VLN 11. Lauf 1988 "13. DMV-Münsterlandpokal"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 13. DMV-Münsterlandpokal
  • 11. Lauf VLN Deutsche Veedol Langstreckenpokale Nürburgring 1988
  • Ausrichter: MSC Münster e.V. im DMV
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25350 m
  • Distanz: 22 Runden = 557,7 km
  • ONS Reg.-Nr. 242/88

29. Oktober 1988

Das Rennen

Gestartet 177
Gewertet 111
Nicht gewertet 66
Sieger #1, Jürgen Oppermann / Otto Altenbach / Joachim Oppermann,
dp Motorsort,
Porsche 911,
22 Runden, 3:40.15,20 Std. = 151,925 km/h
Schnellste Runde #20, Franz Konrad / Gregor Wolf / Theo Krause,
Porsche 935/K2,
9.17,77 Min. = 163,615 km/h in Runde 20

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 1 21 dp Motorsport, Overath Jürgen Oppermann, Neumünster
Otto Altenbach, Leverkusen
Joachim Oppermann, Quickborn
Porsche 911 Turbo 22 3:40.15,20
151,925
9.19,63
163,072
2
2. 20 21   Franz Konrad, Gütersloh
Gregor Wolf, München
Theo Krause, Ibbenbüren
Porsche 935/K2 22 3:40.16,10
151,914
0.00,90
9.17,77
163,615
20
3. 4 21 Motortuning
Horst Derkum
Heinz Dorr, Kempten
Günter Döbler, Kempten
Porsche Carrera RSR 22 3:42.59,60
150,058
2.44,40
9.36,00
158,437
10
4. 8 21   Hans Claassen, Moers
Ulrich Richter, Essen
Schulz DB 500 CE 22 3:47.05,11
147,354
6.49,91
9.56,68
152,946
16
5. 25 15 Mastop Robert Walterscheid-Müller
Franz Dufter, Schönau
Mastop BMW 325i 22 3:47.10,32
147,298
6.55,12
9.57,17
152,820
2
6. 31 15 Herba Profi-Craft-
Tool Racing
Peter Faubel, Remscheid
Milo Bychel, CS
BMW M3 22 3:48.58,85
146,134
8.73,65
9.56,24
153,059
10
7. 34 20   Andreas Schall, Dornstadt Ford Escort RS 2000 21 3:41.10,22
144,418
1 Runde
10.06,58
150,450
10
8. 39 20 Deutsches Opel Team,
Rüsselsheim
Karl Mauer, Mainz
Klaus-Peter Thaler, Grevel
Opel Kadett GSI 21 3:41.47,73
144,011
1 Runde
10.14,72
148,457
9
9. 28 15 Auto Budde, Bochum
Schäfer
Dieter Schäfer, Bad Neuenahr BMW 325i 21 3:42.12,83
143,739
1 Runde
10.20,78
147,008
3
10. 73 10 DMC-Anker-Teppich-
Team Düren
Werner Kather, Aachen Ford Sierra Cosworth 21 3:42.47,19
143,370
1 Runde
10.14,71
148,460
3

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gruppe G1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 26. 71   Lehmann, Hans-Peter, Trier
Gallas, Horst, Endersbach
Porsche 944 Turbo 20    

Kl. 2, Gruppe G2, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 16. 100   Eickwinkel, Uwe, Bottrop
Wlazik, Karl-Heinz, Bottrop
Strycek, Volker, Bochum
Porsche 944 Turbo 21    
2. 18. 101   Memminger, Georg, Grünwald
Barth, Jürgen, Bietigheim
Porsche 944 Turbo 21    
3. 55. 102 Papas Lieblingsteam, Hamm Jacobi, Hans-Peter, Paderborn Porsche 944 Turbo 19    
4. 74. 103 Krafft Walzen-Team, Düren Polaski, Volkmar, Berlin
Hess, Michael, Düren
Mercedes Benz 2,3E 16V 19    
5. 101. 107   Wroblewicz, Hardy, Berlin
Hörter, Martin, Rambach
VW Golf GTI 17    

Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: 21, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 35. 109   Schrey, Wolfgang, Wallenhorst
Schrey, Günter, Detmold
Mercedes Benz 190E 20    
2. 41. 111 MSC Adenau Jacobs, Karl, Buchholz
Lunau, Rafael, Gevelsberg
BMW 325i 20    
3. 52. 114   Schmitz, Sabine, Köln
Tilke, Hermann, Aachen
Bröhling, Franz-Josef, Köln
VW Golf GTI 19    
4. 64. 118   Heinrich, Hans-Jürgen, De.
Pawasarat, Jonny, Kelkheim
Mappes, Dieter, Sulzbach
Opel Kadett C 19    
5. 65. 117 Kissling-MS, Oberhausen Kober, Klaus, Weitefeld
Kober, Peter, Weitefeld
Berg, Hans-Jürgen, Altenkirchen
Opel Kadett C GTE 19    
6. 66. 113   Staffel, Peter, Recklinghausen
Haak, Frank, Erkenschwick
VW Polo Coupe 19    
7. 69. 124 MSC Gladbeck Karkowski, Jörg, Gladbeck
Thewes, Jörg, Gladbeck
VW Golf 16V 19    
8. 71. 116 MSC Adenau Schreiner, Manfred, Oberehe
Geyer, Peter, Adenau
Fuhr, Horst, Lendersdorf
Fiat Uno Turbo 19    
9. 75. * VAG Hoffrichter Sport, Duisburg Debatin, Günter, Bruchsal
Hoffrichter, Ralf, Duisburg
VW Golf 19E 19    
10. 76. 121 Grenzland MC, Wahlheim Savelsbergh, Wolfgang, Aachen
Deutz, Franz, Herzogenrath
Lenz, Bernd, Alsdorf
Opel Kadett C Coupe 19    
11. 96. 127   Moll, Gilbert, Jülich
Dr. Thomas, Werner, Aachen
Toyota 18    
12. 102 123   Günther jun., Robert, Berlin Ford Sierra G B4 4x4 17    
13. 103. 126   Kleinschmidt, Andre, Radevormwald
Kalkuhl, Thomas, Radevormwald
Opel Kadett D GTE 17    
14. 104. 115 DMC Anker Teppich-Team, Düren Becker, Jürgen, Aachen
Daniels, Gerd
Opel Kadett C 17    

Kl. 4, Gruppe G4, Gestartet: 8, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 54. 131 AIL Leasing RT, Mün. Dr. Ahrabian, Darius, Mün.
Hofmeyer, Otto, Weil der Stadt
Porsche 924 S 19    
2. 61. 136   Katthöfer, Frank, Essen
Helberg, Thomas, Essen
Uno Turbo 19    
3. 77. 133 MSC Adenau Anspann, Manfred, München
Stamen, Frank, Solingen
Sebastian, Jürgen, Solingen
BMW 320i 19    
4. 86. 137   Hechler, Herbert, Heppenheim Lada Samara 18    
5. 88. 135   Matthes, Rainer, Frankfurt
Matthes, Klaus, Frankfurt
Distler, Kurt, Strasslach
BMW 318i 18    
6. 93. 132 MSC Adenau Rausch, Edgar, Nohn
Esser, Josef, Rettenborn
Schoysman, Dirk, Börwangen
Nissan Sunny 18    
7. 98. 138 Best-MS, Lahnau Bamberger, Gerold, Lohra
Best, Wolfgang, Lahnau
Ford Escort 18    
8. 111. 134 Beru-Zündkerzen, Ludwigsburg Hülsmann, Dietmar, Münster BMW 325e KAT 13    

Kl. 7, Gruppe N bis 1300 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 79. 197   Chmiela, Jörg, Kalteneng.
Wirtgen, Jürgen, Neuwied
Molitor, Hermann, Langenfeld
Suzuki Swift 18    
2. 85. 199 Scuderia München Göpfert, Robert, Dachau
Göpfert, Renate, Dachau
Göpfert, Herbert, Dachau
Suzuki Swift 18    
3. 95. 202 MSC Adenau Kreuer, Peter, Köln
Göpfert, Herbert, Dachau
Suzuki Swift 18    
4. 100. 196   Mundorf, Thomas, Bonn
Frensch, Ali, Remagen
Peugeot 205 17    
5. 109. 201   Dr. Wittkowski, Joachim Suzuki AA 17    

