VLN 3. Lauf 1984 "16. ADAC-Barbarossapreis"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 16. ADAC-Barbarossapreis
  • 3. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1984
  • Ausrichter: MSC Sinzig e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP Strecke, 25,350 km
  • Streckenlänge: 20 Rd. = 507,00 km
  • ONS Reg.-Nr. 134/84

23. Juni 1984

Das Rennen

Gestartet 149
Gewertet 98
Nicht gewertet 51
Sieger #121, Bernhard Dransmann / Dieter Gartmann,
Ford Escort BDA,
20 Runden, 3:31.24,00 Std.
Schnellste Runde #1, Dr. Wolf-Georg von Staehr / Ulrich Richter,
Porsche 924 GTS

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
1. 121 19   Dransmann, Bernhard, Gummersbach
Gartmann, Dieter, Osnabrück
Ford Escort BDA 20 3:31.24,00
2. 1 15   Dr. von Staehr, Wolf-Georg, Wuppertal
Richter, Ulrich, Essen
Porsche 924 GTS 20 3:32.05,92
3. 3 15   Probst, Helge, Hattingen
Gürthler, K.-H., Bochum
Porsche 928 S 20 3:35.10,95
4. 123 19 AC Monheim Engelsberg, K.-H., Solingen
Mörres, Walter, Monheim
Opel Kadett GTE 20 3:36.39,85
5. 140 14   Baumann, Robert, Köln Ford Escort RS 20 3:37.10,14
6. 136 14 ASE Schneider MS, Cochem Schneider, Matthias, Dohr
Jaehn, Bode, Berlin
Ford Escort RS 2000 20 3:37.47,78
7. 144 14   Midendorf, Andy, Neuwied
Richter, Ulrich, Essen
Ford Escort 20 3:38.09,67
8. 137 14 Sports Car Club of Stuttgart Falk, Jürgen, Bühl
Bebion, Ulrich, Magstadt
Ford Escort RS 2000 20 3:38.14,33
9. 30 12 ASE MS, Cochem Bröhling, Franz-Josef, Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Capri 20 3:38.51,75
10. 138 14   Wlazik, Karl-Heinz, Bottrop
Zeller, Holger, Gelsenkirchen
Ford Escort KWL 20 3:36.54,39

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gruppe G1 , Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 52. ?   Römer, Karl-J., Ratingen Porsche 911 SC 18 3:44.00,60  

Kl. 2, Gruppe G2, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
 
1. 44. 83   Scharpe, Dieter, Bornheim
Weisheidiger, J., Rüsselsheim
Opel Monza GSE 18  3:36.55,5X*  
2. 46. 78 Autohaus Brune, Wülfrath Brune, Karl-E., Wülfrath
Odermatt, Willi, Kaarst
Alfa Romeo 18 3:39.49,77  
3. 50. 82   Schwarzin, Kurt, Bornhövel VW GTI 18 3:42.40,47  
4. 51. 81 AC Radevormwald Scheidereiter, H., Radevormwald
Partenheimer, S., Radevormwald
Darius, Thomas, Solingen
Fiat Ritmo 18 3:42,49,40  

Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 59. 91   Holzhauer, J., Katzwinkel Ford Escort 17 3:33.26,39  
2. 70. 88   Speer, Detlev, Denkendorf
Weigers, Heinz, Hildenhaus
Opel Kadett GTE 17 3:38.16,39  
3. 74. 90   Fischer, Jutta, Oberderdingen
Kwiet, Franz, Waldbronn
Fischer, Uer, Oberderdingen
Ford Fiesta 17 3:39.52,10  
4. 75. 86 RG Sieglar Frensch, Ali, Oberwinter
Thierfelder, Ernst, Troisdorf
Walterscheid, D., Troisdorf
Peugeot Talbot 17 3:40.01,7X*  

