VLN 4. Lauf 1989 "38. ADAC-Westfalenfahrt"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 38. ADAC-Westfalenfahrt
  • 4. Lauf VLN Deutsche Veedol Langstreckenpokale Nürburgring 1989
  • Ausrichter: ADAC Westfalen-West e.V., Dortmund
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25350 m
  • ONS Reg.-Nr. 191/89

1. Juni 1989

Das Rennen

Gestartet 173
Gewertet 124
Nicht gewertet 48
Sieger #3, Jürgen Oppermann, Jürgen Lässig, Otto Altenbach,
AC Monheim,
Porsche 930 Turbo,
21 Runden, 3:30.35,14 Std. = 151,676 km/h
Schnellste Runde #3, Jürgen Oppermann, Jürgen Lässig, Otto Altenbach,
AC Monheim,
Porsche 930 Turbo,
9.17,88 Min. = 163,583 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 3 19 AC Monheim Otto Altenbach, Leverkusen
Jürgen Oppermann, Neumünster
Jürgen Lässig, Reutlingen
Porsche 930 Turbo 21 3:30.35,14
151,676
9.17,88
163,583
20
2. 8 19 Motortuning
Horst Derkum
Heinz Dorr, Kempten
Günter Döbler, Kempten
Porsche 911 Carrera 21 3:30.40,88
151,608
0.05,74
9.38,29
157,810
8
(3.)* 5 19   Herrmann Klupp, Kaufbeuren
Edgar Dören, Wuppertal
Porsche Carrera 20 3:31.41,81
143,696
1 Runde
9.52,38
154,056
11
4. 7 19   Dr. Chr. Wussler, Lörrach
Dr. Hans-H. Liebe, Hamburg
Dieter Köll, Köln
Alos-Porsche RSR 20 3:32.24,08
143,219
1 Runde
9.51,70
154,233
18
5. 4 19   Michael Neumann, Rellingen
Helge Probst, Hattingen
Porsche 930 20 3:33.47,32
142,290
1 Runde
9.55,72
153,192
2
6. 22 15 Harba-Proficraft-
tools Racing
Peter Faubel, Remscheid
R. Walterscheid-Müller
BMW M3 20 3:34.02,46
142,122
1 Runde
10.01,56
151,705
20
7. 1 19 König Specials Tuning Willy König, München BMW M1 20 3:35.03,10
141,454
1 Runde
9.59,62
152,196
4
8. 43 18   Andreas Schall, Dornstadt Ford Escort RS 2000 20 3:39.16,01
138,735
1 Runde
10.11,89
149,144
2
9. 26 15 Team Mastop
Heinrich Honert
Heinu Wirth, CH BMW 325i Mastop 20 3:39.16,30
138,732
1 Runde
10.28,01
145,316
2
(10.)* 60 18   Herbert Kummle, Zell
Joachim Meier, Schopenheim
Ford Sierra Cosworth 20 3:39.57,62
138,297
1 Runde
10.37,85
143,074
19

*Aus der Wertung genommen:#5, 25, 60, 93, 113 (Keiner rückte auf)

Klassenergebnisse

Kl. 2, Gruppe G2, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 25. 99   Hechler, Herbert, Heppenheim Mercedes Benz 190 E 19    
2. 26. 98 AC Rübenach Chmiela, Jörg, Kalteneng.
Wittlich, Raimund, Hausen
Alfa Romeo 19    
3. 27. 101   Sickinger, Erich, Wigratzb.
Reich, Volker, Altenhausen
BMW M3 19    
4. 40. N/A Herold-MST, Bonn Herold, Frank, Bonn HMS-Honda 16V 18    
5. 51. 102 BMK-Krafft-Walzen-Team, Berlin Polaski, Volkmar, Berlin
Hess, Michael, Düren
Mercedes Benz 201 18    
6. 104 100   Lenz, Lothar, Giessen
Spieker, Thomas, Wetzlar
Bachmann, Klaus, Wetzlar
Renault R5 GT Turbo 17    

Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 35. 122 Scuderia Starnberger See Schöller
Lingmann
BMW 325i 18    
2. 37. 129 MSC Adenau Lüttecke
Holzer
Mondial BMW 325i 18    
3. 70. 127 MSC Oberehe Schreiner
Fohr
Fiat Uno Turbo 18    
4. 80. 126   Staffel
Haak
Maischak
VW Polo G40 18    

Kl. 4, Gruppe G4/G5, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 55. 131 Mazda Ossenschmidt, Meile Schrey Mazda 18    
2. 76. 134 MSC Adenau Friedrichs
Geyer
Opel Kadett GSI 18    
3. 96. 136   Matthes
Matthes
BMW 318i Kat. 17    
4. 125. 133 MSC Adenau Stamen
Basista
BMW 320i 13    

Kl. 6, Gruppe N bis 1300 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 77. 160 DMC Anker Teppich-Team, Düren Mennicken, Robert, B
Becker, Jürgen, Aachen
Suzuki RFR Swift 18    
2. 91. 156 Scuderia Avus, Berlin Wroblewicz, Hardy, Berlin
Fraymuth, Oliver, Berlin
Suzuki Swift GTI 17    
3. 92. 155 MSC Ranzel Jaros, Gunter, Troisdorf
Hamacher, Hans, Troisdorf
Citroën AX Sport 17    
4. 94. 161   Mundorf, Thomas, Bonn
Dauber, Olaf, St. Augustin
Peugeot 205 Rallye 17    
5. 98. 158   Dr. Wittkowski, Joach., Wür. Suzuki AA Swift GTI 17    
6. 101. 162   Tschornia, Martin, Bestwig
Klauke, Josef, Meschede
Tschornia, Stefan, Andreasb.
Suzuki Swift GTI 16V 17    
7. 107. 157 Scuderia München Göpfert, Robert, Dachau
Göpfert, Renate, Dachau
Göpfert, Herbert, Dachau
Suzuki AA Swift GTI 17    
8. 110. 159   Harald, Ludwig, Merzig
Bernd, Antony, St. Ingbert
Suzuki Swift 17    

Kl. 7, Gruppe N bis 1600 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 43. 147 B+M RT, Wülfrath Odermatt, Willi, Krefeld
Brune, Karl-Ernst, Wülfrath
Honda Civic 18    
2. 52. 139   Feuerlein, Wolf-D., Oldenburg
Nett, Ludwig, Mayen
Peugeot 205 GTI 18    
3. 56. 148 MSC Ruhr-Blitz, Bochum Drössinger, Dino, Bochum
Hild, Astrid, Stolberg
Niehaus, Gerhard, Hattingen
Honda Civic GT 18    
4. 72. 144 SFG Köln, Rösrath Simon, Hans, Köln
Over, Bernd, Weilerswist
Toyota Corolla 18    
5. 74. 141   Sauren, Dieter, Remagen
Sauren, Edmund, Remagen
Peugeot 205 GTI 18    
6. 75. 142 Jumbo-RT Dr. Konz Fischer, Ralf, Düren
Birkemeyer, Johannes, Glan.
Peugeot 205 GTI 18    
7. 89. 151 DAMC Düsseldorf Welter, Norbert, Düsseldorf
Hauck, Michael, Düsseldorf
N/A 17    
8. 90. 150 Sazma-Calypsol-Team, Eschweiler Küchle, Christof, München
Lang, Matthias, München
Bald, Gregor, Illertissen
Toyota Corolla 17    
9. 95. 153   Bermes, H.J., Willich
Mertens, Richard, Willich
Honda Civic 17    
10. 114. 152   Schmidt, Günter, St. Wendel
Breit, Dieter, St. Wendel
Ford Fiesta XR2 16    
11. 115. 140   Köck, Rüdiger, Kreuztal
Kruse, Wolfgang, Kreuztal
Verhöven, Dagmar, Düsseldorf
Opel Corsa GSI 16    
12. 124. 137   Hüllen, Gert Heinr., Bonn
Seger, Rainer, Troisdorf
Ford Fiesta XR2 14    

