VLN 3. Lauf 1981 "Sieglarer ADAC-Langstrecken-Rennen ,333 Meilen Nürburgring'"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • Sieglarer ADAC-Langstrecken-Rennen ,333 Meilen Nürburgring'
  • 3. Lauf VLN Veedol Synthron-Langstrecken-Pokal Nürburgring 1981
  • Ausrichter: Renngemeinschaft Sieglar im ADAC
  • Nordschleife, 22,835 km
  • Distanz: 25 Runden = 570,875 km
  • ONS Reg.-Nr.: 49/81

2. Mai 1981

Das Rennen

Gestartet 150
Gewertet 97
Nicht gewertet 53
Sieger #18, Franz-Josef Bröhling / Jörg van Ommen / Axel Felder,
Brauneiser Renntechnik,
Ford Escort
25 Runden, 4:05.37,40 Std. = 139,450 km/h
Schnellste Runde #9, Robert Brombach / Walter Mond,
KWS Motorsport, Koblenz,
Ford Capri,
9.04,39 Min. = 151,005 km/h in Runde 24

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

Platz Kl. # Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückstand
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 13 18 Brauneiser Renntechnik, Köln Bröhling, Franz-J., Köln
van Ommen, Jörg, Moers
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort 25 4:05.37,40
139,450
9.22,89
146,042
9
2. 14 9 KWS Motorsport, Koblenz Brombach, Robert, Rösrath
Mond, Walter, Rösrath
Ford Capri 25 4:06.51,13
138,757
1.13,67
9.04,39
151,005
24
3. 12 45   Arlt, Hagen, Düsseldorf
Feuerlein, Wolf-D., Tungeln
Audi 80 25 4:08.12,26
138,001
2.34,18
9.25,47
145,376
11
4. 5 139   Walter, Wolfgang
Prinz, Werner
Bierhoff, Klaus
Opel Ascona 25 4:10.01,64
136,995
4.24,18
9.38,40
142,126
18
5. 5 68   Felder, Axel, Hückeswagen
van Ommen, Jörg, Moers
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Ford Escort 25 4:11.19,49
136,287
5.42,03
9.34.98
142,971
13
6. 13 24   Martini, Michael, Adenau
Weißgerber, Hans, Lützelbach
BMW 2002 25 4:12.17,08
135,769
6.39,62
9.38,46
142,111
9
7. 13 20 RG Bergisch-Gladbach Beck, Rudolf, Lindlar
Kreinberg, Helmut, Lindlar
Janitschek, Max, Bergisch-Gladbach
BMW 2002 25 4:12.53,53
135,443
7.16,07
9.30,50
144,094
21
8. 12 46 HÖR Economy u. Speed, Erbendorf Girndt, Reinhold, Troisdorf
Schaaf, Heinz, Troisdorf
VW Golf 25 4:13.42,78
135,004
8.05,32
9.35,28
142,897
12
9. 5 74 Brauneiser Renntechnik Köln Felder, Jochen, Remscheid
Wipperfürth, Willi, Köln
Imhof, Volker, Menden
Ford Escort RS 25 4:16.45,93
133,399
11.08,47
9.40,76
141,549
12
10. 6 7 Gilden-Kölsch-RT, Köln Döring, Helmut, Wirges
Schumacher, Hanno, Bonn
Ford Capri 24 4:04.23,93
134,544
1 Runde
9.29,41
144,370
16

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. in Kl. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 64. 121 Hörmann Fiat Lancia Motorsport Kempten Scheid, Johannes, Kottenborn
Köster, Reinhold, Herford
Schuster, Herbert, Neuss
A 112 21 4:05.55,28
116,997
11.04,54
123,703
3
2. 74. 122   Philipsen, Benedikt, Neuss
Philipsen, Detlef, Neuss
A 112 21 4:15.09,92
112,758
9.14,64
11.16,41
121,532
3
3. 83. 124 AC 04 Primasens Ringelspacher, Joachim, L.
Bernhard, Rüdiger, Miesau
A 112 20 4:07.20,04
110,789
1 Runde
11.51,63
115,517
19
4. 91. 125 MC Köln Paritschke, Günter, Köln
Kirchner, Horst, Köln
A 112 19 4:09.53,14
104,175
2 Runden
12.37,33
108,547
17
Nicht gewertet
    123   Kulhavy, Helmut, Trier
Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Autobianchi 3 35.08,16
116,982
18 Runden
11.17,27
121,378
3

