VLN 6. Lauf 1980 "5. DMV-4-Stunden-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 5. DMV-4-Stunden-Rennen Nürburgring "Um den VALVOLINE-Cup"
  • 6. Lauf VLN Valvoline-Langstreckenpokal Nürburgring 1980
  • Ausrichter:
  • Nordschleife, 22,835 km
  • Distanz: 27 Runden = 616,545km
  • ONS Reg.-Nr.: 220/81

9. August 1980

Das Rennen

Gestartet 151
Gewertet 96
Nicht gewertet 55
Sieger Klaus Utz / Armin Jahn,
Hahn-Sportwagen,
Porsche

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Adenau, Nürburg Scheid, Johannes, Kottenborn Autobianchi A 112
2. MSC Adenau, Nürburg Schuster, Herbert, Neuß
Langenbach, Peter, Bad Münstereifel
Autobianchi
3. RG Sieglar, Niederkassel Kreutzer, Alfred, Herxheim
Bauer, Gerd, Saarbrücken
Hoffmann, Norbert, Adenau
Autobianchi A 112
4.   Heiles, Friedrich, Bergkamen
Flentje, Gerhard, Dortmund
Datsun 100 A
5.   Schilling, Thomas, Neuwied
Theobald, Wolfgang, Cochem
Mini

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 19, Gewertet: 11

  Team Fahrer Wagen
1.   Sieling, Ulrich, Jülich
Roitzheim, Ulrich, Gummersbach
Fiat 128
2.   Baumgartner, Heinz, Horheim
Trafela, Franz, Klettgau
Audi 50 GL
3. AC Bad Honnef Dr. Stallmann, Friedr.-W., Rheinbreitbach
Mertgen, Wolfgang, Linz
Audi 50
4. AC Radevormwald "Team Fuffu" Krämer, Veit, Radevormwald
Blasberg, Bernd, Wermelskirchen
Audi 50
5.   Bräuer, Martin, Rheinbach
Nekes, Heinz-Josef, Freisheim
Audi 50 GL
6.   Wipperfürth, Bernd, Köln
Mayer, Rudolf, Bad Reichenhall
Audi 50
7.   Creutz, Detlef, Mülheim/Ruhr
Heesen, Rudolf, Duisburg
Audi 50
8.   Steeg, Dietmar, Köln
Maintz, Franz, Köln
Audi 50
9.   Hellweg, Meinhard, Alpen
Esser, Reiner, Odenthal
Audi 50
10.   Neukötter, Friedhelm, Schwanewade
Könitz, Rolf, Bremen
Block, Jürgen, Ritterhude
Audi 50
11.   Nowotzin, Michael, Neuß Audi 50
Ausgeschlossen:  
  Sachs-Sporting, Schweinfurt Scharpe, Dieter, Neuenrade
Kühnert, Reiner, Schweinfurt
Ford Fiesta

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1.   Weber, Martin, Berlin Alfasud
2. MSC Sinzig Sauren, Dieter, Remagen
Hast, Peter, Dortmund
Manthey, Olaf, Bonn
Talbot R 3
3. RG ETH-Tuning, Sieglar-Troisdorf Mond, Walter, Rösrath
Brombach, Robert, Rösrath
Simca Talbot
4.   Seiler, Eberhard, Velbert
Mink, Hans, Velbert
Alfa Romeo GTJ
5. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Stoffel, Hans sen., Bonn
Frensch, Hans, Oberwinter
Klinkhammer, Helmut, Mechernich
Alfa Romeo GTJ

Gruppe 1 bis 1600, Gestartet: 15, Gewertet: 11

  Team Fahrer Wagen
1. AC Bad Honnef Ley, Hans-Jörn, Bonn/Bad Godesberg
Rietmann, Josef, Königswinter
VW Golf GTI
2. MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinrich, Essen
Menneken, Gerhard, Lüdinghausen
VW Golf GTI
3.   Hoßfeld, Hans, Bielefeld
Hartmann, Wolfgang, Bielefeld
VW Golf GTI
4.   Sowieja, Bernd, Heiligenhaus
Knubben, Tom, Heiligenhaus
VW Golf GTI
5. MSF Düsseldorf-Süd, Monheim Pohl, Jürgen, Düsseldorf
Frings, Jürgen, Düsseldorf
VW Golf GTI
6. MSG Wahlscheid, Lohmar Fink, Dieter, Lohmar
Meyer, Dirk, Lohmar
Audi 80 GT/E
7. Schmidt-Motorsport, Nürnberg Viebranz, Bernd, Berlin
Siebert, Heinz-Jürgen, Erlangen
Wehlan, Günter, Berlin
VW Golf
8. RWAC, Düsseldorf Gamalski, Günter, Hamburg
Lohmann, Werner, Düsseldorf
VW Golf GTI
9.   Kuhlmann, Freidrich, Belm-Wehrte
Brinkmann, Helmut, Osnabrück
VW Golf GTI
10.   Rauh, Bernd, Lossburg
Röthig, Gernot, Rommerskirchen
Audi 80
11.   Kirchhoff, Ludwig, Höxter
Schilling, Martin, Neuwied
VW Golf LS

