VLN 9. Lauf 1981 "DMV/RCM-Grenzlandrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • DMV/RCM-Grenzlandrennen
  • 9. Lauf VLN Veedol Synthron-Langstrecken-Pokal Nürburgring 1981
  • Ausrichter: Rheydter Club für Motorsport e.V. DMV
  • Nordschleife, 22,835 km
  • Distanz: 22 Runden = 502,370 km
  • ONS Reg.-Nr.: 257/81

26. September 1981

Das Rennen

Gestartet 153
Gewertet 114
Nicht gewertet 39
Sieger* Dr. Wolf-Georg von Staehr,
Bergischer MC,
Porsche 924 Carrera GT

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Scheid, Johannes, Kottenborn
Schuster, Herbert, Neuß
Köster, Reinh., Herford
A 112 
2.   Philipsen, Detlef, Neuß
Philipsen, Benedikt, Neuß
A 112 
3. MSC Köln Paritschke, Günter, Köln
Kirchner, Horst, Köln
A 112 

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 20, Gewertet: 12

  Team Fahrer Wagen
1. Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Köster, Reinh., Herford
Scheid, Johannes, Kottenborn
Fiat 127
2. Ford Berkenkamp, Worms Lauderbach, M., Halsenbach
Blume, Gisela, Verden
Ford Fiesta
3. AC Radevormwald "Team Fuffu" Scheidereiter, H., Radevormwald
Partenheimer, S., Radevormwald
Audi 50
4. AC Bad Honnef Dr. Stallmann, Friedrich
Mertgen, Wolfgang, Linz
Audi 50
5.   Hüsken, Werner, Münster
Rawe, Silvester, Ibbenbüren
Audi 50
6.   Niehaus, Gerhard, Hattingen
Kurz, Ulrich, Hattingen
VW Polo
7.   Kirch, Klaus, Schleiden
Schutz, Richard, Schleiden
Audi 50
8. Valvoline-Racing, Hamburg Niemann, Hans, Monheim
Swierczynski, O., Leverkusen
Harisch, Helmut, Monheim
Audi 50
9.   Vogt, Bernhard, Bahrenb.
Neukötter, Friedhelm
Könitz, Rolf, Bremen
Ford Fiesta
10. Valvoline-RG, Düren Sieling, Ulrich, Jülich
Fox, Ronald, Herdecke
Kus Rat
11.   Justen, Hermann, Langenfeld
Knaeble, Michael, Hilden
Kujas, Kurt, Langenfeld
Ford Fiesta
12.   Gradner, Andreas, Bochum
Obermanner, Klaus, Bochum
Citroën Visa
Ausgeschlossen
    Hellweg, Meinh., St. Augustin Audi 50
  AC Radevormwald "Team Fuffu" Krämer, Veit, Radevormwald
Blasberg, Bernd, Wermelskirchen
Audi 50

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Ranzel, Niederkassel Stockhausen, Kurt, Troisdorf Simca
2. Autohaus Brune, Wülfrath Seiler, Eberhard, Velbert
Mink, Hans, Velbert
Alfa Romeo
3. MSC Ruhrblitz, Bochum Guntermann, Hans J., Bochum
Fink, Dieter, Lohmar
Alfa Romeo
4. Haribo-Lakritzen RT, Bonn Klinkhammer, Helmut
Morawitz, Hans-P., Mülheim
Sander, Jürgen, Dinslaken
Talbot
5.   Zilles, Alfred, Nettersh.
Hufschlag, Gerhard, Nettersh.
Simca
6. DAMC 05, Düsseldorf Holtkamp, Gerd, Düsseldorf
Jakubik, Bernd, Düsseldorf
Sporkhorst, Götz, Düsseldorf
Alfa Romeo
7.   Hundhausen, Wilfried, Viersen
Engels, Dieter, Viersen
Klerkx, Karl-H., Tönisvorst
Simca

