VLN 2. Lauf 1981 "30. ADAC-Westfalenfahrt"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 30. ADAC-Westfalenfahrt "22 Runden Langstreckenrennen Nürburgrlng"
  • 2. Lauf VLN Veedol Synthron-Langstrecken-Pokal Nürburgring 1981
  • Ausrichter: ADAC-Westfalen-West e.V., Dortmund
  • Nordschleife, 22,835 km
  • Distanz: 22 Runden = 502,370 km
  • ONS Reg.-Nr.: 86/81

11. April 1981

Das Rennen

Pole Position N/A
Gestartet 144
Gewertet 84
Nicht gewertet 60
Sieger #1, Peter Reuter / Alfred Steenpass / Hartmut Gell,
Porsche 930,
22 Runden, 3:35.24,79 Std. = 139,927 km/h
Schnellste Runde #1, Peter Reuter / Alfred Steenpass / Hartmut Gell,
Porsche 930,
9.09,40 Min. = 149,628 km/h in Runde 5

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 1 16   Peter Reuter, Köln
Alfred Steenpass, Rheine
Hartmut Gell, Bendorf
Porsche 930 22 3:35.24,79
139,927
9.09,40
149,628
5
2. 9 14   Johann Weisheidinger
Dieter Scharpe, Rüsselsheim
Opel Monza 22 3:36.13,83
139,398
9.23,35
145,923
2
3. 25 13 Mich Tuning, Idstein Lothar Mich, Idstein
Karl-Heinz Schäfer, Köln
Opel Kadett 22 3:36.21,69
139,314
N/A
4. 29 13 Brauneiser Renntechnik, Köln Franz-Josef Bröhling, Köln
Jörg van Ommen, Moers
Axel Felder, Hückeswagen
Ford Escort 22 3:37.30,88
138,575
N/A
5. 33 13   Rudolf Beck, Lindlar
Max Janitschek, Bergisch Gladbach
BMW 2002 22 3:40.37,16
136,625
N/A
6. 2 16 Kannacher GT-Racing, Krefeld Matthias Lörper, Erpel
Dr. Wolf-Georg von Staer
Porsche Turbo 22 3:41.21,87
136,165
N/A
7. 62 12 Hör-MS, Thumsenreuth Reinhold Girndt, Troisdorf
Heinz Schaaf, Troisdorf
VW Golf 22 3:41.27,41
136,108
9.43,53
140,877
22
8. 72 5 Eichberg Racing, Osnabrück Peter Feldin, Velbert
Günter Bochem, Düsseldorf
Karl Mauer, Ratesheim
Ford Escort 2000 22 3:41.45,01
135,928
N/A
9. 32 13 MSV Bergisch-Land, Solingen Karl-Heinz Engelsberg, Solingen
Winfreid Kaup, Solingen
Opel Kadett GTE 22 3:43.20,78
134,957
N/A
10. 47 13 MSV Bergisch-Land, Solingen Walter Modregger, Solingen
Jürgen Fischer, Solingen
BMW 2002 TII 22 3:43.39,40
134,769
N/A

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 58. 118 Hörmann-Fiat-Lancia MS, Kempten Johannes Scheid, Kottenborn
Reinhold Köster, Herford
Herbert Schuster, Neuss
Autobianchi 19 3:41.14,09
117,666
11.11,56
122,410
2
2. 66. 122   Hubert Jahn, Idar Oberstein
Helmut Kulhavy, Trier
A 112 18 3:32.32,64
116,031
N/A
3. 77. 119 AC 04 Primasens Joachim Ringelsnacher,
Rüdiger Bernhard, Miesau
A 112 17 3:34.09,26
108,761
N/A
4. 82. 123 MCK Köln Günter Paritschke, Köln
Horst Kirchner, Köln
Autobianchi 16 3:39.52,94
99,696
N/A
Nicht gewertet
    117   Benedikt Philipsen sen.
Detlef Philipsen jun.
A 112 0 0:00.00,00
0,000
 

