VLN 7. Lauf 1980 "12. ADAC-Barbarossapreis"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 12. ADAC-Barbarossapreis "4 Std.-Rennen Nürburgring"
  • 7. Lauf VLN Valvoline-Langstreckenpokal Nürburgring 1980
  • Ausrichter: MSC Sinzig im ADAC e.V.
  • Nordschleife, 22,835 km
  • Distanz: 26 Runden = 593,710 km
  • ONS Reg.-Nr.: 293/80

30. August 1980

Das Rennen

Gestartet 149
Gewertet 90
Nicht gewertet 59

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Adenau, Nürburg Scheid, Johannes, Kottenborn A 112
2. RG Sieglar, Niederkassel Hoffmann, Norbert, Adenau A 112
3. Siegener AC, Netphen Benecke, Horst- G., Netphen
Schmidt, Eckhard, Siegen
A 112
4.   Heiles Friedrich, Bergkamer
Flentje, Gerhard, Dortmund 
Datsun
5. Valvoline Racing, Hamburg Blanker, Gunter, Trier
Fisch, Wolfgang, Konz
Fiat

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 11

  Team Fahrer Wagen
1. AC Bad Honnef Dr. Stallmann, Friedrich-W. Rheinbreitbach
Mertgen, Wolfgang, Linz
Audi 50
2. Rheydter Club-MS, Mönchengladbach Behr, Ulrich, Jüchen
Schaeven, Karl-H., M.Gladbach
Fiat
3. "Team Fuffu", Radevormwald Scheidreiter, Horst, Radevormwald
Pfeiffer, Frank, Remscheid
Audi 50
4.   Baumgartner, Heinz, Hornheim
Trafela, Franz, Klettgau
Audi 50
5. MSC Langenfeld Heick, Heinz-D., Köln A 112
6. "Team Fuffu", Radevormwald Kraemer, Veit, Radevormwald
Blaseberg, Bernd, Wermelskirchen
Audi 50
7.   Hueseken, Werner, Ibbenbüren
Lehmann, Rolf, Ibbenbüren
Audi 50
8.   Eisen, Reinhard, Köln Ford Fiesta
9. Air Press Happy Pack Euro Team, Neu-Isenburg Creutz, Detlef, Mülheim
Heesen, Rudolf, Duisburg
Stanjek, Brund, Köln
Audi 50
10.   Fettes, Pierre, Luxembourg
Mack, John, Luxembourg
Fiat
11.   Wipperfürth, Bernd, Köln
Wagner, Erwin, Traunstein
Audi 50

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1.   Sauren, Edmund, Remagen
Sauren, Dieter, Remagen
Simca
2. RG ETH-Tuning, Sieglar Mond, Walter, Rösrath
Roth, Heinz-E., Siegburg
Simca
3. Watanabe Tuning, Leingarten Vogel, Walter, Augsburg
Weidinger, Fredl, Aichen
Honda
4.   Seiler, Eberhard, Velbert
Mink, Hans, Velbert
Alfa Romeo
5.   Holtmann, Gerd, Düsseldorf
Sporkhorst, Goetz, Düsseldorf
Jakubik, Bernd, Düsseldorf
Alfa Romeo
6.   Blessing, Norbert, Berlin
Imig, H.-Bernd, Emmerich
Simca
7.   Niehaus, Gerhard, Ense
Kurz, Willi, Hattingen
VW Polo

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 20, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1. RWAC, Düsseldorf Gamalski, Günter, Hamburg
Lohmann, jr. Werner, Düsselsorf
VW Golf GTI
2. Schmidt MS, Nürnberg Viebranz, Bernd, Berlin
Siebert, Jürgen, Erlangen
Wehlam, Günter, Berlin
VW Golf GTI
3. AC Bad Honnef Ley, Hans-J., Bad Godesberg
Rietmann, Josef, Königswinter
VW Golf
4.   Knubben, Tom, Heiligenhaus
Sowieja, Bernd, Heiligenhaus
VW Golf GTI
5. MSC Esslingen Oberhauser, Günter, Esslingen
Barthel, Rolf-D., Esslingen
VW Golf GTI
6. Gilden-Kölsch-RT, Köln Biewald, Peter, Hattingen
vom Stein, Lothar, Berghausen
Mentel, Knut, Essen
VW Scirocco
7.   Rauh, Bernd, Lossberg
Röthig, Gernot, Rommelskirchen
Audi 80
8.   Kurscheid, Wolf, Köln
Esser, Reiner, Odenthal
Hellwig, Meinhardt, Alpen
Audi 80
8. Valvoline Racing, Hamburg Schwaibold, Kurt, Bad Dürrheim
Silberdorf, Volker, Bad Dürrheim
VW Golf

