VLN 9. Lauf 1988 "20. ADAC-Barbarossapreis"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 20. ADAC-Barbarossapreis
  • 9. Lauf VLN Deutsche Veedol Langstreckenpokale Nürburgring 1988
  • Ausrichter: MSC Sinzig e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25350 m
  • Distanz: 22 Runden = 557,7 km
  • ONS Reg.-Nr. 220/88

1. Oktober 1988

Das Rennen

Gestartet 170
Gewertet 106
Nicht gewertet 64
Sieger #2, Edgar Dören / Gerhard Holup,
MSC Sinzig e.V. im ADAC
Porsche 911 Carrera,
22 Runden, 3:40.21,77 Std. = 151,849 km/h
Schnellste Runde #2, Edgar Dören / Gerhard Holup,
MSC Sinzig e.V. im ADAC
Porsche 911 Carrera,
9.36,38 Min. = 158.333 km/h in Runde 8

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1 2 21 MSC Sinzig e.V. im ADAC Dören, Edgar, Wuppertal
Holup, Gerhard, Kaarst
Porsche 911 Carrera 22 3:40.21,77
151,849
9.36,38
158,333
8
2 8 21 Claassen Automobile Claassen, Winand, Moers
Richter, Ulli, Essen
Schulz DB 500 CE 22 3:46.11,19
147,939
5.49,42
9.59,48
152,231
3
3 18 15   "mastop" (?)
Dufter, Franz, Schönau
Walterscheid-Müller, R.
BMW 22 3:46.16,22
147,885
5.54,45
9.59,69
152,178
3
4 6 21 RG Bergisch-Gladbach Felder, Werner, Bergisch-Gladbach
Philipps, Norbert, Bergisch-Gladbach
BMW 635 CSI 22 3:48.48,81
146,241
8.27,04
10.11,67
149,198
15
5 20 15 Auto Budde, Bochum Schäfer, Dieter, Bad Neuenahr
Schneider, Udo, Wermelskirchen
BMW 325i 22 3:49.50,47
145,587
9.28,70
10.14,62
148,481
9
6 19 15 RCM Mönchengladbach Prüser, Walter, Mönchgengladbach
Jansen, Ralf, Mönchengladbach
BMW M3 22 3:50.32,24
145,147
10.10,47
10.11,10
149,337
3
7 7 21   Dr. Wussler, Chr., Lörrach
Felser, Matthias, Leverkusen
Porsche Carrera RSR 21 3:44.39,11
142,180
1 Runde
10.04,83
150,885
3
8 87 10 Team Sonax Autopflege,
Neuburg
Briel, Biggi, Trier
Buhk, Andreas, Düsseldorf
Biela, Frank, Neuss
Ford Sierra Cosworth 21 3:45.01,68
141,942
1 Runde
10.15,74
148,211
2
9 88 10 MSC Aachen Hennes, Helmut, Aachen
Wollgarten, Manfred, Aachen
BMW M3 21 3:45.08,43
141,871
1 Runde
10.27,10
145,527
8
10 89 10 MSC Adenau Sesterheim, Reinhard, Uexheim
Stoffel jun., Hans-G., Bonn
BMW M3 21 3:45.50,20
141,434
1 Runde
10.27,00
145,550
4

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gruppe G1, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 18. 81   Eickwinkel, Uwe, Bottrop
Wlazik, Karl-Heinz, Bottrop
Strycek, Volker, Bochum
Porsche 944 Turbo 20 3:37.33,86
139,820
10.19,93
147,210
20
Nicht gewertet
    82   Gallas
Lehmann
Porsche 944 Turbo 2 20.49,33
146,094
10.19,67
147,271
2

Kl. 2, Gruppe G2, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 36. 112 Herbst Tuning, Oberhausen Loosen, Friedhelm, Köln
Scheffler, Burkhart, Hennef
Knoche, Peter, Wuppertal
Ford Sierra 20 3:48.45,94
132,974
11.05,28
17
2. 44. 116 AC Baden-Baden Hirsch, Walter, Baden-Baden Opel Kadett 19 3:37.29,47
132,874
11.10,10
136,188
4
3. 49. 114 Kissling MS, Oberhausen Kober, Klaus, Weitenfeld
Kober, Peter, Weitenfeld
Berg, Hans-J., Altenkirchen
Opel Kadett 19 3:39.33,18
131,626
11.12,99
135,603
19
4. 58. 117   Bermes, Heinz-J., Willich
Fischer, Klaus-H., Holzhaus.
Porsche 911 Carrera 19 3:42.09,25
130,085
10.56,06
139,103
2
5. 72. 113 Ford Mohag MS Fink, Jürgen, Recklinghausen
Klink, Dieter, Dorsten
Ford Escort 19 3:44.41,58
128,615
11.19,35
134,334
3
6. 97. 115 Scuderia Avus, Berlin Wroblewskicz, Hardy, Berlin
Freymuth, Oliver, Berlin
VW Golf GTI 18 3:45.47,72
121,251
11.44,18
129,597
14

Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: 13, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 27. 130 MSC Adenau Jacobs, Karl, Buchholz
Lunau, Rafael, Gevelsberg
Hulverscheid, Paul, Halver
BMW 325i 20 3:43.49,97
135,904
10.53,81
139,581
6
2. 30. N/A Kostera MS, Berlin Kostera, Frank, Berlin
Hölzl, Ludwig, Berlin
Mercedes Benz 190 E 20 N/A N/A
3. 52 123   Heinrich, Hans-J., Dettingen
Mappers, Dieter, Sulzbach
Pawasarat, Jonny, Kelkheim
Opel Kadett 19 3:40.41,97
130,942
11.14,29
135,342
4
4. 63. 127 DMC Anker Teppich-Team, Düren Becker, Jürgen, Aachen Opel Kadett 19 3:42.51,71
129,672
11.24,90
133,245
2
5. 64. 128 VAG Hoffrichter Sport, Duisburg Debatin, Gunter, Bruchsal
Hoffrichter, Ralf, Duisburg
VW Golf 19 3:42.56,39
129,626
11.27,49
132,743
18
6. 73. 127   Luther, Michael, Hamburg
Reddner, Lothar, Hamburg
Opel Kadett 19 3:44.42,xx
128,607
11.33,84
131,328
3
7. 76. 132 MSC Gladbeck Karkowski, Jörg, Gladbeck
Thewes, Jörg, Gladbeck
VW Golf 19 3:45.51,09
127,955
11.29,22
132,410
4
8. 77. 122   Staffel, Peter, Recklinghausen
Vollmer, Christian, Ratingen
Haak, Frank, Erkenschwick
VW Polo 19 3:47.31,15
127,017
11.16,27
134,946
2
9. 83. 126 VAS Pfaffenhofen Steger, lngrid, Menergskir.
Hartke, Gertrud, Versmold
Opel Kadett 18 3:38.03,74
125,551
11.28,49
132,550
2
10. 99. 133   Stuffer, Hans, Ruhpolding
Walch, Sigi, Inzell
Posch, Franz, Hammer
Opel Kadett  17 3:38.38,01
118,233
11.47,89
128,918
9
Nicht gewertet
    124 Granzland MC, Walheim Savelsbergh
Deutz
Lewnz
Opel Kadett 9 1:46.24,92
128,637
11.27,81
132,681
9
    121   Schrey
Schrey
DB 190 E 2,3 16V 6 1:06.04,49
138,116
10.48,68
140,685
5
    125   Schreiner
Beyer
Fohr
Fiat Uno Turbo 2 23.07,72
131,525
11.25,01
133,224
2

Kl. 4, Gruppe G4, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 71. 218 MSC Adenau Schmidt, Werner, Nürburg
Stamen, Frank, Solingen
BMW 320i 19 3:44.20,05
128,821
11.28,08
132,629
9
2. 80. 217 Beru-Zündkerzen, Ludwigsburg Hülsmann, Dietmar, Münster BMW 325e 19 3:34.30,24
127,633
11.30,85
132,098
5
Nicht gewertet
    215 Gottfried Schulz Renngem. Ilgner
Kowald
Porsche 924 S 15 2:50,32,65
133,777
11.02,63
137,723
6
    216 AIL Leasing Racing Team Ahrabian
Hofmayer
Porsche 924 S 2 22.54,03
132,835
11.12,81
135,640
2

Kl. 5, Gruppe G5, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 65. 148 MSC Adenau Rausch, Edgar, Hohn
Esser, Josef, Kottenborn
Nissan Sunny 19 3:42.58,05
129,610
11.24,86
133,253
18
2. 103. 152   Schmitz, Sabine, Köln
Tilke, Hermann, Aachen
Bröhling, Franz-Josef, Köln
VW Polo 16 3:58.10,85
102,174
12.18,86
123,514
12
Nicht gewertet
    147 Rex Autopflege Deutschland Kuhlendahl
Neuberger
BMW 318i Kat 18 3:31.31,72
129,429
11.16,24
134,952
18
    149   Hechler Lada Samara 12 2:28.06,32
123,236
11.47,46
128,996
6
    151 Best MS, Lahnau Ochenhirt
Best
Ford Escort 10 2:11.15,54
115,877
12.46,91
118,997
8

