VLN 1. Lauf 1984 "33. ADAC-Westfalenfahrt"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 33. ADAC-Westfalenfahrt
  • 1. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1984
  • Ausrichter: ADAC Westfalen West e.V., Sportabteilung, Dortmund
  • Nordschleife
  • Streckenlänge: 24 Rd. = 502,051 km
  • ONS Reg.-Nr. 43/84

15. April 1984

Das Rennen

Gestartet 132
Gewertet 79
Nicht gewertet 53
Sieger #43, Peter Feldin / Axel Felder,
Ford Escort,
24 Runden, 3:30.39,95 Std. = 142,396 km/h
Schnellste Runde #1, Dr. Wolf-Georg von Staehr / Ulrich Richter,
Porsche 924 GTS,
in Runde 2

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
1. 43 19   Feldin, Peter, Essen
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort 24 3:30.39,95
142,396
2. 34 12 Auto Budde, Hattingen Felder, Jochen, Remscheid
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Hamelmann, Jürgen, Krefeld
BMW 528i 24 3:35.09,45
139,423
4.29,973
3. 19 14 SCCS, Stuttgart Falk, Jürgen, Bühl
Bebion, Ulrich, Magstadt
Ford Escort 24 3:35.54,27
138,941
5.14,455
4. 116 10 Haribo Racing Team, Bonn Kudrass, Wolfgang, Lohmar
Pütz, Heinz, Königswinter
VW Golf GTI 24 3:37.06,03
138,176
6.26,220
5. 60 11 Scuderia Avus, Berlin Viebranz, Bernd, Berlin
Braun, Jürgen, Berlin
Pötschke, Michael, Berlin
VW Scirocco 24 3:38.27,12
137,321
7.47,075
6. 103 10   Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Herdick, Peter, Essen
VW Golf GTI 23 3:31.17,95
136,054
1 Runde
7. 66 11 MSC Hennef Pohl, Edgar, Windeck
Wiemar, Wolfgang, Hennef
Rödder, Gerhard, Altenkirchen
Opel Kadett 23 3:31.29,27
135,932
1 Runde
8. 28 14 MCK, Köln Baumann, Robert, Köln
Junkers, Werner, Wesel
Ford Escort 23 3:31.35,23
135,869
1 Runde
9. 44 19   Engelsberg, Karl-H., Solingen Opel Kadett C 23 3:31.39,00
135,828
1 Runde
10. 15 14   Wlazik, K.-Heinz, Bottrop
Zeller, Holger, Gelsenkirchen
Ford Escort 23 3:32.02,42
135,578
1 Runde

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gruppe G 1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 37. 53   Römer, Karl-J., Ratingen Porsche 911 SC 21 3:31.57,26
123,839
 

Kl. 3, Gruppe G 3, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 39. 147   Niemann, Hans, Monheim
Stüber, Heinz, Köln
Fiat Ritmo 130 TC 21 3:33.54,12
122,711
 
2. 43. 142 AC Radevormwald "Team Fuffu"" Scheidereiter, Horst, Radevormwald
Partenheimer, Siegfried, Radevormwald
Darius, Thomas, Solingen
Fiat 138 A 21 3:37.15,93
120,812
 
3. 44. 143   Schwarzin, Kurt, Bornhoe. VW Golf GTI 21 3:37.46,53
120,529
 
4. 51. 141 DMC Anker-Teppich Team, Düren Schnack, Hans, Golzheim
Bartz, Richard, Düren
Toyota Corolla GT 20 3:28.52,57
119,680
 
5. 52. 144   Packbier, Arnold, Eschweiler
Heitmann, Thomas, Eschweiler
Sazma, Rudolf, Eschweiler
Toyota Corolla GT 20 3:32.05,93
117,862
 
6. 60. 145   Speer, Detlef, Denkendorf
Wiegers, Heinz, Hiddenhaus.
Opel Kadett GTE 20 3:38.08,35
114,598
 

Kl. 4, Gruppe G 4, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 46. 178 Valvoline RG, Düren Charlier, N., Simmerath
Irnich, Hans-M., Meckenheim
VW Polo 21 3:38.14,46
120,272
 
2. 49. 182 MSC Neuß Hölscher, Elmar, Krefeld
Philippsen, Detlef, Neuß
VW Polo 20 3:28.31,49
119,882
 
