VLN 4. Lauf 1985 "ADAC-Ruhr-Pokal-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • ADAC-Ruhr-Pokal-Rennen
  • 4. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1985
  • Ausrichter: MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25,350 m
  • Distanz: 20 Runden = 507 km
  • ONS Reg.-Nr. 155/85

13. Juli 1985

Das Rennen

Gestartet 146
Gewertet 89
Nicht gewertet 57
Sieger #1, Dieter Gartmann / Helmut Döring,
Kamei Crew,
Ford Capri,
20 Runden, 3:29.54,27 Std. = 144,923 km/h
Schnellste Runde #1, Dieter Gartmann / Helmut Döring,
Kamei Crew,
Ford Capri,
10.08,23 Min. = 150,041 km/h un Runde 2

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 1 20 Kamei Crew,
Wiesbaden
Dieter Gartmann
Helmut Döring
Ford Capri 20 3:29.54,27
144,923
10.08,23
150,041
2
2. 5 20   Michael Martini BMW 528i 20 3:35.15,94
141,313
5.21,67
10.27,43
145,450
2
3. 28 13 Kamei Crew,
Wiesbaden
F. Werner Felder
Norbert Philipps
BMW Lindlar
E 28
20 3:37.21,51
139,953
7.27,24
10.38,22
142,991
2
4. 35 14 Sports Car Club,
Stuttgart
Jürgen Falk
Ulrich Bebion
Ford Escort RS 20 3:37.46,87
139,681
7.52,60
10.39,00
142,816
15
5. 33 14 Schwarzwälder
Möbelversand
Herbert Kummle
Joachim Utsch
Ford Escort RS 20 3:38.12,22
139,411
8.17,95
10.35,52
143,598
2
6. 24 13 Pontus Racing Jochen Felder
Axel Felder
BMW 528i 19 3:30.42,22
137,154
1 Runde
10.40,91
142,391
2
7. 56 11   Karl-Heinz Dalemanns
Edgar Pohl
BMW 528i 19 3:30.47,66
137,095
1 Runde
10.50,90
140,205
3
8. 60 18   Siegbert Matthews
Siegfried Schlacks
Gerd Hennemann
Audi 80 19 3:31.03,25
136,926
1 Runde
10.40,75
142,426
5
9. 119 10 Gas Sportwear RT Manfred Lauderbach
Josef Bussinger
Audi 80 19 3:31.41,67
136,512
1 Runde
10.51,67
140,040
18
10. 106 10 MSC Sinzig
e.V. im ADAC
Ewald Wilde
Hans-J. Saal
VW Golf GTI 19 3:31.47,53
136,449
1 Runde
10.52,66
139,827
17

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gruppe G1, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 34. 139   Römer, Karl-Josef, Ratingen Porsche 911 SC 18 3:36.43,22
126,328
 
2. 36. 140   Schmack, Herwig, Essen
Quentin, Klaus, Solingen
Porsche 911 18 3:37.37,71
125,801
 
3. 39. 138 Team Ford Grab, Siegen Nodes, Beate, Bürgstadt
Ostlender, Claudia, Rötgen
Ford Escort RS 18 3:37.52,92
125,655
 

Kl. 2, Gruppe G2, Gestartet: 12, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 27. 142 MSC Ruhr-Blitz, Bochum Gürthler, Karl-Heinz, Bochum
Berndsen, Horst, Bochum
Audi 200 Turbo 18    
2. 28. 141 Toyota Team, Köln Korten, Michael, Krefeld
Lawrenz, Hans, Neunkirchen
Toyota Corolla 18    
3. 44. 149 AC Radevormwald Scheidereiter, Horst, Radevormwald
Lohmann, Udo, Halver
Fiat 130 TC 18    
4. 45. 144   Wehner, Rainer, Wiesbaden
Wehner, Claus Peter, Wiesbaden
Toyota Corolla 18    
5. 52. 153   Schäfer, Guntram, Jünkerath
Verkühlen, Manfred, Kleve
Endres, Jürgen, Mayen
Toyota Corolla 17    
6. 62. 150   Burghoff, Jürgen, Hattingen
Schürmann, Heribert, Essen
Hilger, Jürgen, Essen
VW Golf 17    
7. 72. 145 Beru-Zündkerzen, Ludwigsburg Schmid, Albert, Kirchheim
Widmann, Siegfried, Wernau
VW Golf GTI 16    
8. 75. 151   Lüttecke, Günther, Winterberg
Spielmann, Udo, Schmallenberg
Schulte, Klaus, Schmallenberg
VW Golf 16    
9. 82. 152   Breitenbach, Klaus, Solingen Ford Capri 15    
10. 88. 146   Speer, Detlev, Denkendorf
Wiegers, Heinz, Hiddenhausen
Opel Kadett GTE 13 3:32.51,36
92,893
 
