VLN 7. Lauf 1988 "13. DMV-4-Stunden-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 13. DMV-4-Stunden-Rennen "Wolfgang-Offermann-Gedächtnis-Pokal"
  • 7. Lauf VLN Deutsche Veedol Langstreckenpokale Nürburgring 1988
  • Ausrichter: Renngemeinschaft Düren e.V. im DMV
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25350 m
  • Distanz: 22 Runden = 557,7 km
  • ONS Reg.-Nr. 405/88

20. August 1988

Das Rennen

Gestartet 166
Gewertet 98
Nicht gewertet 68
Sieger 2, Jürgen Oppermann / Otto Altenbach / Joachim Oppermann,
dp-Motorsport,
Porsche,
22 Runden, 3:35.01,19 Std. = 155,622 km/h
Schnellste Runde #2, Jürgen Oppermann / Otto Altenbach / Joachim Oppermann,
dp-Motorsport, Overath
Porsche,
9.15,65 Min. = 164,240 km/h in Runde 1

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1 2 21 dp-Motorsport,
Overath
Oppermann, Jürgen, Neumünster
Altenbach, Otto, Leverkusen
Oppermann, Joachim, Quickborn
Porsche 22 3:35.01,19
155,622
9.15,65
164,240
1
2 5 21 Motor-Tuning
Horst Derkum
Dorr, Heinz, Kempten
Döbler, Günter, Kempten
Porsche Carrera RSR 22 3:35.10,41
155,511
0.09,22
9.33,75
159,058
21
3 4 21   Dören, Edgar, Wuppertal
Holup, Gerhard, Düsseldorf
Porsche Carrera 22 3:37.05,15
154,141
2.03,96
9.28,86
160,426
21
4 12 21   Dr. Wussler, Chr., Lörrach
Felser, Matthias, Leverkusen
Porsche Carrera RSR 22 3:43.13,24
149,905
8.12,05
9.39,70
157,426
2
5 26 15   Walterscheid-Müller, R.
Dufter, Franz, Marktsch.
BMW 325i 21 3:38.42,19
146,047
1 Runde
10.10,85
149,398
2
6 27 15 RCM im DMV Prüser, Walter, Mönchengladbach
Jansen, Ralf, Mönchengladbac
BMW M3 21 3:39.45,05
145,350
1 Runde
10.06,30
150,519
2
7 37 20   Schall, Andreas, Dornstadt Ford Escort RS 2000 21 3:44.09,64
142,491
1 Runde
10.11,17
149,320
2
8 29 15 MSC Aachen
e.V. im DMV
Severich, Georg, Aachen
Mallmann, Helmut, Stolberg
BMW 325i 21 3:45.04,67
141,910
1 Runde
10,29,61
144,946
8
9 41 20 Kissling Motosport,
Oberhausen
Dick, Jürgen, Bergisch-Gladbach (?)
(Eschmann, Michael ?)
Hulverscheid, Paul, Halver
Opel GSI 21 3:45.34,11
141,602
1 Runde
10.26,08
145,764
3
10 14 21 Wehmeyer & Castrup Team Mentel, Knuth, Bielefeld
Haug, Norbert, Leonberg
Porsche 928 S 21 3:35.12,33
141,353
1 Runde
10.12,20
149,068
2

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gruppe G1, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 12. 86   Lehmann, Hans-Peter, Trier
Gallas, Horst, Endersbach
Porsche 944 TK 20    
2. 13. 84   Eickwinkel, Uwe, Bottrop
Wlatzik, Karl-Heinz, Bottrop
Porsche 944 T 20    
3. 59. 85 Löhr & Becker, Koblenz Busch-Ridder, Dirk, Singsh.
Wagner, Edgar, Roetgen
Wagner, Dirk, Roetgen
Porsche 944 T 18    