3. 50. 180   Lauderbach, M., Halsenbach
Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Ford Escort 20 3:28.44,93
119,753
 
4. 60. 145   Kiefer, Sabine, Koblenz
Dr. Lay, Werner, Koblenz
Ford Fiesta XR 2 20 3:38.08,35
114,598
 
5. 62. 179   Hast, Gerhard, Altena
Hast, Olaf, Altena
Mund, Gerhard, Neuenrade
Opel Ascona 19 3:29.44,49
113,227
 
6. 65. 181 MSC Dortmund Gradner, Andreas, Bochum
Castaldi, Eberh., Hattingen
Citroen GT 19 3:31.40,42
112,193
 

Kl. 6, Gruppe G 6, Gestartet: 5, gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 69. 190 ASC Ahrweiler Fuchs, Franz-W., Lantersh.
Bräuer, Martin, Rheinbach
Küpper, Erhard, Ahrweiler
Daihatsu 18 3:28.59,77
107,650
 
2. 71. 188 AC Mayen Nekes, Heinz-J., Krälingen
Nutz, Willy, Metternich
Daihatsu 18 3:34.27,02
104,912
 
3. 75. 189 BMC Wuppertal Packeisen, Reinh., Wuppertal
Blöck, Dieter, Wuppertal
Daihatsu 18 3:39.44,95
102,382
 
4. 77. 187   Schiffer, Willi, Eschweiler
Fähren, Rene, Kerpen
Daihatsu 17 3:29.26,23
101,455
 

Kl. 8, Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 45. 175 MSC Sinzig Nolden, Norbert, Bad Hönnig.
Simon, Dietmar, Nauort
Audi 21 3:38.05,35
120,355
 
2. 58. 174   Dziadek, Heinz, Hess. Oldendorf
Danger, Frank, Hameln
Audi 50 20 3:37.28,05
114,952
 
3. 74. 171   Schuster, Herbert, Neuß
Duwe, Armin, Düsseldorf
Fiat 127 Sport 18 3:38.04,60
103,168
 

Kl. 9, Gruppe A bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 22. 151   Ilgner, Jürgen, Essen
Hofmann, Klaus, Essen
VW Polo GT 22 3:28.47,55
131,701
 
2. 28. 153   Radecki, Dieter, Bergisch-Gladbach
Jakob, Heinz-Dieter, Köln
Peugeot 22 3:37.33,35
126,396
 
3. 36. 158 MSC Ruhr-Blitz, Bochum Biewald, Peter, Hattingen
Niehaus, Gerhard, Hattingen
Alfa Romeo 21 3:31.45,36
123,955
 
4. 54. 152 Düsseldorfer AC + MSC Holtkamp, Gerd, Düsseldorf
Hauck, Michael, Düsseldorf
Alfa Romeo 20 3:34.10,75
116,717
 
5. 57. 155 MSC Dortmund Kleis, Ralf, Lünen VW Polo 20 3:36.30,76
115,459
 
6. 68. 156   Hardtke, Roland, Wermelskirchen Opel Corsa 18 3:28.44,16
107,784
 

Kl. 10, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 29, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 4. 116 Haribo-RT, Bonn Kudrass, Wolfgang, Lohmar
Pütz, Heinz, Königswinter
VW Golf GTI 24 3:37.06,03
138,176

 
2. 6. 103   Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Herdick, Peter, Essen
VW Golf GTI 23 3:31.17,95
136,054
 
3. 11. 101 MSC Wahlscheid Sprungmann, Heinz, Essen
Menneken, Gerd, Selm
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf GTI 23 3:32.20,04
135,391
 
4. 24. 131   Schumacher, Robert, Aachen
Reuter, Gerd, Ahrweiler
VW Golf GTI 22 3:32.13,41
129,572
 
5. 27. 100   Söhnchen, Peter, Hagen
Zinnow, Thomas, Hagen
Ford RS 1600 22 3:37.31,79
126,411
 
6. 32. 129   Huckschlag, Manfred, Datteln
Haack, Frank, Erkenschwick
Brüggenkampf, R., Willich
VW Golf GTI 21 3:29.18,69
125,403
 
7. 35. 128 MSC Sinzig Mertesacker, Erwin, Linz
Wilde, Ewald, Glashütten
Saal, Hans-J., Linz
VW Golf GTI 21 3:31.43,80
123,970
 