Kl. 2, Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 48. 177 Hörmann-Fiat-Lancia MS, Kempten Köster, Reinhold, Herford
Scheidt, Johannes, Kottenborn
Fiat 19 3:30.17,37
123,790
10.37,85
128,879
2
2. 54. 175   Hellweg, Meinhard, St. Augustin
Esser, Reiner, Odenthal
Audi 50 19 3:36.53,82
120,019
N/A
3. 62. 183   Lichtner, Peter, Lairten
Haupel, Rüdiger, Bergisch-Gladbach
Audi 50 LS 18 3:30.42,58
117,041
N/A
4. 63. 145 RG MSC Langenfeld Malzkorn, Hans-Joachim, Korschenbroich A 112 18 3:30.50,54
116,967
N/A
5. 64. 174   Kintzel, Manfred, Düren
Kobiolka, Friedhelm, Solingen
Audi 50 18 3:30.56,14
116,916
N/A
6. 65. 178   Elsen, Reinhard, Köln
Jägle, Bernhard, Köln
Ford Fiesta 18 3:31.15,55
116,737
N/A
7. 69. 168   Darius, Thomas, Solingen
Fischer, Hans-J., Solingen
Engelien, Dieter, Solingen
Audi 50 18 3:35.04,96
114,661
N/A
8. 71. 180   Kirch, Klaus, Schleiden
Schulz, Richard, Schleiden
Audi 50 18 3:38.13,64
113,009
N/A
9. 78. 167   Dr. Stallmann, Friedr.-W., Linz
Mertgen, Wolfgang, Linz
Audi 50 17 3:36.22,81
107,642
N/A
10. 83. 169   Justen, Hermann, Langenfeld
Kujas, Kurt, Langenfeld
Ford Fiesta 16 3:40.20,07
99,492
N/A
11. 84. 173   Drevermann, Uwe, Vaihingen Audi 50 14 3:32.19,32
90,341
N/A
Nicht gewertet
    179   Werner Hüsken, Münster
Rolf Lehmann, Ibbenbüren
Audi 50 12 3:39.20,16
74,958
N/A
    172 MCK Köln Dietmar Steeg, Köln
Franz Maintz, Köln
Helmut Undorf, Pulheim
Audi 50 11 2:25.07,63
103,847
N/A
    181   Rudolf Szep, Hürth
Wolf Pustet, Neukirchen
Audi 50 10 1:59.55,36
114,248
N/A
    171 AC Radevormwald "Team Fuffu" Horst Scheidereiter
Siegfried Partenheimer
Audi 5 55.04,74
124,375
N/A
    182   Ronald Fox, Herdecke
Gerald Schalk, Wetter
Fiat 4 49.41,41
110,291
N/A
    176 MSC Langenfeld Heinz-D. Heick, Köln A 112 3 34.41,63
118,473
N/A

Kl. 3, Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 27. 160   Weber, Martin, Berlin
Lingemann, Herbert, München
Alfasud 20 3:32.06,79
129,185
10.19,03
132,798
3
2. 34. 156 Haribo Lakritzen RT, Bonn Klinkhammer, Helmut, Vussem
Sander, Jürgen, Dinslaken
Morawietz, Hans-P., Mülheim
Talbot 20 3:37.21,87
126,064
N/A
3. 35. 158 Haribo Lakritzen RT, Bonn Barb, Peter, Oberhausen
Klinkhammer, Helmut, Vussem
Stoffel, Hans-G., Alfter
Simca 20 3:37.51,73
125,776
N/A
4. 36. 162 Haribo Lakritzen RT, Bonn Stoffel, Hans sen., Bonn
Stoffel, Hans-G. jun., Alfter
Lülsdorf, Ulrich, Meckenheim
Alfa Romeo 20 3:37.52,99
125,764
N/A
5. 49. 155 RG ETH Tuning, Troisdorf Maiworm, Dieter, Pluwig
Stegemann, Eckhard, Herne
Hoffmann, Norbert, Breidbach
Talbot 19 3:33.27,98
121,948
N/A
6. 55. 157 MSC Ranzel, Niederkassel Kuttenkeuler, Kuno, Köln
Stockhausen, Kurt, Troisdorf
Bungardt, Fritz-J., Rheinbrücken
Simca 19 3:38.34,24
119,100
N/A
Nicht gewertet
    161 MSC Ruhr-Blitz Bochum Guntermann, H.-G., Bochum
Griepel, Siegfried, Essen
Alfasud 14 2:38.38,76
120,906
N/A
    154 DAMC 05, Düsseldorf Sporkhorst, Götz, Düsseldorf
Holtkamp, Gerhard, Düsseldorf
Jakubik, Bernd, Düsseldorf
Alfa 4 0:44.57,035
121,906
N/A

