VLN 2. Lauf 1989 "30. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 30. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup
  • 2. Lauf VLN Deutsche Veedol Langstreckenpokale Nürburgring 1989
  • Ausrichter: AC Altkreis Schwelm e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25350 m
  • Distanz: 22 Runden = 557,7 km
  • ONS Reg.-Nr. 35/89

21.-22. April 1989

Das Rennen

Gestartet 181
Gewertet 106
Nicht gewertet 75
Sieger #2, Jürgen Oppermann / Joachim Oppermann / Otto Altenbach,
Porsche,
22 Runden, 3:44.03,53 Std. = 149,344 km/h
Schnellste Runde #1, Jürgen Oppermann / Joachim Oppermann / Otto Altenbach,
Porsche,
9.28,314 Min. = 161,581 km/h in Runde 5

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 2 19 AC Monheim Jürgen Oppermann
Joachim Oppermann
Otto Altenbach
Porsche 22 3:44.03,53
149,344
9.33,64
159,089
19
2. 5 19 König Specials Tuning Willy König, München BMW M1 22 3:49.07,59
146,041
5.04,06
9.48,45
155,085
18
3. 15 15 Team Mastop Georg Memminger, Grünwald
Franz Dufter, Schönau
BMW M3 - mastop 22 3:49.45,59
145,639
5.42,05
9.57,80
152,659
11
4. 34 18   Andreas Schall, Dornstadt Ford Escort RS 2000 22 3:53.08,81
143,523
9.05,28
10.16,76
147,966
9
5. 25 15 RG Bergisch-Gladbach Felder
Philipps
BMW 635 CSi 22 3:54.37,32
142,620
10.33,79
10.18,42
147,569
18
6. 35 18   Karl-H. Engelsberg, Solingen
Klemens Nüchter, Siegburg
Opel Manta 21 3:47.12,08
140,584
1 Runde
10.23,47
146,374
6
7. 86 9 Ford Pohl Center RS,
Wetzlar
Hans-G. Paul, Dillenburg
Arno Wester, Meerbusch
Hubert Witzel, Wildflecken
Ford Sierra Cosworth 21 3:47.52,38
140,170
1 Runde
10.27,60
145,411
9
8. 76 14   Richard Burdenski, Emmelsh. Opel Manta 21 3:49.41,11
139,064
1 Runde
10.37,83
143,078
10
9. 68 14 MSC Ruhrblitz Bochum Günter Schmidt, Essen
Klaus-Peter Thaler, Grevelsberg
Opel Kadett GSI 16V 21 3:51.00,63
138,266
1 Runde
10.23,75
146,308
9
10. 92 9 AMC Ilmenau Karl Schestak, Lüneburg Ford Sierra Cosworth 20 3:39.02,39
138,878
2 Runden
10.30,25
144,799
4

Klassenergebnisse

Kl. 2, Gruppe G2, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 23. 118   Hechler
Rabsilber
Mercedes Benz 190 E 2,3 16V 20    
2. 35. 116 Krafft-Walzen-Team, Berlin Polaski
Hess
Hölzl
Mercedes Benz 201 19    
3. 44. 119   Sickinger
Reich
BMW M3 19    
4. 69. 117 Herold MS Team, Bonn Herold
Warnemünde
Honda CRX 19    
5. 80. 120   Lenz
Spieker
Renault 5 GT Turbo 18    

Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: 14, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 21. 127 MSC Adenau Lüttecke
Holzer
BMW 325i Kat. 20    
2. 34. 124 SSS Scuderia Starnberger See Schöller
Riedle
BMW 325i 19    
3. 38. 122 RG Bergisch-Gladbach Mond
Kruk
BMW 325i 19    
4. 45. 132   Jacobi Mercedes Benz 190 E 19    
5. 73. 128 AC München Riebensahm
Kainz
Opel Kadett C Coupe 18    
6. 77. 136 VAG Hoffrichter Sport, Duisburg Hoffrichter VW Corrado G60 Kat. 18    
7. 89. 135 MSC Radevormwald Kleinschmidt
Kalkuhl
Opel Kadett GTE 18    
8. 105. 126 Grenzland MC, Walheim Savelsbergh
Schmitz
Opel Kadett 15    
Nicht gewertet
    130       16    
    137       8    
    131       8    
    123       7    
    134       5    
    125       0    

