VLN 6. Lauf 1988 "28. ADAC-Reinoldusrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 28. ADAC-Reinoldusrennen
  • 6. Lauf VLN Deutsche Veedol Langstreckenpokale Nürburgring 1988
  • Ausrichter: Dortmunder Motorsport Club e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25350 m
  • Distanz: 22 Runden = 557,7 km
  • ONS Reg.-Nr. 163/88

23 Juli 1988

Das Rennen

Gestartet 182
Gewertet 110
Nicht gewertet 72
Sieger #2, Altenbach / Oppermann / Oppermann,
Porsche,
22 Runden, 3:41.41,74 Std. = 150,936 km/h
Schnellste Runde #1, Oppermann / Oppermann / Altenbach,
Porsche,
9.24,75 Min. = 161,593 km/h in Runde 1

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1 2 21 dp Motorsport Altenbach, Otto, Leverkusen
Oppermann, Jürgen, Neumünster
Oppermann, Joachim, Quickborn
Porsche 22 3:41.41,74
150,936
9.30,80
159,880
2
2 5 21 Motortuning
Horst Derkum
Dorr, Heinz, Kempten
Döbler, Günter, Kempten
Porsche 911 Carrera 22 3:45.50,30
148,167
4.08,56
9.41,15
157,033
20
3 3 21   Dören, Edgar, Wuppertal
Faubel, Peter, Remscheid
Holup, Gerhard
Porsche Carrera 22 3:46.45,73
147,564
5.03,99
9.32,32
159,456
2
4 23 15 Auto Budde Schäfer, Dieter, Bad Neuenahr
Teitscheid, Rainer, Bergisch Gladbach
BMW 325i 22 3:51.11,41
144,737
9.29,67
10.18,57
147,533
15
5 22 15 RCM im DMV Prüser, Walter, Mönchengladbach
Jansen, Ralf, Mönchengladbach
BMW M3 21 3:44.39,43
142,176
1 Runde
10.15,35
148,305
2
6 31 20   Schall, Andreas, Dornstadt Ford Schall Escort 21 3:44.44,28
142,125
1 Runde
10.17,64
147,755
2
7 30 21 Mich Motosport,
Felsberg
Ternes, K.-Heinz, Nalbach
Strycek, Volker, Bochum
Opel Manta 2,0 16V 21 3:45.45,59
141,482
1 Runde
10.05,34
150,758
17
8 96 14 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland Schmidt, Günter, Essen VW Golf 16V 21 3:47.00,35
140,705
1 Runde
10.36,10
143,468
3
9 26 15 MSC Aachen Wolf, Herbert, Aachen
Schumacher, Robert, Aachen
BMW 325i 21 3:47.24,05
140,461
1 Runde
10.28,32
145,244
2
10 8 21   Felder, Werner, Bergisch Gladbach
Philipps, Norb., Bergisch Gladbach 
BMW 635 CSI 21 3:47.35,35
140,344
1 Runde
10.21,67
146,798
2

Klassenergebnisse

(Anm.: Plätze 52, 53 und 118 fehlen in der vorliegenden Liste des Gesamtergebnis. Ab Pos. 52 können die Platzierungen innerhalb der Klassen daher nicht ermittelt werden.)

Kl. 1, Gruppe G1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 13. 80   Eickwinkel, Uwe, Bottrop
Strycek, Volker, Bochum
Porsche 944 Turbo 20    
2. 15. 82   Lehmann, Hans-Peter, Trier
Gallas, Horst, Endersbach
Porsche 944 Turbo 20    
3. 27. 81 Löhr & Becker, Koblenz Busch-Ridder, Dirk, Nassau
Klink
Wagner, Edgar, Rötgen
Porsche Turbo 20    
Nicht gewertet
    85   Schorn
Niemann
Porsche 911SC 3    