Kl. 4, Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 20. 107 RWAC Düsseldorf Gamalski, Günter, Hamburg
Lohmann, Werner jr., Düsseldorf
VW Golf GTI 21 3:40.50,78
130,281
N/A
2. 29. 98   Herdick, Peter, Essen
Schaus, Raymund, Velbert
VW Golf GTI 20 3:35.02,40
127,427
N/A
3. 30. 102   Knubben, Tom, Heiligenhaus
Sowieja, Bernd, Heiligenhaus
VW Golf GTI 20 3:35.12,41
127,328
N/A
4. 31. 108   Theiss, Roland, Bad Driburg
Probst, Helge, Hattingen
Schmidt, Günter, Essen
VW Scirocco 20 3:36.12,96
126,734
N/A
5. 39. 105   Viebranz, Bernd, Berlin
Siebert, Jürgen, Erlangen
Braun, Jürgen, Berlin
VW Golf 20 3:38.46,95
125,247
N/A
6. 43. 103 RWAC Düsseldorf Frings, Jürgen, Düsseldorf
Pohl, Jürgen, Düsseldorf
Küppes, Hermann, Düsseldorf
VW Golf GTI 20 3:41.30,59
123,705
N/A
7. 60. 106 Valvoline Racing, Hamburg Marx, Raymund, Köln
Ganter, Hartmut, Gmünd
VW Golf GTI 19 3:42.31,49
116,984
N/A
8. 72. 100 Valvoline Racing, Hamburg Könitz, Rolf, Bremen
Neukötter, Friedhelm
VW Golf GTI 18 3:38.34,61
112,828
N/A
Nicht gewertet
    97   Oberhauser, Günter, Essl.
Barthel, Rolf-D., Essl.
VW Golf GTI 16 3:02.11,30
120,323
N/A
    101 VW Schultz-TM-RG, Essen Croes, Friedhelm, Essen
Horn, Werner, Essen
Audi 80 15 2:34.56,70
132,637
N/A
    104 Rheydter Club für Motorsport Pütz, Norbert, Viersen
Schidlowski, Joachim, Erk.
VW Golf GTI 11 3:01.44,36
82,927
N/A
    96 MSC Wahlscheid Sprungmann, Heinrich, Essen
Meyer, Dierk, Lohmar
Mennecken,Gerhard, Lüdinghausen
VW Golf GTI 8 1:23.56,06
130,587
N/A
    95   Wader, Manfred, Radevormwald
Partenheimer, Wolfgang
VW Scirocco 6 1:49.32,96
75,040
9.59,70
137,078
3
    110   Rauh, Bernd, Lossburg
Röthig, Gernot, Rommerskirchen
Audi 80 GLE 5 1:03,53,22
107,228
N/A
    109   Bormann, Norbert, Düsseldorf
Bachen, Dieter, Düsseldorf
Möres, Walter, Hilden
VW Golf GTI 5 1:19.36,11
86,059
N/A
    111   Bussinger, Josef, Abenberg Audi 80 GLE 1 0:11.07,77
123,105
N/A

