VLN 10. Lauf 1980 "DMV-250-Meilen-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • DMV-250-Meilen-Rennen "4-Std.-Rennen"
  • 10. Lauf VLN Valvoline-Langstreckenpokal Nürburgring 1980
  • Ausrichter: Renngemeinschaft Düren e.V. DMV
  • Nordschleife, 22,835 km
  • Distanz: 25 Runden = 570,875 km
  • ONS Reg.-Nr.: 269/80

18. Oktober 1980

Das Rennen

Gestartet 151
Gewertet 97
Nicht gewertet 54
Sieger Jürgen Lässig / Hermann Peter Duge,
Kannacher GT-Racing,
Porsche

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. RG Sieglar, Niederkassel Hoffmann, Norbert, Adenau
Bauer, Gerd, Saarbrücken
Kreutzer, Alfred, Herxheim
Autobianchi
2. Siegener AC, Netphen Benecken, Horst-G., Netphen
Schmidt, Eckhard, Siegen
Autobianchi A 112
3. RG-Sieglar, Niederkassel, Kreutzer, Alfred, Herxheim
Bauer, Gert, Saarbrücken
Hoffmann, Norbert, Adenau
Autobianchi
4. MSC Adenau, Nürburg Schuster, Herbert, Neuß
Langenbach, Peter, Wershofen
Autobianchi A 112

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 14

  Team Fahrer Wagen
1. Hörmann-Fiat-Lancia MS, Kempten Scheid, Johannes, Kottenborn
Köster, Reinhold
Fiat
2. Rheydter Club für MS, Mönchengladbach Behr, Ulrich, Jüchen
Scharen, Karl-H., Mönchengladbach
Fiat
3. Valvoline RG, Düren Siling, Ulrich, Jülich
Keutmann, Peter, Jülich
Fiat
4. AC Radevormwald "Team Fuffu" Krämer, Veit, Radevormwald
Blasberg, Bernd, Wermelskirchen
Audi 50
5.   Hellweg, Meinhard, St. Augustin
Esser, Reiner, Odenthal
Audi 50
6. MSC Langenfeld Heick, Heinz-D., Köln
Dreeser, Ludwig, Köln
A 112
7.   Steeg, Dietmar, Köln
Maintz, Franz, Köln
Filthaut, Günter
Audi 50
8. AC Bad Honnef Dr. Stallmann, F. W., Rheinbrücken
Mertgen, Wolfgang, Linz
Audi 50
9. AC Rübenach, Kobern Serger, Erich, Kobern Ford Fiesta
10. AC Radevormwald "Team Fuffu" Scheidereiter, Horst
Pfeiffer, Frank, Radevormwald
Audi 50
11.   Gessmann, Wilfried, Erftstadt
Hoehn, H. Georg, Kerpen
Audi 50
12.   Wipperfürth, Bernd, Köln
Wagner, Erwin, Traunstein
Audi 50
13.   Schnell, Bernhard, Burgau
Waimer, Johannes, Jettingen
Audi
14.   Wudthe, Jürgen, Duisdorf
Gillessen, Ferdi, Rheinbrücken
A 112

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. Haribo-Lakritzen RT, Bonn Klinkhammer, Helmut, Bonn
Eichner, Bodo, Bonn
Simca
2. RG ETH-Tuning, Sieglar Mond, Walter, Rösrath
Dahmen, Hubert, Köln
Simca
3. Haribo-Lakritzen RT, Bonn Stoffel, Hans sen., Bonn
Stoffel, Hans jun., Bonn
Lulsdorf, Ulrich, Bonn
Alfa Romeo
4. MSC Sinzig Sauren, Edmund, Remagen
Sauren, Dieter, Remagen
Simca
5. Haribo-Lakritzen RT, Bonn Sander, Jürgen, Dinslaken
Nett, Ludwig, Mayen
Klinkhammer, Helmut, Mayen
Simca
6. D.A.M.C. 05, Düsseldorf Holtkamp, Gerd, Düsseldorf
Jakubik, Bernd, Düsseldorf
Rungalldier, Herbert, Köln
Alfa Romeo