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1. - - -
2. KWS-Motorsport, Koblenz Asselborn, Heribert, Wipperfürth
Bombach, Robert, Koblenz
Erken, Gerd, Berg.-Gladbach
Ford Escort
3. Brauneiser Renntechnik, Köln Bröhling, Franz-Josef, Köln
Prang, Peter, Gelsenkirchen
Felder, Axel, Hückeswagen
Ford Escort
4.   von Hatten, Axel, Stuttgart
Högg, Josef, Niederdorf
Ford Escort
5. Brauneiser Renntechnik, Köln Felder, Axel, Hückeswagen
Hulverscheid, Paul, Halver
Bröhling, Franz-Josef, Köln
Ford Escort
6. MSC Dumeklemmer, Ratingen Dalemans, Karl-Heinz, Ratingen
Hansen, Wolfgang, Düsseldorf
Opel Kadett GT /E
7.   Baumeister-Quint, Dietmar, Euskirchen
Flink, Rudolf, Euskirchen
Ford Escort RS
8.   Rösener, Bernd, Wetter Opel Kadett
9. Scuderia Magra, München Mang, Klaus, Heusenstamm
Eggert, Holger, München
Opel Kadett GT/E
1. Mich-Opel-Tuning, Idstein-Kröftel Janitschek, Max, Berg.-Gladbach
Hempel, Rüdiger, Berg.-Gladbach
Opel Kadett
Ausgeschlossen:  
  Ford-Berkenkamp-Racing, Worms Braumüller, Günter, Vöhringen
Mangold, Bernd, Ulm
Selzer, Dieter, Dillingen
Ford Escort RS

Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. RG MSC Langenfeld Miltz, Dieter, Duisburg
Möller, Fritz, Detmold
BMW 530i
2. Abex-Pagid-RT Essen Weisheidinger, Johann, Nauheim
Scharpo, Dieter, Neuenrade
Opel Monza
3. Scuderia Monasteria, Münster Sohn, Otto, Münster
Gäbler, Klaus, Lingen
Schmitz-Moormann, Bernhard, Münster
BMW 3.0 CSi
4. RG Oberberg, Gummersbach Bongen, Hermann, Wipperfürth Audi 100 SE
5. RG Berg.-Gladbach Lindlar, Klaus, Berg.-Gladbach
Felder, Werner, Berg.-Gladbach
Überberg, Herbert, Odenthal
BMW 323i
6.   Storm, Werner, Rhede
Funk, Wolfgang, Essen
Opel Commodore B

Klasse Dieselfahrzeuge bis 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Mager, Helmut, Bonn
Mager, Hans, Bonn
VW Golf Diesel
2. VW-Schultz-TM-Automobiltechnik-RG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Schwaibold, Kurt, Bad Dürrheim
VW Golf Diesel
3.   Hüneke, Otto, Delmenhorst VW Golf Diesel
4.   Höhl, Lutz-Wilhelm, Dortmund
Zemke, Siegfried, Ahlen
Höhl, Lutz, Dortmund
VW Golf Diesel

Gruppe 2 bis 1000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. RG Sieglar, Niederkassel Kreutzer, Alfred, Hörxheim
Hoffmann, Norbert, Adenau
Bauer, Gert, Saarbrücken
Autobianchi

Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. Hörmann-Fiat-Lancia Motorsport, Kempten Ströter, Hans-Georg, Köln
Nettesheim, Hans-Josef, Köln
Fiat 128 C
2. VAG-Tannenkamp-Motorsport, Varel Müller, Wolfgang, Wickede/Ruhr
Feuerlein, Wolf-Dieter, Tungeln
Audi 50 GL
3. Kempen-RT, Köln Hahn, Rolf, Köln
Werner, Hans-Dieter, Köln
Audi 50 GL
4.   Scherer, Peter, Bad Neuenahr-Ahrweiler
Dietrich, Rolf, Remagen-Kripp
Audi 50
5.   Skobis, Martin, Leverkusen
Wedermann, Udo, Berg.-Gladbach
Autobianchi
6.   Lohmeier, Wolfram, Lohmar
Meyer, Dierk, Lohmar
Fiat 128
7.   Fallier, Rolf, Wetter
Külpmann, Hans-Ullrich, Wetter
Audi 50

