VLN 5. Lauf 1981 "21. ADAC-Reinoldus-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 21. ADAC-Relnoldus-Rennen, Nürburgrlng
  • 5. Lauf VLN Veedol Synthron-Langstrecken-Pokal Nürburgring 1981
  • Ausrichter: Dortmunder Motorsport-Club e.V. im ADAC
  • Nordschleife, 22,835 km
  • Distanz: 22 Runden = 502,370 km
  • ONS Reg.-Nr.: 196/81

30. Mai 1981

Das Rennen

Gestartet 160
Gewertet 101
Nicht gewertet 59
Sieger* Karl-Ernst Brune / Gerd Hennemann,
Alfa Romeo Autohaus Brune,
Alfa Romeo

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1.   Philipsen, Detlef, Neuss
Philipsen, sen. Benedikt, Neuss
Autobianchi
2. Valvoline Racing, Hamburg Siepmann, Thomas, Essen
Basista, Peter, Bottrop
Niemann, Hans, Monheim
Fiat
3. Motorclub Köln Paritschke, Günter, Köln
Kirchner, Horst, Köln
Autobianchi

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet 18, Gewertet: 11

  Team Fahrer Wagen
1. Hörmann-Fiat-Lancia MS, Kempten Köster, Reinhold, Herford
Scheid, Johannes, Kottenborn
Fiat 127 Sport
2.   Hellweg, Meinhard, Augustin
Esser, Reiner, Becher
Audi 50
3. MCK Köln Steeg, Dietmar, Köln
Maintz, Franz, Köln
Hoffmann, Norbert, Adenau
Audi 50
4.   Kirch, Klaus, Schleiden
Schulz, Richard, Schleiden
Audi 50
5.   Fischer, Hans-Jürgen, Solingen
Darius, Thomas, Solingen
Audi 50
6. RG MSC Langenfeld Malzkorn, Hans-J., Korschenbroich Autobianchi
7.   Eisen, Reinhardt, Köln
Jägle, Bernhard, Köln
Ford Fiesta
8.   Justen, Hermann, Langenfeld
Kujas, Kurt, Langenfeld
Ford Fiesta
9.   Lichtner, Peter, Kürten
Hempel, Rüdiger, Bergisch-Gladbach
Audi 50 LS
10. MSC Gütersloh Klenke, Rolf-Dieter, Verl
Jutholter, Bernd, Bielefeld
Audi 50
11. MC Niedersachsen, Hannover Dumke, Joachim, Hannover
Dumke, Michael, Suthfeld
Audi 50

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. AC Mayen Sander, Jürgen, Dinslaken
Klinkhammer, Helmut, Mechernich
Morawietz, Hans-P., Mülheim
Talbot 
1.   Hölzl, Ludwig, Berlin
Ahrendt, Jörn, Berlin
Alfa Romeo
3. Haribo Lakritzen-RT, Bonn Stoffel sen., Hans, Bonn
Stoffel, jun., Hans, Bonn
Lülsdorf, Ulrich, Meckenheim
Alfa Romeo
4. RG ETH Tuning Troisdorf Stegemann, Eckard, Herne
Maiworm, Dieter, Herne
Mollmann, Rainer, Krefeld
Talbot
5. Autohaus Brune Alfa Romeo, Wülfath Seiler, Eberhard, Velbert
Mink, Hans, Velbert
Alfa Romeo
6.   Bernhardt, Philipp, Bedburg
Blessing, Norbert, Berlin
Simca
7.   Schröder, Josef, Bedburg
Schmidt, Hermann, Weilerswist
Chrysler

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 22, Gewertet: 13

  Team Fahrer Wagen
1.   Eschmann, Michael, Gummersbach
Dr. Roitzheim, Ulrich, Gummersbach
Hulverscheid, Paul, Halver
VW
2. MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinrich, Lohmar
Menneken, Gerhard, Lüdinghausen
Meyer, Dirk, Lohmar
VW
3.   Weber, Martin, Berlin
Lingmann, Herbert, München
Alfasud
4.   Jirak, Walter, Kaarst VW
4. Rhein.-Westf. AC, Düsseldorf Gamalski, Günter, Hamburg
Hammer, Peter, Hamburg
VW
6. MSC Wahlscheid, Lohmar Mayer, Dirk, Lohmar
Sprungmann, Heinrich, Essen
Menneken, Gerhard, Lüdinghausen
Audi
7. VW Schultz-TM-RG Essen Grös, Friedhelm, Essen
Horn, Werner, Essen
Audi NSU
8.   Schaus, Raymund, Velbert
Herdick, Peter, Essen
Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
VW
9.   Sowieja, Bernd, Heiligenhaus
Knubben, Tom, Heiligenhaus
VW
10.   Oberhauser, Günter, Esslingen
Barthel, Rolf-D., Esslingen
VW
11. Rheydter Club für MS Pultz, Norbert, Viersen
Schmidlowski, Joachim, Erkelenz
VW
12. MSC-Ruhrhalbinsel Essen Lange, Peter, Bochum
Fuhrländer, Frank, Bochum
VW
13.   Neikes, Gereon, Kleve
Mösgen, Richard, Kleve
Toyota