Kl. 7, Gruppe N bis 1300 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 75. 223 AC Rübenach, Koblenz Wittlich, Raimund, Hausen
Chmiela, Jörg, Kalteneng.
Suzuki Swift GTI 19 3:45.47,23
127,992
11.29,34
132,387
2
2. 82. 224 MSC Aachen Mennicken, Robert, Raeren
Ben Achmed, Karl-H., Mülheim
Suzuki Swift 18 3:37.56,74
125,618
11.43,29
129,761
4
3. 86. 227 Diamond MS, Rösrath Thierfelder, Ernst, Troisdorf
Jaros, Gunter, Troisdorf
Hamacher, Hans, Troisdorf
Citroen AX Sport 18 3:38.55,48
125,056
11,45,11
129,426
2
4. 88. 226 MSC Adenau Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Babendererde, Frank, Gönn.
Nacken, Hubert, Steissling.
Suzuki Swift 18 3:40.01,56
124,430
11.48,00
128,898
17
5. 95. 222   Mundorf, Thomas, Bonn
Frensch, Ali, Remagen
Peugeot 205 18 3:42.21,45
123,126
11.41,16
130,155
17
6. 96. 225 Scuderia München Göpfert, Robert, Dachau
Göpfert, Renate, Dachau
Göpfert, Herbert, Dachau
Suzuki Swift 18 3:43.32,69
122,472
11.48,48
128,810
17
Nicht gewertet
    228   Brocks
Bruchmann
Citoen AX Sport 0    

Kl. 8, Gruppe N bis 1600 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 48. 137   Feuerlein, Wolf-D., Oldenburg
Nett, Ludwig, Mayen
Fasting, Wilfried, Hatten
Peugeot 205 GTI 19 3:39.00,85
131,950
11.13,92
135,416
4
2. 51. 139 SFG Köln Simon, Hans, Köln
Over, Bernd, Weilerswist
Haugg, Wolfgang, Aachen
Toyota Corolla 19 3:40.30,26
131,058
11.14,36
135,328
11
3. 53. 138 RG-MSC, Langenfeld Simon, Wolfgang, Remscheid
Nett, Jürgen, Mayen
Sebastian, Jürgen, Mayen
Peugeot 205 GTI 19 3:40.44,08
130,921
11.13,40
135,521
16
4. 59. 140 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland Hess, Dietmar, Holzappel
Dorn, Wolfgang, Hahnstätten
Papst, Andreas, Bielenbach
Toyota Corolla 19 3:42.15,82
130,021
11.22,66
133,682
8
5. 67. 142 MSC-Burgring, Nideggen Fischer, Ralf, Düren
Birkemeyer, Joh., Glandorf
Peugeot 205 GTI 19 3:43.35,82
129,243
11.31,75
131,926
4
6. 89. 143 MSC Ruhr-Blitz, Bochum Drössinger, Dino, Bochum
Marienfeld, Klaus, Bochum
Strycek, Volker, Bochum
Honda 18 3:40.05,82
124,390
11.22,63
133,688
2
7. 90. 144 Rheydter CMS Sein, Gerd, Düren
Peters, Christopher, Mönchengladbach
Toyota Corolla 18 3:40.22,55
124,233
11.56,28
127,408
13
Nicht gewertet
    136   Frensch
Daubner
Peugeot 205 GTI 12 2:22.59,80
127,639
11.32.27
131,827
3
    141   Lindenbaum
Lück
Toyota Corolla GT 10 1:59.28,10
127,314
11.28,18
132,610
2