Kl. 2, Gruppe G2, Gestartet: 6, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 44. 129 Herbst-Tuning, Oberhausen Knoche, Peter, Wuppertal
Loosen, Friedhelm, Köln
Scheffler, Burkhart, Hennef
Ford Sierra XR 19    
2. 46. 130   Herold, Frank, Bonn Honda CRX 19    
Nicht gewertet
    132   Bermes, Heinz-J., Willich
Vincentz,
Mertens, Richard, Willich
Honda CRX  16    
    134 Ford Kuhn MS, Krefeld  Ossino, Tommaso, Krefeld
Plotkowiak, Udo, Duisburg
Ford Escort Turbo 2    
    131   Thomas
Hämmerle
Ford Escort Turbo 2    
    133 Ford MOHAG-MS Fink
Klink
Stiller
Ford Escort Turbo 2    

Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: 14, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 28. 139   Schrey, Wolfgang, Wallenhorst
Schrey, Günter, Detmold
Mercedes Benz 190 E 16V 19    
2. 33. 141 Scuderia Starnberger See Riedl, Peter, Feldgeding
Schöller, Peter, München
BMW 325i 19    
3. 48. 144   Pawasarat, Jonny, Kelkheim
Mappes, Dieter, Sulzbach
Heinrich, Hans-J., Detting.
Opel Kadett C 19    
4. 55. 147 MSC Oberehe Schreiner, Manfred, Oberehe
Geyer, Peter, Adenau
Fohr, Horst, Leudersdorf
Fiat Uno 18    
5. 63. 148   Staffel, Peter, Recklinghausen
Haak, Frank, Erkenschwick
VW Polo 18    
6. 87. 149 DMC Anker Teppich-Team, Düren Becker, Jürgen, Aachen
Daniels, Gerd, Eschweiler
Opel Kadett C 17    
7. 91. 145 Grenzl. MC Savelsberg, Wolfgang, Aachen
Deutz, Franz, Herzogenrath
Lenz, Bernhard, Alsdorf
Opel Kadett C 17    
Nicht gewertet
    140 MSC Adenau Jacobs, Karl, Buchholz
Lunau, Rafael, Gevelsberg
Göpfert
BMW 325i 18    
    143 Kissling MS, Oberhausen Kober, Klaus, Weitenfeld
Kober, Peter, Weitenfeld
Berg, Hans-J., Altenkirchen
Opel Kadett C GTE 18    
    146   Lambert, Gerd, Halsenbach
Vogt, Hartmut, Gödenroth
Opel Kadett C 6    
    142 Avon-Racing-Team Deutschland Weber, Stephan, Bergneustadt
Schumacher, Peter, Engelskirchen
BMW 325i Kat. 2    
    152 VAG-Hoffrichter-Sport Debatin, Gunter, Bruchsal
Hoffrichter, Ralf, Duisburg
VW Golf 16V 1    
    150   Schlaug, Manfred, Wölmers.
Kainz, Johann, München
Riebensahm, Dirk
Opel 0    
    151  Gladbecker MSC e.V. Thewes, Jörg, Gladbeck
Karkowski, Jörg, Gladbeck
VW Golf 16V 0    

Kl. 4, Gruppe G4, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 35. 164 G. Schultz RG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Kowald, Werner, Essen
Porsche 924 S 19    
2. 58. 166   Katthöfer, Franz, Essen
Helberg, Thomas, Essen
Fiat Uno 18    
3. 77. 167 Beru-Zündkerzen, Ludwigsburg Hülsmann, Dietmar, Münster BMW 325e 18    
4. 79. 165 MSC Adenau Eickwinkel, Wolfgang, Bottrop
Anspann, Manfred, München
Stamen, Frank, Solingen
BMW 320i 18    

Kl. 5, Gruppe G5, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 68. 170   Matthes-Rainer, Frankfurt
Kuhlendahl, Karl-Heinz
Burgmann, Frank
BMW 318i 18    
2. 90. 174 Lada-Team Röder,  Darmstadt Hechler, Herbert, Heppenheim Lada Samara 17    
Nicht gewertet
    171 MSC Adenau Rausch, Edgar, Nohn
Esser, Josef, Rettenborn
Nissan Sunny 15    
    172 MSC Dhünn e.V., Wermelskirchen Selbach, Wilfried 
Diel, Gerhard
Audi 80 5    

