VLN 3. Lauf 1985 "16. Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 16. Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy
  • 3. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1985
  • Ausrichter: MSC Adenau e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25,350 m
  • Distanz: 20 Runden = 507 km
  • ONS Reg.-Nr. 98/85

18. Mai 1986

Das Rennen

Gestartet 155
Gewertet 95
Nicht gewertet 61
Sieger #1, Helmut Gall / Edgar Dören,
Sportwagencenter Dieter Oster,
BMW M1,
20 Runden, 3:30.29,25 Std. = 144,521 km/h
Schnellste Runde #1, Helmut Gall / Edgar Dören,
Sportwagencenter Dieter Oster,
BMW M1,
9.50,57 Min. = 154,528 km/h in Runde 9

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 1 20 Sportwagencenter Dieter Oster Gall, Helmut, Bendorf
Dören, Edgar, Wuppertal
BMW M1 20 3:30.29,25
144,521
9.50,57
154,528
9
2. 4 20   Altenbach, Otto, Leverkusen
Felser, Matthias, Leverkusen
Opel Kadett C 20 3:32.13,25
143,341
1.44,01
10.21,34
146,876
9
3. 24 13 Auto Budde Team Felder, Axel, Hückeswagen
Hamelmann, Jürgen, Kempen
Walterscheid-Müller, Robert
BMW 20 3:34.52,74
141,568
4.23,49
10.22,23
146,666
11
4. 26 13 Auto Budde Team John, Peter, Moers
vom Stein, Lothar, Dormagen 
BMW 528i 20 3:38.32,91
139,191
8.03,66
10.35,75
143,546
3
5. 41 14 Schwarzwälder Möbelversand Kummle, Herbert, Wehr
Utsch, Joachim, Siegen
Ford Escort RS 2000 20 3:39.27,94
138,609
8.58,69
10.38,27
142,980
5
6. 5 20   Koch, Fred, Frankenberg
Hakenesch, Gerd, Arnsberg
BMW 323i 20 3:39.42,03
138,461
9.12,78
10.27,27
145,487
4
7. 51 11 Mantzel-Tuning, Oberhausen Hulverscheid, Paul, Halver
Wader, Manfred, Radevormwald
Opel Manta B 20 3:40.23,83
138,023
9.54,58
10.42,86
141,959
11
8. 123 10 MSC Ruhr-Blitz, Bochum Schmidt, Günter, Essen
Frieske, Peter, Rietberg
VW Golf 19 3:31.30,60
136,631
1 Runde
10.56,70
138,967
8
9. 27 13 Gas-Sportswear RT  Kaps, Achim, Köln
Wipperführt, Willi, Köln
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Ford Capri 19 3:32.17,01
136,133
1 Runde
10.29,06
145,073
3
10. 122 10 Gas-Sportswear RT Lauderbach, Manfred, Halsenbach
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Audi GTE 19 3:32.43,35
135,853
1 Runde
10.57,67
138,762
7

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gruppe G1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 31. 158   Römer, K.-Josef, Ratingen Porsche 911 SC 18    

Kl. 2, Gruppe G2, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 23. 163 MSC Ruhr-Blitz, Bochum Gürthler, K.-Heinz, Bochum
Berndsen, Horst, Bochum
Audi 200 Turbo 18    
2. 39. 166 P + M Toyota Team Korten, Michael, Krefeld
Lawrenz, Hans, Neunkirchen-Seelscheid 
Toyota Corolla 18    
3. 43. 164   Wehner, Rainer, Wiesbaden
Wehner, K.-Peter, Wiesbaden
Toyota Corolla GTI 6 V 17    
4. 47. 172 Ford Pohl, Wetzlar Paul, Hans-G., Dillenburg
Witzel, Hubert, Wildflecken
Ford Escort RS Turbo 17    
5. 57. 167   Wolf, Herbert, Aachen
Becker, Wolfgang, Aachen
BMW 323i 17    
6. 63. 169   Blum, Walter, Wuppertal
Küper, Frank, Gevelsberg
Toyota 17    
7. 65. 173 Kamei Crew, Wiesbaden Jakobs, Horst, Wiesensch.
Kamp, Manfred, Aurich
BMW 323i 17    
8. 79. 170   Wagner, Reiner, Oberhausen
Fahnenbruck, Franz, Oberhausen
VW 17 16    