Kl. 8, Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 33. 106   von Klier, Rainer, Aachen Peugeot 205 GTI 18    
2. 38. 119   Grüttner, Reinhard, Bäsw. Opel Kadett 18    
3. 39. 115 Sauer Autoland-MS Brielmann, Siegfried, Reut.
Göpfert, Herbert, Dachau
Opel Kadett GSI 16V 18    
4. 58. 112 H. Honert "Abnorme Schrauben" Geitz, Ulrike, Hagen
Geitz, Herbert, Hagen
Opel Kadett GSI 16V 18    
5. 60. 108   Gruhler, Thomas, Villingen-Schwenningn
Schneider, Peter, Villingen-Schwenningn
Peugeot 205 GTI 18    
6. 68. 104 Autohaus Scholz RT Wassmund, Jochen, Stapelf. VW GTI 16V 18    
(7.*) (73.)* 113 Deutsches Opel-Team, Rüsselsheim Schmitz, Petra
Schmitz, Susanne
Schmitz, Sabine
Opel Kadett GSI 16V 18    
8. 78. 121 MSC Dhünn Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen
Viebranz, Bernd, Berlin
Kaczmarek, Axel, Hildesheim
Opel Kadett GSI 18    
9. 79. 111 Scuderia Augustusburg, Brühl Schmitz, Wilfried, Bäsweiler
Savelsbergh, Wolfgang, Köln
Birkenbüchel, Norb., Köln
VW Golf 16V 18    
10. 99. 107 RG Düren Berkholz, Lothar, Ehingen
Hürttlen, Werner, Linnich
Berkholz, Holger, Böblingen
Opel Kadett E GSI 17    
11. 116. 117   Pflügl, Johann, Straubing
Pflügl, Manfred, Straubing
Pflügl, Klaus, Straubing
Opel Kadett 16    

Kl. 9, Gruppe N über 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
(1.)* (12.)* 93 AC Ilmenau, Bardowick-ADAC Schestak, Karl, Lüneburg Ford Sierra Cosworth 19    
2. 13. 85 AC Schnitzer Hennes, Helmut, Aachen
Wollgarten, Manfred, Aachen
BMW M3 19    
3. 17. 92 Ford Wolf Racing, Nauenstein Frieske, Peter, Rietberg
Mattschull, Arnolf, Friedr.
Ford Wolf Sierra 19    
4. 47. 94 AT + T Ford Kuhn RT Wirtz sen., Theo, Krefeld
Wirtz jun., Thomas, Krefeld
Ford Sierra Cosworth 18    
5. 48. 90 Ford MOHAG-MS, Recklinghausen Klink, Traudl, Dülmen
Kather, Werner, Aachen
Ford MOHAG Sierra 18    

Kl. 14, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 46. 76 MSC Stuttgart Kühlewein, Günter, Öhringen Honda Civic GT 18    
2. 108. 77 Seikel-MS, Freigericht Capra, Girolano, Freigericht
de Angelis, Stanislav, Freigericht
Seikel, Peter, Freigericht
Toyota Corolla 17    
3. 111. 68 MSC Ruhr-Blitz, Bochum Schmidt, Günter, Essen
Thaler, Klaus-Peter, Gevelsberg
üpei GIS 16V 17    