Kl. 5, Gruppe G5, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 61. 9X* Valvoline RG, Düren Charlier, Norbert, Simmerath
Irnich, Hans-M., Meckenheim
VW Polo Coupe 17 3:33.50,26  
2. 66. 94   Hölscher, Elmar, Krefeld
Philipsen, Detlef, Neuss
VW Polo Coupe 17 3:3X.01,06*  
3. 77. 99   Meisen, Michael, Solingen
Birth, Peter, Solingen
Klietsch, Anita, Solingen
VW Polo 86 C 17 3:42.21,55  
4. 84. 101   Starffi, Auro, Iserlohn
Schierfeld, Kurt, Waltrop
Fiat 128 AC 16 3:38.01,32  
5. 86. 100   Krämer, Hartmut, Hagen
Oldenburger, Hans, Spenge
Opel Corsa 16 3:41.37,27  

Kl. 6, Gruppe G6, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 87. 112 ASC Ahrweiler Fuchs, Franz-W., Lantersheim
Bräuer, Martin, Rheinbach
Mehe, Wulf, Rheinbach
Daihatsu Charade 16 3:42.17,93  
2. 88. 114 AC Mayen Nekes, Heinz J., Krälingen Daihatsu Charade 16 3:42.19,26  
3. 92. 119   Schiffer, Willi, Eschweiler
Führen, Rene, Kerpen
Daihatsu G 10 15 3:34.51,68  
4. 93 116 BMC Wuppertal Packeisen, Reinh., Wuppertal
Blöck, Dieter, Wuppertal
Daihatsu Charade 15 3:37.48,89  
5. 97. 113   Heitzer, Günter, Jüchen Daihatsu Charade 14 3:33.31,19  

Kl. 8, Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 57. 210 AC Radevormwald Schliep, Norbert, Solingen
Darius, Thomas, Solingen
Platz, Udo Max, Solingen
VW Kruse Polo 17 3:32.53,99  
2. 62. 208 MSC Sinzig Nolden, Norbert, Bad Hönnig.
Simon, Dietmar, Nauort
Audi 50 17 3:34.50,86  
3. 89. 212 Hörmann Fiat Lancia MS, Kempten  Pfau, Gerda, Neuhausen
Pfau, Hans Peter, Neuhausen
Fiat 127 Sport 15 3:31.23,44  
4. 96. 214 AC Mayen Kasberger, H.-G., Mülheim
Thehlen, Wilfried, Mayen
Geisbusch, Thomas, Mayen
VW 86 15 3:42.55,00  

Kl. 9, Gruppe A bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 45. 198 DMC Dortmund Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
Höhl, Lutz, W., Dortmund
VW Polo GT 18 3:36.24,38  
2. 47. 197   Radecki, Dieter, Bergisch Gladbach
Jakob, Heinz Dieter, Köln
Peugeot 18 3:41.18,69  
3. 68. 201 AC + MSC Düsseldorf Hauck, Michael, Düsseldorf
Holtkamp, Gerd, Düsseldorf
Alfa Romeo 17 3:32.55,22  
4. 76. 202 MSC Dortmund Kleis, Rolf, Lünen
Kurtz, Ulrich, Hattingen
VW Polo 86 17 3:41.42,21  
5. 85. 203 DAMC Düsseldorf Jacubik, Bernd, Düsseldorf
Feyen, Klaus, Düsseldorf
Welter, Norbert, Düsseldorf
Alfa Romeo 16 3:41.1X.XX*  

