VLN 7. Lauf 1981 "6. DMV-4-Stunden-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 6. DMV-4-Stunden-Rennen "Um den Valvoline Cup 1981"
  • 7. Lauf VLN Veedol Synthron-Langstrecken-Pokal Nürburgring 1981
  • Ausrichter: Renngemeinschaft Düren e.V. DMV
  • Nordschleife, 22,835 km
  • Distanz: 26 Runden = 593,71 km
  • ONS Reg.-Nr.: 258/81

8. August 1981

Das Rennen

Gestartet 162
Gewertet 91
Nicht gewertet 71
Sieger* Wolfgang Offermann,
Mantzel & Kißling Opel-Tuning,
Opel Ascona

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1000 Gestartet: 5, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. Hörmann Fiat-Lancia MS, Kempten Scheid, Johannes, Kottenborn
Köster, Reinhold, Herford
Schuster, Herbert, Neuss
Autobianchi
2. RG Sieglar, Niederkassel Schütte, Friedr., Rheinb.
Hense, Bernd, Overath
Titz, Helmut, Meerbusch
Autobianchi
3. Valvoline Racing, Hamburg Siepmann, Thomas, Essen
Niemann, Hans, Monheim
Fiat 127

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 18, Gewertet: 12

  Team Fahrer Wagen
1. Hörmann Fiat-Lancia MS, Kempten Köster, Reinhold, Herford
Scheid Johannes, Kottenborn
Fiat 127
2. AC Radevormwald, "Team Fuffu" Krämer, Veit, Radevormwald
Blasberg, Bernd, Wermelskirchen
Audi 50
3. AC Radevormwald, "Team Fuffu" Scheidereiter, Horst, Radevormwald
Partenheimer, Siegtried
Audi 50 GL
4. Engelien-Racing Automobilt., Solingen Darius, Thomas, Solingen
Fischer, Hans-J., Solingen
Audi 50
5.   Rawe, Silvester, Ibbenbüren
Hüsken, Werner, Münster
Audi 50
6.   Sieling, Ulrich, Jülich
Fox, Ronald, Herdecke
Fiat
7.   Kobiolka, jun., Friedhelm
Link, jun., Heinr., München
Audi 50
8. MSC Langenfeld Malzkorn, Hans-J., Korschenbroich Autobianchi
9. Kölner Club für MS Dahmen, Hubert, Köln
Mond, Walter, Köln
Ford Fiesta
10.   Latus, Gottfried, Fernwald
Latus, Martin, Fernwald
Autobianchi
11. MSN Hannover Dumke, Joachim, Hannover
Dumke, Michael, Suthfeld
Audi 50
12. AC Bad Honnef Dr. Stallmann, F.-W., Rhein.
Mertgen, Wolfgang, Linz
Audi 50

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1.   Hölzl, Ludwig, Berlin
Weber, Martin, Berlin
Alfasud
2. Haribo-Lakritzen RT Stoffel sen., Hans, Bonn
Stoffel jun., Hans G., Bonn
Alfa Romeo
3. DAMC 05, Düsseldorf Jakubik, Bernd, Düsseldorf
Holtkamp, Gerhard, Düsseldorf
Sporkhorst, Götz, Düsseldorf
Alfa Romeo
4.   Hagmann, Bernd, Neulussheim
Baionier, Joachim, Hockenheim
Talbot R3

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 21, Gewertet: 12

  Team Fahrer Wagen
1.   Jirak, Walter, Kaarst VW Golf GTI
2. VW-Schultz Team Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
Herdick, Peter, Essen
Schaus, Raymund, Velbert
VW Golf GTI
3.   Eschmann, Michael, Gummers.
Dr. Roitzheim, Ulrich
Hulverscheid, Paul, Halver
VW Golf GTI
5. Valvoline Racing, Hamburg Marx, Raymund, Köln
Ganter, Hartmut, Gemünd
VW Golf GTI
6. RWAC AVD, Düsseldorf Gamalski, Günter, Hamburg
Lohmann jun., Werner, Düsseldorf
VW Golf GTI
7.   Viebranz, Bernd, Berlin
Wehlan, Günter, Berlin
VW Golf GTI
8.   Neikesa, Gereon, Kleve
Mösgen, Richard
Toyota Corolla
9.   Lange, Peter, Bochum
Möller, Rolf, Essen
VW Golf GTI
10.   Theis, Roland, Bad Driburg
Mentel, Frank, Bad Wimpfen
VW Scirocco
11. MSC Adenau Bussinger, Josef, Abenberg
Kreuer, Peter, Adenau
Audi 80 GTE
12. MHSTC Mannheim Kutter, Joachim Düren
von Gartzen, Jürgen, Bl.
Renault 5