Kl. 5, Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 24, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 8. 72 Eichberg Racing Osnabrück Feldin, Peter, Velbert
Bochen, Günter, Düsseldorf
Mauer, Karl, Rutesheim
Ford Escort RS 2000 22 3:41.45,01
135,928
N/A
2. 12. 66 Brauneiser Renntechnik, Köln Felder, Axel, Hückeswagen
Hulverscheid, Paul, Halver
Bröhling, Franz J., Köln
Ford Escort 21 3:33.02,49
135,053
N/A
3. 13. 81   Walter, Wolfgang, Mülheim
Prinz, Werner, Mülheim
Opel Ascona 21 3:34.49,00
133,937
N/A
4. 14. 93   Eisele, Bernd, Göppingen
Schmid, Kurt, Donzdorf
Ford Escort RS 2000 21 3:35.08,30
133,737
N/A
5. 15. 67 Brauneiser Renntechnik, Köln Felder, Jochen, Remscheid
Wipperfürth, Willi, Köln
Imhof, Volker, Menden
Ford Escort RS 21 3:35.47,51
133,332
N/A
6. 18. 65 Valvoline RG, Düren Muders, Achim, Korschenbroich
Peters, Günter, Mönchengladbach
Ford Escort RS 21 3:40.12,02
130,663
N/A
7. 21. 73 Bergischer MC Wuppertal Agosti, Hans-G., Wuppertal Opel Kadett 21 3:41.13,19
130,061
N/A
8. 23. 82 Motorsport-Freunde, Flamersheim Flink, Rudolf, Flamersheim
Baumeister-Quint, Dietmar, Flamersheim
Ford Escort RS 2000 21 3:42.37,89
129,236
N/A
9. 40. 75 Mich-Opel-Tuning, Idstein Duda, Josef, Meerbusch
Duda, Rudi, Meerbusch
Wester, Arno, Meerbusch
Opel Kadett 21 3:39.31,52
124,823
N/A
10. 51. 80   Hagemaier, Bruno, Versmold
Menzefricke, Erwin, Versmold
Ford Escort RS 2000 20 3:34.35,92
121,305
N/A
11 53. 89 Mantzel & Kissling Opel-Tuning, Oberhausen Piesack, Udo, Andernach
Dackweiler, Wolfgang, Köln
Opel Kadett 19 3:35.03,09
121,049
N/A
12. 56. 77   Dähne, Uwe, Hagen
Dähne, Udo, Hagen
Opel Kadett 19 3:38.44,05
119,011
N/A
13. 70. 70   Speeri, Detlev, Denkendorf
Wiegers, Heinz, Hiddenhausen
Opel Kadett 18 3:36.59,05
113,657
N/A
14. 76. 88   Kretschmer, Hans-J., Köln
Habest, Josef, Köln
Ford Escort RS 2000 17 3:33.54,11
108,889
N/A
Nicht gewertet
    85   Dolge, Wolfgang, Hamburg
Lüttgens, Peter, Hamburg
Rode, Hans, Ütersen
Ford Escort RS 2000 15 2:52.25,29
119,193
N/A
    78 MVBL, Solingen Jürgen Fritzsche, Hückeswagen Opel Kadett 14 2:18.24,15
138,591
N/A
    84 HWRT Tuning Kimmerle, Ernst-J., Reutlingen
Brenner, Norbert, Buchen
Ford Escort RS 2000 14 218:31,83
138,463
9.29,89
144,248
2
    92 Sportscar Club of Stuttgart Falk, Jürgen, Bühl Ford Escort RS 2000 13 2:14.05,26
132,833
N/A
    74 MCK, Köln Baumann, Robert, Köln
Bildstein, Hans, Köln
Ford Escort RS 2000 8 1:29.05,80
123,021
N/A
    76   Hassel, Erhard, Neuwied
Middendorf, Andreas, Neuwied
Ford Escort RS 2000 6 1:05.40,50
125,170
N/A
    85   Müller, Kurt, Bad Breisig
Bitschnau, Michael, Köln
Kraft, Dieter, Mülheim
Ford Escort RS 2000 5 0:56.48,45
120,951
N/A
    69   Mankel, Michael, Bochum
Brech, Karl, Köln
Ford Escort RS 2000 5 0:58.32,94
117,004
N/A
    87   Asselborn, Heribert, Wipperfürth
Erken, Gerd, Bergisch Gladbach
Ford Escort RS 2000 3 0:29.43,95
138,242
N/A
    83   Schreiber, Alfred, Oer-E.
Wieke, Wolfgang, Oer-E.
Ford Escort RS 2000 3 0:33.19,41
123.345
N/A