Kl. 2, Gruppe G2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 36. 122 AC Baden-Baden Hirsch, Walter
Braumüller, Günter
Daimler-Benz 190E 2,3-16V 19    
N/A 55. 120 MOHAG MS, Recklinghausen  Fink, Jürgen, Recklinghausen
Klink, Dieter, Recklinghausen
Ford Escort RS Turbo 19    
N/A 71. 118 Ford Kuhn MS RG, Krefeld  Trommer, Helmut, Krefeld
Ossino, Tommaso, Krefeld
Ford Escort RS Turbo 18    
N/A 90. 124 Scuderia Avus, Berlin Wroblewicz, Hardy, Berlin VW Golf GTI 18    
Nicht gewertet
    117 Herbst-Tuning, Oberhausen Loosen, Wolfgang, Köln
Loosen, Friedhelm, Köln
Scheffler, Burkh., Hennef
Ford Sierra XR 16    
    121   Bormes
Mertens
Vincentz
Honda Civic 12    
    119 Scuderia Avus, Berlin Dr. Mögling, Chr., Berlin
Müchen, Wilfr., Mönchengladbach
Mercedes-Benz 190 E 2,3 16V 9    
    123   Thoma
Hämmerle
Ford Escort RS Turbo 5    

Kl. 3, Gruppe G3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 21. 127   Schrey, Wolfgang, Wallenhorst
Schrey, Günter, Detmold
Mercedes Benz 190 E 2,3 16V 20    
2. 34. 126   Jakobs
Göpfer
Tilke
BMW 325i Kat. 19    
3. 43. 131 Kissling MS, Oberhausen Kober, Klaus, Weitenfeld
Kober, Peter, Weitenfeld
Berg, Hans-J., Altenkirchen
Opel Kadett C GTE 19    
4. 44. 137 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland  Schumacher, Peter, Engelskirchen
Weber, Stephan, Bergneustadt
BMW 325i 19    
5. 48. 133   Hass, Peter, Hofheim
Schmittner, Bernh., Darmstadt
Opel Kadett C GTE 19    
6. 49. 132 Grenzland MC, Wahlheim Savelsberg, Wolfgang, Aachen
Deutz, Franz, Herzogenrath
Lenz, Bernd, Alsdorf
Opel Kadett 19    
N/A 56. 129 Scuderia Starnberger See Riedl, Peter, Feldgeding
Schöller, Peter, München
BMW 325i Kat. 19    
N/A 57. 134 MSC Adenau e.V. im ADAC Schreiner, Manfred, Oberehe
Geyer, Peter, Adenau
Fohr, Horst, Leudersdorf
Fiat Uno Turbo Kat. 19    
N/A 58. 148   Staffel, Peter, Recklinghausen
Vollmer, Christian, Ratingen
VW Polo Coupé G40 19    
N/A 66. 136   Schlaug, Manfred, Wölmers.
Kainz, Johann, München
Riebensahm, Dirk
Opel Ascona  18    
N/A 68. 138 DMC Anker Teppich-Team, Düren Becker, Jürgen, Aachen
Daniels, Gerd, Eschweiler
Richter, Siegbert
Opel Kadett 18    
N/A 77. 139   Freiberg, Heinz-P., Berlin
Köhler, Harald, Berlin
VW Golf GTI C 19 E 18    
N/A 80. 141   Luther, Michael, Hamburg
Kleinwort, Reinhard, Ürh.
 Opel Kadett GTE 18    
N/A 85. 142   Pawasarat, Jonny, Kelkheim
Mappes, Dieter, Sulzbach
Heinrich, Hans-J., Detting.
Opel Kadett C 18    
N/A 89. 140   Moll, Gilbert, Jüchen
Dr. Thomas, Werner, Aachen
Toyota 18    
N/A 96. 143   Laubinger-Jorks, Th., Mülheim
Bernhard, Jürgen, Lohfeld
Quintern
Saab 99 17    
Nicht gewertet
    145 VAG Hoffrichter Sport Debatin, Gunter, Bruchsal VW Golf 19 E 16V Kat. 5    
    126 Scuderia Starnberger See Kuppi, Dieter
Schöller, Peter
Tubbesing, Heinz
Alfa Romeo 4    
    144   Kauth Saab 99 2    

Kl. 4, Gruppe G4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 37. 130 Gotttried Schulz RG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Kowald, Werner, Essen
Porsche 924 S 19    
N/A 54. 125 ATL Lensing RT, Mün. Dr. Ahrabian, Darius, Mün.
Hofmayer, Otto, Weil der Stadt
Porsche 924 S 19    
N/A 72. 135 MSC Adenau Eickwinkel, Wolfgang, Bottrop
Anspann, Manfred, München
Stamen, Frank, Solingen
BMW 320i 18    
N/A 78. 146 VSA, Pfaffenhofen Sattel, Ulrike, Offenbach
Steger, lngrid, Mengerkir.
Opel Kadett GSI Kat. 18    
Nicht gewertet
    147   Katthöfer, Frank, Essen Fiat Uno Turbo 3    