Gruppe G3, Gestartet: 17, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 27. 176 TC Remscheid Kuhlendahl, Karl-H., Velbert VW Scirocco 18    
2. 30. 178 Autohaus Brune Brune, K. E., Wülfrath
Odermatt, Willi, Krefeld
Honda Civic CRX 18    
3. 33. 180   Festl, Peter, Remscheid
Hermann, Gunnar, Remscheid
Peugeot 205 GTI 18    
4. 36. 188 MSC Dhünn Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen  VW Scirocco 18    
5. 37. 177 AC Rübenach Jelinowski, Ingo, Bornheim
Paulussen, H.-Jos., Jüchen
Nett, Ludwig, Mayen
Peugeot 205 GTI 18    
6. 45. 186   Achterath, Rolf, Krefeld Ford Capri 17    
7. 46. 190   Mönch, Franz, Köln
Berg, Hans-Reiner, Köln
Opel Kadett GTE 17    
8. 48. 179 MSC Hennef Gerlings, Eva-Maria, Siegburg
Rödder, Gerhard, Altenkirchen
Scheffler, Burkhart, Hennef
Ford Fiesta XR 2 17    
9. 55. 185   Schulze-Ardey, Günther, Fröndenburg
Geitz, Ulrike, Hagen
Geitz, Herbert, Hagen
Opel Manta GTE 17    
10. 59. 184 HWRT Auto-Tuning, Neuenstein Pichlkostner E., Eßlingen
Aichinger, Werner, Eßlingen
Ford Fiesta XR 2 17    
11. 68. 187   Walterscheid, D., Troisdorf
Feuerlein, Wolf-D., Oldenburg
Möllmann, Reiner, Krefeld
Peugeot 205 GTI 17    
12. 80. 193   Ebhardt, Joachim, Bergheim
Stark, Wolfgang, Elsdorf
Opel Kadett 16    
13. 82. 189 MSV Osann-Monzel Ziel, Norbert, Lieser
Ackermann, Reinhold, Alken
Audi 80 16    

Kl. 4, Gruppe G4, Gestartet: 12, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 50. N/A Valvoline RG, Düren Charlier, Robert, Simmerath
Irnich, Hans-M., Meckenheim
VW 86 17    
2. 52. 200 Ossenschmidt MS Schrey, Wolfgang, Wallenhorst
Wippermann, Horst, Meschede
Mazda RX 7 17    
3. 56. 204   Spielkamp, Dietmar, Heinsberg
Perey, Michael, Heinsberg
VW Polo 17    
4. 70. 206 Kißling-MS, Oberhausen Esser, Christ., Bad Münstereifel
Boehr, Christ., Bad Münstereifel
VW Polo GT 17    
5. 71. 201   Herdick, Peter, Essen
Burgmann, Friedrich, Essen
VW Polo GT 17    
6. 76. 203 AC Radevormwald Darius, Thomas, Solingen
Fischer, Hans-Jürgen
Meisen, Michael
Audi 80 Quattro 16    
7. 78. 207   Ries, Adalbert, Schmitten  Nissan Cherry 16    
8. 91. 198   Richarz, Helmut, Hückelhoven
v. d. Lieck, Heinz-G., Heinsberg
VW Polo GT 15    
9. 93. 209   Oppermann, Uwe, Linsengericht
Lüdecke, Rainer, Linsengericht
Nissan Cherry 15    

Kl. 6, Gruppe G5/G6, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 77. 20   Scheid, Johannes, Kottenborn
Behrens, Hermann, Bremen
Nissan Sunny 16    
2. 81. 218   Milz, Theo, Zingsheim
Meyer, Gerhard, Engelgau
Alfa Romeo 16    
3. 85. 215   Schiffer, Willi, Eschweiler
Führen, Rene, Kerpen
Mitsubishi Colt 16    
4. 90. 217   Polzin, Ingo, Essen
Reinders, Knut, Velbert
Audi 80 15    
5. 92. 216 AC Mayen Kasberger, Hans-G., Mülheim
Thelen, Wilfried, Mayen
VW 86 15    

Kl. 7, Gruppe H Dieselfahrzeuge, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 51. 112   Schmitz, Günter, Nürnberg
Sesterheim, Reinh., Uexheim
VW Golf Turbo Diesel 17    
2. 66. 111   Hünke, Otto, Delmenhorst
Dippe, Ralf, Adenau
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
VW Golf Turbo Diesel 17    
3. 86. 114 Dortmunder MSC Engelhardt, Heinz, Dortmund
Trappe, Franz, Freren
Frank, Uli, Lünen
VW Golf Turbo Diesel 16    

