VLN 7. Lauf 1987 "12. DMV-4-Stunden-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 12. DMV-4-Stunden-Rennen "um den W. Offermann-Gedächtnis-Pokal"
  • 7. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1987
  • Ausrichter: RG Düren e.V. im DMV
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25350 m
  • Distanz: 20 Runden = 507,0 km
  • ONS Reg.-Nr. 188/87

8. August 1987

Das Rennen

Gestartet 155
Gewertet 94
Nicht gewertet 61
Sieger #2, Edgar Dören / Peter Faubel,
Porsche Carrera,
20 Runden, 3:21.28,44 Std. = 150,987 km/h
Schnellste Runde #2, Edgar Dören / Peter Faubel,
Porsche Carrera,
9.45,87 Min. = 155,768 km/h in Runde 2

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
  Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1 2 21   Dören, Edgar, Wuppertal
Faubel, Peter, Remscheid
Porsche Carrera 20 3:21.28,44
150,987
  9.45,87
155,768
2
2 6 21 Motor Tuning Herbst, Derkum Döbler, Günter, Kempten
Dorr, Heinz, Kempten
Porsche Carrera 20 3:23.58,71
149,133
2.30,27
  9.49,71
154,754
7
3 15 16 Auto Budde Team, Bochum Felder, Axel, Hückeswagen
Bröhling, Franz Josef, Köln
BMW 325i 20 3:28.02,18
146,224
6.33,74
  10.07,87
150,130
9
4 14 16 Pontus Racing, Remscheid Felder, Axel, Hückeswagen
Felder, Jochen, Remscheid
BMW 635 CSI 20 3:28.28,32
145,918
6.59,88
  10.02,80
151,393
7
5 9 21 AC Monheim Dr. Wussler, Chr., Lörrach
Altenbach, Otto, Leverkusen
Porsche 911 20 3:29.19,12
145,328
7.50,68
  10.06,63
150,437
4
6 19 16 MSC Aachen Wolf, Herbert, Aachen
Schumacher, Robert, Aachen
BMW 325i 20 3:31.35,16
143,771
10.06,72
  10.18,90
147,455
4
7 20 16 RG Bergisch Gladbach Felder, Werner, Bergisch-Gladbach
Phillips, Norbert, Bergisch-Gladbach
BMW 635 CSI 20 3:31.39,36
143,723
10.10,92
  10.13,51
148,750
9
8 4 21 Kißling MS, Oberhausen John, Peter, Moers
Voll, Jürgen, Dortmund
Esser, Christoph, Bad Münster
Opel Manta 400 20 3:32.11,59
143,359
10.43,15
  9.50,31
154,596
2
9 27 20 Mich Opel Tuning, Wiesbaden Strycek, Volker, Bochum
Ternes, Karl H., Nalbach
Opel Manta B 19 3:22.45,48
142,529
1 Runde
  10.26,19
145,738
14
10 23 20 RG Ulm Schall, Andreas, Dornstadt Ford Escort RS 2000 19 3:24.06,62
141,585
1 Runde
  10.28,02
145,313
3

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gruppe G1, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 11. 55   Eickwinkel, Uwe, Bottrop
Eickwinkel, Wolfgang, Bottrop
Wlazik, Karl Heinz, Bottrop
Porsche Turbo 19    
2. 13. 51   Richter, Ulrich, Essen
Fröhlich, Dieter, Essen 
Porsche 944 Turbo 19    
3. 14. 52 Schultz RG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Kowald, Werner, Essen
Mobil Porsche 19    
4. 23. 53 MSC Stuttgart von Hatten, Axel, Stuttgart
Ditzinger, Jürgen, Stuttgart
Porsche 944 Turbo 18    
5. 47. 54   Molitor, Hermann, Erkrath
Brinkmann, Hermann, Gelsenkirchen
Nissan 300 Turbo 17    
6. 98. 56 AC München Ditzinger, Jürgen, Stuttgart
Dr. Höltzinger, H., Salmohr
Maiser, Peter, München
Porsche Turbo 15    

Kl. 2, Gruppe G2, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 37. 61 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland Walter, Ralf, Augsburg
Anstann (?)
BMW 325i 17    
2. 49. 63 Ford Pohl RS-Center, Wetzlar Beule, Marion, Hagen
Klink, Traudl, Dülmen
Ford Escort 17    
3. 54. 64 Ford Weege MS  Ehlenbracht, Dirk, Holzminden
Merkle, Andreas, Göttingen
Ford Escort 17    
4. 57. 66 Scuderia Avus, Berlin Dr. Mögling, Chr., Berlin Mercedes 190 E 2,3 17    
5. 66. 65 Ford Kuhn MS  Ossino, Tommaso, Krefeld
Trommer, Helmut, Krefeld
Ford Escort 17    

Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 40. 108 Scuderia Augustusburg, Brühl Mönch, Franz, Köln
Berg, Hans Reiner, Köln
Opel Kadett 17    
2. 55. 110 Beru-Zündkerzen, Ludwigshafen Tschentscher, Jürgen, Unna
Flentje, Gerd, Dortmund
Kuhne, Klaus, Unna
Opel Kadett 17    
3. 56. 102 MSC Adenau Fischer, Peter, Alsdorf
Jung, Dieter, Aachen
Hamacher, Karl R., Stolberg
VW Golf 17    
4. 58. 100 Kißling MS, Oberhausen Kober, Klaus, Weitenfeld
Kober, Peter, Weitenfeld
Berg, Hans J., Altenkirchen
Opel Kadett 17    
5. 77. 111   Richter, Andreas, Wesel
Richter, Michael, Wesel 
Richter, Dirk, Wesel
Ford Escort 16    
6. 78. 109   Klink, Dieter, Recklinghausen
Benning, Karin, Münster
Ford Fiesta 16    
7. 86. 105 Rheydter CMS Stein, Gerd, Düren
Packbier, Peter, Langerwehe
Toyota Corolla 16    
8. 90. 107   Becker, Jürgen, Aachen Opel Kadett 14    

Kl. 4, Gruppe G4, Gestartet: 7, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 41. 118   Schrey, Wolfgang, Wallenhorst Mercedes 260E 17    
2. 42. 120 MSC Adenau Schmitz, Susanne, Nürburg
Kottulinsi, Susanne, Peun.
Riedl, Peter, Feldgeding
BMW 320i 17    
3. 60. 121   Geitz, Herbert, Hagen
Geitz, Ulrike, Hagen
Opel Kadett 17    
4. 65. 119 P + M Toyota Team, Köln Körten, Michael, Krefeld Toyota Celica 17    
5. 69. 125 Kamei Crew, Wiesbaden Hertel, Mona, Offenbach
Hahn, Rüdiger, Melsungen
Opel Kadett 17    
6. 80. 122 MSC Ruhrblitz, Bochum Marienfeld, Klaus, Bochum
Drössinger, Dino, Bochum
Opel Kadett 1,6 16    
7. 92. 123 VAG Auto Eicke, Berlin Engler, Thomas, Berlin
Albrecht, Peter, Berlin
VW Polo 13    

Kl. 7, Gruppe N bis 1300 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 70. 199 Beru Zündkerzen, Ludwigsburg van Triehl, Phillip, Wesel
Ufermann, Ralf, Schermbeck
Möhle, Gerhard, Dinslaken
VW Polo 16    
2. 71. 195 MSC Adenau Herdick, Peter, Essen
Hape, Henning, Essen
VW Polo 16    
3. 72. 192   Mennicken, Robert, B.
Kasberger, Hans G., Mülheim
Suzuki 1,3 GTI 16    
4. 73. 193   Ben Achmed, K.-H., Mülheim
Orbach, Rainer, Mülheim
Suzuki Swift 16    
5. 74. 200 RG Langenfeld Cardeneo, Ralf, Solingen
Thelen, Wilfried, Mayen
VW Polo 16    
6. 82. 196   Fink, Jürgen, Recklinghausen
Niemand, Klaus, Herten
Schmedinghoff, E., Waltrop
VW Polo 16    
7. 87. 197   Lüdders, Peter, Hamburg
Glarner, Bernd, Hamburg
Suzuki Swift 15    

Kl. 8, Gruppe N bis 1600 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 43. 175 Nett Tuning, Mayen Nett, Ludwig, Mayen
Nett, Jürgen, Mayen
Peugeot 205 17 3:19.48,90
129.404
11.31,81
131,914
2
2. 46. 181   Schneider, Peter, Schwenningen
Gruhler, Thomas, Schwenningen
Peugeot 205 17 3:21.11,43
128.519
1.22,53
11.35,96
131,128
12
3. 53. 179   Tilke, Hermann, Aachen
Hertel, Mona, Offenbach
Toyota Corolla 17 3:23.44,04
126,915
3.55,14
11.29,10
132,433
4
4. 62. 189 Nett Tuning, Mayen Hasenstab, Franz, Wittlich
Nett, Ludwig, Mayen
Peugeot 205 17 3:25.53,03
125,590
6.04,13
11.37,02
130,928
16
5. 79. 187 Nett Tuning, Mayen van Ginkel, Rudi, Mayen  Peugeot 205 16 3:20.04,56
121,633
1 Runde
12.05,14
125,851
2
6. 85. 186   Seger, Rainer, Troisdorf
Clasen, Heinz, Bonn
Ford Fiesta XR2 16 3:24.36,54
118,939
1 Runde
12.23,14
122,803
3