Kl. 5, Gruppe G5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
N/A 73. 150   Matthes-Rainer, Frankfurt
Matthes, Klaus, Frankfurt
Kuhlendahl, Karl-Heinz
BMW 318i 18    
N/A 74. 153 MSC Dhünn e.V. Selbach, Wilfried 
Reuter
Audi 80   18    
N/A 101. 151 Best MS, Lahnau Kirsch, Michael, C.-Bürg.
Ochsenhirt, Elke, B.-Beuren
Ford Escort 1,6 17    
N/A 104. 152 SFG Köln Maintz, Franz, Köln
Lingen, Dieter, Köln
Opel Kadett D 1,3 S 17    
Nicht gewertet
    149 MSC Adenau Rausch, Edgar, Nohn
Esser, Josef, Rettenborn
Nissan B12 6    

Kl. 7, Gruppe N bis 1300 ccm

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
N/A 62. 230 AC Rübenach, Koblenz Wittlich, Raimund, Hausen
Chmiela, J., Kaltenengers
Suzuki Swift GTI 18    
N/A 65. 231 MSC Aachen  Mennicken, Robert, Rären
Ben Achmed, K.-H., Mülheim
Suzuki Swift 18    
N/A 86. 234   Lutz, Joachim
Richly, Matthias
MVG Suzuki Swift 18    
N/A 91. 233 Scuderia München  Göpfert, Robert, Dachau
Göpfert, Renate, Dachau
Göpfert, Herbert, Dachau
Suzuki Swift GTI 17    
N/A 94. 235   Pieper
Nöker
Albert
Suzuki Swift 17    
Nicht gewertet
    236   Weber-Möwius, Alex, Siegen
Schüller
Mattern, Jens, Siegen
Suzuki Swift GTI 8    
    232   Tschornia, Martin, Bestwig
Häckel, K.-D., Bad Sassendorf
Suzuki Swift GTI 3    

Kl. 8, Gruppe N bis 1600 ccm

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 45. 225 RG-MSC, Langenfeld Simon, Wolfgang, Remscheid
Nett, Jürgen, Mayen
Sebastian, Jürgen, Solingen
Peugeot 205 GTI 19    
2. 46. 214   Nett, Ludwig, Mayen
Feuerlein, Wolf-D., Oldenburg
Fasting, Wilfried, Hatten
Peugeot 205 GTI 19    
N/A 60. 217 SFG Köln  Simon, Hans, Köln
Holzen
Toyota Corolla 19    
N/A 61. 216 Sazma Calypsol-Team, Eschweiler Sazma, Rudolf, Eschweiler
Haugg, Wolfgang, Aachen
Rupitsch, Robert, Düren
Toyota Corolla AE 86 18    
N/A 63. 218 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland Hees, Dietmar, Holzappel
Dorm, Wolfgang, Hahnst.
Papst, Andreas, Birlenbach
Toyota Corolla 18    
N/A 69. 224   Knorra, Klaus, Brühl
Rösch, Armin, Leimen
Toyota Corolla GT 18    
N/A 70. 223 MSC Ruhr Blitz, Bochum Drössinger, Dino, Bochum
Marienfeld, Klaus, Bochum
Honda Civic 18    
N/A 88. 222   Seger, Rainer, Troisdorf
Classen Günter, Eschweiler
Ford Fiesta XR2 18    
N/A 106. 219   Lindenbaum, Dieter, Engelskirchen
Lück, Karl, Wiehl
Toyota Corolla GT 16    
N/A 107. 220   Fischer, Ralf, Düren
Birkenmeyer, Joh., Glandorf
Fischer, Frank, Düren
Peugeot 205 16    
Nicht gewertet
    221   Hart, Bernd Ulrich
Westermayer, Carola, Stuttgart
Köhler, Harald
Peugeot 205  8    
    227   Lautner
Dalm
Schüller
Toyota 5    
    226   Klinkhammer, Helmut, Mechernich
Dauber, Olaf, Siegburg
Peugeot 205 GTI 1    

