VLN 3. Lauf 1985 "16. Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 16. Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy
  • 3. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1985
  • Ausrichter: MSC Adenau e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25,350 m
  • Distanz: 20 Runden = 507 km
  • ONS Reg.-Nr. 98/85

18. Mai 1986

Das Rennen

Gestartet 155
Gewertet 95
Nicht gewertet 61
Sieger #1, Helmut Gall / Edgar Dören,
Sportwagencenter Dieter Oster,
BMW M1,
20 Runden, 3:30.29,25 Std. = 144,521 km/h
Schnellste Runde #1, Helmut Gall / Edgar Dören,
Sportwagencenter Dieter Oster,
BMW M1,
9.50,57 Min. = 154,528 km/h in Runde 9

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 1 20 Sportwagencenter Dieter Oster Gall, Helmut, Bendorf
Dören, Edgar, Wuppertal
BMW M1 20 3:30.29,25
144,521
9.50,57
154,528
9
2. 4 20   Altenbach, Otto, Leverkusen
Felser, Matthias, Leverkusen
Opel Kadett C 20 3:32.13,25
143,341
1.44,01
10.21,34
146,876
9
3. 24 13 Auto Budde Team Felder, Axel, Hückeswagen
Hamelmann, Jürgen, Kempen
Walterscheid-Müller, Robert
BMW 20 3:34.52,74
141,568
4.23,49
10.22,23
146,666
11
4. 26 13 Auto Budde Team John, Peter, Moers
vom Stein, Lothar, Dormagen 
BMW 528i 20 3:38.32,91
139,191
8.03,66
10.35,75
143,546
3
5. 41 14 Schwarzwälder Möbelversand Kummle, Herbert, Wehr
Utsch, Joachim, Siegen
Ford Escort RS 2000 20 3:39.27,94
138,609
8.58,69
10.38,27
142,980
5
6. 5 20   Koch, Fred, Frankenberg
Hakenesch, Gerd, Arnsberg
BMW 323i 20 3:39.42,03
138,461
9.12,78
10.27,27
145,487
4
7. 51 11 Mantzel-Tuning, Oberhausen Hulverscheid, Paul, Halver
Wader, Manfred, Radevormwald
Opel Manta B 20 3:40.23,83
138,023
9.54,58
10.42,86
141,959
11
8. 123 10 MSC Ruhr-Blitz, Bochum Schmidt, Günter, Essen
Frieske, Peter, Rietberg
VW Golf 19 3:31.30,60
136,631
1 Runde
10.56,70
138,967
8
9. 27 13 Gas-Sportswear RT  Kaps, Achim, Köln
Wipperführt, Willi, Köln
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Ford Capri 19 3:32.17,01
136,133
1 Runde
10.29,06
145,073
3
10. 122 10 Gas-Sportswear RT Lauderbach, Manfred, Halsenbach
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Audi GTE 19 3:32.43,35
135,853
1 Runde
10.57,67
138,762
7

Klassenergebnisse

Gruppe G1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Römer, K.-Josef, Ratingen Porsche 911 SC      

Gruppe G2, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     MSC Ruhr-Blitz, Bochum Gürthler, K.-Heinz, Bochum
Berndsen, Horst, Bochum
Audi 200 Turbo      
2.     P + M Toyota Team Korten, Michael, Krefeld
Lawrenz, Hans, Neunkirchen-Seelscheid 
Toyota Corolla      
3.       Wehner, Rainer, Wiesbaden
Wehner, K.-Peter, Wiesbaden
Toyota Corolla GTI 6 V      
4.     Ford Pohl, Wetzlar Paul, Hans-G., Dillenburg
Witzel, Hubert, Wildflecken
Ford Escort RS Turbo      
5.       Wolf, Herbert, Aachen
Becker, Wolfgang, Aachen
BMW 323i      
6.       Blum, Walter, Wuppertal
Küper, Frank, Gevelsberg
Toyota      
7.     Kamei Crew, Wiesbaden Jakobs, Horst, Wiesensch.
Kamp, Manfred, Aurich
BMW 323i      
8.       Wagner, Reiner, Oberhausen
Fahnenbruck, Franz, Oberhausen
VW      

