VLN 3. Lauf 1986 "17. Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 17. Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy "Um die Gesamtsiegertrophäe des R-Kauf-Center"
  • 3. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1986
  • Ausrichter: MSC Adenau e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25,350 m
  • Distanz: 20 Runden = 507 km
  • ONS Reg.-Nr. 34/86

19. April 1986

Gestartet 171
Gewertet 113
Nicht gewertet 58
Sieger #2, Schem / Brinkmann / Gartmann,
Ford Capri,
20 Runden, 3:59.33,40 Std. = 126,984 km/h
Schnellste Runde #4, von Staehr / Dören,
Porsche 924 GTS,
10.34,32 Min. = 143,870 km/h in Runde 17

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl.   Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 2 11   Schem, Peter, Minden
Brinkmann, K.-H., Bochum
Gartmann, Dieter, Osnabrück
Ford Capri 20 3:59.33,40
126,984
11.01,08
138,046
17
2. 44 15 Kißling-MS, Oberhausen Peil, Friedrich, Oberhausen
Wader, Manfred
Opel Manta 20 4:00.15,40
126,614
0.42,00
11.02,06
137,842
18
3. 41 15 Kißling-MS, Oberhausen Offermann, W., Simmerath
Utsch, Joachim, Siegen
Opel Manta 20 4:00.42,72
126,375
1.09,32
10.38,91
142,837
19
4. 45 15 Kißling-MS, Oberhausen Wollgarten, Manfred, Aachen
Hennes, Helmut, Aachen
Opel Manta 20 4:07.00,01
123,157
7.26,61
10.49,16
140,581
17
5. 34 16   Manthey, Olaf, Bonn
Schäfer, Dieter, Heimersh.
Felder, Axel, Hückeswagen
BMW 635 CSI 20 4:07.20,17
122,990
7.46,77
11.14,82
135,236
16
6. 28 20   Mühlens, Hans, Bergisch Gladbach
Borsbach, H., Kürten
VW Golf GTI 20 4:08.39,86
122,333
9.06,46
11.09,42
136,326
20
7. 47 15   Mamerow, Peter, Waltrop
Mamerow, Rainer, Dortmund
VW Golf 20 4:09.59,17
121,686
10.25,77
11.15,07
135,185
20
8. 15 20   von Hatten, Axel, Stuttgart
Richter, Uli, Essen
Ford Escort RS 19 4:00.28,22
120,176
1 Runde
10.49,37
140,536
17
9. 39 16   Sohn, Otto, Münster
Herler, Herbert, Bendorf
Simon, Dietmar, Nauort
Ford Capri 3,0 19 4:02.00,03
119,417
1 Runde
11.20,16
134,174
16
10. 118 2   Schrey, Wolfgang, Wallenhorst Porsche Kat. 19 4:02.26,33
119,201
1 Runde
11.10,08
136,192
18

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gruppe G1, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1.       Römer, Karl-H., Ratingen Porsche 911      

Kl. 2, Gruppe G2, Gestartet: 15, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1.       Schrey, Wolfgang, Wallenhorst Porsche Kat.      
2.     Ford Pohl, Wetzlar  Paul, Hans-G., Dillenburg Ford Escort      
3.     MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinz, Essen
Menneken, Gerd, Selm
Meyer, Dirk, Lohmar
VW Golf GTI      
4.       Klauke, Josef, Meschede
Tschornia, Martin, Bestwig
Escher, Joachim
VW      
5.       Kesselböhmer, R., Bad Essen VW Golf      
6.       Hüsken, Werner, Ibbenbüren
Piwko, Peter, Ibbenbüren
Ford Escort      
7.     SFG Köln Lingen, Dieter, Köln
Enderle, Louis, Göppingen
Groß, Franz, Rösrath
XXX      
8.     MSC Dortmund Gehlker, Volker, Dortmund
Höhl, Lutz-W., Dortmund
VW Golf      
9.       Weiß, Fred, Hadamar
Pütz, Karl, Beselaich
VW Golf      
10.       Weck, Arnold, Dortmund
Winkelkötter, A., Dortmund
Oeding, Wolfgang, Herdecke
VW Golf      
11.     Ford Kuhn MS, Krefeld  Netzband, Bernd, Hille
Giesler, Walter, Petersh.
Schem, Peter, Minden
Ford Escort      
12.       Füchtler, K., Bergisch Gladbach VW Golf      