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 12

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinrich, Essen
Mennecken, Gerhard, Lüdenscheid
VW Golf GTI
2. AC Bad Honnef Ley, Hans-J., Bad Honnef
Rietmann, Josef, Königswinter
VW Golf GTI
3. Valvoline Racing, Hamburg Schwaibold, Kurt, B. D.
Silbersdorf, Volker, B. D.
VW Golf GTI
4. Schmidt MS, Nürnberg Viebranz, Bernd, Berlin
Siebert, H. Jürgen, Erlangen
VW Golf
5.   Knubber, Tom, Heiligenhaus
Sowieja, Bemd, Heiligenhaus
VW Golf GTI
6.   Ries, Jean-Paul, Luxemburg
Demuth, Nico, Luxemburg
Heiderscheid, Roby, Luxemburg
VW Scirocco
7.   Bochem, Dieter, Düsseldorf
Bormann, Norbert, Düsseldorf
Moeres, Walter, Hilden
VW Golf
8. Talbot-RG L. Nett, Mayen Nett, Ludwig, Mayen
Dillmann, Ulrich, Hilden
VW Golf GTI
9. MSC Esslingen Oberhauser, Günter, Esslingen
Barthel, R. Dieter, Esslingen
VW Golf GTI
10. Gilden Kölsch RT, Köln Biewald, Peter, Hattingen
vom Stein, Lothar, B. Ahe
Hens, Kurt, Mayen
VW
11. MSF Düsseldorf-Süd, Monheim Frings, Jürgen, Düsseldorf
Pohl, Jürgen, Düsseldorf
VW
12. MSC Ruhrhalbinsel, Essen Schmidt, Günter, Essen
Toelke, Gernot, Essen
VW Golf GTI

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 21, Gewertet: 11

  Team Fahrer Wagen
1. Eichberg-Racing, Hasenbergen Bauer, Hartmut, Wuppertal
Gall, Helmut
Ford Escort
2. Valvoline Racing, Hamburg Müller, Kurt, Bad Breisig
Kraft, Dieter, Mülheim
Bitschnau, Michael, Mülheim
Ford Escort
3.   Lagodny, John, Luxemburg
Demuth, Nico, Luxemburg
Ford Escort
4. Brauneiser-Renntechnik, Köln Felder, Axel, Hückeswagen
Hulverscheid, Paul, Halver
Bröhling, Franz-J., Köln
Ford Escort
5. Sports-Car-Club-of-Stuttgart von Hatten, Axel, Stuttgart
Falck, Jürgen, Bühl
Ford Escort
6.   Fritzsche, Jürgen, Hückeswagen Opel Kadett
7.   Busch, Werner, Hannover Alfa Romeo
8.   Schmid, Kurt, Donzdorf
Eisele, Bernd, Göppingen
Ford Escort
9.   Brueck, Martin, Gödenr.
Burdenski, Richard, Emmdsh.
Hirt, Winfried, Moersdorf
Opel Ascona
10. Ford Ossenschmidt RT, Melle Grosse-Frintrop, Ludger
Diederich, Rolf, Mülheim
Ford Escort
11.   Niedzwiedz, Klaus, Dortmund Ford Escort

Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1.   Weisheidinger, Johann
Scharpe, Dieter, Rüsselsheim
Herler, Herbert
Opel Monza
2. Eichberg Racing, Osnabrück Doering, Helmut, Wirges
Kimmerle, Joachim
Ford Capri
3. Norddeutscher AC, Hamburg Oppermann, Joachim, Hamburg
Peschke, Rolf-D., Ulm
Mentel, Knuth, Hattingen
Ford Capri

Diesel bis 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1.   Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
Bonefeld, Horst, Dortmund
VW Golf Diesel
2.   Hoehl, Lutz-W., Dortmund
Zemke, Siegfried, Ahlen
VW Golf Diesel
3. Haribo-Lakritzen RT, Bonn Mager, Hans, Bonn
Mager, Helmut, Bonn
VW Golf Diesel

Gruppe 2 bis 1000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Odenkirchen, Mönchengladbach Heitzer, Günter, Mönchengladbach
Hessel, Udo, Herzogenaurach
Daihatsu

Gruppe 2 bis 1150 cm, Gestartet: 9, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. Hörmann MS, Kempten Stroeter, H.-Georg, Köln Fiat
2. VAG Tannekamp MS, Varel Müller, Wolfgang, Wiekede
Feuerlein, Wolf-D., Tungeln
Audi 50
3. MSC Adenau, Nürburg Langenbach, Peter, Wershofen
Denter, Bernd, Köln
Audi 50
4. RG-Bergisch-Gladbach Haas, Johann, Bergisch-Gladbach
Schlebusch, Helmuth
Pietrzick, Helmuth
Audi 50
5.   Fettes, Pierre, Luxembourg
Mack, John, Luxembourg
Fiat

Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. AC Monheim Schamong, Fred, Frechen
Schoepke, Rainer, Köln
Audi 50
2.   Aicher, Michael, Berlin
Aicher, Rolf, Berlin
Anderlik, Günter, Berlin
Fiat
3. RG-Bergisch -Gladbach Dick, Jürgen, Bergisch-Gladbach
Haider, Thomas, Köln
Alfasud
4.   Richartz, Helmut, Hückelhofen
von der Lieck, H.-Gerd, Hückelhofen
Mohnen, Kalle, Heinsberg
Alfasud
5.   Hauwarth, Karl-H., Köln
Nebinger, Rolf, Köln
Klausemann, Bernd, Köln
Simca
6. MG Würmtal, München Hartl, Günther, München
Widmann, Michael, Hattenh.
Alfasud
7.   Brodala, Mario, Luxembourg
Mack, Johann, Luxembourg
Demuth, Lou, Luxembourg
Talbot