Gruppe G3, Gestartet: 17, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     TC Remscheid Kuhlendahl, Karl-H., Velbert VW Scirocco      
2.     Autohaus Brune Brune, K. E., Wülfrath
Odermatt, Willi, Krefeld
Honda Civic CRX      
3.       Festl, Peter, Remscheid
Hermann, Gunnar, Remscheid
Peugeot 205 GTI      
4.     MSC Dhünn Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen  VW Scirocco      
5.     AC Rübenach Jelinowski, Ingo, Bornheim
Paulussen, H.-Jos., Jüchen
Nett, Ludwig, Mayen
Peugeot 205 GTI      
6.       Achterath, Rolf, Krefeld Ford Capri      
7.       Mönch, Franz, Köln
Berg, Hans-Reiner, Köln
Opel Kadett GTE      
8.     MSC Hennef Gerlings, Eva-Maria, Siegburg
Rödder, Gerhard, Altenkirchen
Scheffler, Burkhart, Hennef
Ford Fiesta XR 2      
9.       Schulze-Ardey, Günther, Fröndenburg
Geitz, Ulrike, Hagen
Geitz, Herbert, Hagen
Opel Manta GTE      
10.     HWRT Auto-Tuning, Neuenstein Pichlkostner E., Eßlingen
Aichinger, Werner, Eßlingen
Ford Fiesta XR 2      
11.       Walterscheid, D., Troisdorf
Feuerlein, Wolf-D., Oldenburg
Möllmann, Reiner, Krefeld
Peugeot 205 GTI      
12.       Ebhardt, Joachim, Bergheim
Stark, Wolfgang, Elsdorf
Opel Kadett      
13.     MSV Osann-Monzel Ziel, Norbert, Lieser
Ackermann, Reinhold, Alken
Audi 80      

Gruppe G4, Gestartet: 12, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Valvoline RG, Düren Charlier, Robert, Simmerath
Irnich, Hans-M., Meckenheim
VW 86      
2.     Ossenschmidt MS Schrey, Wolfgang, Wallenhorst
Wippermann, Horst, Meschede
Mazda RX 7      
3.       Spielkamp, Dietmar, Heinsberg
Perey, Michael, Heinsberg
VW Polo      
4.     Kißling-MS, Oberhausen Esser, Christ., Bad Münstereifel
Boehr, Christ., Bad Münstereifel
VW Polo GT      
5.       Herdick, Peter, Essen
Burgmann, Friedrich, Essen
VW Polo GT      
6.     AC Radevormwald Darius, Thomas, Solingen
Fischer, Hans-Jürgen
Meisen, Michael
Audi 80 Quattro      
7.       Ries, Adalbert, Schmitten  Nissan Cherry      
8.       Richarz, Helmut, Hückelhoven
v. d. Lieck, Heinz-G., Heinsberg
VW Polo GT      
9.       Oppermann, Uwe, Linsengericht
Lüdecke, Rainer, Linsengericht
Nissan Cherry      

Gruppe G5/G6, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Scheid, Johannes, Kottenborn
Behrens, Hermann, Bremen
Nissan Sunny      
2.       Milz, Theo, Zingsheim
Meyer, Gerhard, Engelgau
Alfa Romeo      
3.       Schiller, Willi, Eschweiler
Führen, Rene, Kerpen
Mitsubishi Colt      
4.       Polzin, Ingo, Essen
Reinders, Knut, Velbert
Audi 80      
5.     AC Mayen Kasberger, Hans-G., Mülheim
Thelen, Wilfried, Mayen
VW 86      

Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     MSC Sinzig Nolden, Norbert, Bad Hönningen
Simon, Dietmar, Nauort
Audi 50      
2.       Schmack, Herwig, Essen
Quentin, Klaus, Solingen
VW 86      

Gruppe A bis 1300 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Dortmunder MSC Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
Höhl, Lutz-W., Dortmund
VW Polo Coupe GT      
2.       Radecki, Dieter, Bergisch Gladbach
Jakob, Dieter, Köln
Samba Rallye      
3.     MSC Ruhr-Blitz, Bochum Biewald, Peter, Hattingen
Pottkämper, Reinh., Bochum
Alfasud TI      
4.     Team Afra Autoteile MS Räker, Andreas, Werne
Jakob, Peter, Berg.-Rün.
VW Polo      
5.     Dortmunder MSC Kleis, Rolf, Lünen
Kurz, Ulrich, Hattingen
VW Polo      

Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 23, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     MSC Ruhr-Blitz, Bochum Schmidt, Günter, Essen
Frieske, Peter, Rietberg
VW Golf      
2.     Gas-Sportswear Lauderbach, Manfred, Halsenbach
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Audi GTE      
3.     Beru-Zündkerzen, Ludwigsburg Knubben, Tom, Heiligenhaus
Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Kathner-Diercks, Claus, Heiligenhaus
VW Golf      
4.     MSC Rhön Lingmann, Herbert, München
Hölzl, Ludwig, Berlin
Toyota Corolla GT      
5.       Betker, Hans-J., Dortmund
Kauch, Hans-J., Dortmund
VW Golf GTI      
6.       Sazma, Rudolf, Eschweiler
Heitmann, Thomas, Eschweiler
Toyota Corolla GT      
7.     MSC Sinzig Wilde, Ewald, Neuwied VW Golf GTI      
8.     Beru-Zündkerzen, Ludwigsburg Nelson, Helmut, Badbergen
Buron, Horst-P., Quakenbrück
Schach, Rolf, Badbergen
VW Golf GTI      
9.       Kriechel, Georg, Marienthal
Kriechel, Ludwig, Marienthal
Audi 80 GLE      
10.     TC Remscheid Kettler, Günter, Wuppertal
Thomas, Michael, Remscheid
Toyota Corolla GT      
11.       Flentje, Gerd, Dortmund  VW Goi!GTI      

Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Mantzel-Tuning, Oberhausen Hulverscheid, Paul, Halver
Wader, Manfred, Radevormwald
Opel Manta      
2.       Dalemans, Karl-H., Ratingen
Pohl, Edgar, Leuscheid
Opel Manta      
3.       Schnurpfeil, Herb., Winsen
Burdenski, Richard, Emmelsh.
Opet Manta      
4.       Lorang, Guy, Vianden VW Golf GTI      
5.       Hardtke, Roland, Wermelskirchen Opel Manta      
6.     Presto RT Voll, Jürgen, Dortmund
Lorken, Dietmar, Dortmund
R5 Turbo      
7.     Rheydter CMS Hundhausen, Wilfried, Viersen
Pres, Peter, Grefrath
Alfetta GTV 2.0      
8.     Törkel AMT, Euskirchen Hüsken, Werner, Mettingen
Krause, Theo, Ibbenbüren
Opel Manta GTE      
9.     Mich Opel-Tuning, Idstein Holzem, Wolfgang, Grafschaft
Müller, Rainer, Sinzig
Opel Manta GTE      

Gruppe A über 2500 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Auto-Budde-Team Felder, Axel, Hückeswagen
Hamelmann, Jürgen, Kempen
Walterscheid-Müller, Robert
BMW 635 CSI      
2.     Auto-Budde-Team John, Peter, Moers
vom Stein, Lothar, Dormagen 
BMW 528i      
3.     Gas-Sportswaer RT Kaps, Achim, Köln
Wipperführt, Willi, Köln
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Ford Capri      
4.       Kühn, Harald, Welschbillig Ford Capri 3.0 S      
5.     RG Bergisch-Gladbach Prinz, Manfred, Kürten-B.
Philipps, Wilfried, Bergisch Gladbach
BMW 323i      
6.     Scuderia München Scherer, R., U.-Schleißheim
Goepfert, Herbert, Dachau
BMW 323i      

Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Schwarzwälder Möbelversand Kummle, Herbert, Wehr
Utsch, Joachim, Siegen
Ford Escort RS 2.0      
2.       Nüchter, Klemens, Siegburg
Hartung, Karl W., Lohmar
Ford Escort      
3.     MSC Stuttgart Müller, Otto, Stuttgart
Niemand, Jürgen, Steinenb.
Ford Escort RS 2.0      

Gruppe H bis 1150 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Schnorr, Gerd, Kastellaun
Wilwertz, Konrad, Mertesd.
Losberger, Bernd, Gollenberg
Ford Fiesta      
2.       Hamacher, Karl-R., Stolberg
Mallmann, Helmut, Stolberg
Ford Fiesta      
3.       Hoffmann, Josef, Bruchh.-V.
Kreuzburg, Richard, Bremen
Lorenz, Norbert, Stuhr
VW Polo      
4.       Diedrichs, H.-D., Rommersch.
Krings, Hans-W., Bergisch Gladbach
Ford Fiesta      
5.       Knabe, Dieter, Dietzenbach
Balle, Heiko, Waldlaubersh.
VW Polo      

Gruppe G bis 1300 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Scuderia RT Kuppi, Dieter, Herrsching
Schöller, Peter, Pastetten
Alfa Romeo Sprint      
2.     Bergischer MC, Wuppertal Wassmund, Jochen, Hamburg
Heider, Günther, Wuppertal
Simca Rallye III      
3.       Schmidt, Sabine, Velbert
Sammert, Hartmut, Velbert
Köhler, Ingo, Essen
Alfasud Sprint      

Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Kleinschlömer, H. B., Wetzlar
Wallbaum, Reinhard, Giessen
VW Golf      
2.     SCCS, Leonberg Brochwitz, Erhard, Breiten
Hirsch, Walter, Baden-Baden
Ford Escort RSI      
3.       Wohlgemuth, Ulrich, Mehling
Bernhard, Rüd., Br.-Miesaul
VW Golf LS      
4.       Engel, Hans-D., Taufkirchen
Bonn, Bernd, Münchhausen
R5 Alpine      
5.       Thönnes, Paul, Ludersdorf
Buse, Alfred, Gerolstein
R5 Alpine      

Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Gas-Sportswear RT Scheefeldt, Joachim, Köln
Enderle, Luis, Göppingen
Filthaut, Günter, Amecke
Ford Escort RS      
2.       Koch, Frank, Frankfurt
Müller, Helmut, Dreieich
Ford Escort RS      
3.     Herbst-Tuning Eichen, Wilfried
Scheer, Klaus, Mülheim
Ford Escort      

Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Sportwagencenter Dieter Oster Gall, Helmut, Bendorf
Dören, Edgar, Wuppertal
BMW M1      
2.       Altenbach, Otto, Leverkusen
Felser, Matthias, Leverkusen
Opel Kadett      
3.       Koch, Fred, Frankenberg
Hakenesch, Gerd, Arnsberg
BMW 323i      

Gruppe H Dieselfahrzeuge, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Schmitz, Günter, Nürnberg
Sesterheim, Reinh., Uexheim
VW Golf Turbo Diesel      
2.       Hünke, Otto, Delmenhorst
Dippe, Ralf, Adenau
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
VW Golf Turbo Diesel      
3.     Dortmunder MSC Engelhardt, Heinz, Dortmund
Trappe, Franz, Freren
Frank, Uli, Lünen
VW Golf Turbo Diesel      

Zur Übersicht "Chronologie 1985" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 8/1985
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.