Kl. 6, Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 19. 54 Scuderia Monasteria, Münster Sohn, Otto, Münster
Gäbler, Klaus, Lingen
Schumacher, Wulf, Bad Iburg
Ford Capri 3.0 21 3:40.43,30
130,354
N/A
2. 44. 53   Bonk, Jürgen, Münster
Röben, Gerd, Hasel
BMW 323i 20 3:42.04,03
123,395
N/A
3. 73. 57   Lingen, Dieter, Bodenheim
Vlatten, Odilo, Bodenheim
Volvo 242 18 3:40.02,76
112,075
N/A
Nicht gewertet
    51 Valvoline Racing, Hamburg Miltz, Dieter, Duisburg
Freund, Karl, Heiligenhaus
Möller, Fritz, Detmold
BMW 530i 4 0:39.15,06
139,624
9.40,25
141,673
3

Kl. 7, Diesel-Kfz bis 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 50. 188 VW-Schultz TM AT RG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Hofmann, Klaus, Essen
VW Golf Diesel 19 3:34.29,71
121,363
N/A
2. 52. 186   Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
Bonefeld, Horst, Dortmund
VW Golf Diesel 19 3:34.38,49
121,280
11.00,66
124,430
2
3. 67. 190 VW-Schultz TM AT RG, Essen Hofknecht, Jürgen, Essen
Sprenger, Karl-Heinz, Essen
VW Golf Diesel 18 3:33.03,06
115,755
N/A
4. 68. 187   Hüneke, Otto, Delmenhorst
Mager, Hans, Bonn
VW Golf Diesel 18 3:33.49,57
115,335
N/A
Nicht gewertet
    189   Höhl, Lutz, Dortmund
Zemke, Siegfried, Ahlen
VW Golf Diesel 2 0:23.06,85
118,550
N/A

Kl. 9, Gruppe 2 bis 1000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 59. 116 MSC Adenau, Nürburg Schuster, Herbert, Neuss
Benecke, Günter, Netphen
Autobianchi 19 3:41.51,28
117,337
11.21,82
120,568
3
2. 75. 114 MSC Odenkirchen Heitzer, Günter, Mönchengladbach
Hessel, Udo, Herzogenrath
Daihatsu 17 3:33.09,62
109,268
N/A
Nicht gewertet
    113 RG MSV Bergisch Land Jungbluth, Achim, Solingen
Themel, Hans-J., Wuppertal
Fiat 127 11 2:15.10,65
111,491
N/A
    115 AC Mayen Nekes, Hein-J., Friesheim
Fuchs, Franz-W., Lautersh.
A 112 7 3:14,01,15
49,431
N/A
    112 RG MSC Langenfeld Nell, Kurt, Erkrath
Werner, Dieter, Köln
A 112 4 1:18.04,40
70,195
N/A

