VLN 1. Lauf 1989 "14. DMV-4-Stunden-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 14. DMV-4-Stunden-Rennen "Um den Wolfgang-Offermann-Gedächtnis-Pokal"
  • 1. Lauf VLN Deutsche Veedol Langstreckenpokale Nürburgring 1989
  • Ausrichter: RG Düren e.V. im DMV
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25350 m
  • Distanz: 22 Runden = 557,7 km
  • ONS Reg.-Nr. 23/89

8. April 1989

Das Rennen

Pole Position N/A
Gestartet 180
Gewertet 124
Nicht gewertet 56
Sieger #4, Gerhard Holup/ Jürgen Lässig/ Edgar Dören,
Porsche Carrera,
22 Runden, 4:09.10,83 Std. = 134.288 km/h
Schnellste Runde N/A

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1 4 19   Gerhard Holup, Düsseldorf
Jürgen Lässig, Hattingen
Edgar Dören, Wuppertal
Porsche Carrera 22 4:09.10,83
134.288
10.35,66 
143.567
22
2 5 19 Motor Tuning
Horst Derkum
Heinz Dorr, Kempten
Günter Doebler, Kempten
Porsche Carrera RSR  22 4:10.21,01
133.660
1.10,18 
09.58,92 
152.374
21
3 36 18   Adreas Schall, Dornstadt Ford Escort RS 2000  22 4:15.23,20
131.024
6.12,37 
11.02,70 
137.709
20
4 85 9 Ford Mohag-MS Traudl Klink, Dülmen
Werner Kather, Aachen
Ford Sierra Cosworth 21 4:09.14,42 
128.153
1 Runde
10.57,02 
138.899
20
5 95 9   Rolf Rosenkranz, Recklinghausen
Jürgen Borss, Recklinghausen
BMW M3 21 4:09.41,54 
127.921
1 Runde
11.04,84 
137.266
21
6 32 15   Herbert Wolf, Aachen
Andy Middendorf, Grevenbroich
BMW 325  21 4:09.44,75 
127.894
1 Runde
10.46,15 
141.236
21
7 88 9 Ford Pohl RS-Center,
Wetzlar
Hans G. Paul, Dillenburg
Arno Wester, Meerbusch
Hubert Witzel, Wildflecken
Sierra Cosworth 21 4:10.11,62 
127.665
1 Runde
10.58,62 
138.562
20
8 37 18 Kissling MS,
Oberhausen
Micheael Eschmann, Gummersbach
Paul Hulverscheid, Halver
Opel Manta 21 4:10.36,61 
127.452
1 Runde
10.43,90 
141.730
21
9 47 18   Herbert Kummle, Zell Ford Sierra RS 21 4:10.44,69 
127.384
1 Runde
11.15,02 
135.195
21
10 26 15 Auto Budde, Bochum Udo Schneider, Wermelskirchen
Gunnar Hermann, Remscheid
BMW 325i 21 4:11.15,36 
127.125
1 Runde
10.20,04 
147.184
21

Klassenergebnisse

Kl. 2, Gruppe G2, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 44. 126 Herold MS-Team, Bonn Herold, Frank, Bonn
Warnemünde, Dirk, Wesseling
Honda CRX 16V 20    
2. 52. 121 BKK-Kraft-Walzen-Team Polaski, Volkmar, Berlin
Hess, Michael, Düren
Mercedes Benz 201 20    
3. 56. 123   Sickinger, Erich, Wigratzb.
Reich, Günter, Altenbach
BMW M3 20    
4. 107. 122 TC Remscheid Möttte, Andreas, Remscheid
Lennartz, Arnd, Remscheid
VW 17 18    
5. 108. 120   "liemans hp", Trier
Gallas, Horst, Endersbach
Dören, Edgar, Wuppertal
Porsche 944 Turbo 18    

Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: 13, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 12. 131 BKK-Kraft-Walzen-Team, Berlin Hölzl, Ludwig, Berlin Mercedes Benz 190 E 21    
2. 16. 128 Team-Matter-Sicherheit Schrey, Wolfgang, Wallenhorst
Tilke, Hermann, Aachen
Renault Alpine 21    
3. 29. 137 Scuderia-Starnberger See Schöller, Peter, München BMW 325i 20    
4. 43. 140 MSC Adenau Holzer, Hans-Robert, Koblenz
Lüttelke, Günther, Bonn
BMW 325i Kat 20    
5. 45. 134 Grenzland MS, Walheim Savelsbergh, Wolfgang, Aachen
Lenz, Bernd, Alsdorf
Schmitz, Wilfried, Bäsweiler
Opel Kadett C Coupe 20    
6. 46. 138   Debatin, Günter, Bruchsal
Bussinger, Josef, Abenberg
VW Golf GTI 20    
7. 51. N/A MSC Adenau Rausch, Edgar, Adenau
Esser, Josef, Kottenborn
Nissan 200 SX 20 4:14.32,60
119,508
11.32,64
131,756
18
8. 53. 141 MSC Adenau Lunau, Rafael, Gevelsberg
Jacobs, Karl-H., Buchholz
BMW 325i Kat. 20    
9. 55. 129 RG Bergisch-Gladbach Mond, Walter, Lindlar
Kruck, Gotthard, Leichlingen
BMW 323i 20    
10. 85. 135 AC München Riebensahm, Dirk, Andernach
Kainz, Johann, München
Opel Kadett C Coupe 19    
11. 95. 136 VAG-Auto-Hoffrichter-Sport Hoffrichter, Ralf, Duisburg
Maltz, Heinrich-M., München
Ludwig, Martin, Erding
VW Scirocco 19    
12. 118. 133 MSC Radevormwald Kieinschmidt, Andre, Radevormwald
Kalkuhl, Thomas, Radevormwald
Opel Kadett GTE 1,8 17    

Kl. 4, Gruppe G4, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 35. 145 VW-Schultz-RG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Kowald, Werner, Essen
Porsche 924 S 20    
2. 38. 146   Schrey, Günter, Detmold
Könemann, Bernd, Porta Westfalica
Mazda 323 Allrad 20    
3. 77. 149 MSC Adenau Stamen, Frank, Solingen
Sebastian, Jürgen, Solingen
Basista, Peter, Bottrop
BMW 320i 19    
4. 80. 148 MSC Adenau Friedrichs, Peter, Adenau
Geyer, Peter, Adenau
Opel Kadett GSI 19    
5. 86. 153 BMW-Händler-Team Saar Bauer, Gerd, Saarbrücken
Flöthner, Bernd, St. Ingbert
Scheuerer, Jürgen, St. Ingbert
BMW 324 19    
6. 115 152 SFG Köln Wallraf, Dirk, Köln
Lingen, Dieter, Köln
Imhof, Volker, Menden
Opel Manta 18    

Kl. 6, Gruppe N bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 57. 159   Lauderbach, Manfred, Halsenbach
Scholl, Friedrich, Daaden
Citroen AX Sport 20    
2. 72. 156   Tschornia, Martin, Bestwig
Klauke, Josef, Meschede
Escher, Joachim, Meinerzhagen
Suzuki Swift GTI 19    
3. 78. 162 MSC Aachen Mennicken, Robert, Rären
Becker, Jürgen, Aachen
Ben-Achmed, Karl-H., Mülheim
Suzuki Swift GTI 19    
4. 89. 158   Mundas, Thomas, Bonn Peugeot 205 Rallye 19    
5. 91. 161 MSC Adenau Herdick, Peter, Essen
Burgmann, Frank, Essen
VW Polo 19    
6. 94. 160 MSC Ranzel Jaros, Gunter, Troisdorf
Hamacher, Hans, Troisdorf
Citroen AX Sport 19    
7. 106. 157 Scuderia München Göpfert, Robert, Dachau
Göpfert, Renate, Dachau
Göpfert, Herbert, Dachau
Suzuki Swift GTI 18    