Kl. 9, Gruppe N bis 2000 ccm

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 29. 107 ACBL Remscheid Hermann, Gunnar, Remscheid Peugeot 205 GTI 1,9 20    
2. 35. 114   Pape, Henning, Peine 
Herdick, Peter, Essen
VW Golf GTI 16V 19    
3. 40. 108   Gruhler, Thomas, Villingen-Schwenningen
Schneider, Peter, Villingen-Schwenningen
Peugeot 205 GTI 19    
N/A 79. 105   Flack, Werner, Monheim
Trumm, Thorsten, Willich
VW Golf GTI 16V 18    
N/A 87. 109   Niemann, Hans, Monheim
Jacobi
Fiat 130 TC 18    
Nicht gewertet
    104 MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinz, Essen
Menneken, Gerd, Selm
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf GTI 11    
    111   Bischoff, Hartmut, Kassel VW Golf GTI 16V 7    
    112   Piesack, Udo, Andernach
Grassos, Peter, Plaidt
Opel Kadett GSI  6    
    110   Willhaus, Andreas, Hadamar
Egenolf, Johannes, Hadamar
 Opel Kadett E 2,0 1    

Kl. 10, Gruppe N über 2000 ccm

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 16. 90 MSC Aachen Wollgarten, Manfred, Aachen
Hennes, Helmut, Aachen
BMW M3 20    
2. 18. 89 Ford Pohl RS-Center, Wetzlar Paul, Hans-Günter, Dillenburg
Wester, Arno, Meerbusch
Witzel, Hubert, Wildflecken
Ford Pohl Sierra Cosworth 20    
3. 24. 94 ACBL Remscheid e.V. Schönstein, Reinhard
Urbinger, Winfried
Ford Sierra Cosworth 20    
4. 47. 91 MSC Adenau  Sesterheim, Reinh., Uxheim
Stoffel, Hans-Günter, Bonn
BMW M3 19    
Nicht gewertet
    93   Burgmann
Matthes, Rainer, Frankfurt
Kuhlendahl, Karl-Heinz, Velbert
BMW M3 6    
    88 Ford Mohag Motorsport Frieske, Klaus-Peter, Rietb.
Sander, Wolfgang
Ford Mohag Sierra 4    
    87   Briel
Scheuer
Wyss
Ford Sierra Cosworth 2    

Kl. 13, Gruppe A bis 1600 ccm

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 50. 66 Seikel-MS Capra, Girolamo, Freigericht
Seikel, Peter, Freigericht
Toyota Corolla  19    

Kl. 14, Gruppe A 1600 ccm bis 2000 ccm

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 8. 96 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland Schmidt, Günter, Essen VW Golf 16V 21 3:47.00,35
140,705
10.36,10
143,468
3
2. 11. 95 Deutsches Opel- Team, Rüsselsheim Mauer, Karl
Thaler, Klaus-Peter
Opel Kadett GSI 21    
3. 41. 101 König MS-Beilstein Kühlewein, Günter, Öhr.
Süss, Wolfgang
VW Golf GTI 16V 19    
Nicht gewertet
    99 Mamerow-Automobiltechnik Wendt, Heiner, Verl
Schulterfrankenfeld, Bernh.
VW Golf GTI 12    
    103   Kudrass, Wolfgang, Lohmar
Hohenester
VW Golf GTI 16V 11    
    97   Ley, Hans-Jörn, Bonn
Stallmann, Friedr.-W., B.H.
VW Scirocco 10    
    98 AM-Motorsportm., Norderstedt Becker, Wilfried, Friedr.
Müller, Hans-G., Königs.
VW Scirocco 6    
    102 Mamerow-Automobiltechnik Voll, Jürgen, Dortmund
Becker, Wolfgang, Aachen
Opel Manta B 0    
Ausgeschlossen
    100   Fischer, Berndt, Hameln Fiat Ritmo 138A 17    

Kl. 15, Gruppe A 2000 bis 2500 ccm

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 4. 23 Auto Budde Schäfer, Dieter, Bad Neuenahr
Teitscheid, Rainer, Bergisch Gladbach
BMW 325i 22 3:51.11,41
144,737
10.18,57
147,533
15
2. 5. 22 RCM im DMV Prüser, Walter, Mönchengladbach
Jansen, Ralf, Mönchengladbach
BMW M3 21 3:44.39,43
142,176
10.15,35
148,305
2
3. 9. 26 MSC Aachen Wolf, Herbert, Aachen
Schumacher, Robert, Aachen
BMW 325i 21 3:47.24,05
140,461
10.28,32
145,244
2
4. 17. 27 AC Radevormwald e.V. im ADAC Ickenstein, Michael
Scheidereiter, Horst
BMW E30 20    
Nicht gewertet
    28   Wagner, Lothar, Bonn
Flohe, Rainer, Bonn
BMW M3 13    
    25 MSC Aachen Severich, Georg, Aachen
Mallmann, Helmut, Stolberg
BMW 325i 12    
Ausgeschlossen
    24   Dufter, Franz, Schönau
Walterscheid-Müller, Robert
BMW 21    