Kl. 4, Gruppe G4/G5, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 32. 140 VW Schultz RG Ilgner
Kowald
Porsche 924 S 19    
2. 57. 139 Mazda Ossenschmidt RT Schrey
Könemann
Mazda 323 Allrad 19    
3. 67. 143 MSC Adenau Stamen
Sebastian
Basiata
BMW 325i 19    
4. 68. 142   Katthöfer
Helberg
Fiat Uno Turbo 19    
5. 87. 141 MSC Adenau Friedrichs
Geyer
Opel Kadett GSI Kat. 18    
6. 95. 145   Matthes
Matthes
Distler
BMW 31Bi 18    

Kl. 6, Gruppe N bis.1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 71. 213   Tschornia
Klauschke
Tschornia
Suzuki 18    
2. 72. 214   Lauderbach
Scholl
Citroen AX Sport 18    
3. 75. 216   Mundorf
Frensch
Peugeot 205 Rallye 18    
4. 79. 211 MSC Aachen Mennicken
Becker
Ben Achmed
N/A 18    
5. 84. 215 MSC Ranzel Jaros
Hamacher
Citroen AX Sport 18    
6. 88. 212 Scuderia München Göpfert
Göpfert
Göpfert
Suzuki 18    
7. 90. 217   Bruchmann
Katz
Peugeot 1300 18    
8. 93. 218   Wittkowski Suzuki Swift 18    
9. 102. 219 Jumbo RT Priller
Wegener
N/A 17    

Kl. 7, Gruppe N bis 1600 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 47. 204 B+M Racing Wülfrath Odermat
Brune
Honda Civic 19    
2. 54. 196   Simon
Over
Toyota Corolla Coupe 19    
3. 60. 198   Sauren
Sauren
Peugeot 205 GTI 1,6 19    
4. 65. 201 MSC Ruhrblitz Bochum Drössiger
Hild
Niehaus
Honda Civic 19    
5. 66. 199 Rheydter CMS Nutz
Heyn
Packbier
Toyota Corolla 19    
(6.)* N/A* 85   Müller
Lindenbaum
Schumacher
Toyota 18    
7. 78. 202 Sazma-Calypsol-Team Küchle
Seidel
Toyota Corolla 18    
8. 83. 207 Scuderia München Weiss
Lautner
Peugeot 205 GTI 18    
9. 94. 203 Rheydter Club f. MS Sein
Sein
Toyota Corolla GT 18    
10. 100. 197   Lüdders
Lullau
Opel Corsa 17    
Nicht gewertet
    194       9    
    206       8    
    195       0    

Kl. 8, Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 39. 100   Gruhler
Schneider
Peugeot 205 GTI 19    
2. 40. 96 MSC Dhünn, Wermelskirchen Rittmeyer
Viebranz
Kaczmarek
Opel Kadett 19    
3. 43. 103 H. Honert. jun.
Abnorme Schrauben
Geitz
Geitz
Mantzel
Opel Kadett 19    
4. 46. 102 Grenzland MS GMC, Walheim Schmitz
Birkenbüchel
Held
VW Golf 16V 19    
5. 49. 105   von Klier
Karnehm
Peugeot 205 GTI 19    
6. 52. 98 Sauer Autoland MS Brielmann
Göpfert
Opel Kadett GSI 19    
7. 61. 113   Debatin
Bussinger
VW Golf 19    
8. 62. 101 Autohaus Scholz RT Wassmund VW Golf GTI 19    
9. 64. 111   Fuchs
Bräuer
Daihatsu Charade 19    
10. 70. 106   Schulte
Retter
OpelKadett 19    
11. 85. 99   Schildwächter
Werner
Johnson
Opel Kadett 18    
12. 104. 112   Molitor
Heyer
Veit
Fiat Ritmo 15    
Nicht gewertet
    109       12    
    104       1    
    107       0    

