VLN 2. Lauf 1984 "ADAC-Ahr-Rotwein-Trophy"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • ADAC-Ahr-Rotwein-Trophy
  • 2. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1984
  • Ausrichter: ASC Ahrweiler e.V. im ADAC
  • Nordschleife
  • Streckenlänge: 24 Rd. = 502,051 km
  • ONS Reg.-Nr. 57/84

28. April 1984

Das Rennen

Gestartet 131
Gewertet 79
Nicht gewertet 51
Ausgeschlossen 1
Sieger #29, B. Dransmann / Dieter Gartmann,
Ford Escort BDA,
24 Runden
Schnellste Runde #4, Göring / Müller
BMW M1,
8.04,58 in Runde 23

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen
1. 29 19   Dransmann, B., Georgsm.-Hütte
Gartmann, Dieter, Osnabrück
Ford Escort BDA
2. 44 19 Kilian Tuning, Neuss Wimmers, Reinhard, Kaarst
Wolf, Wolfgang, Marburg
Audo Coupé 2,0
3. 52 11 Mich Opel Tuning, Idstein Schäfer, Karl-H., Köln
Strycek, Volker, Bochum
Opel Manta GTE
4. 4 15 Constructa RT, München Göring, Rolf, Lörrach
Müller, Fritz, Pfaffenhofen
BMW M1
5. 2 15   Mertes, Walter, Bad Neuenahr
Dören, Edgar, Wuppertal
Porsche 930 Turbo
6. 60 11   Wollgarten, Manfred, Aachen
Hennes, Helmut, Aachen
Ople Manta
7. 87 10 Haribo-Racing-Team, Bonn Pütz, Heinz, Königswinter
Kudrass, Wolfgang, Lohmar
VW Golf GTI
8. 7 20   Jacobs, Horst, Oldenburg
Martini, Michael, Nürburg
Kamp, Manfred, Aurich
BMW M1
9. 6 20 RG Bergisch Gladbach Lindlahr, Klaus, Bergisch Gladbach
Felder, Werner, Bergisch Gladbach
Philipps, Norbert, Bergisch Gladbach
BMW 323i
10. 53 11 MSC Hennef Pohl, Edgar, Windeck
Wiemar, Wolfgang, Hennef
Rödder, Gerh., Altenkirchen
Opel Kadett

Klassenergebnisse

Kl. 2, Gruppe G 2, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 39. 130   Weber, Erwin, Neufahrn
Scharpe, Dieter, Dornheim
Opel Monza GSE      
2. 42. 134 AC Radevormwald Scheidereiter, H., Radevormwald
Partenheimer, S., Radevormwald
Darius, Thomas, Solingen
Fiat Ritmo      
3. 55. 133 DMC Anker Teppich Team Bartz, Richard, Düren
Uetrecht, Werner, Stemwede
Toyota Corolla GT      

Kl. 3, Gruppe G 3, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 59. 138   Nett, Ludwig, Mayen Talbot Samba      
2. 63. 137   Speer, Detlev, Denkendorf
Wiegers, Heinz, Hiddenh.
Opel Kadett GTE      
Nicht gewertet
    139   Scheuerlen, Hans, Burscheid
Lungstrass, Werner, Burscheid
Opel Kadett GTE      

Kl. 4, Gruppe G 4, Gestartet: 5, im Ziel: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 52. 172   Kiefer, Sabine, Koblenz
Dr. Ley, Werner, Koblenz
Schneider, Mathias, Cochem
Ford Fiesta      
2. 54. 171   Hast, Gerhard, Altena
Hast, Olaf, Altena
Mund, Gerd, Neuenrade
Opel Ascona      
3. 56. 169   Hölscher, Elmar, Krefeld
Philipsen, Detlef, Neuss
VW Polo Coupé GT      
4. 69. 173 Dortmunder MSC Gradner, Andreas, Bochum
Castaldi, Eberh., Hattingen
Citroen GT      
Ausgeschlossen:
  51. 170 Valvoline RG Düren Charlier, Norbert, Simmern
Irnich, Hans-M., Meckenheim
VW Polo Coupé      