8. 38. 130 RSC Hennef Zimmer, Herbert, Schönau
Gerlings, Eva-M., Siegburg
Müller, Franz-J., Schönau
VW Golf GTI 21 3:32.11,65
123,699
 
9. 40. 119   Heiles, Friedr., Bergkamen
Flentje, Gerd, Dortmund
Schulte, Ernst, Kamen
VW Golf GTI 21 3:34.44,94
122,227
 
10. 42. 102   Winkelkötter, M., Dortmund
Dr. Benninghoff, E., Dortmund
Winkelkötter, Dirk, Dortmund
VW Golf GTI 21 3:35.38,75
121,719
 
11. 59. 105   Betker, Hans-J., Dortmund
Kauch, Hans-J., Dortmund
VW Golf GTI 20 3:37.30,04
114,934
 
12. 66. 114   Schestak, Karl, Lüneburg
Dreyer, Manfred, Walmsburg
VW Golf GTI 19 3:36.42,46
109,587
 
13. 72. 120   Seibel, Michael, Breitenth.
Becker, Uwe, Idar-Oberstein
VW Golf GTI 18 3:35.21,46
104,470
 
14. 78. 115 DMC Anker-Teppich Team, Düren Bartz, Richard, Düren
Rupitsch, Robert, Düren
Wenzel, Winfried, B. Laasphe
Toyota Celica GT 17 3:36.00,68
98,368
 
15. 79. 127 Hemmerle AMT Schumacher, Uwe, Wölmersen
Frowein, Klaus-Udo, Köln
Schlaug, Manfred, Wölmersen
Alfa Romeo 16 3:28.42,54
95,821
 

Kl. 11, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 18, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 5. 60 Scuderia Avus, Berlin Viebranz, Bernd, Berlin
Braun, Jürgen, Berlin
Pötschke, Michael, Berlin
VW Scirocco 24 3:38.27,12
137,321
 
2. 7. 66 MSC Hennef Pohl, Edgar, Windeck
Wiemar, Wolfgang, Hennef
Rödder, Gerhard, Altenkirchen
Opel Kadett 23 3:31.29,27
135,932
 
3. 13. 77   Burdenski, Richard, Emmelshausen
Vogt, Hartmut, Gödenroth
Opel Manta 23 3:34.08,22
134,251
 
4. 17. 63   Hüsken, Werner, Mattingen
Krause, Theo, Ibbenbühren
Opel Kadett GTE 23 3:37.39,96
132,074
 
5. 19. 57   Dähne, Uwe, Hagen
Rösener, Bernd, Wetter
Opel Kadett GTE 23 3:38.06,76
131,804
 
6. 23. 64   Ohligschäger, D., Leichlingen
Beckmann, Jürgen, Leichlingen
Behling, Klaus, Burscheid
Opel Kadett GTE 22 3:31.03,73
130,285
 
7. 25. 58   Schnurpfeil, Herbert, Stelle Opel Kadett GTE 22 3:33.13,97
128,958
 
8. 31. 75   Franken, Karl-W., Issum
Engelbracht, H., Rheurdt
Opel Manta 22 3:40.14,57
124,854
 
9. 33. 56   Braun, Hubert, Aachen
Förster, H., Eschweiler 
Opel Kadett GTE 21 3:30.59,46
124,404
 
10. 55. 72 Mich Opel-Tuning, Idstein Quasching, Wolfgang, Westerb.
Lauer, Rüdiger, Wilnsdorf
Herling, Bernd, Netphen
Opel Manta 20 3:34.43,23
116,422
 
11. 70. 73 Mich Opel-Tuning, Idstein Holzem, Wolfgang, Grafschaft
Schütte, Friedrich, Rheinbr.
Opel Kadett 18 3:32.25,61
105,912
 
12. 76. 71 MSC Dortmund Voll, Jürgen, Dortmund
Lorken, Dietmar, Dortmund
Renault R5 Turbo 18 3:40.02,99
102,243
 

Kl. 12, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 2. 34 Auto Budde, Hattingen Felder, Jochen, Remscheid
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Hamelmann, Jürgen, Krefeld
BMW 528i 24 3:35.09,45
139,423
 
2. 20. 31 RG Bergisch-Gladbach Lindler, Klaus, Bergisch-Gladbach
Felder, Werner-F., Bergisch-Gladbach
Dick, Jürgen, Bergisch-Gladbach
BMW E 28 23 3:38.47,54
131,394
 