Kl. 9, Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 29. N/A ACBL Remscheid Hermann, Gunnar, Remscheid Peugeot 205 GTI 20 N/A
134,825
11.04,19
137,400
18
2. 33. 102   Gruhler, Thomas, VS-Schwe.
Schneider, Peter, VS-Schwe.
Peugeot 205 GTI 20 3:47.27,20
133,741
11.06,02
137,022
12
3. 39. 101 MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinz, Essen
Menneken, Gerd, Selm
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf GTI 20 3:52.51,2x
130,639
11.01,57
137,944
17
3. 50. 103 Dortmunder MSC Hüneke, Otto, Delmenhorst
Bruch, Hans-W., Delmenhorst
Dippe, Rolf, Adenau
VW Golf 19 3:40.01,41
131,345
11.10,53
136,101
14
5. 57. 108 Autohaus Scholz RT Wassmund, Jochen, Stapelf. VW GTI 19 3:41.37,03
130,400
11.29,01
132,450
12
6. 66. 106 Grenzland MC, Walheim Schmitz, Wilfried, Baesweiler
Schlehmeier, Karl, Lemgo
VW Golf 19 3:43.22,26
129,376
11.22,86
133,643
7
Nicht gewertet
    105   Willhaus
Egenolf
Opel Kadett 18 3:31.21,50
129,533
11.26,19
132,995
2
    104   Piesack
Grassos
Wilhelmy
Opel Kadett 11 2:19.56,96
119.550
11.29,59
132,339
2
    109 MSC Stuttgart Nack
Ditzinger
VW Golf 9 1:44.51,01
130,557
11.22,65
133,684
3

Kl. 10, Gruppe N über 2000 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 8. 87 Team Sonax-Autopflege, Neuburg Briel, Biggi, Trier
Buhk, Andreas, Düsseldorf
Biela, Frank, Neuss
Ford Sierra Cosworth 21 3:45.01,68
141,942
10.15,74
148,211
2
2. 9. 88 MSC Aachen Hennes, Helmut, Aachen
Wollgarten, Manfred, Aachen
BMW M3 21 3:45.08,43
141,871
10.27,10
145,527
8
3. 10. 89  MSC Adenau Sesterheim, Reinhard, Uexheim
Stoffel jun., Hans-G., Bonn
BMW M3 21 3:45.50,20
141,434
10.27,00
145,550
4
4. 24. 85 Ford Pohl RS Center, Wetzlar Paul, H.-Günther, Dillenburg
Wester, Arno, Meerbusch
Witzel, Hubert, Wildfleck.
Ford Sierra 20 3:42.50,15
136,313
10.27,11
145,524
4
5. 25. 94   Rosenkranz, Rolf, Recklinghausen
Borss, Jürgen
BMW M3 20 3:42.54,40
136,469
10.47,39
140,966
19
6. 32. 93 DMC Anker Teppich-Team, Düren Kather, Werner, Aachen
Schlesack, Stefan, Remscheid
Ford Sierra Cosworth 20 3:47.24,72
133,766
9.50,50
154,546
15
7. 55. 92 Ford Mohag MS Klink, Traudl, Dülmen
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Ford Sierra 19 3:41.19,12
130,576
10.29,29
145,020
2
8. 61. 91 VAS München Hanke, Christoph, Haar
Gretler, Herbert, Wangen
Schleifer, Peter, Günzburg
Ford Cosworth 19 3:42.33,87
129,845
10.40,45
142,493
5
Nicht gewertet
    95 Team Sonax Autopflege, Neuburg Biela
Briel
Bukh
Ford Sierra Cosworth 8 1:27.25,03
139,194
10.32,17
144,359
8
    86 Wolf Racing, Neuenstein Frieske
Hufstadt
Ford Wolf Sierra 2 22.11,80
137,047
10.22,98
146,489
1
    90 AC Bergisch Land Schönstein Ford Cosworth 1 10.39,51
142,703
10.39,51
142,703
1

Kl. 14, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 23. 68   Ley, Hans-Jörn, Bonn
Stallmann, Friedr.-W., B.H.
VW Scirocco 20 3:41.38,32
137,250
10.42,00
142,149
15
2. 28. 69 König MS-Beilstein Kühlewein, Günter, Öhr. VW Golf GTI 20 N/A
133.128
10.57,45
138,809
2
3. 68. 70   Fischer, Berndt, Hameln Fiat Ritmo 19 3:43.54,57
129,065
11,28,09
132,627
10
Nicht gewertet
    71   Anderlik
Aicher
Ganisch
Ford RS 16 3:16.32,59
123,820
11.50,57
128,432
12

Kl. 15, Gruppe A bis 2500 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 18   "mastop" (?)*
Dufter, Franz, Schönau
Walterscheid-Müller, R.
BMW 325i 22 3:46.16,22
147,885
9.59,69
152,178
3
2. 5. 20 Auto Budde, Bochum Schäfer, Dieter, Bad Neuenahr
Schneider, Udo, Wermelskirchen
BMW 325i 22 3:49.50,47
145,587
10.14,62
148,481
9
3. 6. 19 RCM Mönchengladbach Prüser, Walter, Mönchgengladbach
Jansen, Ralf, Mönchengladbach
BMW M3 22 3:50.32,24
145,147
10.11,10
149,337
3
4. 12. 23   Dufter, Franz, Marktsche.
Nieberle, Ludwig, Frankenr.
N/A 21 3:46.04,74
141,282
10.08,52
149,970
21
5. 15. 22 AC Radevormwald Ickenstein, Michael, Wermelskirchen
Schneidereiter, Horst, Radevormwald
BMW 323i 21 3:48.13,37
139,955
10.35,55
143,592
17
Nicht gewertet
    21 MSC Aachen Wolf
Schumacher
BMW 325i 10 1:52.12,80
135,545
10.26,80
145,596
6