Kl. 8, Gruppe N bis 1600 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 57. 185 RG MSC Langenfeld Simon, Wolfgang, Remscheid
Nett, Jürgen, Mayen
Sebastian, Jürgen, Solingen
Peugeot 19    
2. 67. 184   Simon, Hans, Köln
Over, Bernd, Weilerswist
Müller, Klaus, Alfter
Toyota Corolla Coupe 19    
3. 68. 187 Toyota Wolff AS, Koblenz Lautner, Andreas, Hamm Toyota Corolla 19    
4. 81. 189 MSC Burgring Nideggen Fischer, Ralf, Düren
Birkemeyer, Johannes, Glan.
Feuerlein, Wolf-Dieter, Ol.
Peugeot 205 GTI 18    
5. 84. 186 MSC Ruhr-Blitz, Bochum Dröszinger, Dino, Bochum
Marienfeld, Klaus, Bochum
Hild, Astrid, Stolberg
Honda Civic 18    
6. 90. 188 AC Rübenach Hasenstab, Franz, Wittlich
Nett, Ludwig, Mayen
Fasting, Wilfried, Hatten
Peugeot 205 GTI 18    

Kl. 9, Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 39. 92   Gruhler, Thomas, VS-Schwen.
Schneider, Peter, VS-Schwen.
Peugeot 205 GTI 20    
2. 40. 91 ACBL Remscheid Hermann, Gunnar Peugeot 205 GTI 20    
3. 42. 90 MSC Wahlscheid Sprungmann, Heinz, Essen
Menneken, Gerd, Selm
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf GTI 20    
4. 58. 94 Dortmunder MSC Hüneke, Otto, Delmenhorst
Bruch, Hans-Werner, Delmenhorst
Dippe, Rolf, Adenau
VW Golf GTI 19    
5. 110. 95 MSC Wiesau Härtl, Josef, Wiesau
Wölfl, Josef, Wiesau
Härtl, Werner, Wiesau
VW Golf GTI 16    

Kl. 10, Gruppe N über 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 10. 73 DMC Anker Teppich-Team, Düren Kather, Werner, Aachen Ford Sierra Cosworth 21 3:42.47,19
143,370 
10.14,71
148,460
2. 24. 76 Ford Mohag MS, Recklinghausen Klink, Traudl, Dülmen
Bröhling, Franz Josef, Köln
Ford Sierra Cosworth 20    
3. 25. 75 MSC Adenau Sesterheim, Reinhard, Ueyh.
Stoffel, Hans-Günter, Bonn
Stoffel, Hans, Bonn
BMW M3 20    
4. 28. 77 MSC Aachen Wollgarten, Manfred, Aachen
Hennes, Helmut, Aachen
BMW M3 20    
5. 29. 74 Ford Pohl RS-Center, Wetzlar Paul, Hans-Günter, Dillenburg
Wester, Arno, Meerbusch
Witzel, Hubert, Wildflecken
Pohl-Sierra Cosworth 20    
6. 53. 80   Rosenkranz, Rolf, Recklinghausen
Borss, Jürgen, Recklinghausen
BMW M3 19    
7. 56. 79 Verein. Südd. AMS Engelhard, Alexander, München
Hanke, Christoph, Haar
Gretler, Herbert, Wangen
Ford Sierra Cosworth RS 19    
8. 105. 78 Team Sonax Autopflege, Neuburg Briel, Biggi, Trier
Baldes, Uwe, Adenau
Klaas, Frank, Frankfurt
Ford Sierra Cosworth 17    

Kl. 14, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 12. 82   Hohenester, Alfons, Gaimer.
Kudrass, Wolfgang, Lohmar
VW Golf GTI 21    
2. 13. 83   Schmidt, Günter, Essen VW Golf GTI 21    
3. 22. 84   Kern, Rüdiger, Wolfsburg
Damminger, Ludwig, Wolfsburg
VW Golf GTI 20    

Kl. 15, Gruppe A bis 2500 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 5. 25 Mastop Walterscheid-Müller, Robert, E.
Dufter, Franz, Schönau
BMW-Mastop 325i 22 3:47.10,32
147,298
9.57,17
152,820
2
2. 6. 31 Herba Profikraft Tool-Racing Faubel, Peter, Remscheid
Bychel, Milo, CS
BMW M3 22 3:48.58,85
146,134
9.56,24
153,059
10
3. 9. 28 Auto Budde, Bochum Schäfer, Dieter, Bad Neuenahr BMW 325i 21 3:42.12,83
143,739
10.20,78
147,008
3
4. 11. 26 Mastop Luhr, Marcus, Koblenz
Severich, Georg, Aachen
BMW-Mastop 325i 21    
5. 44. 30 AC Mühlheim Trumm, Torsten, Willich
Gastes, Edgar, Mühlheim
BMW 325 20    