Kl. 7, Gruppe N bis 1300 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 67. 251 AC Rübenach, Koblenz Wittlich, Raimund, Hausen
Chmiele, Jörg, Kalteneng.
Suzuki Swift 18    
2. 82. 254 Scuderia München Göppert, Robert, Dachau
Göppert, Renate, Dachau
Göppert, Herbert, Dachau
Suzuki Swift 17    
3. 83. 258 RG-AMC Wemmetsweiler Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Bauer, Gerd, Saarbrücken
Suzuki Swift 17    
Nicht gewertet
    252 MSC Aachen  e.V. im DMV Mennicken, Robert, Rären
Ben Achmed, K.-H., Mülheim
Suziki Swift 12    
    255   Brocks
Bruchmann
Citroën AX Sport 3    

Kl. 8, Gruppe N bis 1600 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 39. 241 MSC Langenfeld Simon, Wolfgang, Remscheid
Nett, Jürgen, Mayen
Sebastian, Jürgen, Solingen
Peugeot 205 GTI 19    
2. 40. 231   Nett, Ludwig, Mayen
Feuerlein, Wolf-D., Oldenburg
Fasting, Wilfried, Hatten
Peugeot 205 GTI 19    
3. 61. 236 MSC Burgring, Nideggen Fischer, Ralf, Düren
Birkemeyer, Joh., Glandorf
Peugeot 205 GTI 18    
4. 66. 232   Simon, Hans, Köln
Holzem, Oswald, Mahlberg
Over, Bernd, Weilerswist
Toyota Corolla 18    
5. 69. 233 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland Hees, Dietmar, Holzappel
Dorn, Wolfgang, Hahnstätt.
Pabst, Andreas, Birlenbach
Toyota Corolla 18    
6. 71. 238   Klinkhammer, Helmut, Mechernich
Dauber, Olaf, Siegburg
Peugeot 205 GTI 18    
7. 73. 235   Lindenbaum, Dieter, Engelskirchen
Lück, Karl, Wiehl
Toyota Corolla 18    
8. 74. 234   Knorra, Klaus, Brühl
Rösch, Armin, Leimen
Toyota Corolla 18    
9. 76. 240 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland Heyn, Wolfgang, Neustadt
Morlog, Rolf, Viersen
Toyota Corolla 18    
10. 81. 242 AC Rübenach Hasestab, Franz, Wittlich Peugeot 205 GTI 17    
11. 84. 237   Heinz, Ralf, Bonn
Meier, Georg, Bornheim
Clasen, Heinz, Bonn
Ford Fiesta XR2 17    
Nicht gewertet
    243 Scuderia München e.V. Weiss, Edith, Waldkraiburg
Sauren, Dieter, Remagen
Peugeot 205 GTI 3    

Kl. 9, Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 34. 115 AC Remscheid Hermann, Gunnar, Remscheid Peugeot 205 GTI 19    
2. 38. 116 MSC Wahlscheid Sprungmann, Heinz, Essen
Menneken, Heinz, Selm
Mayer, Dierk, Lohmar
VW Golf GTI 19    
3. 41. 118   Gruhler, Thomas, VS-Schw.
Schneider, Peter, VS-Schw.
Peugeot 205 GTI 19    
4. 45. 122 Dortmunder MSC Hünneke, Otto, Delmenhorst
Burch, Hans-Werner, Delmenhorst
Dippe, Ralf, Adenau
VW Golf GTI 16V 19    
5. 56. 117   Willhaus, Andreas, Hadamar
Egenolf, Johannes, Hadamar
Opel Kadett 18    
6. 57. 121 Autohaus Scholz-RT, Bochum Wassmund, Jochen, Stapelf. VW Golf GTI 18    
7. 70. 119 Beru Zündkerzen, Ludwigsburg Lorang
Niemann
Fiat 130 TC 18    
Nicht gewertet
    133   Pape, Henning, Peine 
Herdick, Peter, Essen
VW Golf 16V 17    
    123 Grenzland Motor-Club Walheim e.V. im DMV Schmitz, Wilfried
Schlemeier, Karl
Kesseböhmer, Ralf
VW Golf GTI 1    
    124   Nack
Ditzinger
VW Scirocco 0    