Nicht gewertet
    148 Fritzinger Toyota MS Feuerlein, Wolf-Dieter, Oldenburg
Müller, Wolfgang, Wickede
Fastig, Wilfried, Sandkrug
Toyota MR2 10    
    147 SFG Köln Lingen, Dieter, Köln
Draper, Chris, Köln
Krämer, Wolfgang, Koblenz
Ford Sierra XR4 5    

Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: 14, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 31. 157 Autohaus Brune, Wülfrath Brune, Karl-Ernst, Wülfrath
Odermatt, Willi, Krefeld
Honda CRX 18    
2. 32. 158   Festl, Peter, Remscheid
Hermann, Gunnar, Remscheid
Peugeot 205 GTI 18    
3. 35. 156 MSC Dhünn, Wermelskirchen Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen VW Scirocco 18    
4. 37. 169 AMC Rübenach, Kobern Nett, Ludwig, Mayen
Paulussen, Heinz, Jüchen
Luhr, Marcus, Mülheim
Peugeot 205 GT 18    
5. 40. 155 TC Remscheid Kuhlendahl, Karl-Heinz, Velbert
Burgmann, Friedrich, Essen
VW Nothelle Scirocco 18    
6. 42. 162 HWRT Auto-Tuning, Neuenstein Pichelkostner, Elsbeth, Esslingen
Aichinger, Werner, Esslingen
Ford Fiesta XR 2 18    
7. 43. 159 Automobile Bonn Gerlings, Eva-Maria, Siegburg
Balsalobre, Miguel, Bonn
Ford Fiesta XR 2 18    
8. 46. 163 Scuderia Augustusburg, Brühl Welter, Peter, Bornheim
Walterscheid, Dieter, Troisdorf
Peugeot 205 GTI 18    
9. 48. 167 Autohaus Brune, Wülfrath Kryniecki, Hans-Günter, Leverkusen
Lungstrass, Werner, Burscheid
Honda CRX 17    
10. 49. 161   Mönch, Franz, Köln
Berg, Hans-Reiner, Köln
Opel Kadett 17    
11. 50. 166   Schulze-Ardey, Günther, Hagen
Geitz, Herbert, Hagen
Opel Manta 17    
12. 74. 160 Valvoline Racing, Hamburg Ströter, Hans-Georg, Köln
von Landenberg, Herbert, Wuppertal
Ford Escort RS 16    
13. 84. 168   Heinz, Ralf, Bonn
Klein, Hans, Bonn
Meier, Georg, Bornheim
Ford Fiesta XR 2 15    
Nicht gewertet
    164 MSC Hennef e.V. im ADAC Loosen, Wolfgang, Köln
Simon, Wolfgang, Remscheid
Ford Escort RS 16    

Kl. 4, Gruppe G4, Gestartet: 12, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 54. 173 Valvoline RG, Düren Charlier, Norbert, Simmerath
Irnich, Hans-Martin, Meckenheim
VW Polo 17    
2. 55. 175 DMV Frankfurt Spielkamp, Dietmar, Heinsberg
Perey, Michael, Heinsberg
VW Härter Polo 17    
3. 57. 172 Ossenschmidt MS, Melle Schrey, Wolfgang, Wallenhorst
Wippermann, Horst, Meschede
Mazda RX 7 17    
4. 58. 178   Herdick, Peter, Essen
Mertgen, Wolfgang, Linz
VW Polo 17    
5. 63. 179   Ries, Adalbert, Reifenberg Nissan Cherry 17    
6. 64. 176   Pape, Henning, Peine VW Polo 17    
7. 65. 183 Kißling MS, Oberhausen Bähr, Christoph, Bad Münstereifel
Esser, Christoph, Bad Münstereifel
Nissan Cherry 17    
8. 71. 180   Haas, Claus, Reifenberg Nissan Cherry 16    
9. 76. 181   Oppermann, Uwe, Linsengericht Nissan Cherry 16    
10. 80. 182   Stern, Roland, Schwegenheim
Vogler, Walter, Germersheim
Nissan Cherry 15    
Nicht gewertet
    174   Schlunz, Hans, Unna
Scheytrumpf, Bernd, Hagen
Alfasud 12    
    177 AC Radevormwald Darius, Thomas, Solingen
Fischer, Hans-Jürgen, Solingen
Audi 80 Quattro 8    