Kl. 15, Gruppe A bis 2500 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 6. 22 Harba-Proficrafttools-Racing Faubel, Peter, Remscheid
Walterscheid-Müller, R.
BMW M3 20 3:34.02,46
142,122
10.01,56
151,705
20
2. 9. 26 Team Mastop Heinrich Honert Wirth, Heinu, CH BMW Mastop 325i 20 3:39.16,30
138,732
10.28,01
145,316
2
3. 11. 25 Team Mastop Heinrich Honert Memminger, Georg, Grünwald
Dufter, Franz, Schönau
BMW Mastop M3 20    
4. 14. 20   Scheer, Klaus, Mülheim BMW 325i 19    
5. 23. 23 BMW Hammer & Co., Köln Prüser, Walter, Mönchengladbach
Jansen, Rolf, Mönchengladbach
BMW M3 19    
6. 24. 21 Auto Budde, Bochum Schneider, Udo, Wermelskirchen
Hermann, Gunnar, Remscheid
BMW 325i 19    

Kl. 16, Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 26, Gewertet: 19

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 15. 222 Autohaus Scholz RT Höhl, Lutz-W., Dortmund VW Polo Coupe GT 19    
2. 30. 225   Nettesheim, Peter-J., Köln
Morawitz, Gregor, Köln
Fiat Ritmo 18    
3. 31. 228 Auto Obermann-Team, Müllleim Obermann, Willi, Mülheim
Irek, Axel, Düsseldorf
Skoda 130 18    
4. 41. 227 Auto Obermann-Team, Mülheim Fraund, Karl, Heiligenhaus
Bassfeld, Berthold, Mülheim
Skoda 130 18    
5. 42. 220   Radecki, Dieter, Bergisch-Gladbach
Jakob, Dieter, Bergisch-Gladbach
Peugeot Talbot Samba 18    
6. 63. 224 DMC Anker Teppich-Team, Düren Herberg, Peter, Weilerswist
Götzken, Karl-H., Solingen
VW Derby 18    
7. 64. 214 MSF Solingen Schmitz, Rainer, Mettmann
Quentin, Klaus, Solingen
VW Polo 18    
8. 71. 219 Team-MS, Grünewald Räker, Andreas, Werne
Jacob, Peter, Bergkamen
VW Polo 18    
9. 86. 221   Dähne, Uwe, Hagen
Haneke, Dietmar, Hagen
Opel Kadett D 17    
10. 87. 213   Mattern, Jens, Siegen
Wagener, Hanjo, Netphen
Sturm, Ralf, Daaden
VW Polo 17    
11. 93. 207   Irmler, Steffan, Drebber
Eschmann, Michael, Gummersbach
Hulverscheid, Paul, Halver
Opel Kadett 17    
12. 102. 203   Scholl, Manfred, Eschweiler Renault RS TS 17    
13. 103 226 Auto Obermann-Team, Mülheim Obermann, Dirk, Mülheim
Bungart, Konrad, Bad Münster
Skoda 130 17    
14. 117 218 Team-MS, Grünewald Stenger, Harald, Anröchte Simca Rallye 3 16    
15. 118. 223 Hofmann-MS, Hannover Reiche, Claus-G., Langenhagen
Peinemann, Axel, Langenhagen
VW Polo Coupe 16    
16. 119. 211   Beuker, Uwe, Oberhausen
Sibbe, Dirk, Bochum
Audi 50 16    
17. 120. 216 MSC Adenau Mallmann, Helmut, Stolberg
Derondeau, Klaus, Aachen
VW Polo Coupe 15    
18. 121 209   Fassbender, Wilfried, Hürth
Freitag, Peter, Bergheim
Ford Fiesta 15    
19. 123. 229 RG Langenfeld Morsche, Peter, Leichlingen
Hoffmann, Jörg, Solingen
Schwarz, Jürgen, Odenthal
Alfa Romeo Sprint 15    