Kl. 16, Gruppe A über 2500 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 45. 21   Kämena, Hans-Wöltje, Bremen
Behrens, Herrmann, Bremen
BMW 635 CSi 20    

Kl. 18, Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 19, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 36. 169   Scheck, Peter, Wittingen
Nacken, Hubert, Steiszling.
VW Polo Coupe 20    
2. 50. 168   Sturm, Hans-Dieter, Daaden
Sturm, Ralf, Daaden
VW Polo 19    
3. 72. 167 Team Afra Autoteile MS Grünewald, Werne Räcker, Andreas, Werne
Jacob, Peter, Bergkamen
VW Polo 19    
4. 97. 170 MSC Langenfeld Losch, Eric, Langenfeld
Scholz, Jürgen, Remscheid
VW Polo 18    
5. 99. 175   Reiche, Claus Günther, Langenhagen
Peinemann, Axel, Langenhagen
VW Polo 17    
6. 107. 177   Haslbeck, Fritz, Garching
Kalb, Erwin, Schnaittach
Suzuki Swift 17    

Kl. 19, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 20, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 21. 141 RG MSC Langenfeld Schlacks, Siegfried, Wülfrath Audi 80 20    
2. 23. 140   Kleinschlömer, Herbert, W.
Engel, Hans-Dieter, Taufki.
VW Golf 20    
3. 27. 155   Weber, Werner, Bergisch-Gladbach
Pfabe, Rainer, Odenthal
VW Golf 20    
4. 32. 156 Sazma-Calypsol-Team, Eschweiler Sazma, Rudi, Eschweiler
Haugg, Wolfgang, Aachen
Toyota Corolla 20    
5. 48. 148 MSC Ruhr-Blitz, Bochum Burghoff, Jürgen, Hattingen VW Golf GTI 19    
6. 49. 146 MSC Dhünn, Wermelskirchen Rittmeier Meinhard, Wermelskirchen
Viebranz, Bernd, Berlin
John, Rolf, Berlin
VW Golf 19    
7. 51. 142 AC Eschweiler Classen, Günter, Eschweiler
Grüttner, Reinhard, Bäsw.
VW Scirocco 19    
8. 60. 145   Huckschlag, Manfred, Datt.
Ackerschott, Siegfried, Fi.
Hamers, Alfred, Attendorn
VW Golf GTI 19    
9. 63. 157   Hegel, Holger, Velbert
Finck, Hans, Dornbirn
Alfa Romeo 19    
10. 70. 149 Auto-Center-RS Hoffarth, Bonn Gerlings, Eva-Maria, Siegburg
Schestak, Karl, Lüneburg
Schulze-Ardey, Günther, F.
Ford Fiesta XR2 19    
11. 73. 152   Hennes, Klaus-Dieter, Pulheim
Kretschmer, Hans-Joachim, K.
VW Golf GTI 19    
12. 80. 158 MSC Adenau Hamacher, Karl-Rudolf, Sto.
Jung, Dieter, Aachen
Toyota Corolla Coupe 18    
13. 89. 159   Alber, Georg, Marktl
Wendt, Heinz, Verl
Toyota Corolla AE 86 18    
14. 92. 154 Beru-Zündkerzen, Ludwigsburg Schmidt, Günter, St. Wendel
Schulz, Joachim, St. Wendel
Ford Fiesta 18    
15. 106. 160   Märker, Klaus-Dieter, Ham. VW Golf GTI 17    

