VLN 6. Lauf 1987 "19. ADAC-Barbarossapreis"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 19. ADAC-Barbarossapreis
  • 6. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1987
  • Ausrichter: MSC Sinzig e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25350 m
  • Distanz: 20 Runden = 507,0 km
  • ONS Reg.-Nr. 139/78

4. Juli 1987

Das Rennen

Gestartet 135
Gewertet 94
Nicht gewertet 41
Sieger #4, Edgar Dören / Peter Faubel,
Porsche Carrera RSR,
20 Runden, 3:22.56,18 Std. = 149,603 km/h
Schnellste Runde #4, Edgar Dören / Peter Faubel,
Porsche Carrera RSR,
9.45,68 Min. = 155,511 km/h in Runde 8

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1 4 21   Dören, Edgar, Wuppertal
Faubel, Peter, Remscheid
Porsche Carrera RSR 20 3:22.56,18
149,603
9.45,68
155,511
8
2 3 21 Crew Knüttel Avon Racing,
Deutschland
Schumacher, Peter, Engelskirchen
Hulverscheid, Paul, Halver
Eschmann, Michael, Gummersbach
BMW 20 3:26.39,10
146,913
3.42,92
9.53,66
153,421
2
3 2 21 MT Derkum, Bergisch Gladbach  Dorr, Heinz, Kempten
Döbler, Günter, Kempten
Porsche Carrera RSR 20 3:26.55,16
146,723
3.58,98
9.57,99
152,310
6
4 16 16 Auto-Budde Team, Bochum Felder, Axel, Hückeswagen
Bröhling, Franz-Josef, Köln
BMW 325i 20 3:27.33,46
146,272
4.37,28
10.08,87
149,588
3
5 8 21 Esso Brinkmann RT  Schem, Peter, Minden
Brinkmann, Kart Heinz, Pet.
Ford Capri 20 3:29.56,48
144,611
7.00,30
10.03,46
150,929
7
6 5 21 AC Monheim Dr. Wussler, Christian, L.
Altenbach, Otto, Leverkusen
Porsche 911 RSR 19 3:22.57,68
142,105
1 Runde 
10.17,85
147,414
2
7 22 20 RG Ulm Schall, Andreas, Dornstadt Ford Escort RS 2000 19 3:23.43,93
141,568
1 Runde 
10.25,44
145,625
2
8 7 21   Döring, Helmut, Wirges
Gartmann, Dieter, Osnabrück
BMW 635 Hartge 19 3:26.55,66
139,382
1 Runde 
9.54,64
153,168
9
9 46 14   Ley, Hans Jörn, Bonn
Dr. Stallmann, F.-W., Honnef
VW Scirocco 19 3:28.47,71
138,135
1 Runde 
10.41,01
142,088
2
10 19 15 Rheydter CMS Prüser, Walter, Mönchengladbach
Schäven, Karl Heinz, Mönchengladbach
BMW 325i 19 3:28.48,96
138,121
1 Runde 
10.20,68
146,742
2

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gruppe G1, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 11. 51   Richter, Ulrich, Essen
Fröhlich, Dieter, Essen
Porsche 944 Turbo 19    
2. 13. 52 VW Schultz RG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Kowald, Werner, Essen
Porsche 944 Turbo 19    
3. 17. 54 MSC Stuttgart von Hatten, Axel, Stuttgart
Ditzinger, Jürgen, Stuttgart
Porsche 944 Turbo 19    
4. 43. 53 AC München Ditzinger, Jürgen, Stuttgart
Maisel, Peter, München
Porsche 944 Turbo 17    

Kl. 2, Gruppe G2, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 28. 60 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland Rag, Walter, Augsburg
Anstann, Manfred, München
BMW 325i 19    
2. 48. 62 Ford Pohl RS Center, Wetzlar Beule, Marion, Hagen
Klink, Traudl, Dülmen
Ford Escort RS Turbo 17    
3. 51. 57 Ford Weege MS, Holzminden Ehlebracht, Dirk, Holzminden
Merkle, Andreas, Göttingen
Ford Escort RS Turbo 17    
4. 76. 58 Ford Kuhn MS, Krefeld Tommaso, Ossind, Krefeld
Trommer, Helmut, Krefeld
Ford Escort RS Turbo 16    
5. 78. 59 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland Hülsmann, Dieter, Münster VW Golf GTI 16    
6. 93. 61   Egenolf, Andreas, Hadamar
Weiss, Fred, Hadamar
Ford Escort Turbo 14    

Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: 12, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 27. 90 Kißling MS, Oberhausen Kober, Klaus, Weitenfeld
Kober, Peter, Weitenfeld
Berg, Hans J., Altenkirchen
Opel Kadett 18    
2. 37. 91   Ströter, Hans Georg, Köln
Simon, Wolfgang, Remscheid
Ford RS 2000 18    
3. 52. 93 MSC Adenau Fischer, Peter, Aldorf
Jung, Dieter, Aachen
Hamacher, Karl R., Stolberg
VW Golf GTI 17    
4. 60. 101   Schrey, Wolfgang, Wallenhorst
Schrey, Günter, Detmold
DB 260 E 17    
5. 51. 94   Büchel, Jörg, Langenfeld
Heinz, Ralf, Bonn
Citroen Visa GTI 17    
6. 69. 98 MSC Adenau Westermayer, C., Stuttgart
Hoppe, Dieter, Frankfurt
Babendererde, M., Gönnersd.
Ford Fiesta 17    
7. 75. 95   Klink, Dieter, Recklinghausen
Benning, Karin, Münster
Ford Fiesta XR 2 16    
8. 85. 97 Rheydter CMS Sein, Gerd, Düren
Sein, Jutta, Düren
Toyota Corolla 16    
9. 87. 96   Richter, Andreas, Wesel
Richter, Michael, Wesel
Richter Dirk, Wesel
Ford Escort RS 2000 16    
10. 91. 99 MSC Adenau Dippe, Rolf, Adenau
Geyer, Peter, Adenau
Zimmer, Herbert, Schönau
Fiat Uno Turbo 15    

Kl. 4, Gruppe G4, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 35. 108 MSC Adenau Schmitz, Susanne, Nürburg
Schmidt, Werner, Nürburg
Riedl, Peter, Feldgeding
BMW 320i Kat 18    
2. 45. 104   Geitz, Ulrike, Hagen
Geitz, Herbert, Hagen
Opel Kadett GSI 17    
3. 86. 110   Grunow, Bernd,  Krefeld
Bremel, Berthold, Krefeld
Peschkes, Wilfried, Krefeld
Daihatsu 16    

Kl. 7, Gruppe N bis 1300 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 54. 173 Beru-Zündkerzen, Ludwigsburg van Triehl, Ph., Wesel
Ufermann, Ralf, Schermb.
Möhele, Gerhard, Dinslaken
VW Polo 17    
2. 57. 174 AC Rübenach, Koblenz Dr. Ley, Werner, Koblenz
Wittlich, Raimund, Hausen
Suzuki Swift 17    
3. 67. 175 AC Remscheid Schönstein, Bernhard, Remscheid
Orbinger, Winnie, Remscheid
VW Polo 17    
4. 68. 178   Mennicken, Robert, Raeren
Ben Achmed, K.-H., Mülheim
Suzuki Swift 17    
5. 79. 177   Fink, Jürgen, Recklinghausen
Niemand, Klaus, Herten
Schmedinghoff, E., Waltrop
VW Polo 16    
6. 89. 176   Lüdders, Klaus P., Hamburg
Glamer, Bernd, Hamburg
Suzuki Swift 15    
7. 90. 172 MSC Adenau Chmiela, Jörg, Lonnig
Babendererde, F., Gönnersdorf
Suzuki Swift 15    

Kl. 8, Gruppe N bis 1600 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 41. 153 Nett-Tuning, Mayen Nett, Ludwig, Mayen
Nett, Jürgen, Mayen
Peugeot 205 GTI 17    
2. 47. 164 Nett Tuning, Mayen Feuerlein, Wolf D., Oldenburg
Fasting, Wilfried, Sandkrug
Büsing, Günther, Petersf.
Peugeot 205 GTI 17    
3. 50. 154   Schneider, Peter, Villingen-Schw.
Gruhler, Thomas, Villingen-Schw.
Peugeot 205 GTI 17    
4. 53. 167   Tilke, Hermann, Aachen
Hertel, Monika, Offenbach
Toyota Corolla GT 17    
5. 52. 158 MSC Dhünn, Wermelskichen Rittmeier, Mein., Wermelskirchen
Siebel, Jürgen, Wuppertal
VW Golf 17    
6. 53. 160   Klauke, Josef, Meschede
Tschornia, Martin, Bestwig
VW 17    
7. 65. 161   Füchtler, Kurt, Bergisch Gladbach
Krizan, Johann J., Bergisch Gladbach
VW Golf 17    
8. 71. 159   Koinowski, Heinz J., Bäsw.
Kettner, Hans J., Aachen
VW Golf GTI 16    
9. 92. 162   Klein, Hans, Bonn
Seger, Rainer, Troisdorf
Clasen, Heinz, Bonn
Ford Fiesta XR 14    

