VLN 11. Lauf 1981 "5. DMV-Münsterlandpokal"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 5. DMV-Münsterlandpokal - 4-Stunden-Rennen
  • 11. Lauf VLN Veedol Synthron-Langstrecken-Pokal Nürburgring 1981
  • Ausrichter: MSC Münster e.V. im DMV
  • Nordschleife, 22,835 km
  • Distanz: 26 Runden
  • ONS Reg.-Nr.: 375/81

24. Oktober 1981

Das Rennen

Gestartet 162
Gewertet 97
Nicht gewertet 65
Sieger #4, Hermann Peter Duge / Jürgen Lässig,
Obermeier Racing,
Porsche 934,
26 Runden, 4:00.00,10 Std. = 148,425 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer/ Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 4 16 Obermeier Racing,
Halsbach
Hermann Peter Duge
Jürgen Lässig
Porsche 934 26 4:00.00,10
148,425
8.37,07
158,984
19
2. 1 16 Mich Opel-Tuning,
Idstein
Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Gürthler, Karl-H., Bochum
Opel Ascona 400 26 4:08.40,29
143,251
 
3. 71 6 Gilden Kölsch
Racing Team
Döring, Helmut, Wirges
Gartmann, Dieter, Osnabrück
Ford Capri 25 3:58.47,73
143,438
9.15,02
148,113
9
4. 3 16 Bergischer MC,
Wuppertal
Dr. von Staehr, Wolf-Georg, Wuppertal Porsche 924 25 4:00.20,15
142,519
 
5. 56 12 Hör-Economy-und-Speed,
Ebendorf
Girndt, Reinhold, Troisdorf
Schaaf, Heinz, Troisdorf
VW Golf 25 4:03.57,86
140,399
 
6. 20 14 Norddeutscher AC,
Hamburg
Oppermann, J., Quickborn Ford Capri 25 4:04.05.66
k.A.
 
7. 100 5 Format Küchen,
Haiger
Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort 25 4:04.06,24
140,319
 
8. 59 12   Hölscher, Elmar, Krefeld
Vincents, Hermann, Willich
Audi 80 25 4:04.09,92
140,284
 
9. 5 16   Göring, Rolf, Lörrach
Schimpf, Eckh., Braunschweig
Vodt, Winfried, Waldshut
Porsche Turbo 25 4:05.06,27
139,745
 
10. 37 12 RD MVBL, Solingen Engelsberg, K.-H., Solingen
Kaup, Winfried, Solingen
Opel Kadett 25 4:06.06,51
139,176
 

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gruppe 1 bis 1000 cccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.   137   Kulhavy, Helmut, Trier
Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Peil, Heinz-F., Oberhausen
Autobianchi 21 3:58.28,72
120,648
10.58,52
124,834
19
2.   138   Fuchs, Franz-W., Lantershofen
Nekes, H.-Josef, Krähl
Autobianchi 21 3:58.56,17
120,417
 
3.   136 RG Sieglar, Niederkassel Runggalier, Herbert, Köln
Werner, Egon, Brühl
Autobianchi 15 4:03.16,76
84,476
 
Nicht gewertet
    135   Philipsen jun., D., Neuss
Philipsen sen., B., Neuss
Autobianchi 17 3:21.37,59
115,519
 

Kl. 2, Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 19, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.   206 HWRT Auto-Tuning,
Öhringen
Brenner, Norbert, Heddingen
Burkhard, Manfred, Blaubauren
Ford Fiesta 22 4:00.24,44
125,37X*
10.23,54
131,837
5
2.   193 CMS Köln Dahmen, Hubert, Köln
Heick, Hans-Dieter, Köln
Ford Fiesta 22 4:01.00,80
125,06X*
 
3.   188   Eisen, Reinhardt, Köln
Jägle, Bernd, Köln
Ford Fiesta 22 4:04.41,78
123,18X*
 
4.   204 AC Bad Honnef Dr. Stallmann, F.-W., Rheinbreitbach
Mertgen, Wolfgang, Linz
Audi 50 22 4:04.50,91
123,10X*
 
5.   191   Kirch, Klaus, Schleiden-G.
Schulz, Richard, Schleiden
Nekes, Heinz-J., Krailing
Audi 50 21 3:56.42,67
121,54X*
 