Kl. 5, Gruppe G5, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 67. 187 MSC Dortmund Zemke, Siegfried, Ahlen
Dippe, Rolf, Adenau
VW Golf 17    
2. 73. 190   Morawitz, Gregor, Köln
Nettesheim, Hans-Josef, Köln
Fiat 127 S 16    
3. 78. 188   Schiffer, Willi, Eschweiler
Führen, Rene, Kerpen
Mitsubishi Colt 16    
Nicht gewertet
    185   Milz, Theo, Zingsheim
Mayer, Gerhard, Engelgau
Alfasud 16    
    186 Nissan MS Deutschland Scheid, Johannes, Kottenborn
Behrens, Hermann, Bremen
Nissan B 11 Sunny 13    
    189   Natschke, Ralf, Velbert
Reinders, Knut, Velbert
Audi 80 5    

Kl. 6, Gruppe G6, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 77. 193 AC Mayen Kasberger, Hans-Georg, Mülheim
Thelen, Wilfried, Mayen
VW 86 16    
2. 81. 194   Merkel, Peter, Gelsenkirchen
Heymann, Jürgen, Gelsenkirchen
Audi 50 LS 15    

Kl. 8, Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 2*

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 59. 76 Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Scheid, Johannes, Kottenborn
Schuster, Herbert, Neuß
Fiat 127 Sport 17    
2. 106.* 83 Quadriga Treverorum Trier Beck, Willi, Trier
Kulhavy, Helmut, Trier
Fiat 127 S 12    
Nicht gewertet
    80   Vogt, Bernhard, Bahrenbostel
Block, Jürgen, Ditterhude
Fiat 127 S 13    
    77 AC Radevormwald "Team Fuffu" Schliep, Norbert, Solingen
Cardeno, Ralf, Solingen
Solbach, Volker, Radevormwald
Kruse Polo 6    
    78 MSC Sinzig e.V. im ADAC Nolden, Norbert, Bad Hönningen
Simon, Dietmar, Navort
Audi 50 1    
    79 RG Langenfeld Losch, Eric, Langenfeld
Darius, Thomas, Solingen
VW Polo 1    

* Im Gesamtergebnis wird #83 auf Pos. 106 als nicht gewertet aufgeführt, in den Ergebnissen der Klasse 8 wird der Wagen gewertet und auf Pos. 2 der Klasse aufgeführt. Genauere Informationen zu dieser Unstimmigkeit liegen leider nicht vor.

Kl. 9, Gruppe A bis 1300 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 23. 131 Dortmunder MSC Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
Höhl, Lutz-Wilhelm, Dortmund
Gelhard Polo 18    
2. 30. 128   Radecki, Dieter, Gladbach
Jakob, Dieter, Köln
Peugeot Talbot 18    
3. 33. 133   Viebranz, Bernd, Berlin
Poetschke, Michael, Berlin
VW Polo 18    
4. 56. 129 Team Afra Autoteile MS Grünewald, Werne Räker, Andreas, Werne
Jacob, Peter, Bergkamen
VW Polo 17    
5. 68. 135 DAMC Welter, Norbert, Düsseldorf
Jakubik, Bernd, Düsseldorf
VW Polo GT 17    
6. 83. 126 Dortmunder MSC Kreis, Rolf, Lünen
Kurz, Ulrich, Hattingen
VW Polo 15    
7. 132. 132   Skobis, Martin, Leverkusen
Büchel, Jörg, Langenfeld
Alfasud 14    
Nicht gewertet
    134 Kissling MS, Oberhausen Tschentscher, Jürgen, Lünen
Peil, Heinz Friedrich, Oberhausen
Opel Kadett D 12    
    130 DAMC 05, Düsseldorf Hauck, Michael, Düsseldorf
Holtkamp, Gerd, Düsseldorf
VW Polo 10    
    127 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. Plotkowiak, Udo, Duisburg
Probst, Helge, Bochum
Alfasud 7    