Kl. 10, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 29, Gewertet: 17

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 14. 194 Haribo RT, Bonn Kudrass, Wolfgang, Lohmar
Pütz, Heinz, Königswinter
VW Golf GTI 19 3:31.05,48  
2. 21. 161 MSC Wahlscheid Sprungmann, Heinz, Essen
Menneken, Gerd, Selm
Meyer, Dirk, Lohmar
VW Golf GTI 19 3:36.0X,89*  
3. 24. 162 SCCS Stuttgart Brochwitz, Erhard, Bretten
Hirsch, Walter, Baden-Baden
Ford Escort RSI 19 3:38.01,92  
4. 35. 159   Schmidt, Günter, Essen
Kathner-Diercks, C., Hamburg
VW Golf 18 3:30.07,54  
5. 38. 181   Neubauer, Harald, Essen
Jirak, Walter, Willich
VW Golf GTI 18 3:33.21,05  
6. 39. 185 Bernhard Kalf MS Schmidt, Günter, St. Wendel
Schulz, Joachim, St. Wendel
Drumm, Wolfgang, Wiebelskirchen
VW Golf GTI 18 3:34.25,48  
7. 41. 169 DMC Anker Teppich Team, Düren Bartz, Richard, Düren
Rupitsch, Robert, Düren
Uetrecht, Werner, Stemwede
Toyota Celica GT 18 3:35.01,62  
8. 42. 193   Chmiela, Jörg, Oberkail
Kühn, Harald, Welschbillig
Alfa Romeo 18 3:36.08,80  
9. 43. 183   Betker, Hans-J., Dortmund
Kauch, Hans-J., Dortmund
VW Golf L 18 3:36.37,18  
10. 49. 166   Bormann, Norbert, Dortmund
Niemeyer, Siegb., Gütersloh
VW Golf 18 3:42.25,67  
11. 54. 163 RG MSCS Langenfeld Justen, H.-Josef, Langenfeld
Nell, Kurt, Erkrath
Ford Escort RSI 17 3:29.55,7X*  
12. 55. 179 Hemmerle AMT, Bendorf Schumacher, Uwe, Wölmersen
Frowein, Klaus Udo, Köln
Schlaug, Manfred, Wölmersen
Alfa Romeo 17 3:30.14,73  
13. 56. 173   van Layen, H.-J., Neukirchen
Lammers, Konrad, Essen
VW Golf GTI 17 3:30.44,84  
14. 69. 186 NMSC Neuss Thywissen, Frank, Neuss
Brüggenkamp, R., Neuss
Maksymiec, Jürgen, Troisdorf
VW Golf GTI 17 3:38.10,96  
15. 79. 182   Winkelhoff, Michael, Berlin
Wehlum, Günter, Berlin
Braun, Jürgen, Berlin
VW Golf GTI 16 3:30.25,40  
16. 81. 177   Berndsen, Horst, Bochum
Müller, Jochen, Ahlen
VW Golf GTI 16 3:35.35,XX*  
17. 83. 167 AMC Burbach Perti, Werner, Neunkirchen
Emde, Martin, Burbach
VW Golf GTI 16 3:33.45,97  

Kl. 11, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 20, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 11. 44   Wollgarten, Manfred, Aachen
Hennes, Helmut, Aachen
Opel Manta 20 3:40.35,17  
2. 12. 34 MSC Hennef Pohl, Edgar, Windeck
Wiemar, Wolfgang, Hennef
Rödder, Gerhard, Altenkirchen
Opel Kadett 20 3:42.22,20  
3. 13. 33 Scuderia Avus, Berlin Viebranz, Bernd, Berlin
Braun, Jürgen, Berlin
VW Scirocco 20 3:43.00,00  
4. 16. 36 Törkel AT Hüsken, Werner, Mettingen
Krause, Theo, Ibbenbühren
Opel Kadett 2.0 E 19 3:32.54,17  
5. 18. 54   Altenbach, Otto, Leverkusen
Felser, Matthias, Leverkusen
Opel Kadett 19 3:33.44,18  
6. 23. 46 Scuderia Blau-Weiß, Kamp-Lintfort Engelbracht, H., Rheydt Opel Manta 19 3:36.49,50  
7. 26. 41 Törkel AT Flotkötter, D., Billerbeck
Törkel, Gunnar, Satzvey
Schwedhelm, Rudolf, Bonn
Opel Kadett 19 3:38.56,33  
8. 31. 45   Schulze-Ardey, G., Frödenb.
Geitz, Herbert, Hagen
Geitz, Ulrike, Hagen
Opel Ascona I 2000 19 3:40.13,49  
9. 32. 43   Ohligschläger, D., Leichlingen
Beckmann, Jürgen, Leichlingen
Opel Kadett GTE 19 3:40.42,04  
10. 60. 49   Duda, Josef, Meerbusch
Duda, Rudolf, Meerbusch
Titz, Helmut, Meerbusch
Opel Kadett GTE 17 3:33.4X,07*  
11. 63. 40   Schnurpfeil, H., Stelle Opel Kadett GTE 17 3:35.16,98  
12. 64. 47   Braun, Hubert, Aachen
de Spiegelaere, H., Aachen
Opel Kadett 17 3:35.28,61  
13. 73. 38   Burdenski, R., Emmelshausen
Brück, Martin, Gödenroth
Opel Manta 17 3:39.26,60  
14. 78. 48 MSC Dortmund Voll, Jürgen, Dortmund
Lorken, Dietmar, Dortmund
Renault R5 A Turbo 17 3:44.44,06  

