VLN 4. Lauf 1987 "18. Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 18. Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy "Um die Gesamtsiegertrophäe des R-Kauf-Center"
  • 4. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1987
  • Ausrichter: MSC Adenau e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25350 m
  • Distanz: 20 Runden = 507,0 km
  • ONS Reg.-Nr. 124/87

23. Mai 1987

Das Rennen

Gestartet 167
Gewertet 111
Nicht gewertet 56
Sieger #24, "mastop" / Franz Dufter,
BMW 323i,
20 Runden, 3:32.42,77 Std. = 143,009 km/h
Schnellste Runde #33, Reiner Teidscheid,
Ford Escort,
9.28,36 Min. = 160,567 km/k in Runde 8

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1 24 15   "mastop", Pfronten
Dufter, Franz, Marktsch.
BMW 323i 20 3:32.42,77
143,009
10.12,22
149,064
10
2 23 15 Auto Budde Team, Bochum Bröhling, Franz Josef, Köln
Tilke, Hermann, Aachen
Felder, Axel, Hückeswagen
BMW 325i 20 3:32.44,29
142,992
0.01,52
10.11,56
149,224
9
3 16 16 Pontus Racing, Remscheid Felder, Jochen, Remscheid
Utsch, Joachim, Siegen
Felder, Axel, Hückeswagen
BMW 635 CSI 20 3:33.47,49
142,288
1.04,72
10.04,46
150,977
9
4 18 16 RG Bergisch Gladbach Felder, Werner, Bergisch Gladbch
Philipps, Werner, Bergisch Gladbch
BMW 635 CSI 20 3:35.06,90
141,412
2.24,13
10.09,36
149,763
10
5 26 15 MSC Aachen Wolf, Herbert, Aachen
Schumacher, Robert, Aachen 
BMW 325i 20 3:35.21,74
141,250
2.38,97
10.16,62
148,000
16
6 25 15 BMW MS Freilassing Meeuvissen, Annette, Meerbusch
Stermitz, Mercedes, A
Lohr, Ellen, Mönchengladbach
BMW M3 20 3:35.46,40
140,981
3.03,63
9.56,19
153,072
10
7 4 21 Avon Racing Deutschland Schumacher, Peter, Engelskirchen
Hulverscheidt, Paul, Halver
Eschmann, M., Gummersbach
? 20 3:35.53,95
140,899
3.11,18
10.05,04
150,833
8
8 32 20   Schall, Andreas, Dornstadt Ford Escort RS 2000 20 3:36,10,60
140,718
3.27,83
10.20,21
147,143
18
9 36 20 Kißling MS, Oberhausen Peil, H.-Friedr., Oberhausen
Wader, Manfred, Radevormwald
Opel Manta 20 3:36.41,68
140,381
3.58,91
10.23,55
146,355
9
10 6 21 Esso Brinkmann RT Schem, Peter, Minden
Brinkmann, Karl H., Petersh. 
Ford Capri 20 3:38.42,61
139,088
5.59,34
10.15,97
148,156
10

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gruppe G1, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 15. 71 Gottfried Schultz RG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Kowald, Werner, Essen
Porsche 944 Turbo 19    
2. 24. 73 AC München Ditinger, J., Stuttgart
Maisel, Peter, München
Porsche 944 Turbo 19    
3. 74. 7?* Ford Weege MS, Holzminden Ehlebracht, D., Holzminden
Merkle, Andreas, Göttingen
Ford Escort RS Turob 17    
4. 76. 75 Crew Knüttel Avon Racing Walter, Ralf, Augsburg
Anspann, Manfred, München
BMW 325i 17    
5. 84. 70   Eickwinkel, Uwe, Bottrop
Eickwinkel, W., Bottrop
Wlazik, K. H., Bottrop
Porsche 944 Turbo 17    

Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: 10, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 33. 113   Stroeter, Hans G., Köln
Simon, Wolfgang, Remscheid
Ford Escort RS 2000 18    
2. 38. 114 Kißling MS, Oberhausen Kober, Klaus, Weitenfeld
Kober, Peter, Weitenfeld
Berg, Hans J., Altenkirchen
Opel Kadett GTE 18    
3. 60. 119 MSC Dortmund Lorken, Dietmar, Schwerte Renault Alpine 18    
4. 61. 112 Herbst-Tuning, Oberhausen Loosen, Wolfgang, Köln
Loosen, Friedhelm, Köln
Ford Sierra XR 18    
5. 68. 115   Fischer, Peter, Alsdorf
Jung, Dieter, Aachen
Hamacher, Karl R., Stolberg
Ford Fiesta XR 17    
6. 92. 123   Klink, Dieter, Recklinghausen
Benning, Karin, Münster
Ford Fiesta XR 17    
7. 95. 120   Büchel, Jörg, Langenfeld
Heinz, Ralf, Bonn
Citroen Visa CTI 17    
8. 99. 121 Rheydter CMS Sein, Gerd, Düren
Sein, Jutta, Düren
Trauer, Hubert, Erkelenz
Toyota Corolla 17    
9. 100. 122   Richter, Andreas, Wesel
Richter, Michael, Wesel
Richter, Dirk, Wesel
Ford Escort RS 2000 17    

Kl. 4, Gruppe G4, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 32. 127   Schrey, Wolfgang, Wallenhorst
Schrey, Günter, Detmold
Daimler Benz 260 E 18    
2. 40. 128   Schmitz, Susanne, Nürburg
Schmidt, Werner, Nürburg
Riedl, Peter, Feldgeding
BWM 320i 18    
3. 66. 135   Milz, Theo, Zingsheim
Mayer, Gerhard, Engelgau
Rieder, Jakob, Bongart
Alfa Romeo 17    
4. 85. 133 Kißling MS, Oberhausen Becker, Wolfgang, Oberhausen
Markus, Helmut
Opel Kadett 17    
5. 86. 130 Kamei Crew, Wiesbaden Hertel, Mona, Offenbach
Thaler, Klaus P., Gevelsberg
Steger, lngrid, Mengerskirchen
Opel Kadett GSI 17    
6. 101. 131 MSC Ruhr Blitz, Bochum Marienfeld, Klaus, Bochum
Lüdders, Klaus P., Hamburg
Opel Kadett 17    

Kl. 7, Gruppe N bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 64. 197   Babendererde, F., Gönnersd.
Chmiela, Jörg, Oberkall
Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Suzuki Swift 17    
2. 69. 199   Krebsbach, Willi, Kirsbach
Schmitz, Herbert, Wershofen
VW Polo 17    
3. 73. 203 AC Rübenach Dr. Lay, Werner, Koblenz
Wittlich, Reimund, Hausen
Suzuki Swift 17    
4. 79. 202 ACBL Remscheid Schönstein, Reinh., Remscheid
Becker, Andreas, Remscheid
VW Polo 17    
5. 90. 205 SWR Motorsport, Remscheid Wirgen, Jürgen, Neuwied
Chmiela, Jörg, Lonnig
Gall, Helmut, Bendorf
Suzuki Swift 17    
6. 103. 201 RG MSC Langenfeld Cardeneo, Ralf, Solingen
Losch, Eric, Langenfeld
Thelen, Wilfried, Mayen
VW Polo 16    

