VLN 7. Lauf 1986 "27. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 11. DMV-4-Stunden-Rennen
  • 7. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1986
  • Ausrichter: AC Altkreis Schwelm e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25,350 m
  • Distanz: 20 Runden = 507 km
  • ONS Reg.-Nr. 224/86

30. August 1986

Gestartet 150
Gewertet 92
Nicht gewertet 58
Sieger #1, VolkerStrycek,
Mich Presto Racing,
Opel Manta,
20 Runden, 3:24.49,65 Std. = 148.515
Schnellste Runde #1, Volker Strycek,
Mich Presto Racing,
Opel Manta,
9.55,49 Min. = 153,251 km/h in Runde 3

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl.   Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 1 21 Mich Presto Racing,
Wiesbaden
Strycek, Volker, Bochum Opel Manta 20 3:24.49,65
148.515
9.55,49
153,251
2. 3 21   Claassen, Hans, Moers
Richter, Ulrich, Essen
Daimler Benz 230 20 3:32.58,70
142,831
8.09,05
10.21,32
146,880
16
3. 70 15   Fritzsche
Fritzsche
Opel Manta 20 3:33.39,44
142,377
8.49,79
10.21,24
146,899
3
4. 42 16 RG Bergisch-Gladbach Möller
Felder
BMW 635 CSI 20 3:33.50,01
142,260
9.00,36
10.20,46
147,084
4
5. 41 16 Pontus Racing,
Hamburg
Felder, Axel, Hückeswagen
Felder, Jochen, Remscheid
Bröhling, Franz-Josef, Köln
BMW 635 CSI 20 3:34.59,72
141,491
10.10,07
10.10,26
149,542
3
6. 75 14 Scuderia Avus e.V.,
Berlin
Lingmann
Hölzl
Toyota Corolla 19 3:27.46,41
139,088
1 Runde
10.43,06
141,915
16
7. 48 15   Mamerow, Peter, Waltrop
Mamerow, Rainer, Dortmund
VW Golf GTI 19 3:28.40,69
138,485
1 Runde
10.41,62
142,233
11
8. 112 1 HWRT Autotuning,
Neuenstein
Bröhling
Felder
Felder
xxx 19 3:28.58,80
138,285
1 Runde
10.23,24
146,428
5
9. 34 20  MSC Hennef e.V. Rödder
Wiemar
Engelsberg, K.-H., Solingen
Opel Kadett 19 3:30.05,62
137,552
1 Runde
10.29,98
144,861
12
10. 60 19 RG MSC Langenfeld e.V. Matthews, Siegbert, Heiligenhaus
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Hirsch
Audi 80 19 3:30.21,65
137,378
1 Runde
10.38,55
142,917
3

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gruppe G1, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 8. 112 HWRT Autotuning, Nauenstein Bröhling
Felder
Felder
xxx 19    
2. 27. 111   Troost
Engels
Porsche 944 Turbo 18    
3. 30. 110   Römer, Karl-H., Ratingen Porsche 911 SC 18    

Kl. 2, Gruppe G2, Gestartet: 12, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Eickwinkel
Eickwinkel
Wlazik
Porsche      
2.       Gürthler, Karl-H., Bochum Porsche 944 Turbo      
3.     MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinz, Essen
Menneken, Gerd, Selm
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf GTI      
4.     MSC Stuttgart Ditzinger
Kainz
Maisel
Porsche 944      
5.       Klauke
Tschornia
VW Golf GTI      
6.     SFG Köln Lingen, Dieter, Köln
Enderle, Luis, Göppingen
Baumann
Ford Sierra XR      
7.     MSC Dortmund Zemke
Geyer
Werner
VW Golf GTI      
8.       Hüsken, Werner, Ibbenbüren
Piwko, Peter, Ibbenbüren
Ford Escort      
9.     Ford Pohl, Wetzlar Paul, Hans-G., Dillenburg 
Witzel
Wester
Ford Escort Turbo      
10.       Füchtler, K., Bergisch Gladbach VW Golf      

Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: 14, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Pickhard, Dietmar, Dortmund
Brocke, Christian, Dortmund
VW Golf GTI      
2.     Mantzel Opel-Tuning, Oberhausen Kober, Klaus, Weitenfeld
Berg, Hans-J., Bell/Altenk.
Kober, Peter, Weitenfeld
Opel Kadett      
3.     MSC Hennef Loosen, Wolfgang, Köln
Loosen, Friedhelm, Köln
Simon, Wolfgang, Wuppertal
Ford Sierra XR      
4.     MSC Dhünn, Wermelskirchen Rittmeier, Meinh., Wermelskirchen
Siebel, Jürgen, Wuppertal
VW Scirocco      
5.     Bergischer MC, Wuppertal Wassmund, Jochen, Hamburg VW Golf GTI      
6.       Schulze-Ardey, G., Frödenberg
Geitz, Ulrike, Hagen
Geitz, Herbert, Hagen
Opel Manta GTE      
7.     MSC Dortmund Tschentscher, J., Lünen
Ohligschläger, D., Leichlingen
Opel Kadett      
8.     MSC Hennef Gerlings, Eva-Maria, Siegburg
"Mr. Pipp"
Laver
Opel Kadett      
9.       Büchel Citroen Visa Gn      
10.       Reimann
Heinz, Ralf, Bonn
Klein, Hans, Bonn
Ford Fiesta XR 2      

Kl. 4, Gruppe G4, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Schrey, Wolfgang, Wallenhorst Mazda RX 7      
2.       Milz, Theo, Zingsheim
Mayer, Gerhard, Engelgau
Alfa Romeo      
3.     Valvoline-RG, Düren Charlier, Norbert, Simmerath
Irnich, H.-M., Meckenheim
VW Polo      
4.       Pape, Henning, Peine VW Polo      
5.       Amberge, Herrmann, Mülheim
Nattermann
VW Polo      
6.     MSC Dortmund Fink, Jürgen, Recklinghausen
Niemand, Klaus-J., Herten
VW Polo      
7.       Burgmartz, Wilfried, Neuß
Hengl, Karl, Neuß
Daihatsu      

Kl. 9, Gruppe N bis 1600 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     MSC Adenau Barbendererde, F., Gönnersd.
Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Ford Escort      
2.     Haribo-RT, Bonn Nett, Jürgen, jun. Mayen
Stoffel, Hans, sen., Bonn
Stoffel, Günter, jun., Bonn
Peugeot GTI      
3.     Toyota Händler Bernd Hilgers Kettler, Günter, Wuppertal
Thomas, Michael, Remscheid
Matthes
Toyota Corolla      
4.       Schmidt, Günter, St. Wendel
Schulz, Joachim, St. Wendel
VW Golf GTI      
5.     Beru-Zündkerzen, Ludwigsburg Niemann, Hans, Monheim
Fortuaso, Daniel, L
Toyota Corolla      
6.     MSC Stuttgart Panowitz
Risch
Peugeot GTI      
7.       Winkelkötter
Weck
Oeling
VW Golf GTI      
8.       Niermann
Uphoff
VW Golf GTI      
9.     Rheydter CMS Sein
Sein
Trauer
Toyota Corolla      

Kl. 10, Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 68. 147 Seikel MS, Freigericht Capra
Berti
Cegalin
R5 Turbo 17    

Kl. 11, Gruppe N über 2000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.  57. 145 Seikel MS, Freigericht Seikel
Lauderbach, Manfred, Halsenbach
Audi 90 17    

Kl. 13, Gruppe A bis 1300 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     DAMC Düsseldorf Hauck
Holtkamp
Wetter
VW Polo GT      
2. 48. 132   Ohligschläger, D., Burscheid
Beckmann, J., Leichlingen
Tschentscher, J., Lünen
Opel Kadett (?) 17    
3.     RG Sieglar, Niederkassel Thierfelder, Ernst, Troisdorf
Schramm
Talbot Samba      

Kl. 14, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Scuderia Avus, Beriin Lingmann, Herbert, München
Hölzl, Ludwig, Berlin
Toyota Corolla      
2.     MSC Sinzig Wilde, Ewald, Neuwied
Saal, Hans-J., Kratzhaus
VW Golf      
3.       Sazma, Rudi, Eschweiler
Heitmann, Th., Eschweiler
Toyota Corolla      
4.       Burghoff, Jürgen, Hattingen VW Golf GTI      
5.     MSC Ruhrblitz, Bochum Schmidt
Kathner-Dierks, Claus, Hamburg
VW Golf GTI      
6.     Scuderia Avus, Berlin Weber
Hölzl
Alfa Romeo      
7.     AMC Ilmenau Schestak, Karl, Lüneburg
Selonke
VW Golf GTI      
8.     Seikel MS, Freigericht Capra
Quargentan
Grandi
Audi 80      
9.     MSC Langenfeld Mierzwa, Volker, Solingen
Maas, Frank, Solingen
VW Golf GTI      