Kl. 8, Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 42. 92 MSC Sinzig Nolden, Norbert, Bad Hönningen
Simon, Dietmar, Nauort
Audi 50 18    
2. 67. 95   Schmack, Herwig, Essen
Quentin, Klaus, Solingen
VW 86 17    

Kl. 9, Gruppe A bis 1300 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 19. 147 Dortmunder MSC Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
Höhl, Lutz-W., Dortmund
VW Polo Coupe GT 18    
2. 28. 148   Radecki, Dieter, Bergisch Gladbach
Jakob, Dieter, Köln
Samba Rallye 18    
3. 32. 153 MSC Ruhr-Blitz, Bochum Biewald, Peter, Hattingen
Pottkämper, Reinh., Bochum
Alfasud TI 18    
4. 53. 149 Team Afra Autoteile MS Räker, Andreas, Werne
Jakob, Peter, Berg.-Rün.
VW Polo 17    
5. 61. 151 Dortmunder MSC Kleis, Rolf, Lünen
Kurz, Ulrich, Hattingen
VW Polo 17    

Kl. 10, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 23, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 8. 123 MSC Ruhr-Blitz, Bochum Schmidt, Günter, Essen
Frieske, Peter, Rietberg
VW Golf 19    
2. 10. 122 Gas-Sportswear Lauderbach, Manfred, Halsenbach
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Audi GTE 19    
3. 12. 120 Beru-Zündkerzen, Ludwigsburg Knubben, Tom, Heiligenhaus
Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Kathner-Diercks, Claus, Heiligenhaus
VW Golf 19    
4. 13. 124 MSC Rhön Lingmann, Herbert, München
Hölzl, Ludwig, Berlin
Toyota Corolla GT 19    
5. 16. 131   Betker, Hans-J., Dortmund
Kauch, Hans-J., Dortmund
VW Golf GTI 19    
6. 20. 133   Sazma, Rudolf, Eschweiler
Heitmann, Thomas, Eschweiler
Toyota Corolla GT 18    
7. 21. 121 MSC Sinzig Wilde, Ewald, Neuwied VW Golf GTI 18    
8. 25. 139 Beru-Zündkerzen, Ludwigsburg Nelson, Helmut, Badbergen
Buron, Horst-P., Quakenbrück
Schach, Rolf, Badbergen
VW Golf GTI 18    
9. 38. 136   Kriechel, Georg, Marienthal
Kriechel, Ludwig, Marienthal
Audi 80 GLE 18    
10. 44. 141 TC Remscheid Kettler, Günter, Wuppertal
Thomas, Michael, Remscheid
Toyota Corolla GT 17    
11. 49. 135   Flentje, Gerd, Dortmund  VW Golf GTI 17    

Kl. 11, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 7. 51 Mantzel-Tuning, Oberhausen Hulverscheid, Paul, Halver
Wader, Manfred, Radevormwald
Opel Manta 20    
2. 15. 57   Dalemans, Karl-H., Ratingen
Pohl, Edgar, Leuscheid
Opel Manta 19    
3. 17. 55   Schnurpfeil, Herb., Winsen
Burdenski, Richard, Emmelsh.
Opet Manta 19    
4. 62. 61   Lorang, Guy, Vianden VW Golf GTI 17    
5. 69. 63   Hardtke, Roland, Wermelskirchen Opel Manta 17    
6. 83. 66 Presto RT Voll, Jürgen, Dortmund
Lorken, Dietmar, Dortmund
Renault R5 Turbo 16    
7. 84. 64 Rheydter CMS Hundhausen, Wilfried, Viersen
Pres, Peter, Grefrath
Alfetta GTV 2.0 16    
8. 87. 54 Törkel AMT, Euskirchen Hüsken, Werner, Mettingen
Krause, Theo, Ibbenbüren
Opel Manta GTE 16    
9. 88. 58 Mich Opel-Tuning, Idstein Holzem, Wolfgang, Grafschaft
Müller, Rainer, Sinzig
Opel Manta GTE 16    