6.   205   Justen, Herm.-Josef, Langenfeld
Kujas, Kurt, Langenfeld
Ford Fiesta 21 3:58.25,66
120,67X*
 
7.   199   Stursberg, Klaus, Remscheid
Festl, Peter, Remscheid
VW 21 4:00.02,53
119,88X*
 
8.   195 Ford-Ossenschmidt-RT,
Melle
Neukötter, Friedh., Schwan.
Könitz, Rolf, Bremen
Vogt, Bernhardt, Bahrenbor
Ford Fiesta 21 4:04.27,62
117,69X*
 
9.   202 AC Radevorwald
"Team Fuffu"
Scheidereiter, Horst, Radevormwald
Partenheimer, Siegfried, Radevormwald
Audi 50 21 4:04.28,14
117,69X*
 
10.   190 Hörmann Fiat-Lancia-MS,
Kempten
Eschmann, Michael, Gummersbach
Lohmann, Udo, Halver
Escher, Jochen, Meinerzhagen
Fiat 127 21 4:04.50,65
117,51X*
 
11.   192   Gradner, Andreas, Bochum
Oberhammer, Klaus, Bochum
Castaldi, Eberhard, Hatting
Audi 50 18 4:09.14,82
98,94X*
 
Nicht gewertet
    198   Niehaus, Gerhard, Hattingen
Kurz, Ulrich, Hattingen
VW Polo 18 3:26.17,43
119,548
 
    201 AC Radevorwald
"Team Fuffu"
Krämer, Veit, Radevormwald
Blasberg, Bernd, Wermelskirchen
Hulberschied, Paul, Halver
Audi 50 17 3:22.10,16
115,208
 
    187 Ford Berkenkamp Racing,
Worms
Lauderbach, Manfred, Halsenb.
Blume, Gisela, Vreden
Fiesta 13 2:23.59,85
123,691
 
    197 Engelien Racing Darius, Thomas, Solingen
Fischer, Hans-Jürgen, Solingen
Kobiolka, Friedhelm jun.
Audi 50 8 1:31.32,93
119,726
 
    194   Hüsken, Werner, Münster
Rawe, Silvester, Ibbenbüren
Audi 50 6 1:07.10,40
122,378
 
    189   Fox, Ronald, Herdecke
Sieling, Ulreich, Jülich
Lohmann, Udo, Halver
Fiat Berlinetta 6 1:08,05,98
120,714
 
    203 Valvoline Racing,
Hamburg
Niemann, Hans, Monheim
Harich, Helmut, Monheim
Swierczynski, Otmar, Leverkusen
Audi 50 6 1:44.52,61
78,383
 
    200 RG MSC Langenfeld Malzkorn, Hans-J., Korschenbroich
Bochem, Günther, Düsseldorf
Autobianchi 2 22.02,20
124,347
 

Kl. 3, Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.   166   Hölzl, Ludwig, Berlin
Weber, Martin, Berlin
Alfasud 22 3:54.26,82
128,567
 
2.   161 Haribo-Lakritzen RT,
Bonn
Morawietz, Hans-P., Mülheim
Sander, Jürgen, Dinslaken
Klinkhammer, Helmut, Mechernich
Simca R3 22 4:00.17,22
125,442
 
3.   168 MSC Ranzel,
Niederkassel
Stockhausen, Kurt, Troisdorf
Kuttenkeuler, Kuno, Köln
Simca R3 22 4:04.36,62
123,225
 
4.   165   Blessing, Norbert, Berlin
Schmitz, Hans-O., Altena
Simca R3 21 4:00.18,74
119,727
 
5.   160 Autohaus K. E. Brune,
Wülfrath
Seiler, Eberhard, Velbert
Mink, Hans, Velbert
Alfa Romeo 21 4:04.43,74
117,567
 
6.   163   Seeger, Uli, Kleve
Siebert, Lothar, Kronenburg
Imig, Bernd, Emmerich
Alfasud 19 3:57.17,29
109,705
 
Nicht gewertet
    162 Haribo-Lakritzen RT,
Bonn
Sander, Jürgen, Dinslaken
Dörr, Klaus, Dinslaken
Bornschein, Klaus, Düsseldorf
Simca R3 16 2:49.35,29
129,263
10.13,63
133,966
15
    167 MSF Flamersheim Irnich, Hans-M., Meckenheim
Eichen, Wilfried, Rheinbach
Simca R2 16 3:02.42,75
119,978
 