Kl. 16, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
Nicht gewertet
    14 Team Matter Sicherheit Tilke
Lück
Toyota Supra 1 11.03,74
137,493
11.03,74
137,493
1

Kl. 18, Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 25, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 42. 208   Haslbeck, Fritz, Garching
Kalb, Erwin, Schnaittach
Suzuki Swift 19 3:35.29,67
134,105
11.00,98
138,067
18
2. 46. 186   Obermann, Willi, Mülheim
Irek, Axel, Düsseldorf
Skoda 19 3:38.18,18
132,380
10.59,34
138,411
8
3. 47. 189   Radecki, Dieter, Bergisch-Gladbach
Jakob, Dieter, Köln
Peugeot Talbot Samba 19 3:38.23,82
132,323
11.00,52
138,163
6
4. 56. 108 MSC Sinzig Meffert, Martin, AT
Bachmann, Klaus, Wetzlar
VW Polo 19 3:41.23,24
130,535
11.09,88
136,233
19
5. 60. 200 Team Afra Autoteile MS Grünewald, Werne Räker, Andreas, Werne
Jacob, Peter, Bergkamen
VW Polo 19 3:42.19,45
129,985
11.08,29
136,557
5
6. 70. 191 MC Köln Baumann, Robert, Pulheim Kaiser, Willi, Köln Ford Escort 19 3:44.16,33
128,856
11.03,40
137,564
8
7. 81. 197 AMC Hellental-Burbach Jung, Bruno, Erndtebrück VW Polo 18 3:36.02,97
126,720
11.40,70
130,241
12
8. 85. 194   Scholl, Manfred, Eschweiler Renault R5 18 3:38.24,65
125,350
11.40,40
130,296
2
9. 87. 203   Zilles, Alfred, Nettersheim
Rupperath, Norbert, Bergisch-Gladbach
Opel Kadett 18 3:39.15,30
124,868
11.41,98
130,003
11
10. 93. 196   Obermann, Dirk, Mülheim
Bungart, Konrad, Bad Münster
Skoda 130 RS 18 3:41.46,80
123,446
11.53,54
127,897
14
11. 94. 202   Irmler, Steffan, Drebber
Schmidt, Barbara, Bremen
Opel Kadett 18 3:41.49,65
123,420
11.57,64
127,166
18
12. 98. 206 MSC Langenfeld Losch, Eric, Langenfeld
Thelen, Wilfried, Leverkusen
Scholz, Jürgen, Remscheid
VW Polo 17 3:37.55,55
118,650
11.21,83
133,845
3
13. 100. 212 Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Pfau, Gerda, Neuhausen
Pfau, Hans-Peter, Neuhaus
Fiat 127 Sport 17 3:44.22,07
115,243
12.06,46
125,622
2
14. 101. 210 Sorg-MS, Urbach Strobel, Michael, Königstein
Löw, Lothar, Königstein
Audi 50 LS 16 3:38.41,09
111,283
12.19,17
123,462
8
15. 102 193 MSC Wahlscheid Lohmeier, Wolfram, Lohmar
Duve, André, Lohmar
VW Polo 16 3:41.20,25
109,949
11.40,87
130,209
2
Nicht gewertet
    190   Simmel
Dieregsweiler
VW Polo Coupé 17 3:17.27,98
130,943
11.07,77
136,663
15
    211   Löhmer
Schneider
VW Polo 15 3:12.15,92
118,664
12.29,01
121,840
8
    207 MSC Solingen Schmitz
Quentin
VW Polo 11 3:12.18,12
87,003
11.18,02
134,597
2
    187 MSC Adenau Krebsbach, Willi, Kirsbach
Schmitz, Herbert, Wershofen
Denter, Bernd, Köln
VW Polo Coupé 10 1:50.37,35
137,494
10.46,75
141,105
5
    199 Skoda Team CSSR Obermann, Willi, Mülheim
Samohyl, Peter, CSSR
Skoda 130 G 9 1:40.16,38
136,517
10.49,32
140,547
4
    185 Team Afra Autoteile MS Stenger Simca Rallye III 6 1:17.45,14
117,372
10.57,49
138,800
3
    195   Freitag
Fassbender
Wölk
Ford Fiesta 3 N/A
N/A
N/A
N/A
N/A
    201   Reiche
Peinemann
VW Hoffmann Polo 2 24.26,41
124,467
11.46,33
129,203
2
    209 RG MSC Langenfeld Zbrozek
Mintgen
Morche
Fiat 128 1 14.36,21
104,153

