VLN 9. Lauf 1986 "DMV-250-Meilen-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • DMV-250-Meilen-Rennen
  • 9. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1986
  • Ausrichter: AC Monheim e.V. im DMV
  • Nordschleife, 20835 m
  • Distanz 24 Runden = 500,040 km
  • ONS Reg.-Nr. 187/86

11. Oktober 1986

Gestartet 129
Gewertet 79
Nicht gewertet 50
Sieger #5, Gartmann / Döring,
BMW 635 CSI,
24 Runden, 3:26.57,96 Std. = 144,962 km/h
Schnellste Runde #10, Manthey / Schäfer,
BMW 635 CSI,
8.10,79 Min. = 152,827 km/h in Runde 2

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 5 21 Gartmann
Döring
BMW 635 CSI 24 3:26.57,96
144,962
8:13,55
151,972
2
2. 10 16 Manthey
Schäfer
BMW 635 CSI 24 3:28.00,26
144,239
1.02,30
8:10,79
152,827
2
3. 1 21 Altenbach
Felser
Merkur Kadett 24 3:30.28,29
142,548
3.30,33
8:21,52
149,557
16
4. 6 21 Claassen
Richter
Daimler Benz 280 24 3:31.34,99
141,799
4.37,03
8:21,05
149,697
2
5. 19 20 Kummle
Faubel
Ford Escort RS 2000 24 3:31.42,48
141,715
4.44,52
8:21,03
149,703
2
6. 15 16 "mastop"
Dufter
BMW 323i 24 3:31.50,80
141,623
4.52,84
8:25,07
148,506
13
7. 49 15 Schmitt
Schauff
VW Scirocco 24 3:35.25,95
139,265
8.27,99
8:37,87
144,835
17
8. 12 16 Felder
Möller
BMW 635 CSI 24 3:36.33,43
138,542
9.35,47
8:20,94
149,730
2
9. 101 2 Gürthler
Höhl
Porsche 944 Turbo 23 3:27.04,86
138,845
1 Runde
8:35,24
145,574
5
10. 52 15 Dahlemanns
Schader
Opel Manta 23 3:27.38,02
138,476
1 Runde
8:40,63
144,067
20

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gruppe G1, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 12. 169 HWRT Auto-Tuning, Neuenstein Bröhling/Felder/Felder Ford Sierra 23    
2. 27. 168   Römer Porsche 911 SC 22    

Kl. 2, Gruppe G2, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 9. 101   Gürthler/Höhl Porsche 944 Turbo 23    
2. 14. 100   Eickwinkel/Eickwinkel/Wlazik Porsche 23    
3. 21. 104 MSC Wahlscheid Sprungmann/Menneken/Meyer VW Golf GTI 22    
4. 22. 103   von Hatten Porsche 944 Turbo 22    
5. 41. 106   Klauke/Tschornia VW Golf GTI 22    
6. 60. 109   Füchtler VW Golf 21    
7. 69. 105 SFG Köln Lingen/Enderle Ford Sierra XR 20    
8. 75. 111 DMV RT, Berlin Bierei/Kretschmer BMW 323i 19    

Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: 16, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 33. 140 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland Kuhlendahl/Lauer VW Scirocco 22    
2. 35. 139   Pickhard/Brocke VW Golf GTI 22    
3. 37. 143 Mantzel Opel Tuning, Oberhausen Kober/Kober/Berg Opel Kadett GTE 22    
4. 39. 146 MSC Hennef Loosen/Loosen/Löffelsender Ford XR 22    
5. 44. 152 Bergischer MC, Wuppertal Wassmund VW GTI 21    
6. 45. 142   Schulz-Ardey/Geitz/Geitz Opel Manta GTE 21    
7. 47. 149 Valvoline Racing, Hamburg Stroter/Lehmann/Kretschmer Ford Escort 21    
B. 48. 151 Scuderia Augustusburg, Brühl Mönch/Berg Opel Kadett 21    
9. 56. 147 MSC Hennef Gerlings/"Mr. Pipp"/Lauer Opel Kadett GSI 21    
10. 58. 145 BMW Club, Göttingen Merkle/Rorig/Rother Opel Kadett Gaupe 21    
11. 59. 154   Tschentscher/Flentje Opel Kadett 21    
12. 63. 150   Reimann/Heinz/Meier Ford Fiesta XR 20    

Kl. 4, Gruppe G4, Gestartet: 7, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 50. 185   Milz/Meyer Alfasud Sprint 21    
2. 51. 186 Valvoline RG, Düren Charlier/Irnich VW Polo 21    
3. 57. 187  MSC Adenau Herdick/Hast VW Polo Gaupe 21    
4. 64. 184   Schrey Mazda RX 7 20    
5. 65. 188 ACBL Remscheid Schönstein/Becker VW Polo Gaupe 20    
6. 68. 197   von Scheven Datsun 160 20    
7. 76. 190   Hermanns/Zimmermann/Poster Citroen 19    