Kl. 8, Gruppe N bis 1600 ccm, Gestartet: 19, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 34. 176 Nett Tuning, MSC Nett, Ludwig, Mayen
Nett, Jürgen, Mayen
Peugeot 205 GTI 18    
2. 37. 180 Haribo RT, Bonn Stoffel, Hans G., jun., Bonn
Endres, Jürgen, Mayen
Peugeot 205 GTI 18    
3. 41. 179   Kuhlendahl, K.-H., Velbert
Lauer, Michael, Aachen
VW Golf GTI 18    
4. 44. 187   Schneider, Peter, VS-Schwenningen
Gruhler, Th., VS-Schwenningen
Peugeot 205 GTI 18    
5. 47. 184 Nett Tuning, Mayen Hasenstab, Franz, Wittlich
Luhr, Marcus, M.-Kärlich
Peugeot 205 GTI 18    
6. 51. 178   Babendererde, F., Gönnersd.
Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Ford Escort RSI 18    
7. 52. 177 MCC Stuttgart Panowitz, Sven, Böblingen
Risch, Eberhard, Magstadt
Brochwitz, Erhard, Bretten
Peugeot 205 GTI 18    
8. 53.?*
54.?*
?*   Kalinowski, H. J., Bäsw.
Ketter, Hans J., Aachen
VW Golf GTI 18    
9. 67. 188   Rittmeier, Meinh., Wermelskirchen
Siebel, Jürgen, Wuppertal
VW Golf 17    
10. 70. 189   Klauke, Josef, Meschede
Tschornia, Martin, Bestwig
VW Golf 17    
11. 77. 190 Stefan-Bellof-Gedächtnis-Club Schmidt, Günter, St. Wendel
Schulz, Joachim St. Wendel
VW Golf GTI 17    
12. 81. 195 Führer MS Sevice, Dortmund Weck, Arnold, Dortmund
Winkelkötter, A., Dortmund
VW Golf GTI 17    
13. 82. 181 Scuderia Starnberger See Kuppi, Dieter
Schöller, Peter
Alfa Romeo 17    
14. 106. 193   Klein, Hans, Bonn
Meier, Georg, Bornheim
Seger, Rainer, Troisdorf
Ford Fiesta 16    
15. 107. 194   Wölfl, Josef, Wiesau
Härtl, Josef, Wiesau
Kilian, Georg, Geiselwind
VW Golf GTI 15    

Kl. 9, Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 23. 101 MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinz, Essen
Menneken, Gerd, Selm
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf GTI 19    
2. 30. 102 ACBL Remscheid Hermann, Gunnar, Remscheid
Lütkenhüs, Klaus, Remscheid
Peugeot 205 GTI 18    
3. 93. 106 Beru-Zündkerzen, Ludwigsburg Niemann, Hermann H., Monheim
Lorang, Guy, L
Fiat Ritmo 17    
4. 96. 108   Krüger, Karl H., Hochdorf
Aichinger, Werner, Esslingen
Renault 11 Turbo 17    
5. 97. 105 MSC Ruhr Blitz, Bochum Niehaus, Gerhard, Hattingen
Feischen, Peter, Bochum
Kurz, Ulrich, Hattingen
VW Golf GTI 17    

Kl. 10, Gruppe N über 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 17. 79 Ford Pohl RS Center, Wetzlar  Peil, Hans G., Dillenburg
Wester, Arno, Meerbusch
Witzel, Hubert, Wildflecken
Ford Sierra Cosworth 19    
2. 18. 80 AC Baden-Baden Hirsch, Walter, Baden-Baden
Brenner, Norbert, Buchen
Daimler Benz 190 E 19    
3. 49. 82 Wolf Racing, Neunkirchen Bröhling, Franz-Josef, Köln
Selzer, Dieter, Saarlouis
Felder, Jochen, Remscheid
Ford Cosworth 18    
4. 50. 85   Willhaus, Andreas, Hadamar
Egenholf, Johannes, Hadamar
Weiß, Fred, Hadamar
Ford Escsort RS 18    
5. 105. 86 Ford Kuhn MS, Krefeld  Ossino, Tommaso, Krefeld
Trommer, Helmut, Krefeld
Ford Escort RS 16    

Kl. 13, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 27. 91   Sazma, Rudi, Eschweiler
Haugg, Wolfgang, Aachen
Toyota Corolla 19    
2. 29. 93   Buron, Horst-P., Quakenbrück
Nelson, Helmut, Quakenbrück
VW Golf GTI 18    
3. 31. 96   Over, Karl, Wesseling
Over, Bernd, Brühl
Toyota 18    
4. 39. 94 AC Ilmenau, Lüneburg Schestak, Karl, Lüneburg
Selonke, Otto, Bleckede
VW Golf GTI 18    
5. 58. 95 SCC Stuttgart Bernhard, R., Br.-Miesau
Berwanger, Benno, Brücken
VW Golf 18    
6. 71. 97 RWAC Düsseldorf Lohmann, W., jun., Düsseldorf
Trumm, Thorsten, Willich
Reich, Uwe, Solingen
Toyota 17    
7. 108. 98   Escher, Joachim, Meinerzhagen
Friske, Klaus Peter
VW Golf GTI 14    