14.36,21
104,153
1
    205 RG MSC Langenfeld Morche
Zbrozek
Mintgen
Alfa Romeo 0    

Kl. 19, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 21, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 19. 162   Kleinschlömer, H., Wetzlar
Engel, Hans-D., Taufkirchen
VW Golf 20 3:38.02,41
139,515
10.30,17
144,818
4
2. 20. 177 AMC Eschweiler Classen, Günter, Eschweiler
Grüttner, Reinh., Bäsweiler
VW Scirocco 20 3:38.13,41
139,398
10.37,50
143,152
14
3. 40. 172 MSC Ruhr-Blitz, Bochum Neubauer, Harald, Essen VW Golf GTI 19 3:34.58,33
134,431
11.00,33
138,203
6
4. 41. 167 Sazma Calypsol- Team, Eschweiler Sazma, Rudi, Eschweiler
Haugg, Wolfgang, Aachen
Toyota Corolla 19 3:35.12,15
134,287
11.00,27
138,216
7
5. 43. 181 Mamerow AMT Wendt, Heiner, Verl
Schulterfrankenfeld, Bernh.
VW Golf GTI 19 3:37.18,23
132,988
11.15,55
135,089
6
6. 45. 166 MSC Dhünn, Wermelskirchen Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen
Viebranz, Bernd, Berlin
John, Rolf, Berlin
VW Golf 19 3:37.43,29
132,733
11.02,40
137,771
6
7. 62. 170 Dortmunder MSC Trumm, Torsten, Willich
Winkelkötter, Arnd, Dortmund
Öding, Wolfgang, Herdecke
VW Golf GTI 19 3:42.46,74
129,720
11.12,43
133,924
8
8. 69. 173 Auto Center RS Hoffrath, Bonn Gerlings, Eva-Maria, Siegburg
Schestak, Karl, Lüneburg
Schulze-Ardey, G., Frödenb.
Ford Fiesta 19 3:44.09,58
N/A
N/A
N/A
N/A
9. 74. 171 Scuderia Augustusburg, Brühl Warnemünde, Dierk, Wessel. Honda Civic 19 3:45.26,41
128,189
11.12,60
135,682
9
10. 92. 176 MSC Adenau Thönnes, Paul, Leusdersd.
Buse, Alfred, Gerolstein
Renault 18 3:41.21,59
123,680
11.25,60
133,109
11
11. 104. 178   Weber, Helmut, Troisdorf
Welter, Norbert, Düsseldorf
VW Golf 14 3:41.05,49
96,313
10.57,15
138,872
6
Nicht gewertet
    165 Beru Zündkrzen, Ludwigsburg Schmidt, Günter, St. Wendel
Schulz, Joachim, St. Wendel
VW Golf GTI 14 2:46.42,34
127,734
1.35,68
131,181
11
    179   Klein
Over
VW Golf 12 2:35.29,87
117,377
12.12,23
124,632
9
    182   Burgmann
Burgmann
VW Scirocco 11 2:11.22,51
127,352
10.59,43
138,392
8
    164   Huckschlag, Manfred, Datt.
Ackerschott, Siegfried, Fi.
Hamers, Alfred, Attendorn
VW Golf GTI 8 1:30.51,06
133,933
11.00,22
138,226
3
    175   Gail, Helmut, Dortmund
Wassyl, Klaus, Essen
van Layen, H.-Jürgen, Essen
VW Golf 7 1:24.25,26
126,117
11.31,55
131,964
2
    163 RG MSC Langenfeld Schlacks, Siegfried, Wüfrath Audi 80 4 42.37,06
142,757
10.32,26
144,339
4
    174   Hennes, Klaus-Dieter, Pulheim
Kretschmer, Hans-Joachim, K.
VW Golf 4 46.31,49
130,768
11.21,58
133,894
2
    180   Arlt
Schramm
Audi 80 GLE 4 52.10,60
116,603
11.49,70
128,589
4
    169   Nelson
Buron
VW Golf GTI 3 36.42,89
124,282
11.01,62
137,934
2
    161 AC Radvormwald Scholl
Escher, Joachim, Meinerzhagen
VW Golf 0    