Kl. 2, Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 18, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. in Kl. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 40. 175 Hörmann Fiat Lancia Motorsport, Kempten Köster, Reinhold Herford
Scheid, Johannes, Kottenborn
Fiat 127 22 4:02.55,02
124,084
10.31,03
130,272
9
2. 43. 180 AC Radevormwald Krämer, Veit, Radevormwald
Blasberg, Bernd, Wermelskirchen
Sieling, Ulrich, Jülich
Audi 50 22 4:05.35,31
122,734
2.40,29
10.47,61
126,937
N/A
3. 45. 179   Hellweg, Meinhard, St. Augustin
Esser, Reiner, Blecher
Audi 50 22 4:06.53,96
122,082
3.58,94
10.50,11
126,449
11
4. 51. 191 Valvoline Racing, Hamburg Neukötter, Friedhelm
Könitz, Rolf, Bremen
Pustet, Wulf, Neukirchen
Ford Fiesta 22 4:10.35,54
120,283
7.40,52
10.50,09
126,453
2
5. 58. 184 MSC Gütersloh Klenke, Rolf-Dieter, Verl
Sudhölter, Bernd, Bielefeld
Audi 50 21 4:03.28,46
118,173
1 Runde
11.15,50
121,696
3
6. 61. 182   Elsen, Reinhard, Köln
Jägle, Bernd, Köln
Ford Fiesta 21 4:03.58,13
117,933
1 Runde
11.06,68
123,306
20
7. 63. 181 Engelien Racing, Solingen Darius, Thomas, Solingen
Fischer, Hans-Jürgen, Solingen
Engelien, Dieter, Solingen
Audi 50 S 21 4:04.44,64
117,59
1 Runde
11.12,10
122,312
3
8. 69. 187   Kirch, Klaus, Gemünd
Schulz, Richard, Gemünd
Audi 50 21 4:08.33,41
115,756
1 Runde
11.24,23
120,143
18
9. 78. 185 RG MVBL, Solingen Kobiolka, Friedhelm, Solingen
Kintzel, Manfred, Düren
Welter, Andreas, Castrop-Rauxel
Audi 50 20 4:01.28,19
113,480
2 Runden
11.24,04
120,177
2
10. 80. 186   Justen, Hermann-J., Langenfeld
Kujas, Kurt, Langenfeld
Ford Fiesta 20 4:03.55,11
112,340
2 Runden
11.08,46
122,978
19
11. 86. 190   Fox, Ronald, Herdecke
Schalk, Gerald, Wetter
Ford Fiesta 19 4:00.14,00
108,360
3 Runden
11.44,37
116,708
10
12. 87. 193 Hildener AC Harich, Helmut, Monheim
Swierrczynski, Otmar, Leverkusen
Audi 50 19 4:00.29,75
108,242
3 Runden
11.25,55
119,912
19
13. 89. 183   Rawe, Silvester, Ibbenbüren
Hüsken, Werner, Münster
Audi 50 19 4:01.10,75
107,935
3 Runden
11.20,91
120,729
18
14. 90. 192   Schrammen, Uwe, Solingen
Peitsch, Konrad, Solingen
VW 19 4:08.20,76
104,821
3 Runden
12.40,25
108,130
19
Nicht gewertet
    178   Dr. Stallmann, F.-W., Rheinbreitbach
Mertgen, Wolfgang, Linz
Audi 50 6 1:07.06,30
122,503
16 Runden
10.50,29
126,414
3
    176   Scheidereiter, Horst, Radevormwald
Partenheimer, Siegfried, Radevormwald
Audi 50 2 22.39,33
120,950
20 Runden
10.57,47
125,033
N/A
    188   Szep, Rudolf, Hürth
Pustet, Wolf, Neukirchen
Audi 2 2:24.15,06
18,996
20 Runden
12.25,52
110,266
1
    177   Steeg, Dietmar, Köln
Maintz, Franz, Köln
Undorf, Helmut,  Pulheim
Audi 50 1 11.58,25
114,453
21 Runden
11.58,25
114,453
1

Kl. 3, Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. in Kl. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 32. 166   Hölzel, Ludwig, Berlin
Ahrendt, Jörn, Berlin
Alfasud 23 4:10.20,10
125,880
10.34,83
129,492
21
2. 57. 168 Autohaus Brune, Wülfrath Seiler, Eberhard, Velbert
Mink, Hans, Velbert
Alfa Romeo GTJ 21 4:00.17,25
119,740
2Runden
10.58,34
124,868
7
3. 77. 173 D.A.M.C. 05 Düsseldorf Holtkamp, Gerd, Düsseldorf
Jakubik, Bernd, Düsseldorf
Peters, Wilhelm Düsseldorf
Alfa Romeo GT 20 4:00.11,23
114,086
3 Runden
11.04,58
123,696
15
Nicht gewertet
    167 MSC Ruhr-Blitz Bochum Guntermann, H.-J., Bochum
Griebel, Siegfried, Essen
Alfasud 20 3:49.08,56
3 Runden
10.49,25
126,616
18
    163 Haribo Lakritzen RT, Bonn Barb, Peter, Oberhausen
Klinkhammer, Helmut, Mechernich
Stoffel, H.-G. jun., Alfter
R3 16 3:00.29,08
121,459
7 Runden
10.28,43
130,811
7
    164 Haribo Lakritzen RT, Bonn Sander, Jürgen, Dinslaken
Klinkhammer, Helmut, Mechernich
Morawietz, Hans-P., Mülheim
R3 14 4:03.33,50
78,754
9 Runden
10.30,85
130,309
7
    169   Schmidt
Schröder
Bähr
R2 9 2:17.54,41
89,414
14 Runden
14.58,02
91,541
3
    171   Sternitzki, Horst, Frechen
Rudolf Szep, Hürth
Audi 50 2 23.41,30
115,677
21 Runden
11.26,65
119,720
2