Kl. 6 Gruppe G 6, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 74. 180   Fuchs, Franz-W., Lantershofen
Bräuer, Martin, Rheinbach
Daihatsu Charade      
2. 75. 181   Heitzer, Günter, Jüchen Daihatsu Charade      
3. 76. 185   Altmann, Dieter, Sinzig
Kaster, Karl-A., Bonderath
Daihatsu Charade      
4. 78. 184 BMC Wuppertal Packeisen, Reinh., Wuppertal
Blöck, Dieter, Wuppertal
Daihatsu Charade      
Nicht gewertet
    182 AC Mayen Nekes, Heinz-J., Krälingen
Nutz, Willy, Metternich
Daihatsu Charade      
    183   Schiffer, Willi, Eschweiler
Fähren, Rene, Kerpen
Daihatsu Charade      

Kl. 8, Gruppe A bls 1150 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 36. 162 Hörmann Fiat Lancia MS, Kempten Scheid, Johannes, Kottenborn
Schuster, Herbert, Neuss
Fiat 127 Sport      
2. 46. 158   Schuster, Herbert, Neuss
Duwe, Armin
Fiat 127 Sport      
3 49. 159 MSC Sinzig Nolden, Norbert, Bad Hönningen
Simon, Dietmar, Neuort
Audi      
4. 57. 160   Dziadek, Heinz, Oldendorf
Danger, Frank, Hameln
Audi 50      
5. 60. 157   Vogt, Bernhard, Bahrenbostel
Könitz, Roll, Bremen
Fiat 127 Sport      
6. 68. 161 AC Mayen Kasberger, Hans-G., Mülheim
Endres, Jürgen, Mayen
Thelen, Wilfried, Mayen
VW      

Kl. 9, Gruppe A bis 1300 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 31. 142 VW Schultz RG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Hofmann, Klaus, Essen
VW Polo Coupe GT      
2. 38. 145 MSC Ruhr Blitz, Bochum Biewald, Peter, Hattingen
Niehaus, Gerd, Hattingen
Alfasud TI      
3. 48. 146 DAMC Düsseldorf Hauck, Michael, Düsseldorf
Holtkamp, Gerd, Düsseldorf
Alfasud Sprint      
4. 64. 147 Dortmunder MSC Kleis, Rolf, Lünen VW Polo      
5. 72. 150   Hartke, Roland, Wermelskirchen Opel Corsa      
6. 80. 143   Radecki, Dieter, Bergisch Gladbach
Jakob, Heinz-Dieter, Köln
Talbot Samba Rallye      
Nicht gewertet
    148 DAMC Düsseldorf Feyen, Klaus, Düsseldorf
Jakubik, Bernd, Düsseldorf
Alfasud      
    149   Schmidt, Sabine, Velbert
Sammert, Hartmut, Velbert
Kremerskothen, J., Essen
Alfasud Sprint      