Kl. 9, Gruppe N über 2000 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 7. 86 Ford Pohl RS Center Hans-G. Paul, Dillenburg
Arno Wester, Meerbusch
Hubert Witzel, Wildflecken
Pohl Sierra Cosworth 21 3:47.52,38
140,170
10.27,60
145,411
9
2. 10. 92 AMC Ilmenau Karl Schestak, Lüneburg Ford Sierra Cosworth 20 3:39.02,39
138,878
10.30,25
144,799
4
3. 11. 81 Günter Klein Schmuckwaren Sestersheim
Stoffel
BMW M3 20    
4. 12. 95   Rosenkranz
Borss
BMW M3 20    
5. 13. 94 AC Bergisch Land, Remscheid Schönstein Ford Sierra Cosworth 20    
6. 16. 87   Schaumberger
Gerold
BMW M3 20    
7. 48. 84   Wirtz
Wirtz
Ford Sierra Cosworth 19    
8. 74. 88 Seikel MS, Freigericht Capra
Da-Schio
Quargentan
Audi 200 18    
9. 81. 83 Ford Kuhn RG Plotkowiak
Ossini
Ford Sierra Cosworth 18    
Nicht gewertet
    85       19    
    91       14    
    80   Hahne
Biela
Ford Sierra Cosworth 9    
    93       4    
    82       4    
    89       2    

Kl. 10, Gruppe N-GT bis 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 82. 148 MSC Stuttgart Kühlewein
Panowitz
Honda Civic 18    
2. 99. 149   Lechelt
Kludt
Maier
Honda Civic 17    

Kl. 14, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 8. 76   Richard Burdenski, Emmelsh. Opel Manta 21 3:49.41,11
139,064
10.37,83
143,078
10
2. 9. 68 MSC Ruhrblitz Bochum Günter Schmidt, Essen
Klaus-Peter Thaler, Grevelsberg
Opel Kadett GSI 21 3:51.00,63
138,266
10.23,75
146,308
9
3. 14. 77 MSC Ruhrblitz Bochum Look Golf 20    
4. 25. 71 AM-MS, Norderstadt Gärtner
Becker
Müller
VW Scirocco 20    
5. 56. 69   Billen
Damminger
VW Golf GTI 19    
6. 86. 75 Seikel MS, Freigericht de Angelis
Seikel
Toyota Corolla 18    
Nicht gewertet
    67     VW Scirocco 16 V 11    
    70     VW Scirocco 16 V 11    

Kl. 15, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 11, Gewertet:3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 15 team "mastop" Georg Memminger, Grünwald
Franz Dufter, Schönau
BMW M3-mastop 22 3:49.45,59
145,639
9.57,80
152,659
11
2. 5. 25 RG Bergisch-Gladbach Felder
Philipps
BMW 635 CSI 22 3:54.37,32
142,620
10.18,42
147,569
18
3. 96. 19 Auto Obermann-Team, Mülheim Scheer
Severich
BMW 325i 18    
Nicht gewertet
    16       20    
    21       13    
    20       10    
    27       7    
    17       5    
    18       4    
    26       4    
    23       1    

Kl. 16, Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 20, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 19. 182 Autohaus Scholz RT Höhl
Lamberty
VW Veytal Polo 20    
2. 22. 183   Radecki
Jakob
Peugeot Talbot Samba 20    
3. 30. 189 Auto Obermann Team, Mülheim Obermann
Irek
Skoda 19    
4. 31. 184 Sorg-MS, Urbach Bachmann
Bachmann
Gombert
VW Polo 19    
5. 37. 180 MSC Adenau Schmitz
Krebsbach
Deuter
VW Polo GT 19    
6. 41. 190 Auto Obermann Team, Mülheim Fraund
Bassfeld
Skoda 19    
7. 42. 179 MSF Solingen Schmitz
Quentin
VW Polo 19    
8. 50. 185 Team MS Grünewald Raker
Jacob
VW Polo 19    
9. 92. 174   Mettern
Krengel
Weber-Möbius
VW Polo 18    
Nicht gewertet
    193       13    
    181       12    
    196       12    
    187       8    
    177     Fiat Ritmo 5    
    176       2    
    191       2    
    178       1    
    175       1    
    192       0    
    188       0    