Kl. 4, Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 18, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. in Kl. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 11. 101 AC Bad Honnef Ley, Jans-Jörn, Bad Godesberg
Rietmann, Josef, Königswinter
VW Golf GTI 24 4:07.23,34
132,917
9.49,75
139,391
10
2. 13. 113 AC Radevormwald Wader, Manfred, Radevormwald
Partenheimer, Wolfgang, Radevormwald
VW Scirocco 24 4:08.01,00
132,581
0.37,66
9.59,21
137,190
4
3. 20. 97 VW-Schultz-TM-Automobiltechnik, Essen Bonnefeld, Horst, Dortmund
Horn, Werner, Essen
Audi 80 GLE 24 4:11.40,22
130,656
4.16,88
10.03,12
136,301
12
4. 21. 112   Jirak, Walter, Kaarst
Vincentz, Hermann
VW Golf GTI 24 4:12.07,84
130,418
4.44,50
10.03,54
136,206
21
5. 23. 106   Bussinger, Josef, Abenberg
Arlt, Hagen
Audi 80 24 4:12.48,04
130,072
5.24,70
10.12,43
134,229
11
6. 28. 105   Viebranz, Bernd, Berlin
Braun, Jürgen, Berlin
VW Golf 23 4:06.12,48
127,990
1 Runde
10.08,35
135,129
21
7. 29. 98 RWAC Düsseldorf Gamalski, Günter, Hamburg
Lohmann, Werner, Hamburg
Hammer, Peter, Hamburg
VW Golf GTI 23 4:06.32,98
127,813
1 Runde
10.08,22
135,158
4
8. 33. 107   Sowieja, Bernd, Heiligenhaus
Knubben, Tom, Heiligenhaus
VW Golf 23 4:11.34,07
125,263
1 Runde
10.30,07
130,471
11
9. 34. 100 MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinrich, Essen
Meyer, Dierk, Lohmar
Menneken, Gerd, Lohmar
VW Golf GTI 23 4:11.51,06
125,122
1 Runde
10.02,50
136,441
12
10. 41. 108 Rheinisch Westf. AC Düsseldorf Frings, Jürgen, Düsseldorf
Pohl, Jürgen, Düsseldorf
Küppers, Hermann, Düsseldorf
VW Golf GTI 22 4:03.32,76
123,763
2 Runden
10.19,83
132,626
21
11. 42. 103   Herdick, Peter, Essen
Schaus, Raymund, Velbert
Voigt, Jürgen, Heiligenhaus
VW Golf GTI 22 4:05.20,57
122,857
2 Runden
9.58,37
137,383
4
12. 46. 109   Rauh, Bernd, Lossberg
Röthig, Gernot, Rommerskirchen
Knöppel, Friedhelm, Lomberg
Audi 80 GLE 22 4:07.35,72
121,739
2 Runden
10.19,12
132,778
12
13. 59. 114   Möres, Walter, Hilden
Bochen, Dieter, Hilden
VW Golf 21 4:03.40,20
118,078
3 Runden
10.34,30
129,601
21
14. 67. 99   Theiss, Roland, Bad Driburg
Mantel, Frank, Wimpfen
VW Scirocco 21 4:06.58,75
116,496
3 Runden
10.44,91
127,468
9
15. 85. 111 MSC Wahlscheid, Lohmar Meyer, Dierk, Lohmar
Sprungmann, Heinrich, Essen
Menneken, Gerd, Lüdinghausen
Audi 80 GTE 20 4:15.04,72
107,425
4 Runden
10.06,99
135,432
4
Nicht gewertet
    102   Eschmann, Michael, Gummersbach
Dr. Roitzheim, Ulrich, Gummersbach
VW Golf GTI 22 3:55.13,42
128,142
2 Runden
10.11,46
134,442
18
    96   Schwaibold, Kurt, Bad Dürrheim
Silbersdorf, Volker, Bad Dürrheim
VW Golf 18 3:06.30,00
132,234
6 Runden
9.52,46
138,753
4
    110   Theobald, Wolfgang, Gießen
Schilling
VW Golf GTI 14 2:44.56,61
116,290
10 Runden
11.10,81
122,547
3