    169   Hast, Peter, Dortmund
Hecker, Ingo, Dortmund
Simca R3 8 2:38.45,03
69,044
 
    164 Haribo-Lakritzen RT,
Bonn
Stoffel, Hans sen., Bonn
Stoffel, Hans jun., Bonn
Lülsdorf, Ulrich
Alfa Romeo 4 43.23,51
126,300
 

Kl. 4, Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.   146   Bussinger, Josef, Abenberg Audi 80 23 3:55.05,58
134,041
 
2.   141 MSC Wahlscheid,
Lohmar
Sprungmann, Heinrich, Essen
Menneken, Gerhard, Lüdinghausen
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf GTI 23 3:57.01,41
132,950
 
3.   150 Valvoline-Racing,
Hamburg
Uhrmacher, Peter, Redersch.
Schäfer, Dieter, Neuenahr
VW Golf GTI 23 3:58.59,19
131,858
 
4.   149 Valvoline-Racing,
Hamburg
Marks, Reimund, Köln
Gunter, Hartmut, Köln
Baasch, Hans, Berg.-Gladb.
VW Golf GTI 23 4:01.36,79
130,424
 
5.   143 VW-Schulz-AT RG,
Essen
Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Herdick, Peter, Essen
Schaus, Raymund, Velbert
VW Golf GTI 23 4:03.15,32
129,544
 
6.   157 Abt MS, Kempten Rauh, Bernd, Lossburg
Knöppel, Friedh., Rommerskirchen
Audi 80 22 3:57.59,05
125,656
 
7.   142   Voßkuhl, Jürgen, Ahlen
Müller, Jochen, Ahlen
VW Golf GTI 21 4:00.56,03
119,419
 
8.   145   Neikes, Gereon, Kleve
Mösgen, Richard, Kleve
Toyota 18 3:59.01,78
103,174
 
9.   153   Jirak, Walter, Kaarst
Meyer, Dierk, Lohmar
Lohmann, Werner, Düsseldorf
VW Golf GTI 17 4:03.41,62
95,577
 
Nicht gewertet
    154 Gilden Kölsch RT,
Köln
Biewald, Peter, Hattingen
vom Stein, Lothar, Ahe-B.
Mentel, Kurt, Essen
VW Scirocco 21 3:45.59,38
127,315
 
    140 Valvoline RG,
Düren
Schauff, Hugo, Jülich
Jülicher, Norbert, Köln
VW 17 2:55.57,47
132,370
 
    144   Eschmann, Michael, Gummersbach
Roitzheim, Dr. Ulrich, Gummersbach
Hulverscheid, Paul, Halver
VW Golf GTI 14 2:21.55,78
135,147
9.50,01
139,329
7
    152   Viebrands, Bernd, Berlin
Braus, Jürgen, Berlin
VW Golf 2 0:22.19,97
122,698
 
    147 AC Radevorwald
"Team Fuffu"
Wader, Manfred, Radevormwald
Partenheimer, Wolfgang, Radevormwald
VW Scirocco 1 0:10.03,57
136,199
 

Kl. 5, Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 24, Gewertet: 16

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 7. 100 Format-Küchen, Haiger Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort 25 4:04.06,24
140,319
 
2.   97 HWRT Auto-Tuning,
Öhringen
Brenner, Norbert, Hettingenb.
Brombach, Robert, Rösrath
Ford Escort 25 4:06.56,72
138,704
9.26,52
145,106
8
3.   92 Rummel-Mineralölspedition, Stuttgart Asch, Roland, Ammerbuch
Stenger, Herbert, Sommerkal
Ford Escort 24 3:58.56,40
137,617
 
4.   103 Eichberg-Racing,
Osnabrück
Felding, Peter, Velbert
Bochem, Günther, Düsseldorf
Ford Escort 24 3:58.57,53
137,606
 
5.   89   Hassel, Erhard, Neuwied
Middendorf, Andy, Neuwied
Ford Escort 24 3:59.20,26
137,389
 
6.   98 Brauneiser-RT, Köln Eichen, Winfried, Rheinbach
Lehnhoff, Werner, Meckenheim
Ford Escort 24 4:02.21,22
135,679
 