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 23, Gewertet: 14

  Team Fahrer Wagen
1. Format-Küchen, Haiger Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort
2. Vettmann-Tuning Essen Walter, Wolfgang, Mülheim
Prinz, Werner, Mülheim
Opel Ascona
3.   Middendorf, Andy, Neuwied
Hassel, Erhard, Neuwied
Ford
4. Mantzel & Kißling Opel-Tuning, Oberhausen Piesack, Udo, Andernach
Dackweiler, Wolfgang, Köln
Opel Kadett
5.   von Hatten, Axel, Stuttgart
Högg, Josef, Niederdorf
Ford Escort
6.   Menzefricke, Erwin, Versmold
Hagemeier, Bruno, Versmold
Ford Escort
7. Sport Car Club of Stuttgart Falk, Jürgen, Bühl
Klumpp, Richard, Baden-Baden
Ford Escort
8. MCK Köln Baumann, Robert, Köln
Ewertz, Gerd, Köln
Ford Escort
9.   Eichen, Wilfried, Rheinbach
Lehnhoff, Werner, Meckenheim
Ford Escort
10.   Warthofer, Günter, Üb. Palenberg
Herbort, Hartmut, Dinslaken
Ford Escort
11. Ford-Autoveri MS, Berlin Grote, Frank, Berlin
Schoppa, Josef, Berlin
Ford Escort
12. Mich Opel-Tuning, Idstein Duda, Josef, Meerbusch
Duda, Rudi, Meerbusch
Wester, Arno, Meerbusch
Opel Kadett
13. Brauneiser Renntechnik Köln Gülker, Rudolf, Senden
Benning, Karin, Münster
Ford Escort
14.   Kretschmer, Hans J., Köln
Habets, Josef, Köln
Ford

Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. Gilden Kölsch RT, Köln Döring, Helmut, Wirges
Schumacher, Hanno, Bonn
Ford
2. Valvoline Racing, Hamburg Miltz, Dieter, Duisburg
Möller, Fritz, Detmold
BMW
3.   Bonk, Jürgen, Münster
Kamp, Manfred, Aurich
Ford
4.   Bongen, Hermann, Wipperfürth
Maurer, Heinz, Düsseldorf
Audi
5.   Bohlen, Martin, Wiesmoor
Kamp, Manfred, Aurich
Bonk, Peter, Münster
BMW

Gruppe Diesel bis 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. VW Schultz Automobiltechnik RG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Hoffmann, Klaus, Essen
VW
2.   Hünecke, Otto, Delmenhorst
Mager, Hans, Bonn
VW

Gruppe 2 bis 1000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Adenau, Nürburg Schuster, Herbert, Neuss
Benecke, Günter, Düsseldorf
Autobianchi
2. AC Mayen Nekes, Heinz-J., Freisheim
Fuchs, Franz-W., Lantershofen
Autobianchi
3. RG MSC Langenfeld Nell, Kurt, Erkrath Autobianchi
4. Hörmann-Fiat-Lancia MS, Kempten Scheid, Johannes, Kottenborn
Köster, Reinhold, Herford
Schuster, Herbert, Neuss
Autobianchi
5. MSV Bergisch-Land, Solingen Jungbluth, Achim, Solingen
Themel, Hans-J., Wuppertal
Fiat

Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. Veytal-Tuning, Mechernich Langenbach, Peter, Bad Münstereifel
Schmitz, Herbert, Pitscheld
Audi
2. Team ASC Ahrweiler Mies, Klaus, Ahrweiler
Scherer, Peter, Bad Neuenahr
Audi
3.   Skobis, Martin, Much
Schneider, Christoph, Köln
Fiat
4. RG Bergisch-Gladbach Haas, Johann, Bergisch-Gladbach
Pietrzik, Helmuth, Bergisch-Gladbach
Audi
5.   Fallier, Wolf, Wetter
Külpmann, Hans-U., Wetter
Audi

Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. Rheydter Club für MS, Mönchengladbach Behr, Ulrich, Jüchen
Schlüter, Ralph, Mönchengladbach
Cönnen, Friedhelm, Mönchengladbach
Fiat
2.   Schamong, Fred, Frechen
Schöpke, Rainer, Köln
Audi
3. RG ETH Tuning Sieglar Thierfelder, Ernst, Sieglar
Hauwarth, Karl-H., Köln
Schramm, Jochen, Norf
Talbot
4. MCK Köln Zilles, Gerd, Köln
Baumann, Robert, Köln
Radthke, Arno, Köln
Ford Escort
5. Hinterländer AC, Gladenbach Hoch, Hans-G., Gladenbach
Wenzel, Winfrled, Laasphe
Breuer, Wolfgang, Düsseldorf
Audi
6.   Hillius, Walter, Bad Ems
Stendebach, Alfred, Bad Ems
Erdmann, Werner, Köln
Alfa Romeo
7. Team BAZ Racing, Hamm Tschentscher, Jürgen, Lünen Simca
8.   Anderlik, Günter, Berlin
Aicher, Rolf, Berlin
Fiat
9. ACAS Schwelm, Ennepetal Schmidt, Dietmar, Dortmund
Lorken, Dietmar, Dortmund
Voll, Jürgen, Dortmund
Simca

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 21, Gewertet: 15

  Team Fahrer Wagen
1. Alfa Romeo Autohaus Brune, Wülfrath Brune, Karl-E., Wülfrath
Hennemann, Gerd, Gevelsberg
Alfa Romeo
2. Brauneiser Renntechnik, Köln Bröhling, Franz J., Köln
Felder, Axel, Hückeswagen
van Ommen, Jörg, Moers
Ford Escort
3. Pioneer-Hifi Racing, Bremen Degenhardt, Michael, Bad Münstereifel
Esser, Christoph, Bad Münstereifel
Opel
4. Mich Opel-Tuning, Idstein Schäfer, Karl-H., Köln
Mich, Lothar, Idstein
Opel Ascona
5. Eichberg Racing, Osnabrück Bauer, Hartmut, Wuppertal
Gall, Helmut, Bendorf
Ford Escort
6.   Martini, Michael, Adenau
Möhle, Jürgen, Wermelskirchen
Weissgerber, Hans, Wermelskirchen
BMW
7. Valvoline Racing Hamburg Valter, Peter, Bad Neuenahr
Strohe, Paul, Ahrweiler
Schäfer, Dieter, Heimersheim
BMW
8. MSC Siegerland, Siegen Klotzek, Ernst-D., Siegen
Utsch, Joachim, Siegen
BMW
9.   Richter, Ulrich, Essen
Pérez, Antonio, Essen
Schlieper, Ralf, Essen
Ford Escort
10.   Kessing, Heinz, Essen
Gewe, Wilfried
BMW
11. RG MSV Bergisch-Land, Solingen Engelsberg, Karl, Solingen
Kaup, Winfried, Solingen
Opel Kadett
12. AC Radevormwald "Team Fuffu" Kempe, Hans-H., Remscheid
Solbach, Volker, Radevormwald
Opel
13.   Hess, Helmut, Hückelhoven
Hess, Helga, Hückelhoven
Sieben, Willi, Hückelhoven
Simca
14. Hacheney Team, Dortmund Schmitz-Moormann, Bernhard, Münster
Gürthler, Karl, Bochum
Toyota
15.   Grewer, Heinrich, Gladbeck
Funke, Heinz, Essen
Zachert, Detlef, Gladbeck
BMW

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1.   Bönig, Wolfgang, Mülheim
Heger, Altlrid, Essen
VW
2. RG Langenfeld Kurpjuhn, Altfrid, Dortmund
Raasch, Dieter, Erkrath
VW
3. RG ETH Tuning, Sieglar Schöppke, Rainer, Köln
Schramm, Jochen, Norf
Thierfelder, Ernst, Sieglar
Talbot

Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1.   Weisheidiger, Johann, Nauheim
Scharpe, Dieter, Rüsselsheim
Herler, Herbert, Bendorf
Opel
2. Gilden Kölsch RT, Köln Herler, Herbert, Bendorf
Hünemann, Dieter, Bendorf
Filthaut, Günter, Menden
Opel
3. Yale-Stapler-Team, Bochum Middelhaufe, Michael, Bochum
Müller, Heiner, Köln
BMW
4.   Felder, Werner, Bergisch-Gladbach
Lindlar, Klaus, Bergisch-Gladbach
BMW
5. MCK Köln Paritschke, Günter, Köln
Laufer, Wolfgang, Köln
Rondorf, Willi, Köln
Ford
6.   Löffler, Walter, Ingelheim
Vogt, Friedhelm, Leverkusen
Daimler Benz
7.   Claassen, Hans, Krefeld Daimler Benz

Gruppe 3 und 4 über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. Kannacher GT Racing, Krefeld von Staehr Dr., Wolf-Georg, Wuppertal
Friebel, Fritz, Bad H.
Loerper, Mathias, Erpel
Porsche
2. ASC Monheim Reuter, Peter, Köln
Hauwarth, Karl-H., Köln
Gall, Helmut, Bendorf
Porsche

Zur Übersicht "Chronologie 1981"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 10/1981
*Anm. d. Red.: Zeitzeugenbericht, Originaldokumente nicht mehr vorhanden und damit leider nicht überprüfbar.