VLN 10. Lauf 1988 "DMV-250-Meilen-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • DMV-250-Meilen-Rennen
  • 10. Lauf VLN Deutsche Veedol Langstreckenpokale Nürburgring 1988
  • Ausrichter: AC Monheim e.V. im DMV
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25350 m
  • Distanz: 22 Runden = 557,7 km
  • ONS Reg.-Nr. 174/88

15. Oktober 1988

Das Rennen

Gestartet 149
Gewertet 80
Nicht gewertet 69
Sieger #5, Heinz Dorr / Günter Döbler,
Motortuning Horst Derkum,
Porsche Carrera RSR,
22 Runden, 3:38.33,54 Std. = 153,102 km/h
Schnellste Runde #1, Jürgen Oppermann / Otto Altenbach / Joachim Oppermann,
dp Motorsport,
Porsche 911,
9.39,41 Min. = 157,505 km/h in Runde 6

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 5 21 Motortuning
Horst Derkum
Dorr, Heinz, Kempten
Döbler, Günter, Kempten
Porsche Carrera RSR 22 3:38.33,54
153,102
9.40,51
157,206
20
2. 1 21 dp Motorsport Oppermann, Jürgen, Neumünster
Altenbach, Otto, Leverkusen
Oppermann, Joachim, Quickborn
Porsche 911 22 3:41.34,74
151,016
3.01,20
9.39,41
157,505
6
3. 4 21   Dören, Edgar, Wuppertal
Holup, Gerhard, Düsseldorf
Porsche Carrera 22 3:41.58,84
150,742
3.25,30
9.42,13
156,769
7
4. 19 15 Auto Budde Schäfer, Dieter, Bad Neuenahr
Schneider
BMW 325i 21 3:39.40,76
145,398
1 Runde
10.12,83
148,915
10
5. 20 15 RCM im DMV Prüser, Walter, Mönchengladbach
Jansen, Ralf, Mönchengladbach
BMW M3 21 3:39.40,99
145,395
1 Runde
10.10,03
149,599
21
6. 25 15   Lingmann
Hölzl
BMW M3 21 3:40.28,82
144,870
1 Runde
10.05,68
150,673
19
7. 92 10 DMC-Anker-Teppich-
Team Düren
Kather, Werner, Aachen
Schleesack, Stefan, Remscheid
Ford Cosworth 21 3:45.08,19
141,873
1 Runde
10.21,15
146,921
5
8. 7 21 Motortuning
Horst Derkum
Klupp, Hermann, Kaufbeuren
Utsch, Joachim, Siegen
Porsche Carrera RSR 21 3:45.22,43
141,724
1 Runde
9.59,53
152,219
7
9. 29 20   Schall, Andreas, Dornstadt Ford Escort RS 2000 21 3:45.41,96
141,520
1 Runde
10.15,15
148,354
20
10. 36 20 Mantzel Opel Tuning Bauer, Hartmut, Wuppertal 
Schneider
Opel Manta 21 3:45.49,66
141,439
1 Runde
10.30,60
144,719
20

Klassenergebnisse

Gruppe G1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 16. 81   Lehmann, Hans-Peter, Trier
Gallas, Horst, Endersbach
Porsche 944 T 20 3:38.45,75
139,054
10.33,77
143,995
18

Kl. 2, Gruppe G2, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 15. 114   Eickwinkel, Uwe, Bottrop
Wlatzik, Karl-Heinz, Bottrop
Strycek, Volker, Bochum
Porsche 944 20 3:38.31,52
139,205
10.26,55
145,654
18
2. 30. 109   Schrey, Wolfgang, Wallenhorst
Schrey, Günter, Detmold
Mercedes Benz 190E 19 3:35.45,51
133,941
11.03,51
137,541
N/A
3. 51. 111 Ford MOHAG-MS Fink
Klink
Stiller
Ford Escort Turbo 18    
Nicht gewertet
    110            

Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: 14, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 38. 131   Schmitz, Susanne, Nürburg
Tilke, Hermann, Aachen
Bröhling, Franz-Josef, Köln
VW Golf GTI 19 3:42.22,91
129,952
11.20,10
134,186
N/A
2. 39. 122 VAG Hoffrichter Sport Debatin, Gunter, Bruchsal
Hoffrichter, R., Duisburg
VW Golf 19 E 19 3:42.40,96
129,776
11.25,83
133,065
N/A
3. 43. 123 MSC Adenau Schreiner, Manfred, Oberehe
Geyer, Peter, Adenau
Fohr, Horst, Leudersdorf
Fiat Uno 19    
4. 45. 126 MSC Gladbeck Thewes, Jörg, Gladbeck
Buchholz
VW Golf 16V 19    
5. 64. 125 Kissling MS Kober, Klaus, Weitenfeld
Kober, Peter, Weitenfeld
Berg, Hans-J., Altenkirchen
Opel Kadett GTE 18    
6. 65. 128   Freiberg
Köhler
VW Golf GTI 18    
7. 67. 119   Staffel, Peter, Recklinghausen
Vollmer
Haak, Frank, Erkenschwick
VW Polo Coupe 18    
8. 73. 120 DMC Anker Teppich-Team, Düren Becker, Jürgen, Aachen
Daniels, Gerd
Opel Kadett 17    
Nicht gewertet
    118   Jacobs, Karl, Buchholz
Lunau, Rafael, Gevelsberg
  19    
    124            
    127            
    130            
    121            
    129            

Kl. 4, Gruppe G4, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 47. 216 MSC Adenau Rausch, Edgar, Nohn
Esser, Josef, Rettenborn
Nissan Sunny 16V 19    
2. 57. 214   Katthöfer, Frank, Essen Fiat Uno Turbo 18    
3. 58. 212 MSC Adenau Schmidt
Stamen, Frank, Solingen
Anspann, Manfred, München
BMW 320i 18    
4. 66. 215   Matthes, Rainer, Frankfurt
Matthes, Klaus, Frankfurt
BMW 318i 18    
5. 75. 217 Best MS Ochsenhirt
Kirsch
Ford Escort 17    
Nicht gewertet
    210            
    213            
    211            

Kl. 7, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 50. 229   Haaks
Kremerskothen
Suzuki Swift 18    
2. 59. 224 RG DMV Saarlend Hoffmann
Nacken
Bauer
Suzuki Swift 16V 18    
3. 60. 226   Kreuer, Peter, Köln
Göpfert, Herbert, Dachau
Suzuki Swift GTI 18    
4. 61. 223   Mundorf, Thomas, Bonn Peugeot 205 18    
5. 62. 225 Scuderia München Göpfert, Robert, Dachau
Göpfert, Renate, Dachau
Göpfert, Herbert, Dachau
Suzuki Swift 18    
6. 71. 228   Dr. Wittkowski, Joachim Suzuki Swift GTI 17    
Nicht gewertet
    222            

Kl. 8, Gruppe N bis 1600 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 36. 135   Feuerlein, Wolf-D., Oldenburg
Nett, Ludwig, Mayen
Fasting, Wilfried, Hatten
Peugeot 205 GTI 19 3:41.54,99
130,224
11.24,30
133,362
N/A
2. 44. 140 MSC Burgring Nideggen Fischer, Ralf, Düren
Birkemeyer, Joh., Glandorf
Peugeot 205 GTI 19    
3. 52. 143   Büchel Citroen Visa GTI 18    
4. 77. 141 MSC Ruhr-Blitz, Bochum Dröszinger, Dino, Bochum
Marienfeld, Klaus, Bochum
Hild, Astrid, Stolberg
Honda Civic GT 16    
Nicht gewertet
    137            
    136            
    138            

Kl. 9, Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 27. 99 ACBL Remscheid Hermann, Gunnar, Remscheid Peugeot 20 3:46.51,60
134,091
11.03,24
137,597
N/A
2. 32. 105   Gruhler, Thomas, VS-Schw.
Schneider, Peter, VS-Schw.
Peugeot 205 GTI 19 3:37.15,12
133,020
11.08,16
136,584
N/A
3. 33. 104   Pape, Henning, Peine  VW Golf GTI 19 3:37.44,03
132,726
11.10,94
136,018
N/A
4. 35. 100 MSC Wahlscheid Sprungmann, Heinz, Essen
Menneken, Heinz, Selm
Mayer, Dierk, Lohmar
VW Golf 16V 19 3:38.19,59
132,365
11.04,48
137,340
N/A
Nicht gewertet
    102            
    101            