Kl. 12, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 9. 30 ASE MS Cochem Bröhling, Franz-Josef, Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Capri 20 3:38.51,75  
2. 27. 21 Auto-Budde, Hattingen Felder, Jochen, Remscheid
Faubel, Peter, Remscheid
Heger, Altfried, Essen
BMW 528i 19 3:39.19,93  
3. 30. 27 MSC Rheydt Prüser, Walter, Mönchengladbach
Scheeven, K.-H., Mönchengladbach
BMW 323i 19 3:39.51,19  
4. 33. 25 Busch Alfa-Tuning Busch, Werner, Göttingen Alfa Romeo GTV 6 19 3:43.44,64  
5. 53. 23 RG Bergisch Gladbach Lindlar, Klaus, Bergisch Gladbach
Felder, Werner, Bergisch Gladbach
Dick, Jürgen, Bergisch Gladbach
BMW 528i 18 3:44.43,36  
6. 68. 24 ABT MS Kempten Rauh, Bernd, Loßburg
Knöppel, F., Rommerskirchen
Audi 80 Quattro 17 3:37.43,33  
7. 71. 26 ASC Kassel Moldenhauer, Udo, Vellmar
Gropengießer, Ulli, Kassel
Ford Capri 3.0 17 3:38.41,04  

Kl. 13, Gruppe A Dieselfahrzeuge, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 67. 105   Hüneke, Otto, Delmenhorst
Geyer, Manfred, Adenau
Dippe, Rolf, Adenau
VW Golf Diesel 17 3:37.32,84  
2. 80. 103 MSC Dortmund Zemke, Siegfried, Ahlen
Lamberty, Herrmann, Arnsberg
VW Golf 16 3:33.05,98  
3. 82. 107   Brinkmann, Helmut, Osnabrück
Kuhlmann, Friedrich
VW Golf Diesel 16 3:XX.XX,XX*  

Kl. 14, Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 5. 140   Baumann, Robert, Köln Ford Escort RS 20 3:37.10,14  
2. 6. 136 ASE Schneider MS, Cochem Schneider, Matthias, Dohr
Jaehn, Bode, Berlin
Ford Escort RS 2000 20 3:37.47,78  
3. 7. 144   Middendorf, Andy, Neuwied
Richter, Ulrich, Essen
Ford Escort 20 3:38.09,87  
4. 8. 137 SCCS Stuttgart Falk, Jürgen, Bühl
Bebion, Ulrich, Magstadt
Ford Escort RS 2000 20 3:38.14,33  
5. 10. 138   Wlazik, Karl-Heinz, Bottrop
Zeller, Holger, Gelsenkirchen
Ford Escort KWL 20 3:38.54,39  
6. 13. 142   Nüchter, Klemens, Siegburg Ford Escort RS 19 3:32.23,02  
7. 17. 149 RG Bergisch Gladbach Teitscheid, R., Bergisch Gladbach Ford Escort 19 3:33.43,05  
8. 19. 135 Constructa RT, München Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort RS 2000 19 3:33.59,52  
9. 20. 150   Schwittele, Jürgen, Essen
Köhler, Ingo, Essen
Feldin, Peter
Ford Escort RS 2000 19 3:34.43,94  
10. 29. 143   Scheefeld, Joachim, Köln
Schneider, Joachim, Sinzig
Runggaldier, Herbert, Köln
Ford Escort 19 3:39.31,17  
11. 34. 139 Scuderia Augustusburg, Brühl Junkers, Werner, Wesel Ford Escort RS 2000 18 3:29.07,49  
12. 37. 146 ASC Ahrweiler Müller, Kurt, Bad Breisig
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Kleinbauer, W., Saarlouis
Ford Escort 18 3:31.24,49  
13. 40. 148   van Hatten, Axel, Stuttgart
Högg, Josef, Niederdorf
Ford Escort 18 3:34.26,10  