Kl. 9, Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 31. 82 MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinz, Essen
Menneken, Gerd, Selm
Meyer, Dirk, Lohmar
VW Golf GTI 18    
2. 32. 85   Müller, Hans G., Königs.  VW Scirocco 19    
3. 59. 84   Bischoff, Hartmut, Kassel
Gropengiesser, Uli, Kassel
Moldenhauer, Udo, Vellmar
VW Golf GTI 17    
4. 30. 97 Scuderia Starnberger See Struffi, Auro, Schwerte
Tübbesing, Heinz
Fiat Ritmo 16    

Kl. 10, Gruppe N über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 16. 68 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland Burgmann, Friedrich, Essen
Rummel, Rolf, Heiligenhaus
BMW M3 19    
2. 55. 66   Drieske, Klaus Peter, Riet  Ford Sierra Cosworth 17    
3. 89. 67 Scuderia Augustusburg, Brühl Hilger, Hans Werner, Brühl
Jacobs, Wolfgang, Zülpich
BMW 325i 15    

Kl. 13, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 12. 77 Toyota AC Schweiz Hölzl, Ludwig, Berlin
Lingmann, Herbert, München
Toyota Corolla GT 19    
2. 19. 81   Sazma, Rudolf, Eschweiler
Haugg, Wolfgang, Aachen
VW Golf GTI 18    
3. 21. 80   Escher, Joachim, Meinerzhagen  VW Golf GTI 18    
4. 22. 72 AMC Ilmenau, Lüneburg Schestak, Karl, Lüneburg
Selonke, Otto, Bleckede
VW Golf GTI 18    
5. 25. 73   Over, Karl, Wesseling
Over, Bernd, Brühl
Toyota 18    
6. 58. 75 AMS Ibbenbühren Hüsken, Werner, Ibbenbühren
Piwko-Sassmann, P., Ibbenbühren
Ford Escort RS 1600 17    
7. 81. 78   Becker, Hans J., Attendorn
Weber, Ralf, Attendorn
VW Golf GTI 16    

Kl. 14, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 9. 46   Ley, Hans Jörn, Bonn
Dr. Stallmann, F.-W., Honnef
VW Scirocco 19    
2. 18. 43 RG Düren Schmitt, Jürgen, Düsseldorf
Schauff, Hugo, Jülich
VW Scirocco 19    
3. 24. 40 Kißling MS, Oberhausen Wollgarten, Manfred, Aachen
Hennes, Helmut, Aachen
Opel Manta 18    
4. 29. 41 König MS, Ilsfeld Süss, Wolfgang, Oehringen
Kühlwein, G., Oehringen
VW Golf GTI 19    

Kl. 16, Gruppe A über 2500 ccm, Gestartet: 5, gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 4. 16 Auto-Budde Team, Bochum Felder, Axel, Hückeswagen
Bröhling, Franz-Josef, Köln
BMW 325i 20    
2. 10. 19 Rheydter CMS Prüser, Walter, Mönchengladbach
Schäven, Karl Heinz, Mönchengladbach
BMW.325i 19    

Kl. 17, Gruppe H bis 1150 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 33. 113   Nettesheim, Hans J., Köln
Morawitz, Gregor, Köln
Fiat Ritmo 18    
2. 64. 112   Arkenau, Nikolaus, Lohne  Ford Fiesta 17    
3. 84. 114 MSC Köln Derlath, Klaus, Hürth
Berlin, Gerd, Hürth
Fiat 128 16    