7.   90   Menzefricke, Erwin, Versmold
Hagemeier, Bruno, Versmold
Ford Escort 24 4:03.42,21
134,927
 
8.   102   Habets, Josef, Köln
Wohlfahrter, G., Pulheim
Ford Escort 24 4:06.29,03
133,405
 
9.   94 MSF Nepthen Gerhard, Joachim, Netphen
Müller, Hermann, Netphen
Opel Kadett 24 4:06.30,78
133,390
 
10.   108 Veldmann-Tuning,
Essen
Walter, Wolfgang, Mülheim
Prinz, Werner, Mülheim
Opel Ascona 23 3:57.28,01
132,701
 
11.   82 Brauneiser RT, Köln Gülker, Rudolf, Senden
Lehmann, Rolf, Ibbenbüren
Ford Escort 23 3:57.41,52
132,576
 
12.   87 Brauneiser RT, Köln Felder, Jochen, Remscheid
Imhof, Volker, Menden
Gall, Helmut, Bendorf
Ford Escort 23 3:57.57,64
132,426
 
13.   86   Richter, Ulrich, Essen Ford Escort 23 3:58.41,25
132,02X*
 
14.   93   Thomas, Wilfried, Münster
Hüttemann, Stefan, Olsberg 
Opel Kadett 23 4:02.02,42
130,19X*
 
15.   104 MFK Burscheid Scheefeld, Joachim, Köln
Brombach, Robert, Rösrath
Ford Escort 22 4:00.38,60
125,25X*
 
16.   99 MSC Ranzel Hamacher, Hans, Troisdorf
Kimmerling, Wilhelm, Troisdorf
Opel Kadett 21 4:00.49,80
119,47X*
 
Nicht gewertet
    83 Mich Opel-Tuning,
Idstein
Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Mich, Lothar, Idstein
Gürthler, K.-Heinz, Bochum
Opel Kadett 13 2:09.57,21
137,05X*
 
    85 Valvoline-Racing,
Hamburg
Müller, Kurt, Bad Breisig
Hoffmann, Gerd, Sulzbach
Ford Escort 11 1:49.38,59
137,45X*
 
    84 Rhein Ruhr RC,
Düsseldorf
Irek, Axel, Düsseldorf
Altenbernd, Lothar, Düsseldorf
Ford Escort 9 1:32.46,39
132,91X*
 
    105 Ford Berkenkamp,
Worms
Braumüller, G., Vöhringen
Schall, Andreas, Dornstadt
Selzer, Dieter, Dillingen
Ford Escort 8 3:49.04,63
67,84X*
 
    88 Motorclub Köln Baumann, Robert, Köln
Ewertz, Bernd, Köln
Zilles, Bernd, Köln
Ford Escort 7 1:45.47,03
90,66X*
 
    96   Busch, Werner, Hanover Alfa Romeo 4 0:41.43,14
131,36X*
 
    101 Mantzel & Kissling
Opel Tuning
Piesack, Udo, Andernach
Dackweiler, Wolfgang, Köln
Opel Kadett 2 0:19.53,18
137,75X*
 
    81 Brauneiser Renntechnik,
Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
Bitschau, Michael, Köln
Gall, Helmut, Bendorf
Ford Escort 1 0:17.42,58
77,36X*
 

Kl. 6, Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewerbe: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 71 Gilden Kölsch RT,
Köln
Döring, Helmut, Wirges
Gartmann, Dieter, Osnabrück
Ford Capri 25 3:58.47,73
143,438
9.15,02
148,113
9
2.   73 Gilden Kölsch RT,
Köln
Herler, Herbert, Bendorf
Filthaut, Günther
Weisheidinger, J., Rüsselsheim
Opel Monza 24 3:58.40,47
137,770
 
3.   75 Scuderia Monasteria,
Münster
Sohn, Otto, Münster
Schumacher, Hanno, Bonn
Schumacher, W.-G., Bad Iburg
Ford Capri 24 4:01.58,94
135,887
 
4.   76 Yale-Stapler-Team,
Hattingen
Müller, Heiner, Köln
Hans, Kurt, Mayen
Middelhaufe, Michael, Bochum
BMW 530i 24 4:03.42,76
134,922
 
5.   77 Team-Jacobs-
lndustrietechnik,
Marienhavel
Bonk, Jürgen, Münster
Kummetat, Franz, Emmrich
Bonk, Ralf-Peter, Münster
Ford Capri 22  3:59.08,71
126,041
 