Kl. 10, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 33, Gewertet: 16

Pos. in Kl. Pos. Ges. # Team Fahrer/Ort Wagen      
1. 7. 87 Haribo RT, Bonn Pütz, Heinz, Königswinter
Kudrass, Wolfgang, Lohmar
VW Golf GTI      
2. 11. 92 MSC Wahlscheid Sprungmann, Heinz, Essen
Menneken, Gerd, Selm
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf GTI      
3. 23. 124 Hemmerle Automobiltechnik Lauderbach, M., Hulsenbach
Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Ford Escort      
4. 24. 89 MSC Sinzig Wilde, Ewald, Glashütten
Mertesacker, Erwin, Linz
Saal, Hans-Joachim, Linz
VW Golf GTI      
5. 25. 97   Mink, Hans, Velbert
Opel, Hans-Peter, Diez
VW Golf GTI      
6. 26. 104   Seibel, Michael, Breitenthal
Becker, Uwe, Idar-Oberstein
VW Golf GTI      
7. 30. 121   Kremerskothen, J., Essen
Sommer, Hartmut, Velbert
Alfasud TI      
8. 32. 102 SFG Schönau Müller, Franz-J., Schönau
Zimmer, Herbert, Schönau
Gerlings, Eva-Maria
VW Golf GTI      
9. 40. 107   Betker, Hans-J., Dortmund
Kauch, Hans-J., Dortmund
VW Golf      
10. 41. 115   Schlafke, Achim, Ingolstadt VW Golf      
11. 47. 101   Huckschlag, Manfred, Datteln
Brüggenkamp, Rüdiger, Wittlich
Haack, Frank, Erkenschwick
VW Golf GTI      
12. 53. 112   Winkelhoff, Michael, Berlin
Wehlam, Günter, Berlin
Viebranz, Bernd
VW Golf GTI      
13. 62. 105   van Leyen, Hans-J., Neukirchen
Wassyl, Klaus, Essen
VW Golf GTI      
14. 70. 88   Herdick, Peter, Essen
Voigt, Jürgen, Heiligenh.
VW Golf GTI      
15. 71. 116   Schoch, Rolf, Nortrup
Nelson, Helmut, Badbergen
VW Golf      
16. 77. 110 Hemmerle Automobiltechnik Schlaug, Manfred, Wölmersen
Frowein, Klaus, Köln
Alfasud TI      
Nicht gewertet
    114 TC Remscheid Kuhlendahl, K.-H., Velbert
Häcker, Bernd, Remscheid
VW Golf      
    113   Neubauer, Harald, Essen
Jirak, Walter, Willich
VW Golf GTI      
    90   Schmidt, Günter, Essen
Kathner-Diercks, C., Hamburg
VW Golf      
    98 RG MSC Langenfeld Justen, hermann, Langenfeld
Nell, Kurt, Erkrath
Ford Escort RSI      
    94 AC Radevormwald Krämer, Veit, Radevormwald
Wader, Manfred, Radevormwald
VW Golf GTI      
    93 Sports Car Club of Stuttgart Brochwitz, Erhard, Bretten
Hirsch, Walter, Baden-Baden
Ford Escort RSI 1600      
    99 Ford Gerstmann RT Wester, Arno, Meerbusch
Ostländer, C., Roetgen
Meeuvissen, Anette, Neuss
Ford Escort RSI      
    96   Jansen, Joe, Düsseldorf
Bormann, Norbert, Düsseldorf
Pfeiffer, Klaus, Neuss
VW Golf GTI      
    123   Mamerow, Peter, Dortmund VW Golf      
    117   Anderlick, Günter, Berlin
Aicher, Rolf, Berlin
Zemke, Andreas, Berlin
Ford RS 1600i      
    118 RG Bergisch-Gladbach Müller, Henning, Odenthal,
Jappelt, Marc, Wuppertal
VW Golf GTI      
    111 Kalf Motorsport, Aachen Kalf, Bernhard, Aachen
Severich, Geoargm Aachen
VW Golf GTI      
    119 Scuderia Augustusburg, Brühl Hilgers, Hans-Werner, Brühl
Gerritsen, Manfred, Brühl
Jacobs, Wolfgang, Zülpich
VW Golf GTI      
    120 ACAS Altkreis Schwelm Lunau, Rafael, Grevelsberg
Kliem, Fr.-W., Ennepetal
VW Golf GTI      
    106   Chimela, Jörg, Oberkail
Kühn, Harald, Welschbillig
Alfasud TI      
    100 DMC Anker Teppiche Team Bartz, Richard, Düren
Rupitsch, Robert, Düren
Toyota Celica GT      
    108   Frings, Jürgen, Düsseldorf
Bochem, Dieter, Düsseldorf
Bittmeier, Meinh., Wermelskirchen
VW Golf GTI      

