VLN 2. Lauf 1987 "RCM-DMV-Grenzlandrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • RCM-DMV-Grenzlandrennen
  • 2. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1987
  • Ausrichter: Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25350 m
  • Distanz: 20 Runden = 507,0 km
  • ONS Reg.-Nr. 46/87

11. April 1987

Das Rennen

Gestartet 131
Gewertet 95
Nicht gewertet 36
Sieger #2, Dieter Gartmann / Helmut Döring
BMW Hartge M6,
20 Runden, 3:54.01,51 Std. = 129.986 km/h
Schnellste Runde #7, Günter Döbler / Heinz Dorr,
Porsche 911,
10.19,77 Min. = 147,248 km/h in Runde 10

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1 2 21 Kamei-Crew, Wiesbaden Gartmann, Dieter, Osnabrück
Döring, Helmut, Wirges
BMW Hartge M6 20 3:54.01,51
129,986
10.23,14
146,451
9
2 7 21 Horst Derkum, Bergisch Gladbach Döbler, Günter, Kempten
Dorr, Heinz, Kempten
Porsche 911 20 3:54.49,20
129,546
0.47,69
10.19,77
147,248
10
3 18 16 Auto Budde Team Felder, Axel, Hückeswagen
Bröhling, Franz Josef, Köln
BMW 325i 20 3:55.14,06
129,317
1.12,55
10.20,25
147,134
11
4 19 16 RGA Ski Sohler RT, Kempten "Mastop", Pfronten
Dufter, Franz, Marktsch.
BMW-Linder E30 20 4:00.43,40
126,369
6.41,89
10.24,21
146,200
9
5 1 21 Kißling MS, Oberhausen John, Peter, Moers
Voll, Jürgen, Dortmund
Esser, Chr., Bad Münstereifel
Opel Manta 400 20 4:01.46,11
125,822
7.44,60
10.30,56
144,278
10
6 42 20   Feldin, Peter, Essen
Bochem, Günter, Düsseldorf
Sesterheim, Reinh., Uexheim
Ford Escort BDA 20 4:04.09,26
124,593
10.07,75
10.34,33
143,868
8
7 43 20   Mühlenz, Hans, Bergisch Gladbach  VW 20 4:05.59,21
123,665
11.57,70
11.03,79
137,483
8
8 6 21 Crew Knüttel Avon Racing Schumacher, P., Engelskirchen
Hulverscheidt, Paul, Halver
Eschmann, M., Gummersbach
BMW 325i 20 4:06.53,85
123,209
12.52,34
10.29,31
145,015
10
9 71 14 Kißling MS, Oberhausen Wollgarten, Manfred, Aachen
Hennes, Helmut, Aachen
Opel Manta 19 3:52.54,39
124,079
1 Runde
10.53,36
139,677
10
10 14 1   Eichwinkel, Uwe, Bottrop
Eichwinkel, Wolfgang, Bottrop
Wlazik, Karl-Heinz, Bottrop
Porsche 944 Turbo 19 3:54.48,08
123,078
1 Runde
11.18,43
134,516
1

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gruppe G1, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 10. 14   Eichwinkel, Uwe, Bottrop
Eichwinkel, Wolfgang, Bottrop
Wlazik, Karl-Heinz, Bottrop
Porsche 944 Turbo 19    
2. 11. 50 Schultz-RG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Kowald, Werner, Essen
Porsche 944 Turbo 19    
3. 22 13 MSC Stuttgart von Hatten, Axel, Stuttgart
Ditzinger, Jürgen, Stuttgart
Porsche 944 Turbo 19    

Kl. 2, Gruppe G2, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 55. 53 Ford-Weege-MS, Holzminden Ehlenbracht, D., Holzminden
Merkle, Andreas, Göttingen
Ford Escort RS Turbo 18    

Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: 9, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 19. 96 Herbst-Tuning, Oberhausen Loosen, Wolfgang, Köln
Loosen, Friedhelm, Köln
Bröhling, Franz J., Köln
Ford Sierra XR 19    
2. 28. 93 Kißling MS, Oberhausen Kober, Klaus, Weitenfeld
Kober, Peter, Weitenfeld
Berg, Hans-J., B.-Altenk.
Opel Kadett GTE 18    
3. 29. 97 MSC Dortmund Tschentscher, Jürgen, Unna
Flentje, Gerd, Dortmund
Kuhne, Klaus, Unna
Opel Kadett Coupé 18    
4. 36. 95   Stöter, Hans-Georg, Köln
Simon, Wolfgang, Remscheid
Ford Escort RS 2000 18    
5. 38. 98 Bergischer MC, Wuppertal Wassmund, Jochen, Hamburg VW Golf GTI 18    
6. 67. 99 MSC Adenau Fischer, Peter, Alsdorf
Jung, Dieter, Aachen
Hamacher, Karl-R., Stolberg
VW Golf GTI 17    
7. 89. 104   Klink, Dieter, Recklinghausen
Benning, Karin, Münster
Ford Fiesta XR 16    
8. 93. 100   Richter, Andreas, Wesel
Richter, Michael, Wesel
Richter, Dirk, Wesel
Ford Escort RS 2000 15    