Kl. 10, Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 26. 144 VAG Tannekamp MS, Varel Müller, Wolfgang, Wickede
Feuerlein, Wolf-D., Tungeln
Audi 50 GL 20 3:31.41,79
129,440
9.59,19
137,195
2
2. 42. 146 Hörmann Fiat Lancia MS, Kempten Noll, Rüdiger, Siegen
Müller, Hermann, Netphen
Fiat 20 3:40.21,64
124,350
N/A
3. 46. 150 RG Bergisch-Gladbach Haas, Johann, Bergisch-Gladbach
Pierzik, Helmuth, Bergisch-Gladbach
Audi 50 19 3:29.45,57
124,103
N/A
4. 57. 151 RG Bergisch-Gladbach Schlebusch, Helmut, Bergisch-Gladbach
Nuding, Brigitte, Bergisch-Gladbach
VW Polo 19 3:40.44,73
117,927
N/A
Nicht gewertet
    143 Veytal Tuning, Mechernich Langenbach, Peter, Bergisch Gladbach
Schmitz, Herbert, , Bergisch Gladbach
Audi 50 9 1:35.00,78
129,781
N/A
    142 Kempen Racing, Köln Hahn, Rolf, Köln Audi 50 GL 1 0:11.17,63
121,313
N/A
    149   Skobis, Martin, Much
Wedermann, Udo, Bergisch Gladbach
Schneider, Christoph, Köln
A 112 1 0:13.16,32
103,232
N/A

Kl. 11, Gruppe 2 bis 1300, Gestartet 13, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 29. 126   Baumeister, Georg, Kempen
Wassly, Klaus, Essen
Audi 50 GL 20 3:34.40,38
127,645
N/A
2. 32. 139   Saller, Walter, Lengerich
Lampa, Franz, Rheine
VW Polo 20 3:36.14,62
126,718
N/A
3. 33. 129 MCK Köln Zilles, Gerd, Köln
Baumann, Robert, Köln
Ford Escort 20 3:36.46,47
126,407
N/A
4. 37. 138   Richarz, Helmut, Hückelhoven
von der Lieck, Gerd
Mohnen, Kalle, Heinsberg
Alfasud 20 3:37.55,53
125,740
N/A
5. 47. 130   Aicher, Rolf, Berlin
Anderlik, Günter, Berlin
Fiat 19 3:29.46,95
124,089
N/A
6. 74. 132 Team-Baz-Racing, Hamm Tschentscher, Jürgen, Hamm Simca 18 3:40.22,44
111,908
N/A
7. 81. 141   Gratze, Bernd, Essen
Kremerskothen, Jürgen, Essen
Alfasud 16 3:31.06,04
103,844
10.09,92
134,781
2
Nicht gewertet
    135 RG ETH Tuning, Sieglar Thierfelder, Ernst, Sieglar
Hauwarth, Karl-H., Köln
Schramm, Jochen, Norf
Talbot 14 3:10.51,20
100,503
N/A
    140   Hess, Helnut, Hückelhoven
Hess, Helga, Hückelhoven
Sieben, Willi, Hückelhoven
Simca 11 2:12.08,99
114,045
N/A
    133 AC Monheim Schamong, Fred, Frechen
Schöpke, Raner, Köln
Audi 50 6 1:01.57,97
132,662
N/A
    127 AC Mülheim Probsthain, Lothar, Mülheim
Bierhoff, Klaus, Mülheim
Freukes, Volker, Mülheim
VW Derby 4 0:41.59,69
130,501
N/A
    131 Afra Autoteile MS, Grünewald Eisenreich, Klaus, Dortmund
Eisenreich, Jürgen, Dortmund
Alfasud 3 0:40.45,00
100,866
N/A
    136   Sternitzky, Horst, Frechen
Wipperfürth, Bernd, Köln
Audi 50 1 0:13.14,37
103,485
N/A