Kl. 16, Gruppe A über 2500 ccm

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
N/A 108. 19 SFG Köln e.V. im ADAC Mundorf, Norbert, Bonn
Uhr, Rolf
Saab 900 Turbo 16    

Kl. 18, Gruppe H bis 1300 ccm

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 33. 191   Scheck, Peter, Wittingen
Nacken, Hubert, Steiszling.
VW Polo Coupe 19    
2. 38. 167   Obermann, Dierk, Mülheim
Irek, Axel, Düsseldorf
Obermann, Willi, Mülheim
Skoda 130 LR 19    
N/A 53. N/A Afra Autoteile MS Grünewald, Werne Räker, Andreas, Werne
Jakob, Peter, Bergkamen
VW Polo 19    
N/A 81. 190   Sturm, Hans-Dieter, Daaden
Sturm, Ralf, Daaden
Diederich
VW WRT Polo 18    
N/A 93. 207   Nettesheim, Hans-J., Köln
Morawitz, Gregor, Köln
Fiat Ritmo 17    
N/A 98. 197   Irmler, Stefan, Drebber
Schmidt, Barbara, Bremen
Opel Kadett D 17    
N/A 99. 205 Sorg-MS, Urbach Strobel, Michael, Königstein
Löw, Lothar, Königstein
Audi 50 LS 17    
N/A 103. 199 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Lohmeier, Wolfram, Lohmar
Duve, Andre, Lohmar
VW Polo GT 17    
N/A 109. 203   Kaiser, Willi, Köln
Baumann, Robert, Pulheim
Ford Escort 15    
Nicht gewertet
    198   Dähne, Uwe, Hagen
Haneke, Dietmar, Hagen
Opel Kadett 9    
    196   Scholl, Manfred, Eschweiler Renault R5 TS 9    
    193 DAMC 05 Düsseldorf Welter, Norbert
Holtkamp, Gerd, Düsseldorf
Hauck, Michael, Düsseldorf
Rüddel Polo 8    
    209   Segeth, Helmut, Bad Münstereifel
Kaster, Karl-Alois
Austin Mini 1000 7    
    208   Burghartz Wilfried
Kolassa Rainer
Daihatsu Charade 2    
    200   Zilles, Alfred, Nettersheim
Rupperath, Norbert, Bergisch-Gladbach
VW Polo GT 0    