Kl. 10, Gruppe N über 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 7. 92 DMC Anker Teppich-Team, Düren Kather, Werner, Aachen
Schleesack, Stefan, Remscheid
Ford Cosworth 21 3:45.08,19
141,873
10.21,15
146,921
5
2. 11. 84 MSC Aachen Hennes, Helmut, Aachen
Wollgarten, Manfred, Aachen
BMW M3 20 3:35.42,27
141,026
10.31,17
144,588
17
3. 12. 85 Wolf Racing Frieske, Klaus-Peter, Rietb. Wolf-Sierra Cosworth 20 3:37.37,47
139,782
10.22,99
146,487
16
4. 14. 89 Ford Mohag MS Klink, Traudl, Dülmen
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Ford Cosworth 20 3:38.25,05
139,274
10.27,78
145,369
9
5. 21. 87 Ford Pohl RS-Center Paul, Hans-G., Dillenburg
Wester, Arno, Meerbusch
Witzel, Hubert, Wildfleck.
Pohi-Sierra Cosworth 20 3:42.14,29
136,880
10.37,19
143,222
3
6. 23. 94 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland Burgmann
Tilke
Burgmann
BMW M3 20 3:43.01,51
136,397
10.42,15
142,116
18
Nicht gewertet
    91            
    90            

Kl. 14, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 72. 71   Hardtke, Roland, Wermelskirchen Opel Manta B GTE 17    
Nicht gewertet
    72            
    69            
    70            

Kl. 15, Gruppe A bis 2500 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 4. 19 Auto Budde Schäfer, Dieter, Bad Neuenahr
Schneider
BMW 325i 21 3:39.40,76
145,398 
10.12,83
148,915
10
2. 5. 20 RCM im DMV Prüser, Walter, Mönchengladbach
Jansen, Ralf, Mönchengladbach
BMW M3 21 3:39.40,99
145,395
10.10,03
149,599
21
3. 6. 25   Linnemann
Hölzl
BMW M3 21 3:40.28,82
144,870
10.05,68
150,673
19
4. 26. 24 AC Mühlheim Gastes, Edgar, Mühlheim
Trumm, Torsten, Willich
BMW 325i 20 3:46.30,74
134,297
10.52,41
139,881
N/A
Nicht gewertet
    22            
    18            

Kl. 16, Gruppe A über 2500 nicht gewertet, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
Nicht gewertet
    66            

Kl. 18, Gestartet: , Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 28. 195   Sturm, Hans-Dieter, Daaden
Diederich
Sturm, Ralf, Daaden
VW Polo 19 3:34.32,19
134,704
10.59,43
138,392
N/A
2. 29. 185 Skoda Team CSSR Obermann
Baszfeld
Skoda 130 LR 19 3:35.02,50
134,387
11.01,97
137,861
N/A
3. 34. 189   Haslbeck, Fritz, Garching
Kalb, Erwin, Schnaittach
Suzuki Swift 19 3:37.49,35
132,672
11.10,32
136,143
N/A
4. 37. 192 Afra Autoteile M.S. Grünewald Räcker, Andreas, Werne
Jacob, Peter, Bergkamen
VW Polo 19 3:41.59,15
130,183
11.15,12
135,175
N/A
5. 40. 188   Radecki
Jacob
Peugeot 104 ZS 19 3:43.12,59
129,470
11.04,99
137,235
N/A
6. 54. 200   Daehne
Haneke
Opel Kadett D 1,3 18    
7. 63. 205   Hürttlen, Werner Fiat 128 Berlinetta 18    
8. 70. 198   Irmler
Irmler
Opel Kadett D 17    
9. 74. 194   Jung VW Polo 17    
10. 78. 202   Strobel
Löw
Audi 50 LS 16    
Nicht gewertet
    196       17    
    193            
    186            
    197            
    204            
    191            
    190            
    187            
    203            

Kl. 19, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 18, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 13. 161   Kleinschlömer, Herb., Wetzlar
Engel, Hans-D., Taufkirchen
VW Golf 20 3:38.23,40
139,292
10.34,89
143,741
4
2. 19. 164 AC Eschweiler Classen, Günter, Eschweiler
Grüttner, Reinhard, Bäsw.
Esser
VW Scirocco 20 3:40.32,57
137,932
10.41,44
142,273
18
3. 31. 165 MSC Ruhr-Blitz, Bochum Neubauer VW Golf GTI 19 3:35.57,65
133,815
11.08,82
136,449
N/A
4. 41. 162 AMC Mülheim Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen
Viebranz, Bernd, Berlin
John, Rolf, Berlin
VW Golf 19 3:44.00,28
129,010
11.09,67
136,276
N/A
5. 48. 177 MSC Adenau Hamacher, Karl-Rudolf, Sto.
Jung, Dieter, Aachen
Toyota Corolla 18    
6. 49. 179   Hegel, Holger, Velbert
Finck, Hans, Dornbirn
Alfa Romeo TI 1500 18    
7. 69. 172   Gail, Helmut, Dortmund
van Layen, H.-Jürgen, Essen
Wassyl, Klaus, Essen
VW 17    
8. 79. 176   Marotta VW Scirocco 16    
9. 810. 166   Ackerschott, Siegfried, Fi.
Huckschlag, Manfred, Datt.
Hamers, Alfred, Attendorn
VW Golf 16    
Nicht gewertet
    163            
    180            
    168            
    170            
    174            
    167            
    173            
    169            
    171            

