VLN 4. Lauf 1981 "Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy, Nürburgring"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • Int. Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy, Nürburgring
  • 4. Lauf VLN Veedol Synthron-Langstrecken-Pokal Nürburgring 1981
  • Ausrichter: MSC Adenau e.V. im ADAC
  • Nordschleife, 22,835 km
  • Distanz Langstreckenrennen: 23 Runden = 525,205 km
  • Distanz Start-Zielschleife: 22 Runden = 50,42 km
  • ONS Reg.-Nr.: 136/81

16. Mai 1981

Das Langstreckenrennen

Gestartet 151
Gewertet 101
Nicht gewertet 50
Sieger* Klaus Utz,
Hahn Sportwagen GmbH,
Porsche

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1.   Schuster, Herbert, Neuss
Bennecke, Günter, Netphen
Autobianchi
2. AC 04 Primasens Ringelpacher, Joachim, Lemberg
Bernhard, Rüdiger, Miesau
Autobianchi
3. Valvoline Deutschland, Neuss Siepmann, Thomas, Essen
Niemannn, Hans, Essen
Basista, Peter, Bottrop
Fiat 127

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 13

  Team Fahrer Wagen
1. Hörmann-Fiat-Lancia Motorsport, Kempten Köster, Reinhold, Herford
Scheid, Johannes, Kottenborn
Fiat 127
2. AC Radevormwald Krämer, Veit, Radevormwald
Blasberg, Bernd, Wermelskirchen
Sieling, Ulli, Jülich
Audi 50
3. AC Bad Honnef Stallmann, Dr. Friedrich, Rheinbreitbach
Mertgen, Wolfgang, Linz
Audi 50
4. MSC Langenfeld Heick, Heinz D., Köln
Dahmen, Hubert, Köln
Autobianchi
5. AC Radevormwald Scheidereiter, Horst, Radevormwald
Partenheimer, Slegfried, Radevormwald
Audi 50
6.   Rawe, Silvester, Ibbenbüren
Lehmann, Rolf, Ibbenbüren
Audi 50
7. RG MSC Langenfeld Malzkorn, Hans-Josef, Korschenbroich Autobianchi
8.   Hellweg, Mainhard, St. Augustin
Esser, Reiner, Odenthal
Audi 50
9. MC Köln Steeg, Dietmar, Köln
Maintz, Franz, Köln
Hoffmann, Norbert, Adenau
Audi 50
10. Engelien Racing, Solingen Darius, Thomas, Solingen
Fischer, Hans-J., Solingen
Engelien, Dieter, Solingen
Audi 50
11.   Elsen, Reinhardt, Köln
Jägele, Bernd, Köln
Ford Fiesta
12. Mazda Rotary Autohaus, Bonn Gillessen, Ferdi, Rheinbrücken
Kasper, Joachim, Gerolstein
Autobianchi
13. MSC Gütersloh Klenke, Rolf-D., Verl Audi 50

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. Autohaus Brune, Wülfrath Seiler, Eberhard, Velbert
Mink, Hans, Velbert
Alfa Romeo
2. RG ETH Tuning, Troisdorf Stegemann, Eckhard, Herne
Maiworm, Dieter, Trier
Hansen, Wolfgang, Düsseldorf
Talbot
3. Haribo Lakritzen RT, Bonn Klinkhammer, Helmut, Mechernich
Morawitz, Peter, Mülheim
Sander, Jürgen, Dinslaken
Talbot
4. DAMC Düsseldorf Sporkhorst, Götz, Düsseldorf
Holtkamp, Gerd, Düsseldorf
Jakubik, Bernd, Düsseldorf
Alfa Romeo
5. MSC Ranzel Niederkassel Kuttenkeuler, Kuno, Köln
Stockhausen, Kurt, Troisdorf
Simca
6.   Bernhardt, Philipp, Badb.
Blessing, Norbert, Berlin
Simca