Gruppe G3, Gestartet: 19, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1.       Hamacher, K.-R., Stolberg
Mallmann, Helmut, Stolberg
VW Golf      
2.     MSC Dhünn, Ketzburg Rittmeier, M., Wermelskirchen
Siebel, Jürgen, Wuppertal
VW Scirocco      
3.       Dalemans, K.-H., Ratingen Opel Kadett      
4.       Kober, Klaus, Weitenfeld
Berg, Hans-Jürgen, Beul
Kober, Peter, Niederdreisbach
Opel Kadett      
5.     Valvoline Racing, Hamburg Stroeter, Hans-Georg, Köln
von Landenberg, H., Wuppertal
Ford Escort      
6.     MSC Dortmund Pickhard, Dietmar, Dortmund
Brock, Christian, Dortmund
VW Golf      
7.     MSC Hennef Loosen, Wolfgang, Köln
Loosen, Friedhelm, Köln
Ford Escort      
8.     BMW-Club Göttingen Merkle, Andreas, Göttingen
Rorig, Friedel, Göttingen
Rother, Jesko, Göttingen
Opel Kadett      
9.     Fritzinger Toyota MS, Kaiserslautern Feuerlein, W.-D., Oldenburg
Fasting, Wilfr., Sandkrug
Büsing, Günter, Petersf.
Toyota      
10.     MSC Dortmund Lorken, Dietmar, Dortmund Renault      
11.       Berg, Hans-Reiner, Köln
Welter, Peter, Bornheim
Mönch, Franz, Köln
Opel Kadett      
12.     Bergischer MC, Wuppertal Wassmund, Jochen, Hamburg  VW      
13.     MSC Hennef Gerlings, Eva-Maria, Siegburg
Balsalobre, Miguel, Bonn
"Mr. Pipp"
Opel Kadett      
14.       Meier Georg, Bornheim
Heinz, Ralf, Bonn
Klein, Hans, Bonn
Ford Escort      

Gruppe G4, Gestartet: 11, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1.     Valvoline RG, Düren Charlier, Norbert, Simmerath
Irnich, H.-M., Meckenheim
VW Polo      
2.       Sesterheim, Reinh., Uexheim
Rieder, Jakob, Bongard
VW Golf      
3.       Möhle, Gerhard VW Polo      
4.       Burgmartz, Wilfried, Neuß
Hengl, Karl, Neuß
Daihatsu      
5.     MSC Dortmund Hünecke, Otto, Delmenhorst
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
VW      
6.       Milz, Theo, Zingsheim
Mayer, Gerhard, Engelgau
Alfa Romeo      
7.       Achterath, Rolf, Krefeld
Schmitz, Berthold, Willich
Ford Capri      
8.       Marienfeld, Klaus, Bochum Opel Kadett      
9.     MSC Dortmund Fink, Jürgen, Recklinghausen
Niemand, Klaus-J., Herten
VW Polo      
10.     Scuderia Teutonia Pötting, Rainer, Bielefeld Alfa Romeo      
11.       Hermanns, Karl-H., Aachen
Zimmermann, Harald, Monschau
Keller, Marco, Aachen
Citroen      

Gruppe N bis 1300 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1.       Herdick, Peter, Essen
Hast, Gerhard, Altena
VW Polo      
2.       Krebsbach, Willi, Kirsbach
Schmitz, Herbert, Wershofen
VW Polo      
3.     DMV Frankfurt von der Lieck, G., Heinsberg
Richarz, Helmut, Hückelhoven
VW Polo      
4.       Richarz, Manfred, Orsherg
Sprungmann, Heinz, Essen
VW Polo      
5.     AC Mayen Amsberger, Hermann, Mülheim
Kasberger, H.-G., Mülheim
VW Polo      
6.     AC Radevormwald Schönstein, R., Remscheid
Blasberg, Bernd, Wermelskirchen
VW Polo      