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 18, Gewertet: 13

  Team Fahrer Wagen
1.   Bussinger, Josef, Abendberg Audi 80 GLE
2.   Jirak, Walter, Kaarst VW Golf GTI
3. MSC Wahlscheid Sprungmann, Heinrich, Essen
Menneken, Gerh., Lüdinghausen
Meyer, Dierk, Lohmar
VW Golf GTI
4.   Eschmann, Michael, Gummersbach
Hulverscheid, Paul, Halver
VW Golf GTI
5. AC Radevormwald "Team Fuffu" Wader, Manfred, Radevormwald
Partenheimer W., Radevormwald
VW Scirocco
6. VW-Schulz/TM Automobiltechnik Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Herdick, Peter, Essen
Schaus, Raymund, Velbert
VW Golf GTI
7. HPE MS Paffen, Herbert, Engelskirchen
Reich, Uwe, Solingen
Ford Escort
8.   Sowieja, Bernd, Heiligenhaus
Knubben, Tom, Heiligenhaus
VW Golf GTI
9.   Neikes, Gereon, Kleve
Mösgen, Richard, Kleve
Toyota Corolla
10. Valvoline-Racing, Hamburg Ganter, Hartmut, Köln
Marx, Raymund, Köln
VW Golf GTI
11.   Vosskuhl, Jürgen, Ahlen
Müller, Jochen, Ahlen
VW Golf GTI
12. Abt MS Rauh, Bernd, Loßburg
Knöppel, Friedh., Rommers.
Audi GLE
13. Rheinisch-Westfälischer AC Gamalski, Günter, Hamburg
Lohmann, Werner, jun., Düsseldorf
VW Golf GTI

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 19, Gewertet: 17

  Team Fahrer Wagen
1.   Eichen, Wilfried, Rheinbach
Lehnhoff, Werner, Meckenheim
Ford Escort
2. Mich Opel-Tuning, Idstein  Visang, Wilfried, Köln
Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Opel Kadett GTE
3. Brauneiser RT, Köln Felder, Jochen, Remscheid
Imhof, Volker, Menden
Kraft, Dieter, Mülheim
Ford Escort RS
4. Veltmann Opel-Tuning Walter, Wolfgang, Mülheim
Prinz, Werner, Mülheim
Opel Ascona
5. Valvoline-Racing, Hamburg Müller, Kurt, Bad Breisig
Hollmann, Gerd, Sulzbach
Ford Escort RS
6. Mantzel & Kißling Opel-Tuning, Oberhausen Piesack, Udo, Andernach
Dackweiler, Wolfgang, Köln
Opel Kadett GTE
7.   Habets, Josef, Köln Ford Escort
8.  Scuderia Siegen Susan, Fredy, jun., Netphen
Gerhard, Joachim, Siegen
Müller, Hermann, Netphen
Opel Kadett GTE
9. MCK Köln Baumann, Robert, Köln
Zilles, Gerd, Köln
Ford Escort
10.   Menzefricke, Erwin, Versmold
Hagemeier, Bruno, Versmold
Ford Escort RS
11.   Hirt, Winfried, Mörsdorf
Burdenski, Richard, Emmelshausen
Brück, Martin
Opel Ascona
12. AC Manden Imhof, Volker, Menden
Gollombeck, Wilfried, Menden
Opel Kadett GTE
13. Brauneiser RT, Köln Gülker, Rudolf, Senden
Lehmann, Rolf, Ibbenbüren
Ford Escort RS
14.   Klein, Wolfgang, Ahlen
Hüttemann, Stefan, Olsberg
Opel Kadett GTE
15.   Richter, Ulrich, Essen
"Perez", Antonio, Essen
Ford Escort
16. Afra-Autoteile-MS Grünewald, Dortmund Dähne, Uwe, Hagen
Dähne, Udo, Hagen
Opel Kadett
17. HPE-MS Engelskirchen Skabis, Martin, Leverkusen
Schneider, Christ., Köln
Triumph Dolomite Sprint

Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline-Racing, Hamburg Müller, Fritz, Detmold
Miltz, Dieter, Detmold
BMW 530i
2.   Bohlen, Martin, Wiesmoor
Kamp, Manfred, Aurich
Röben, Gerd, Aurich
BMW 323i
3. Scuderia Monasteria, Münster Sohn, Otto, Münster
Schumacher, Hanno, Bonn
Schmitz-Moormann, Münster
Ford Capri