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 11

  Team Fahrer Wagen
1.   Demuth, Nico, Luxembourg
Lagodny, John, Luxembourg
Feitler, Romain, Luxembourg
Ford Escort
2.   Weirig, Pit, Moutfort
Rosenkranz, Rolf, Recklinghausen
Ford Escort
3. Mich-Opel-Tuning, Idstein  Janischeck, Max, Bergisch-Gladbach
Hempel, Rüdiger, Bergisch-Gladbach
Opel Kadett
4. Valvoline RG, Düren Munders, Achim, Kroischenberg
Peters, Günter, Mönchengladbach
Ford Escort
5. MSC Wahlscheid, Lohmar Fink, Dieter, Lohmar
Meyer, Dirk, Lohmar
Ford Escort
6.   Forotti, Gerard, Luxembourg
Franck, Lucien, Luxembourg
Opel Ascona
7.   Diesenbourg, Mill, Luxembourg
Paulus, Gerard, Luxembourg
Ford Escort
8.   Weirig, Pit, Luxembourg
Funck, Roger, Luxembourg
Majerus, Alain, Luxembourg
Ford Escort
9.   Rösener, Bernd, Wetter
Rösener, Elke, Wetter
Opel Kadett
10.   Brandenburger, Robert, Luxembourg
Joseph, Marc, Luxembourg
Ford Escort
11. Brauneiser Renntechnik, Köln Felder, Axel, Hückeswagen
Hulverscheid, Paul, Halver
Bröhling, Franz-J., Köln
Ford Escort

Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. RG MSC Langenfeld Moeller, Fritz, Detmold
Miltz, Dieter, Duisburg
BMW
2. Gilden Kölsch RT, Köln Weisheidinger, Johann, Nauheim
Herler, Herbert, Bendorf
Opel Monza
3. Scuderia Monasteria, Münster Sohn, Otto, Münster
Gäbler, Klaus, Lingen
Schmitz-Mohrmann, Bernhard
BMW
4. Valvoline Racing, Hamburg Moldenhauer, Udo, Vellmar
Kaufhold, Jürgen, München
Ford Capri

Diesel-Kfz. bis 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1. VW Schultz-TM Amt RG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Hofmann, Klaus, Essen
VW Golf Diesel
2. HARIBO Lakritzen, Bonn Mager, Hans, Bonn
Mager, Helmut, Bonn
VW Golf Diesel

Gruppe 2 bis 1000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Adenau, Nürburg Schuster, Herbert, Neuss
Langenbach, Peter, Wershofen
Autobianchi A 112
2. DMC Mampe-Team, Düren Bartz, Richard, Düren
Krumbach, Willy, Langerwehe
Toyota
3. MSC Odenkirchen, Mönchengladbach Hessel, Udo, Herzogenrath
Heitzer, Guenter, Mönchengladbach
Daihatsu

Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. VRG Tannekamp MS, Varel Müller, Wolfgang, Wiekede
Feuerlein, Wolf-D., Tungeln
Audi 50
2. Hörmann MS, Kempten Ströter, Hans-G., Köln
Nettesheim, Hans-J., Köln
Fiat
3. Kempen RT, Köln Hahn, Rolf, Köln
Werner, Hans-D., Köln
Audi 50
4. RG Bergisch-Gladbach Haas, Johann, Bergisch-Gladbach
Ueberberg, Herbert, Odenthal
Audi 50
5. ACAS Altkreis Schwelm, Ennepetal Voll, Jürgen, Dortmund
Lörper, Dietmar, Dortmund
Schmidt, Dietmar, Dortmund
Fiat
6. Team-BAZ-Racing, Hamm Hussmann, Eckard, Dortmund
Tschentscher, Jürgen, Hamm
Kilb, Peter, Dortmund
Ford Fiesta

Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. AC Monheim Hauwarth, Karl-H., Köln
Felser, Mathias, Leverkusen
Simca
2.   Aicher, Michael, Berlin
Aicher, Rolf, Berlin
Fiat
3. RG Bergisch-Gladbach Haider, Thomas, Köln
Dick, Jürgen, Bergisch-Gladbach
Alfa Romeo
4.   Baumann, Robert, Köln
Zilles, Gerd, Köln
Ford Escort

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. RG Sieglar Girndt, Reinhold, Troisdorf
Schaaf, Heinz, Troisdorf
VW Golf
2.   Szudol Wolfgang, Übach Renault
3. ACAS Altkreis Schwelm, Ennepetal Lunau, Rafael, Gevelsberg
Kliem, Gerd, Ennepetal
Audi 80
4. VW-Schultz IM Amt, Essen  Hoffknecht, Heinz-J., Essen
Eschmann, Michael, Gummersbach
Audi 80
5. AC Mülheim Wassly, Klaus, Essen
Probsthain, Lothar, Mülheim
Bierhoff, Klaus, Mülheim
Renault 5
6.   Neuschütz, Dieter, Wilhelmshaven
Galle, Jürgen, Zetel
Renault
7.   Scherer, Robert, Weiler
Brauer, Jörg, Weiler
Gaupmann, Erich, Weiler
Ford Escort
8. Sachs Sporting, Schweinfurt Hölscher, Elmar, Krefeld
Gilges, Heinz, Neuss
VW Golf
9.   Niestrath, Peter, Erkelenz
Weiher, Karl-H., Meerbusch
Alfa Romeo

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 25, Gewertet: 14

  Team Fahrer Wagen
1. OBI-Team Deutschland, Solingen Knipper, Berd, Solingen
Balzar, Wolfgang, Solingen
Alfa Romeo
2.   Brune, Karl, Wülfrath
Hennemann, Gerhard, Gevelsberg
Alfa Romeo
3. Valvoline Racing, Hamburg Stern, Peter, Plaidt
Lehmann, Norbert, Plaidt
BMW 2002
4. MSTC Erbach Weissgerber, Hans, Lützelbach
Nett, H.-Josef, Adenau
BMW 2002
5. Mich Opel-Tuning, Idstein Mich, Lothar, Idstein
Schäfer, Karl-H., Köln
Ochs, Toni, Schmitten
Opel Ascona
6.   Baumann, Robert, Köln
Everts, Gerd, Köln
Ford Escort
7. Mich Opel-Tuning, Idstein Ochs, Toni, Schmitten
Schäfer, Karl-H., Köln
Mich, Lothar, Idstein
Opel Kadett
8. RG Bergisch-Land, Solingen Birth, Peter, Solingen
Klietsch, Anita, Solingen
Engels, Marino, Solingen
BMW 2002
9. Valvoline Racing, Hamburg Beck, Rudolf, Lindlar
Kreinberg, Helmut, Lüdenscheid
BMW 2002
10. RG MVBL Solingen Engelsberg, Karl-H., Solingen
Manthey, Dirk, Solingen
Opel Kadett
11.   Schell, Hans, Bonn
Schumacher, Hanno, Bonn
BMW 2002
12. RG Bergisch-Gladbach Widdenhöfer, Hans-J., Bergisch-Gladbach
Dahmen, Jakob, Köln
BMW 2002
13. MSF Düsseldorf-Süd, Monheim Knauft, Hans, Monheim
Kürten, Heiner, Düsseldorf
Opel Kadett
14. Valvoline Racing, Hamburg Duda, Josef, Meerbusch
Duda, Rudolf, Meerbusch
Wester, Arno, Meerbusch
Opel Kadett

Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1.   Löffler, Walter, Jungenhein
Nückel, Hugo, Möhnesee
Filthaut, Günther, Menden
Mazda
2. AC Pirmasens Röckel, Klaus-E., Pirmasens Opel Commodore
3.   Claassen, Hans-W., Krefeld Daimler Benz
4.   Paritschke, Günter, Köln
Laufer, Wolfgang, Köln
Rondorf, Willi, Köln
Ford Capri

Gruppe 3 über 2000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. Norddeutscher AC, Hamburg Lörper, Matthias, Erpel
Roemer, Karl-J., Ratingen
Porsche

Gruppe 4 über 2000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. Hahn Sportwagen GmbH, Fellbach Jahn, Armin, Stuttgart
Utz, Klaus, Stuttgart
Porsche

Zur Übersicht "Chonologie 1980"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 3/1981