Kl. 19, Gruppe H bis 1600 ccm

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 14. 164   Escher, Joachim, Meinerzhagen
Scholl, Friedrich, Daaden
VW Golf 20    
2. 39. 170 MSC Ruhrblitz, Bochum Neubauer, Harald, Essen  VW Golf GTI 19    
3. 42. 183 Dortmunder MSC Weck, Arnold, Dortmund
Winkelkötter, Arnd 
Öding, Wolfgang, Herdecke
VW Golf GTI 19    
4. 51. 169 Scuderia Augustusburg, Brühl Warnemünde, Dierk, Wesseling Honda Civic      
N/A 64. 172   Schmidt, Günter, St. Wendel
Schulz, Joachim, St. Wendel
VW Golf GTI 18    
N/A 67. 171 Auto Center RS Hoffrath, Bonn  Gerlings, Eva-Maria, Siegburg
Schestak, Karl, Lüneburg
Schulze-Ardey, G., Frödenberg
Ford Fiesta 18    
N/A 75. 166 SFG Köln Over, Bernd, Weilerswist
Over, Karl, Wesseling
Simon, Hans, Köln
Toyota Corolla 18    
N/A 76. 184   Scherer, Robert, Weiler Ford Escort 18    
N/A 82. 160 Sazma Calypsol-Team, Eschweiler  Sazma, Rudolf, Eschweiler
Haugg, Wolfgang, Aachen
Rupitsch, Robert, Düren
Toyota 18    
N/A 83. 173   Gail, Hans-Helmut, Dortmund
van Layen, Jürgen, Essen
Wassyl, Klaus, Essen
VW Golf 18    
N/A 84. 181 MC Köln Berlin, Gerd, Hürth
Friedrichs, Wilhelm, Düren
Toyota Celica 18    
N/A 92. 161   Kleinschlömer, H., Wetzlar
Engel, Hans-D., Taufkirchen
VW Golf 17    
N/A 95. 182 ACBL Remscheid Neuroth, Guido, Remscheid
Kaschull, Joachim, Remscheid
Toyota Celica GT 17    
N/A 97. 186   Huckschlag, Manfred, Datteln
Ackerschott, Siegfried, Finnentrop
Hamers, Alfred, Attendorn
VW Golf GTI 17    
N/A 105. 176   Märker, Klaus-Dieter VW Golf GTI 17    
Nicht gewertet
    162 RG MSC Langenfeld Schlacks, Siegfried, Wülfrath Audi 80 16    
    165   Burghoff, Jürgen, Hattingen  VW Golf 17 14    
    163 AMC Eschweiler Classen, Günter, Eschweiler
Grüttner, Reinh., Bäsweiler
VW Scirocco 53B 12    
    167 MSC Dhünn, Wermelskirchen Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen
Viebranz, Bernd, Berlin
VW Veytal Golf 11    
    174   Klein VW Golf 17 9    
    179   Kremerskothen, Jürgen
Hegel, Holger, Velbert
Haaks
Alfa Romeo 5    
    168   Hesterberg, Manfred, Ennepetal
von Landenberg, Herbert
Ford RS 1600 4    
    180   Hennes, Klaus-Dieter, Pulheim
Kretschmer, Hans-Joachim, K.
VW Golf GTI 4    
    175   Lullau
Dippe
Ludders
VW Golf GTI 3    
    178   Kleinbrahm Opel Kadett C Coupé 0    

Kl. 20, Gruppe H bis 2000 ccm

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 6. 31   Schall, Andreas, Dornstadt Ford Schall Escort 21 3:44.44,28
142,125
10.17,64
147,755
2
2. 12. 36 Renngemeinschaft Düren Schmitt, Jürgen, Düsseldorf
Schauff, Hugo, Jülich
VW Scirocco  21    
3. 19. 55 Diamond MS, Rösrath Ströter, Hans-Georg, Köln
Berg, Hans-Reiner, Köln
Simon, Wolfgang, Remscheid
Ford Escort RS 2000 20    
4. 20. 61 Mantzel Opel-Tuning, Oberhausen Bauer, Hartmut, Wuppertal
Sauer, Karl-Heinz, Bremen
Opel Manta 20    
5. 22. 44 AC Bergisch Gladbach Imhof, Volker, Menden
Gollembeck, Wilfr., Menden
Opel Manta 20    
6. 23. 38 Ford Kuhn MS RG, Krefeld  Mallwitz, Hans-O., Willich
Trommer, Helmut, Krefeld
Brocks, Michael
Ford Escort RS 2000 20    
7. 25. 63   Mölig, Reinhold, Waldalgesheim
Ney, Friedrich, Ebersbach
BMW 320 20    
8. 28. 39 Best MS, Lahnau Bamberger, Gerold, Lohra
Fisseler, Gerd, Duisburg
Ford Escort RS 2000 20    
9. 30. 46 RG AMC Wemmetsweiler Schumann, Peter, Saarbrücken
Schumann, Jürgen, Saarbrücken
Hohloch, Joachim, Saarbrücken
Ford Escort RS 2000 20    
10. 31. 52   Pieper, Peter, Heiligenhaus Ford Escort RS 2000 20    
11. 32. 60   Scheer, Klaus Ford Escort RS 2000 20    
N/A 100. 48 SFG Köln Schmitz, Berthold, Krefeld
Lingen, Dieter, Köln
Baumann, Robert, Köln
Ford Escort RS 2000 17    
N/A 102. 34   Mühlenz, Hans, Bergisch-Gladbach
Prosten, Peter, Bergisch-Gladbach
Mühlenz, Michael, Bergisch-Gladbach
VW Golf 17    
N/A 110. 49   Duda, Josef, Meerbusch
Duda, Rudolf, Meerbusch
Opel Kadett GTE 15    
Nicht gewertet
    57   Mamerow, Peter, Waltrop
Wader, Manfred, Radevormwald
VW Golf GTI 17    
    37 MSC Dhünn Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen
Viebranz, Bernd, Berlin
VW Veytal Golf 17    
    35 Kissling MS, Oberhausen Hulverscheid, Paul, Halver Opel GSI 13 N/A N/A
    56   Weiher, Karl-Heinz
Gerhardy, Dirk
Alfa Romeo 2000 GT 10    
    59   Gail, Hans-Helmut, Dortmund
Arens, Helmut, Dortmund
BMW 2002 9    
    53 Scuderia Colonia e.V. im ADAC Scheefeldt, Joachim, Köln
Prümmer, Dietmar
Scheefeldt, Jens, Köln
Ford 6    
    62   Burgmann
Beher
BMW 320 5    
    41 Scuderia Colonia e.V. im ADAC  Scheefeldt
Habets
Jänichen, Andreas, Köln
Ford 5    
    45 Rheydter Club für Motorsport Starck, Guido, Mönchengladbach
Cönen, Friedh., Mönchengladbach
Opel Ascona B  4    
    51 Kissling MS, Oberhausen Siebel, Jürgen, Wuppertal
Gassen, Rene, Schönau
Opel Manta B 3    
    43 AMC Leinen Kuhne, Klaus, Unna
Flentje, Gerd, Dortmund
Opel Kadett C Coupé 2    
    47   Hünecke
Bruch
VW Golf 2    
    50   Wrobel, Marcel, Stolberg  VW Golf 17 1    
    33 Bauer Motortechnik, Gräfenberg Rödder, Gerhard, Altenkirchen
Jacobsen, Christian, Altenkirchen
Scholl
Opel Manta  0    
    32   Kummle, Herbert, Zell
Utsch, Joachim, Siegen
Ford Escort RS 0    