Kl. 17, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 29, Gewertet: 16

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 16. 192 Hohenester Sport, Gaimersheim Kleinschlömer, H.B., Wetzlar
Engel, Hans-Dieter, Taufk.
VW Golf 19    
2. 19. 178   Weber, Werner, Bergisch-Gladbach
Pfabe, Rainer, Odenthal
VW Golf GTI 19    
3. 22. 174 Kissling-MS, Oberhausen Peil, Heinz Fr., Oberhausen
Mölig, Reinhold, Genheim
Opel Kadett 16V 19    
4. 29. 175 Sazma-Calypsol-Team, Eschweiler Haugg, Wolfgang, Aachen
Sazma, Rudolf, Eschweiler
Toyota Corolla 18    
5. 32. 182   Ackerschott, Siegfried, Finnentrop
Huckschlag, Manfred, Dattel
VW Golf 18    
6. 34. 179   Weber, Helmut, Troisdorf
Faul, Wolfgang, Hennef
VW 17 18    
7. 36. 171 MSC Ruhr-Blitz, Bochum Burghoff, Jürgen, Hattingen
Neubauer, Harald, Essen
VW Golf GTI 18    
8. 53. 166 Scuderia Augustusburg, Brühl Warnemünde, Dierk, Wesseling Honda Civic JGT 18    
9. 54. 186 Grenzland-MC, Walheim Hermanns, Jürgen, Aachen
Mallmann, Helmut, Stolberg
Audi 80 GT 18    
10. 61. 167 MSC Adenau Thönnes, Paul, Kottenborn
Jochum, Jürgen, Leudersd.
Lehmann, Hans-J., Gevenich
VW Golf GTI 18    
11. 62. 163 MSC Gütersloh Wendt, Heinz, Verl VW Golf 18    
12. 65. 195   Triesch, Michael, Engelskirchen
Graf, Jörg, Engelskirchen
Ford Escort 18    
13. 67. 194 MS-RT, Münster Bonk, Jürgen, Münster
Bonk, Michael, Münster
Toyota Corolla 18    
14. 88. 188 Auto Centrum RS Hoffarth Gerlings, Eva-Maria, Siegburg
Schulze-Ardey G., Fröndenberg
Böhm, Olaf, Dannstadt
Ford Fiesta 17    
15. 112. 165   Schmidt, Karl-Heinz, Mainz
Schmidt, Michael, Bodenheim
Toyota AE 86 16    
16. 113. 170 AMC Lünen Schneider, Hardy, Lünen
Köchling, Thomas, Lünen
VW Scirocco 16    

Kl. 18, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 30, Gewertet: 18

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 8. 43   Schall, Andreas, Dornstadt Ford Escort RS 2000 20 3:39.16,01
138,735
10.11,89
149,144
2
(2.)* (10.) 60   Kummle, Herbert, Zell
Meier, Joachim, Schopenheim
Ford Sierra RS 20 3:39.57,62
138,297
10.37,85
143,074
19
3. 18. 32   Baumann, Robert, Pulheim
Bröhling jun., Franz-J., Köln
Ford Escort RS 2000 19    
4. 20. 37   Engelsberg, Karl-H., Solingen
Kalb, Erwin, Schnaittach
Opel Manta 19    
5. 28. 54   Pasman, Ralf, Neckarsulm
Ney, Fritz, Ebersbach
BMW 320 19    
6. 44. 46 AMC, Lünen Kuhne, Klaus, Unna
Flentje, Gerd, Dortmund
Opel Kadett C Coupe 18    
7. 45. 64 RG Bergisch-Gladbach Baasch, Hans, Bergisch-Gladbach
Hempel, Rüdiger, Bergisch-Gladbach
Ford Escort RS 2000 18    
8. 49. 39 AMC Wemmetsweiler Schumann, Peter, Saarbrücken
Schumann, Jürgen, Saarbrücken
Hohloch, Joachim, Saarbrücken
Ford Escort 18    
9. 57. 35 Grenzland Wahlheim Deutz, Franz, Herzogenrath
Steckel, Lothar, Mechernich
Haugg, Wolfgang, Aachen
Opel Ascona B 18    
10. 66. 30   Imhof, Volker, Menden
Gollombeck, Wilfried, Menden
Opel Manta 18    
11. 83. 58   Arens, Helmut, Dortmund
Schlüter, Peter, Dortmund
VW Scirocco RAS 18    
12. 84. 38 Scuderia Colonia Scheefeldt, Joachim, Köln
Scheefeldt, Jens, Köln
Bröhling jun., Franz-J., Köln
Ford Escort RS 2000 18    
13. 85. 63 SFG Köln, Rosrath Lingen, Dieter, Köln
Schmitz, Berthold, Willich
Imhof, Volker, Menden
Ford Escort RS 2000 18    
14. 97. 50 RCM Mönchengladbach Strack, Guido, Mönchengladbach
Cönen, Friedhelm, Mönchengladbach
Schäven, Karl-H., Mönchengladbach
Opel Manta B 17    
15. 105. 42 Sorg-MS, Urbach Strobel, Michael, Königstein
Löw, Lothar, Königstein
Sorg Audi Coupe 17    
16. 106. 47 RG MSC Langenfeld Linss, Karl, Düsseldorf
Peitsch, Konrad, Solingen
Losch, Eric, Langenfeld
Ford Escort RS 2000 17    
17. 109. 49   Dobersch, Gerd, Leverkusen Opel Manta B 17    
18. 122 41 Grenzland MS, Walheim Savelsbergh, Wolfgang, Aachen
Lenz, Bernd, Alsdorf
Schmitz, Wilfried, Bäsweiler
Opel Kadett C Coupe 15    