Kl. 4, Gruppe G4, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 31 94   Schrey, Wolfgang, Wallenhorst Daimler Benz 260 E 18    
2. 40. 161 MSC Adenau Schmitz, Susanne, Nürburg
Schmidt, Werner, Nürburg
Martini, Michael, Nürburg
BMW 320i Kat. 18    
3. 50. 169   Milz, Theo, Zingsheim
Mayer, Gerhard, Engelsgau
Rieder, Jakob, Bongard
Alfa Romeo GTV 18    
4. 62. 165   Geitz, Ulrike, Hagen
Geitz, Herbert, Hagen
Opel Kadett GSI 17    
5. 91. 167 Kamei-Crew, Wiesbaden Steger, lngrid, Mengerskirchen
Hertel, Monika, Nürburg
Hofmann, Yvonne, Bischofsheim
Opel Kadett GSI 16    

Kl. 7, Gruppe N bis 1300 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 43. 128 Beru-Zündkerzen, Ludwigsburg van Thriel, Philipp, Wesel
Ufermann, Ralf, Schermbeck
Möhle, Gerhard, Dinslaken
VW Polo Coupe GT 18    
2. 63. 130   Krebsbach, Willi, Kirsbach
Schmitz, Herbert, Wershofen
VW Polo Coupe GT 17    
3. 64. 129 MSC Langenfeld Cardeneo, Ralf, Solingen
Losch, Eric, Langenfeld
VW Polo GT 17    
4. 74. 133   Fink, Jürgen, Recklinghausen
Niemand, Klaus, Herten
VW Polo GT 17    
5. 75. 131 MSC Adenau Herdick, Peter, Essen
John, Rolf, Berlin
VW Veytal Polo 17    
6. 80. 132 AC Bergisch Land, Remscheid Becker, Andreas, Remscheid
Urbinger, Winnie, Remscheid
VW Polo GT 17    

Kl. 8, Gruppe N bis 1600 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 34. 114   Kuhlendahl, Karl-H., Velbert
Lauer, Michael, Aachen
VW Golf GTI 18    
2. 42. 110 Nett-Tuning MS, Mayen Nett, Ludwig, Mayen
Nett, Jürgen, Mayen
Peugeot 205 GTI 18    
3. 45. 111 Scuderia Colonia Jänichen, Andreas, Köln
Habets, Josef, Köln
VW Golf GTI 18    
4. 48. 117 Führer MS-Service Pickhard, Dietmar, Dortmund
Brocke, Chr., Dortmund
Toyota Corolla GT 18    
5. 53. 116 MSC Stuttgart Panowitz, Sven, Böblingen
Risch, Eberhard, Magstadt
Brochwitz, Erhard, Bretten
Peugeot 205 GTI 18    
6. 58. 115   Kalinowski, Heinz-J., Bäsw.
Kettner, Hans-J., Aachen
VW Golf GTI 17    
7. 61. 119 Nett Tuning MSC, Mayen Feuerlein, W.-D., Oldenburg
Fasting, Wilfried, Sandkrug
Büsing, Günter, Petersf.
Peugeot 205 GTI 17    
8. 66. 125 Nett Tuning MSC, Mayen Hasenstab, Franz, Wittlich
Endres, Jürgen, Mayen
Peugeot 205 GTI 17    
9. 76. 123   Füchtler, K., Bergisch Gladbach
Krizan, J.-J., Bergisch Gladbach
VW Golf GTI 17    
10. 77. 109 Haribo RT, Bonn Stoffel, Hans-G., jun., Bonn
Endres, Jürgen, Mayen
Stoffel, Hans, sen., Bonn
Peugeot 205 GTI 17    
11. 83. 121 Stefan-Bellof-Gedächtnis- Club Schmidt, Günter, St. Wendel
Schulz, Joachim, St. Wendel
VW Golf GTI 17    
12. 85. 122   Sein, Jutta, Düren
Trauer, Hubert, Erkelenz
Toyota Corolla GT 17    
13. 88. 108 MSC Adenau Babendererde, F., Gönnersd.
Finke, Till-Eckhard
Ford Escort 16    
14. 90. 120 MSC Hennef Gerlings, Eva Maria, Siegburg
Wiemar, Wolfgang, Hennef
Enderle, Luis, Göppingen
Peugeot 205 GTi 16   x