Kl. 11, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 20, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 52 Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, Karl-H., Köln
Strycek, Volker, Bochum
Opel Manta GTE      
2. 6. 60   Wollgarten, Manfred, Aachen
Hennes, Helmut, Aachen
Opel Manta      
3. 10. 53 MSC Hennef Pohl, Edgar, Windeck
Wiemar, Wolfgang, Hennef
Rödder, Gerh., Altenkirchen
Opel Kadett      
4. 12. 55   Burdenski, Richard, Emmelsh.
Brück, Martin, Gödenroth
Opel Manta E 2.0      
5. 14. 63 Mich Opel-Tuning, Idstein Holzem, Wolfgang, Esch
Müller, Rainer, Bad Neuenahr
Opel Kadett      
6. 19. 62 Scuderia Blau-Weiß, Kamp Lintfort Franken, Karl-W., Issum
Engelbrecht, H., Rheidt
Opel Manta 1.9      
7. 20. 70 Mantzel-Tuning Hulverscheid, Paul, Halver Opel Manta      
8. 22. 57   Schnurpfeil, Herbert, Stelle Opel Kadett      
9. 27. 59   Ohligschläger, D., Leichlingen
Beckmann, J., Leichlingen
Behling, Klaus, Burscheid
Opel Kadett      
10. 28. 58 MSC Münster Flotkötter, Dr., Billerbeck
Törkel, Gunnar, Satzvey
Engels, Andreas, Nassau
Opel Kadett      
11. 34. 61   Geitz, Ulrike, Hagen
Geitz, Herbert, Hagen
Schulzey, Ardey, Fröndenberg
Opel Ascona 2000      
12. 37. 56   Rösener, Bernd, Welter
Duhne, Uwe, Hagen-Vorhalle
Opel Kadett GTE      
13. 43. 69 CMS Rheydt Sparck, Guido, Mönchengladbach
Hundhausen, W., Viersen
Alfa Romeo Alfetta      
14. 58. 645 ACAS Altkreis Schwelm Voll, Hans-J., Dortmund
Lorken, Dietmar, Dortmund
Renault R5 A Turbo      
15. 73 54   Hüsken, Werner, Mettingen
Krause, Theo, Ibbenbühren
Opel Kadett GTE      
Nicht gewertet
    66 Valvoline RG, Düren Schmidt, Jürgen, Düsseldorf
Schauff, Jürgen, Jülich
VW Scirocco 1800      
    51 Scuderia Avus Viebranz, Bernd, Berlin
Braun, Jürgen, Berlin
Pötschke, Michael, Berlin
VW Scirocco      
    72 Mich Opel Tuning, Idstein Quatschning, W., Westerburg
Lauer, Rüdiger, Wilnsdorf
Herling, Bernd, Netphen
Opel Manta 2,0      
    68   Braun, Hubert, Aachen
de Spielelueve, H., Aachen
Opel Kadett      
    67   Binder, Dietmar, Halver
Lemcke, Michael, Halver
Osthaus, Michael, Halver
Abarth 125 TC      

Kl. 12, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 16. 32 Auto-Budde, Hattingen Felder, Jochen, Remscheid
Faubel, Peter, Remscheid
Richter, Ulrich, Essen
BMW 528i      
2. 17. 35 RG Bergisch Gladbach Lindlar, Klaus, Bergisch Gladbach
Felder, Werner, Bergisch Gladbach
Dick, Jürgen, Bergisch Gladbach
BMW      
3. 44. 39   Brinkmann, K.-H., Petershagen
Sehem, Peter, Minden
Netzeband, Bernd, Hille
Ford Capri 3.0      
4. 45. 37 Anker Teppich Team vom Stein, Lothar, Dormagen BMW      
Nicht gewertet
    36 SFG Köln Lingen, Dieter, Köln
Dackweiler, Wolfgang, Köln
Achterath, Rolf, Krefeld
Ford Capri III S      
    34   Sohn, Otto, Münster
Herler, Herbert, Bendorf
Ford Capri      

Kl. 13, Gruppe A Dieselfahrzeuge, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 61. 81 Dortmunder MSC Hüneke, Otto, Delmenhorst
Hansemann, Horst
VW Golf Diesel      
2. 79. 84   Horch, Hans, Bad Neuenahr
Strohe, Paul, Ahrweiler
Strohe, Guido, Ahrweiler
VW Golf Diesel      
Nicht gewertet
    82 Dortmunder MSC Hünecke, Otto, Delmenhorst
Dippe, Rolf
Geyer, Manfred
Ford Escort RS      

Kl. 14. Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 13. 20   Middendorf, Andy, Neuwied
Hassel, Erhard, Berlin
Schneider, Udo, Wermelskirchen
Ford Escort RS      
2. 18. 16 Scuderia Augustusburg, Brühl Junkers, Werner, Wesel
Engelsberg, K.-H., Solingen
Baumann, Robert, Köln
Ford Escort RS      
3.       Scheefeldt, Joachim, Köln
Schneider, Jochen, Sinzig
Ford Escort      
4.       Schwittek, Jürgen, Essen
Köhler, Ingo, Essen
Ford Escort RS      
5.     HWRT Auto-Tuning, Neuenstein Braumüller, G., Vöhringen
Schall, Andreas, Dornstadt
Ford Escort      
Nicht gewertet
    18 RWM-Automobile, Lohmar Walterscheid-Müller, Robert
Nüchter, K., Siegburg
Ford Escort RS      
    21   Utsch, Joachim, Siegen
Jung, Wolfgang, Neunkirchen
Ford Escort RS      
    14 Sports Car Club of Stuttgart Falk, Jürgen, Bühl-Vimb.
Bebion, Ulrich, Magstadt
Ford Escort RS      
    22   Müller, Kurt, Bad Breisig
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Ford Escort RS      
    24 Constructa-RT Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort RS      
    17 MCK Köln Baumann, Robert, Köln
Junkers, Werner, Wesel
Ford Escort RS      
    28 ASE-Schneider MS Schneider, Matthias, Dohr Ford Escort      
    15   Wlazik, K.-H., Bottrop
Zeller, Holger, Gelsenkirchen
Ford Escort      
    26   Szczepanski, G., Düsseldorf
Sträwe, Siegfried, Marl
Ford Escort      