6.   74 Valvoline-Racing,
Hamburg
Möller, Fritz, Detmold
Miltz, Dieter, Duisburg
John, Peter, Duisburg
BMW 530i 22  4:00.28,49
119,647
 
Nicht gewertet
    79   Vogel, Walter, Ausgburg
Richter, Wolfgang, Ausgburg
Fichtel, Wilhelm, Ausgburg
Mazda RX 7 18 3:18.20,73
124,337
 
    72   Kamp, Manfred, Aurich
Bonk, Jürgen, Münster
BMW 323i 5 0:51.09,39
133,912
 
    78 Gilden Kölsch RT,
Köln
Rük, Fred, Bendorf
Filthaut, Günter
Opel Monza 1 0:09.46,85
140,080
 

Kl. 7, Gruppe Dieselfahrzeuge bis 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.   132 VW Schultz-TM AMT RG Ilgner, Jürgen, Essen
Hoffmann, Klaus, Essen
VW Golf D 22 4:00.48,16
125,173
10.44,59
127,532
4
Nicht gewertet
    133   Ligensa, Dr. K., Dortmund
Bonefeld, Horst, Dortmund
VW Golf D 12 2:14.45,00
122,012
 
    134   Huneke, Otto, Delmenhorst
Mager, Hans, Bonn
VW Golf D 6 1:07.58,51
120,935
 

Kl. 9, Gruppe 2 bis 1000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.   70 MSC Saßmannshausen,
Laasphe
Wenzel, Winfried, Laasphe
Wiedmann, Klaus, Erndtebr.
Ford Fiesta 21 4:05.29,10
117,205
11.17,85
121,274
5
2.   68 AC Pirmasens Ringelspachter, J., Lermberg
Fremgen, Manfred, Petersberg
Autobianchi 20 4:01.23,34
113,512
 
Nicht gewertet
    69 DMC Anker-Teppich Team,
Düren
Bartz, Richard, Düren Toyota 0 0:00.00,00  

Kl. 10, Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.   178 Veytal-Tuning,
Mechernich
Langenbach, Peter, Bad Münster
Schmitz, Herbert, Wershofen
Audi 50 23 3:55.33,33
133,778
9.53,82
138,435
7
2.   177 VAG-Tannenkamp MS,
Varel
Müller, Wolfgang, Wickede
Feuerlein, Wolf-D., Tungeln
Audi 50 23 4:01.04,09
130,719
 
3.   175 RG Bergisch-Gladbach Schlebusch, Helmut, Berg.-Gladb.
Nuding, Brigitte, Berg.-Gladb.
Hempel, Rüdiger, Berg.-Gladb.
VW Polo 21 3:57.08,60
121,327
 
4.   181 RG Bergisch-Gladbach Haas, Johann, Berg.-Gladb.
Pietrzik, Helmuth, Berg.-Gladb.
Scholz, Günter, Scheuren
Audi 50 20 3:54.25,99
116,889
 
5.   180   Fallier, Rolf, Wetter
Külpmann, Hans-U., Wetter
Schalk, Gerald, Wetter
Audi 50 18 4:01.41,57
102,037
 
Nicht gewertet
    179 Kempen Racing,
Köln
Hahn, Rolf, Köln
Sternitzky, Horst, Frechen
Audi 50 16 3:09.51,15
115,466
 
    185   Löschl, Kurt, Dombühl Audi 50 10 2:16.22,82
100,461
 
    182 RG Bergisch-Gladbach Scholz, Günter, Scheuren
Haas, Joachim, Berg.-Gladb.
Pietrzik, Helmut, Berg.-Gladb.
Audi 50 6 1:10.07,93
117,215
 
    183 Hörmann MS,
Kempten
Ströter, Hans-Georg, Köln Fiat 128 4 0:43.18,34
126,551
 
    176 MS Köln Steeg, Dietmar, Köln
Hauwarth, K.-Heinz, Köln
Audi 50 2 0:29.23,51
93,229
 

Kl. 11, Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1.   127   Saller, Walter, Lengerich
Hackmann, Franz, Lingen
Lampa, Alfred, Lengerich
Audi 50 23 4:04.37,25
128,820
 