Gruppe Dieselfahrzeuge, Gestartet: 3, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. VW-Schulz/TM-Automobiltechnik Ilgner, Jürgen, Essen
Hofmann, Klaus, Essen
VW Golf Diesel
2.   Hüneke, Otto, Delmenhorst
Mager, Hans, Bonn
VW Golf Diesel

Gruppe 2 bis 1000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Saßmannshausen Wenzel, Winfried, Laasphe
Wiedemann, Klaus, Erndteb.
Ford Fiesta
2. AC Pirmasens Ringelspacher, J., Lemberg
Fremgen, Manfred, Petersb.
A 112
3. RG MSC Langenfeld Nell, Kurt, Erkrath
Messina, Salva, Oberhausen
A 112

Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Ströter, Hans-Georg, Köln
Nettesheim, Hans-J., Köln
Fiat 128
2. RG Bergisch-Gladbach Schlebusch, H., Bergisch-Gladbach
Nuding, Brigitte, Bergisch-Gladbach
Hempel, Rüdiger, Bergisch-Gladbach
VW Polo
3. MSC Köln Steeg, Dietmar, Köln
Schramm, Jochen, Köln
Hauwarth, Kally, Köln
Audi 50
4. Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Noll, Rüdlger, Siegen Fiat Ritmo
5. Kempen-Racing, Köln Hahn, Rolf, Köln
Stemitzky, Horst, Frechen
Audi 50 GL
6.   Arendt, Klaus, Mülheim
Obermann, Willi, Mülheim
Ford Fiesta
7.   Fallier, Rolf, Wetter
Külpmann, Hans-U., Wetter
Schalk, Gerald, Wetter
Audi 50

Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1.   Behr, Ulrich, Jüchen
Schlüter, Ralph, Mönchengladbach
Schidlowski, J,. Erkelenz
Fiat 128
2. MSC Gütersloh Schultefrankenfeld, Bernhard
Wendt, Heinz, Verl
Talbot
3. RG Bergisch-Gladbach Heider, Thomas, Köln
Dick, Jürgen, Bergisch-Gladbach
Alfa Romeo
4. Hinterländer AC, Gladenbach Hoch, Hans-G., Gladenbach
Beuer, Wolfgang, Düsseldorf
Wenzel, Winfried, Laasphe
Audi 50
5.   Hess, Helmut, Hückelhoven
Hess, Helga, Hückelhoven
Sieben, Willi, Hückelhoven
Simca
6. MCK Köln Zilles, Gerd, Köln
Rival, Peter, Köln
Baumann, Robert, Köln
Ford Escort
7. Afra-Autoteile MS-Grünewald, Dortmund Tschentscher, J., Lünen
Heiles, Friedrich, Bergkamen
Simca
8.   Zemke, Andreas, Berlin
Anderlik, Günter, Berlin
Fiat 128

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. RG ETH-Tuning Hauwarth, Kally, Köln
Schramm, Jochen,Norf
Steeg, Dietmar, Köln
Talbot
2. Hör-Economy & Speed, Thumsenreuth Girndt, Reinh., Troisdorf
Schaaf, Heinz, Troisdorf
Arlt,Hagen, Düsseldorf
VW Golf
3. Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Noll, Lothar, Königswinter
Hansen, Wolfgang, Düsseldorf
Fiat Ritmo
4.   Bönig, Wolfgang, Mülheim
Heger, Altfried, Essen
VW Golf
5.   Matthews, Siegb., Heiligenhaus
Schlacks, Siegfried, Wülfrath
Audi 80 GTE
6.   Wassyl, Klaus, Essen
Probsthain, Lothar, Mülheim
Graf-Praschma, A., Kalbeck
VW 1.7
7.   Szudol, Siegbert, Übach Renault R 17
8.   Kriechel, Georg, Marient.
Schieffer, Hans-J., Ahrweiler
R 5 Alpine
9.   Niestrath, Peter, Erkelenz
Weiher, Karl-H., Meerbusch
Alfa Romeo Gl:lXXX

