VLN 8. Lauf 1981 "13. ADAC-Barbarossapreis"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 13. ADAC-Barbarossapreis "4-Stunden-Rennen Nürburgring"
  • 8. Lauf VLN Veedol Synthron-Langstrecken-Pokal Nürburgring 1981
  • Ausrichter: MSC Sinzig e.V. im ADAC
  • Nordschleife, 22,835 km
  • Distanz: 25 Runden = 570,875 km
  • ONS Reg.-Nr.: 261/81

29. August 1981

Das Rennen

Gestartet 150
Gewertet 85
Nicht gewertet 65
Sieger Franz-Josef Bröhling / Axel Felder / Helmut Gall,
Brauneiser Renntechnik,
Ford Escort

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
t. Hörmann-Fiat-Lancia-MS, Kempten Scheid, Johannes, Kottenborn
Köster, Reinh., Herford
Schuster, Herbert, Neuss
Autobianchi
2. AC Mayen Nekes, Heinz J., Freisheim
Fuchs, Franz W., Lantersheim
A 112
3. Quadriga-Treverorum, Trier Kulhavy, Helmut, Trier
Schliesinger, Joachim, Trier
Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
A 112
4. RG Sieglar Rungaldier, Herbert, Köln
Grätz, Volker, Köln
Kaske, Axel, Köln
A 112
5. Quadriga Treverorum, Trier Blanker, Gunter, Trier
Priebe, Paul, Wittlich
Fiat
6. MCK Köln Paritschke G., Köln
Kirschner, Horst, Köln
Autobianchi

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 18, Gewertet: 12

  Team Fahrer Wagen
1.   Eisen, Reinhard, Köln Ford Fiesta
2. RG MSC, Langenfeld Malzkorn, Hans J., Korschenbroich Autobianchi
3. Valvoline RG, Düren Fux, Roland, Herdecke
Sieling, Ulrich, Jülich
Fiat
4.   Rawe, Silvester, Ibbenbüren
Hüsken, Werner, Münster
Audi 50 GL
5. AC Bad Honnef Mertgen, Wolfgang, Linz Audi 50
6.   Vogt, Bernhard, Bahrenberg
Neukötter, Friedh., Schwabach
Ford Fiesta
7. Ford-Berkenkamp Racing, Worms Lauderbach, Manfred, Halver
Blume, Gisela, Verden
Ford Fiesta
8. AC Radevormwald "Team Fuffu" Scheidereiter, Horst, Radevormwald
Partenheimer, Siegfried, Radevormwald
Audi 50 GL
9.   Kobiolka, Friedhelm, Solingen
Kintzel, Manfred, Düren
Welter, Andreas, Castrop-Rauxel
Audi 50
10.   Kirch, Klaus, Schleiden
Schulz, Richard, Schleiden
Audi 50
11. Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Höffgen, Ralf, Wermelskirchen
vom Stein, Rainer, Wermelskirchen
Back, Eberh., Remscheid
Fiat
12.   Dziadek, Heinz, Oldendorf
Schlick, Rolf, Auetal
Danger, Frank, Hameln
Audi 50

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Klinkhammer, Helmut, Mechernich
Sander, Jürgen, Dinslaken
Morawietz, Hans P., Mülheim
Talbot
2. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Stoffel, Hans jun., Alfter
Lülsdorf, Ulrich
Klinkhammer, Helmut, Mechernich
Alfa Romeo
3. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Sander, Jürgen, Dinslaken
Dörr, Klaus, Dinslaken
Bornschein, Klaus, Düsseldorf
Talbot
4.   Mond, Walter, Rösrath
Roth, Heinz E., Siegburg
Talbot
5. MSC Ranzel, Niederkassel Stockhausen, Kurt, Troisdorf
Kuttenkeuler, Kurt, Köln
Simca
6. MSC Ruhr-Blitz, Bochum Fink, Dieter, Lohmar
Guntermann, Hans J., Bochum
Alfa Romeo
7. RG ETH-Tuning, Sieglar Hötte, Wilhelm, Anröchte
Biermann, Albert, Rüthen
Simca R II