Kl. 10, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 9. 119 Gas Sportswear RT Lauderbach, Manfred, Halsenbach
Bussinger, Josef, Abenberg
Audi 80 19 3:31.41,67
136,512
10.51,67
140,040
18
2. 10. 106 MSC Sinzig e.V. im ADAC Wilde, Ewald, Neuwied
Saal, Hans-Joachim, Linz
VW Golf GTI 19 3:31.47,53
136,449
10.52,66
139,827
17
3. 14. 110 MSC Wahlscheid Sprungmann, Heinz, Essen
Menneken, Gerd, Selm
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf GTI 19    
4. 16. 117 Gas Sportswear RT Bröhling, Franz-Josef, Köln
Lauderbach, Manfred, Halsenbach
Audi 80 GLE 19    
5. 22. 113   Sazma, Rudolf, Eschweiler
Heitmann, Thomas, Eschweiler
Toyota Corolla 18    
6. 38. 116 Fritzinger Toyota MS Gropengießer, Ulli, Kassel
Moldenhauder, Udo, Vellmar
Fasting, Wilfried, Sandkrug
Toyota Corolla 18    
7. 41. 115   Kriechel, Georg, Mariental Audi 80 GLE 19    
Nicht gewertet
    122 Ford Autoveri MS Berlin  Ruch, Gerd, Berlin
Ruch, Jürgen, Berlin
Stelzer, Jochen, Berlin
Ford Escort RS 17    
    108 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. Neubauer, Harald, Essen
Mentel, Knuth, Essen
VW Golf GTI 13    
    118   Engelhardt, Fritz, Filderstadt Ford RS 13    
    109 Beru Zündkerzen, Ludwigsburg Kathner-Dierks, Claus, Hamburg
Knubben, Tom, Heiligenhaus
Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
VW Golf GTI 7    
    114 AC Limenau, Lüneburg Schestak, Karl, Lüneburg VW Golf GTI 7    
    111   van Leyen, Jürgen, Neukirchen
Lammers, Konrad, Essen
VW Golf GTI 4    
    120   Schmidt, Günter, St. Wendel
Schulz, Joachim, St. Wendel
VW Golf GTI 3    
    105 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. Schmitz, Günter, Essen
Frieske, Peter, Rietberg
VW Golf 1    
    112 Scuderia Colonia e.V., Köln Jänichen, Andreas, Köln
Hennes, Klaus Dieter, Köln
VW Golf GTI 0    

Kl.11, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 7. 56   Dalemanns, Karl-Heinz, Ratingen
Pohl, Edgar, Lenscheid
Opel Manta 19 3:30.47,66
137,095
10.50,90
140,205
3
2. 12. 44 Mantzel-Tuning, Oberhausen Hulverscheid, Paul, Halver
Wader, Manfred, Radevormwald
Opel Manta 19    
3. 19. 46 LUK Sport Team Schnurpfeil, Herbert, Winsen
Burdenski, Richard, Emmelshausen
Opel Manta 19    
4. 21. 59 Kißling MS, Oberhausen Esser, Christoph, Bad Münstereifel
Eickwinkel, Uwe, Bottrop
Opel Kadett 19    
5. 29. 57 Beru-Zündkerzen, Ludwigsburg Niemann, Hans, Monheim
Lorang, Guy, Vianden
VW Golf GTI 18    
6. 61. 55   Radeck, Josef, Gladbeck
Bürger, Friedhelm, Dorsten
Ford Escort 17    
7. 89. 49   Holzem, Wolfgang, Grafschaft
Müller, Rainer, Lohrsdorf
Opel Manta 13    
Nicht gewertet
    43 Valvoline RG, Düren Schmitt, Jürgen, Düsseldorf
Schauff, Hugo, Jülich
VW Scirocco 11    
    54 Termin-Racing/Gräber Power Ternes, Karl-Heinz, Nalbach
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Opel Manta 8    
    45   Hüsken, Werner, Mettingen
Krause, Theo, Ibbenbüren
Opel Manta GTE 8    
    47 Scuderia Blau Weiß, Kamp-Lintfort Franken, K.-Wilhelm, Issum
Engelbracht, K.-Werner, Rheurdt
Opel Manta 4    
    51 Presto RT AGAS, Ennepetal Voll, Jürgen, Dortmund
Lorken, Dietmar, Dortmund
Renault R5 Turbo 4    
    50 MCS Stuttgart Ditzinger, Jürgen, Stuttgart
Kainz. Johannes, München
Meisel, Peter, München
Opel Manta 2    
    58   Imhof, Volker, Menden
Scholz, Sven, Vlotho
Becker, Friedhelm, Menden
Opel Manta 1    
    48   Siebel, Jürgen, Wuppertal
Mücher, Michael, Ennepetal
Opel Manta 1    