Kl. 15, Gruppe B über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 4. 4 Constructa-RT, München Göring, Rolf, Lörrach
Müller, Fritz, Pfaffenhofen
BMW M1      
2. 5. 2   Mertes, Walter, Bad Neuenahr
Dören, Edgar, Wuppertal
Porsche 930 Turbo      
Nicht gewertet
    1   Dr. von Staehr, Wolf-Georg, Wuppertal
Richter, Ulrich, Essen
Porsche 924 GTS      

Kl. 16. Gruppe H bis 1150 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 50. 152 RG Bergisch Gladbach Scholz, Günter, Scheuren
Scholz, Rudi, Scheuren
Schlebusch, H., Bergisch Gladbach
Audi 50      
2. 65. 155 MCK Köln Undorf, Helmut, Köln
Bendorf, Ralf, Köln
Daihatsu Charade      
Nicht gewertet
    153   Hamacher, Karl-R., Stolberg
Mallmann, Helmut, Stolberg
Ford Fiesta XR 2      
    151 RG MSC Langenfeld Müller, Wolfgang, Wickede
Cordes, Peter, Oldenburg
Lammes, Günter, Soest
Audi 50 GL      

Kl 18, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 67. 77 RG MSC Langenfeld Matthews, Siegb., Heiligenh.
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Hennemann, Gerh., Gevelsberg
Audi 80      
Nicht gewertet
    73 Dortmunder MSC Häntzschel, M., Berlin
Stöhr, Peter, Berlin
VW Scirocco      
    76   Boenig, Wolfgang, Mülheim
Lammes, Konrad, Essen
VW Golf GTI      
    75   Engel, H.-Dieter, Taufkir.
Kleinschlömer, H., Dutenh.
Bonn, Bernhard, Münchhausen
Renault 5 Alpine      

Kl. 19, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 29   Dransmann, B., Georgsm.-Hütte
Gartmann, Dieter, Osnabrück
Ford Escort BDA 24    
2. 2. 44 Kilian-Tuning, Neuss Wimmers, Reinhard, Kaarst
Wolf, Wolfgang, Marburg
Audi Coupe 2.0      
3. 15. 43   Feldin, Peter, Essen
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort 2000      
4. 66. 45 MSC Burg Brüggen Niestrath, Peter, Erkelenz
Weiher, Karl-H., Meerbusch
Alfa Romeo Spider      
Nicht gewertet
    46   Habets, Josef, Köln
Wohlfahrter, G. Pulheim
Ford Escort RS      

Kl. 20, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 8. 7   Jacobs, Horst, Oldenburg
Martini, Michael, Nürburg
Kamp, Manfred, Aurich
BMW 323i      
2. 9. 6 RG Bergisch Gladbach Lindlahr, Klaus, Bergisch Gladbach
Felder, Werner, Bergisch Gladbach
Philipps, Norbert, Bergisch Gladbach
BMW 323i      
3. 33. 11   Röckel, K.-Emil, Pirmasens
Filthaut, Günter, Amecke
Groß, Franz, Rösrath
Opel Commodore      
Nicht gewertet
    8 HiFi-Video-Discount Offermenn, Wolfgang, Simmer.
Esser, Christoph, Bad Münstereifel
Opel Ascona 400      
    12   Schäfer, Dieter, Bad Neuenahr
Strohe, Paul, Bad Neuenahr
Ford Capri      
    13   Milz, Dieter, Duisburg
Möller, Fritz, Detmold
BMW 535i      
    9 A.S.E. Motorsport, Cochem Bröhling, Franz-Josef, Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Capri      
    10 Lenz Chemie-Team, Westerburg Link, Harald, Saarbrücken
Neikes, Gereon, Kleve
Porsche 911      

Zur Übersicht "Chronologie 1984"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 7/84
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.