Kl. 9, Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 29. 93 MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinz, Essen
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf GTI 16V 18    
2. 31. 92   Becker, Wilfried, Friedrichshafen
Müller, Hans G., Königstein
VW Scirocco 18    
3. 39. 97 Scuderia Starnberger See Struffi, Auro, Schwerte
Tubbesing, Heinz
Fiat Ritmo 130 17    
4. 50. 95 MSC Ruhrblitz, Bochum Niehaus, Gerhard, Hattingen
Feischen, Peter, Bochum
VW Golf GTI 17    
5. 51. 98   Gropengiesser, Uli, Kassel
Bischoff, Hartmut, Kassel
VW Golf GTI 17    
6. 61. 94   Katthöfer, Franz, Essen
Helberg, Thomas, Essen
Fiat Uno Turbo 17    
7. 68. 96 Autohaus Scholz RT, Wattenscheid Wassmund, Jochen, Stapelt. VW Golf GIT 16 V 17    

Kl. 10, Gruppe N über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 18. 73 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland Burgmann, Friedrich, Essen
Rummel, Rolf, Heiligenhaus
BMW M3 19    
2. 21. 76 Ford Pohl RS Center, Wetzlar  Paul, Hans G., Dillenburg
Wester, Arno, Meerbusch
Witzel, Hubert, Wildflecken
Ford Sierra Cosworth 18    

Kl. 13, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 15. 81   Lauderbach, Manfred, Halsenbach
Scholl, Friedrich, Daaden
Audi 80 GLE 19    
2. 27. 86   Buron, Horst P., Quakenbrück VW Golf GTI 18    
3. 33. 85   Kriechel, Ludwig, Marienthal
Kriechel, Georg, Marienthal
Audi 80 GLE 18    
4. 63. 82 Scuderia Augustusburg, Brühl Over, Karl, Wesseling
Over, Bernd, Brühl
Toyota AE 82 17    
5. 67. 88 Scuderia Starnberger See Grünweiler, Benno, Montabaur
Klippi, Dieter, Herrsching
Scherer, Rainer, München
Alfa Romeo 17    

Kl. 14, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 17. 46 Sachs Sporting, Schweinfurt  Burdenski, Richard, Emmelsh.
Arbinger, Georg, Hengersb.
Opel Manta 19    
2. 34. 44 König MS, Ilsfeld Kühlwein, Günter, Oehringen
Süss, Wolfgang, Oehringen
VW Golf 16 V 18    

Kl. 16, Gruppe A über 2500 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 15 Auto Budde Team, Bochum Felder, Axel, Hückeswagen
Bröhling, Franz Josef, Köln
BMW 325i 20    
2. 4. 14 Pontus Racing, Remscheid Felder, Axel, Hückeswagen
Felder, Jochen, Remscheid
BMW 635 CSI 20    
3. 6 19 MSC Aachen Wolf, Herbert, Aachen
Schumacher, Robert, Aachen
BMW 325i 20    
4. 7. 20 RG Bergisch Gladbach Felder, Werner, Bergisch-Gladbach
Phillips, Norbert, Bergisch-Gladbach
BMW 635 CSI 20    
5. 32. 17 Rheydter CMS Prüser, Walter, Mönchengladbach
Schäven, Karl H., Mönchengladbach
BMW 325i 18    

Kl. 17. Gruppe H bis 1150 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 38. 134   Nettesheim, Hans J., Köln
Morawitz, Gregor, Köln
Fiat Ritmo 17    
2. 48. 133   Arkenau, Nikolaus, Lohne
Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Ford Fiesta 17    
3. 84. 130   Freitag, Peter, Bedburg
Fassbender, W., Hürth
Wölk, Udo, Bergheim
Ford Fiesta 16    
4. 91. 132 RG Bergisch Gladbach Beumann, Heinrich, Bergisch-Gladbach
Haas, Johann, Bergisch-Gladbach
Audi 50 15    