Kl. 13, Gruppe A über 2500 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 28 Kamei-Crew, Wiesbaden Felder, Franz Werner, Bergisch Gladbach
Philipps, Norbert
BMW Lindar E 28 20 3:37.21,51
139,953
10.38,22
142,991
2
2. 6. 24 Pontus-Racing Felder, Jochen, Remscheid
Felder, Axel, Hückeswagen
BMW 528i 19 3:30.42,22
137,154
10.40,91
142,391
2
3. 47. 27 RG Bergisch Gladbach Prinz, Manfred
Philipps, Wilfried, Bergisch Gladbach
BMW 323i 18    
Nicht gewertet
    29 RG 1. Bamberger AC Schrüfer, Bernd, Bamberg
Schrüfer, Marion, Bamberg
Ochs, Rudolf, Bamberg
BMW 323i 2    
    23 Auto Budde Team John, Peter, Moers
vom Stein, Tothar, Dormagen
BMW 528i 2    

Kl. 14, Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 4. 35 SCCS Stuttgart Falk, Jürgen, Bühl-Vimbuch
Bebion, Ulrich, Magstadt
Ford Escort RS 20 3:37.46,87
139,681
10.39,00
142,816
15
2. 5. 33 Schwarzwälder Möbelversand Kummle, Herbert, Zell
Utsch, Joachim, Eiserfeld
Ford Escort RS 20 3:38.12,22
139,411
10.35,52
143,598
2
3. 13. 40   Zanetti, Jürgen, Kempen
Jeleniowski, Ingo, Bornheim
Ford Escort RS 19    
4. 20. 32 Scuderia Augustusburg Müller, Winfried, Bonn
Hartung, Karl W., Lohmar
Bärhausen, Raimund, Bonn
Ford Escort 19    
Nicht gewertet
    34 HWRT Auto-Tuning, Nauenstein Schall, Andreas, Dornstadt
Braumüller, Günter, Vöhringen
Ford HWRT Escort 12    
    39 MCS Stuttgart Müller, Otto, Stuttgart
Niemand, Jürgen, Steinenbronn
Ford Escort RS 12    
    36   Nüchter, Klemens, Siegburg
Eichen, Wilfreid, Rheinbach
Ford Escort 10    

Kl. 16, Gruppe H bis 1150 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 26. 85 Team Boge Stoßdämpfer, Eitorf Hellweg, Meinhard, Eitorf
Güldenring, Heinz Eugen, Eitorf
VW Polo 18    
2. 51. 88   Schnorr, Gerd, Kastellaun
Coberger, Bernd, Gollenberg
Lensikorbi, Johanni
Ford Fiesta 17    
3. 66. 91   Knabe, Dieter, Dietzenbach
Balle, Heiko, Waldlaubesheim
VW Polo 17    
4. 69. 94   Freitag, Peter, Bedburg
Fasbender, Wilfried, Hürth
Kreitz, Ernst-Willi, Kerpen
Ford Fiesta 17    
5. 79. 95 MC Köln Kirchner, Horst, Köln
Garbrock, Wolfgang, Overath
Undorf, Helmut, Pulheim
Ford Fiesta 16    
6. 85. 89   Diederichs, Heinz Dieter, Bergisch Gladbach
Krings, Hans-W., Bergisch Gladbach
Ford Fiesta 15    
Nicht gewertet
    96   Meyer, Werner, Ibbenbüren
Freese, Norbert, Mettingen
Ford Fiesta 9    
    92 RG Bergisch Gladbach Scholz, Rudi, Scheuren
Schlebusch, Helmut, Bergisch Gladbach
Audi 50 8    
    90   Hoffmann, Josef, Bruchh.-V.
Kreuzburg, Richard, Bremen
Lorenz, Norbert, Stuhr
VW Polo 6    
    86   Koll, Rüdiger, Mudersbach
Feuerlein, Wolf-Dieter, Oldenburg
Fiat Ritmo 4    
    87 Team Afra Autoteile MS Grünewald, Werne Stenger, Harald, Anröchte
Hötte, Wilhelm, Anröchte
Simca 1000 JC      
    93 SFG Wittgenstein Jung, Bruno, Hilchenbach
Klappert, Jochen, Siegen
VW Polo 0    

