VLN 8. Lauf 1980 "DMV/RCM-Grenzlandrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • DMV/RCM-Grenzlandrennen
  • 8. Lauf VLN Valvoline-Langstreckenpokal Nürburgring 1980
  • Ausrichter: Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV
  • Nordschleife, 22,835 km
  • Distanz: 25 Runden = 570,875 km
  • ONS Reg.-Nr.: 194/80

27. September 1980

Das Rennen

Gestartet 150
Gewertet 92
Nicht gewertet 58

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Adenau, Nürburg Scheid, Johannes, Kottenborn
Köster, Reinhold, Herford
Autobianchi A 112
2. RG Sieglar, Niederkassel Hoffmann, Norbert, Adenau
Kreutzer, Alfred, Herxheim
Autobianchi A 112
3. Siegener AC, Netphen Benecke, Horst-G., Netphen
Schachte, Ulrich, Siegen
Autobianchi A 112
4.   Heilen, Friedrich, Bergkamen
Plentje, Gerhard, Dortmund
Datsun
5. Valvoline Racing, Hamburg Blanker, Günter, Trier
Fisch, Wolfgang, Konz
Heintz, Heinrich, Langgöns
Fiat

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 13

  Team Fahrer Wagen
 
1. Nothelle-Tuning, Mülheim Darius, Thomas, Solingen
Fischer, Hans-J., Solingen
Audi 50 GL
2. "Team Fuffu" AC Radevormwald Kraemer, Veit, Radevormwald
Blasberg, Bernd, Wermelskirchen
Audi 50
3. AC Bad Honnef Dr. Stallmann, Friedrich
Mertgen, Wolfgang, Linz
Audi 50
4.   Behr, Ulrich, Jüchen
Schaeven, Karl-H., Mönchengladbach
Fiat
5. "Team Fuffu" AC Radevormwald Scheidereiter, Horst
Pfeiffer, Frank, Remscheid
Audi 50
6.   Faber, Reiner, Odenthal
Hellweg, Meinhard, St. Augustin
Audi 50
7. AC Ruebenach, Kobern Dittert, Werner, Kobern
Berger, Erich
Ford Fiesta
8. RG MSC Langenfeld Malzkorn, Hans-J., Korschenbroich Autobianchi A 112
9. Valvoline Racing, Düren Siegling, Ulrich, Jülich
Roitzheim, Ulrich
Fiat
10.   Eiben, Reinhart, Köln Ford Fiesta
11.   Wagner, Erwin, Traunstein
Wipperfürth, Bernd, Köln
Audi 50
12. MS AT, Münster Thomas, Wilfried, Greven
Moehle, Günter, Münster
Imhof, Volker, Menden
Ford Fiesta
13.   Dziadek, Heinz, Hess. Oldenburg
Danger, Frank, Hameln
Schlick, Rolf, Rehren
Audi 50

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Sinzig Sauren, Edmund, Remagen
Sauren, Dieter, Remagen
Simca
2.   Sander, Jürgen, Dinslaken
Nett, Ludwig, Mayen
Simca
3.   Blessing, Norbert, Berlin
Imig, Bemd, Emmerich
Simca
4. Haribo-Lakritzen RT, Bonn Stoffel, Hans, sen., Bonn
Stoffel, Hans, jr., Bonn
Luensdorf, Ulrich, Meckenheim
Alfa
5. Watanabe-Tuning, Leingarten Vogel, Walter, Augsburg
Weidinger, Ferdl, Aichach
Richter, Wolfgang, Augsburg
Honda
6.   Niehaus, Gerhard, Ense
Kurz, Ulli, Hattingen
VW Polo
7. Haribo-Lakritzen RT, Bonn Klinkhammer, Helmut, Vussem
Stoffel, Hans, sen., Bonn
Frensch, Hans, Remagen
Simca
8. RG ETH-Tuning, Sieglar Mond, Walter, Rösrath Simca
9.   Rapp, Manfred, Lüdenscheid
Winkler, Gerhard, Lüdenscheid
Simca