Kl. 7, Gruppe N bis 1600 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 39. 246 RG Langenfeld Simon, Wolfgang, Remscheid
Nett, Jürgen, Mayen
Sebastian, Jürgen, Solingen
Peugeot 205 GTI 20    
2. 50. N/A Rheyter CMS Nutz, H. Wulli, Metternich
Heyn, Wolfgang, Neustadt
Packbier, Peter, Lengerw.
Toyota Corolla GT 20 N/A N/A
3. 63. 231   "Nico", Tungeln
Feuerlein, Wolf D., Oldenburg
Nett, Ludwig, Mayen
Peugeot 205 GTI 20    
4. 65. 243   Sauren, Dieter, Remagen
Sauren, Edmund, Remagen
Peugeot 205 GTI 19    
5. 69. 234   Bermes, Heinz J., Willich
Mertens, Richard, Willich
Vincenz, Hermann, Willich
Honda Civic 19    
70. 239   MSC-Ruhr-Biitz, Bochum Drössinger, Dino, Bochum
Hild, Astrid, Stolberg
Honda Civic 19    
7. 74. 232   Simon, Hans, Köln
Over, Bernd, Weilerswist
Toyota Corolla 19    
8. 75. 236 AC Rübenach Hasenstab, Franz, Wittlich
Kuhlendahl, Karl H., Velbert
Peugeot 205 GTI 19    
9. 90. 238 Sazma-Calypsol-Team, Eschweiler Seidel, Georg, Icking
Küchle, Georg, München
Haugg, Wolfgang, Aachen
Toyota Corolla Coupe 19    
10. 93. 233   Lück, Karl Chr., Wiehl
Schumacher, Robert, Aachen
Kauth, Ralf, Aachen
Toyota Corolla 19    
11. 104. 241   Lüdders, Klaus P., Hamburg
Lüllau, Peter, Frechen
Opel Kadett GSI 19    
12. 111. 245 Rheydter CMS Sein, Gerd, Düren
Sein, Jutta, Düren
Toyota Corolla GT 18    
13. 117 244   Köck, Rüdiger, Kreuztal
Kruse, Wolfgang, Kreuztal
Opel Corsa GSI 17    

Kl. 8, Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 37. 116   Grüttner, Reinhard, Bäsw.
Classen, Günter, Eschweiler
Schlacks, Siegfr., Wülfrath
Opel Kadett GSI 20    
2. 48. 107 Autohaus Scholz RT Wassmund, Jochen, Stapelf. VW GTI 16V 19E 20    
3. 54. 108   Schildwächter, N., Nümbrecht
Senge, Roland, Nümbrecht
Johnson, Thanba, Rösrath
Opel Kadett E 20    
4. 58. 109 MSC Dhünn, Wermelskirchen Rittmeier, Meinh., Wermelskirchen
Viebranz, Bernd, Berlin
Kaczmarek, Axel, Hildesheim
Opel Kadett GSI 20    
5. 60. 111 Sauer Autoland-MS Brielmann, Siegfr., Reutlingen
Göpfert, Herbert, Dachau
Opel Kadett 20    
6. 81. 106 MSC Wahlscheid Sprungmann, Heinz, Essen
Mennecken (?)
VW Golf GTI 19    
7. 82. 117   Grühler, Thomas, V.-Schwenn.
Schneider, Peter, V.-Schwenn.
Peugeot 205 GTI 19    
8. 83. 114 RG Düren Berkholz, Lothar, Ehmingen
Hürttlen, Werner, Linnich
Berkholz, Holger, Böblingen
Opel Kadett GSI 19    
9. 88. 115 Heinrich Honert jun.
Abnorme-Schrauben
Geitz, Herbert, Hagen
Geitz, Ulrike, Hagen
Wantzel, Wolf D., Mülheim
Opel Kadett GSI 16V 19    