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1.   Eschmann, Michael, Gummersbach
Hulverscheid, Paul, Halver
VW Golf GTI
2.   Bussinger, Josef, Abenberg
Kreuer, Peter, Adenau
Audi GLE
3. RWAC, Düsseldorf Gamalski, Günter, Hamburg
Lohmann jun., Werner, Düsseldorf
Jirak, Walter, Kaarst
VW Golf GTI
4. MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinrich, Essen
Menneken, Gerhard, Lüdenscheid
Mayer, Dirk, Lohmar
VW Golf GTI
5.   Viebranz, Bernd, Berlin
Braun, Jürgen, Berlin
VW Golf
6. Valvoline-Racing, Hamburg Schäfer, Dieter, Heimersheim
Strohe, Paul, Ahrweiler
Uhrmacher, Peter, Redersch.
VW Golf GTI
7.   Oberhauser, Günter, Esslingen
Barthel, Rolf, Esslingen
Schuh, Peter, Aichies
VW Golf
8.   Bauerfeind, Hans, Maulbach
Beuerfeind, Gernot, Maulbach
VW Golf

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 22, Gewertet: 12

  Team Fahrer Wagen
1. Format-Küchen, Haiger Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutsheim
Ford Escort RS
2. Veltmann-Tuning, Essen Prinz, Werner, Mülheim Opel Ascona
3. Brauneiser-RT, Köln Felder, Axel, Hückeswagen
Bröhling, Franz-J., Köln
Kraft, Dieter, Mülheim
Ford Escort
4. Eichberg-Racing, Osnabrück Feldin, Peter, Velbert
Bachem Günther, Düsseldorf
Ford Escort
5. MCK Köln Baumann, Robert, Köln
Ewertz, Gerd, Köln
Zilles, Gerd, Köln
Ford Escort RS
6. Mantzel & Kißling Opel-Tuning, Oberhausen Piesack, Udo, Andernach
Dackweiler, Wolfgang, Köln
Opel Kadett
7. Mich Opel-Tuning, Idstein Duda, Josef, Meerbusch
Duda, Rudi, Meerbusch
Wester, Arno, Meerbusch
Opel Kadett J
8. Brauneiser RT, Köln Guelker, Rudolf, Senden
Lehmann, Rolf, Ibbenbühren
Ford Escort
9.   Busch, Werner, Hannover Alfa Romeo
10. Bergischer MS, Wuppertal Agosti, Hans G., Wuppertal Opel Kadett GTE
11.   Manthey, Olaf, Bonn Ford Escort RS
12.   Lüttgens, Peter, Hamburg
Rohde, Hans H., Ütersen
Ford Escort RS

Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1.   Achterath, Rolf, Krefeld Ford Capri
2. Yale-Stapler Team, Bochum Müller, Heiner, Köln
Middelhaufe, Michael, Bochum
Hens, Kurt, Mayen
BMW 530i
3. Valvoline-Racing, Hamburg Miltz, Dieter, Duisburg
Möller, Fritz, Detmold
BMW 530i
4. Scuderia Monasteria, Münster Sohn, Otto, Münster
Schumacher, Hanno, Bonn
Ford Capri 111

Diesel-Kfz. bis 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. VW-Schultz TM-Automobiltechnik, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Hofmann, Klaus, Essen
VW Golf Diesel
2.   Hünecke, Otto Delmenhorst
Mager, Hans, Bonn
VW Golf Diesel
3.   Höhl, Lutz W., Dortmund
Zemke, Siegfried, Aalen
VW Golf Diesel
4.   Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
Bonefeld, Horst, Dortmund
Senne, Karl, Taunusstein
VW Golf Diesel

Diesel-Kfz. über 2000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. AMC Lünen Gauffres, Ulrich, Stuttgart
Hussmann, Eckhard, Dortmund
DB 300 D

Gruppe 2 bis 1000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. Quadriga Treverorum, Trier Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Kuhlhavy, Helmut, Trier
Schliesinger, Joachim, Trier
Autobianchi
2.   Altmann, Peter, Bad Neuenahr
Kaster, Karl, Buderath
Fiat 127

Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gast. 9, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. Team ASC Ahrweiler Mies, Klaus, Ahrweiler
Scherer, Peter, Bad Neuenahr
Dietrich, Rolf, Remagen
Audi 50
2. HPE MS Engelskirchen Sikobis, Martin, Leverkusen
Schneider, Christoph, Köln
Autobianchi
3.   Fallier, Rolf, Wetter
Külpmann, H., Wetter
Schalk, Gerald, Wetter
Audi 50

Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Gütersloh Schultefrankenfeld, Bernhard
Wendt, Heinz, Verl
Talbot
2. Rheydter Club für MS Sehr, Ulrich, Juechen
Schlüter, Ralph, Mönchengladbach
Schitlosky, Joachim, Erkelenz
Fiat
3. RG Bergisch-Gladbach Haider, Thomas, Köln
Dick, Jürgen, Bergisch-Gladbach
Alfa Romeo
4. AC Monheim Schamong, Fred, Frechen
Schöpke, Rainer, Köln
Audi 50
5.   Hess, Helga, Hückelhoven
Sieben, Willi, Hückelhoven
Hess, Helmut, Hückelhoven
Simca Rallye 3
6.   Hach, Hans G., Gladenbach
Wenzel, Winfried, Laasphe
Breuer, Wolfgang, Düsseldorl
Audi 50
7. AFRA-Autoteile MS Grünewald, Dortmund Tschentscher, Jürgen
Heiles, Friedrich, Bergkamen
Simca Rallye II
8.   Müller, Ewald, Hückelhoven
Hass, Helga, Hückelhoven
Alfa Romeo
9. RG ETH-Tuning, Sieglar Thierfelder, Ernst, Sieglar
Hauwarth, Kally, Köln
Schramm, Jochen, Norf
Talbot
10.   Szallies, Harald, Hilden
Bläske, Günter, Düsseldorl
Fiat

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. HÖR-Economy + Speed Girndt, Reinh., Troisdorf
Schaaf, Heinz, Troisdorl
VW Golf
2.   Kossack, Ulrich, Mülheim
Gastes, Edmund, Mülheim
Vanags, Dieter, Oberhausen
Audi 80
3. RG Sieglar, Niederkassel Hoffmann, Norbert, Adenau
Arnd, Hagen, Düsseldorf
VW Scirocco GTI
4.   Bönig, Wolfgang, Mülheim
Heger, Altfried, Essen
Golf GTI
5.   Niestrath, Peter, Erkelenz
Weiher, Karl-H., Meerbusch
Alfa Romeo
6.   Kriechel, Georg, Mariental
Schiefer, Hans, Bad Neuenahr
R 5-Alpine

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 21, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. Brauneiser RT, Köln Bröhling, Franz-J., Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
Gall, Helmut, Bendorf
Ford Escort
2. RG Bergisch Land, Solingen Kaup, Winfried, Solingen
Engelsberg, Karl, Solingen
Opel Kadett
3.   Welter, Michael, Ratingen
Engels, Mario, Solingen
Ford Escort RS
4. MSC Langenfeld Bochem, Günter, Düsseldorf
vom Stein, Lothar, Ahe
BMW 2002 Ti
5. RG Bergisch-Gladbach Widdenhöfer, J., Bergisch-Gladbach
Oberberg Herbert, Odenthal
BMW 320
6. Felser-Tuning, Leverkusen Knauft, Hans, Monheim
Felser, Mathias, Leverkusen
Opel Kadett 

Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. Autohaus Lindlar Felder, Werner, Bergisch-Gladbach
Philipps, Norbert, Bergisch-Gladbach
BMW 323i
2.   Löffler, Walter, Jugenheim
Plösser, Rissi, Darmstadt
Opel Monza

Gruppe 3 über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1.   Gall, Helmut, Bendorf
Hauwarth, Karl H., Köln
Reuter, Peter, Köln
Porsche 930
2. Kannacher-GT-Racing, Krefeld Lörper, Matthias, Erpel
Friebel, Fritz, Bad Hönnigen
Römer, Karl-Josef, Krefeld
Porsche Turbo

Zur Übersicht "Chronologie 1981"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 4/1982