Kl. 13, Gruppe A über 2500 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 24 Auto-Budde-Team Felder, Axel, Hückeswagen
Hamelmann, Jürgen, Kempen
Walterscheid-Müller, Robert
BMW 635 CSI 20    
2. 4. 26 Auto-Budde-Team John, Peter, Moers
vom Stein, Lothar, Dormagen 
BMW 528i 20    
3. 9. 27 Gas-Sportswaer RT Kaps, Achim, Köln
Wipperführt, Willi, Köln
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Ford Capri 19    
4. 24. 33   Kühn, Harald, Welschbillig Ford Capri 3.0 S 18    
5. 60. 35 RG Bergisch-Gladbach Prinz, Manfred, Kürten-B.
Philipps, Wilfried, Bergisch Gladbach
BMW 323i 17    
6. 72. 31 Scuderia München Scherer, R., U.-Schleißheim
Goepfert, Herbert, Dachau
BMW 323i 17    

Kl. 14, Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 5. 41 Schwarzwälder Möbelversand Kummle, Herbert, Wehr
Utsch, Joachim, Siegen
Ford Escort RS 2.0 20    
2. 26. 45   Nüchter, Klemens, Siegburg
Hartung, Karl W., Lohmar
Ford Escort 18    
3. 58. 46 MSC Stuttgart Müller, Otto, Stuttgart
Niemand, Jürgen, Steinenb.
Ford Escort RS 2.0 17    

kl. 16, Gruppe H bis 1150 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 41. 103   Schnorr, Gerd, Kastellaun
Wilwertz, Konrad, Mertesd.
Losberger, Bernd, Gollenberg
Ford Fiesta 18    
2. 54. 101   Hamacher, Karl-R., Stolberg
Mallmann, Helmut, Stolberg
Ford Fiesta 17    
3. 64. 102   Hoffmann, Josef, Bruchh.-V.
Kreuzburg, Richard, Bremen
Lorenz, Norbert, Stuhr
VW Polo 17    
4. 73. 107   Diedrichs, H.-D., Rommersch.
Krings, Hans-W., Bergisch Gladbach
Ford Fiesta 17    
5. 74. 105   Knabe, Dieter, Dietzenbach
Balle, Heiko, Waldlaubersh.
VW Polo 17    

Kl. 17, Gruppe G bis 1300 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 35. 94 Scuderia RT Kuppi, Dieter, Herrsching
Schöller, Peter, Pastetten
Alfa Romeo Sprint 18    
2. 75. 87 Bergischer MC, Wuppertal Wassmund, Jochen, Hamburg
Heider, Günther, Wuppertal
Simca Rallye III 17    
3. 89. 83   Schmidt, Sabine, Velbert
Sammert, Hartmut, Velbert
Köhler, Ingo, Essen
Alfasud Sprint 16    

Kl. 18, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 11. 77   Kleinschlömer, H. B., Wetzlar
Wallbaum, Reinhard, Giessen
VW Golf 19    
2. 14. 72 SCCS, Leonberg Brochwitz, Erhard, Breiten
Hirsch, Walter, Baden-Baden
Ford Escort RSI 19    
3. 29. 79   Wohlgemuth, Ulrich, Mehling
Bernhard, Rüd., Br.-Miesaul
VW Golf LS 18    
4. 34. 76   Engel, Hans-D., Taufkirchen
Bonn, Bernd, Münchhausen
R5 Alpine 18    
5. 94. 75   Thönnes, Paul, Ludersdorf
Buse, Alfred, Gerolstein
R5 Alpine 15    

Kl. 19, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 18. 19 Gas-Sportswear RT Scheefeldt, Joachim, Köln
Enderle, Luis, Göppingen
Filthaut, Günter, Amecke
Ford Escort RS 19    
2. 22. 17   Koch, Frank, Frankfurt
Müller, Helmut, Dreieich
Ford Escort RS 18    
3. 40. 18 Herbst-Tuning Eichen, Wilfried
Scheer, Klaus, Mülheim
Ford Escort 18    

Kl. 20, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 1 Sportwagencenter Dieter Oster Gall, Helmut, Bendorf
Dören, Edgar, Wuppertal
BMW M1 20    
2. 2. 4   Altenbach, Otto, Leverkusen
Felser, Matthias, Leverkusen
Opel Kadett 20    
3. 6. 5   Koch, Fred, Frankenberg
Hakenesch, Gerd, Arnsberg
BMW 323i 20    

Zur Übersicht "Chronologie 1985" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 8/1985
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.