Kl. 5, Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 21, Gewertet:12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. in Kl. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 4. 139   Walter, Wolfgang
Prinz, Werner
Bierhoff, Klaus
Opel Ascona 25 4:10.01,64
136,995
9.38,40
142,126
18
2. 5. 68 Brauneiser Renntechnik, Köln Felder, Axel, Hückeswagen
van Ommen, Jörg, Moers
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Ford Escort 25 4:11.19,49
136,287
9.34.98
142,971
13
3. 9. 74 Brauneiser Renntechnik Köln Felder, Jochen, Remscheid
Wipperfürth, Willi, Köln
Imhof, Volker, Menden
Ford Escort RS 25 4:16.45,93
133,399
9.40,76
141,549
12
4. 12. 69 Mantzel + Kißling Opel Tuning, Oberhausen Piesack, Udo, Andernach
Dackweiler, Wolfgang, Köln
Fritzsche, Jürgen, Köln
Opel Kadett 24 4:07.47,71
132,699
1 Runde
9.50,45
139,226
12
5. 14. 85   von Hatten, Axel, Stuttgart
Högg, Josef, Niederdorf
Ford Escort RS 24 4:09.31,20
131,782
1 Runde
9.47,26
139,982
4
6. 15. 78   Eichen, Wilfried, Rheinbach
Lehnhoff, Werner, Meckenheim
Handels, Peter, Köln
Ford Escort 24 4:10.27,37
131.290
1 Runde
9.46,84
140,082
4
7. 16. 79   Menzefricke, Erwin, Versmold
Silg, Eckehard, Versmold
Ford Escort 24 4:11.46,20
131,125
1 Runde
9.51,76
138,917
23
8. 18. 71   Erken, Gerd, Berg.-Gladbach
Asselborn, Heribert, Berg.-Gladbach
Ford Escort RS 24 4:11.19,93
130,832
1 Runde
9.37,31
142,394
4
9. 19. 75   Hassel, Erhard, Neuwied
Middendorf, Andy, Neuwied
Ford Escort RS 24 4:11.25,45
130,784
1 Runde
9.43,39
140,910
8
10. 47. 80 MSF-Flamersheim Flink, Rudolf, Flamersheim
Baumeister-Quint, Dietmar
Ford Escort 22 4:07.39,39
121,709
3 Runden
9.45,79
140,333
4
11. 68. 81 Valvoline RG Düren Muders, Achim, Korschenbroich
Peters, Günter, Mönchengladbach
Ford Escort 21 4:07.17,99
116,345
4 Runden
10.00,95
136,793
17
12. 96. 72   Plösser, Riggi, Darmstadt
Hechler, Herbert, Darmstadt
Opel Kadett 17 4:11.23,32
92,652
8 Runden
9.56,12
137,901
12
Nicht gewertet
    73   Ossenberg, Frank, Koblenz
Brand, Jürgen, Koblenz
Ford Escort RS 18 3:14.43,03
126,654
7 Runden
9.56,21
137,880
17
    66 Eichberg Racing, Osnabrück  Feldin, Peter, Velbert
Bochem, Günter, Düsseldorf
Ford Escort 15 2:28.57,79
137,963
10 Runden
9.40,09
141,712
11
    70 Format Küchen,
Haiger
Kummle, Herbert, Zell
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort RS 12 1:58.51,40
138,327
13 Runden
9.35,69
142,795
5
    84   Grote, Frank, Berlin
Schoppa, Josef, Berlin
Ford Escort 12 2:33.57,23
106,793
13 Runden
10.06,37
135,570
4
    83   Klein
Hüttmann
Opel Kadett GTE 9 1:49.27,37
112,656
16 Runden
10.20,00
132,590
7
    82   Schreiber, Alfred, Oer-E.
Wieke, Wolfgang, Oer-E.
Ford Escort 9 3:05.21,10
33,527
16 Runden
11.15,69
121,662
3
    76 Mich-Opel-Tuning, Idstein Duda, Josef, Meerbusch
Duda, Rudi, Meerbusch
Wester, Arno, Meerbusch
Opel Kadett 2,0 E 3 31.29,19
130,541
22 Runden
10.07,65
135,285
3
    77   Müller, Kurt, Bad Breisig
Bitschnau, Michael, Köln
Kraft, Dieter, Mülheim
Ford Escort 3 58.22,65
70,408
22 Runden
11.44,52
116,683
1
    65 HWRT Tuning Kimmerle, Ernst-J., Reutlingen
Brenner, Norbert, Buchen
Ford Escort RS 1 10.08,06
135,193
24 Runden
10.08,06
135,193
1