Kl. 9, Gruppe N über 2000 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 4. 85 Ford-Mohag-MS Klink, Traudl, Dülmen
Kather, Werner, Aachen
Ford Sierra Cosworth 21 4:09.14,42 
128.153
10.57,02 
138.899
20
2. 5. 95   Rosenkranz, Rolf, Recklinghausen
Borss, Jürgen, Recklinghausen
BMW M3 21 4:09.41,54 
127.921
11.04,84 
137.266
21
3. 7. 88 Ford-Pohl RS-Center, Wetzlar Paul, Hans G., Dillenburg
Wester, Arno, Meerbusch
Witzel, Hubert, Wildflecken
Ford Sierra Cosworth 21 4:10.11,62 
127.665
10.58,62 
138.562
20
4. 17. 96   Schaumberger, Joh., Landsb.
Dr. Gerold, Josef, Ohlstadt
BMW M3 21    
5. 18. 93 Günter Klein, Üxheim Sesterheim, Reinh., Üxheim
Stoffel jun., H.G., Bonn
BMW M3 21    
6. 20. 89 Wolf-Racing, Neuenstein Frieske, Klaus P., Reitberg
Hufstadt, Karl-Heinz, Dös.
Ford Sierra Cosworth 21    
7. 27. 86 Team Sonax-Autopflege, Neuburg Buhk, Andreas, Dassendorf
Weber, Georg, Kempten
Ford Sierra Cosworth 20    
8. 62. 94 Divinol-Motoroils, Eislingen Martin, Dieter, St. Wendel
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Ford Sierra Cosworth 20    
9. 76. 92   Wirtz, Theo, Krefeld
Wirtz, Thomas, Krefeld
Ford Sierra Cosworth 19    
10. 92. 91 Auto Seikel, Freigericht Capra, Girolamo, Freigericht
Da-Schio, Giovanni, Freigericht
Quargentan, Giusppe, Freigericht
Audi 200 Ouattro 19    
11. 96. 101 Ford Kuhn RSG Plotkowiak, Udo, Duisburg
Ossino, Thommaso, Krefeld
Ford Sierra Cosworth 19    
12. 97. 99   Lenz, Lothar, Giessen
Spieker, Thomas, Wetzlar
Renault R5 GT Turbo 19    

Kl. 14, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 13. 73   Billen, Florian, Wolfsburg
Damminger, Ludwig, Wolfsburg
VW Golf GTI 16V 21    
2. 19. 78   Burdenski, Richard, Emmelshausen
Vogt, Hartmut, Gödenroth
Opel Manta B 2,0 E 21    
3. 36. 74   Look, Peter, Bochum VW 19 20    
4. 47. 71   Ley, Hans Jörn, Bonn
Dr. Stallmann, Fr.-W., B. H.
VW Scirocco 16V 20    
5. 120. 72 AM-MS, Hamburg Gärtner, Theo, Wiesbaden
Becker, Wilfr., Friedrichsd.
Müller, Hansgünter, Königs.
VW Scirocco 16 17    

Kl. 15, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 6. 32   Wolf, Herbert, Aachen
Middendorf, Andy, Grevenbroich
BMW 325      
2. 10. 26 Auto-Budde, Bochum Schneider, Udo, Wermelskirchen
Hermann, Gunnar, Remscheid
BMW 325i      
3. 11. 21 BMW-Hammer Prüser, Walter, Mönchengladbach
Jansen, Rolf, Mönchengladbach
Sieben, Peter, Grevenbroich
BMW M3      
4. 15. 23   Eickwinkel, Uwe, Bottrop
Wlazik, Karl-Heinz, Bottrop
BMW 635 CSI      
5. 119. 29 Kaline-Racing, Düsseldorf Gastes, Edmund, Mülheim
Trumm, Thorsten, Willich
BMW 325i      