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. Eichberg-Racing, Osnabrück Feldin, Peter, Velbert
Bochem, Günter, Düsseldorf
Ford Escort
2.   Hassel, Erhard, Neuwied
Middendorf, Andy, Neuwied
Ford Escort
3. Veltmann-Tuning, Essen Prinz, Werner, Mülheim Opel Ascona
4.   van Hatten, Axel, Stuttgart
Falk, Jürgen, Bühl
Ford Escort
5.   Klein, Wolfgang, Ahlen
Hüttemann, Stefan, Olsberg
Opel Kadett
6. Scuderia 700, Siegen Susan jun., Fredy, Netphen
Gerhard, Joachim, Siegen
Opel Kadett
7. MS-Freunde Flamersheim Flink, Rudolf, Euskirchen
Baumeister-Quint, Dietmar
Wipperfürth, Willi, Köln
Ford Escort

Gruppe 1 über 2000 ccm, Gest 6, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. Yale-Stapler Team, Bochum Middelhaufe, Michael, Bochum
Müller, Heiner, Köln
BMW 530
2. Scuderia Monasteria, Münster Sohn, Otto, Münster
Gäbler, Klaus, Lingen
Schumacher, Hanno, Bonn
Ford Capri
3.   Achterath, Rolf, Krefeld
Dames, Peter, Krefeld
Ford Capri

Gruppe Diesel-Fahrzeuge bis 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1.   Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
Bonefeld, Horst, Dortmund
Senne, Karl, Taunusstein
VW Golf Diesel
2.   Hüneke, Otto, Delmenhorst
Mager, Hans, Bonn
VW Golf Diesel
3. VW-Schultz TM AG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Hofmann, Klaus, Essen
VW Golf Diesel
4.   Höhl, Lutz-W., Dortmund
Zemke, Siegfried, Ahlen
VW Golf Diesel
5.   Kuhlmann, Friedr., Belm-V.
Brinkmann, Helmut, Osnabrück
VW Golf Diesel

Gruppe 2 bis 1000 ccm, Gestartet: 6: Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. RG Langenfeld Nell, Kurt, Erkrath
Mesina, Salvatore, Oberhausen
Autobianchi
2. MSC Sassmannshausen Wenzel, Winfried, Saasphe
Wiedemann, Klaus, Erndteb.
Ford Fiesta
3. AC Mayen Nekes, Heinz-J., Freisheim
Fuchs, Franz-W., Lauterh.
Autobianchi
4. AC 04 Pirmasens Ringelspacher, Joachim, Lem.
Fremgen, Manfred, Petersb.
Röckel, Klaus-E., Pirmasens
Autobianchi

Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. Veytal-Tuning, Mechernich Langenbach, Peter, B.-M.
Schmitz, Herbert, Wershofen
Audi 50
2. RG Bergisch-Gladbach Haas, Johann, Berg.-Gladbach
Pietrzik, Helmut, Berg.-Gladbach
Audi 50
3. RG Bergisch-Gladbach Schlebusch, Helmut, Berg.-Gladbach
Nuding, Brigltte, Berg.-Gladbach
VW Polo
4.   Ahrendt, Klaus, Mülheim
Obermann, Willi, Mülheim
Ford Fiesta

Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1. Haribo-Lakritzen RT Pütz, Heinz, Königswinter
Eichner, Bodo, Bad Godesberg
Audi 50
2 RG Sieglar Schamong, Fred, Frechen
Schöpke, Rainer, Köln
Audi 50
3. MSC Sassmannshausen Wenzel, Wilfried, Laasphe
Hoch, Hans-G., Gladenbach
Brauer, Wolfgang, Düsseldorf
Audi 50 GL
4. Alfa-Romeo-Autohaus Brune Gratze, Bernd, Velbert
Kremerskothen, Jürgen
Talbot
5.   Thierfelder, Ernst, Sieglar
Schramm, Jochen, Norf
Hauwarth, Kally, Köln
Talbot
6.   von der Lieck, Gerd
Mohnen, Kalle, Heinsberg
Alfasud
7. MSC Gütersloh Schultefrankenfeld, Bernh.
Wendt, Heinz, Verl
Talbot
8.   Hess, Helmut, Hückelhoven
Hess, Helga, Hückelhoven
Sieben, Willi, Hückelhoven
Alfasud