Kl. 18, Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 19, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 24. 156   Radecki, Dieter, Bergisch-Gladbach
Jakob, Dieter, Köln
Peugeot Talbot 18    
2. 25. 170 SWR MS, Remscheid Neumann, Norbert, Radevormwald
Kaufmann, Wolfgang, Molsb.
Suzuki Swift GTI 18    
3. 30. 163 Kißling MS, Oberhausen Schulterfrankenfeld, B., Verl
Wendt, Heiner, Verl
Opel Kadett D 18    
4. 44. 161   Scheck, Peter, Wittingen
Sebastian, Jürgen, Solingen
VW Polo 17    
5. 45. 160 Skoda Team CSSR Obermann, Willi, Mülheim
Bassfeld, Berthold, Mülheim
Skoda 130 LS 17    
6. 52. 165   Ohligschläger, D., Burscheid
Beckmann, Jürgen, Leichlingen
Opel Kadett D 17    
7. 59. 159   Obermann, Willi, Mülheim
Dr. Samohyc, Peter, CSSR
Skoda 130 LR 17    
8. 89. 165 Scuderia München Debatin, Gunter, Bruchsal
Göpfert, Herbert, Dachau
VW Polo 14    
9. 93. 167   Friedrich, Hans J., Eitorf
Sturm, Hans Dieter, Daaden
Sturm, Ralf, Daaden
VW Polo 12    

Kl. 19, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 20. 140 RG MSC Langenfeld Matthews, Siegbert, Heiligenhaus
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Hirsch, Walter, Baden-Baden
Audi 80 18    
2. 22. 143 AC Mülheim Gastes, Edmund, Mülheim
Fraund, Karl, Heiligenhaus
Audi 80 18    
3. 26. 147   Claasen, Günter, Eschweiler VW Golf GTI 18    
4. 28. 150 Führer MS Service Pickard, Dietmar, Dortmund Toyota Corolla 18    
5. 35. 151 MC Köln Friedrichs, Wilhelm, Düren
Berlin, Gerd, Hürth
Toyota Celica 17    
6. 36. 141 Essen Werdener AC Burgmann, Frank, Essen
Sprenger, Karl Heinz, Essen
VW Golf GTI 17    
7. 75. 146 Beru Zündkerzen, Ludwigsburg Lutz, Markus, Wadgassen
Gergen, Bodo, Saarlouis
VW Golf 17 16    
8. 76. 148 Sorg-MS, Urbach Krall, Herbert, Schorndorf
Galles, Horst, Weinstadt
Ford Escort 16    
9. 83. 142   Bonk, Jürgen, Münster
Bonk, Michael, Münster
Toyota Corolla 16    

Kl. 20, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 9. 27 Mich Opel Tuning, Wiesbaden Strycek, Volker, Bochum
Ternes, Karl H., Nalbach
Opel Manta B 19    
2. 10. 23 RG Ulm Schall, Andreas, Dornstadt Ford Escort 19    
3. 81. 33   Zoch, Jürgen, Wilhelmshaven
Seeger, Ulrich, Eichenau
Grabau, Axel, Weiterösburg
Ford Escort 16    

Kl. 21, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 2   Dören, Edgar, Wuppertal
Faubel, Peter, Remscheid
Porsche Carrera 20    
2. 2. 6 Motor Tuning Herbst, Derkum Döbler, Günter, Kempten
Dorr, Heinz, Kempten
Porsche Carrera 20    
3. 5. 9 AC Monheim Dr. Wussler, Chr., Lörrach
Altenbach, Otto, Leverkusen
Porsche 911 20    
4. 8. 4 Kißling MS, Oberhausen John, Peter, Moers
Voll, Jürgen, Dortmund
Esser, Christoph, Bad Münster
Opel Manta 400 20    
5. 12. 11   Duller, Hermann, A BMW 535 19    
6. 16. 10 Führer MS Service Winkelkötter, D., Dortmund
Winkelkötter, M., Dortmund
BMW E 28 19    
7. 19. 5 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland Schumacher, Peter, Engelskirchen
Hulverscheid, Paul, Halver
Eschmann, Michael, Gummersbach
BMW 325i 19    

Kl. 22, Gruppe H Dieselfahrzeuge bis 3000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 64. 202 Dortmunder MSC Trappe, Franz, Frechen
Frank, Uli, Lünen
VW Golf 17    
2. 94. 203   Lullau, Peter, Frechen
Runggaldier, Herbert, Köln
VW Golf 11    

Gruppe H über 3000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Zur Übersicht "Chronologie 1987"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 10/1987
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.