3. 29. 33   Sohn, Otto, Münster
Herler, Herbert, Bendorf
Ford Capri 22 3:37.33,91
126,390
 
4. 34. 37 ABT-MS, Kempten Rauh, Bernd, Lossbach
Knöppel, Friedhelm
Audi 80 Quattro 21 3:31.42,63
123,982
 
5. 41. 40 SFG Köln Lingen, Dieter, Köln
Dackweiler, Wolfgang, Köln
Achterath, Rolf, Krefeld
Ford Capri  21 3:34.58,59
122,098
 
6. 53. 39 ASE-MS, Cochem Bröhling, Franz-Josef, Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Capri 20 3:32.08,27
117,840
 

Kl. 13, Gruppe A Dieselfahrzeuge, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 47. 94 MSC Dortmund Hüneke, Otto, Delmenhorst
Geyer, Manfred, Adenau
VW Golf Diesel 21 3:39.18,93
119,682
 
2. 56. 95   Brinkmann, Helmut, Osnabrück VW Golf Diesel 20 3:36.18,48
115,568
 

Kl. 14, Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 19 SCCS Stuttgart Falk, Jürgen, Bühl
Bebion, Ulrich, Magstadt
Ford Escort 24 3:35.54,27
138,941
 
2. 8. 28 MCK, Köln Baumann, Robert, Köln
Junkers, Werner, Wesel
Ford Escort 23 3:31.35,23
135,869
 
3. 10. 15   Wlazik, K.-Heinz, Bottrop
Zeller, Holger, Gelsenkirchen
Ford Escort 23 3:32.02,42
135,578
 
4. 14. 26   Fuchs, Franz, Loope
Weber, Stephan, Bad Neustadt
Renault 5 Turbo 23 3:34.25,09
134,075
 
5. 26. 22   Scheefeldt, Joachim, Köln
Filthaut, Günther, Amecke
Schneider, Jochen, Sinzig
Ford Escort 22 3:34.57,52
127,923
 
6. 30. 18   Obermann, Willi, Mülheim Ford Escort 22 3:38.38,41
125,769
 

Kl. 15, Gruppe B über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 0

Kl. 16, Gruppe H bis 1150 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 63. 167 RG Bergisch-Gladbach Haas, Johann, Bergisch-Gladbach
Baumann, Heinrich, Bergisch-Gladbach
Audi 50 19 3:30.04,93
113,043
 
2. 64. 165 MSK Köln Undorf, Helmut, Köln
Kirchner, Horst, Köln
Daihatsu 19 3:31.30,09
112,285
 
3. 67. 166   Hamacher, Karl-R., Stolberg
Mallmann, Helmut, Stolberg
Ford Fiesta 19 3:38.30,03
108,688
 

Kl. 17, Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 48. 1XX* MSC Langenfeld Scheefeld, Jochen, Köln
Reich, Uwe, Solingen
Ford Escort 20 xx*
xx*
 
2. 73. 135   Hess, Helmut, Hückelhoven
Hess, Helga, Hückelhoven
Fiat 128 18 3:37.37,24
103,384
 

Kl. 18, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 12. 85 RG MSC Langenfeld Matthews, Siegbert, Heiligh.
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Audi 80 23 3:32.24,23
135,346
 
2. 16. 86   Bönig, Wolfgang, Mülheim
Lammers, Konrad, Essen
VW Golf 23 3:37.37,17
132,102
 
3. 18. 87 MSC Dortmund Häntzschel, Michael, Berlin  VW Scirocco 23 3:37.59,08
131,881
 
4. 21. 83   Engel, Hans-D., Taufkirchen
Kleinschlömer, H., Dutenh.
Bonn, Bernd, Münchhausen
Renault 5 Alpine 23 3:39.55,88
130,714
 

Kl. 19, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 43   Feldin, Peter, Essen
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort 24 3:30.39,95
142,396
 
2. 9. 44   Engelsberg, Karl-H., Solingen Opel Kadett 23 3:31.39,00
135,828
 

Kl. 20 Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 15. 9   Claassen, Hans W., Moers Daimler Benz 280 CE 23 3:36.15,33
132.936
 

Zur Übersicht "Chronologie 1984"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 7/1984
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.
*Datensatz unvollständig