Kl. 12, Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 7. 62 Hör-MS Thumsenreuth Girndt, Reinhold, Troisdorf
Schaaf, Heinz, Troisdorf
VW Golf 22 3:41.27,41
136,108
9.43,53
140,877
22
2. 25. 64 RG Langenfeld Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Birk, Wilhelm, Dortmund
VW Scirocco 21 3:45.42,11
127,478
N/A
3. 45. 59   Bönig, Wolfgang, Mülheim
Heger, Altfried, Essen
VW Golf GTI 20 3:42.11,77
123,23
N/A
4. 61. 63 MSC Dumeklemmer, Ratingen Wisinger, Werner, Ratingen
Hagel, Joachim, Haan
R 5 Alpine 19 3:44.07,23
116,151
N/A

Kl. 13, Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 24, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 25 Mich Opel-Tuning, Idstein Mich, Lothar, Idstein-K.
Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Opel Kadett 22 3:36.21,69
139,314
N/A
2. 4. 29 Brauneiser Renntechnik Köln Bröhling, Franz-J., Köln
van Ommen, Jörg, Moers
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort 22 3:37.30,88
138,575
N/A
3. 5. 33   Beck, Rudolf, Lindlar
Janitscheck, Max, Bergisch Gladbach
BMW 2002 22 3:40.37,16
136,625
N/A
4. 9. 32 MVBL Solingen Engelsberg, Karl-H., Solingen
Kaup, Winfried, Solingen
Opel Kadett GTE 22 3:43.20,78
134,957
N/A
5. 10. 47 MSV Bergisch-Land, Solingen Modregger, Walter, Solingen
Fischer, Jürgen, Solingen
BMW 2002 Tll 22 3:43.39,40
134,769
N/A
6. 11. 19 Mendener AC Helmig, Jörg, Menden
Offermann, Wolfgang, Menden
Opel Ascona 22 3:43.42,46
134,739
9.26,55
145,099
3
7. 38. 35 Rheydter Club für Motorsport Prüser, Walter, Mönchengladbach
Schären, Karl, Mönchengladbach
BMW 320 20 3:38.00,01
125,697
N/A
8. 41. 18 MSC Langenfeld Bochem, Günter, Düsseldorf
Feldin, Peter, Velbert
Stamen, Frank, Solingen
BMW 2002 20 3:40.11,63
124,444
N/A
9. 79. 39   Zitnik, Alexander, Gladbeck
Grewer, Heinrich, Gelsenkrichen
Zachert, Detlev, Gladbeck
BMW 2002 17 3:41.56,38
104,946
N/A
10. 80. 42 RG MSV Bergisch Land, Solingen Birth, Peter, Solingen
Klietsch, Anita, Solingen
BMW 2002 17 3:45.07,27
103,462
N/A
Nicht gewertet
    26 Autohaus Karl Ernst Brune Brune, Karl-Ernst, Wülfrath
Hennemann, Gerd, Gevelsberg
Alfa 2000 GTV 18 2:59.11,51
137,627
N/A
    49 AC Radevormwald "Team Fuffu" Kempe, Hans-H., Remscheid
Solbach, Volker, Radevormwald
Opel Ascona 14 2:29.59,66
127,880
N/A
    28 Felser Tuning, Leverkusen Knauft, Hans, Monheim
Felser, Matthias, Leverkusen
Opel Kadett 14 3:37.29,18
88,195
N/A
    30 Valvoline Racing, Hamburg Valder, Peter, Bad Neuenahr
Strohe, Paul, Ahrweiler
Schäfer, Dieter, Heimersheim
BMW 320 13 2:19.20,36
127,826
N/A
    38 Rhein-Ruhr Racing Team Irek, Axel, Düsseldorf
Altenberg, Lothar, Erkrath
Ford Escort RS 2000 13 3:15.41,54
91,016
N/A
    46 Ford Berkenkamp Racing, Worms Braumüller, Günter, Voeh.
Schall, Andreas, Dornstadt
Ford Escort RS 8 1:20.53,10
135,510
N/A
    20   Richter, Ulrich, Essen
Perez, Antonio, Essen
Ford Escort RS 2000 7 1:11.59,93
133,206
N/A
    34 Motul Tovote Team Tovote, Rolf, Hilden
Pohl, Edgar, Windeck
BMW 2002 6 1:07.35,51
121,621
N/A
    36   Schumacher, Peter, Engelskirchen
Körner, Theo, Engelskirchen
BMW 320 6 1:13.47,62
111,399
N/A
    45 Pioneer HiFi Racing Esser, Christoph, Bad M.
Müller, Klaus, Euskirchen
Degenhardt, Michael, Bad M.
Opel Kadett 4 0:42.32,94
128,802
N/A
    43 Valvoline Racing, Hamburg Stern, Peter, Plaidt
Lehmann, Norbert, Plaidt
BMW 2002 4 0:55.10,02
99,341
N/A
    40   Hers, Axel, Siegen
Müller, Hand-D., Freudenberg
BMW 320 3 0:35.55,48
114,414
N/A
    24 Mich Tuning, Idstein Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Nett, Hermann-J., Adenau
Opel Ascona 0 0:00.00,00
0,000
 