Kl. 15, Gruppe B über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 2. 1   Dr. von Staehr, Wolf-Georg, Wuppertal
Richter, Ulrich, Essen
Porsche 924 GTS 20 3:32.05,93  
2. 3. 3   Probst, Helge, Hattingen
Gürthler, K.-H., Bochum
Porsche 928 S 20 3:35.10,95  

Kl. 16, Gruppe H bis 1150 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 72. 70   Mallmann, Helmut, Stolberg
Hamacher, Karl, Stolberg
Ford Fiesta 17 3:38.38,63  

Kl. 17, Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1 . 91. 61   Hamers, Alfred, Attendorn
Ackerschott, L., Finnentrop
Ackerschott, S., Finnentrop
Audi 50 GL 15 3:33.37,60  
2. 94. 64 AC Mayen Wassmund, Jochen, Hamburg
Heider, Günther, Wuppertal
Simca Rallye 111 15 3:38.03,14  
3. 95. 63   Rödig, Paul
Rödig, Michael
Skoda 120 LS 15 3:42.11,17  

Kl. 18. Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 36. 133 AC Mülheim Kossack, Ulrich, Mülheim
Gastes, Edmund, Mülheim
Audi 80 18 3:31.16,08  
2. 90. 128 RG MSC Langenfeld Matthews, Siegbert, Heiligh.
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Breitenbach, Klaus, Solingen
Audi 80 15 3:33.21,85  
3. 98. 131 RG Sieglar Möllmann, Reiner, Krefeld
Thierfelder, Ernst, Troisdorf
Maiworm, Mac, Düsseldorf
Talbot Sunbeam 14 3:35.24,17  

Kl. 19, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 121   Dransmann, Bernh., Gummersbach
Gartmann, Dieter, Osanbrück
Ford Escort BDA 20 3:31.24,00  
2. 4. 123 AC Monheim Egelsberg, K.-H., Solingen
Mörres, Walter, Monheim
Opel Kadett GTE 20 3:36.39,65  
3. 25. 124   Figge, Ralf, Wuppertal
Bauer, Hartmut, Wuppertal
Ford RS 2000 19 3:38.07,32  

Kl. 20, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 22. 9   Jacobs, Horst, Wiesemsch.
Martini, Michael, Nürburg
Kamp, Manfred, Aurich
BMW 323i 19 3:36.41,77  
2. 28. 12   Röckel, Klaus, Pirmasens
Filthaut, Günter, Amecke
Wagenstetter, M., Rosenheim
Opel Commodore 19 3:39.25,31  
3. 48. 16   Beller, Reinhard, Wuppertal
Hübner, Jörg, Wuppertal
Opel Commodore 18 3:41.53,12  
4. 65. 15 SFG Köln Groß, Franz, Rösrath
Sporkel, Thomas, Bonn
Opel Commodore 17 3:35.57,83  

Zur Übersicht "Chronologie 1984"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 9-1984
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.
* Datensatz unvollständig