Kl. 15, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Fritzsche
Fritzsche
Opel Manta      
2.       Mamerow, Peter, Waltrop
Mamerow, Rainer, Dortmund
VW Golf GTI      
3.       Dalemans, Karl-H., Ratingen 
Schrader
Opel Manta      
4.     Kißling MS, Oberhausen Peil, H.-Fr., Oberhausen
Wader, Manfred, Radevormwald
Opel Manta      
5.       Müller, Klaus Opel Manta      
6.     Mich Presto Racing, Wiesbaden Voll
John
Opel Manta GTE      
7.       Krause, Theo, Ibbenbüren
Imhof, Volker, Menden
Meier
Opel Manta      

Kl. 16, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     RG Bergisch Gladbach Möller
Felder
BMW 635 CSi      
2.     Pontus-Racing, Hamburg Felder, Axel, Hückeswagen
Felder, Jochen, Remscheid
Bröhling, Franz-Josef, Köln
BMW 635 CSi      
3.       Wolf
Severich
BMW 323i      
4. 55. 44   Eisenmenger BMW 528i 17    
5.       Wagner BMW 325i      

Kl. 17, Gruppe H bis 1150 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.       Arkenau, Jakob, Goldenst.
Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Babendererde
Ford Fiesta      
2.       Freitag, Peter, Bedburg
Fassbender, Wilfried, Hürth
Kreitz, Ernst-Willi
Ford Fiesta      
3.       Morawietz
Nettesheim
Fiat Ritmo      
4. 73. 138 AC Mayen Kasberger
Schilling
Schilling
Audi 16    
5.     RG MSC Langenfeld Losch VW Polo      

Kl. 18, Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     Scuderia Starnberger See Kuppi, Dieter-D., Herrsching
Schöller, Peter, München
Alfa Romeo Sprint      
2.       Ben Achmed, K.-H., Mülheim
Orbach, Rainer, Mülheim
VW Polo GT      
3.     RWAC Düsseldorf Lohmann, Werner, Düsseldorf
Trumm, Torsten, Willichen
Herrmann
Toyota Starlet      
4.     Scuderia München Debatin, Gunter, Bruchsal
Göpfert, Herbert, Dachau
VW Polo GT      
5. 77. 103 Kißling-MS, Oberhausen Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Bauer
Opel Corsa 16    
6.     AC Düsseldorf Pfaar, Uwe, Kaarst
Porten, R.-D., Düsseldorf
Ford Escort      

Kl. 19, Gruppe H bis 1800 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     RG MSC Langenfeld Matthews, Siegbert, Heiligenhaus
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Hirsch
Audi 80      
2.       Kleinschlömer, H., Wetzlar
Wallbaum, Rainhard, Gießen
Engel, Hans-D., Taufkirchen
VW Golf      
3.       Scherer Ford Escort      
4.     MSC Köln Berlin
Friedrichs
Toyota Celica GT      
5.       Auert, Michael, Attendorn
Ackerschott, S., Finnentrop
VW Golf      
6. 87. 66   Hamers
Ackerschott
VW 17 16    
7.       Lunau
Winkler
Audi 80      

Kl. 20, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 19, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.     MSC Hennef Rödder, Gerhard, Altenkirchen
Wiemar, Wolfgang, Hennef
Engelsberg, K.-H., Solingen
Opel Kadett      
2.       Bauer, Hartmut, Wuppertal
Seuer
Renault R5 Turbo      
3.       Scheer, Klaus, Mülheim
Bömanns
Ford Escort      
4.     MSC Adenau, Nürburg Sesterheim, Rainh., Büxheim
Schreiner, Manfred, Oberehe
Tönnes, Paul, Leudersdorf
R5      
5.     Team Bössinger Tresorbau Süss
Semen
VW Golf GTI      

Kl. 21, Gruppe H über 2000 ccmGest: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 1 Mich Presto Racing, Wiesbaden Volker Strycek, Bochum Opel Manta 400 20 3:24.49,65
148.515
9.55,49
153,251
2. 2. 3   Claassen, Hans, Moers
Richter, Ulrich, Essen
Daimler Benz 280 20 3:32.58,70
142,831
8.09,05
10.21,32
146,880
16 

Kl. 22, Gruppe Dieselfahrzeuge ohne Hubraum, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 74. 185   Strohe, Paul, Ahrweiler
Dippe, Rolf, Adenau
Strohe, Guido, Ahrweiler 
VW Golf Diesel 16    
2.     MSC Dortmund Brinkmann, Helmut, Osnabrück
Külker, Gerd, Osnabrück
VW Diesel      

Zur Übersicht "Chronologie 1986"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 5/1987
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.