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 19, Gewertet: 12

  Team Fahrer Wagen
1.   Bussinger, Josef, Altenberg
Kreuer, Peter, Adenau
Audi
2.   Hulverscheid, Paul, Halver VW
3.   Jirak, Walter, Kaarst VW Golf GTI
4.   Rauh, Bernd, Lossberg
Knöppel, Friedhelm, Rommerskirchen
Audi 80
5. MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinrich, Essen
Meyer, Dierk, Lohmar
Menneken, Gerhard, Lüdenscheid
VW Golf GTI
6.   Viebranz, Bernd, Berlin
Braun, Jürgen, Berlin
VW Golf
7. Gilden-Kölsch-RT, Köln Biewald, Peter, Hattingen
Mentel, Knut, Essen
Hens, Kurt, Mayen
VW Golf
8.   Schaus, Raymund, Velbert
Herdick, Peter, Essen
Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
VW Golf
9.   Kurscheid, Wolf, D., Köln
Esser, Rainer, Odental
Vogt, Friedhelm, Leverkusen
VW Golf GTI
10.   Oberhauser, Günter, Esslingen
Barthel, Rolf G., Esslingen
VW Golf GTI
11. Rheinisch Westfälischer AC, Düsseldorf Frings, Jürgen, Düsseldorf
Pohl, Jürgen, Düsseldorf
Küppers, Hermann, Dierdorf
VW Golf GTI
12.   Mentel, Frank, Bad Wimpfen
Theiss, Roland, Bad Driburg
VW Scirocco

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 19, Gewertet: 12

  Team Fahrer Wagen
1. Brauneiser Renntechnik, Köln Felder, Axel, Hückeswagen
Bitschnau, Michael, Köln
Bröhling, F.-J., Köln
Ford Escort
2. Eichberg Racing, Osnabrück Feldin, Peter, Velbert
Bochem, Günter, Düsseldorf
Ford Escort
3. Veltmann-Opel-Tuning, Essen  Walter, Wolfgang, Mülheim
Prinz, Werner, Mülheim
Opel Ascona
4.   Eichen, Wilfried, Rheinbach
Lehnhoff, Werner, Meckenheim
Ford Escort
5. Mantzel & Kißling Opel-Tuning, Oberhausen Piesack, Udo, Andernach
Dackweiler, Wolfgang, Köln
Fritzsche, Jürgen, Hückeswagen
Opel Kadett
6. Valvoline RG Düren Muders, Achim, Korschenbroich
Peters, Günter, Mönchengladbach
Ford Escort
7. Mantzel & Kißling Opel-Tuning, Oberhausen Fritzsche, Jürgen, Hückeswagen
Höffken, Ralf, Wermelskirchen
Piesack, Udo, Andernach
Opel Kadett
8.   Hagemeier, Bruno, Versmold
Menzefricke, Erwin, Versmold
Ford Escort
9. Brauneiser Renntechnik, Köln Felder, Joachim, Remscheid
Wipperfürth, Willy, Köln
Imhof, Volker, Menden
Ford Escort
10.   Hübner, Jörg, Wuppertal
Törkel, Gunnar M., Oberhausen
Benninghoff, Dr. Eckard, Dortmund
Opel Kadett
11.   Speer, Detlev, Denkendorf
Wiegers, Heinz, Hiddeshausen
Opel Kadett
12.   Flink, Rudolf, Flamersheim
Baumeister, Dietmar, Quint
Ford Escort

Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. Gilden-Kölsch-RT, Köln Döring, Helmut, Wirges
Schumacher, Hanno, Bonn
Ford Capri
2. Scuderia Monasteria, Münster Sohn, Otto, Münster
Gäbler, Klaus, Lingen
Schumacher, Wolf-Günter, Bad Iburg
Ford Capri
3.   Kamp, Manfred, Hesel
Röben, Gerd, Hesel
Bonk, Jürgen W., Münster
BMW 323i
4.   Achterath, Rolf, Krefeld Ford Capri
5. Valvoline Racing, Hamburg Möller, Fritz, Detmold
Miltz, Dieter, Diusburg
BMW
6. Valvoline RG, Düren Wirtgen, Jürgen, Neuwied
Eisenmenger, Klaus, Mainz
BMW 530i

Gruppe Diesel bis 2000 ccm, Gast. 3, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. VW Schultz TE, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Hofmann, Klaus, Essen
VW Golf
2.   Hüneke, Otto, Delmenhorst
Mager, Hans, Bonn
VW Golf Diesel
3.   Höhl, Lutz W., Dortmund
Zemke, Siegfried, Ahlen
VW Golf Diesel