Kl. 21, Gruppe H über 2000 ccm

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 2 dp Motorsport Altenbach, Otto, Leverkusen
Oppermann, Jürgen, Neumünster
Oppermann, Joachim, Quickborn
Porsche 22 3:41.41,74
150,936
9.30,80
159,880
2
2. 2. 5 Motortuning Horst Derkum Dorr, Heinz, Kempten
Döbler, Günter, Kempten
Porsche 911 Carrera 22 3:45.50,30
148,167
9.41,15
157,033
20
3. 3. 3   Dören, Edgar, Wuppertal
Faubel, Peter, Remscheid
Holup, Gerhard
Porsche Carrera 22 3:46.45,73
147,564
9.32,32
159,456
2
4. 7. 30 Mich Motosport, Felsberg Ternes, K.-Heinz, Nalbach
Strycek, Volker, Bochum
Opel Manta 2,0 16V 21 3:45.45,59
141,482
10.05,34
150,758
17
5. 10. 8   Felder, Werner, Bergisch Gladbach
Philipps, Norb., Bergisch Gladbach 
BMW 635 CSI 21 3:47.35,35
140,344
10.21,67
146,798
2
6. 26. 9   Upadek, Lothar, Eschweiler
Upadek, Ottokar, Düren
Opel Manta B 20    
Nicht gewertet
    12   Brinkmann Opel Ascona B 15    
    1 DP-MS, Overath Oppermann, Jürgen, Neumünster
Oppermann, Joachim, Quickborn
Altenbach, Otto, Leverkusen
Porsche 911 Turbo 9    
    7 Motortuning Derkum, Bergisch-Gladbach  Klupp, Hermann, Kaufbeuren
John, Peter, Moers
Porsche RSR 7    
    11   Range BMW 635 CSI 5    
    4 Claassen Automobile Claassen, Winand, Moers
Richter, Ulli, Essen
Schulz DB 500 CE 2    
    10 AC Mühlheim Obermann, Willi, Mülheim
Irek, Axel, Düsseldorf
Ford Sierra 1    

Kl. 22, Gruppe H Dieselfahrzeuge

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
N/A 59. 75 BMW Händlerteam Saar Bauer, Gerd, Saarbrücken
Niemczyk, Paul, Saarbrücken
Flöthner, Bernd, St. Ingbert
BMW 324 td 19    
Nicht gewertet
    77   Frank, Ulrich
Kindt, Bernd, Selm
VW Gof GTD 7    
    74   Winkelmann, Marco, Sendenh.
Ahlandt, Dieter, Sendenh.
VW Kürbi Turbo D 1    
Ausgeschlossen
    76   Brinkmann, Helmut, Osnabrück
Külker, Gerd, Belm
VW Kürbi Turbo D 18    

Zur Übersicht "Chronologie 1988" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.