Kl. 10, Gruppe N über 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 14. 98   Kuhlendahl, Karl-H., Velbert Bergmeister, Willi, Langenfeld BMW M3 20    
2. 23. 95 MSC Aachen Hennes, Helmut, Aachen
Wollgarten, Manfred, Aachen
BMW M3 20    
3. 24. 102 Ford Pohl RS-Center Paul, Hans-G., Dillenburg
Wester, Arno, Meerbusch
Witzel, Hubert, Wildfleck.
Ford Sierra 20    
4. 26. 101 DMC Anker Teppich-Team, Düren Kather, Werner, Aachen
Schleesack, Stefan, Remscheid
Ford Sierra 20    
5. 27. 94 Mohag-MS, Recklinghausen Klink, Traudl, Dülmen
Beyer, Thomas, Kaarst
Ford Sierra C 20    
6. 30. 99 MSC Adenau Stoffel, Hans-Günter, Bonn
Stoffel, Hans, Bonn
Kremerskotten, Jürgen
BMW M3 19    
7. 43. 100   Frieske, Klaus-Peter, Rietb.
Hufstadt, Kalli, Nürburg
Ford Sierra C 19    
Nicht gewertet
    97 ACBL Remscheid e.V. Schönstein, Reinhard
Urbinger, Winfried
Ford Sierra Cosworth      
    96 Team Sonax Autopflege, Neuburg Briel, Biggi, Trier
Voigt, Thomas, Hamburg
Ford Sierra Cosworth 2    

Kl. 14, Gruppe A 1600 ccm bis 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 11. 105 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland Schmidt, Günter, Essen VW Golf GTI 20    
2. 21. 106 Opel-Team Deutschland Mauer, Karl, Mainz
Thaler, Klaus-Peter, Gevelsberg
Opel GSI 20    
Nicht gewertet
    107 AM-MS, Norderstedt Becker, Wilfried, Friedri.
Müller, Hansgünther, Koe.
Gärtner, Claus-Theo, Wiesbaden
VW Scirocco 6    
    108 Sachs-Sporting, Schweinfurt Burdenski, Richard, Emmelshausen Opel Manta 4    
    104   Ley, Hans Jörn, Bonn
Dr. Stallmann, F.W., Bad Honnef
VW Scirocco GTI  0    

Kl. 15, Gruppe A 2000 bis 2500 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 5. 26   Walterscheid-Müller, R.
Dufter, Franz, Marktsch.
BMW 325i 21 3:38.42,19
146,047
10.10,85
149,398
2
2. 6. 27 RCM Prüser, Walter, Mönchengladbach
Jansen, Ralf, Mönchengladbach
BMW M3 21 3:39.45,05
145,350
10.06,30
150,519
2
3. 8. 29 MSC Aachen Severich, Georg, Aachen
Mallmann, Helmut, Stolberg
BMW 325i 21 3:45.04,67
141,910
10,29,61
144,946
8
4. 18. 31 MSC Aachen Wolf, Herbert, Aachen
Schumacher, Robert, Aachen
BMW 325i 20    
5. 22. 30   Ickenstein, Michael, Wermelskirchen
Scheidereiter, Horst, Radevormwald
BMW 20    
6. 42. 32   Wagner, Lothar, Bonn
Flohe, Rainer, Bonn
BMW M3 19    
Nicht gewertet
    28 Auto Budde, Bochum Schäfer, Dieter, Bad Neuenahr
Teitscheid, Rainer, Bergisch Gladbach
BMW 325i 14    

Kl. 16, Gestartet: 2, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
Nicht gewertet
    22 Team Matter Sicherheit Tilke
Lück
Toyota Supra 6    
    21 Sportfahrergemeinschaft Köln e.V. im ADAC Weber, Martin  Saab 900 T 0    

Kl. 17, Gruppe H bis 1150 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 93. 262   Löhmer, Herbert, Solingen
Schneider, Detlef, Solingen
VW Polo 16    
Nicht gewertet
    261 Sorg-MS, Urbach Strobel, Michael, Königstein
Löw, Lothar, Königstein
Audi 50 LS 16    
    263   Burghartz, Wilfried Daihatsu 8    