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet 28, Gewertet: 23

  Team Fahrer Wagen
1. Brauneiser RT, Köln Bröhling, Franz-J., Köln
van Ommen, Jörg, Moers
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort
2. RG MSV Bergisch-Land, Solingen Kaup, Winfried, Solingen
Engelsberg, Karl, Solingen
Opel Kadett
3. RG Bergisch-Gladbach Beck Rudolf, Lindlar
Kreinberg, H., Lüdenscheid
Janitschek, Max, Bergisch-Gladbach
BMW 2002
4. SAC MSC, Ahrweiler Holzem, Wolfgang, Esch
Müller, Heiner, Bad Neuenahr
Opel Ascona
5. Yale-Stapler-Team Middelhaufe, M., Bochum
Müller, Heiner. Köln
BMW 2002
6. Mich Opel-Tuning, Idstein  Schütte, Friedrich, Rheinb.
Titz, Helmut, Meerbusch
Opel Kadett
7. Yale-Stapler-Team Hens, Kurt, Mayen
Biewald, Peter, Hattingen
Middelhaufe, M., Bochum
BMW 2002
8.   Engels, Marino, Solingen
Welter, Michael, Ratingen
Ford Escort
9. Felser-Tuning, Monheim Knauft, Hans, Monheim
Felser, Matthias, Leverkusen
Opel Kadett
10. RG MSV Bergisch-Land, Solingen Birth, Hans-P., Solingen
Klietsch, Anita, Solingen
BMW 2002
11. Mantzel & Kißllng Opel-Tuning, Oberhausen Helmig, Jörg, Menden
Kißling, H., Oberhausen
Opel Ascona
12. MSC Ruhrhalbinsel, Essen Neubauer, Harald, Essen
Schmitz, Günter, Essen
BMW 2002
13. Valvoline-Racing, Hamburg Valder, Peter, Bad Neuenahr
Strohe, Paul, Ahrweiler
Schäfer,Dieter, Heimersheim
BMW 320
14.   Prüser, Walter, Mönchengladbach
Schäven, Karl-H., Mönchengladbach
Sieben, Peter, Grevenbroich
BMW 320
15. RG MSC Langenfeld Bochem, Günter, Düsseldorf
Stamen, Frank, Solingen
vom Stein, Lothar, Ahe
BMW 2002
16.   Spix, Hans, Stolberg
Rupitsch, Robert, Gürzen.
BMW 320
17.   Pietsch, Udo, Rheinbach
Mehrt, Wulf, Rheinbach
BMW
18.   Krings, Hans-W., Bergisch-Gladbach
Scheefeld, Hans-Joachim
Ford Escort RS
19.   Plösser, Riggi, Darmstadt
Hechler, Herbert, Darmstadt
Opel Kadett
20. AC Radevormwald "Team Fuffu" Kempe, Hans H., Remscheid
Solbach, Volker, Radevormwald
Opel Ascona
21.   Schulte, Johannes, Essen Opel Kadett
22. Valvoline-Racing, Hamburg Stern, Peter, Plaidt
Biewald, Peter, Hattingen
BMW 2002
23. MSC Ruhrhalbinsel, Essen Gaue, Wilfried, Essen
Kessing, Heinz, Essen
BMW 2002

Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1.   Löffler, Walter, Jungenh.
Weisheidinger, J., Nauheim
Gerhard, Volker, Königstein
Opel Monza
2. Gilden Kölsch-RT, Köln Herler, Herbert, Bendorf
Weisheidinger, J., Neuheim
Filthaut, Günter, Ameke
Opel Monza
3.   Röckel, Klaus-E., Pirmasens
Körner, Rolf, Bonn
Opel Commodore
4.   Martini, Michael, Adenau
Weisgerber, Hans, Rimborn
BMW 535i
5. SFG Köln Baustian, Bert, Köln
Maurer, Heinz, Frechen
Mercedes 280 E

Gruppe 3 und 4 über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. Bergischer MC, Wuppertal Dr. von Staehr, Wolf-Georg, Wuppertal Porsche 924 Carrera GT
2. Kannacher GT-Racing, Krefeld Lörper, Matthias, Erpel
Römer, Karl-J., Ratingen
Porsche Turbo

Zur Übersicht "Chronologie 1981"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 4/1982
*Anm. d. Red.: Zeitzeugenbericht, Originaldokumente nicht mehr vorhanden und damit leider nicht überprüfbar.