Kl. 18, Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 23. 135 Team Afra Autoteile MS Grünewald, Werne Stenger, Harald, Anröchte  Simca Rallye 18    
2. 26. 148 Kißling MS, Oberhausen Schultefrankenfeld, B.
Wendt, Heiner, Verl
Opel Kadett D 18    
3. 38. 133   Radecki, Dieter, Bergisch Gladbach
Jakob, Dieter, Köln
Peugeot Talbot Samba 17    
4. 39. 142   Scheck, Peter, Wittingen  VW Polo 17    
5. 44. 150   Schneider, Matthias, Dohr
Lauderbach, Manfred, Halsenb.
Ford Fiesta 1300 17    
6. 49. 138   Kaster, Kart L., Baudrath
Pönsgen, Herbert, Baudrath
Fiat 17    
7. 73. 143   Scholl, Manfred, Eschweiler Renault 16    
8. 77. 141   Ohligschläger, D., Burscheid
Beckmann, Jürgen, Leichlingen
Opel Kadett 16    
9. 94. 144 AMC Hellertal-Burbach Jung, Bruno, Erndtebrück
Bänder, Wolfgang, Siegen
VW Polo 14    

Kl. 19, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 20. 121 RG MSC Langenfeld Matthews, Siegbert, Heiligenhaus
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Hirsch, Walter, Baden-Baden
Audi 80 18    
2.. 40. 123 MC Köln  Friedrichs, Wilhelm, Düren
Berlin, Gerd, Hürth
Toyota Celica GT 17    
3. 46. 127 Führer MS Service Pickhard, Dietmar, Dortmund
Winkelkötter, M., Dortmund
Toyota Corolla 17    
4. 56. 128   Bonk, Jürgen, Münster
Bonk, Michael, Münster
Toyota Corolla 17    
5. 72. 124 AC Niederelbe Schacht, Thomas, Bargteheide  VW Jetta 16    
6. 74. 122 Beru-Zündkerzen, Ludwigsburg Lutz, Markus, Wadgassen
Gergen, Bodo, Saarlouis
VW Golf 16    
7. 82. 130 AC Mülheim Gastes, Edmund, Mülheim
Fraund, Karl, Heiligenhaus
Audi 80 16    

Kl. 20, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 7. 22 RG Ulm Schall, Andreas, Dornstadt Ford Escort 19    
2. 14. 28 Bauer MT, Grafenberg Rödder, Gerhard, Altenkirchen
Jacobsen, Christian, Altenkirchen
Opel Manta 19    
3. 15. 34 Kißling MS, Oberhausen Wader, Manfred, Radevormwald
Kather, Werner, Aachen
Opel Manta 19    
4. 30. 25   Zoch, Jürgen, Wilhelmshaven
Seeger, Ulrich, Eichenau
Grabau, Axel, Weitersburg
Ford Escort 18    
5. 34. 31   Hamers, Alfred, Attendorn
Ackerschott, Siegfried, Finnentrop
Ackerschott, Ludwig, Finnentrop
VW Golf 18    
6. 36. 29 Schnurpfeil AMT, Winsen Schnurpfeil, Herbert, Winsen
Jacobs, Karl H., Buchholz
Opel Manta 18    
7. 70. 35 MSC Burg Brüggen Weimer, Karl Heinz, Meerbusch
Niestrath, Peter Erkelenz
Alfa Romeo 17    
8. 83. 23 MSC Sassmannshausen Schneider, Fred, Wallau
Schneider, Volker, Wallau
Ford Escort RS 2000 16    

Kl. 21, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet:6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 4   Dören, Edgar, Wuppertal
Faubel, Peter, Remscheid
Porsche Carrera 20    
2. 2. 3 Crew Knüttel Avon Racing, Deutschland Schumacher, Peter, Engelskirchen
Hulverscheid, Paul, Halver
Eschmann, Michael, Gummersbach
Matthes 20    
3. 3. 2 MT Derkum, Bergisch Gladbach Dorr, Heinz, Kempten
Döbler, Günter, Kempten
Porsche Carrera 20    
4. 5. 8 Esso Brinkmann RT Schem, Peter, Minden
Brinkmann, Kart Heinz, Pet.
Ford Capri 20    
5. 5. 5 AC Monheim Dr. Wussler, Christian, L.
Altenbach, Otto, Leverkusen
Porsche 911 19    
6. 8. 7   Döring, Helmut, Wirges
Gartmann, Dieter, Osnabrück
BMW 635 19    

Kl. 22, Gruppe H Dieselfahrzeuge bis 3000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet:2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 42. 182   Brinkmann, Helmut, Osnabrück
Koch, Fred, Frankenberg
VW 17 17    
2. 66. 183 MSC Dortmund Engelhart, Heinz, Dortmund
Trappe, Franz, Freren
Frank, Uli, Lünen
VW Golf Turbo Diesel 17    

Zur Übersicht "Chronologie 1987"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 9/1987
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.