Kl. 20, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 32, Gewertet: 16

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 7. 34   Schall, Andreas, Dornstadt Ford Escort RS2000 21 3:41.10,22
144,418
10.06,58
150,450
10
2. 8. 39 Deutsches Opel-Team, Rüsselsheim Mauer, Karl, Mainz
Thaler, Klaus-Peter, Gevel
Opel Kadett GSi 21 3:41.47,73
144,011
10.14,72
148,457
9
3. 17. 36   Rödder, Gerhard, Altenkir.
Kalb, Erwin, Schnaittach
Engelsberg, Karl-Heinz, So.
Opel Manta 21    
4. 20. 40 Kissling-MS, Oberhausen Siebel, Jürgen, Wuppertal
Gassen, Rene, Schönau
Opel Manta B 21    
5. 30. 51   Kummle, Herbert, Zell
Meier, Joachim, Schopfheim
Ford Sierra RS 20    
6. 31. 49 Mamerow Automobiltechnik, Dortmund Eisenreich, Jürgen, Dortmund
Eisenreich, Ralf, Dortmund
VW Golf GTI 20    
7. 33. 52   Jung, Wolfgang, Burbach
Blecher, Hans-Jürgen, Neu.
Ford Escort RS2000 20    
8. 34. 41 Diamond MS, Rösrath Ströter, Hans-Georg, Köln
Berg, Hans-Reiner, Köln
Simon, Wolfgang, Remscheid
Ford Escort RS2000 20    
9. 46. 50 AS Bergisch-Land Imhof, Volker, Menden
Golombeck, Wilfried, Menden
Becker, Andreas, Remscheid
Opel Manta 20    
10. 47. 67 AM-MS, Norderstedt Becker, Wilfried, Friedri.
Gärtner, Claus-Theo, Wiesbaden
Müller, Hansgünther, Koe.
VW Scirocco 20    
11. 62. 62   Gail, H.-Helmut, Dortmund
Arens, Helmut, Dortmund
BMW 2002 19    
12. 78. 69 AMC Lünen Kuhne, Klaus, Unna
Flentje, Gerd, Dortmund
Opel Kadett C Coupe 19    
13. 87. 45 Sorg-MS, Urbach Strobel, Michael, Königstein
Löw, Lothar, Königstein
Audi Coupe 18    
14. 91. 65   Schlaug, Manfred, Wölmers.
Kainz, Johann, München
Sturm, Hans-Dieter, Daaden
Opel Ascona 18    
15. 94. 60 Best-MS, Lahnau Beppler, Thomas, Lahnau
Bamberger, Gerold, Lohra
Ford Escort 18    
16. 108. 63 RG Bergisch-Land Baasch, Hans, Bergisch-Land Ford Esocrt RS 2000 17    

Kl. 21, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 1 DP-MS, Overath Oppermann, Jürgen, Neumünster
Altenbach, Otto, Leverkusen
Oppermann, Joachim, Quickborn
Porsche 911 Turbo 22 3:40.15,20
151,925
9.19,63
163,072
2
2. 2. 20   Konrad, Franz, Gütersloh
Wolf, Gregor, München
Krause, Theo, Ibbenbüren
Porsche 935/K2 22 3:40.16,10
151,914
9.17,77
163,615
20
3. 3. 4 Motortuning Horst Derkum Dorr, Heinz, Kempten
Döbler, Günter, Kempten
Porsche Carrera 22 3:42.59,60
150,058
9.36,00
158,437
10
4. 4. 8   Claassen, Hans, Moers
Richter, Ulli, Essen
Mercedes Benz 500CE 22 3:47.05,11
147,354
9.56,68
152,946
16
5. 14. 16   Schütz, Wolfgang, Hildrit.
Becker, Heinz, Hagen
Jäger, Knut, Kirchheim
Renault Alpine 21    
6. 15. 6 Motortuning Horst Derkum Klupp, Hermann, Kaufbeuren
Utsch, Joachim, Siegen
Porsche Carrera 21    
7. 19. 15 AC Mühlheim Obermann, Willi, Mühlheim
Irek, Axel, Düsseldorf
Ford Sierra 21    
8. 37. 18   Upadek, Lothar, Eschweiler
Upadek, Ottokar, Düren
Upadek, Jürgen, Langerwehe
Opel Manta B 20    
9. 38. 24   Neumann, Michael, Hamburg
Probst, Helge, Hattingen
Porsche Turbo 20    
10. 43. 17   Jäger, Knut, Kirchheim
Rabenschlag, Uwe, Hagen
Heubach, Walter, Kernen-St.
Renault Alpine 20    
11. 59. 3   Dören, Edgar, Wuppertal
Holup, Gerhard, Düsseldorf
Lässig, Jürgen, Reutlingen
Porsche Carrera 19    

Gruppe H Dieselfahrzeuge, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 82. 192   Brinkmann, Helmut, Osnabrück VW Kürbi Turbo D 18    
2. 83. 193 BMW-Händlerteam Saar, St. Ingbert Bauer, Gerd, Saarbrücken
Flöthner, Bernd, St. Ingbert
Niemczyk, Paul, Saarbrücken
BMW 324 TD 18    

Zur Übersicht "Chronologie 1988" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 6/1989
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.
* Datensatz unvollständig