Gruppe 2 bis 1300 ccm Gestartet: 12, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1. MSC-Wahlscheid, Lohmar Pütz, Heinz, Königswinter
Pütz, Reinhold, Königswinter
Audi 50
2.   Schamong, Fred, Frechen
Schoepke, Rainer, Köln
Audi 50
3.   Hillius, Walter, Bad Ems
Aichinger, Werner, Esslingen
Alfa Romeo
4. AC Monheim Hauwarth, Karl-Heinz, Köln
Felser, Mathias, Leverkusen
Simca R 2
5.   Hüttner, Peter, Bliesransbach
Költgen, Manfred, Köllerbach
Arend, Karl-Heinz, Saarbrücken
Alfa Romeo
6.   Baumann, Robert, Köln
Rival, Peter, Köln
Zilles, Gerd, Köln
Ford Escort
7. Talbot-Simca-RG Mayen Nett, Ludwig, Mayen
Wey, Klaus, Polch
Talbot-Simca
8. RG Berg.-Gladbach Haider, Thomas, Köln
Dick, Jürgen, Berg.-Gladbach
Alfa Romeo

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 10

  Team Fahrer Wagen
1. RG Sieglar, Niederkassel Girndt, Reinhold, Troisdorf
Schaaf, Heinz, Troisdorf
VW Golf
2. AG Mülheim Probsthain, Lothar, Mülheim
Bierhoff, Klaus, Mülheim
Wassyl, Klaus, Essen
Renault 5 Alpine
3. ACAS-AC Altkreis Schwelm, Ennepetal Kliem, Gerhard, Ennepetal
Lunau, Rafael, Gevelsberg
Audi 80 GTE
4.   Neuschütz, Dieter, Wilhelmshaven
Galle, Jürgen, Zetel
Renault 5 Alpine
5.   Reinders, Karl Eduard, Jüchen
Vögthin, Kurt, Dortmund
Renault 5 Alpine
6. MC Monheim Selbach, Wilfried, Wermelskirchen
Welling, Heinz, Langenfeld
VW Golf
7. MSC Dumeklemmer, Ratingen Hagel, Joachim, Haan
Wisinger, Werner, Ratingen
Kempken, Hugo, Ratingen
Renault 5 Alpine
8.   Koch, Heinz, Essen Renault 5 Alpine
9.   Arend, Bernhard, Weilerswist Toyota Celica
10. RG MSC Langenfeld Stade, Waller, Dortmund
Raasch, Dieter, Erkrath
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
VW Golf

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 23, Gewertet: 13

  Team Fahrer Wagen
1. OBI-Team Deutschland, Solingen Knipper, Bernd, Solingen
Balzar, Wolfgang, Solingen
Alfa Romeo GTV
2. Mich-Opel-Tuning, Idstein Mich, Lothar, Idstein
Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Opel Ascona
3. Rödler-Sportdienst, Flörsheim Degenhardt, Michael, Bad Münstereifel
Esser, Christoph, Bad Münstereitel
Opel Kadett
4. Scuderia Colonia, Köln Wohlfahrter, Günter, Brauweiler Ford Escort RS
5. RG Sieglar, Niederkassel Weißgerber, Hans, Lützenbach
Nett, Hermann-Josef, Adenau
BMW 2002
6. Valvoline-Racing, Hamburg Duda, Josef, Meerbusch
Duda, Rudi, Meerbusch
Wester, Arno, Meerbusch
Opel Kadett
7. RG MSV Bergisch-Land, Solingen Birth, Peter, Solingen
Klietsch, Anita, Solingen
BMW 2002
8. RG MSV Bergisch-Land, Solingen Bielenberg, Klaus, Solingen
Kaßlauek, Joachim, Solingen
BMW 2002
9.   Hast, Gerhard, Altena
Will, Peter, Altena
Ford Escort RS
10. MSF Düsseldorf-Süd, Monheim Knauft, Hans, Monheim
Kürter, Heiner, Düsseldorf
Opel Kadett C
11. Rhein-Ruhr-RT, Meerbusch Irek, Axel, Düsseldorf
Altenbernd, Lothar, Düsseldorf
Ford Escort RS
12.   Grewer, Heinrich, Gelsenkirchen-Buer
Dettmann, Peter, Gelsenkirchen-Buer
Zitnik, Alexander, Gladbeck
BMW 2002
13. Mendener AC Helmig, Jörg, Menden Opel Ascona

Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1.   Löffler, Walter, Jungenheim
Nückel, Hugo, Mohnesee
Filthaut, Günter, Menden
Opel Monza
2.   Claaßen, Hans-Winand, Krefeld Mercedes 280 E
3.   Paritschke, Günter, Köln
Rondorf, Willi, Köln
Lauter, Wolfgang, Köln
Ford Capri

Gruppe 3 über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet 1

  Team Fahrer Wagen
1. Valvoline-Racing, Hamburg Siefener, Armin, Bonn-Meckenheim
Schiller, Bernd, Eschborn
Porsche Turbo

Gruppe 4 über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. Hahn-Sportwagen, Fellbach Jahn, Armin, Stuttgart
Utz, Klaus, Stuttgart
Porsche 911 SC

Zur Übersicht "Chonologie 1980"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 1-2/1981