2.   116   Richarz, Helmut, Hückelhoven
Mohnen, Kalle, Heinsberg
von der Lieck, Gert, Heinsberg
Alfasud 23 4:08.24,42
126,857
 
3.   131 RG Bergisch-Gladbach Haider, Thomas, Köln
Dick, Jürgen, Berg.-Gladb.
Alfasud 22 4:00.11,88
125,488
 
4.   126 ACAS Schwelm, Ennepetal Voll, Jürgen, Dortmund
Schmidt, Dietmar, Dortmund
Talbot 1100ti 20 4:00.23,19
113,991
 
5.   121   Müller, E., Hückelhoven
Hass, Helmut, Hückelhoven
Mazda 323 17 3:58.26,52
97,682
 
Nicht gewertet
    115 RG ETH Tuning Sieglar Thierfelder, Ernst, Sieglar
Hauwarth, Kally, Köln
Schramm, Jochen, Norf
Talbot Rallye 3 21 3:53.01,24
123,474
 
    123 MSC Gütersloh Schultefrankenfeld, B., Verl
Wendt, Heinz, Verl
Simca Rallye 3 14 2:28.43,31
128,975
 
    118 Rheydter Club für MS Behr, Ulrich, Jüchen
Schlüter, Ralpf-G., Mönchengladbach
Schildlowski, J., Erkelenz
Fiat 128 11 2:07.37,56
118,088
 
    120 MCK, Köln Zilles, Gerd, Köln
Baumann, Robert, Köln
Ewertz, Gert, Köln
Ford Escort 10 1:55.28,95
118,641
 
    122   Hess, Helmut, Hückelhoven
Hess, Helga, Hückelhoven
Sieben, Willy, Hückelhoven
Simca Rallye 3 8 1:25.18,85
128,475
 
    117 Haribo Racing Team,
Bonn
Pütz, Heinz, Königswinter
Eichner, Bodo, Bad Godesberg
Baumeister, Georg, Kempen
Audi 50 6 0:40.16,30
136,08X*
9.55,37
138,075
3
    125   Anderlik, Günter, Berlin
Aicher, Rolf, Berlin
Zemke, Andreas, Berlin
Fiat Berlinetta 3 0:35.16,93
116,49X*
 
    119 Hinterländer AC,
Gladenbach
Hoch, Hans G., Gladenbach
Wenzel, Winfried, Laasphe
Beuer, Wolfgang, Düsseldorf
Audi 50 2 0:20.53,32
131,181
 
    129 AC Monheim Schamong, Fred, Frechen
Schöpke, Rainer, Köln
Kudrass, Wolfgang, Lohmar
Audi 50 2 0:21.46,70
125,822
 
    124   Schuhknecht, Wolfgang, Gevelsberg
van Osten, Wilfried, Gevelsberg
Fiat 128 1 0:14.16,08
96,026
 

Kl. 12, Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 5. 56 Hör Economy & Speed, Thumsenreuth Girndt, Reinhold, Troisdorf
Schaaf, Heinz, Troisdorf
VW Golf 25 4:03.57,86
140,399
 
2. 8. 59   Hölscher, Elmar, Krefeld
Vincents, Hermann, Willich
Audi 80  25 4:04.09,92
140,284
9.23,93
145,773
25
3.   58   Kossack, Ulrich, Mülheim
Gastes, Edmund, Mülheim
Audi 80  24 4:04.56,64
134,244
 
4.   54   Bönig, Wolfgang, Mülheim
Heger, Altfried, Essen
VW  23 4:00.52,13
130,827
 
5.   57 RG ETH-Tuning, Sieglar Thierfelder, Ernst, Troisdorf
Schramm, Jochen, Norf
Steeg, Dickmann, Köln
Talbot Horizon  23 4:05.31,09
128,350
 
6.   64 SCCS Stuttgart, Leonberg Brochwitz, Erhard, Bretten
Armbrust, Eberh., Renningen
Kniel, Franz, Waldbrunn
Ford Escort  22 4:03.14,28
123,920
 
7.   63   Matthews, Siegb., Heiligenhaus
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Audi 80  22 4:09.53,24
120,623
 
8.   62   Koch, Heinz, Essen
Fahnenbruck, Franz, Oberhausen
Renault 5 Alpine  21 4:02.08,08
118,826
 