Kl. 14, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 11. 58 Kißling MS, Oberhausen Wollgarten, Manfred, Aachen
Hennes, Helmut, Aachen
Opel Manta 20    
2. 12. 59 RG Düren Schmitt, Jürgen, Düsseldorf
Schauff, Hugo, Jülich
VW Scirocco 20    
3. 16. 60 Sachs-Sporting, Schweinfurt  Burdenski, Richard, Emmelsh.
Buhk, Andreas, Düsseldorf 
Opel Manta 19    
4. 25. 62 SFG Köln Klinkhammer, Helmut, Mechernich
Müller, Klaus, Euskirchen
Opel Manta 19    
5. 26. 65 König MS, Ilsfeld Süss, Wolfgang, Oehringen
Kühlwein, Günter, Oehringen
VW Golf GTI 19    
6. 28. 61 Bauer MT Kalb, Erwin, Schnaittach
Kleinschlömer, H., Wetzlar
Engel, Dieter, Taufkirchen
VW Scirocco 19    

Kl. 15, Gruppe A bis 2500 ccm, Gestartet: 8, Gewertet:  6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 24   "mastop", Pfronten
Dufter, Franz, Marktsch.
BMW 323i 20 3:32.42,77
143,009
10.12,22
149,064
10
2. 2. 23 Auto Budde Team, Bochum Bröhling, Franz Josef, Köln
Tilke, Hermann, Bd.-Aachen
Felder, Axel, Hückeswagen
BMW 325i 20 3:32.44,29
142,992
10.11,56
149,224
9
3. 5. 26 MSC Aachen Wolf, Herbert, Aachen
Schumacher, Robert, Aachen 
BMW 325i 20    
4. 6. 25 BMW MS Freilassing Meeuvissen, Annette, Meerbusch
Stermitz, Mercedes, A
Lohr, Ellen, Mönchengladbach
BMW M3 20    
5. 19. 28 Rheydter CMS Prüser, Walter, Mönchengladbach
Schäven, K.-H., Mönchengladbach
BMW 325i 19    
6. 20. 27 MSC Aachen Severich, Georg, Aachen
Brust, Wilfried, Hennef
BMW 323i 19    

Kl. 16, Gruppe A über 2500 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 16 Pontus Racing, Remscheid Felder, Jochen, Remscheid
Utsch, Joachim, Siegen
Felder, Axel, Hückeswagen
BMW 635 CSI 20    
2. 4. 18 RG Bergisch Gladbach Felder, Werner, Bergisch Gladbch
Philipps, Werner, Bergisch Gladbch
BMW 635 CSI 20    

Kl. 17, Gruppe H bis 1150 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 55. 138   Arkenau, Nikolaus, Lohne
Reuper, Guido, Bernau
Ford Fiesta 18    
2. 57. 143   Nettesheim, Hans J., Köln
Morawitz, Gregor, Köln
Fiat 18    
3. 83. 140   Diederichs, H.-D., Bergisch Gladbach
Krings, Hans W., Bergisch Gladbach
Ford Fiesta 17    
4. 94. 139 MC Köln Berlin, Gerd, Hürth
Derlath, Klaus, Hürth
Fiat 128 17    

Kl. 18, Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 18, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 35. 157   Radecki, Dieter, Bergisch Gladbach
Jakob, Dieter, Köln
Peugeot Samba 18    
2. 36. 165 Afra Autoteile MS Grünewald, Werne Räker, Andreas, Werne
Jakob, Peter, Bergkamen
VW Polo 18    
3. 45. 158 Autohaus Scholz RT Lamberty, Hermann, Arnsberg VW Polo 18    
4. 46. 166 Kißling MS, Oberhausen Schultefrankenfeld, Bernh.
Wendt, Heinz, Verl
Opel Kadett 18    
5. 65. 160 Skoda Werks Team, CSSR Obermann, Willi, Mülheim
Bassfeld, Berth., Mülheim
Skoda 130 RS 17    
6. 72. 161 Scuderia München Debatin, Gunther, Bruchsal
Göpfert, Herbert, Dachau
VW Polo 17    
7. 75. 156 SWR MS, Remscheid Wirtgen, Jürgen, Neuwied
Neumann, Norbert, Remscheid
Urbinger, Winfried, Remscheid
Suzuki Swift 17    
8. 104. 173   Kaster, Karl A., Bouderath
Pönsgen, Ariberg, Bouderath
Suzuki Swift 16    
9. 109. 175   Schulte, Peter, Paderborn VW Polo 14    
10. 111. 174   Mayer, Gerhard, Engelgau
Milz, Theo, Zingsheim
Rieder, Jakob, Bongard
Alfa Romeo 13    

