D., Billerb.
Schwedhelm, Rudoff, Bonn
Opel Kadett 19 3:44.59,78
129,430
11.05,33
138,220
19
5. 26. 58 Mantzel Tuning,
Oberhausen
Hulverscheid, Paul, Halver
Eschmann, Michael, Gummersbach
Wader, Manfred, Radevormwald
Opel Manta 19 3:46.33,82
128,534
10.41,55
143,343
15
6. 28. 63 Scuderia Blau-Weiß,
Kamp Lintfort
Franken, Karl-W., Issum
Engelsbracht, H.-H., Rheydt
Opel Manta 19 3:49.18,24
126,998
11.09,83
137,291
3
7. 29. 64   Schnurpfeil, Herbert, Stelle Opel Kadett GTE 19 3:49.27,02
126,917
11.07,05
137,863
3
8. 40. 67   Duda, Josef, Meerbusch
Duda, Rudolf, Meerbusch
Titz, Helmut, Meerbusch
Opel Kadett 18 3:46.08,99
121,992
11.35,84
132,159
3
9. 45. 62   Schulze-Ardey, G., Fröndenberg
Geitz, Herbert, Hagen
Geitz, Ulrike, Hagen
Opel Ascona I 18 3:50.14,42
119,825
11.18,11
135,615
3
10. 51. 60   Burdenski, R., Emmelshausen
Vogt, Hartmut, Gödenroth
Opel Manta 17 3:39.37,10
118,641
11.00,60
139,209
13
11. 59. 68 MSC Dortmund Voll, Jürgen, Dortmund
Lorken, Dietmar, Dortmund
Renault 5 Turbo 17 3:42.13,49
117,250
12.00,48
127,639
15

Kl. 12, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 73 ASE MS, Cochem Bröhling, Franz-Josef, Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Capri 20 3:42.33,11
137,738
10.24,90
147,162
4
2. 8. 75   Sohn, Otto, Münster
Herler, Herbert, Bendorf
Ford Capri 19 3:39.32,07
132,650
10.29,66
146,050
4
3. 22. 77 CMS Rheydt Prüser, Walter, Mönchengladbach
Schäven, K.-H., Mönchengladbach
BMW 323i 19 3:45.46,38
128,984
11.06,15
138,049
3
4. 44. 76 RG Bergsch Gladbach Felder, Werner, Bergisch Gladbach
Philipps, Norbert, Bergisch Gladbach
Dick, Jürgen, Bergsch Gladbach
BMW 528i 18 3:48.19,68
120,828
11.06,34
138,010
2
5. 71. 82 ASC Kassel Moldenhauer, Udo, Vellmar
Gropengießer, Ulli, Kassel
Jacobs, Horst, Wiesemsch.
Ford Capri 17 3:49.49,70
113,371
11.42,12
130,977
16

Kl. 13, Gruppe A Dieselfahrzeuge, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 52. 197   Hünecke, Otto, Delmenhorst
Dippe, Rolf, Adenau
Geyer, Manfred, Adenau
VW Golf Diesel 17 3:40.08,12
118,363
11.58,51
127,989
17
2. 55. 199   Hünecke, Otto, Delmenhorst
Dippe, Rolf, Adenau
Schmitz, Günther, Nürburg
VW Golf Diesel 17 3:41.05,09
117,854
12.25,07
123,427
15
3. 72. 200 VW Schultz RG, Essen Kowald, Werner, Essen
Orbach, Rainer, Mülheim
VW Golf Diesel 16 3:37.20,32
112,834
12.34,93
121,815
15

Kl. 14, Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 4. 36 Constructa RT, München Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort RS 20 3:43.26,56
137,189
10.30,32
145,897
20
2. 10. 38 SCCS Stuttgart Falk, Jürgen, Bühl
Bebion, Ulrich, Magstadt
Ford Escort RS 19 3:39.56,35
132,406
10.38,23
144,089
3
3. 12. 42   Köhler, Ingo, Essen
Schwittek, Jürgen, Essen
Ford Escort RS 19 3:42.35,74
130,825
10.00,94
139,138
15
4. 20. 43   Utsch, Joachin, Siegen
Jung, Wolfgang, Neunkirchen
Ford Escort RS 19 3:45.36,08
129,083
10.55,34
140,327
15
5. 27. 45 ASC Ahrweiler Müller, Kurt, Bad Breisig
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Kleinbauer, W., Saarlouis
Ford Escort RS 19 3:47.03,55
128,254
10.57,96
139,768
16
7.* 30. 47   Scheefeld, Joachim, Köln
Schneider
Reich
Ford Escort 19 3:51.53,22
125,584
11.10,82
137,088
3
8. 37. 41 RG Bergsch-Gladbach Teitscheid, Rainer, Bergisch-Gladbach
Scholz, Rudi, Scheuren
Ford Escort 18 3:43.41,20
123,335
10.41,40
143,376
3
9. 65. 39 HWRT Auto-Tuning Braumüller, G., Vöhringen
Schall, Andreas, Dornstadt
Ford Escort 17 3:44.38,08
115,992
10.34,77
144,874
3
10. 68. 44   Junkers, Werner, Wesel
Jendrusch, Peter, Bergisch-Gladbach
Lüttgens, Peter, Hamburg
Ford Escort RS 17 3:46.50,38
114,864
11.08,67
137,529
3