Gruppe 2 bis 1000 ccm, Gast. 4, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1.   Philippsen jun., Detlef, Neuss
Philippsen sen., Benedikt, Neuss
Autobianchi
2. AC Mayen Nekes, Heinz J., Freishagen
Fuchs, Franz W., Lantersheim
Autobianchi
3. Hörmann-Fiat-Lancia-Motorsport, Kempten Scheid, Johannes, Kottenborn
Köster, Reinhold, Herford
Schuster, Herbert, Neuss
Autobianchi

Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1. VAG Tannenkamp Varel Feuertein, Wolf-D., Tungeln Audi 50
2. Kempen RT, Köln Hahn, Rolf, Köln Audi 50
3. Veytal-Tuning, Mechernich Langenbach, Peter, Mechernich
Schmitz, Herbert, Wershofen
Audi 50
4. RG Bergisch-Gladbach Schlebusch, Helmut, Bergisch-Gladbach
Nuding, Brigitte, Bergisch-Gladbach
VW Polo
5.   Zimmermann, Bernd, Mülheim
Wey, Klaus, Polch
Nett, Ludwig, Mayen
Chrysler
6.   Skodis, Martin, Much
Wedermann, Wolf-U., Odenthal
Schneider, Christof, Köln
Autobianchi
7. RG Bergisch-Gladbach Haas, Joachim, Bergisch-Gladbach
Pletzrik, Helmut, Bergisch-Gladbach
Audi 50
8.   Külpmann, Hans-U., Wetter
Fallier, Rolf, Wetter
Rösener, Bernd, Wetter
Audi 50

Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1.   Kremerskothen, Jürgen, Essen
Gratze, Bernd, Essen
Alfa Romeo
2.   Zilles, Gerd, Köln
Baumann, Robert, Köln
Ford Escort
3. Rheydter Club für MS, Mönchengladbach Behr, Ulrich, Jüchen
Schlüter, Ralph, Mönchengladbach
Cönen, Friedhelm, Mönchengladbach
Fiat 128
4.   Hoch, Hans-G., Gladenbach
Wenzel, Winfried, Laasphe
Bauer, Wolfgang, Düsseldorf
Audi 50
5.   Schuhknecht, Wolfgang, Gevelsberg
van Osten, Wilfried, Gevelsberg
Fiat 128
6. RG ETH Tuning, Sieglar Thierfelder, Ernst, Sieglar
Schramm, Jochen, Norf
Hauwarth, Kally, Köln
Talbot
7. Valvoline Racing, Hamburg Dick, Jürgen, Bergisch-Gladbach
Haider, Thomas, Köln
Alfa Romeo
8.   Baumeister, Georg, Kempen
Schamong, Fred, Frechen
Schöpke, Reiner, Köln
Audi 50
9. ACAS Schwelm, Ennepetal Voll, Jürgen, Dortmund
Schmidt, Dieter, Dortmund
Talbot
10.   Hillius, Walter, Bad Ems
Stendebach, Alfred, Bad Ems
Edmann, Werner, Köln
Alfa Romeo

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
 
1. Hör-Economy-Speed, Erband Girndt, Reinhold, Troisdorf
Schaaf, Heinz, Troisdorf
VW Golf
2. Felser Tuning, Leverkusen Rittmeier, Meinhard, Wermelskirchen
Welling, Heinz, Langenfeld
VW Golf
3.   Böning, Wolfgang, Mülheim
Heger, Alfried, Essen
VW Golf
4. MSC Odenkirchen Frings, Hermann-Josef, Rheydt
Frings, Willy, Rheydt
Renault R 5
5. MSC Langenfeld Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Höhl, Lutz Wilh., Dortmund
VW Scirocco
6.   Niestrath, Peter, Erkelenz
Weiher, K.-H., Meerbusch
Alfa Romeo
7.   Ahrend, Bernhard, Wellerw. Toyota Celica