Kl. 18, Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 19, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 29. 225 MSC Adenau Krebsbach, Willi, Kirsbach
Schmitz, Herbert, Wershofen
Denter, Bernd, Köln
VW Polo C 19    
2. 31. 213 Skoda Team, CSSR Obermann, Willi, Mülheim
Samohyl, Peter, CSSR
Skoda 1306 19    
3. 32. 214 Skoda Team, CSSR Irek, Axel, Düsseldorf
Obermann, Dirk, Mülheim
Obermann, Willi, Mülheim
Skoda 130 LR 19    
4. 36. 226   Haslbeck, Fritz, Garching
Kalb, Erwin, Schnaittach
Suzuki Swift 19    
5. 52. 207   Nettesheim, Hans-J., Köln
Morawitz, Gregor, Köln
Fiat Ritnio 18    
6. 85. 228 MSC Önetal Fleper, Johannes, Lennstadt
Noker, Hans-Josef, Lennstadt
Albert, Harald, Wesseling
Suzuki Swift 17    
7. 89. 224   Rupperath, Norbert, Bad Münster
Zilles, Alfred, Nettesheim
VW Polo 17    
8. 94. 221   Hohaus, Bernd, Essen
Köll, Thomas, Köln
VW Polo 16    
9. 96. 217   Irmler, Steffan, Drebber
Irmler, Eberhard, Drebber
Opel Kadett 15    
Nicht gewertet
    222 MSF Solingen Schmitz, Rainer, Mettmann
Quentin, Klaus, Solingen
VW Polo 17    
    208 Autohaus Scholz Racing Team Lamberty, Hermann
Höhl, Lutz-Wilhelm
VW Polo Coupé 13    
    206   Radecki, Dieter, Bergisch Gladbach
Jakob, Dieter, Köln
Peugeot Talbot Samba 13    
    209   Reiche, Claus Günther, Langenhagen
Peinemann, Axel, Langenhagen
VW Polo 10    
    211 Motorclub Köln Kaiser, Willi, Köln
Baumann, Robert, Pulheim
Ford Escort 10    
    230 Team Afra Autoteile MS, Werne Stenger, Harald, Anröchte  Simca Rallye III      
    218 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Lohmeier, Wolfram, Lohmar
Duve, Andre, Lohmar
VW Polo GT 9    
    216   Haneke, Dietmar, Hagen
Dähne, Uwe, Hagen
Opel Kadett D 5    
    229 DAMC 05 Düsseldorf  Welter, Norbert
Holtkamp, Gerd, Düsseldorf
VW Polo 3    
    219 AMC Hellertal im ADAC, Burbach Jung, Bruno, Erndtebrück
Bänfer, Wolfgang, Siegen
VW Polo 1    

Kl. 19, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 15. 183 RG-MSC, Langenfeld Schlacks, Siegfried, Wüfrath Audi 80 20    
2. 17. 182   Kleinschlömer, Herb., Wetzlar
Engel, Hans-D., Taufkirchen
VW Golf 20    
3. 51. 187   Krichel, Ludwig, Marlenthal Audi 80 18    
4. 53. 192 MSC-RT, Münster Bonk, Jürgen, Münster
Bonk, Michael, Münster
Toyota Corolla 18    
5. 54. 200   Öding, Wolfgang, Herdecke
Trumm, Thorsten, Willich
Weck, Arnold, Dortmund
VW Golf GTI 18    
6. 64. 195 Auto-Center RG, Hoffrath Gerlings, Eva-M., Siegburg
Schestak, Karl, Lüneburg
Schulze-Ardey, G., Frödenb.
Ford Fiesta 18    
7. 72. 191 MSC Dhünn, Wermelskirchen Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen
Viebranz, Bernd, Berlin
John, Rolf, Berlin
VW Golf 18    
8. 75. 199 Mamerow Automobiltechnik Wendt, Heiner, Verl
Schuyltefrankenfeld, B.
VW GTI 18    
9. 86. 196   Gail, Helmut, Dortmund
van Layen, H.-Jürgen, Essen
Lammers, Konrad, Essen
VW Golf 17    
10. 95. 185   Hast, Olaf, Altena
Minden, Thomas, Meerbusch
Hegel, Holger, Velbert
Alfa Romeo 15    
Nicht gewertet
    197 Beru-Zündkerzen Schmidt, Günter, St. Wendel
Schulz, Joachim, St. Wendel
VW Golf GTI 15    
    186   Classen, Günter, Eschweiler
Grüttner, Reinh., Bäsweiler
VW Scirocco 13    
    188 Sazma Calypsol-Team, Eschweiler Sazma, Rudolf, Eschweiler
Haugg, Wolfgang, Aachen
Rupitsch, Robert, Düren
Toyota GT 13    
    198   Weber, Werner, Bergisch-Gladbach
Jäger, Jürgen
Pfabe, Rainer, Odenthal
VW Golf GTI 11    
    181   Escher, Joachim, Meinerzhagen
Scholl, Friedrich, Daaden
VW Golf 10    
    201 MSC Langenfeld e.V. im ADAC Mieriwa VW Golf 17 3    
    193 MSC Adenau Thönnes, Paul, Leudersdorf
Buse, Alfred, Gerolstein
Renault Alpine 2    