Kl. 9, Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 13. 173 MSC Wahlscheid Sprungmann, Heinz, Essen
Mennicken, Gerd, Selm
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf GTI 19    
2. 52. 176   Feischen, Peter, Bochum
Niehaus, Gerhard, Hattingen
VW 19 18    
3. 70. 174   Bischoff, Hartmut, Kassel
Gropengießer, Ulli, Kassel
Moldenhauer, Udo, Vellmar
VW Golf GTI 17    

Kl. 10, Gruppe N über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 37. 61 Ford Pohl RS Center, Wetzlar Beule, Marion, Hagen
Klink, Traudel, Dülmen
Ford Escort RS Turbo 18    
2. 68. 64 Ford Kuhn MS, Krefeld Ossino, Tomaso, Krefeld
Trommer, Helmut, Krefeld
Ford Escort RS Turbo 17    
3. 94. 63   Willhaus, Andreas, Hadamar
Egenolf, Johannes, Hadamar
Weiß, Fred, Hadamar
Ford Escort RS Turbo 15    

Kl. 13, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 18. 88   Kriechel, Ludwig, Marienthal
Kriechel, Georg, Marienthal
Audi 80 GLE 19    
2. 20. 77   Lauderbach, M., Halsenbach
Scholl, Friedrich, Daaden
Audi 80 GLE 19    
3. 27. 84   Buron, Horst-P., Quakenbrück
Nelson, Helmut, Quakenbrück
VW Golf GTI 18    
4. 39. 83 Scuderia Starnberger See Grünweller, B., Montabaur
Hutter, Georg, Heiligenr.
Kuppi, Dieter, Herrsching
Alfasud Romeo TI 18    
5. 46. 80 AC Ilmenau Schestak, Karl, Lüneburg  VW Golf GTI 18    
6. 47. 87   Burghoff, Jürgen, Hattingen VW 17 18    
7. 49. 86 AMC Ibbenbühren Hüsken, Werner, Ibbenbühren
Piwko-Dassmann, P., Ibbenbühren
Ford Escort RSI 18    
8. 72. 81   Becker, Bernd, Idar-Oberstein
Brusius, Peter, Kirschweil.
VW Golf GTI 17    xx

Kl. 14, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 9. 71 Kißling MS, Oberhausen Wollgarten, Manfred, Aachen
Hennes, Helmut, Aachen
Opel Manta 19    
2. 12. 70   Schauff, Hugo, Jülich VW Scirocco 19    
3. 16. 74 Kißling MS, Oberhausen Utsch, Joachim, Siegen
Wader, Manfred, Radevormwald
Opel Manta 19    
4. 32 73 Sachs-Sporting, Schweinfurt Burdenski, R., Emmelshausen Opel Manta 18    
5. 35. 72 König MS, Ilsfeld Kühlwein, G., Öhringen
Süß, Wolfgang, Öhringen
VW Golf 18    

Kl. 16, Gruppe A über 2500 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 18 Auto Budde Team Felder, Axel, Hückeswagen
Bröhling, Franz Josef, Köln
BMW 325i 20    
2. 4. 19 RGA Ski Sohler RT, Kempten "Mastop", Pfronten
Dufter, Franz, Marktsch.
BMW Linder E 30 20    
3. 24. 17   Prüser, Walter, Mönchengladbach
Schäven, Karl-H., Mönchengladbach
BMW 325i 19    
4. 25. 22 RG Bergisch Gladbach Felder, Werner, Bergisch Gladbach
Philipps, N., Bergisch Gladbach
BMW 635 CSi 19    

Kl. 18, Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 30. 145 Kißling MS, Oberhausen Schultefrankenfeld, Bernh.
Wendt, Heiner, Verl
Opel Kadett 18    
2. 41. 143   Lamberty, Hermann, Arnsberg  VW Polo Coupe GT 18    
3. 44. 152 RWAC Düsseldorf Lohmann, Werner, Düsseldorf
Trumm, Thorsten, Willich
Engels, Mario, Solingen
Toyota Starlet 18    
4. 57. 155   Arkenau, Nicolaus, Lohn  Ford Fiesta 18    
5. 60. 146 Scuderia München Debatin, Gunter, Bruchsal
Göpfert, Herbert, Dachau
VW Polo GT Coupe 17    
6. 65. 151 MSC Adenau Hast, Gerhard, Altena
Hast, Olaf, Altena
Alfa Romeo Sprint 17    
7. 69. 140   Radecki, Dieter, Bergisch Gladbach
Jakob, Dieter, Köln
Peugeot Talbot Samba 17    
8. 71. 156   Freitag, Peter, Bedburg
Faßbender, Wilfried, Hürth
Wölk, Udo, Bergheim
Ford Fiesta 17    
9. 79. 157 MSC Köln Derlath, Klaus, Hürth
Berlin, Bernd, Hürth
Fiat 128 17    
10. 87. 148   Förster, Wolfgang, Hennef
Blauhut, Klaus, Köln
Wosnitza, Peter, Aachen
Opel Kadett 16    