Gruppe N bis 1600 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1.       Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Babendererde, F., Gönnersd.
Ford Escort      
2.     Haribo RT, Bonn Stoffel, Hans, sen., Bonn
Stoffel, Günter, jun., Bonn
Nett, Jürgen, jun. Mayen
Peugeot 205      
3.       Brune, Karl-E., Wülfrath Toyota Corolla      
4.       Schneider, P., VS-Schwenningen
Gruhler, Th., VS-Schwenningen
Peugeot 205      
5.     AMC Rübenach Endres, Jürgen, Mayen
Schäfer, Gutram, Jünker.
Toyota Corolla      
6.     Toyota Vertragsh. B. Hilgers Kettler, Günter, Wuppertal
Thomas, Michael, Remscheid
Toyota Corolla      
7.       Schumacher, Robert, Aachen
Tilke, Hermann, Aachen
Toyota Corolla      
8.       Schmidt, Günter, St. Wendel
Schulz, Joachim, St. Wendel
VW Golf      
9.     Beru-Zündkerzen, Ludwigsburg Niemann, Hans, Monheim
Fortonasa, Daniel, L.
Toyota Corolla      
10.       Korten, Michael, Krefeld
Lawerenz, Hans, Neunkirchen
Toyota Corolla      
11.     MSC Rheydt Sein, Gerd, Düren Toyota Corolla      

Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1.       Grossarth, M., Idar-Oberstein
Brusius, Peter, Kirchweiler
Renault      

Gruppe A bis 1300 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1.     Kißling-MS, Oberhausen Hulverscheid, Paul, Halver
Eschmann, M., Gummersbach
Opel Corsa      
2.       Ohligschläger, D., Burscheid
Beckmann, J., Leichlingen
Tschentscher, J., Lünen
Opel Kadett      
3.     MSC Langenfeld Losch, Eric, Langenfeld
Zbrozek, Frank, Leverkusen
VW Polo      
4.     VW Schultz RG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Kowald, Werner, Essen
VW Polo GT      
5.       Förster, Wolfgang, Hennef
Blauhut, Klaus, Köln
Wosnitza, Peter, Aachen
Opel      

Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1.     Gas Sportswear RT, Köln Lauderbach, M., Halsenbach
Scholl, Friedrich, Daaden
Audi 80      
2.       Bethker, Hans-J., Dortmund
Krauch, Hans-J., Dortmund
VW Golf      
3.       Weber, Werner, Bergisch Gladbach
Mühlenz, M., Bergisch Gladbach
Pfade, Rainer, Bergisch Gladbach
VW Golf      
4.       Burghoff, Jürgen, Hattingen VW Golf      
5.     MSC Ruhr Blitz, Bochum Kathner-Dierks, Claus, Hamburg VW Golf      
6.       Halberstadt, A., Idar-Oberstein VW Golf      
7.       Mierzwa, Volker, Solingen
Maas, Frank, Solingen
VW Golf      
8.       Mink, Hans, Velbert VW Golf      

Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1.     Kißling-MS, Oberhausen Peil, Friedrich, Oberhausen
Wader, Manfred
Opel Manta      
2.     Kißling-MS, Oberhausen Offermann, W., Simmerath
Utsch, Joachim, Siegen
Opel Manta      
3.     Kißling-MS, Oberhausen Wollgarten, Manfred, Aachen
Hennes, Helmut, Aachen
Opel Manta      
4.       Mamerow, Peter, Waltrop
Mamerow, Rainer, Dortmund
VW Golf      
5.     Schnurpfeil AMT, Winsen/Luhe Burdenski, R., Emmelshausen
Schnurpfeil, Herbert, Winsen
Opel Manta      
6.     Valvoline RG, Düren Schmitt, Jürgen, Düsseldorf
Schauff, Hugo, Jülich
VW Scirocco      
7.       Ternes, K.-Heinz, Nalbach
Lorson, Gerd, Differten
Opel Manta      
8.       Imhof, Volker, Menden
Krause, Theo, Ibbenbüren
Opel Manta      
9.     MSC Stuttgart Ditzinger, J., Stuttgart
Maisel, Peter, München
Kainz, J. G., Unterschieißheim
Opel Manta      
10.     RCM Rheydt Starck, Guido, Mönchengladbach
Muss, Leander, Viersen
Hundhausen, W., Viersen
Alfa Romeo      

Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1.       Manthey, Olaf, Bonn
Schäfer, Dieter, Heimersh.
Felder, Axel, Hückeswagen
BMW 635 CSi      
2.       Sohn, Otto, Münster
Herler, Herbert, Bendorf
Simon, Dietmar, Nauort
Ford Capri 3.0      

Gruppe H bis 1150 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1.       Freitag, Peter, Bedburg
Fassbender, Wilfried, Hürth
Kreitz, Ernst-Willi
Ford Fiesta      

Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1.       Radecki, Dieter, Bergisch Gladbach
Jakob, Dieter, Köln
Peugeot Talbot      
2.     Scuderia Starnberger See Kuppi, Dieter-D., Herrsching
Schöller, Peter, München
Alfa Romeo      
3.       Ben Achmed, K.-H., Mülheim
Orbach, Rainer, Mülheim
VW Polo GT      
4.       Debatin, Gunter, Bruchsal
Göpfert, Herbert, Dachau
VW Polo GT      
5.       Vieille, Josef, Eschweiier
Classen, Günter, Eschweiler
Toyota Starlet      
6.     Schlüter AS, Düsseldorf Lohmann, Werner, Düsseldorf
Trumm, Torsten, Willichen
Becker, Andreas, Remscheid
Toyota      
7.       Morche, Peter, Burscheid
Krüger, Klaus, Burscheid
Scheefeldt, Joachim, Köln
Alfasud      
8.       Hast, Gerhard, Altena
Hast, Olaf, Altena
Schmidt, Sabine, Essen
Alfa Romeo      
9.     Kißling-MS, Oberhausen Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Müller, Kurt, Bad Breising
Opel Corsa      
10.     DAMC Düsseldorf Pfaar, Uwe, Kaarst
Blömacher, Rainer, Kaarst
Porten, R.-D., Düsseldorf
Ford Escort      

Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1.       Kleinschlömer, H., Wetzlar
Wallbaum, Rainhard, Gießen
Engel, Hans-D., Taufkirchen
VW Golf      
2.     RG MSC Langenfeld Matthews, S., Heiligenhaus
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Audi      
3.     MSC Dortmund Häntzschel, M., Berlin
Dippe, Rolf, Adenau
VW Scirocco      

Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1.     RG Bergisch Gladbach Mühlens, Hans, Bergisch Gladbach
Borsbach, H., Kürten
VW Golf GTI      
2.       von Hatten, Axel, Stuttgart
Richter, Uli, Essen
Ford Escort RS      
3.     Pontus Racing Kummle, Herbert, Zell
Faubel, Peter, Remscheid
Ford Escort RS      
4.     MSC Hennef Rödder, G., Altenkirchen
Wiemar, Wolfgang, Hennef
Jacobsen, Chr., Altenkirchen
Opel Kadett      
5.       Sesterheim, Reinhard, Uexheim
Schreiner, Manfred, Oberehe
Renault Turbo      
6.     Manzel Opel Tuning Förster, H., Eschweiler
Rupitsch, Robert, Düren
Opel Kadett      
7.       Scheer, Klaus, Mülheim
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Ford Escort      
8.       Bürger, Friedh., Dorsten
Radeck, Josef, Gladbeck
Ford Escort RS      
9.       Holzke, Ulf, Kirchhellen
Romert, Kurt, Gladbeck
Ford Escort RS      
10.     Best MS Bamberger, Gerald, Lohra
Fisseler, Gert, Duisburg
Ford Escort      
11.       Eichen, Wilfried, Rhein.
Nüchter, Klemens, Siegburg
Ford Escort RS      

Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1.       Schem, Peter, Minden
Brinkmann, K.-H., Bochum
Gartmann, Dieter, Osnabrück
Ford Capri      
2.     RG Bergisch Gladbach Felder, Werner, Bergisch Gladbach
Phillips, Norbert, Bergisch Gladbach
Möller, Fritz, Detmold
BMW 528      
3.     RG Bamberg Schrüfer, Bernd, Bamberg
Schrüfer, Marion, Bamberg
Schrüfer, Hans, Bamberg
BMW 323i      

Gruppe Dieselfahrzeuge, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1.       Koch, Fred, Frankenberg
Hakenesch, Gerd, Arnsberg
BMW 524      
2.     MSC Dortmund Brinkmann, Helmut, Osnabrück
Külker, Gerd, Osnabrück
Zemke, Siegfried, Ahlen
VW Golf      
3.       Dippe, Rolf, Adenau
Geyer, Peter, Adenau
Lüllau, Peter, Frechen
VW GTD      
4.       Strohe, Paul, Ahrweiler
Strohe, Guido, Ahrweiler 
VW Golf      

Zur Übersicht "Chronologie 1986"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 7/1986
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.