Kl. 20, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 29, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 7. 37   Schall, Andreas, Dornstadt Ford RS 2000 21 3:44.09,64
142,491
10.11,17
149,320
2
2. 9. 41 Kissling MS, Oberhausen Dick, Jürgen, Bergisch-Gladbach (?)
(Eschmann, Michael?)
Hulverscheid, Paul, Halver
Opel GSI 21 3:45.34,11
141,602
10.26,08
145,764
3
3. 16. 72 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland Burgmann, Friedrich, Essen
Rummel, Rolf, Heiligenhaus
BMW 320 20    
4. 20. 47 Mantzel-Opel-Tuning, Oberhausen Bauer, Hartmut, Wuppertal
Sauer, Karl-Heinz, Bremen
Opel Manta 20    
5. 25. 51 Kissling MS, Oberhausen Siebel, Jürgen, Wuppertal
Gassen, Rene, Schönau
Opel Manta 20    
6. 37. 49 AC Bergisch-Land Imhof, Volker, Menden
Gollombeck, Wilfried, Menden
Becker, Andreas, Remscheid
Opel Manta 19    
7. 47. 48 RG AMC, Wemmetsweiler Schumann, Jürgen, Saarbrücken
Schumann, Peter, Saarbrücken
Hohloch, Joachim, Saarbrücken
Ford RS 2000 19    
8. 49. 53 Best MS, Lahnau Bamberger, Gerold, Lohra
Fissler, Gert, Duisburg
Ford Escort 19    
9. 50. 43 Ford Kuhn MS-RG, Krefeld Mallwitz, Hans-Otto, Will.
Trommer, Helmut, Krefeld
Ford RS 2000 19    
10. 60. 56 RCM, Mönchengladbach Starck, Guido, Mönchengladbach
Cönen, Friedhelm, Mönchengladbach
Opel Ascona 18    
11. 62. 63   Bassfeld, Berthold, Mülheim
Post, Wolfgang, Mülheim
Scholtissek, Jürgen, Lüd.
VW Golf 18    
12. 65. 50 SFG Köln Schmitz, Berthold, Willich
Lingen, Dieter, Köln
Ford RS 2000 18    
13. 80. 61 RG Bergisch-Gladbach Baasch, Hans, Bergisch-Gladbach
Hempel, Rüdiger, Bergisch-Gladbach
Ford RS 2000 18    
14. 88. 57 AMC Lünen Kuhne, Klaus, Unna
Flentje, Gerd, Dortmund
Opel Kadett C 17    
15. 97. 55 MSC Dhünn, Wermelskirchen Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen
Viebranz, Bernd, Berlin
VW Golf 15    
Nicht gewertet
    69   Scheer, Klaus
Gastes, Edgar, Mühlheim
Ford Escort RS 2000 18    
    70 MSC Stuttgart Ditzinger, Jürgen, Stuttgart
Dr. Hötzinger, H., Salmansk.
Maisel, Peter, München
Opel 17    
    62   Weiher, Karl-Heinz
Gerhardy, Dirk
Niestrath, Peter
Alfa Romeo 15    
    65   Müller, Helmut, Dreieich Ford Escort RS 2000 14    
    42 Diamond MS, Rösrath Ströter, Hans-Georg, Köln
Berg, Hans-Reiner, Köln
Simon, Wolfgang, Remscheid
Ford Escort RS 2000 13    
    58   Gail, Hans-Helmut, Dortmund
Arens, Helmut, Dortmund
BMW 2002 11    
    68   Mühlenz, Hans, Bergisch-Gladbach
Prosten, Peter, Bergisch-Gladbach
Mühlenz, Michael, Bergisch-Gladbach
VW Golf 10    
    38   Schauff
Lauer
VW Scirocco 9    
    67   Wrobel, Marcel, Stolberg  VW Golf 17 9    
    46 Autohaus Brune, Wülfrath Brune, Kart-Ernst, Wülfrath
Odermatt, Willi, Krefeld
Toyota Celica 5    
    40   Rödder, Gerhard, Altenkirchen
Jacobsen, Christian, Altenkirchen 
Kalb, Erwin, Schnaittach
Opel Manta 4    
    60 AC Baden-Baden Hirsch, Walter, Baden-Baden
Klumpp, Richard, Baden-Baden
Ford Escort 2000 3    
    45 Herbst-Tuning, Oberhausen Pieper Ford Escort 2    
    44 Ford Kuhn MS-RG, Krefeld Mallwitz, Hans-O., Willich
Brocks, Michael 
Ford RS 2000 0    