Kl. 6, Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. in Kl. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 10. 7 Gilden-Kölsch-RT, Köln Döring, Helmut, Wirges
Schumacher, Hanno, Bonn
Ford Capri 24 4:04.23,93
134,544
9.29,41
144,370
16
2. 31. 87 Valvoline Racing, Hamburg Fraund, Karl, Heiligenhaus
Möller, Fritz, Detmold
Milz, Dieter, Detmold
BMW 530 23 4:06.59,15
127,587
1 Runde
9.50,48
139,218
18
3. 52. 90   Kaske, Axel, Köln
Müller, Armand, Köln
Volvo 242 DL 22 4:12.04,53
119,576
2 Runden
10.55,12
125,482
21
4. 54. 93   Achterath, Rolf, Krefeld
Dames, Peter, Krefeld
Ford Capri 22 4:13.04,62
119,102
2 Runden
10.23,53
131,839
19
Nicht gewertet
    88   Bohlen
Kamp, Manfred
Röben, Gerd 
BMW 323i 11 2:31.44,51
99,320
13 Runden
10.50,06
126,459
4
    91 Valvoline RG, Düren Wirtgen, Jürgen, Neuwied
Eisenmenger, Klaus, Mainz
BMW 10 1:53.22,47
120,847
14 Runden
10.11,66
134,398
4
    92   Maintz
Hoffmann
Opel Commodore 8 1:23.06,71
131,880
16 Runden
10.01,41
136,688
4
    89   Herler, Herbert, Bendorf
Hünermann, Dieter, Bendorf
Filthaut, Günther, Menden
Opel Monza 2 21.07,35
129,728
22 Runden
10.29,38
130,614
2
    94   Moldenhauer, Udo, Vellmar
Kaufhold, Jürgen
Ford Capri 3,0 2 21.25,72
127,875
22 Runden
10.25,41
131,443
2

Kl. 7, Gruppe Diesel bis 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. in Kl. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 44. 55 VW-Schultz TM Automobiltechnik, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Hofmann, Klaus, Essen
VW Golf Diesel 22 4:06.36,13
122,230
10.56,42
125,233
10
2. 56. 54   Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
Bonefeld, Horst, Dortmund
VW Golf Diesel 22 4:17.40,14
118,980
11.04,01
11.04,15
123,776
3
3. 97. 56   Höhl, Wilhelm, Dortmund
Zemke, Siegfried, Ahlen
Kurpjuhn, Alfred, Ahlen
VW Golf Diesel 15 4:16.16,66
80,192
7 Runden
11.26,94
119,669
9
Nicht gewertet
    57 HÖR-Economy & Speed Hüneke, Otto, Delmenhorst
Mager, Hans, Bonn
VW Golf Diesel 10 1:58.57,49
115,174
12 Runden
11.34,50
118,367
7
    58   Deutschmann
Heiderscheid, Robert
VW Golf Diesel 2 23.51,08
114,886
20 Runden
11.37,23
117,903
2

Kl. 8, Gruppe Diesel über 2000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. in Kl. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 82. 60 AMC Lünen Gauffers, Ulrich-J., Stuttgart
Hussmann, Eckhard, Dortmund
Daimler Benz D 20 4:06.18,79
111,248
11.39,70
117,487
18

Kl. 9, Gruppe 2 bis 1 000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. in Kl. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 53. 115 MSC Adenau, Nürburg Schuster, Herbert, Neuss
Benecke, Günter, Netphen
A 112 22 4:12.52,86
119,195
11.08,99
122,880
10
2. 71. 117 AC Mayen Nekes, Heinz Josef, Freisheim
Fuchs, Franz Werner, Lauterbach
A 112 21 4:10.51,88
114,691
1 Runde
11.25,48
119,924
18
3. 73. 116 RG MVBL, Solingen Jungbluth, Achim, Solingen
Themel, Hans Jürgen, Wuppertal
Fiat 127 21 4:13.18,81
113,582
1 Runde
11.26,07
119,821
9
4. 84. 118 RG MSC Langenfeld Nell, Kurt, Erkrath
Messina, Salvatore, Oberhausen
A 112 20 4:11.53,68
108,783
2 Runden
12.07,32
113,025
10
Nicht gewertet
    119   Heizer, Günter, Mönchengladbach
Hessel, Marc
Daihatsu Charade 7 1:36.23,70
99,493
15 Runden
11.59,73
114,217
2