9.   61   Kriechel, Georg, Marienthal
Schieffer, Hans-J., Ahrweiler
Renault 5 Alpine  21 4:03.16,45
118,270
 
10.   60   Niestrath, Peter, Erkelenz
Weiher, Karl-H., Meerbusch
Alfa Romeo 18 4:02.52,14
101,543
 
Nicht gewertet
    55 VAG Tannenkamp MS Arlt, Hagen, Düsseldorf
Feuerlein, W.-D., Tungeln
Audi 80 10 1:35.56,64
142,302
 
    53 RG Sieglar Niederkassel Hoffmann, Norbert, Adenau
Arlt, Hagen, Düsseldorf
Nett, H.-Josef, Adenau
VW Scirocco 2 0:20.38,62
122,738
 

Kl. 13, Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 23, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 10. 37 RG MVBL Solingen Engelsberg, K.-H., Solingen
Kaup, Winfried, Solingen
Opel Kadett 25 4:06.06,51
139,176
 
2.   48 Eichberg-Racing, Osnabrück Bauer, Hartmut, Wuppertal
Figge, Rolf, Wuppertal
Ford Escort 25 4:06.08,20
139,160
 
3.   43 MFK Burscheid Bergmeister, Willi, Langenfeld
Felder, Axel, Hückeswagen
Bröhling, Franz-J., Köln
Audi 25 4:09.48,02
137,119
8.55,23
153,590
20
4.   29 ASC Ahrweiler Holzem, Wolfgang, Esch
Müller, Rainer, Bad Neuenahr
Fuchs, Werner, Lantersh.
Opel Ascona 24 4:05.50,07
133,758
 
5.   33 Hacheney-Team, Dortmund Schmitz-Moormann, B., Münster
Thomas, Wilfried, Münster
Toyota Celica 24 4:09.03,04
132,030
 
6.   38   Schulte, Johannes, Essen
Groß, Detlef, Essen
Opel Kadett 23 4:02.20,04
130,036
 
7.   32 Felser-Tuning, Monheim Knauft, Hans, Monheim
Felser, Matthias, Leverkusen
Opel Kadett 23 4:06.07,21
128,031
 
8.   44 Pioneer-Hifi-Racing, Bad Münstereifel Esser, Christoph, Bad Münstereifel
Degenhardt, Michael, Bad Münstereifel
Müller, Klaus, Euskirchen
Opel Kadett 23 4:09.55,78
126,084
 
9.   35 Autohaus Brune, Wülfrath Brune, Karl-E., Wülfrath
Hennemann, Günter, Gevelsberg
Alfa Romeo 23 4:19.43,59
121,328
 
10.   41   Spix, Hans, Stolberg-Gres.
Rupitsch, Robert, Düren
BMW 320 20 4:00.04,31
114,140
 
11.   46   Zitnik, Alexander, Gladbeck
Zachert, Detlef, Gladbeck
Grewer, Heinrich, Gelsenkirchen
BMW 2000 19 4:02.13,48
107,470
 
Nicht gewertet
    24 Brauneiser Renntechnik,
Köln
Bröhling, Franz-Josef, Köln
van Ommen, Jörg, Moers
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort 19 3:02.42,23
142,XXX*
 
    39 Valvoline Racing,
Hamburg
Stern, Peter, Plaidt
Biewald, Peter, Hattingen
BMW 2002 17 2:54.27,33
133,XXX*
 
    36 Autohaus Brune,
Wilfrath
Wiesemann, Jürgen, Düsseldorf
Kalsdorf, Günter, Velbert
Alfa Romeo 13 2:18.45,58
128,XXX*
 
    40 RG Bergisch-Gladbach Beck, Rudolf, Lindlar
Kreinberg, h., Lüdenscheid
Janitschek, Max, Berg.-Gladb.
BMW 2002 9 1:34.25,80
130,XXX*
 
    31 Rheydter Club für Motosport Prüser, Walter, Mönchengladbach
Schäven, Karl-H., Mönchengladbach
BMW 320 8 1:20.29,22
135,XXX*
 
    7 Pioneer HiFi Racing Degenhardt, M., B. Münstereifel
Esser, Christoph, B. Münstereifel
Grohs, Harald, Essen
Opel Kadett 8 1:38.26,68
111,XXX*
 