Kl. 21, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 2 DP-MS, Overath Oppermann, Jürgen, Neumünster
Altenbach, Otto, Leverkusen
Oppermann, Joachim, Quickborn
Porsche 911 T 22 3:35.01,19
155,622 
9.15,65
164,240
1
2. 2. 5 Motor-Tuning H. Derkum Dorr, Heinz, Kempten
Döbler, Günter, Kempten
Porsche Carrera 22 3:35.10,41
155,511
9.33,75
159,058
21
3. 3. 4   Dören, Edgar, Wuppertal
Holup, Gerhard, Düsseldorf
Porsche Carrera 22 3:37.05,15
154,141
9.28,86
160,426
21
4. 4. 12   Dr. Wussler, Chr., Lörrach
Felser, Matthias, Leverkusen
Porsche Carrera 22 3:43.13,24
149,905
9.39,70
157,426
2
5. 10. 14 Wehmeyer & Castrup Team Mentel, Knuth, Bielefeld
Haug, Norbert, Leonberg
Porsche 938 S 20 3:35.12,33
141,353
10.12,20
149,068
2
6. 19. 11 RG Bergisch-Gladbach Felder, Werner, Bergisch-Gladbach
Möller, Fritz, Detmold
BMW 635 CSI 20    
7. 98. 16 Beru Zündkerzen, Ludwigsburg Hundhausen, Wilfr., Viersen
Otto, Heinz, Düsseldorf
Müss, Leander, Viersen
Alfa Romeo 15    
Nicht gewertet
    15   Probst, Helge, Hattingen
Neumann, Michael, Hamburg
Porsche 911 Turbo 14    
    7 Motortuning Derkum, Bergisch-Gladbach  Klupp, Hermann, Kaufbeuren Porsche RSR 10    
    3 dp-Motorsport, Overath Altenbach, Otto, Leverkusen
Oppermann, Jürgen, Neumünster
Oppermann, Joachim, Quickborn
Porsche 4    
    N/A Mich Motorsport N/A N/A 2 N/A N/A
    9 MSC Dhünn, Wermelskirchen Fritsche
Mantzel
Opel Manta 400 1    
    10 Claassen Automobile Claassen, Winand, Moers
Trint, Manfred
Schulz DB 500 CE 0    

Kl. 22, Gruppe H Dieselfahrzeuge, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 78. 75 BMW-Händlerteam-Saar, St. Ingbert Bauer, Gerd, Saarbrücken
Flöthner, B., St. Ingbert
Scheurer, Jürgen, St. Ingbert
BMW Turbo 18    
2. 92. 76   Frank, Uli,
Kindt, Bernd, Selm
VW Golf 16    
Nicht gewertet
    77   Winkelmann, Marco, Sendenh.
Ahlandt, Dieter, Sendenh.
VW Kürbi Turbo D 8    
    74 Dortmunder MSC Brinkmann, Helmut, Osnabrück
Külker, Gerd, Belm
VW Kürbi Turbo D 0    

Zur Übersicht "Chronologie 1988" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.