Kl. 10, Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. in Kl. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 30. 152   Lammers, Konrad, Essen
Schlieper, Rolf, Essen
Audi 50 23 4:06.43,41
127,723
10.11,92
134,341
17
2. 48. 156 RG Bergisch-Gladbach Schlebusch, Helmut, Berg.-Gladbach
Nüding, Brigitte, Berg.-Gladbach
Pietrizik, Helmut, Berg.-Gladbach
VW Polo 22 4:09.31,89
120,795
1 Runde
10.32,30
130,011
14
3. 66. 159   Scherer, Peter, Bad Neuenahr
Dietrich, Rolf, Remagen
Mies, Klaus, Remagen
Audi 50 21 4:06.47,07
116,587
2 Runden
10.34,06
129,650
9
Nicht gewertet
    157 Hörmann Fiat Lancia Motorsport, Kempten Ströter, Hans-Georg
Nettesheim, Hans-Josef
Fiat 128 21 3:44.46,88
128,000
2 Runden
10.19,77
132,639
3
    154   Hahn, Rolf, Köln
Sternitzki, Horst, Frechen
Audi 50 GL 20 3:37.11,25
126,167
3 Runden
10.22,26
132,108
11
    151 VAG-Tannenkamp MS, Varel Müller, Wolfgang, Wickede
Feuerlein, Wolf-Dieter, Tungeln
Audi 50 GL 12 2:18.59,17
118,293
11 Runden
9.56,79
137,746
11
    155 Hörmann Fiat Lancia MS, Kempten Noll, Rüdiger, Siegen
Müller, Hermann, Netphen
Fiat Ritmo 4 43.34,68
125,760
19 Runden
10.31,58
130,159
3

Kl. 11, Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. in Kl. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 38. 134 MC Köln Baumann, Robert, Köln
Zilles, Gerd, Köln
Ewerts, Gerd, Köln
Ford Escort 22 4:00.35,15
125,286
10.08,77
135,036
4
2. 39. 135 RG ETH-Tuning, Sieglar Schamong, Fred, Frechen
Schoepke, Rainer, Köln
Audi 50 22 4:02.46,09
124,160
2.10,94
10.12,35
134,246
4
3. 49. 147 MSC Gütersloh Schulterfrankenfeld, Bernhausen
Wendt, Heinz, Verl
Simca R II 22 4:09.50,33
120,646
9.15,18
10.33,44
129,777
19
4. 60. 142 Valvoline Racing, Hamburg Dick, Jürgen, Berg.-Gladbach
Haider, Thomas, Köln
Alfasud Sprint 21 4:03.53,24
117,972
1 Runde
10.30,36
130,411
19
5. 62. 140 Rheydter Club für Motorsport Behr, Ulrich, Jüchen
Cönen, Friedhelm, Mönchengladbach
Schlüter, Ralph, Mönchengladbach
Fiat 128 21 4:04.42,98
117,573
1 Runde
10.29,27
130,637
15
6. 65. 141   Anderlik, Günter, Berlin
Aicher, Rolf, Berlin
Fiat 128 21 4:06.10,94
116,873
1 Runde
10.23,40
131,867
3
7. 79. 144 AC Altkreis Schwelm, Ennepetal Vool, Hans-Jürgen, Dortmund
Schmidt, Dietmar, Dortmund
Talbot 1100 Tl 20 4:01.34,85
113,427
2 Runden
11.18,60
121,140
9
8. 81. 145 Team BAZ Racing, Hamm Tschentscher, Jürgen, Hamm
Kuhne, Klaus-Jürgen, Hamm
Simca R II 20 4:04.47,38
111,940
2 Runden
11.39,51
117,519
9
9. 88. 148   Wenzel, Winfried, Laasphe
Beuer, Wolfgang, Düsseldorf
Hoch, Hans-Günter, Gladbach
Audi 50 19 4:00.47,28
108,111
3 Runden
10.42,59
127,929
2
Nicht gewertet
    132   Baumeister, Georg, Kempen
Wassyl, Klaus, Essen
Audi 50 GL 21 3:42.30,07
129,312
1 Runde
10.08,09
135,187
9
    138   Richarz, Helmut, Hückelhoven
von der Lieck, Gerd, Heinsberg
Mohnen, Kalle, Heinsberg
Alfasud TI 21 3:48.43,29
125,795
1 Runde
10.17,77
133,068
11
    131   Gratze, Bernd, Amsterdam
Kremerskothen, Jürgen, Essen
Redeker
Alfa 20 3:45.57,32
121,271
2 Runden
10.03,70
136,170
7
    133   Kremerskothen, Jürgen, Essen
Gratze, Bernd, Amsterdam
Alfasud TI 11 1:55.18,14
130,709
11 Runden
10.04,66
135,954
7
    143   Hillius, Walter, Bad Ems
Stendebach, Alfred, Bad Ems
Erdmann, Werner, Köln
Alfasud 4 47.50,79
114,541
18 Runden
11.34,84
118,309
4
    146   Müller, Ewald, Hückelhoven
Götze, Norbert, Erkelenz
Mazda 323 3 1:00.08,87
68,336
19 Runden
12.24,02
110,488
1