Kl. 20, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 32, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 9. 29   Schall, Andreas, Dornstadt Ford Escort RS2000 21 3:45.41,96
141,520
10.15,15
148,354
20
2. 10. 36 Mantzel Opel-Tuning Bauer, Hartmut, Wuppertal 
Schneider
Opel Manta 21 3:45.49,66
141,439
10.30,60
144,719
20
3. 17. 30   Rödder, Gerhard, Altenkir.
Kalb, Erwin, Schnaittach
Engelsberg, Karl-Heinz, So.
Opel Manta 20 3:39.12,95
138,767
10.32,47
144,291
6
4. 18. 44 Deutsches Opel-Team Mauer
Thaler
Opel Kadett GSI 20 3:40.10,99
138,157
10.26,02
145,778
5
5. 20. 33 Kissling MS Siebel, Jürgen, Wuppertal
Gassen, Rene, Schönau
Opel Manta 20 3:42.00,41
137,022
10.40,04
142,584
9
6. 22. 39   Kummle, Herbert, Zell
Meier, Joachim, Schopfheim
Ford Sierra RS 20 3:42.37,09
136,646
10.50,26
140,343
5
7. 42. 52 RG Bergisch-Gladbach Baasch, Hans, Bergisch-Gladbach
Hempel, Rüdiger, Bergisch-Gladbach
Ford Escort RS2000 19    
8. 46. 40 SFG Köln Schmitz, Berthold, Willich
Lingen, Dieter, Köln
Maintz
Ford Escort RS 19    
9.. 53. 46 Best-MS Bamberger, Gerold, Lohra
Best
Ford Escort 18    
10. 56. 53   Schlaug, Manfred, Wölmers.
Kainz, Johann, München
Rübensahm
Ascona 18    
11. 68. 51   Gail, Helmut, Lünen
Arens, Helmut, Dortmund
BMW 18    
12. 76. 60 MSC Sinzig Müller
Eichen
Ford Escort 17    
Nicht gewertet
    61            
    34            
    47            
    35            
    45            
    54            
    49            
    48            
    32            
    38            
    62            
    55            
    50            
    31            
    43            
    41            
    57            
    42            
    37            
    58            

Kl. 21, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 5 Motortuning Horst Derkum Dorr, Heinz, Kempten
Döbler, Günter, Kempten
Porsche Carrera 22 3:38.33,54
153,102 
9.40,51
157,206
20
2. 2. 1 DP MS Oppermann, Jürgen, Neumünster
Altenbach, Otto, Leverkusen
Oppermann, Joachim, Quickborn
Porsche 911 22 3:41.34,74
151,016
9.39,41
157,505
3. 3. 4   Dören, Edgar, Wuppertal
Holup, Gerhard, Düsseldorf
Porsche Carrera 22 3:41.58,84
150,742
9.42,13
156,769
7
4. 8. 7 Motortuning Horst Derkum Klupp, Hermann, Kaufbeuren
Utsch, Joachim, Siegen
Porsche Carrera 21 3:45.22,43
141,724
9.59,53
152,219
7
5. 24. 12 AC Mühlheim Obermann, Willi, Mühlheim
Irek, Axel, Düsseldorf
Ford Sierra 20 3:43.58,85
135,815
10.36,13
143,461
N/A
6. 25. 14 Wehmeyer + Castrup Team Mentel, Knuth, Bielefeld
Kussmaul, Roland
Porsche 928 20 3:44.08,19'135,720 10.11,61
149,212
N/A
Nicht gewertet
    2            
    10            
    8            
    6            

Kl. 22, Gruppe H Dieselfahrzeuge, Gestartet: 4, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 55. 148 BMW-Händler-Team Saar Bauer, Gerd, Saarbrücken
Scheurer, Jürgen, St. Ingbert
Niemczyk, Paul, Saarbrücken
BMW 324 TD 18    
Nicht gewertet
    147   Brinkmann, Helmut, Osnabrück VW Golf Turbo D 16    
    149            
    150            

Zur Übersicht "Chronologie 1988"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS-Mitteilungen 4/4989
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.