Kl. 19, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 3 AC Monheim Oppermann, Jürgen, Neumünster
Lässig, Jürgen, Reutlingen
Altenbach, Otto, Leverkusen
Porsche 930 Turbo 21 3:30.35,14
151,676
9.17,88
163,583
20 
2. 2. 8 Motortuning Horst Derkum Dorr, Heinz, Kempten
Döbler, Günter, Kempten
Porsche 911 Carrera 21 3:30.40,88
151,608
9.38,29
157,810
8
(3.)* (3.)* 5   Dören, Edgar, Wuppertal
Klupp, Hermann, Kaufbeuren
Porsche Carrera 20 3:31.41,81
143,696
9.52,38
154,056
11
4. 4. 7   Dr. Wussler, Chr., Lörrach
Dr. Liebe, Hans-H., Hamburg
Köll, Dieter, Köln
Alos-Porsche RSR 20 3:32.24,08
143,219
9.51,70
154,233
18
5. 5. 4   Neumann, Michael, Rellingen
Probst, Helge, Hattingen
Porsche 930 20 3:33.47,32
142,290 
9.55,72
153,192
2
6. 7. 1 König Specials Tuning, München König, Willy, München BMW M1 20 3:35.03,10
141,454
9.59,62
152,196
4
7. 21. 14   Brinkmann, Hermann-J., Gelsenkirchen
Bartlick, Wolfgang, Essen
Opel Manta 19    
8. 50. 15   Upadek, Lothar, Eschweiler
Upadek, Ottokar, Düren
Opel Manta B 18    
9. 59. 10 SFG Köln, Rösrath Gross, Franz, Rösrath
Müchen, Wilfried, Mönchengladbach
Porsche Carrera RS 18    
10. 81. 12   Range, Jürgen, Hamburg
Luther, Michael, Hamburg
BMW 635 CSI 18    

Gruppe H Dieselfahrzeuge, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd.
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 69. 80   Brinkmann, Helmut, Osnabrück
Külker, Gerd, Belm
VW Golf TD 17 18    
2. 82. 79 BMW-Händler Saar, St. Ingbert Scheurer, Jürgen, St. Ingbert
Flöthner, Bernd, St. Ingbert
Bauer, Gerd, Saarbrücken
BMW 324 t 18    

*Aus der Wertung genommen:#5, 25, 60, 93, 113 (Keiner rückte auf)

Zur Übersicht "Chonologie 1989"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 9/1989
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.