Kl. 12, Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. in Kl. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 45   Arlt, Hagen, Düsseldorf
Feuerlein, Wolf-D., Tungeln
Audi 80 25 4:08.12,26
138,001
2.34,18
9.25,47
145,376
11
2. 8. 46 HÖR Economy u. Speed, Erbendorf Girndt, Reinhold, Troisdorf
Schaaf, Heinz, Troisdorf
VW Golf 25 4:13.42,78
135,004
5.30,52
9.35,28
142,897
12
3. 27. 47   Heger, Altfried, Essen
Bönig, Wolfgang, Mülheim
VW 24 4:16.16,37
128,310
1 Runde
10.08,82
135,025
17
4. 37. 48 RG ETH-Tuning, Sieglar Thierfelder, Ernst, Sieglar
Hauwarth, Kally, Köln
Schramm, Jochen, Norf
Talbot 23 4:15.05,72
123,531
2 Runden
10.09,82
134,803
11
5. 93. 51 RG ETH-Tuning, Sieglar Nikisch, Alexander, Hilden
Josting, Jürgen, Hilden
Schulte, Heiko, Hilden
VW Scirocco 18 4:07.19,62
99,713
7 Runden
11.06,65
123,312
9
Nicht gewertet
    49   Pietsch
Eichen
BMW 1602 12 2:13,58,88
122,712
13 Runden
10.24,26
131,685
4
    50   Niestrath, Peter, Erkelenz
Weiher, K.-H., Meerbusch
Alfa GTJ 11 2:10.09,40
115,791
14 Runden
11.03,36
123,923
10
    44   Müller
Krankemann, Wolfgang, Oetigheim
N/A 10 1:58.25,40
115,695
15 Runden
11.16,35
121,543
7

Kl. 13, Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 21, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. in Kl. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 18 Brauneiser Renntechnik, Köln Bröhling, Franz-J., Köln
van Ommen, Jörg, Moers
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort 25 4:05.37,40
139,450
9.22,89
146,042
9
2. 6. 24   Martini, Michael, Adenau
Weißgerber, Hans, Lützelbach
BMW 2002 25 4:12.17,08
135,769
6.39,62
9.38,46
142,111
9
3. 7. 20 RG Bergisch-Gladbach Beck, Rudolf, Lindlar
Kreinberg, Helmut, Lindlar
Janitschek, Max, Bergisch-Gladbach
BMW 2002 25 4:12.53,53
135,443
7.16,07
9.30,50
144,094
21
4. 17. 34 Rheydter Club für Motorsport Prüser, Walter, Mönchengladbach
Schäven, Karl-Heinz, Mönchengladbach
Sieben, Peter, Mönchengladbach
BMW 320 24 4:11.00,02
131,005
1 Runde
9.43,87
140,795
4
5. 22. 32 RG MVBL Solingen Fischer, Jürgen, Solingen
Modregger, Walter, Solingen
BMW 320 24 4:12.12,67
130,376
1 Runde
9.41,24
141,432
12
6. 24. 37   Schell, Hans, Bonn
Pieroth, Willi, Bonn
BMW 2002 24 4:14.49,48
129,039
1 Runde
9.56,03
137,922
15
7. 35. 33 AC Radevormwald "Team Fuffu" Kampe, Hans-Herm., Remscheid
Solbach, Volker, Radevormwald
Opel Ascona 23 4:13.17,68
124,409
2 Runden
9.59,79
137,057
11
8. 36. 38   Gubin, Fred Michael, Bochum
Gürthler, Karl-Heinz, Bochum
BMW 320 23 4:14.11,57
123,970
2 Runden
10.00,04
137,000
21
9. 55. 43 Rhein-Ruhr RT, Meerbusch Irek, Axel, Düsseldorf
Altenbernd, Lothar, Erkrath
Ford Escort RS 22 4:14.22,18
118,497
3 Runden
10.05,47
135,772
9
10. 70. 29 RG MVBL, Soiingen Engelsberg, Karl-Heinz, Solingen
Kaup, Winfried, Solingen
Opel Kadett 21 4:08.49,50
115,631
4 Runden
9.27,15
144,945
4
11. 72. 36 Felser Tunning, Leverkusen Knauf, Hans, Monheim
Felser, Matthias, Leverkusen
Opel Kadett 21 4:12.13,50
114,073
4 Runden
10.12,73
134,163
13
12. 92. 23 Alfa Romeo Autohaus Brune, Wülfrath Brune, Karl-Emst, Wülfrath
Hennemann, Gerd, Gevelsberg
Alfa Romeo GTV 19 4:14.31,92
102,273
6 Runden
9.41,51
141,366
15
Nicht gewertet
    28 Yale Stapler Team, Bochum Hens, Kurt, Mayen
Biewald, Peter, Hattingen
BMW 2002 18 3:07.49,47
131,302
7 Runden
9.48,38
139,715
9
    194   Weiler
Hilgert
BMW 2002 16 3:19.06,75
110,096
9 Runden
11.27,00
119,659
15
    21 Mich Tuning, Idstein Lothar Mich, Idstein
Karl-Heinz Schäfer, Köln
Opel Kadett 13 2:10.03,29
136,952
12 Runden
9.32,52
143,586
12
    19   Helmig, Jörg, Menden
Offermann, Wolfgang, Menden
Opel Ascona 9 1:28.41,55
139,029
16 Runden
9.26,66
145,071
4
    16   Schmitz-Moormann, Bernhard
Gürthler, Karl-Heinz
Toyota 9 1:34.36,57
130,334
16 Runden
9.50,18
139,289
8
    40   Scheefeldt, Joachim, Köln
Krus
BMW 2002 6 1:13.31,64
111,803
19 Runden
10.10,98
134,547
6
    31 Mich Opel-Tuning,
Idstein
Schütte, Friedrich, Rheinbr.
Titz, Helmut, Meerbusch
Opel Kadett 3 0:33.06,83
124,126
22 Runden
10.18,36
132,941
3
    30   Bochem, Günter, Düsseldorf
Stamen, Frank, Solingen
Feldin, Peter, Velbert
BMW 2002 3 0:33.17,81
123,444
22 Runden
9.39,21
141,927
3
    27 MSC Siegerland, Siegen Utsch, Joachim, Siegen
Klotzck, Ernst Dieter, Siegen
BMW 2002 2 0:22.46,12
120,349
23 Runden
11.10,55
122,594
1