Kl. 19, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 48. 146 AC Mülheim Gastes, Edmund, Mülheim
Plotkowiak, Udo, Duisburg
Audi 80 18    
2. 87. 147 Beru-Zündkerzen, Ludwigsburg Lutz, Markus, Wadgassen
Gergen, Bodo, Saarlouis
VW Golf GTI 17    
3. 91. 152   Scherer, Robert, Weiler  Ford Escort 17    
4. 102. 149 MC Köln Friedrichs, Wilhelm, Düren
Berlin, Gerd, Hürth
Toyota Celica 16    

Kl. 20, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 23, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 8. 32   Schall, Andreas, Dornstadt Ford Escort RS 2000 20    
2. 9. 36 Kißling MS, Oberhausen Peil, H.-Friedr., Oberhausen
Wader, Manfred, Radevormwald
Opel Manta 20    
3. 13. 40   Mühlenz, Hans J., Bergisch Gladbach VW 17 20    
4. 22. 39 Mich Opel Tuning, Wiesbaden Ternes, K. H., Nalbach
Lorson, Gerd, Differlen
Opel Manta 19    
5. 56. 41   Jung, Wolfgang, Neunkirchen
Blecher, Hans J., Neunkirchen
Ford Escort 18    
6. 59. 49 MSC Burgbrüggen Weiher, K. H., Meerbusch
Odermatt, Willi, Kaarst
Alfa Romeo 18    
7. 62. 46   Zoch, Jürgen, Wilhelmshaven
Seeger, Ulrich, Eichenau
Grabau, Axel, Weitersburg
Ford Escort 18    
8. 63. 51 MSC Sassmannshausen Schneider, Fred, Wallau
Schneider, Volker, Wallau
Ford Escort RS 2000 18    
9. 78. 44 Herbst Tuning, Oberhausen Scheer, Claus, Mülheim Ford Escort 17    
10. 80. 55   Duda, Josef, Meerbusch  Opel Kadett 17    
11. 88. 56   Burghartz, Wilfried, Kaarst
Kolassa, Rainer, Monheim
Daihatsu 17    
12. 98. 37   Koch, Frank, Frankfurt
Müller, Helmut, Dreieich
Ford Escort RS 2000 17    

Kl. 21, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 7. 4 Avon Racing Deutschland Schumacher, Peter, Engelskirchen
Hulverscheidt, Paul, Halver
Eschmann, M., Gummersbach
BMW 325i 20    
2. 10. 6 Esso Brinkmann RT Schem, Peter, Minden
Brinkmann, Karl H., Petersh. 
Ford Capri 20    
3. 14. 3 Kißling MS, Oberhausen John, Peters, Meers
Voll, Jürgen, Dortmund
Esser, Chr., Bad Münstereifel
Opel Manta 20    
4. 21. 11 Autohaus Koch, Frankenberg Koch, Fred, Frankenberg
Hakenesch, Gerd, Arnsberg
BMW 524 TD 19    
5. 53.?*
54.?*
?* Esso Brinkmann RT Netzeband, Bernd, Hille
Dransmann, Bernhard, Georgsmarienhütte
Schem, Peter, Minden
Ford Capri 18    
6. 110 8   Claassen, Hans W., Moers
Richter, Ulli, Essen
Daimler Benz 14    

Kl. 22, Gruppe Dieselfahrzeuge über 3000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 42. 212 Dortmunder MSC Brinkmann, Helmut, Osnabrück
Külker, Gerd, Osnabrück
VW Golf Diesel 18    
2. 43. 209 Dortmunder MSC Hüneke, Otto, Delmenhorst
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Bruch, Hans W., Delmenhorst
VW Golf Diesel 18    
3. 89. 211 Dortmunder MSC Engelhardt, Heinz, Dortmund
Trappe, Franz, Freren
Frank, Uli, Lünen
VW Golf Diesel 17    

Zur Übersicht "Chronologie 1987"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 7/1987
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.
*Datensatz unvollständig