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. RG Sieglar Girndt, Reinhold, Troisdorf
Schaaf, Heinz, Troisdorf
Arlt, Hagen, Düsseldorf
VW Golf
2.   Arlt, Hagen, Düsseldorf
Schaaf, Heinz, Troisdorf
Girndt, Reinhold, Troisdorf
Audi 80
3. Sachs Sporting, Bergheinfeld Hoelscher, Elmar, Krefeld
Bergmeister, Willi, Langenhagen
VW Golf
4. AC Mülheim-Ruhr Probsthain, Lothar, Mülheim
Bierhoff, Klaus, Mülheim
Wassyl, Klaus, Essen
Renault
5.   Gollombeck, Wilf., Menden
"Don Schotter"
Filthaut, Günter, Menden
Toyota
6.   Niestrath, Peter, Erkelenz
Weiher, K.-Heinz, Meerbusch
Alfa Romeo
7.   Scherer, Robert, Weiler
Brauer, Jörg, Weiler
Graupmann, Erich, Weiler
Ford Escort

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 31, Gewertet: 17

  Team Fahrer Wagen
1. OBI-Deutschland, Solingen Balzer, Wolfgang, Solingen
Knipper, Bernd, Solingen
Alfa Romeo
2.   Weirig, Pit, Luxemburg
Rosenkranz, Rolf, Luxemburg
Doetsch, Rudi, Luxemburg
Ford Escort
3. Mich Opel Tuning, Idstein Mich, Lothar, Idstein
Schäfer, K.-Heinz, Köln
Opel Ascona
4.   Gratze, Bernd, Essen
Kremerskothen, J., Essen
Alfa Romeo
5. RG MSV Bergisch-Land, Solingen Birth, Peter, Solingen
Klietsch, Anita, Solingen
BMW 2002
6.   Baumann, Robert, Köln Ford Escort
7. Secula Veltmann Tuning, Essen Milling, Helmut, Remscheid
Milling, Cornelia, Remscheid
Opel Kadett
8. Valvoline Racing, Hamburg Stern, Peter, Plaidt
Lehmann, Norbert, Plaidt
BMW 2002
9.   Büscher, Clemens, Kaarst BMW 2002
10. MVBL, Solingen Engelsberg, K.-Heinz, Solingen
Manthey, Dirk, Solingen
Opel Kadett
11.   Brandenburger, Robert, Luxemburg
Joseph, Marc, Luxemburg
Jacobs, Norry, Luxemburg
Ford Escort
12. Rödler-Sportdienst, Flörsheim Esser, Christof, Rupperath
Baehr, Christof, Bad Münstereifel
Müller, Klaus, Euskirchen
Opel Kadett
13.   Spix, Hans, Stolberg BMW 320
14. MSF Düsseldorf-Süd, Monheim Knauft, Hans, Monheim
Kürten, Heiner, Düsseldorf
Opel Kadett
15.   Forotti, Gerhard, Luxemburg
Franck, Lucien, Luxemburg
Opel Ascona
16. MVBL, Solingen Bielenberg, Klaus, Solingen
Kaplaneck, Joachim, Solingen
Steinhüfer, Rolf, Erkrath
BMW 2002
17.   Schell, Hans, Bonn
Schumacher, Hanno, Bonn
BMW 2002

Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. AC 04 Pirmasens Röckel, K.-Emil, Pirmasens
Körner, Rolf, Bonn
Opel Commodore
2. MSC Adenau, Nürburg Becker, Heinz, Bonn
Martinin, Michael
Mazda
3. Valvoline RG, Hamburg Miltz, Dieter, Duisburg
Moeller, Fritz, Detmold
John, Peter, Duisburg
BMW 530
4. Kölner AC Lingen, Dieter, Köln
Draper, Chris, Köln
Kleesattel, Willi, Wesseling
Opel Commodore
5. RG Berg.-Gladbach Felder, Werner, Bergisch-Gladbach
Lindlar, Klaus, Bergisch-Gladbach
BMW

Gruppe 3 über 2000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. Norddeutscher AC, Hamburg Loerper, Matthias, Erpel
Roemer, K.-Josef, Ratingen
Oppermann, Joachim, Hamburg
Porsche Turbo

Gruppe 4 über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. Kannacher GT-Racing, Krefeld Lässig, Jürgen, Reutlingen
Duge, Herm.-Peter, Reutlingen
Porsche

Zur Übersicht "Chonologie 1980"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 5/1981