Kl. 20, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 34, Gewertet: 17

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 11. 53   Rödder, Gerhard, Altenkirchen
Kalb, Erwin, Schnaittach
Engelsberg, Karl-H., Solingen
Opel Manta 21 3:45.50,61
141,429
10.27,86
145,350
17
2. 13. 37 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland Burgmann, Friedrich, Essen
Wagenstetter, Martin, Ros.
BMW 320 21 3:46.07,70
141,251
10.23,82
146,292
9
3. 14. 29   Schall, Andreas, Dornstadt Ford Escort 21 3:48.11,81
139,973
10.09,21
149,800
15
4. 16. 27 Kissling MS, Oberhausen Siebel, Jürgen, Wuppertal
Gassen, Rene, Schönau
Opel Manta 21 3:48.14,04
139,946
10.33,14
144,138
10
5. 21. 63 Mantzel Opel-Tuning, Oberhausen Bauer (?)*
Sauer, Karl-Heinz, Bremen
Kummle, Herbert, Zell
Opel Manta 20 3:40.24,46
138,016
10.32,34
144,321
6
6. 22. 40   Müller, Helmut, Dreieich Ford Escort 20 3:41.08,89
137,554
10.42,90
141,950
4
7. 26. 36 Diamond MS, Rösrath Ströter, Hans-Georg, Köln
Berg, Hans-Reiner, Köln
Simon, Wolfgang, Remscheid
Ford Escort 20 3:43.29,32
136,114
10.34,47
143,836
5
8. 31. N/A   Schmitz, Berthold, Willich
Lingen, Dieter, Köln
Mainz, Franz, Köln
Opel Manta 20 N/A N/A
9. 34. 28   Kummle, Herbert, Zell
Utsch, Joachim, Siegen
Maier, Achim, Sch.-Gersbach
Ford Sierra Cosworth 20 3:47.58,08
133,439
10.44,01
141,705
14
10. 35. 42 AC Bergisch- Land Imhof, Volker, Menden
Becker, Andreas, Remscheid
Opel Manta 20 3:48.45,52
132,978
11.01,30
138,000
14
11. 37. 57 RG Bergisch-Gladbach Baasch, Hans, Bergisch-Gladbach
Hempel, Rüdiger, Bergisch-Gladbach
Ford Escort 20 3:50.22,45
132,046
11.12,46
135,710
19
12. 38. 34 MSC Dhünn, Wermelskirchen Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen
Viebranz, Bernd, Berlin
VW Golf 20 3:50.35,14
131,924
10.30,17
144,818
5
13. 54. 51   Gail, Hans-Helmut, Dortmund
Arens, Helmut, Dortmund
BMW 2002 19 3:41.11,31
130,653
11.09,78
136,253
4
14. 79. 47 Rheydter CMS Starck, Guido, Mönchengladbach Opel Ascona 19 3:52.27,80
124,316
11.22,12
133,788
13
15. 91. 50 CAC Kleve Seeger, Ulrich, Eickenau
Grabau, Axel, Weitenburg
Zoch, Jürgen, Wilhelmshaven
Ford Escort 18 3:40.30,4x
124,158
11.09,20
136,371
5
16. 105. 58   Holzke, Ulf, Gladbeck
Rohmert, Kurt, Gladbeck
Ford Escort RS 14 3:46.08,23
94,164
10.59,74
138,327
14
17. 106. 61 Scuderia Colonia, Köln Scheefeldt, Joachim, Köln
Jänichen, Andreas, Köln
Ford Escort 14 3:34.22,21
90,856
10.53,91
139,560
4
Nicht gewertet
    41 SFG Köln Schmitz
Lingen
Baumann
Ford Escort RS 18 3:36.21,07
126,544
10.45,66
141,343
2
    64   Mühlenz, Hans, Bergisch Gladbach
Prosten, Peter, Bergisch Gladbach
Mühlenz, Michael, Bergisch Gladbach
VW Golf 17 13 2:31.50,00
130,228
10.28,83
145,126
5
    59   Bethke
Schirmer
BMW 320i 13 3:51.00,32
85,595
11.14,67
135,266
3
    44   Bassfeld, Berth., Mülheim
Post, Wolfgang, Mülheim
VW Golf 10 1:51.33,34
136,344
10.52,89
139,778
2
    31 Ford Kuhn MS-RG, Krefeld Mallwitz, Hans-Otto, Will.
Trommer, Helmut, Krefeld
Ford Escort RS 2000 8 1:27.33,36
138,973
10.47,72
140,894
3
    39   Köhler
Feldin
Ford RS 2000 6 1:07.02,14
136,136
10.32,26
144,339
5
    46   Weiher
Gerhardy
Alfa Romeo 2000 GT 6 1:18.40,32
116,000
10.58,06
138,680
6
    55 Sorg MS, Urbach Schaaf VW Golf 4 43.52,85
138,648
10.42,88
141,954
3
    45   Scheer
Pieper
Ford Escort RS 3 32.46,00
139.257
10.44,64
141,567
3
    38 Herbst Tuning, Oberhausen Pieper
Loosen
Ford Ecsort RS 2000 3 33.55,04
134,532
10.30,55
144,730
2
    60   Schlaug, Manfred, Wölmers.
Kainz, Johann, München
Rübensahm
Opel Ascona 3 36.47,49
124,023
11.25,99
133,034
2
    43 Best MS Bamberger, Gerold, Lohra Ford Escort 2 22.24,57
135,746
10.54,00
139,541
2
    48 AMC Leinen Kuhne, Klaus, Unna
Flentje, Gerd, Dortmund
Opel Kadett C Coupé 0    
    54 AM Motorsport, Norderstedt Gärtner
Becker
VW Scirocco 0    
    56 Deutsches Opel Team Mauer
Thaler
Opel Kadett GSI 0    
    30 Ford Kuhn MS, Krefeld Mallwitz, Hans O., Willich
Brocks, Michael, Krefeld
Ford Escort RS 2000 0    
    52 Toyota Autohaus Brune Odermatt
Wyss
Toyota Celica 0    