Kl. 9, Gruppe N bis 1600 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 38. 123 P + M Toyota Team, Köln Korten Toyota Corolla 22    
2. 46. 124 Haribo RT, Bonn Stoffel/Nett/Stoffel Peugot 205 21    
3. 49. 128   Schneider/Gruhler Peugeot 205 GTI 21    
4. 52. 127 Scuderia Colonia Jänichen/Habets VW Golf GTI 21    
5. 53. 130 MSC Stuttgart Panowitz/Risch Peugeot 205 GTI 21    
6. 55. 126   Schmidi/Schulz VW Golf GTI 21    
7. 61. 131   Öding/Winkelkötter/Weck VW Golf GTI 21    
8. 70. 132 Rheydter CMS Sein/Trauer Toyota Corolla 20    

Kl. 11, Gruppe N über 2000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 34. 16 Ford Pohl, Wetzlar Paul/Witzel Ford Escort Turbo 22    

Kl. 14, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 18. 63 MSC Ruhrblitz, Bochum Schmidt/Kathner-Diercks VW Golf GTI 23    
2. 20. 74   Sazma/Heitmann Toyota Corolla 23    
3. 26. 66   Weber/Pfabe  VW Golf GTI 22    
4. 29. 72 AMC Ibbenbüren Hüsken/Dransmann Ford Escort RSI 22    
5. 62. 69   Buron/Nelson VW Golf GTI 21    
6. 71. 64 AC Ilmenau Schestak/Selonke VW Golf GTI 20    
7. 72. 67 RG MSC Langenfeld Mierzwa/Maas VW Golf GTI 20    
8. 77. 71   Halberstadt VW Golf GTI 19    

Kl. 15, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 7. 49 Valvoline RG, Düren Schmitt/Schauff VW Scirocco 24    
2. 10. 52   Dalemanns/Schrader Opel Manta 23    
3. 25. 46 Mich Presto Racing, Wiesbaden Voll/Pawasarat Opel Manta GTE 22    
4. 31. 53 Schnurpfeil AMT, Winsen Schnurpfeil/Jakobs Opel Manta GTE 22    
5. 78. 51 SFG Köln Klinkhammer/Müller Opel Manta 19    

Kl. 16, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 2. 10 Team Burgkellerei Manthey/Schäfer BMW 635 CSi 24    
2. 6. 15 RGA RG Allgäu mastop/Dufter BMW 323i 24    
3. 8. 12 RG Bergisch Gladbach Felder/Möller BMW 635 CSi 24    
4. 15. 11 Pontus Racing Felder/Felder/Bröhling BMW 635 CSi 23    

Kl. 18, Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 19. 84   Radecki/ Jakob Samba Rallye 23    
2. 30. 93   Pötschke/John Veytal Polo 22    
3. 32. 94 Kißling-MS, Oberhausen Hulverscheid/Nillies Opel Corsa 22    
4. 36. 83   Packbier/Nutz Audi 50 22    
5. 40. 89 DAMC Düsseldorf Welter/Holzkamp/Hauck VW Polo GT 22    
6. 42. 82   Ben Achmed/Orbach VW Polo GT 22    
7. 43. 79 Scuderia München Debatien/Göpfert VW Polo Coupe GT 22    
8. 54. 87   Ohligschläger/Beckmann Opel Kadett 21    
9. 74. 91   Burghartz/Hengel Daihatsu Turbo 19    
10. 79. 86 Afra Autoteile MS Grünewald, Werne Räker/Jacob VW Polo 17    

Kl. 19, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 11. 39 RG MSC Langenfeld Matthews/Schlacks/Hirsch Audi 80 23    
2. 13. 43   Gaste/Irek Audi 80 23    

Kl. 20, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 5. 19 Pontus Racing Kummle/Faubel Ford Escort RS 2000 24    
2. 16. 25 Scuderia Augustusburg, Brühl Eichen/Möller Ford Escort RS 2000 23    
3. 24. 29 MSC Adenau Sesterheim/Schreiner Renault 5T 22    
4. 28. 35   Staffel VW Polo Cup 22    

Kl. 21, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 5 Kamei Crew, Wiesbaden Gartmann/Döring BMW 635 M 24    
2. 3. 1 AC Monheim Altenbach/Felser Merkur Kadett 24    
3. 4. 6   Claassen/Richter Daimler Benz 280 24    
4. 17. 4 RG MSC Langenfeld Miltz/Wagenstetter BMW 535i 23    

Kl. 22, Gruppe Dieselfahrzeuge ohne Hubraumbegrenzung, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 23. 175   Koch/Hakenesch BMW 524 TD 22    
2. 66. 178 MSC Adenau Dippe/Thönnes VW Golf Turbo Diesel 20    
3. 67. 179   Strohe/Strohe/Dippe VW Golf 20    
4. 73. 177 MSC Dortmund Engelhart/Frank/Trappe VW GTD 19    

Zur Übersicht "Chronologie 1986"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Miteilungen 4/1987
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.