    22 Yale Stapler Team, Bochum Hens, Kurt, Mayen
Biewald, Peter, Hattingen
BMW 2002 0 0:00.00,00
0,000
 

Kl. 14, Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 2. 9   Weisheidinger, Johann, Rüsselsheim
Scharpe, Dieter, Rüsselsheim
Opel Monza 22 3:36.13,83
139,398
9.23,35
145,923
2
2. 16. 6   Nückel, Hugo, Möhnesee
Löffler, Martin, Jungenheim
Opel Monza 21 3:36.27,13
132,925
N/A
3. 17. 7 Yale-Stapler-Team Bochum vom Stein, Lothar, Ahe
Middelhaufe, Michael, Bochum
BMW 530i 21 3:36.29,64
132,900
N/A
4. 22. 8 AC 04 Primasens Röckel, Klaus-E., Primasens
Filthaut, Günter, Menden
Körner, Rolf, Bonn
Opel Commodore 21 3:41.24,73
129,948
N/A
5. 24. 10 Kurt Gutmann Talbot-Tuning, Breisach Römer, Karl-Josef, Ratingen Sunbeam Lotus 21 3:44.14,74
128,306
N/A
Nicht gewertet
    5 Valvoline Racing, Hamburg Felder, Werner, Bergisch Gladbach
Lindlar, Klaus, Bergisch Gladbach
BMW 323i 8 2:18.31,13
79,128
N/A
    12   Dahmen, Heinz-J., Krefeld BMW 323i 4 0:38.19,56
142,994
N/A
    16 Valvoline RG, Düren Wirtgen, Jürgen, Neuwied
Eisenmenger, Klaus, Mainz
BMW 323i 2 0:19.54,86
137,599
N/A
    11 MCK, Köln Paritschke, Günter, Köln
Rondorf, Willi, Köln
Laufer, Wolfgang, Köln
Ford Capri 0 0:00.00,00
0,000
N/A

Kl. 16, Gruppe 3 und 4 über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 1   Reuter, Peter, Köln
Steenpass, Alfred, Rheine
Gall, Helmut, Bendorf
Porsche 930 22 3:35.24,79
139,927
9.09,40
149,628
5
2. 6. 2 Kannacher-GT-Racing Krefeld Lörper, Matthias, Erpel
Dr. von Staehr, Wolf-Georg, Wuppertal
Porsche Turbo 22 3:41.21,87
136,165
N/A
Nicht gewertet
     3 Kannacher-GT-Racing Krefeld Göring, Rolf, Lörrach
Kannacher, Jürgen, Krefeld
Feuerlein, Wolf-Dieter, Tungeln
BMW M1 9 1:40.24,92
122,798
N/A

Zur Übersicht "Chronologie 1981"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Ergebnisliste des Rennens, ONS Mitteilungen 7/1981
Vielen Dank an Jürgen Fischer für die Bereitstellung der Ergebnisse.