Kl. 21, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 2 MSC Sinzig Dören, Edgar, Wuppertal
Holup, Gerhard, Kaarst
Porsche 911 Carrera 22 3:40.21,77
151,849
9.36,38
158,333
8
2. 2. 8 Claassen Automobile Claassen, Winand, Moers
Richter, Ulli, Essen
Schulz DB 500 CE 22 3:46.11,19
147,939
9.59,48
152,231
3
3. 4. 6 RG Bergisch-Gladbach Felder, Werner, Bergisch-Gladbach
Philipps, Norbert, Bergisch-Gladbach
BMW 635 22 3:48.48,81
146,241
10.11,67
149,198
15
4. 7. 7   Dr. Wussler, Chr., Lörrach
Felser, Matthias, Leverkusen
Porsche Carrera 21 3:44.39,11
142,180
10.04,83
150,885
3
5. 17. 9   Hass, Peter, Hofheim
Schmittner, Bernh., Darmstadt
Opel Manta 21 3:49.02,68
139,453
10.27,75
145,376
10
Nicht gewertet
    5 Mantzel Opel Tuning, Oberhausen Fritzsche
Fritzsche
Opel Manta 9 1:31.06,18
150,258
9.53,26
153,828
3
    10   Brinkmann
Schem
Ford Capri 9 1:32.06,03
148,631
10.03,00
151,343
7
    1 dp Motorsport Altenbach, Otto, Leverkusen
Oppermann
Porsche 911 Turbo 6 59.47,34
152,636
9.42,19
156,752
3
    4 Motortuning Horst Derkum Klupp, Hermann, Kaufbeuren Porsche Carrera RSR 5 57.21,14
132,601
9.51,11
152,325
1
    3 Motortuning Horst Derkum Dorr, Heinz, Kempten
Döbler, Günter, Kempten
Porsche Carrera RSR 1 13.54,65
109,339
13.54,65
109,339
1

Kl. 22, Gruppe H Dieselfahrzeuge, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 78. 156   Winkelmann, Marco, Sendenh.
Ahlandt, Dieter, Sendenh.
VW Kürbi Golf TD 19 3:48.50,29
126,285
11.43,02
129,02
9
2. 84. 155 BMW Händlerteam Saar, St. Ingbert Bauer, Gerd, Saarbrücken
Flötner, Bernd, St. Ingbert
Niemczyk, Paul, Saarbrücken
BMW 324 18 3:38.22,50
125,371
11.35,34
131,245
15
Nicht gewertet
    154   Brinkmann, Helmut, Osnabrück VW Kürbi Diesel 17 13 2:47.59,82
117,698
11.22,52
133,710
9

Zur Übersicht "Chronologie 1988" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 3/1989
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.
* In den Ergebnissen "ONS Mitteilungen 3/1989" nicht aufgeführt