Kl. 15, Gruppe B über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 1   Dr. von Staehr, Wolf-Georg, Wuppertal
Richter, Ulrich, Essen
Porsche 924 20 3:39.24,64
139,710
10.08,70
151,079
3
2. 5. 2   Memminger, Georg, Grünwald
Steckkönig, Günter, Vaihingen
Porsche 930 20 3:44.30,59
136,537
9.57,41
153,934
4

Kl. 16, Gruppe H bis 1150 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 34. 98   Hellwig, Meinhard, Eitorf
Güldenring, H.-E., Eitorf
VW Polo 18 3:41.58,66
124,285
11.27,47
133,768
3
2. 56. 100   Noll, Rüdiger, Mudersbach
Holzhauer, Jürgen, Katzwinkel
Fiat Ritmo 17 3:41.11,02
117,802
11.57.05
128,250
3
3. 58. 99   Mallmann, Helmut, Stolberg
Hamacher, Karl-R., Stolberg
Ford Fiesta 17 3:41.33,26
117,605
12.20,41
124,204
12
4. 67. 102 MCK Köln Undorf, Helmut, Köln
Bedorf, Rolf, Köln
Daihatsu 17 3:45.50,70
115,370
12.34,67
121,857
2
5. 76. 101   Diederichs, Heinz-Dieter , Bergisch Gladbach
Rüttgen, Herbert, Bergisch Gladbach
Ford Festa 16 3:41.54,89
110,507
12.32,15
122,265
16

Kl. 17, Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 62. 167 AC Mayen Wassmund, Jochen, Hamburg
Heider, Günter, Wuppertal
Simca Rallye 17 3:43.23,39
116,638
12.12,15
125,605
11

Kl. 18, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 23. 88 RG MASC Langenfeld Matthews, Siegbert, Heiligenhaus
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Audi 80 19 3:46.03,74
128,819
10.55,80
140,228
14
2. 54. 91   Richharz, Helmut, Hückelhoven
von der Lieck, H., Heinsberg
Mohnen, Kalle, Heinsberg
Alfa Romeo 17 3:41.01,64
117,885
11.46,93
130,086
14

Kl. 19, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 2. 8   Dransmann, Bernhard, Georgsmarienhütte Ford Escort BDA 20 3:41.48,53
138,200
10.11,50
150,387
15
2. 6. 11 Kilian Tuning, Neuss Gilges, Heinz, Neuss
Wolf, Wolfgang, Marburg
Bergmeister, Willi, Langenfeld
Audi Coupe 2.0 20 3:45.21,59
136,022
10.07,42
151,397
13
3. 41. 17 MSC Burg Brüggen Niestraht, Peter, Erkelenz
Weiher, K.-Heinz, Meerbusch
Alfa Romeo 18 3:47.42,57
121,157
11.09,38
137,383
16
4. 69. 9 AC Monheim Engelsberg, K.-Heinz, Solingen
Mörres, Walter, Monheim
Opel Kadett GTE 17 3:47.11,59
114,686
10.41,95
143,254
9
5. 87. 48   Büscher, Clemens, Kaarst
Engels, H.-Josef, Rommerskirchen
XXX 14 3:39.55,35
97,569
11.41,61
131,072
2

Kl. 20, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 16. 22   Claassen, Hans-W., Moers Daimler Benz 280 CE 19 3:43.42,09
130,179
10.33,67
145,126
19
2. 19. 27   Röckel, Klaus-Emil, Pirmasens
Filthaut, Günter, Amecke
Opel Commodore 19 3:45.12,42
129,309
11.13,56
136,531
18
3. 39. 26 RG MSC Langenfeld Miltz, Dieter, Duisburg
Möller, Fritz, Detmold
BMW 535i 18 3:46.08,39
121,997
10.43,55
142,897
3

Zur Übersicht "Chronologie 1984"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 10/1984
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.
*#205 Heizer und #47 Scheefeldt/Schneider/Reich, werden in den ONS-Mitteilungen 10/1984 nicht mehr geannnt, möglicherweise nachträglich ausgeschlossen