Kl. 16, Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 22, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 25. 212 Autohaus Scholz RT Höhl, Lutz-W., Dortmund VW Polo Coupe GT 20    
2. 28. 220   Bachmann, Klaus, Wetzlar
Gombert, Rainer, Hohenahr
VW 86 20    
3. 31. 225 MSC Adenau Schmitz, Herbert, Wershofen
Krebsbach, Willi, Kirsbach
Denter, Bernd, Köln
VW Polo Coupe 20    
4. 34. 201   Radecki, Dieter, Bergisch-Gladbach
Jakob, Dieter, Bergisch-Gladbach
Peugeot Talbot Samba 20    
5. 66. 210   Scheck, Peter, Wittingen
Nacken, Hubert, Steinsling.
VW Polo Coupe 19    
6. 73. 221 Hofmann-MS, Hannover Reiche, Claus-G., Langenhagen
Peinemann, Axel, Langenhagen
VW Polo GT Coupe 19    
7. 102. 204 Auto Obermann-Team, Mülheim Obermann, Willi, Mülheim
Irek, Axel, Düsseldorf
Skoda 130 G 18    
8. 112 218 MSC-Wahlscheid Lohmeier, Wolfram, Lohmar
Duve, Andre, Lohmar
VW 18    
9. 113. 206 Team Afra Autoteile MS Grünewald, Werne Röker, Andreas, Werne
Jacob, Peter, Bergkamen
VW Polo 18    
10. 114. 202 Auto Obermann-Team, Mülheim Obermann, Dirk, Mülheim
Bungart, Konrad, Bad Münster
Skoda 130 RS 18    
11. 123. 224 MSC Önetal Fleper, Johannes, Lennest.
Nöker, Hans Josef, Lennest.
Albert, Harald, Wesseling
Suzuki Swift GTI 17    
12. 124. 215   Fuchs, Udo, Köln
Schömemberg, Rudolf, Köln
Ford Fiesta 16    

KL. 17, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 22, Gewertet: 16

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 14. 170 Hohenester Sport, Gaimersheim Kleinschlömer, H. B., Wetzlar
Engel, Hans-D., Taufkirchen
VW Golf 21    
2. 26. 185 Scuderia-Teutonia Wendt, Heinz, Verl
Pötting, Rainer, Bielefeld
VW Golf GTI 20    
3. 30. 183 Schwerter MC Stumpf, Ulrich, Dortmund
Straffi, Auro, Schwerte
VW Golf GTI 20    
4. 32. 186 Sazma-Calypsol-Team-Eschweiler Schumacher, Robert, Aachen
Haugg, Wolfgang, Aachen
Toyota Corolla GT 20    
5. 33. 171   Söhnchen, Peter, Hagen
Löw, Klaus-Rüdiger, Hemer
Ford RS 20    
6. 49. 180 Auto-Center-RS, Hoffrath Gerlings, Eva Maria, Siegburg
Schulze-Ardey, G., Frödenberg
Ford Fiesta 20    
7. 67. 176   Schmidt, Günter, St. Wendel
Schulz, Joachim, St. Wendel
VW Golf GTI 19    
8. 68. 190 AC Bergisch Land Pick, Rolf, Remscheid
Becker, Andreas, Remscheid
VW Scirocco 19    
9. 71. 182 MSC Adenau Thönnes, Paul, Kottenborn
Jochum, Jürgen, Leudersd.
VW Golf GTI 19    
10. 87. 187   Krichel, Ludwig, Marienthal Audi 80 GLE 19    
11. 103. 173   Ackerschott, Siegfried, Finnetrop
Huckschlag, Manfred, Datteln
VW Golf 18    
12. 105. 194   Niermann, Klaus, Bünde
Heidbrink, Jens, Rödingh.
VW Golf 18    
13. 109. 197 Dortmunder MSC Gail, Helmut, Dortmund
Weck, Arnold, Dortmund
VW Golf 18    
14. 110. 189   Faber, Thorsten, Plettenberg
Faber, Klaus, Plettenberg
VW Scirocco 18    
15. 116. 179   Hamers, Alfred, Attendorn
Ackerschott, Ludwig, Finnentrop
VW 17 18    
16. 121. 178 AMC Lünen Schneider, Ahrdy, Lünen
Köchling, Thomas, Lünen
VW Scirocco 17    