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 26, Gewertet: 12

  Team Fahrer Wagen
1.   Martini, Michael, Adenau
Weissgerber, Hans, Lützelbach
Möhle, Jürgen, Kürten
BMW 2002
2. Eichberg Racing, Osnabrück Bauer, Hartmut,Wuppertal
Gall, Helmut, Bendorf
Ford Escort
3. MVBL Solingen Engelsberg, K.-H., Wülfrath
Kaup, Winfried, Solingen
Opel Kadett
4. Alfa Romeo Autohaus Brune, Wülfrath Brune, Karl-Ernst, Wülfrath
Hennemann, Gerd, Gevelsberg
Alfa Romeo
5. Valvoline Racing, Hamburg Stern, Peter, Plaidt
Lehmann, Peter, Plaidt
BMW
6. Rhein-Ruhr-RT, Meerbusch Irek, Axel, Düsseldorf
Altenbernd, Lothar, Düsseldorf
Ford Escort
7. Pioneer-HiFi Racing, Bremen Müller, Klaus, Euskirchen
Bähr, Christoph, Bad Münstereifel
Esser, Christoph, Bad Münstereifel 
Opel Kadett
8.   Richter, Ulrich, Essen
Pérez, Antonio, Essen
Ford Escort
9. MVBL Solingen Bielenberg, Klaus, Solingen
Matthes, Folkhard, Solingen
Kaplaneck, Joachim, Solingen
BMW
10. AC Radevormwald Kampe, Hans Hermann
Solbach, Volker, Solingen
Opel Ascona
11. MFK-Team, Burscheid Scheefeldt, Joachim, Köln
Gries, Helmut, Hilden
Hackländer, Klaus, Wermelskirchen
BMW
12.   Neubauer, Harald, Essen
Schmitz, Günter, Essen
BMW 2002

Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. Gilden Kölsch RT, Köln Weisheidinger, Johann, Nauheim
Scharpe, Dieter, Rüsselsheim
Herler, Herbert, Bendorf
Opel Monza
2. Autohaus Lindlar GmbH, Bergisch-Gladbach Felder, Werner, Bergisch-Gladbach
Lindlar, Klaus, Bergisch-Gladbach
Bremmekamp, Richard, Bergisch-Gladbach
BMW
3. AC 04 Pirmasens Röckel, Klaus-Emil, Primasens
Filthaut, Günther, Menden
Körner, Rolf, Bonn
Opel Commodore
4. Motor Club Köln Paritschke, Günter, Köln
Laufer, Wolfgang, Köln
Rondorf, Willy, Köln
Ford Capri

Gruppe 3 über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. Hahn Sportwagen GmbH, Fellbach Utz, Klaus, Stuttgart Porsche
2. Kannacher GT Racing, Krefeld Lörper, Matthias, Erpel
Dr. von Staehr, Wolf-Georg, Wuppertal
Gleue, Peter, Niederheldenhof
Porsche

Klassenergebnisse Start- und Zielschleife

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. Veytal Tuning Mechernich Zimmer, Herbert, Schönau VW Golf
2.   Mack, John, Luxemburg Talbot

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. Format-Küchen, Haiger Kummle, Herbert, Zell Ford Escort
2. Brauneiser Renntechnik, Köln Müller, Heinz, Köln Ford Escort
3.   Weirig, Pit, Luxemburg Ford Escort
4.   Dumont, Jean Marie, Luxemburg Ford Escort

Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
 
1. RG ETH Tuning, Troisdorf Stegemann, Ruth, Herne Talbot
2. Hörmann-Fiat-Lancia Motorsport, Kempten Stüber, Heinz, Köln Fiat
3.   Hoffmann, Ralf, Dorsten Fiat

Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
 
1. Veytal Tuning, Mechernich Pötschke, Michael, Berlin VW Polo

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1.   Gröpper, Reinhold, Sennelager VW Scirocco
2.   Huberty, Theo, Luxemburg Fiat Ritmo
3.   Moll, Lothar, Königswinter Fiat Ritmo

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1.   Wolf, Romain, Luxemburg Ford Escort
2.   Franck, Lucien, Luxemburg Opel Kadett
3.   Majerus, Alain, Luxemburg Ford Escort
4.   Dupré, Claus, Neunkirchen Audi Coupé

Gruppe 4, Gestartet: Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1.   Demuth, Nico, Luxemburg Renault R 5 Turbo

Zur Übersicht "Chronologie 1981"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 10/1981
*Anm. d. Red.: Zeitzeugenbericht, Originaldokumente nicht mehr vorhanden und damit leider nicht überprüfbar.