Kl. 17, Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 25. 70 SSS-Scuderia Starnberger See Kuppi, Dieter, Herrsching
Schöler, Peter, Pastetten
Alfa Romeo 18    
2. 70. 71 Bergischer MSC, Wuppertal Wassmund, Jochen, Hamburg
Haider, Günther, Wuppertal
Simca Rallye 3 17    
Nicht gewertet
    69 Team Boge Stoßdämpfer, Eitorf Rösgen, Bodo, Eitorf
Güldenring, H. Eugen, Eitorf
Hellweg, Meinhard, Eitorf
VW Polo 13    
    72   Nahme, Hans-Joachim, Essen
Baum, Andreas, Essen
Alfa Romeo 2    

Kl. 18, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 8. 60   Matthews, Siegbert, Heiligenhaus
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Hennemann, Gerd, Gevelsberg
Audi 80 19 3:31.03,25
136,926
10.40,75
142,426
5
2. 11. 62 SCCS Stuttgart Brochwitz, Erhard, Bretten
Hirsch, Walter, Baden-Baden
Ford Escort 19    
3. 24. 65   Engel, Hans-Dieter, Taufkirchen Renault Alpine 18    
4. 53. 66   Thönnes, Paul, Leudersdorf
Buse, Alfred, Gerolstein
Renault Alpine 17    
5. 60. 67   Weikes, Gereon, Kleve Toyota 17    
Nicht gewertet
    64   Auert, Michael, Attendorn
Ackerschott, Siegfried, Finnentrop
VW Golf GTI 15    

Kl. 19, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 17. 12   Koch, Frank, Frankfurt
Müller, Helmut, Dreieich
Ford Escort RS 19    
2. 18. 19   von Hatten, Axel, Stuttgart
Schall, Reinhard, Oettingen
Ford Escort RS 19    
3. 86. 21 Herbst-Tuning, Oberhausen Scheer, Klaus Ford Escort RS 15    
Nicht gewertet
    14 GAS Sportswear-Racing-Team Scheefeldt, Joachim, Köln
Enderle, Luis, Göppingen
Filthaut, Günter, Amecke
Ford Escort RS 17    
    16   Niestrath, Peter, Erkelenz
Weiher, Karl-Heinz, Meerbusch
Alfa Romeo Spider 13    
    17 PSV-Motorsport, Essen Rusch, Hans-Jürgen, Essen Opel Kadett C GTE 11    
    11   Dransmann, Bernhard, Georgsm.-Hütte
Schall, Andreas, Dornstadt
Ford Escort BDA 8    
    15 Pontus Racing Feldin, Peter, Essen
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort BDA 8    
    20 GAS Sportswear RT Wipperfürth, "Willi", Köln
Flink, "Rudi", Flamersheim
Ford Escort RS 5    

Kl. 20, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 1 Kamei-Crew, Wiesbaden Gartmann, Dieter, Osnabrück
Döring, Helmut, Wirges
Ford Capri 20 3:29.54,27
144,923
10.08,23
150,041
2
2. 2. 5   Martini, Michael, Adenau BMW 528 20 3:35.15,94
141,313
10.27,43
145,450
2
3. 15. 4 Gas Sportswear RT Kaps, Achim, Köln
"Jupp" Bröhling, Köln
Ford Capri 19 3:35.31,68
134,084
10.36,68
143,334
4
Nicht gewertet
    2   Koch, Fred, Frankenberg
Hakenesch, Gerd, Arnsberg
BMW 323i 14    

Kl. 21, Gestartet: 3, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
Nicht gewertet
    99 Dortmunder MSC Hünke, Otto, Delmenhorst
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
VW Golf Turbo Diesel 10    
    100   Brinkmann, Helmut, Osnabrück
Külker, Gero, Osnabrück
VW Golf Diesel 8    
    98   Schmitz, Günter, Nürburg
Sesterheim, Reinhard, Üxheim
VW Golf Diesel 0    

Zur Übersicht "Chronologie 1985"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 10/1985
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.
Stand: 13.07.1985, 16.10 Uhr