Kl. 18, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 27, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 36   Schall, Andreas, Dornstadt Ford Escort 22    
2. 8. 38 Kissling-MS, Oberhausen Eschmann, Michael, Gummersbach
Hulverscheid, Paul, Halver
Opel Manta 21    
3. 9. 47   Kummle, Herbert, Zell Ford Sierra RS 21    
4. 24. 68 MSC Dhünn, Wermelskirchen Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen
Viebranz, Bernd, Berlin
VW Golf GTI 17 21    
5. 40. 50   Utsch, Joachim, Siegen
Jung, Wolfgang, Burbach
Opel Kadett 20    
6. 41. 44 Kissling-MS, Oberhausen Siebel, Jürgen, Wuppertal
Gassen, Rene, Schönau
Opel Manta B 20    
7. 42. 40   Imhof, Volker, Menden
Gollombeck, Wilfr., Menden
Lingen, Jochen-D., Köln
Opel Manta 20    
8. 59. 54 RG-AMC, Wemmetsweiler Schumann, Peter, Saarbrücken
Schumann, Jürgen, Saarbrücken
Hohloch, Joachim, Saarbrücken
Ford Escort 20    
9. 79. 42 AMC Lünen Kuhnke, Klaus, Unna
Flentje, Gerd, Dortmund
Opel Kadett C Coupe 19    
10. 84. 41   Prosten, Peter, Bergisch-Gladbach
Simmel, Ralf, Köln
VW Golf 19    
11. 99. 63 Scuderia Colonia, Köln Scheefeldt, Joachim, Köln
Scheefeldt, Jens, Köln
Bröhling jun., Josef, Köln
Ford Escort 19    
12. 101. 48   Engelsberg, Karl-H., Solingen
Rödder, Gerhard, Altenkirchen
Nüchter, Klemens, Siegburg
Opel Manta 19    
13. 122. 57 MSC Langenfeld Linss, Karl, Düsseldorf
Peitsch, Konrad, Solingen
Ford Escort 17    

Kl. 19, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 4   Holup, Gerhard, Düsseldorf
Lässig, Jürgen, Hattingen
Dören, Edgar, Wuppertal
Porsche Carrera 22 4:09.10,83
134.288
10.35,66 
143.567
22 
2. 2. 5 Motor-Tuning Horst, Derkum Dorr, Heinz, Kempten
Döbler, Günter, Kempten
Porsche Carrera 22 4:10.21,01
133.660
09.58,92 
152.374
21
3. 21. 11   Probst, Helge, Hattingen
Neumann, Michael, Rellingen
Porsche 911 21    
4. 22. 8   Dr. Wussler, Chr., Lörrach
Dr. Liebe, Hans H., Hamburg
Porsche RSR 21    
5. 23. 15   Upadeck, Lothar, Eschweiler
Upadeck, Ottokar, Düren
Opel Manta 21    
6. 61. 10   Brinkmann, Hermann, Gelsenkirchen
Bartlick, Wolfgang, Essen
Opel Manta 20    
7. 64. 12 SFG Köln Gross, Franz, Rösrath
Müchen, Wilfried, Mönchengladbach
Porsche Carrera RS 20    
8. 98. 6 Mantzel-Opel-Tuning Fritsche, Jürgen, Hückesw.
Fritsche, Heinz, Hückesw.
Wader, Manfred, Radevormwald
Opel Manta 400 19    
9. 100. 14   Range, Jürgen, Hamburg
Luther, Michael, Hamburg
BMW 635 CSI 19    

Zur Übersicht "Chonologie 1989"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 6/1989
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.