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. "Team Fuffu" AC Radevormwald Wader, Manfred, Radevormwald
Partenheimer, Wolfgang, Radevormwald
VW Scirocco
2. ACBH Bad Honnef Ley, Hans-J., Bad Godesberg
Rietmann, Josef, Königswinter
VW Golf GTI
3. MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinrich, Essen
Menneken, Gerhard, Lüdinghausen
VW Golf GTI
4. VW-Schultz-TM KG, Essen Croes, Friedhelm, Essen
Horn, Werner, Essen
Audi 80
5. Schmidt-MS, Nürnberg Viebranz, Bernd, Berlin
Siebert, Heinz-J., Erlangen
Wehlam, Günter, Berlin
VW Golf
6. MSC Esslingen/Neckar Oberhauser, Günter, Esslingen
Barthel, Rolf-D., Esslingen
VW Golf GTI
7. Valvoline Racing, Hamburg Schwaibold, Kurt, Bad Drieburg
Silbersdorf, Volker, Bad Drieburg
VW Golf
8.   Probst, Helge, Hattingen
Mantel, Knuth, Essen
Schuchard, Bernd, Hattingen
VW Scirocco
9. Talbot-RG L. Nett, Mayen Stenpass, Alfred, Rheine
Nett, Ludwig, Mayen
Seemann, Theo, Mayen
VW Golf

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. Brauneiser Renntechnik, Köln Bröhling, Franz-J., Köln
Prang, Peter, Gelsenkirchen
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort
2. Brauneiser Renntechnik, Köln Felder, Axel, Hückeswagen
Hulverscheid, Paul, Halver
Bröhling, Franz-J., Köln
Ford Escort
3.   von Hatten, Axel, Stuttgart
Hoegg, Josef, Niederdorf
Ford Escort
4. Valvoline RG, Düren Munders, Achim, Korschenbroich
Peters, Günter, Mönchengladbach
Ford Escort
5. MSC Wahlscheid, Lohmar Fink, Dieter, Lohmar
Meyer, Dierk, Lohmar
Ford Escort
6.   Baumeister-Guindt, Dietmar
Flink, Rudolf, Flamersheim
Ford Escort
7.   Roesener, Bernd, Wetter
Roesener, Elke, Wetter
Opel Kadett
8.   Speer, Detlev, Denkendorf
Wiegers, Heinz, Hiddenhausen
Opel Kadett
9.   Niestrath, Peter, Erkelenz
Weiher, Karl-H., Meerbusch
Hass, Helmut, Hückelhoven
Alfa Romeo

Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. RG MSC Langenfeld Müller, Fritz, Detmold
Miliz, Dieter, Duisburg
BMW 530
2. Valvoline Racing, Hamburg Moldenhauer, Udo, Vellmar
Kaufhold, Jürgen, München
Ford Capri

Diesel bis 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1.   Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
Bonefeld, Horst, Dortmund
VW Golf Diesel
2.   Hueneke, Otto, Delmenhorst VW Golf Diesel
3.   Hoehl, Lutz-W., Dortmund
Zemke, Siegfried, Ahlen
Hoehl, Lutz, Dortmund
VW Golf Diesel
4. VW-Schultz-TM-AM RG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Hofmann, Klaus, Essen
VW Golf Diesel
5. Haribo Lakritzen RT, Bonn Mager, Helmut, Bonn
Mager, Hans, Bonn
VW Golf Diesel

Gruppe 2 bis 1000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Adenau, Nürburg Langenbach, Peter, Wershofen
Schuster, Herbert, Neuss
Autobianchi A 112
2. MSG Odenkirchen, Mönchengladbach Heitzer, Günter, Mönchengladbach
Hessel, Udo, Herzogenrath
Daihatsu

Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. Hoermann-MS, Kempten Stroeter, Hans-Georg, Köln
Nettesheim, Hans-J., Köln
Fiat
2. MSC Dumeklemmer, Ratingen Kempken, Hugo, Ratingen
Wisinger, Werner, Ratingen
Hagel, Joachim, Ratingen
VW Polo
3. MSC Siegerland, Siegen Klotzek, Ernst-D., Siegen
Müller, Hermann, Netphen
Fiat
4.   Lohmeyer, Wolfram, Lohmar
Meyer, Dierk, Lohmar
Fiat
5. "Team Fuffu" AC Radevormwald Kempf, Hans-H., Remscheid
Solbach, Volker, Radevormwald
Autobianchi A 112
6.   Scherer, Peter, Bad Neuenahr
Dietrich, Rolf, Remagen
Audi 50

Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. AC Monheim Hauwarth, Karl-H., Köln
Felser, Mathias, Leverkusen
Schamung, Fred, Frechen
Simca
2. RG Bergisch-Gladbach Haider, Thomas, Köln
Dick, Jürgen, Bergisch Gladbach
Alfa Romeo
3.   Aicher, Rolf, Berlin
Aicher, Michael, Berlin
Anderljk, Günter, Berlin
Fiat
4.   Hackmann, Franz-J., Lingen
Salier, Waner, Lengerich
Lampa, Alfred, Lengerich
VW Polo
5. ACAS Altkreis Schwelm Voll, Jürgen, Dortmund
Lorken, Dietmar, Dortmund
Schmidt, Dietmar, Dortmund
Chrysler
6.   Seeger, Ulrich, Kleve
Siebert, Lothar, Kleve
Alfa Romeo

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1. RG Sieglar Girndt, Reinhold, Troisdorf
Schaaf, Heinz, Troisdorf
Arlt, Hagen, Düsseldorf
VW Golf
2. ACAS Altkreis Schwelm Linau, Rafael, Gevelsberg
Baumeister, Georg, Kempen
Audi 80
3.   Probsthain, Lothar, Mülheim
Bierhopf, Klaus, Mülheim
Baumeister, Georg, Kempen
Renault 5
4.   Scherer, Robert, Weiler
Brauer, Jörg, Weiler
Klauke, Horst, Neuwied
Ford Escort
5.   Neuschütz, Dieter, Wilhelmshaven
Galle, Jürgen, Zetel
Renault 5
6. MSC Odenkirchen, Mönchengladbach Frings, Hermann-J., Mönchengladbach
Frings, Willy, Mönchengladbach
Renault 5
7.   Niestrath, Peter, Erkelenz
Weiher, Karl-H, Meerbusch
Alfa Romeo
8.   Feuster, Peter, Mönchengladbach
Feuster, Chris., Mönchengladbach
Renault 5

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 25, Gewertet: 13

  Team Fahrer Wagen
1. OBI-Team Deutschland, Solingen Balzar, Wolfgang, Solingen
Knipper, Bernd, Solingen
Alfa Romeo
2. RG Sieglar, Niederkassel Weissgerber, Hans, Litzelheim
Nett, Hermann-J., Adenau
BMW 2002
3. Mich Opel Tuning, Idstein Mich, Lothar, Idstein
Schäfer, Karl-H., Köln
Opel Ascona
4. RG MSV Bergisch-Land, Solingen Modregger, Walter, Solingen
Fischer, Jürgen, Solingen
BMW 2002
5. Valvoline Racing, Hamburg Beck, Rudolf, Lindlar
Kreinberg, Helmut, Lüdenscheid
BMW 2002
6. MSC Langenfeld Bochem, Günter, Düsseldorf
Nell, Kurt, Erkrath
BMW 2002
7. Valvoline Racing, Hamburg Duda, Josef, Meerbusch
Duda, Rudolf, Meerbusch
Wester, Arno, Meerbusch
Opel Kadett
8.   Bürscher, Clemens, Kaarst BMW 2002
9. RG MSV Bergisch-Land, Solingen Engelsberg, Karl-H., Solingen
Manthey, Dirk, Solingen
Opel Kadett
10. Rhein-Ruhr-RT, Düsseldorf Irek, Axel, Düsseldorf
Altenbernd, Lothar, Düsseldorf
Ford Escort
11. MSC Esslingen Oberhauser, Günter, Esslingen
Kunkel, Dietmar, Esslingen
Aichinger, Werner, Esslingen
BMW 2002
12. RG MSV Bergisch-Land, Solingen Birth, Hans-H., Solingen
Klietsch, Anita, Solingen
BMW 2002
13. AC Ilmenau-Bardowick, Lüneburg Schnurpfeil, Herbert, Lüneburg
Tiedemann, Wolfgang, Lüneburg
Opel Kadett

Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. AC 04 Pirmasens Roeckel, Klaus-E., Pirmasens
Koerner, Rolf, Bonn
Opel Commodore
2.   Claassen, Hans-W., Krefeld Daimler Benz
3. Yale Stapler Team, Bochum Biewald, Peter, Hattingen
Middelhaule, Michael, Bochum
Hens, Kurt, Mayen
BMW
4.   Greiner, Thomas, Pirmasens
Fremgen, Manfred, Petersberg
Koehler, Heinz, Burenbach
Opel Commodore

Gruppe 3 über 2000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. Norddeutscher AC, Hamburg Loerper, Matthias, Erpel
Roemer, Karl-J., Ratingen
Oppermann, Joachim, Hamburg
Porsche Turbo

Zur Übersicht "Chonologie 1980"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 4/1981