Kl. 14, Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. in Kl. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 2. 9 KWS Motorsport, Koblenz Brombach, Robert, Rösrath
Mond, Walter, Rösrath
Ford Capri 25 4:06.51,13
138,757
9.04,39
151,005
24
2. 25. 8   Nückel, Hugo, Möhnesee
Löffler, Walter, Jungenheim
Vogt, Friedhelm, Jungenheim
Opel Monza 24 4:15.00,84
128,943
1 Runde
9.49,83
139,372
4
3. 26. 11 K. Gutmann Talbot-Tuning, Breisach Römer, Karl-J., Ratingen
Lörper, Matthias, Erpel
Talbot Lotus 24 4:15.06,15
128,898
1 Runde
9.56,24
137,874
18
4. 50. 12 Autohaus Lindlar, Berg.-Gladbach Felder, Werner, Berg.-Gladbach
Lindlar, Klaus, Berg.-Gladbach
BMW 323i 22 4:10.01,58
120,556
3 Runden
10.23,71
131,801
5
5. 75. 13 MC Köln Paritschke, Günter, Köln
Laufer, Wolfgang, Köln
Rondorf, Willi, Köln
Ford Capri 21 4:15.24,73
112,649
4 Runden
10.47,54
126,951
12
6. 94. 14 AC 04 Primasens Greiner, Thomas, Pirmasens
Metzger, Erika, Ruppertsweiher
Fremdgen, Manfred, Petersberg
Opel Commodore 18 4:14.16,39
96,989
7 Runden
10.37,77
128,895
15
7. 95. 10 Yale-Stapler-Team, Bochum Middelhaufe, Michael, Bochum
Müller, Heiner, Köln
BMW 530 17 4:09.28,14
93,365
8 Runden
9.56,39
137,839
4

Kl. 16, Gruppe 3 / Gruppe 4 über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. in Kl. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 76. 4   Loerper, Matthias, Erpel
Dr. von Staehr, Wolf-Georg, Wuppertal
Friebel, Fritz-R., Bad Hönningen
Porsche 21 4:16.05,75
112,348
9.28,12
144,698
12
Nicht gewertet
    1   Gall, Helmut, Bendorf
Hauwarth
Reuter, Peter, Köln
Porsche 930 13 2:16.11,69
130,778
8 Runden
9.14,95
148,132
13

Damenpreis

1. Nuding, Brigitte, Bergisch Gladbach

Mannschaftswertung

1. Renngemeinschft Sieglar e.V. im ADAC
2. AS Radevormwald e.V. im ADAC
3. Motor-Club-Köln e.V. im ADAC

Zur Übersicht "Chronologie 1981"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Ergebnisheft des Rennens, ONS Mitteilungen 9/1981
Vielen Dank an Jürgen Fischer für die Bereitstellung der Ergebnisse.