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. HÖR-Economy + Speed, Thumsenreuth Girndt, Reinhold, Troisdorf
Schaaf, Heinz, Troisdorf
VW Golf
2. RG Sieglar Hoffmann, Norbert, Adenau
Arlt, Hagen, Düsseldorf
VW Scirocco
3.   Bönig,Wolfgang, Mülheim
Heger, Altfried, Essen
VW Golf GTI
4.   Ulshöfer, Alfred, Wedel
Stümer, Albert, Norderst.
BMW 1602
5. Gilden-Kölsch RT, Köln Biewald, Peter, Hattingen
vom Stein, Lothar, Bergheim
Hans, Kurt, Mayen
VW Scirocco

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 30, Gewertet: 16

  Team Fahrer Wagen
1. Obi-Team Deutschland Knipper, Bernd, Solingen
Balzar, Wolfgang, Solingen
Alfa Romeo GTV
2. Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln Opel Kadett
3. Brauneiser RT, Köln Bröhling, Franz-J., Köln
van Ommen, Jörg, Moers
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort
4. RG Bergisch-Land, Solingen Engelsberg, Karl-H., Solingen
Kaup, Winfried, Solingen
Opel Kadett
5. Yale-Stapler Team, Bochum Hens, Kurt, Mayen
Biewald, Peter, Hattingen
Stern, Peter, Plaidt
BMW 2002
6. Rhein-Ruhr-RT, Düsseldorf Irek, Axel, Düsseldorf
Altenbernd, Lothar, Düsseldorf
Ford Escort
7. Brauneiser RT, Köln Klotzek, Ernst-D., Siegen
Utsch, Joachim, Siegen
Scholl, Friedrich, Daaden
Ford Escort
8.   Richter, Ulrich, Essen
Höppermann, Norbert, Aachen
Ford Escort
9. Valvoline Racing, Hamburg Müller, Kurt, Bad Breisig
Kraft, Dieter, Mülheim
Wipperfürth, Willi, Köln
Ford Escort
10. Felser-Tuning, Monheim Knauft, Hans, Monheim
Felser, Matthias, Leverkusen
Opel Kadett
11. MSC Ruhrhalbinsel, Essen Geue, Wilfried, Essen
Kessing, Heinz, Essen
BMW 2002
12. AC Radevormwald "Team Fuffu" Kempe, Hans-H., Remscheid
Solbach, Volker, Radevormwald
Opel Ascona
13.   Spix, Hans, Stolberg BMW 320
14. Hacheney Team, Dortmund Grewer, Heinr., Gelsenkirchen
Zachert, Detlef, Gladbeck
BMW 2002
15. MSC Ruhrhalbinsel, Essen Neubauer, Harald, Essen
Schmitz, Günter, Essen
BMW 2002
16.   Kalf, Bernhard, Aachen
Höppermann, Norb., Aachen
BMW 2002

Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1.   Löffler, Walter, Jungenh.
Plösser, Riggi, Darmstadt
Hechler, Herbert, Darmstadt
Opel Monza
2.   Weisheidinger, Johann, Nauh.
Scharpe, Dieter, Rüsselsheim
Volker, Gerhard, Nauheim
Opel Monza
3. Kurt Gutmann Talbot-Tuning Römer, Karl-J., Ratingen
Nett, Ludwig, Mayen
Talbot
4. MSC Köln Paritschke, Günter, Köln
Laufer, Wolfgang, Köln
Rondorf, Willi, Köln
Ford Capri

Gruppe 3 und 4 über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. Mantzel & Kißling Opel-Tuning, Oberhausen Offermann, Wolfgang, Simm. Opel Ascona
2. Bergischer MC Dr. von Staehr, Wolf-Georg, Wuppertal Porsche 924 GTS
3.   Krall, Herbert, Schorndorf
Dworazik, Wolfgang, Stuttgart
Porsche 911 SC
4. Kannacher-GT Racing, Krefeld Lörper, Matthias, Erpel
Hansen, W., Düsseldorf
Friebel, Fritz-R., Bad Hönningen
Porsche Turbo

Zur Übersicht "Chronologie 1981"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 3/1982
*Anm. d. Red.: Zeitzeugenbericht, Originaldokumente nicht mehr vorhanden und damit leider nicht überprüfbar.