Kl. 17, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 25, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 15. 171 Hohenester Sport, Gaimershiem Kudrass
Pütz
VW Golf 20    
2. 24. 164 MSC Ruhrblitz Bochum Neubauer VW Golf 20    
3. 33. 223 Scuderia Teutonia Wendt
Pötting
Ems Golf 19    
4. 36. 150   Haugg
Sazma
Toyota Corolla GT 19    
5. 53. 157   Ackerschott
Huckschlag
VW Golf 19    
6. 55. 156 Dortmunder MSC Gail
Öding
van Leinen
VW Golf 19    
7. 58. 159   Weber
Faul
VW Golf GTI 19    
8. 59. 165 Calypsol RG Bonk
Bonk
Toyota Corolla 19    
9. 76. 153 Auto Center RS Hoffarth Gerlings
Schulze-Ardey
Böhm
Ford Fiesta 18    
10 101 161   Faber
Faber
VW Scirocco 17    
Nicht gewertet
    155       12    
    173       12    
    170       11    
    166       10    
    222       9    
    167       4    
    168       4    
    158       3    
    151       2    
    162       1    
    169       1    
    160       1    
    154       1    
    152       0    
    163       0    

Kl. 18, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 24, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 4. 34   Andreas Schall, Dornstadt Ford Escort RS 2000 22 3:53.08,81
143,523
10.16,76
147,966
9
2. 6. 35   Karl-H. Engelsberg, Solingen
Klemens Nüchter, Siegburg
Opel Manta 21 3:47.12,08
140,584
10.23,47
146,374
6
3. 17. 51 B+M Racing, Wülfrath Brune
Kremerskothen
Toyota Celica 20    
4. 28. 59 Rheydter Club f. MS Starck
Crenen
Schäven
Opel Manta 20    
5. 29. 32 AMC Lünen Kuhne
Flentje
Opel Kadett C Coupe 20    
6. 91. 48 Sorg-MS, Urbach Strobel
Löw
Audi Coupe 18    
7. 97. 58 RG Bergisch-Gladbach Baasch
Hempel
Ford Escort 18    
8. 103. 40 RG AMC Wemmetsweiler Schumann
Schumann
Hohloch
Ford Escort 17    
9. 106. 46 Scuderia Colonia, Köln Scheefeldt
Scheel
Bröhling
Ford Escort 15    
Nicht gewertet
    52       17    
    37       16    
    41       10    
    31       9    
    47       8    
    53       8    
    65       7    
    44       7    
    57       6    
    39       2    
    36       2    
    49       1    
    42       1    
    43       1    
    38       0    

Kl. 19, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 2 AC Monheim Jürgen Oppermann
Joachim Oppermann
Otto Altenbach
Porsche 22 3:44.03,53
149,344
9.33,64
159,089
19
2. 2. 5 König-Specials-Tuning Willy König, München BMW M1 22 3:49.07,59
146,041
9.48,45
155,085
18
3. 18. 10   Upadek
Upadek
Opel Manta 20    
4. 26. 7   Wussler
Köll
Alos Porsche RSR 20    
5. 27. 12   Range
Luther
BMW 635 20    
6. 63 11   Brinkmann Opel Manta 19    
7. 98. 9 SFG Köln Gross
Müchen
Porsche Carrera 18    
Nicht gewertet
    5       12    
    1       7    
    6       5    
    8       3    
    4       1    

Gruppe H Dieselfahrzeuge, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 20. 146   Koch BMW 524 ID 20    
2. 51. 147   Brinkmann VW Golf GTD 19    

Zur Übersicht "Chonologie 1989"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 7/1989
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.
* #200, Müller/Lindenbaum wedren in den Ergebnissen vom Renntag als nicht gewertet gefüht, in "ONS Mitteilungen 7/1989" hingegen in Kl. 7 auf Platz 6 gewertet. Alle genannte Gesamtpositionen beziehen sich auf die Ergebnisse vom Renntag.