Kl. 20, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 21, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 6. 42   Feldin, Peter, Essen
Bochem, Günter, Düsseldorf
Sesterheim, Reinh., Uexheim
Ford Escort BDA 20    
2. 7. 43   Mühlenz, Hans, Bergisch Gladbach  VW 20    
3. 15. 44 RG MSC Langenfeld Matthews, Siegbert, Heiligenhaus
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Hirsch, Walter, Baden-Baden
Audi 80 19    
4. 17. 28   Mallwitz, Hans-O., Willich  Ford Escort RS 2000 19    
5. 21. 29 Engels RT Engels, H.-J., Rommerskirchen
Neusetzer, Peter, Köln
Audi NSU Coupe 80 19    
6. 23. 30 MSC Sassmannshausen Schneider, Fred, Wallau
Schneider, Volker, Wallau
Ford Escort RS 2000 19    
7. 54. 39 Mich Opel-Tuning Ternes, Karl-H., Nalbach
Lorson, Gerd, Differten
Opel Manta 18    
8. 56. 33   Hamers, Alfred, Attendorn
Ackerschott, L., Finnentrop
Ackerschott, S., Finnentrop
VW 17 18    
9. 73. 35   Koch, Frank, Frankfurt
Müller, Helmut, Dreieich
Ford Escort RS 2000 17    
10. 81. 38 Herbst Tuning, Oberhausen Zanetti, Jürgen, Kempen
Scherr, Klaus, Mülheim
Ford Escort RS 2000 17    
11. 82. 34   Scheefeldt, Joachim, Köln
Enderle, Luis, Göppingen
Ford Escort RS 2000 17    
12. 84. 45   Classen, Günter, Eschweiler
Scholl, Manfred, Eschweiler
VW Golf GTI 17    
13. 86. 48   Gergen, Bodo, Saarlouis
Lutz, Markus, Wadgassen
VW Golf GTI 17    

Kl. 21, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 2 Kamei-Crew, Wiesbaden Gartmann, Dieter, Osnabrück
Döring, Helmut, Wirges
BMW M6 20    
2. 2. 7 Horst Derkum, Bergisch Gladbach Döbler, Günter, Kempten
Dorr, Heinz, Kempten
Porsche 911 20    
3. 5. 1 Kißling MS, Oberhausen John, Peter, Moers
Voll, Jürgen, Dortmund
Esser, Chr., Bad Münstereifel
Opel Manta 400 20    
4. 8. 6 Crew Knüttel Avon Racing Schumacher, P., Engelskirchen
Hulverscheidt, Paul, Halver
Eschmann, M., Gummersbach
BMW 325i 20    
5. 14. 4 Esso Brinkmann RT Netzerand, Bernd, Minden
Dransmann, B., Georgsmarienhütte
Schem, Peter, Minden
Ford Capri 3.0 19    
6. 26. 5   Bauer, Hartmut, Wuppertal
Sauer, Karl-Heinz, Bremen
Renault R5 Turbo 19    

Kl. 22, Gruppe H Dieselfahrzeuge bis 3000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 51. 182 Dortmunder MSC Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Bruch, Hans-W., Delmenhorst
Hüneke, Otto, Delmenhorst
VW Golf Turbo Diesel 18    
2. 59. 185   Lüllau, Peter, Frechen
Worms, Andreas, Köln
VW Golf GTD 17    
3. 78. 181 MSC Adenau Dippe, Rolf, Adenau
Strohe, Paul, Ahrweiler
Thönnes, Paul, Leudersdorf
VW Golf 17    
4. 95. 184   Engelhart, Heinz, Dortmund
Frank, Uli, Lünen
Trappe, Franz-J., Freren
VW Golf Turbo Diesel 13    

Kl. 23, Gruppe H Dieselfahrzeuge über 3000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 33. 180   Koch, Fred, Frankenberg
Hakenesch, Gerd, Arnsberg
BMW 524 td 18    

Zur Übersicht "Chronologie 1987"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 6/1987
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.