    45 SCC of Stuttgart Falk, Jürgen, Bühl
Klumpp, Richard, Baden-Baden
Ford Escort 7 1:18.39,66
121,XXX*
 
    25 Yale-Stapler-Team, Bochum Hens, Kurt, Mayen
Biewald, Peter, Hattingen
vom Stein, Lothar, Bergheim
BMW 2002 4 0:40.49,65
134,XXX*
 
    42 Autohaus Lindlar,
Bergisch-Gladbach
Widdenhöfer, H.-J., Berg.-Gladb.
Oberberg, Herbert, Odenthal
BMW 320 4 0:51.51,14
105,XXX*
 
    27 Mich Opel-Tuning,
Idstein
Schütte, Friedrich, Rheinbr.
Titz, Helmut, Meerbusch
Opel Kadett 3 0:31.07,41
132,XXX*
 
    26 MSC-Ruhrhalbinsel, Essen Geue, Wilfried, Essen
Kessing, Heinz, Essen
BMW 2002 3 0:45.52,04
89,XXX*
 
    28   Schell, Hans, Bonn
Schumacher, Hanno, Bonn
BMW 2002 1 0:11.54,72
115,XXX*
 

Kl. 14, Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 6. 20 Norddeutscher AC, Hamburg Oppermann, J., Quickborn Ford Capri 25 4:04.05.66
140,XXX*
 
2.   8 Rhein-Ruhr-Racing, Düsseldorf Hegels, Dieter, Ratingen
Ernst, Peter, Witten
BMW 323i 24 4:03.09,27
135,XXX*
 
3.   16   Löffler, Walter, Jugenheim
Herler, Herbert, Bendorf
Opel Monza 24 4:04.06,87
134,XXX*
 
4.   9   Röckel, Klaus E., Pirmasens
Körner, Rolf, Bonn
Opel Commodore 24 4:07.42,46
132,XXX*
 
5.   12 SFG Köln Baustian, Bert, Köln
Meuert, Heinz, Frechen
Mercedes 280 E 23 4:06.10,64
128,XXX*
 
6.   13   Claassen, Hans-W., Moers Mercedes 280 E 22 4:00.35,00
125,XXX*
 
7.   10

Autohaus Lindlar Berg.-Gladb.

Lindlar, Klaus, Berg.-Gladb.
Felder, Werner, Berg. Gladb.
Phillips, Norbert, Berg.-Gladb.
BMW 323i 22 4:00.54,92
125,XXX*
 
Nicht gewertet
    11 Gilden Kölsch RT,
Köln
Weisheidinger, J., Rüsselsheim
Scharpe, Dieter, Rüsselsheim
Herler, Herbert, Bendorf
Opel Monza 7 1:05.31,90
146,XXX*
9.15,31
148,036
2
    18   Nett, Ludwig, Adenau Talbot 1 0:09.57,16
137,XXX*
 
    14 Valvoline Racing,
Hamburg
Militz, Dieter, Duisburg
Möller, Fritz, Detmold
Golm, Peter, Duisburg
BMW 530 1 0:15.35,43
27,XXX*
 
    17   Martini, Michael, Adenau
Weissgerber, H., Lützenbach
Kamp, Manfred, Aurich
BMW 535i 1 0:23.28,17
58,XXX*
 

Kl. 16, Gruppe 3 und 4 über 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 4   Lässig, Jürgen, Reutlingen
Duge, Herm.-P., Reutlingen
Porsche 934 26 4:00.00,10
148,425
8.37,07
158,984
19
2. 2. 1 Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Gürthler, Karl-H., Bochum
Opel Ascona 400 26 4:08.40,29
143,251
 
3. 4. 3 Bergischer MC, Wuppertal Dr. von Staehr, Wolf-Georg, Wuppertal Porsche 924 25 4:00.20,15
142,519
 
4. 9. 5   Göring, Rolf, Lörrach
Schimpf, Eckh., Braunschweig
Vodt, Winfried, Waldshut
Porsche Turbo 25 4:05.06,27
139,746
 
5.   2 Kannacher GT-Racing, Krefeld Lörper, Matthias, Erpel
Römer, Karl-J., Ratingen
Friebel, Fritz-R., Bad Hönningen
Porsche Turbo 24 4:03.01,19
135,307
 

Zur Übersicht "Chronologie 1981"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 5/1982
*Datensatz unvollständig